百想芸術大賞2019 映画部門 ノミネーション

 第55回百想芸術大賞のノミネーションです。(4月4日発表)

画像

 【映画部門】

 ◆作品賞(작품상)
 ・『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』 監督:ユン・ジョンビン
 ・ “Miss Baek(미쓰백)”  監督:Lee Ji-won(이지원)
 ・『バーニング 劇場版』 監督:イ・チャンドン
 ・“Svaha: The Sixth Finger(사바하/ザバハ)” 監督:チャン・ジェヒョン
 ・“Dark Figure of Crime(암수살인/暗数殺人)” 監督:김태균(キム・テギュン)

 韓国映画評論家協会賞、青龍映画賞では、『1987、ある闘いの真実』が作品賞大賞受賞。
 釜日映画賞では、『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』が作品賞受賞。
 大鐘賞では、『バーニング 劇場版』が作品賞受賞。

 ◆監督賞(감독상)
 ・カン・ヒョンチョル(강형철) ”Swing Kids(스윙키즈)”
 ・ユン・ジョンビン(윤종빈) 『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』
 ・イ・チャンドン 『バーニング 劇場版』
 ・イ・ヘヨン(이해영) ”Believer(독전/毒戦)”
 ・チャン・ジェヒョン(장재현)  “Svaha: The Sixth Finger(사바하/ザバハ)”

 ユン・ジョンビンは、韓国映画評論家協会賞で監督賞受賞。
 チャン・ジュナンは、大鐘賞で監督賞受賞。
 イ・チャンドンは、釜日映画賞で監督賞受賞。
 ユン・ジョンビンは、青龍映画賞で監督賞受賞。

 ◆主演男優賞(남자 최우수 연기상)
 ・リュ・スンリョン ”Extreme Job(극한직업)”(監督:イ・ビョンホン)
 ・ユ・アイン  『バーニング 劇場版』
 ・イ・ソンミン 『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』
 ・チョン・ウソン ”Innocent Witness(증인/証人)”(監督:イ・ハン)
 ・チュ・ジフン  “Dark Figure of Crime(암수살인/暗数殺人)”

 釜日映画賞、韓国映画評論家協会賞では、イ・ソンミンが受賞。
 大鐘賞では、イ・ソンミンとファン・ジョンミンが受賞。
 青龍映画賞では、キム・ユンソム(『1987、ある闘いの真実』)が受賞。

 ◆主演女優賞(여자 최우수 연기상)
 ・ユ・アソン ”A Resistance(항거:유관순이야기)”(監督:Jo Min Ho(조민호))
 ・キム・ヒャンギ ”Innocent Witness(증인/証人)”
 ・キム・ヘス ”Default(국가부도의 날)”(監督:Choi Kook-hee(최국희))
 ・キム・ヒエ 『Herstory』”Herstory(허스토리)”(監督:ミン・ギュドン)
 ・ハン・ジミン  “Miss Baek(미쓰백)”
 釜日映画賞では、『herstory』でキム・ヒエが受賞。
 韓国映画評論家協会賞、青龍映画賞では、ハン・ジミンが受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、イ・ソムが受賞。

 ◆助演男優賞(남자 조연상)
 ・キム・ジュヒョク ”Believer(독전/毒戦)”
 ・パク・ヘジュン ”Believer(독전/毒戦)”
 ・スティーヴン・ユァン  『バーニング 劇場版』
 ・チョ・ウジン ”THE DRUG KING(마약왕/麻薬王)”(監督:ウ・ミンホ)
 ・チン・ソンギュ ”Extreme Job(극한직업)”

 春史映画賞では、『神と共に』でキム・ドンウクが受賞。
 釜日映画賞、韓国映画評論家協会賞では、『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』”でチュ・ジフン受賞。
 大鐘賞、青龍映画賞では、故キム・ジュヒョクが受賞。

 ◆助演女優賞(여자 조연상)
 ・クォン・ソヒョン  “Miss Baek(미쓰백)”
 ・ヨム・ヘラン ”Innocent Witness(증인/証人)”
 ・イ・ハニ ”Extreme Job(극한직업)”
 ・チョ・ミンス 『The Witch 魔女』..
 ・チン・ソヨン ”Believer(독전/毒戦)”

 春史映画賞では、『コミュニケーションと嘘』でキム・ソニョンが受賞。
 釜日映画賞では、キム・ソニョンが『herstory』で受賞。
 大鐘賞では、チン・ソヨンが受賞。
 韓国映画評論家協会賞では、クォン・ソヒョンが受賞。
 青龍映画賞では、キム・ヒャンギが受賞。

 ◆新人男優賞(남자 신인 연기상)

 ・コンミョン(공명) ”Extreme Job(극한직업)”
 ・キム・ミノ(김민호) ”Swing Kids(스윙키즈)”
 ・キム・ヨングァン(김영광) ”On Your Wedding Day(너의 결혼식/君の結婚式)”(監督:イ・ソックン)
 ・ナム・ジュヒョク(남주혁) 『安市城 グレート・バトル』(監督:キム・グァンシク)
 ・Son Seokgu(손석구) ”Hit-and-Run Squad(뺑반)”(監督:ハン・ジュニ)

 Lee Ga-sub(이가섭/イ・ガソプ)は、ワイルドフラワー映画賞 新人賞、百想芸術大賞 新人男優賞、春史映画賞新人男優賞、釜日映画賞新人男性演技賞にそれぞれノミネート。大鐘賞で新人男優賞受賞。
 韓国映画評論家協会賞、青龍映画賞では、ナム・ジュヒョクが新人男優賞受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、ソン・ユビンが新人男性演技賞受賞。

 ◆新人女優賞(여자 신인 연기상)
 ・キム・ダミ 『The Witch 魔女』
 ・イジェイン  “Svaha: The Sixth Finger(사바하/ザバハ)”
 ・イ・ジュヨン(이주영) ”Believer(독전/毒戦)”
 ・Jeon Yeo-been(전여빈) ”After My Death(죄 많은 소녀)”(監督:Kim Euiseok(김의석))
 ・チョン・ジョンソ  『バーニング 劇場版』

 釜日映画賞と大鐘賞で、キム・ダミが受賞。
 韓国映画評論家協会賞では、Kim Ga-hee(김가희)が新人女優賞受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、チョン・ヨビンが新人女性演技賞受賞。
 青龍映画賞では、キム・ダミが新人女優賞受賞。

 ◆脚本賞(시나리오상)
 ・クァク・キョンテク、キム・テギュン  “Dark Figure of Crime(암수살인/暗数殺人)”
 ・권성휘(Kwon Seong-hwi)、ユン・ジョンビン 『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』
 ・문지원(ムン・ジウォン) ”Innocent Witness(증인/証人)”
 ・문충일·배세영·이병헌·허다중 ”Extreme Job(극한직업)”
 ・Lee Ji-won(이지원)  “Miss Baek(미쓰백)”

 釜日映画賞では、『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』が受賞。
 大鐘賞では、“Microhabitat(소공녀/小公女)”が受賞。
 韓国映画評論家協会賞、青龍映画賞では、“Dark Figure of Crime(암수살인/暗数殺人)”が受賞。
 釜山映画評論家協会賞では、シン・ドンソクが『最後の子供』で脚本賞受賞。

 ◆芸術賞(예술상)
 ・キム・ジュンソク(김준석) 音楽-”Swing Kids(스윙키즈)”
 ・박일현(パク・イルヒョン) 美術-『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』
 ・Yang Jinmo(양진모) 編集-”Believer(독전/毒戦)”
 ・진종현(ジン・ジョンヒョン) VFX-『神と共に』
 ・ホン・ギョンピョ 撮影- 『バーニング 劇場版』

 ホン・ギョンピョは、International Cinematographers' Film Festival Manaki Brothers (マケドニア)2018 Golden Camera 300受賞。韓国映画評論家協会賞でも撮影賞受賞。釜日映画賞撮影賞ノミネート、大鐘賞撮影賞ノミネート。釜山映画評論家協会賞では技術賞受賞。

 ◆新人監督賞(신인 감독상)
 ・Kim Euiseok(김의석) ”After My Death(죄 많은 소녀)”
 ・シン・ドンソク 『最後の子供』”Last Child(살아남은 아이)”(監督:Shin Dong-Seok(신동석))
 ・イ・ソックス ”On Your Wedding Day(너의 결혼식/君の結婚式)”
 ・Lee Ji-won(이지원)  “Miss Baek(미쓰백)”

 大鐘賞と韓国映画評論家協会賞と青龍映画賞では、Jeon Go-Woon(전고운)が“Microhabitat(소공녀/小公女)”で新人監督賞受賞。

--------------------------------

 映画部門の、主な作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・『バーニング 劇場版』(6):作品・監督・主演男優・助演男優・新人女優・芸術
 ・“Believer(독전/毒戦)”(6):監督・助演男優・助演男優・助演女優・新人女優・芸術 ・『工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男』(5):作品・監督・主演男優・芸術・脚本
 ・ “Miss Baek(미쓰백)” (5):作品・主演女優・助演女優・脚本・新人監督
 ・“Extreme Job(극한직업)”(5):主演男優・助演男優・助演女優・新人男優・脚本
 ・“Innocent Witness(증인/証人)”(4):主演男優・主演女優・助演女優・脚本
 ・“Svaha: The Sixth Finger(사바하/ザバハ)”(3):作品・監督・新人女優
 ・“Dark Figure of Crime(암수살인/暗数殺人)”(3):作品・主演男優・脚本
 ・“Swing Kids(스윙키즈)”(3):監督・新人男優・芸術
 ・『The Witch 魔女』(2):助演女優・新人女優
 ・“On Your Wedding Day(너의 결혼식/君の結婚式)”(2):新人男優・新人監督
 ・“After My Death(죄 많은 소녀)”(2):新人女優・新人監督
 ・“Default(국가부도의 날)”(1):主演女優
 ・『Herstory』(1):主演女優
 ・“THE DRUG KING(마약왕/麻薬王)”(1):助演男優
 ・『安市城 グレート・バトル』(1):新人男優
 ・“Hit-and-Run Squad(뺑반)”(1):新人男優
 ・『最後の子供』(1):新人監督
 ・『神と共に』(1):芸術

 青龍映画賞から数か月でけっこう新作がリリースされましたね。

 受賞結果の発表は、5月1日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・百想芸術大賞2018 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_9.html
 ・百想芸術大賞2018 テレビ部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_10.html
 ・百想芸術大賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201805/article_4.html

 ・ワイルドフラワー映画賞2018 ノミネーション: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_4.html
 ・ワイルドフラワー映画賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_13.html

 ・青龍映画賞2018 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_3.html
 ・青龍映画賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_37.html

 ・釜山映画評論家協会賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_35.html

 ・韓国映画評論家協会賞2018 発表:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_38.html
 ・韓国映画評論家協会賞2018 授賞式:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_17.html

 ・大鐘賞2018 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_14.html
 ・大鐘賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_36.html

 ・釜日映画賞2018 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_1.html
 ・釜日映画賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_7.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html


 追記:
 ・百想芸術大賞2019 映画部門 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_3.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック