釜山国際映画祭2019 ラインナップその1

釜山2019.jpg


 【オープニング作品】
 ・『オルジャスの白い馬』“The Horse Thieves. Roads of Time”(カザフスタン・日) 監督:エルラン・ヌルムハンベトフ(Yerlan Nurmukhambetov)、竹葉リサ [WP]

 【クロージング作品】
 ・“Moonlit Winter”(韓) 監督:Lim Daehyung [WP]

 【ガラ・プレゼンテーション部門】
 ・“The King”(英・ハンガリー・オーストラリア) 監督:デイヴィッド・ミショッド
 ・“Gloria Mundi”(仏・伊) 監督:ロベール・ゲディギャン
 ・『真実』“The Truth”(仏・日) 監督:是枝裕和
 ・“Coming Home Again”(米・韓) 監督:ウェイン・ワン

 【アイコン部門】(Icons) [新設] 19本
 チョイス&フォーカス部門。
 ・“Sorry We Missed You”(英) 監督:ケン・ローチ
 ・“Vitalina Varela”(ポルトガル) 監督:ペドロ・コスタ
 ・“Joan of Arc”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン
 ・『WASP ネットワーク』“Wasp Network”(仏・ブラジル・西) 監督:オリヴィエ・アサイヤス
 ・“Zombi Child”(仏) 監督:ベルトラン・ボネロ
 ・“The Traitor”(伊・仏・独・ブラジル) 監督:マルコ・ベロッキオ
 ・“Marghe and Her Mother”(伊・英) 監督:モフセン・マフマルバフ
 ・“Volare”(伊) 監督:ガブリエレ・サルバトレス [IP]
 ・“Mr. Jones”(ポーランド・ウクライナ・英) 監督:アニエスカ・ホランド
 ・“Adults in the Room”(仏・ギリシャ) 監督:コスタ=ガヴラス
 ・『停止』“The Halt”(フィリピン) 監督:ラヴ・ディアス
 ・『ミンダナオ』“Mindanao”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ [WP]
 ・『パラサイト 半地下の家族』“Parasite”(韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『旅のおわり世界のはじまり』“To the Ends of the Earth”(日・ウズベキスタン・カタール) 監督:黒沢清
 ・“Guest of Honour”(カナダ) 監督:アトム・エゴヤン
 ・“Matthias & Maxime”(カナダ・仏) 監督:クサヴィエ・ドラン
 ・“Family Romance, LLC”(米) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク
 ・“Devil Between the Legs”(メキシコ・西) 監督:アルトゥーロ・リプスタイン
 ・“It Must Be Heaven”(仏・カタール・独・カナダ・トルコ・パレスチナ) 監督:エリア・スレイマン

 【アジア映画の窓部門】(A Window on Asian Cinema) 55本
 ・“The Perfect Candidate”(独・サウジアラビア) 監督:ハイファ・アル=マンスール(Haifaa al-Mansour)
 ・“African Violet”(イラン) 監督:Mona Zandi Haghighi
 ・“Cinema Donkey”(イラン) 監督:Shahed Ahmadlou
 ・“Suddenly a Tree”(イラン) 監督:Safi Yazdanian [IP]
 ・“When the Moon Was Full”(イラン) 監督:ナルゲス・アービヤール(Narges Abyar)
 ・“A Dark-Dark Man”(カザフスタン・仏) 監督:アディルハン・イェルジャノフ(Adilkhan Yerzhanov)
 ・“Mariam”(カザフスタン) 監督:Sharipa Urazbayeva
 ・“Hava, Maryam, Ayesha”(アフガニスタン) 監督:Sahraa Karimi
 ・“Seven and a Half”(アフガニスタン・イラン) 監督:ナウィド・マームディ(Navid Mahmoudi) [WP]
 ・“The Orphanage”(デンマーク・独・仏・ルクセンブルク・アフガニスタン) 監督:Shahrbanoo Sadat
 ・“Circus of Life”(パキスタン) 監督:Sarmad Khoosat [WP]
 ・“Aadhaar”(インド) 監督:Suman Ghosh [WP]
 ・“Bitter Chestnut”(インド) 監督:Gurvinder Singh [WP]
 ・“Bombay Rose”(インド・英・仏・カタール) 監督:ギタンジャリ・ラオ(Gitanjali Rao)
 ・“Dolly Kitty and Those Twinkling Stars”(インド) 監督:アランクリター・シュリーワースタウ(Alankrita Shrivastava) [WP]
 ・“Jallikkattu”(インド) 監督:Lijo Jose Pellissery
 ・“Maadathy, An Unfairy Tale”(インド・シンガポール・仏) 監督:Leena Manimekalai [WP]
 ・“Market”(インド) 監督:Pradip Kurbah [WP]
 ・“Nirvana Inn”(インド) 監督:ビジェイ・ジャヤパル(Vijay Jayapal) [WP]
 ・“Roam Rome Mein”(インド・伊) 監督:タニシュタ・チャテルジー(Tannishtha Chatterjee) [WP]
 ・“The Wayfarers”(インド) 監督:ゴータム・ゴース(Goutam Ghose) [WP]
 ・“Saturday Afternoon”(バングラデシュ・独) 監督:Mostofa Sarwar Farooki
 ・“Ama Khando”(ネパール) 監督:Dhondup Tsering Gurung [WP]
 ・“Lunana: A Yak in the Classroom”(ブータン) 監督:Pawo Choyning Dorji
 ・“Children of the Sun”(スリランカ・インド) 監督:Prasanna Vithanage [WP]
 ・“The Cave”(タイ) 監督:トム・ウォーラー(Tom Waller) [WP]
 ・“Krabi, 2562”(英・タイ) 監督:Ben Rivers、アノーチャ・スウィチャーゴーンポン(Anocha Suwichakornpong)
 ・『私たちの居場所』“Where We Belong”(タイ) 監督:コンデート・ジャトゥランラッサミー(Kongdej Jaturanrasamee) [IP]
 ・『永遠の散歩』“The Long Walk”(ラオス・西・シンガポール) 監督:マティー・ドゥー(Mattie Do)
 ・“Dear Devil Brother”(ベトナム) 監督:Vu Ngoc Phuong [WP]
 ・“Goodbye Mother”(ベトナム) 監督:Trinh Dinh Le Minh [IP]
 ・“Home Sweet Home”(ベトナム) 監督:Tran Huu Tan [WP]
 ・“Secrets of the Wind”(ベトナム) 監督:グエン・ファン・クアン・ビン(Quang Binh Nguyen Phan) [WP]
 ・“The Garden of Evening Mists”(マレーシア) 監督:トム・リン(Tom Shu-Yu Lin) [WP]
 ・『サイエンス・オブ・フィクションズ』“The Science of Fictions”(インドネシア・マレーシア・仏) 監督:ヨセプ・アンギ・ヌン(Yosep Anggi Noen)
 ・“Lingua Franca”(米・フィリピン) 監督:Isabel Sandoval
 ・“Verdict”(フィリピン) 監督:Raymund Ribay Gutierrez
 ・『ひとつの太陽』“A Sun(陽光普照)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・“The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead(江湖無難事)”(台湾) 監督:Kao Pin-Chuan(高炳権) [WP]
 ・“Heavy Craving(大餓)”(台湾) 監督:Hsieh Pei-Ju(謝沛如) [IP]
 ・“Nina Wu”(台湾・マレーシア・ミャンマー) 監督:ミディー・ジー(Midi Z)
 ・“Wild Sparrow(野雀之詩)”(台湾) 監督:Shih Li(施立)
 ・“Fagara”(香港・中) 監督:ヘイワード・マック(Heiward Mak)
 ・『チェリー・レイン7番地』“No.7 Cherry Lane”(香港・中) 監督:ヨン・ファン(Yonfan)
 ・“Suk Suk(叔·叔)”(香港・中) 監督:Ray Yeung(楊曜恺) [WP]
 ・“Balloon(気球)”(中) 監督:ペマ ツェデン
 ・“Changfeng Town”(中・シンガポール) 監督:Wang Jing [IP]
 ・“Dwelling In The Fuchun Mountains(春江水暖)”(中) 監督:Gu Xiaogang(顧暁剛)
 ・“Spring Follows Winter(腊月正月)”(中) 監督:Liu Junfeng(劉俊峰) [WP]
 ・『静かな雨』“It Stopped Raining”(日) 監督:中川龍太郎 [WP]
 ・『ある殺人、落葉のころに』“The Murders of Oiso”(日・香港・中・韓) 監督:三澤拓哉 [WP]
 ・『楽園』“The Promised Land”(日) 監督:瀬々敬久 [IP]
 ・『シスターフッド』“Sisterhood”(日) 監督:西原孝至 [IP]
 ・『カツベン!』“Talking the Pictures”(日) 監督:周防正行 [WP]
 ・『ある船頭の話』“They Say Nothing Stays the Same”(日) 監督:オダギリジョー

 【ニュー・カレント部門】(New Currents) 14本
 ・“Haifa Street”(イラク・カタール) 監督:モハナド・ハヤル(Mohanad Hayal) [WP]
 ・“Among the Hills”(イラン) 監督:Mohammadreza Keivanfar [WP]
 ・“Diapason”(イラン) 監督:Hamed Tehrani  [WP]
 ・“Running to the Sky”(キルギス) 監督:ミルラン・アブディカリコフ(Mirlan Abdykalykov) [WP]
 ・“Just Like That”(インド) 監督:Kislay Kislay [WP]
 ・“Rom”(ベトナム) 監督:Tran Thanh Huy [WP]
 ・“John Denver Trending”(フィリピン) 監督:Arden Rod Condez [IP]
 ・“Boluomi”(台湾) 監督:ラウ・ケクフアット(Lau Kek Huat)、Vera Chen [WP]
 ・“A Road to Spring(通往春天的列車)”(中) 監督:Li Ji(李骥) [WP]
 ・“Over the Sea(少年与海)”(中) 監督:Sun Aoqian(孙傲謙) [WP]
 ・“An Old Lady”(韓) 監督:Lim Sun-ae [WP]
 ・“The Education”(韓) 監督:Kim Dukjoong [WP]
 ・“Lucky Monster”(韓) 監督:Bong Joon-young [WP]
 ・『神様のいるところ』“My Identity”(日) 監督:鈴木冴 [WP]

 【韓国映画トゥデイ パノラマ部門】(Korean Cinema Today Panorama) 16本
 ・“Another Child”(韓) 監督:キム・ユンソク(Kim Yoon-seok)
 ・“Baseball Girl”(韓) 監督:Choi Yuntae [WP]
 ・“Birthday”(韓) 監督:Lee Jong-un
 ・“Exit”(韓) 監督:Lee Sang-geun
 ・“Extreme Job”(韓) 監督:イ・ビョンホン(Lee Byeong-heon) [WP]
 ・“Family Affair”(韓) 監督:Lee Dong-eun [WP]
 ・“GANG”(韓) 監督:Jo Bareun [WP]
 ・『川沿いのホテル』“Hotel by the River”(韓) 監督:ホン・サンス
 ・“I Am Home”(韓) 監督:Park Je-bum [WP]
 ・“Light for the Youth”(韓) 監督:Shin Su-won [WP]
 ・“Not in This World”(韓) 監督:パク・ジョンボム(Park Jung-bum) [WP]
 ・“Our Village”(韓) 監督:Ko Bongsoo、Ko Minsoo [WP]
 ・“Paper Flower”(韓) 監督:Koh Hoon [WP]
 ・“Princess Aya”(韓) 監督:イ・ソンガン(Lee Seong-gang) [WP]
 ・“Tune in for Love”(韓) 監督:チョン・イル(Jung Ji-woo)
 ・“Vertigo”(韓) 監督:Jeon Gye-soo [WP]

 【韓国映画トゥデイ ヴィジョン部門】(Korean Cinema Today Vision) 10本
 ・“Eunmi”(韓) 監督:Jeong Jeeyeong [WP]
 ・“HEART”(韓) 監督:Jeong Ga-young [WP]
 ・“The Hill of Wind”(韓) 監督:Park Suk-young [WP]
 ・“Kyungmi's World”(韓) 監督:Koo Jihyun [WP]
 ・“LUCKY CHAN-SIL”(韓) 監督:Cho-hee Kim [WP]
 ・“Moving On”(韓) 監督:Yoon Danbi [WP]
 ・“The Pregnant Tree and the Goblin”(韓) 監督:Kim Dongryung、Park Kyoungtae [WP]
 ・“RUBY”(韓) 監督:Park Hanjin [WP]
 ・“Way Back Home”(韓) 監督:Park Sunjoo [WP]
 ・“We Gon' Be Alright”(韓) 監督:Park Minkook [WP]

 【韓国映画レトロスペクティヴ部門】(Korean Cinema Retrospective)
 ◆撮影監督チョン・イルソン(Director of Photography Jung Il-sung) 7本
 ・『ボーン・トゥ・キル』“Born to Kill”(1996/韓) 監督:チャン・ヒョンス(Jang Hyun-soo)
 ・『ファンジニ(黄真伊)』“Hwang Jin-ie”(1986/韓) 監督:ペ・チャンホ(Bae Chang-ho)
 ・『晩秋』“Late Autumn”(1981/韓) 監督:キム・スヨン(Kim Soo-yong)
 ・『曼荼羅』“Mandara”(1981/韓) 監督:イム・ギョンテク(Im Kwon-taek)
 ・“Son of Man”(1980/韓) 監督:ユ・ヒョンモク(Yu Hyun-mok)
 ・『最後の証人』“The Last Witness”(1980/韓) 監督:イ・ドゥヨン(Lee Doo-yong)
 ・“Woman of Fire”(1971/韓) 監督:キム・ギヨン(Kim Ki-young)

 【ワールド・シネマ部門】(World Cinema) 68本
 ・“Rocks”(英) 監督:サラ・ガヴロン(Sarah Gavron)
 ・“Calm with Horses”(アイルランド・英) 監督:ニック・ローランド(Nick Rowland)
 ・“Rialto”(アイルランド・英) 監督:ピーター・マッキー・バーンズ(Peter Mackie Burns)
 ・“Technoboss”(ポルトガル・仏) 監督:João Nicolau
 ・『ファイアー・ウィル・カム』“Fire Will Come”(西・仏・ルクセンブルク) 監督:オリヴァー・ラクセ(Oliver Laxe)
 ・“The Swamp's Silence”(西) 監督:Marc Vigil [WP]
 ・“#iamhere”(仏) 監督:エリック・ラルティゴ(Éric Lartigau) [WP]
 ・“Alice and the Mayor”(仏) 監督:Nicolas Pariser
 ・“Arab Blues”(仏) 監督:Manele Labidi
 ・“Deerskin”(仏) 監督:カンタン・デュピュー(Quentin Dupieux)
 ・“I Lost My Body”(仏) 監督:ジェレミー・クラパン(Jérémy Clapin)
 ・“Liberté”(仏・西・ポルトガル) 監督:アルベルト・セラ(Albert Serra)
 ・“On a Magical Night”(仏・ベルギー・ルクセンブルク) 監督:クリストフ・オノレ
 ・“Particles”(仏・スイス) 監督:Blaise Harrison
 ・“Portrait of a Lady on Fire”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 ・“Sibyl”(仏・ベルギー) 監督:ジュスティーヌ・トリエ(Justine Triet)
 ・“South Terminal”(仏・カタール) 監督:Rabah Ameur Zaimeche
 ・“Boy Meets Gun”(オランダ) 監督:Joost Van Hezik [WP]
 ・“Maternal”(伊・アルゼンチン) 監督:Maura Delpero
 ・“The Mayor of Rione Sanità”(伊) 監督:マリオ・マルトーネ [IP]
 ・“Sole”(伊・ポーランド) 監督:Carlo Sironi
 ・“Electric Girl”(独・ベルギー) 監督:Ziska Riemann [IP]
 ・“I Was at Home, But”(独・セルビア) 監督:アンゲラ・シャーネレク(Angela Schanelec)
 ・“Little Joe”(オーストリア・英・独) 監督:ジェシカ・ハウスナー
 ・“Those Who Remained”(ハンガリー) 監督:Barnabás Tóth
 ・“Corpus Christi”(ポーランド・仏) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)
 ・“A Certain Kind of Silence”(チェコ・オランダ・ラトヴィア) 監督:Michal Hogenauer
 ・“Let There Be Light (2019 film)”(スロヴァキア・チェコ) 監督:Marko Škop
 ・“Ivana the Terrible”(ルーマニア・セルビア) 監督:Ivana Mladenovic
 ・“The Son”(ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・ルーマニア・スロヴェニア・モンテネグロ) 監督:Ines Tanovic
 ・“The Voice”(クロアチア・北マケドニア・セルビア) 監督:Ognjen Sviličić [WP]
 ・“Rest in Greece”(ギリシャ・独・オーストリア) 監督:フロリアン・ゴシック(Florian Gottschick) [IP]
 ・“A White, White Day”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:ハィヌラ・パルマソン(Hlynur Palmason)
 ・“Agnes Joy”(アイスランド) 監督:シリャー・ホウィクスドウッティル(Silja Hauksdottir) [WP]
 ・“Psychosia”(デンマーク・フィンランド) 監督:Marie Grahtø
 ・“Dogs Don't Wear Pants”(フィンランド・ラトヴィア) 監督:ユッカペッカ・ヴァルケアパー(Jukka-Pekka Valkeapää)
 ・“Beware of Children”(ノルウェー・スウェーデン) 監督:ダーグ・ヨハン・ハウゲルード(Dag Johan Haugerud)
 ・“Beanpole”(ロシア) 監督:カンテミール・バラゴフ(Kantemir Balagov)
 ・“Truth and Justice”(エストニア) 監督:Tanel Toom [IP]
 ・“Oleg”(ラトヴィア) 監督:Juris Kursietis
 ・“A Tale of Three Sisters”(トルコ・独・オランダ・ギリシャ) 監督:エミン・アルペル(Emin Alper)
 ・“Love Trilogy: Chained”(イスラエル・独) 監督:Yaron Shani
 ・“Love Trilogy: Reborn”(イスラエル・独) 監督:Yaron Shani [IP]
 ・“Love Trilogy: Stripped”(2018/イスラエル・独) 監督:Yaron Shani
 ・『シノニムズ』“Synonyms”(仏・イスラエル・独) 監督:ナダヴ・ラビド(Nadav Lapid)
 ・“Hearts and Bones”(オーストラリア) 監督:Ben Lawrence
 ・“I Am Woman”(オーストラリア) 監督:Un Joo Moon
 ・“Measure for Measure”(オーストラリア) 監督:Paul Ireland [IP]
 ・“Daffodils”(ニュージーランド) 監督:David Stubbs
 ・“Antigone”(カナダ) 監督:ソフィ・デラスペ(Sophie Deraspe) [IP]
 ・“The Song of Names”(カナダ・ハンガリー) 監督:フランソワ・ジラール(François Girard)
 ・“White Lie”(カナダ) 監督:Yonah Lewis、Calvin Thomas [IP]
 ・『マリッジ・ストーリー』“Marriage Story”(米) 監督:ノア・バームバック
 ・“Ms. Purple”(米) 監督:ジャスティン・チョン(Justin Chon) [IP]
 ・“Port Authority”(米・スイス) 監督:Danielle Lessovitz
 ・“Tijuana Bible”(仏・メキシコ) 監督:Jean-Charles Hue [WP]
 ・“Our Mothers”(グァテマラ・ベルギー・仏) 監督:César Díaz
 ・“Through Ernesto's Eyes”(ブラジル) 監督:Ana Luiza Azevedo [WP]
 ・“The Sharks”(ウルグアイ・アルゼンチン・西) 監督:Lucía Garibaldi
 ・“The Good Intentions”(アルゼンチン) 監督:Ana García Blaya
 ・“The Sleepwalkers”(アルゼンチン・ウルグアイ) 監督:Paula Hernández
 ・“The Two Popes”(伊・アルゼンチン) 監督:フェルナンド・メイレレス
 ・“Ema”(チリ) 監督:パブロ・ラライン
 ・“The Prince”(チリ・アルゼンチン・ベルギー) 監督:Sebastian Muñoz
 ・“White on White”(西・チリ・独・仏) 監督:Théo Court
 ・“The Unknown Saint”(モロッコ・仏) 監督:Alaa Eddine Aljem
 ・“Tlamess”(チュニジア・仏) 監督:Ala Eddine Slim
 ・“You Will Die at 20”(スーダン・仏・エジプト・ノルウェー・独・カタール) 監督:Amjad Abu Alala

-------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・釜山国際映画祭2019 オープニング:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_6.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html 

 追記:
 ・釜山国際映画祭2019 ラインナップ その2:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_10.html

この記事へのコメント