米・監督組合賞(DGA)2020 ノミネーション!

 第72回米・監督組合賞(DGA)のノミネーションです。(TV部門・CM部門 ノミネーション発表は1月6日。映画部門ノミネーションは発表:1月7日。)

DGA.jpg

 【映画部門】(Film)

 ※ここでは監督名のみ挙げていますが、実際は、各作品の演出チームに属する個人(ユニット・プロダクション・マネージャーやアシスタント・ディレクターなど)数名がノミネートされています。

 ◆長編映画部門(Outstanding Directorial Achievement in Feature Film)

 ・ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)(Neon)
 ・サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)(Universal Pictures)
 ・マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』(Netflix)
 ・クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』(Columbia Pictures)
 ・タイカ・ワイティティ 『ジョジョ・ラビット』(Fox Searchlight Pictures)

 ノア・バームバック、グレタ・ガーウィグ、ジョシュ&ベニー・サフディー、ライアン・ジョンソン、ジェームズ・マンゴールド、セリーヌ・シアマ、ルル・ワンなどが落選。

 ◆第1回作品賞(Outstanding Directorial Achievement of A First-Time Feature Film Director)

 ・マティ・ディオップ 『アトランティックス』“Atlantics(Atlantique)”(仏・セネガル・ベルギー) (Netflix)
 ・アルマ・ハレル(Alma Har'el) “Honey Boy” (Amazon Studios)
 ・メリーナ・マツーカス(Melina Matsoukas) “Queen & Slim” (Universal Pictures)
 ・タイラー・ニルソン(Tyler Nilson)、マイケル・シュワルツ(Michael Schwartz) 『ザ・ピーナッツバター・ファルコン』(Roadside Attractions)
 ・Joe Talbot “The Last Black Man in San Francisco”(A24)

 ◆ドキュメンタリー賞

 ・スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert) 『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(米)(Netflix)
 ・フィラス・ファイヤード(Feras Fayyad) “The Cave”(デンマーク・シリア)(National Geographic Documentary Films)
 ・アレックス・ホームズ(Alex Holmes) “Maiden”(英)(Sony Pictures Classics)
 ・Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov “Honeyland”(北マケドニア)(Neon)
 ・Nanfu Wang(王男栿)、Jialing Zhang “One Child Nation”(中・米)(Amazon Studios)

 【テレビ部門】(Television)

 ◆ドラマ・シリーズ部門(Outstanding Directorial Achievement in Dramatic Series)
 ・ニコール・カッセル(Nicole Kassell) 『ウォッチメン』 “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”(HBO)
 ・マーク・マイロッド(Mark Mylod) 『キング・オブ・メディア』 “This Is Not For Tears”(HBO)
 ・デイヴィッド・ナッター(David Nutter) 『ゲーム・オブ・スローンズ』 “The Last of the Starks”(HBO)
 ・ミゲル・サポチニク(Miguel Sapochnik) 『ゲーム・オブ・スローンズ』 “The Long Night”(HBO)
 ・スティーヴン・ウィリアムズ(Stephen Williams) 『ウォッチメン』“This Extraordinary Being”(HBO)

 前回はアダム・マッケイ&『キング・オブ・メディア』が受賞。

 ◆コメディー・シリーズ部門(Outstanding Directorial Achievement in Comedy Series)

 ・ダニエル・アティアス(Daniel Attias) 『マーベラス・ミセス・メイゼル』 “It’s the Sixties, Man!”(Prime Video)
 ・ビル・ヘイダー(Bill Hader) 『バリー』 “ronny/lily”(HBO)
 ・デイヴィッド・マンデル(David Mandel) 『副大統領』 “Veep”(HBO)
 ・エイミー・シャーマン・パラディーノ(Amy Sherman-Palladino) 『マーベラス・ミセス・メイゼル』“It’s Comedy or Cabbage”(Prime Video)
 ・ダニエル・パラディーノ(Dan Palladino) 『マーベラス・ミセス・メイゼル』 “Marvelous Radio”(Prime Video)

 前回はビル・ヘイダー&『バリー』が受賞。

 ◆テレビ映画/ミニシリーズ部門(Outstanding Directorial Achievement in Movies for Television and Mini-Series)

 ・エヴァ・デュヴァルネ 『ボクらを見る目』“When They See Us”(Netflix)
 ・ヴィンス・ギリガン 『エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE』(Netflix)
 ・トーマス・カイル(Thomas Kail) “Fosse/Verdon”, “Nowadays”(FX Networks)
 ・ヨハン・レンク(Johan Renck) 『チェルノブイリ』(HBO)
 ・ミンキー・スパイロ(Minkie Spiro) “Fosse/Verdon”, “All I Care About Is Love”(FX Networks)
 ・ジェシカ・ユー(Jessica Yu) “Fosse/Verdon”, “Glory”(FX Networks)

 ◆バラエティー/トーク/ニュース/スポーツ-レギュラー番組部門(Outstanding Directorial Achievement in Variety/Talk/News/Sports – Regularly Scheduled Programming)

 ・Paul G. Casey “Real Time With Bill Maher”, “1730”(HBO)
 ・Nora S. Gerard “CBS Sunday Morning”, “40th Anniversary”(CBS)
 ・Jim Hoskinson “The Late Show with Stephen Colbert”, “A. Ocasio-Cortez; Incubus”(CBS)
 ・ドン・ロイ・キング(Don Roy King) “Saturday Night Live”, “E. Murphy; Lizzo”(NBC)
 ・Paul Pennolino、Christopher Werner “Last Week Tonight with John Oliver”, “SLAPP Suits”(HBO)

 前回もドン・ロイ・キング&“Saturday Night Live”が受賞。

 ◆バラエティー/トーク/ニュース/スポーツ-特別番組部門(Outstanding Directorial Achievement in Variety/Talk/News/Sports – Specials)

 ・James Burrows (‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’ – Directed by)
 Andy Fisher (‘Live in Front of a Studio Audience’ – Directed by)
 Live in Front of a Studio Audience Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’(ABC)
 ・スパイク・ジョーンズ 『アジズ・アンサリの"今"をブッタ斬り!』“Aziz Ansari: Right Now”(Netflix)
 ・Stan Lathan 『デイヴ・シャペルのどこ吹く風』“Dave Chappelle: Sticks & Stones”(Netflix)
 ・リンダ・メンドーサ(Linda Mendoza) 『ワンダ・サイクスのどうかしてる!』“Wanda Sykes: Not Normal”(Netflix)
 ・グレン・ウェイス(Glenn Weiss) 第91回アカデミー賞授賞式(The 91st Annual Academy Awards)(ABC)

 ◆リアリティー番組部門(Outstanding Directorial Achievement in Reality Programs)

 ・Hisham Abed 『クィア・アイ』“Queer Eye”, “Black Girl Magic”(Netflix)
 ・Jason Cohen “Encore!”, “Annie”(Disney+)
 ・ジョン・ファヴロー 『ザ・シェフ・ショー -だから料理は楽しい!-』“The Chef Show”, “Hog Island”(Netflix)
 ・Ashley S. Gorman “First Responders Live”, “103”(FOX)
 ・パトリック・マクマナス(Patrick McManus) “American Ninja Warrior”, “1116 Las Vegas National Finals Night 4”(NBC)

 ◆子供番組部門(Outstanding Directorial Achievement in Children's Programs)

 ・ディーン・イズラライト(Dean Israelite) 『アー・ユー・アフレイド・オブ・ザ・ダーク?』“Are You Afraid of the Dark?”, “Part One: Submitted for Your Approval”(Nickelodeon)
 ・Jack Jameson “Sesame Street’s 50th Anniversary Special”(HBO Documentary Films)
 ・ルーク・メスニー(Luke Matheny) “Ghostwriter”, “Ghost in Wonderland, Part 1”(Apple TV+)
 ・Amy Schatz “Song of Parkland”(HBO Documentary Films)
 ・バリー・ソネンフェルド 『レモニー・スニケットの世にも不幸なできごと』“A Series of Unfortunate Events”, “Penultimate Peril: Part 1”(Netflix)

 前回はJack Jameson&『セサミ・ストリート』が受賞。

 ◆CM部門(Outstanding Directorial Achievement in Commercials)

 ・フレデリック・ボンド(Fredrik Bond) (MJZ)  Lighter Than Air, HP Elite Dragonfly – Media Monks
 ・スパイク・ジョーンズ (MJZ) Dream It, Squarespace – Squarespace
 ・Mark Molloy (SMUGGLER) Underdogs, Apple – Apple
 ・リドリー・スコット (RSA Films) The Seven Worlds, Hennessy X.O. – DDB Paris
 ・Dougal Wilson (Furlined) Train, AT&T – BBDO NY

 第72回米・監督組合賞(DGA)の授賞式は、1月25日です。

 *日々の更新の励みになります!
  ↓ ↓ ↓ ↓
 
  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・監督組合賞(DGA)2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_8.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_12.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_41.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2017 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_38.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2017 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_39.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_9.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_30.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_10.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_14.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2014 長編映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_18.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2014 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_42.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2014 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_34.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_74.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2013 長編映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_19.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2013 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_27.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2013 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_39.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_3.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_28.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_1.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_34.html
 ・米・監督組合賞(DGA)2011受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_50.html
 ・米・監督組合賞(DGA) 2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_16.html
 ・米・監督組合賞(DGA) 2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_2.html
 ・米・監督組合賞(DGA) 2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_10.html
 ・米・監督組合賞(DGA) 2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_2.html

 ・全米映画賞レース2019の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201912/article_59.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント