The Cannes Film Festival explains its position

 第73回カンヌ国際映画祭に関する告知(3月27日)をCineuropa(https://www.cineuropa.org/en/newsdetail/387340/)から、Google翻訳で転載しておきます。  特に目新しい情報はありませんが、カンヌおよびフランス映画人の覚悟のようなものが伺えます。 昨日、カンヌ映画…
コメント:0

続きを読むread more

マグリット賞(ベルギー・アカデミー」賞)2020 受賞結果!

 第10回マグリット映画賞(Les Magritte du cinéma/ベルギー・アカデミー賞)の受賞結果です。(2月1日発表。ノミネーションは1月8日発表。)  マグリット映画賞(Les Magritte du cinéma)は、2010年にベルギー国内の5つの映画団体を統合して設立されたベルギー映画アカデミー「アカデミー・ア…
コメント:0

続きを読むread more

ポーランド映画賞(イーグル賞)2020 受賞結果

 ポーランドのアカデミー賞ともよばれる、第22回ポーランド映画賞(イーグル賞:Polskich Nagród Filmowych Orły/Eagle Awards)の受賞結果です。(授賞式は3月3日。ノミネーション発表は2月5日。)  ◆作品賞(Najlepszy Film)  ◎“Boże Ciało(Corpus Chri…
コメント:0

続きを読むread more

デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen)2020 受賞結果

 第74回デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen))の受賞結果です。(2月29日発表。ノミネーションは1月10日発表。)  デンマーク映画批評家協会賞=Bodil賞は、1948年創設という、ヨーロッパでも最も古い映画賞の1つで、その名前は、Bodil KjerとBodil Ipsenという2人のデンマーク…
コメント:0

続きを読むread more

デンマーク・アカデミー賞(Robert Prisen)2020 受賞結果!

 デンマーク・アカデミー賞(Robert Prisen Awards)2020の受賞結果です。(1月26日発表。ノミネーションは1月6日発表。)  【映画部門】  ◆作品賞(Årets danske spillefilm)  ・”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”(デンマーク) 監督:ウ…
コメント:0

続きを読むread more

アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーション!

 アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーションです。(3月6日発表)  【映画部門】  ※見やすくするために映画部門とテレビ部門を分けましたが、部門によっては、映画作品の中にテレビ作品が混じっています。  ◆作品賞(Kvikmynd Ársins)  ・“Agnes Joy”(ア…
コメント:0

続きを読むread more

ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2020 ノミネーション

 第65回ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞のノミネーションです。(2月18日発表)  ◆作品賞(Miglior film)  ・”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”(伊・ベルギー) マッテオ・ロヴェーレ(Matteo Rovere)  ・”l traditore(The Tra…
コメント:0

続きを読むread more

コロナウィルスの拡大による映画祭等への影響

 コロナウィルスの拡大による映画祭等への影響(COVID-19)  ◆映画祭&映画賞延期/中止  ・第56回大鐘賞は、2月末開催予定だったが新型コロナウィルス感染拡大により延期された。  ・トンガ 日本映画祭 3月上旬→延期  ・第22回テッサロニキ・ドキュメンタリー映画祭(3月5日~15日) →延期  ・…
コメント:0

続きを読むread more

フィンランド・アカデミー賞(Jussi Awards)2020 ノミネーション

 フィンランド・アカデミー賞(Jussi Awards/Jussi Palkinto)のノミネーションです。(1月23日発表)  ◆作品賞(Paras elokuva)  ・“Diva of Finland”(フィンランド・ノルウェー) プロデューサー:Mika Ritalahti、Nico Ritalahti 監督:Maria…
コメント:0

続きを読むread more

スウェーデン・アカデミー賞(Guldbagge Awards)2020 受賞結果

 第55回スウェーデン・アカデミー賞(Guldbagge Awards)の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月8日、結果発表は1月20日)  ◆作品賞(Bästa film)  ◎『ダンサー そして私たちは踊った』“And Then We Danced”(スウェーデン・ジョージア・仏) プロデューサー:Mathilde …
コメント:0

続きを読むread more

香港電影金像奨2020 ノミネーション!

 第39回香港電影金像賞奨のノミネーションです。(2月12日発表)  ◆作品賞(最佳電影/Best Film)  ・『少年の君』”少年的你/Better Days”(中・香港) 監督:デレク・ツァン  ・“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  ・『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”…
コメント:0

続きを読むread more

香港電影評論学会大奨2020 受賞結果

 第26回香港電影評論学会大奨の結果です。(1月19日に選出)  ◆作品賞(最佳電影)  ◎“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  出演:ベン・ユエン(袁富華)、タイパオ(太保(Tai bo))、区嘉雯(Patra Au Ga-man)Tai Bo、Ben Yuen、Patra Au  物…
コメント:0

続きを読むread more

トルコ映画批評家協会賞(SiYAD Awards)2020 ノミネーション

 第52回トルコ映画批評家協会賞(SiYAD Awards)のノミネーションです。(1月14日発表、ファンタジー映画賞より4部門は2月20日に発表。投票は3月16日に行なわれ、セレモニーは3月26日に行なわれます。)  ◆作品賞(EN İYİ FİLM)  ・“Görülmüştür(Passed by Censor)”(トルコ…
コメント:0

続きを読むread more

チェコ・ライオン(チェコ・アカデミー賞)2020 受賞結果

 チェコ・ライオン(第27回チェコ・アカデミー賞(Český lev))2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月14日、受賞結果発表は3月7日)  ◆作品賞(Nejlepší film)  ・“Na střeše(On the Roof)”(チェコ) 監督:イェジー・マードル(Jirí Mádl)  ◎『異端の鳥…
コメント:0

続きを読むread more

チェコ映画批評家協会賞2020 受賞結果

 チェコ映画批評家協会賞(Ceny české filmové kritiky)2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月2日、結果発表は2月1日)  ◆作品賞(Nejlepší film)  ・『異端の鳥』“Nabarvené ptáče“(チェコ・スロヴァキア・ウクライナ) プロデューサー:ヴァーツラフ・マルホウル(…
コメント:0

続きを読むread more

フランス映画トロフィー2020

 フランスの映画業界専門誌“Le film français”が選出する、第26回フランス映画トロフィー(27es Trophées du Film français)が発表されました。(2月5日)  この賞には、興行成績によって自動的に決まる部門もありますが、審査員によって選ばれる賞もあり、後者の代表は、優れた仕事を残した監督と…
コメント:0

続きを読むread more

フレンチ・プロデューサー・オブ・ザ・イヤー2020 発表!

 第13回ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞の受賞者が発表されました。(2月24日発表)  ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞(Prix Daniel Toscan du Plantier)は、故ダニエル・トスカン・デュ・プランティエにちなんで、2008年より設けられたもので、前年度に著しい業績を残したと見なされるフラ…
コメント:0

続きを読むread more

君こそスターだ! シューティング・スター2020!

 本年度のEFPシューティング・スターの授賞式が、ベルリン国際映画祭で行なわれました。  【シューティング・スター】  シューティング・スター(The Shooting Stars)というのは、ヨーロッパ映画界に登場したニュー・スターをいち早く取り上げて紹介しつつ、彼らの栄光を讃え、これを今後のステップ・アップに役立ててもらおう…
コメント:0

続きを読むread more

ベルリン国際映画祭2020 星取表

 第70回ベルリン国際映画祭(2月21日-3月1日)のコンペティション部門の星取表です。  個々のサイトでの星取りは星5つ(★★★★★)が最高で、星1つが最低になっています。  おそらく、すべての作品について、媒体ごとにまんべんなく星取りが拾えるとも思えないので、行き当たりばったりみたいな表になるかとは思いますが、各作品の相…
コメント:0

続きを読むread more

ベルリン国際映画祭2020 コンペティション部門ラインナップ!

 第70回ベルリン国際映画祭(2月20日-3月1日)のコンペティション部門のラインナップです。  ・“The Roads Not Taken”(英・米・スウェーデン) 監督:サリー・ポッター  ・“Effacer l'historique (Delete History)”(仏・ベルギー) 監督:ブノワ・ドゥレピーヌ(Benoî…
コメント:2

続きを読むread more

米国アカデミー賞2020にまつわるトリビア!

 『パラサイト 半地下の家族』は、2019年のカンヌ国際映画祭で審査員のケイト・ブランシェットからパルムドールを受け取ったが、それは韓国映画として初めてであり、全会一致での受賞は2013年の『アデル、ブルーは熱い色』以来である。  配給会社のNeonは、創立から3年で映画祭レースに参加し、10月11日にアメリカで封切られる前に、テ…
コメント:0

続きを読むread more

米国アカデミー賞2020 受賞結果!

 第92回米国アカデミー賞の各賞が発表になりました。  ◆作品賞  ・『フォードVSフェラーリ』 ピーター・チャーニン(Peter Chernin)、ジェンノ・トッピング(Jenno Topping)、ジェームズ・マンゴールド  ・『アイリッシュマン』 マーティン・スコセッシ、ロバート・デニーロ、ジェーン・ローゼンタール(…
コメント:0

続きを読むread more

インディペンデント・スピリット・アワード2020 受賞結果!!

 第35回インディペンデント・スピリット・アワードの受賞結果が発表されました。(2月8日)  ◆作品賞(Best Feature)  ・『名もなき生涯』“A Hidden Life”(独・米) 監督:テレンス・マリック  ・“Clemency”(米) 監督:Chinonye Chukwu  ◎『フェアウェル』(米) 監…
コメント:0

続きを読むread more

先進映像協会が選ぶ、ルミエール賞2020 受賞結果

 ルミエール賞2020が発表されました。(1月22日)  この賞は、国際3D協会によって“Lumiere Awards”として創設されていながら、第2回以降「3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード」(3D Creative Arts Awards)と名乗っていたんですが、前々回からまた「ルミエール賞」を正式名称として名乗るようになっ…
コメント:0

続きを読むread more

全米映画賞レース2019 各部門受賞結果

 全米映画賞レースは、何ヶ月にわたって繰り広げられ、その時々に流れが変わったりしますが、さて2019年度は……。  ◆作品賞  サテライト・アワード ドラマ部門:『フォードVSフェラーリ』  サテライト・アワード コメディー/ミュージカル部門:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』  ゴールデン・グローブ賞 ド…
コメント:0

続きを読むread more

出席する人、しない人 米国アカデミー賞2020 ノミニーズ・ランチョン

 第92回米国アカデミー賞ノミニーズ・ランチョンです。(1月27日)  ◆作品賞  ・『フォードVSフェラーリ』 ピーター・チャーニン(Peter Chernin)、ジェンノ・トッピング(Jenno Topping)、ジェームズ・マンゴールド  ・『アイリッシュマン』 マーティン・スコセッシ、エマ・ティリンジャー・コスコフ…
コメント:0

続きを読むread more

BAFTA英国アカデミー賞2020 受賞結果!!

 第73回BAFTA英国アカデミー賞の受賞結果が発表されました(2月2日)。  ◆作品賞(Best Film)  ◎『1917 命をかけた伝令』(英・米)  ・『アイリッシュマン』  ・『ジョーカー』  ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』  ・『パラサイト 半地下の家族』(韓)  ◆監督賞(Da…
コメント:0

続きを読むread more

サンダンス映画祭2020 受賞結果!

 サンダンス映画祭2020の各賞が発表されました。  【USドラマ・コンペティション部門】  ◆グランプリ(Grand Jury Prizes)  ◎“Minari”(米) 監督:リー・アイザック・チョン(チョン・イサク/Lee Isaac Chung)  ◆監督賞(DIRECTING)  ◎ラダ・ブランク(R…
コメント:0

続きを読むread more

脚本家組合賞(WGA)2020 受賞結果!

 第72回米・脚本家組合賞(WGA)の受賞結果が発表になりました。(2月1日発表。)  【映画部門】  ◆オリジナル脚本賞  ・『1917 命をかけた伝令』(Universal Pictures) 脚本:サム・メンデス & クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(Krysty Wilson-Cairns)  ・“Booksma…
コメント:0

続きを読むread more

ロンドン映画批評家協会賞2020 受賞結果!

 第40回ロンドン映画批評家協会賞の受賞結果です。(1月30日発表)  ◆作品賞(Film of The Year)  ・『アイリッシュマン』  ・『ジョーカー』  ・『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』  ・『マリッジ・ストーリー』  ・『ミッドサマー』  ・『1917 命をかけた伝令』(英・米)  ・『ペイ…
コメント:0

続きを読むread more

投票終了前の、MCNのオスカー2020予想

 MCN(Movie City News)の、オスカーの最新予想が発表になりました。(1月28日)  実際のオスカーの投票も始まっているわけですが、MCNのオスカー予想も最終段階に入っていて、評者は、各部門でベスト3を選ぶ段階に入っています。  各人は、1位が3ポイント、2位が2ポイント、3位が1ポイントになり、全員が1位を…
コメント:0

続きを読むread more

ゴヤ賞2020 受賞結果!

 第34回ゴヤ賞の受賞結果です。(1月25日発表。ノミネーション発表は12月2日)  ◆作品賞(Mejor película)  ◎『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル  ・“Intemperie”(西・ポルトガル) 監督:ベニト・サンブラノ(Benito Zam…
コメント:0

続きを読むread more