全米映画賞レース2019の受賞結果をまとめてみました

 全米映画賞レース2019 の受賞結果をまとめてみました。

全米映画賞レース2019.jpg

 ◆作品賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・プロデューサー賞:エマ・ティリンジャー・コスコフ(Emma Tillinger Koskoff) 『アイリッシュマン』(米)(監督:マーティン・スコセッシ)
 2.ピープルズ・チョイス・アワード:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 3.ゴッサム・アワード:『マリッジ・ストーリー』(米) 監督:ノア・バームバック
 4.アトランタ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『アイリッシュマン』 監督:マーティン・スコセッシ
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』 マーティン・スコセッシ
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 監督:ライアン・ジョンソン
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 11.トロント映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 12.デトロイト映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 15.女性映画批評家協会賞 女性を描いた最優秀映画:“Portrait of a Lady on Fire”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『アス』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 21.ボストン映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 監督:グレタ・ガーウィグ
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 26.シアトル映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『マリッジ・ストーリー』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ジョーカー』
 *ダブリン映画批評家協会賞:『マリッジ・ストーリー』
 32.サテライト・アワード ドラマ部門:『フォードVSフェラーリ』
 同 コメディー/ミュージカル部門:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 34.ブラック映画批評家協会賞:『ルディ・レイ・ムーア』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:『マリッジ・ストーリー』
 36.ユタ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 38.フロリダ映画批評家協会賞:“Portrait of a Lady on Fire”(仏)
 39.マイアミ映画賞:“Portrait of a Lady on Fire”(仏)
 40.インターネット映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 42.コロンバス映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 44.全米映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞 インディペンデント映画賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 同 スタジオ作品賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 46.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ作品:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 同 ミュージカル/コメディー部門:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 48.オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 49.オースティン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 54.クリティクス・チョイス・アワード:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 55.デンバー映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 56.アイオワ映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 58.米・製作者組合賞(PGA) ダリル・F・ザナック賞/劇場公開映画プロデューサー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 59.米・俳優組合賞(SAG) キャスト賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 *ロンドン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 *BAFTA英国アカデミー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:『フェアウェル』(米・中)
 72.米国アカデミー賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)

 ◆監督賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド監督賞:ジェームズ・マンゴールド 『フォードvsフェラーリ』
 4.アトランタ映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:ジョシュ・サフディー、ベニー・サフディー 『アンカット・ダイヤモンド』(米)
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 11.トロント映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 12.デトロイト映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 15.女性映画批評家協会賞 女性が作った最優秀映画:『ハリエット』 監督:ケイシー・レモンズ
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ベニー・サフディー、ジョシュ・サフディー 『アンカット・ダイヤモンド』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『アス』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 21.ボストン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 23.セントルイス映画批評家協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 26.シアトル映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 *ダブリン映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 32.サテライト・アワード:ジェームズ・マンゴールド 『フォードVSフェラーリ』
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 34.ブラック映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 同 ケイシー・レモンズ(Kasi Lemmons) 『ハリエット』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 36.ユタ映画批評家協会賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 38.フロリダ映画批評家協会賞:セリーヌ・シアマ “Portrait of a Lady on Fire”(仏)
 39.マイアミ映画賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 40.インターネット映画批評家協会賞:マーティン・スコセッシ 『アイリッシュマン』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 42.コロンバス映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 44.全米映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 同:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』
 46.ゴールデン・グローブ賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 47.シネマ・アイ・オナーズ:スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert) 『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(Netflix) (米)
 48.オンライン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 49.オースティン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 51.ジョージア映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 同:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 55.デンバー映画批評家協会賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 56.アイオワ映画批評家協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 61.アニー賞:『クロース』(Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine)(西) 監督:セルジオ・パブロス(Sergio Pablos)
 64.米・監督組合賞(DGA) 長編映画部門:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 *ロンドン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 *BAFTA英国アカデミー賞:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:ベニー・サフディー、ジョシュ・サフディー 『アンカット・ダイヤモンド』
 72.米国アカデミー賞:ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)

 ◆主演男優賞(男優賞)
 1.ハリウッド映画賞:アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)(監督:ペドロ・アルモドバル)
 2.ピープルズ・チョイス・アワード 2019年の男性映画スター:ロバート・ダウニーJr. – 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 3.ゴッサム・アワード:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 4.アトランタ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』( 監督:ジョシュ・サフディー、ベニー・サフディー)
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー『マリッジ・ストーリー』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー『マリッジ・ストーリー』
 11.トロント映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー『マリッジ・ストーリー』
 12.デトロイト映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー『マリッジ・ストーリー』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー『マリッジ・ストーリー』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:レヴァン・ゲルバヒアニ(Levan Gelbakhiani) 『ダンサー そして私たちは踊った』(スウェーデン・ジョージア・仏)
 15.女性映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 同:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:エディー・マーフィー 『ルディ・レイ・ムーア』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 21.ボストン映画批評家協会賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 26.シアトル映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 *ダブリン映画批評家協会賞 男優賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 32.サテライト・アワード ドラマ部門:クリスチャン・ベール 『フォードVSフェラーリ』
 同 コメディー/ミュージカル部門:タロン・エガートン 『ロケットマン』
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 34.ブラック映画批評家協会賞:エディー・マーフィー 『ルディ・レイ・ムーア』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 36.ユタ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 39.マイアミ映画賞 主演賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 40.インターネット映画批評家協会賞 男優賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 44.全米映画批評家協会賞:アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)
 45.シカゴ・インディペンデント批評家サークル賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 46.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 同 ミュージカル/コメディー部門:タロン・エガートン 『ロケットマン』
 48.オンライン映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 49.オースティン映画批評家協会賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 55.デンバー映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 56.アイオワ映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 59.米・俳優組合賞(SAG):ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 *ロンドン映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 *BAFTA英国アカデミー賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:アダム・サンドラー 『アンカット・ダイヤモンド』
 72.米国アカデミー賞:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 1.ハリウッド映画賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』(英・米)
 2.ピープルズ・チョイス・アワード 2019年の女性映画スター:ゼンデイヤ– 『スパイダーマン:ホームカミング』
 3.ゴッサム・アワード:オークワフィナ 『フェアウェル』
 4.アトランタ映画批評家協会賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』(英・米)
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:メアリー・ケイ・プレイス(Mary Kay Place) “Diane”(監督:Kent Jones)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 11.トロント映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 12.デトロイト映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:アデル・エネル “Portrait of a Lady on Fire”(仏)
 15.女性映画批評家協会賞:シンシア・エリヴォ 『ハリエット』
 同:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 21.ボストン映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 26.シアトル映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 *ダブリン映画批評家協会賞 女優賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 32.サテライト・アワード ドラマ部門:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 同 コメディー/ミュージカル部門:オークワフィナ 『フェアウェル』
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:シャーリーズ・セロン 『スキャンダル』
 34.ブラック映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 同:シャーリーズ・セロン 『スキャンダル』
 36.ユタ映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 同:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 39.マイアミ映画賞 主演賞:フローレンス・ピュー 『ミッドサマー』
 40.インターネット映画批評家協会賞 女優賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 44.全米映画批評家協会賞:メアリー・ケイ・プレイス(Mary Kay Place) “Diane”
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 46.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 同 ミュージカル/コメディー部門:オークワフィナ 『フェアウェル』
 48.オンライン映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 49.オースティン映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:ルピタ・ニョンゴ 『アス』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 54.クリティクス・チョイス・アワード:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 55.デンバー映画批評家協会賞:スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 56.アイオワ映画批評家協会賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 59.米・俳優組合賞(SAG):レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 *ロンドン映画批評家協会賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 *BAFTA英国アカデミー賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』
 72.米国アカデミー賞:レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』

 ◆助演男優賞
 1.ハリウッド映画賞:アル・パチーノ 『アイリッシュマン』
 4.アトランタ映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ソン・ガンホ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 11.トロント映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 12.デトロイト映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 同:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ジェイミー・フォックス 『黒い司法 0%からの奇跡』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”(監督:ロジャー・エガース)
 19.シカゴ映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):ソン・ガンホ 『パラサイト 半地下の家族』
 21.ボストン映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 26.シアトル映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 32.サテライト・アワード:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:トム・ハンクス  “A Beautiful Day in the Neighborhood”
 34.ブラック映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 36.ユタ映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:シャイア・ラブーフ “Honey Boy”
 38.フロリダ映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 39.マイアミ映画賞 助演賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 44.全米映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:ソン・ガンホ 『パラサイト 半地下の家族』
 46.ゴールデン・グローブ賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 48.オンライン映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 49.オースティン映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):ソン・ガンホ 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 55.デンバー映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 56.アイオワ映画批評家協会賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 59.米・俳優組合賞(SAG):ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 *ロンドン映画批評家協会賞:ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 *BAFTA英国アカデミー賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”
 72.米国アカデミー賞:ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

 ◆助演女優賞
 1.ハリウッド映画賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』(監督:ノア・バームバック)
 4.アトランタ映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:キャシー・ベイツ 『リチャード・ジュエル』
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 11.トロント映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 12.デトロイト映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:チョ・ヨジョン(Jo Yeo-Jeong) 『パラサイト 半地下の家族』
 15.女性映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:チャオ・シューチェン(Zhao Shuzhen) 『フェアウェル』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(Divine Joy Randolph) 『ルディ・レイ・ムーア』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:マーゴット・ロビー 『スキャンダル』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):トーマサイン・マッケンジー 『ジョジョ・ラビット』
 21.ボストン映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:マーゴット・ロビー 『スキャンダル』、『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(Da'Vine Joy Randolph) 『ルディ・レイ・ムーア』
 26.シアトル映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 32.サテライト・アワード:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:チャオ・シュウチェン(Zhao Shuzhen) 『フェアウェル』(米・中)
 34.ブラック映画批評家協会賞:ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ(Da’Vine Joy Randolph) 『ルディ・レイ・ムーア』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 36.ユタ映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 39.マイアミ映画賞 助演賞:ジュリア・フォックス(Julia Fox) 『アンカット・ダイヤモンド』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:チャオ・シュウチェン(Zhao Shuzhen) 『フェアウェル』(米・中)
 42.コロンバス映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 44.全米映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:チャオ・シュウチェン(Zhao Shuzhen) 『フェアウェル』(米・中)
 46.ゴールデン・グローブ賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 48.オンライン映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 49.オースティン映画批評家協会賞:ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):ジェニファー・ロペス 『ハスラーズ』
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 55.デンバー映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 同:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 56.アイオワ映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 59.米・俳優組合賞(SAG):ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 *ロンドン映画批評家協会賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 *BAFTA英国アカデミー賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:チャオ・シュウチェン(Zhao Shuzhen) 『フェアウェル』
 72.米国アカデミー賞:ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 1.ハリウッド映画賞:アンソニー・マクカーテン(Anthony McCarten) 『2人のローマ教皇』“The Two Popes”(英・米・伊・アルゼンチン)(監督:フェルナンド・メイレレス)
 3.ゴッサム・アワード:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 4.アトランタ映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌウォン 『パラサイト 半地下の家族』
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ベニー・サフディー、ジョシュ・サフディー、ロナルド・ブロンスタイン(Ronald Bronstein) 『アンカット・ダイヤモンド』
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ライアン・ジョンソン 『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 11.トロント映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』(Netflix) スティーヴン・ザイリアン 原作:Charles Brandt
 12.デトロイト映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“The Lightthouse”
 15.女性映画批評家協会賞 女性脚本家賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』 ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):ライアン・ジョンソン 『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 21.ボストン映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『マリッジ・ストーリー』
 同:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン ポン・ジュノ(ストーリー)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 *ダブリン映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 32.サテライト・アワード:『マリッジ・ストーリー』 ノア・バームバック
 34.ブラック映画批評家協会賞:リナ・ウェイス(Lena Waithe) “Queen & Slim”
 35.ネバダ映画批評家協会賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 36.ユタ映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(Jin Won Han) 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:ジョシュ・サフディー、ベニー・サフディー、ロナルド・ブロンスタイン(Ronald Bronstein) 『アンカット・ダイヤモンド』
 39.マイアミ映画賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 42.コロンバス映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 44.全米映画批評家協会賞:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 ライアン・ジョンソン
 46.ゴールデン・グローブ賞:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 48.オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン
 49.オースティン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 54.クリティクス・チョイス・アワード:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 55.デンバー映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 65.監督組合賞(DGA) 長編映画部門:サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 *ロンドン映画批評家協会賞:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン
 69.脚本組合賞(WGA):『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』
 72.米国アカデミー賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)  ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン

 ◆脚色賞
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:スティーヴン・ザイリアン 『アイリッシュマン』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 11.トロント映画批評家協会賞:スティーヴン・ザイリアン 『アイリッシュマン』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 15.女性映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 グレタ・ガーウィグ
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:J.C. Lee、ジュリアス・オナー(Julius Onah) “Luce”(監督:ジュリアス・オナー)
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『2人のローマ教皇』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『ジョジョ・ラビット』 タイカ・ワイティティ
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ジョジョ・ラビット』
 32.サテライト・アワード:『ジョーカー』 トッド・フィリップス、スコット・シルヴァー
 34.ブラック映画批評家協会賞:スティーヴン・ザイリアン 「アイリッシュマン』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:タイカ・ワイティティ 『ジョジョ・ラビット』
 36.ユタ映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:タイカ・ワイティティ 『ジョジョ・ラビット』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 39.マイアミ映画賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 グレタ・ガーウィグ
 48.オンライン映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』 スティーヴン・ザイリアン
 49.オースティン映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 グレタ・ガーウィグ
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』 スティーヴン・ザイリアン
 54.クリティクス・チョイス・アワード:グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 55.デンバー映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 61.アニー賞:『失くした体』”I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)” ジェレミー・クラパン、ギョーム・ローラン (Guillaume Laurant)
 63.USCスクリプター:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 脚本:グレタ・ガーウィグ 原作:ルイーザ・メイ・オルコット(Louisa May Alcott) 『若草物語』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ジョジョ・ラビット』 タイカ・ワイティティ
 69.脚本家組合賞(WGA):『ジョジョ・ラビット』 脚本:タイカ・ワイティティ Based on the book Caging Skies by クリスティーン・ルーネンズ(Christine Leunens)
 72.米国アカデミー賞:『ジョジョ・ラビット』 タイカ・ワイティティ

 ◆撮影賞
 1.ハリウッド映画賞:ミハイ・マライメアJr.(Mihai Malaimare Jr,) 『ジョジョ・ラビット』(米)(監督:タイカ・ワイティティ)
 4.アトランタ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Portrait of a Lady on Fire”(仏)(監督:セリーヌ・シアマ) クレール・マトン(Claire Mathon)
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:クレール・マトン(Claire Mathon) ”Portrait de la Jeune Fille en Feu (Portrait of a Lady on Fire)”(仏)(監督:セリーヌ・シアマ)&『アトランティックス』(仏・セネガル・ベルギー)(監督:マティ・ディオップ)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ジェアリン・ブラシュケ(Jarin Blaschke) “The Lighthouse”
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス, ASC, BSC 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“The Lighthouse”
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジェアリン・ブラシュケ(Jarin Blaschke) “The Lighthouse”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 19.シカゴ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):ロジャー・ディキーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 21.ボストン映画批評家協会賞:“Portrait Of A Lady On Fire”
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ロバート・リチャードソン, ASC 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』 ロジャー・ディーキンス
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 26.シアトル映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 *ダブリン映画批評家協会賞:ホイテ・ヴァン・ホイテマ 『アド・アストラ』
 32.サテライト・アワード:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 34.ブラック映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 35.ネバダ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 36.ユタ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 38.フロリダ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 44.全米映画批評家協会賞:クレール・マトン “Portrait of a Lady on Fire”(仏)
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 47.シネマ・アイ・オナーズ:Fejmi Daut、Samir Ljuma “Honeyland”(北マケドニア)
 48.オンライン映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 49.オースティン映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ロジャー・ディーキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 *BAFTA英国アカデミー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) Lee Sandales
 72.米国アカデミー賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 プロダクション・デザイナー:バーバラ・リング(Barbara Ling) セット・デコレーター:ナンシー・ヘイグ(Nancy Haigh)

 ◆編集賞
 1.ハリウッド映画賞:マイケル・マカスカー(Michael McCusker)& アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland) 『フォードvsフェラーリ
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker) 『フォードVSフェラーリ』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker)、ダーク・ウェスターヴェルト(Dirk Westervelt) 『フォードVSフェラーリ』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『フォードVSフェラーリ』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC) 特別貢献賞 編集賞:テルマ・スクーンメイカー
 21.ボストン映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:テルマ・スクーンメイカー, ACE 『アイリッシュマン』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『アンカット・ダイヤモンド』 ロナルド・ブロンスタイン(Ronald Bronstein) ベニー・サフディー
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『フォードVSフェラーリ』 アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 32.サテライト・アワード:『フォードVSフェラーリ』 アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker)
 36.ユタ映画批評家協会賞:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:ボブ・ダクセイ 『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) リー・スミス(Lee Smith)
 47.シネマ・アイ・オナーズ:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』
 48.オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ヤン・ジンモ(Yang Jin-mo)
 49.オースティン映画批評家協会賞:『アンカット・ダイヤモンド』 ロナルド・ブロンスタイン(Ronald Bronstein) ベニー・サフディー
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『アイリッシュマン』 テルマ・スクーンメイカー
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):
 53.メイキャップ&ヘアスタイリスト協会賞(MUAHS):
 54.クリティクス・チョイス・アワード:リー・スミス(Lee Smith) 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 57.米・映画編集者(ACE) ドラマ部門:『パラサイト 半地下の家族』(韓) ヤン・ジンモ(Jinmo Yang)
 同 コメディー部門:『ジョジョ・ラビット』 トム・イーグルス(Tom Eagles)
 61.アニー賞:『クロース』 Pablo García Revert
 *BAFTA英国アカデミー賞:『フォードVSフェラーリ』 アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker)
 72.米国アカデミー賞:『フォードVSフェラーリ』 アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker)

 ◆美術賞
 1.ハリウッド映画賞:ラ・ヴィンセント(Ra Vincent) 『ジョジョ・ラビット』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:バーバラ・リング(Barbara Ling) 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:プロダクション・デザイナー:バーバラ・リング(Barbara Ling) セット・ディレクター:ナンシー・ヘイグ(Nancy Haigh) 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:デニス・ガスナー(Dennis Gassner) 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 プロダクション・デザイナー:バーバラ・リング(Barbara Ling) セット・デコレーター:ナンシー・ヘイグ(Nancy Haigh)
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 バーバラ・リング(Barbara Ling)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 32.サテライト・アワード:『マザーレス・ブルックリン』 Michael Ahern、ベス・ミックル(Beth Mickle)
 35.ネバダ映画批評家協会賞:バーバラ・リング(Barbara Ling) 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:バーバラ・リング(Barbara Ling) 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 デイヴィッド・クランク(David Crank)
 48.オンライン映画批評家協会賞 最優秀プロダクション・デザイン賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 同:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) デニス・ガスナー(Dennis Gassner)、Lee Sandales
 54.クリティクス・チョイス・アワード:バーバラ・リング(Barbara Ling)、ナンシー・ヘイグ(Nancy Haigh) 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 61.アニー賞:『クロース』 Szymon Biernacki、マーチン・ヤクボウスキー(Marcin Jakubowski)
 70.美術監督組合賞(ADG) 歴史もの映画部門 :『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 プロダクション・デザイナー: バーバラ・リング(Barbara Ling)
 同 ファンタジー映画部門:『アベンジャーズ/エンドゲーム』 プロダクション・デザイナー: チャールズ・ウッド(Charles Wood)
 同 現代劇映画部門:『パラサイト 半地下の家族』(韓) プロダクション・デザイナー: Lee Ha-Jun
 *BAFTA英国アカデミー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) Lee Sandales
 72.米国アカデミー賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 プロダクション・デザイナー:バーバラ・リング(Barbara Ling) セット・デコレーター:ナンシー・ヘイグ(Nancy Haigh)

 ◆衣裳デザイン賞
 1.ハリウッド映画賞:Anna Mary Scott Robbins 『ダウントン・アビー』(英)(監督:マイケル・エングラー(Michael Engler))
 15.女性映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:ルース・E・カーター(Ruth E. Carter) 『ルディ・レイ・ムーア』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ルディ・レイ・ムーア』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『ルディ・レイ・ムーア』 ルース・E・カーター
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ロケットマン』
 32.サテライト・アワード:『ルディ・レイ・ムーア』 ルース・E・カーター
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『ルディ・レイ・ムーア』 ルース・E・カーター
 51.ジョージア映画批評家協会賞:ルース・E・カーター 『ルディ・レイ・ムーア』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ルース・E・カーター 『ルディ・レイ・ムーア』
 66.衣裳デザイナー組合賞(CDG) 現代映画部門:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 ジェニー・イーガン(Jenny Eagan)
 同 時代映画部門:『ジョジョ・ラビット』 メイズ・C・ルベオ(Mayes C. Rubeo)
 同 SF/ファンタジー映画部門:『マレフィセント2』 エレン・マイロニック(Ellen Mirojnick)
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 ジャクリーヌ・デュラン
 72.米国アカデミー賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 ジャクリーヌ・デュラン

 ◆メイキャップ&ヘアスタイリスト賞
 1.ハリウッド映画賞:リジー・ヤンニ・ジョルジュ(Lizzie Yianni-Georgiou)、Tapio Salmi、Barrie Gower 『ロケットマン』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『スキャンダル』 ヴィヴィアン・ベイカー(Vivian Baker)、辻一弘(Kazu Hiro)
 47.シネマ・アイ・オナーズ:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『スキャンダル』
 53.メイキャップ&ヘアスタイリスト協会賞(MUAHS) コンテンポラリー作品 メイキャップ賞:『スキャンダル』 ヴィヴィアン・ベイカー(Vivian Baker)、Cristina Waltz、リチャード・レッドレフセン(Richard Redlefsen)
 同 コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞:『スキャンダル』 Anne Morgan、Jaime Leigh McIntosh、アドルイーサ・リー(Adruitha Lee)
 同 時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞:『ジョーカー』 Nicki Ledermann、Tania Ribalow、Sunday Englis
 同 時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞:『ダウントン・アビー』 Anne Nosh Oldham、Elaine Browne、Marc Pilcher
 同 特殊メイキャップ効果賞:『スキャンダル』 辻一弘(Kazu Hiro)、ヴィヴィアン・ベイカー(Vivian Baker)、リチャード・レッドレフセン(Richard Redlefsen)
 54.クリティクス・チョイス・アワード:『スキャンダル』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『スキャンダル』 ヴィヴィアン・ベイカー(Vivian Baker)、辻一弘(Kazu Hiro)、Anne Morgan
 72.米国アカデミー賞:『スキャンダル』 辻一弘(Kazu Hiro)、Anne Morgan、ヴィヴィアン・ベイカー(Vivian Baker)

 ◆視覚効果賞
 1.ハリウッド映画賞:パブロ・ヘルマン(Pablo Helman) 『アイリュッシュマン』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『アド・アストラ』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『アド・アストラ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『アド・アストラ』 Allen Maris、Jedediah Smith、Guillaume Rocheron、Scott R. Fisher
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 32.サテライト・アワード:『アリータ:バトル・エンジェル』 ジョー・レッテリ、エリック・セインドン(Eric Saindon)
 35.ネバダ映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:『アリータ:バトル・エンジェル』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) Greg Butler、ギョーム・ロシェロン(Guillaume Rocheron)、Dominic Tuohy
 48.オンライン映画批評家協会賞:『アド・アストラ』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 54.クリティクス・チョイス・アワード:『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 55.デンバー映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 61.アニー賞 FX賞:『アナと雪の女王2』 Benjamin Fiske、Alex Moaveni、Jesse Erickson、Dimitre Berberov、Kee Nam Suong
 67.視覚効果協会賞(VES) 長編映画部門 視覚効果賞:『ライオン・キング』
 ロバート・レガート(Robert Legato)、トム・ペイツマン(Tom Peitzman)、アダム・ヴァルデス(Adam Valdez)、アンドリュー・R・ジョーンズ(Andrew R. Jones)
 同 視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門:『アイリッシュマン』
 パブロ・ヘルマン(Pablo Helman)、Leandro Estebecorena、Nelson Sepulveda-Fauser、Stephane Grabli
 *BAFTA英国アカデミー賞 特別視覚効果賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) Greg Butler、ギョーム・ロシェロン(Guillaume Rocheron)、Dominic Tuohy
 72.米国アカデミー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) ギョーム・ロシェロン(Guillaume Rocheron)、Dominic Tuohy

 ◆録音賞
 1.ハリウッド映画賞:Donald Sylvester、ポール・マッセイ(Paul Massey)、David Giammarco、Steven A. Morrow 『フォードvsフェラーリ』
 32.サテライト・アワード:『フォードVSフェラーリ』 David Giammarco、ポール・マッセイ(Paul Massey)、Steven A. Morrow、Donald Sylvester
 64.映画音響協会賞(CAS) 実写映画部門:『フォードVSフェラーリ』
 *BAFTA英国アカデミー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) スコット・ミラン(Scott Millan)、Mark Taylor、Oliver Tarney、スチュアート・ウィルソン(Stuart Wilson)、Rachael Tate
 72.米国アカデミー賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) Mark Taylor、Oliver Tarney、スチュアート・ウィルソン(Stuart Wilson)

 ◆音響編集賞
 60.ゴールデン・リール賞(MPSE)長編作品 台詞/ADR部門:『1917 命をかけた伝令』
 同 長編作品 音響効果/Foley部門:『フォードVSフェラーリ』
 72.米国アカデミー賞:『フォードVSフェラーリ』 Donald Sylvester

 ◆オリジナル作曲賞
 1.ハリウッド映画賞:ランディー・ニューマン 『マリッジ・ストーリー』
 4.アトランタ映画批評家協会賞:トマス・ニューマン 『1917 命をかけた伝令』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞 音楽賞:『ロケットマン』(作曲者:マシュー・マージソン(Matthew Margeson)、エルトン・ジョン、バーニー・トウピン(Bernie Taupin)、ジャイルズ・マーティン(Giles Martin)、パフォーマー:タロン・エガートン)
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:Dan Levy 『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)”(仏)(監督:ジェレミー・クラパン)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞 作曲/サウンドトラック賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:マイケル・アーベルス(Michael Abels) 『アス』
 12.デトロイト映画批評家協会賞 音楽賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞 音楽/作曲賞:『名もなき生涯』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞 音楽賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):ヒドゥル・グドナドッティル 『ジョーカー』
 21.ボストン映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:Daniel Lopatin 『アンカット・ダイヤモンド』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』 トマス・ニューマン
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『アンカット・ダイヤモンド』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『アンカット・ダイヤモンド』 ダニエル・ロパティン(Daniel Lopatin)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:マイケル・アーベルス 『アス』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:“The Last Black Man in San Francisco”  Emile Mosseri
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:トマス・ニューマン 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 32.サテライト・アワード:『ジョーカー』 ヒドゥル・グドナドッティル
 36.ユタ映画批評家協会賞:マット・モートン(Matt Morton) 『アポロ11 完全版』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:ダニエル・ロパティン(Daniel Lopatin) 『アンカット・ダイヤモンド』
 39.マイアミ映画賞 音楽賞:『アンカット・ダイヤモンド』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 42.コロンバス映画批評家協会賞:マイケル・アーベルス 『アス』
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞 音楽賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『アス』 マイケル・アーベルス(Michael Abels)
 46.ゴールデン・グローブ賞:ヒドゥル・グドナドッティル 『ジョーカー』
 47.シネマ・アイ・オナーズ オリジナル作曲賞:マット・モートン(Matt Morton) 『アポロ11 完全版』
 48.オンライン映画批評家協会賞:『アス』 マイケル・アーベルス
 49.オースティン映画批評家協会賞:『1917 命をかけた伝令』(英・米) トマス・ニューマン
 51.ジョージア映画批評家協会賞:ヒドゥル・グドナドッティル 『ジョーカー』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):
 53.メイキャップ&ヘアスタイリスト協会賞(MUAHS):
 54.クリティクス・チョイス・アワード:ヒドゥル・グドナドッティル 『ジョーカー』
 55.デンバー映画批評家協会賞:『ジョーカー』
 56.アイオワ映画批評家協会賞:トマス・ニューマン 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 60.ゴールデン・リー『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)” Dan Levyル賞(MPSE):
 61.アニー賞 音楽賞:『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)” Dan Levy
 *BAFTA英国アカデミー賞:『ジョーカー』 ヒドゥル・グドナドッティル
 72.米国アカデミー賞:『ジョーカー』 ヒドゥル・グドナドッティル

 ◆オリジナル歌曲賞
 1.ハリウッド映画賞:ファレル・ウィリアムズ(Pharrell Williams) ‘Letter to My Godfather“-『ブラック・ゴッドファーザー: クラレンス・アヴァントの軌跡』”The Black Godfather“(米)(監督:レジナルド・ハドリン)
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:‘Swan Song’ 『アリータ:バトル・エンジェル』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:‘Stand Up’ 『ハリエット』(監督:ケイシー・レモンズ)
 23.セントルイス映画批評家協会賞 サウンドトラック賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):‘Into the Unknown’ 『アナと雪の女王2』
 32.サテライト・アワード:‘(I’m Gonna) Love Me Again’ 『ロケットマン』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:‘Glasgow’ “Wild Rose”
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:‘I Punched Keanu Reeves’ 『いつかはマイ・ベイビー』”Always Be My Maybe“
 46.ゴールデン・グローブ賞:‘(I'm Gonna) Love Me Again’ 『ロケットマン』 エルトン・ジョン(Elton John) & バーニー・トーピン(Bernie Taupin)
 51.ジョージア映画批評家協会賞:"Glasgow (No Place Like Home)” - Caitlin Smith、メアリー・スティーンバージェン(Mary Steenburgen)、Kate York  “Wild Rose”(英)
 同:‘(I’m Gonna) Love Me Again’ 『ロケットマン』
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):
 53.メイキャップ&ヘアスタイリスト協会賞(MUAHS):
 54.クリティクス・チョイス・アワード:‘Glasgow (No Place Like Home)’ “Wild Rose”(英)
 55.デンバー映画批評家協会賞:“Glasgow” “Wild Rose”
 56.アイオワ映画批評家協会賞:“I Can't Let You Throw Yourself Away” 『トイ・ストーリー4』
 72.米国アカデミー賞:“(I’m Gonna) Love Me Again”  『ロケットマン』 音楽:エルトン・ジョン 詞:Bernie Taupin

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクアウト・アクター賞:タロン・エガートン 『ロケットマン』
 同 ハリウッド・ブレイクアウト・アクトレス賞:シンシア・エリヴォ(Cynthia Erivo) 『ハリエット』(監督:ケイシー・レモンズ(Kasi Lemmons))
 3.ゴッサム・アワード ブレイクスルー俳優賞:テイラー・ラッセル(Taylor Russell) “Waves“(監督:トレイ・エドワード・シュルツ
 4.アトランタ映画批評家協会賞:ケルヴィン・ハリソン Jr.(Kelvin Harrison Jr.)
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ポール・ウォルター・ハウザー(Paul Walter Hauser) 『リチャード・ジュエル』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ケルヴィン・ハリソン Jr.(Kelvin Harrison Jr.) “Luce”、“Waves”
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
 12.デトロイト映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:フローレンス・ピュー、女優(『ファイティング・ファミリー』、『ミッドサマー』、『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』)
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』、『ミッドサマー』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞 ブレイクアウト・パフォーマンス賞:ケルヴィン・ハリソン,Jr “Waves”
 19.シカゴ映画批評家協会賞 有望パフォーマー賞:アシュリン・フランシオーシ(Aisling Franciosi) “The Nightingale”(監督:Jennifer Kent)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞 ブレイクアウト・オブ・ザ・イヤー:オリヴィア・ワイルド(Olivia Wilde)“Booksmart” (監督)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ローマン・グリフィン・デイヴィス(Roman Griffin Davis) 『ジョジョ・ラビット』
 *ダブリン映画批評家協会賞:アシュリン・フランシオーシ(Aisling Franciosi) “The Nightingale”
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞 ニューカマー賞:ローマン・グリフィン・デイヴィス 『ジョジョ・ラビット』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞 ブレイクスルー・パフォーマンス賞:フローレンス・ピュー 『ミッドサマー』
 38.フロリダ映画批評家協会賞 ポーリン・ケール ブレイクアウト賞:フローレンス・ピュー 『ミッドサマー』『ファイティング・ファミリー』『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 ・Honor Swinton Byrne “The Souvenir”
 39.マイアミ映画賞:フローレンス・ピュー 『ミッドサマー』
 42.コロンバス映画批評家協会賞 ブレイクスルー映画アーティスト:フローレンス・ピュー 『ファイティング・ファミリー』『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』『ミッドサマー』(演技)
 49.オースティン映画批評家協会賞 ブレイクスルー・アーティスト賞:フローレンス・ピュー 『ミッドサマー』『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞 ブレイクスルー女性パフォーマンス賞:フローレンス・ピュー 『ミッドサマー』『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』『ファイティング・ファミリー』
 51.ジョージア映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:フローレンス・ピュー(『ファイティング・ファミリー』、『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』、『ミッドサマー』)

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:ローマン・グリフィン・デイヴィス(Roman Griffin Davis) 『ジョジョ・ラビット』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞 ヤング男優/女優賞:ノア・ジュープ(Noah Jupe) “Honey Boy”
 18.ラスベガス映画批評家協会賞 ユース男性パフォーマンス賞:ノア・ジュープ(Noah Jupe) “Honey Boy”
 同:ジュリア・バターズ(Julia Butters) 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 26.シアトル映画批評家協会賞 ユース・パフォーマンス賞:ローマン・グリフィン・デイヴィス(Roman Griffith Davis) 『ジョジョ・ラビット』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS) ユース・パフォーマンス賞:ローマン・グリフィン・デイヴィス(Roman Griffith Davis) 『ジョジョ・ラビット』
 51.ジョージア映画批評家協会賞 ヤング俳優賞:ローマン・グリフィン・デイヴィス(Roman Griffin Davis) 『ジョジョ・ラビット』
 54.クリティクス・チョイス・アワード ヤング俳優賞:ローマン・グリフィン・デイヴィス(Roman Griffin Davis) 『ジョジョ・ラビット』

 ◆アンサンブル賞
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 (クリス・エヴァンス、ジェイミー・リー・カーティス、トニ・コレット、キャサリン・ラングフォード、マイケル・シャノン、アナ・デ・アルマス、ドン・ジョンソン、ラキース・スタンフィールド、ジェイデン・マーテル、クリストファー・プラマー、フランク・オズ、K・カラン)
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 12.デトロイト映画批評家協会賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『アイリッシュマン』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC) 特別貢献賞 アンサンブル演技賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 21.ボストン映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 26.シアトル映画批評家協会賞 :『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞 Gary Murray Award (アンサンブル賞):『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 34.ブラック映画批評家協会賞:『ルディ・レイ・ムーア』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞 アンサンブル演技賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 38.フロリダ映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 39.マイアミ映画賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 42.コロンバス映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 45.シカゴ・インディー批評家賞 アンサンブル・キャスト賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 メアリ・ヴァーニュー (Mary Vernieu:キャスティング・ディレクター)
 48.オンライン映画批評家協会賞 最優秀アンサンブル演技賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 49.オースティン映画批評家協会賞:『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞 アンサンブル・キャスト キャスティング・ディレクターズ賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 キャシー・ドリスコル(Kathy Driscoll)、フランシーヌ・マイスラー(Francine Maisler)
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 54.クリティクス・チョイス・アワード:『アイリッシュマン』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクスルー監督賞:オリヴィア・ワイルド(Olivia Wilde) “Booksmart”(米)
 3.ゴッサム・アワード ブレイクスルー監督賞:Laure de Clermont-Tonnerre “The Mustang“(仏・ベルギー)
 4.アトランタ映画批評家協会賞 第1回作品賞:オリヴィア・ワイルド “Booksmart”
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:Melina Matsoukas “Queen & Slim”
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞 第1回作品賞:『アトランティックス』(仏・セネガル・ベルギー) 監督:マネィ・ディオップ
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞 デビュー監督賞:Lila Avilés “The Chambermaid”(メキシコ)
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:Joe Talbot “The Last Black Man in San Francisco”
 同:オリヴィア・ワイルド “Booksmart”
 11.トロント映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Booksmart” オリヴィア・ワイルド
 19.シカゴ映画批評家協会賞 ブレイクスルーフィルムメイカー賞:ルル・ワン 『フェアウェル』
 21.ボストン映画批評家協会賞 ニュー・フィルムメイカー賞:Joe Talbot “The Last Black Man In San Francisco”
 24.オクラホマ映画批評家協会賞 第1回作品賞:Joe Talbot “The Last Black Man in San Francisco”
 *ダブリン映画批評家協会賞 ブレイクスルー監督賞:カンテミール・バラゴフ(Kantemir Balagov) “Beanpole (Dylda)”(ロシア)
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞 ブレイクスルー・フィルムメイカー賞:ルル・ワン 『フェアウェル』(米・中)
 38.フロリダ映画批評家協会賞:“Queen & Slim”
 39.マイアミ映画賞 第1回作品賞:マティ・ディオップ 『アトランティックス』(仏・セネガル・ベルギー)
 47.シネマ・アイ・オナーズ デビュー作品賞:“The Disappearance of My Mother(Storia di B. - La scomparsa di mia madre)”(伊) 監督:Beniamino Barrese
 48.オンライン映画批評家協会賞 デビュー長編賞:オリヴィア・ワイルド “Booksmart”
 49.オースティン映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Booksmart” (監督:オリヴィア・ワイルド)
 65.監督組合賞(DGA) 第1回作品賞:アルマ・ハレル(Alma Har'el) “Honey Boy”
 *ロンドン映画批評家協会賞 ブレイクスルー英国/アイルランド・フィルムメイカー賞:Mark Jenkin “Bait”(英)

 ◆短編映画賞
 *ロンドン映画批評家協会賞 英国/アイルランド短編映画賞:“The Devil’s Harmony”(英/14min) 監督:Dylan Holmes Williams
 72.米国アカデミー賞:『向かいの窓』“The Neighbors’ Window”(2019/米/20min) 監督:マーシャル・カリー(Marshall Curry)

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 3.ゴッサム・アワード:『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(米) 監督:スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert)
 4.アトランタ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(米) 監督:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller)
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Maiden”(英) 監督:アレックス・ホームズ(Alex Holmes)
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『アメリカン・ファクトリー』
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 11.トロント映画批評家協会賞:『アメリカン・ファクトリー』
 12.デトロイト映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:"Diego Maradona"(英) 監督:アシフ・カパディア
 15.女性映画批評家協会賞 女性による、もしくは女性に関する、最優秀ドキュメンタリー:『アニエスによるヴァルダ』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:“One Child Nation”(中・米) 監督:Nanfu Wang(王男栿)、Jialing Zhang
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ブラック・ゴッドファーザー: クラレンス・アヴァントの軌跡』“The Black Godfather”(米) 監督:レジナルド・ハドリン
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):『アポロ11 完全版』
 21.ボストン映画批評家協会賞:“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Ljubomir Stefanov、Tamara Kotevska
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『アメリカン・ファクトリー』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:“Amazing Grace”
 同:『アポロ11 完全版』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『娘は戦場で生まれた』(英・シリア)
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):“One Child Nation”(中・米) 監督:Nanfu Wang(王男栿)、Jialing Zhang
 *ダブリン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 32.サテライト・アワード:“63 Up”(英) 監督:マイケル・アプテッド
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 34.ブラック映画批評家協会賞:“Toni Morrison: The Pieces I Am”
 35.ネバダ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 36.ユタ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 38.フロリダ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』“Apollo 1”(米) 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 42.コロンバス映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 44.全米映画批評家協会賞:“Honeyland”(北マケドニア)
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『アポロ11 完全版』 プロデューサー:エヴァン・クラウス、トッド・ダグラス・ミラー、トーマス・ピーターセン
 47.シネマ・アイ・オナーズ 長編ドキュメンタリー賞:『アメリカン・ファクトリー』
 48.オンライン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 49.オースティン映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov
 同 LGBTQドキュメンタリー賞:“Scream, Queen! My Nightmare on Elm Street”(米) 監督:Roman Chimienti、Tyler Jensen
 55.デンバー映画批評家協会賞:“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov
 56.アイオワ映画批評家協会賞:『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller)
 57.米・映画編集者(ACE):『アポロ11 完全版』 トッド・ダグラス・ミラー
 58.米・製作者組合賞(PGA):『アポロ11 完全版 監督:トッド・ダグラス・ミラー
 64.映画音響協会賞(CAS) 実写映画部門:“Making Waves: The Art of Cinematic Sound”
 65.監督組合賞(DGA):スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert) 『アメリカン・ファクトリー』
 *ロンドン映画批評家協会賞:『娘は戦場で生まれた』(英・シリア) 監督:ワアド・アル・カデブ(Waad al-Kateab)、エドワード・カッツ(Edward Watts)
 69.脚本組合賞(WGA):“The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley”(HBO Documentary Films) 脚本:アレックス・ギブニー
 *BAFTA英国アカデミー賞:『娘は戦場で生まれた』(英・シリア) 監督:ワアド・アル・カデブ(Waad al-Kateab)、エドワード・カッツ(Edward Watts)
 72.米国アカデミー賞:『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(米) 監督:スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert)

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 47.シネマ・アイ・オナーズ 短編ドキュメンタリー賞:“Ghosts of Sugar Land”(米/21min) 監督:Bassam Tariq
 *BAFTA英国アカデミー賞 英国短編映画賞:“Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)”(英/39min) 監督: Carol Dysinger
 72.“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”(2019/英/39min) 監督:Carol Dysinger 製作:Elena Andreicheva

 ◆長編アニメーション賞
 1.ハリウッド映画賞:『トイ・ストーリー4』(監督:ジョシュ・クーリー)
 4.アトランタ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』(米) 監督:ディーン・デュボア
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞:『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)”(Xilam for Netflix)(仏) 監督:ジェレミー・クラパン
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『失くした体』
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『失くした体』
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 11.トロント映画批評家協会賞:”Missing Link” 監督:クリス・バトラー
 12.デトロイト映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『天気の子』
 15.女性映画批評家協会賞 アニメーションの最優秀女性キャラクター:アナ 『アナと雪の女王2』
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『失くした体』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Abominable”(中・米) 監督:Jill Culton、Todd Wilderman
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:”Missing Link”
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):『トイ・ストーリー4』
 21.ボストン映画批評家協会賞:『失くした体』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 26.シアトル映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『失くした体』
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『トイ・ストーリー4』
 32.サテライト・アワード アニメーション/ミックス・メディア賞:『ライオン・キング』 監督:ジョン・ファヴロー
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 34.ブラック映画批評家協会賞:『失くした体』
 35.ネバダ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』
 36.ユタ映画批評家協会賞:『失くした体』
 37.女性映画オンライン映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 38.フロリダ映画批評家協会賞:『失くした体』(仏)
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 42.コロンバス映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『失くした体』(仏)
 46.ゴールデン・グローブ賞:”Missing Link” 監督:クリス・バトラー
 47.シネマ・アイ・オナーズ グラフィック・デザイン/アニメーション賞:Ash Thorp、Matthew Hornick、Patrick Cederberg  『グレート・ハック: SNS史上最悪のスキャンダル』“The Great Hack”(米)(監督:カリム・アーメル(Karim Amer)、ジャハニ・ヌージャイム(Jehane Noujaim))
 49.オースティン映画批評家協会賞:『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)”(仏) 監督:ジェレミー・クラパン
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『失くした体』
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):
 53.メイキャップ&ヘアスタイリスト協会賞(MUAHS):
 54.クリティクス・チョイス・アワード:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 55.デンバー映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 56.アイオワ映画批評家協会賞:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー
 57.米・映画編集者(ACE) アニメーション部門:『トイ・ストーリー4』 アクセル・ゲッデス(Axel Geddes)
 58.米・製作者組合賞(PGA) アニメーション・プロデューサー賞:『トイ・ストーリー4』
 60.ゴールデン・リール賞(MPSE) 長編アニメーション部門:『トイ・ストーリー4』
 61.アニー賞:『クロース』 監督:セルジオ・パブロス
 同 インディペンデント作品賞:『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)(仏) 監督:ジェレミー・クラパン
 64.映画音響協会賞(CAS) アニメーション部門:『トイ・ストーリー4』
 67.視覚効果協会賞(VES) アニメーション・キャラクター賞 長編映画部門:『アリータ:バトル・エンジェル』
 70.美術監督組合賞(ADG) アニメーション部門:『トイ・ストーリー4』 プロダクション・デザイナー: ボブ・ポーリー(Bob Pauley)
 *BAFTA英国アカデミー賞:『クロース』 監督:セルジオ・パブロス
 72.米国アカデミー賞:『トイ・ストーリー4』“Toy Story 4”(米) 監督:ジョシュ・クーリー 製作:マーク・ニールセン(Mark Nielsen)、ジョナス・リヴェラ(Jonas Rivera)

 ◆短編アニメーション賞
 61.アニー賞:“Uncle Thomas: Accounting for the Days”(カナダ・仏・ポルトガル)(Ciclope Filmes、National Film Board of Canada、Les Armateurs) 監督:レジナ・ペソア(Regina Pessoa)
 72、米国アカデミー賞:“Hair Love”(米) 監督:Matthew A. Cherry 製作:Karen Rupert Toliver

 ◆外国(語)映画賞
 4.アトランタ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 5.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 6.ニューヨーク映画批評家協会賞 外国映画賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 7.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:セリ-ヌ・シアマ “Portrait of a Lady on Fire (Portrait de la jeune fille en feu)”(仏)
 8.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ペイン・アンド・グローリー』(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 9.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 10.ワシントンDC映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 11.トロント映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 13.サウスイースタン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 15.女性映画批評家協会賞 女性による、または、女性についての、最優秀外国映画:“Portrait of a Lady on Fire”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 16.サンディエゴ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 18.ラスベガス映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 19.シカゴ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 20.フェニックス批評家サークス賞(PCC):『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 21.ボストン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 24.オクラホマ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 26.シアトル映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 27.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 28.サンフランシスコ・ベイエリア映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 30.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 31.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 32.サテライト・アワード:“Truth and Justice”(エストニア) 監督:Tanel Toom
 33.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 34.ブラック映画批評家協会賞:『パラサイト半地下の家族』(韓)
 36.ユタ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 38.フロリダ映画批評家協会賞:“Portrait of a Lady on Fire”(仏)
 41.ヒューストン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 42.コロンバス映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 43.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 45.シカゴ・インディー批評家サークル賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 46.ゴールデン・グローブ賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 48.オンライン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 49.オースティン映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 50.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 51.ジョージア映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 52.ドリアン(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 53.メイキャップ&ヘアスタイリスト協会賞(MUAHS):
 54.クリティクス・チョイス・アワード:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 55.デンバー映画批評家協会賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 60.ゴールデン・リール賞(MPSE)長編外国語映画部門:『パラサイト 半地下の家族』
 *ロンドン映画批評家協会賞:“Portrait of a Lady on Fire”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 *BAFTA英国アカデミー賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 71.インディペンデント・スピリット・アワード:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 72.米国アカデミー賞:『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
  
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・全米映画賞レース2018 前半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201812/article_77.html
 ・全米映画賞レース2018 後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201812/article_78.html
 ・全米映画賞レース2018 終盤戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_44.html

 ・全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_38.html
 ・全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_85.html
 ・全米映画賞レース2017 終盤戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_50.html

 ・全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_86.html
 ・全米映画賞レース2016 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_2.html
 ・全米映画賞レース2016 終盤戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_52.html

 ・全米映画賞レース2015 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_70.html
 ・全米映画賞レース2015の後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_52.html

 ・全米映画賞レース2014 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201501/article_1.html
全米映画賞レース2014 後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_27.html

 ・全米映画賞レース2013 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_23.html
 ・全米映画賞レース2013 後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_24.html

 ・全米映画賞レース2012前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_51.html
 ・全米映画賞レース2012後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_40.html

 ・全米映画賞レース2011前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_69.html
 ・全米映画賞レース2011後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201203/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント