釜山国際映画祭2019 ラインナップ その2

busan-film-festival-2019 2.jpg


 【フラッシュ・フォワード部門】(Flash Forward) 13本
 ・“5 Is the Perfect Number”(伊・ベルギー・仏) 監督:Igort
 ・“Paradise”(伊・スヴェロニア) 監督:Davide Del Degan
 ・“O Fim do Mundo”(スイス) 監督:Basil Da Cunha
 ・“The Accidental Rebel”(独・英) 監督:Randa Chahoud
 ・“Carturan”(ルーマニア・スウェーデン) 監督:Liviu Săndulescu
 ・“Motherland”(リトアニア・ラトヴィア・独・ギリシャ) 監督:トマス・ヴェングリス(Tomas Vengris)
 ・“Great Poetry”(ロシア) 監督:アレクサンダー・ルンギン(Alexander Lungin)
 ・“Chronology”(トルコ・独) 監督:Ali Aydın
 ・“Savage”(ニュージーランド) 監督:Sam Kelly
 ・“Fabulous”(カナダ) 監督:メラニー・シャルボノー(Mélanie Charbonneau)
 ・“Los Lobos”(メキシコ) 監督:Samuel Kishi Leopo
 ・“Valley of Souls”(コロンビア・ベルギー・ブラジル・仏) 監督:Nicolás Rincón Gille
 ・“Son of Ox”(ブラジル) 監督:Haroldo Borges、Ermesto Molinero

 【ワイド・アングル部門】(Wide Angle)

 ◆韓国短編コンペティション部門(Korean Short Film Competition) 12本
 すべてワールド・プレミア。
 ・“AKA 5JO”(韓) 監督:Lee Kyeong-won
 ・“Fruits”(韓) 監督:Yang Jae-joon
 ・“Hello”(韓) 監督:Jin Seong-moon
 ・“How are you, Joo-hee”(韓) 監督:Choi Min-goo
 ・“Jesa”(米・韓) 監督:Song Kyungwon
 ・“Joan”(韓) 監督:Kim Jisan、Yoo Jungsoo
 ・“My Little Television”(韓) 監督:Li Hongmei
 ・“Nose”(韓) 監督:Yoon Hanna
 ・“Snail Man”(韓) 監督:Park Jae-beom
 ・“Starex”(韓) 監督:Roh Dohyeon
 ・“The Dog Days”(韓) 監督:Lee Haeun
 ・“While you play”(韓) 監督:Kim Kyungrae

 ◆アジア短編コンペティション部門(Asian Short Film Competition) 10本
 すべてワールド・プレミア。
 ・“Dragon's Tail”(イラン) 監督:Saeed Keshavarz
 ・“Shooting Ms Rena's Film!”(アゼルバイジャン・仏) 監督:Elvin Adigozel
 ・“Maulen”(カザフスタン) 監督:Darina Manapova
 ・“KALAM”(ネパール) 監督:Prabin Kumar Rawat
 ・“Sweet, Salty”(ベトナム) 監督:Duong Dieu Linh
 ・“BASURERO”(フィリピン・米) 監督:Eileen Cabiling
 ・“No One is Crazy in This Town”(インドネシア) 監督:Wregas Bhanuteja
 ・“In This Land We’re Briefly Ghosts”(台湾・ミャンマー) 監督:Chen-Wen Lo(羅晨文)
 ・“Reprise(漣漪)”(台湾・シンガポール) 監督:Stanley Xu Ruiyang(許瑞洋)
 ・『Birdland(緑の雪)』“Birdland”(日) 監督:古川原壮志

 ◆短編映画ショーケース(Short Film Showcase)
 ・“Knock Knock Knock”(インド) 監督:Sudhanshu Saria [WP]
 ・“Roqaia”(アフガニスタン・バングラデシュ) 監督:Diana Saqeb Jamal
 ・“Stay Awake, Be Ready”(ベトナム・韓・米) 監督:Pham Thien An
 ・“Piece of Meat”(シンガポール) 監督:Huang Junxiang、Jerrold Chong
 ・“Erotica(情色小説)”(台湾) 監督:Gavin Lin(林孝謙) [IP]

 ◆ドキュメンタリー・コンペティション部門(Documentary Competition) 10本
 すべてワールド・プレミア。
 ・“The Unseen”(イラン) 監督:Behzad Nalbandi
 ・“The Taste of Secrets”(カンボジア・仏) 監督:ギヨーム・スオン(Guillaume Suon)
 ・“Come and See”(タイ) 監督:Nottapon Boonprakob
 ・“Noodle Kid(拉一碗面)”(中) 監督:Huo Ning(霍宁)
 ・“Flag, Blue Sky, Party”(韓) 監督:Jang Yun-mi
 ・“Letters to Buriram”(韓) 監督:Oh Minwook
 ・“Underground”(韓) 監督:Kim Jeong-keun
 ・“Welcome to X-world”(韓) 監督:Han Taeee
 ・“Yellow Ribbon”(韓) 監督:Ju Hyunsook
 ・『つつんで、ひらいて』“book-paper-scissors”(日) 監督:広瀬奈々子

 ◆ドキュメンタリー・ショーケース(Documentary Showcase) 22本
 ・“Sacavém”(ポルトガル) 監督:Júlio Alves
 ・“Overseas”(ベルギー・仏) 監督:Yoon Sung-A
 ・『トランスニストラ』“Transnistra”(スウェーデン・デンマーク・ベルギー) 監督:アンナ・イボーン(Anna Eborn)
 ・“The Men's Room(For vi er gutta)”(ノルウェー) 監督:Petter Sommer、Jo Vemund Svendsen
 ・“The Cave”(シリア・デンマーク) 監督:フィラス・ファイヤード(Feras Fayyad)
 ・“Tiny Souls”(ヨルダン・仏・カタール・レバノン) 監督:Dina Naser
 ・“Mullah's Daughter”(イラン・英) 監督:Hassan Solhjou、Mahdieh Sadat Mirhabibi [WP]
 ・“Narrow Red Line”(イラン) 監督:Farzad Khoshdast
 ・“M for Malaysia”(マレーシア) 監督:Ineza Roussille、Dian Lee
 ・“One Child Nation”(中・米) 監督:Nanfu Wang(王男栿)、Zhang Jialing
 ・“Pebble”(中) 監督:Quentin Qiao [IP]
 ・“HAMBA”(韓) 監督:Bang Sungjun [WP]
 ・“I AM A PILOT”(韓) 監督:Kim Daehyun [WP]
 ・“I BY YOU BY EVERYBODY”(韓) 監督:Kim Namsuk、Choi Seung Yoon [WP]
 ・“Musoon, Across the Universe”(韓) 監督:Nam Seung-suk [WP]
 ・“President's 7 Hours”(韓) 監督:Lee Sangho
 ・“Things That Do Us Part”(韓) 監督:イム・フンスン(Im Heung-soon)
 ・“This is not a Documentary 2”(韓) 監督:パク・ホンニョル(Park Hong-yeol)、Hwang Da-eun
 ・『可傷的な歴史(ロードムービー)』“Vulnerable Histories (A Road Movie)”(日) 監督:田中功起
 ・『だってしょうがないじゃない』“What Can You Do about It”(日) 監督:坪田義史
 ・“Que Sea Ley (Let It Be Law)”(仏・アルゼンチン・ウルグアイ) 監督:Juan Diego Solanas
 ・“The Cordillera of Dreams”(チリ・仏) 監督:パトリシオ・グスマン(Patricio Guzmán)

 【オープン・シネマ部門】(Open Cinema) 8本
 ・“The King”(英・ハンガリー・オーストラリア) 監督:デイヴィッド・ミショッド
 ・“Les Misérables”(仏) 監督:Ladj Ly
 ・“Martin Eden”(伊・仏) 監督:ピエトロ・マルチェッロ(Pietro Marcello)
 ・“99 Songs”(インド) 監督:Vishwesh Krishnamoorthy [WP]
 ・“The Sky Is Pink”(インド) 監督:Shonali Bose
 ・“Looking Up”(中) 監督:Deng Chao、Yu Baimei
 ・“Jazzy Misfits”(韓) 監督:Nam Yeonwoo [WP]
 ・『パラサイト 半地下の家族』“Parasite”(韓) 監督:ポン・ジュノ

 【スペシャル・プログラム・イン・フォーカス】(Special Programs in Focus)

 ◆韓国映画の100年:偉大なる韓国の10大映画(The 100 Year History of Korean Cinema: 10 Great Korean Films) 10本
 ・『下女』“The Housemaid”(1960/韓) 監督:キム・ギヨン
 ・『誤発弾』“An Aimless Bullet”(1961/韓) 監督:ユ・ヒュンモク
 ・“A Day Off”(1968/韓) 監督:イ・マニ
 ・『馬鹿たちの行進』“The March of Fools”(1975/韓) 監督:ハ・ギルチョン
 ・『風吹く良き日』“Good Windy Days”(1980/韓) 監督:イ・チャンホ
 ・『達磨はなぜ東へ行ったのか』“Why Has Bodhi-Dharma Left for the East?”(1989/韓) 監督:ペ・ヨンギュン
 ・『風の丘を越えて』“Seopyeonje”(1993/韓) 監督:イム・グォンテク
 ・『豚が井戸に落ちた日』“The Day a Pig Fell into the Well”(1996/韓) 監督:ホン・サンス
 ・『殺人の追憶』“Memories of Murder”(2003/韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『オールド・ボーイ』“Oldboy”(2003/韓) 監督:パク・チャヌク

 ◆視線と記憶:アジアをリードする女性フィルムメイカー(Gaze and Memories: Asia's Leading Women Filmmakers)
 ・“Fire”(1996/カナダ・インド) 監督:ディ-パ・ミータ
 ・『ルアッサンブラージュ』“Reassemblage”(1982/セネガル・米) 監督:トリン・T・ミンハ
 ・“Surname Viet Given Name Nam”(1989/米) 監督:トリン・T・ミンハ
 ・“Earth”(1998/カナダ・インド) 監督:ディ-パ・ミータ
 ・『ウォーター』“Water”(2005/カナダ) 監督:ディーパ・ミータ
 ・『ムクシン』“Mukhsin”(2007/マレーシア) 監督:ヤスミン・アフマド
 ・『タレンタイム』“Talentime”(2009/マレーシア) 監督:ヤスミン・アフマド
 ・“Forgetting Vietnam”(2015/米・韓・独) 監督:トリン・T・ミンハ

 【釜山クラシック】(Busan Classic) 5本
 ・“Aladin”(1953/インドネシア) 監督:Sing Hwat Tan
 ・“The Witness”(1963/ハンガリー) 監督:Péter Bacsó
 ・『卒業』“The Graduate”(1967/米) 監督:マイク・ニコルズ
 ・『赤いカリーナ』“The Red Snowball Tree”(1973/ロシア) 監督:ワシーリー・シュクシン(Vasily Shukshin)
 ・『ミー・ポック・マン』“Mee Pok Man”(1995/シンガポール) 監督:エリック・クー

 【ミッドナイト・パッション】(Midnight Passion)
 ・“Vivarium”(アイルランド・米) 監督:Lorcan Finnegan
 ・“Detention(返校)”(台湾) 監督:John Hsu(徐漢強) [IP]
 ・『初恋』“First Love”(日) 監督:三池崇史
 ・“Blood Quantum”(カナダ) 監督:Jeff Barnaby [IP]
 ・“Girl on the Third Floor”(米) 監督:Travis Stevens
 ・“Greener Grass”(米) 監督:Jocelyn Deboer、Dawn Luebbe

-------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・釜山国際映画祭2019 オープニング:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_6.html

 ・釜山国際映画祭2019 ラインナップ その1:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_9.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント