ベルリン国際映画祭2019 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門

 第69回ベルリン国際映画祭(2月7日-17日)のコンペティション部門のラインナップです。

 【アウト・オブ・コンペティション部門】 6作品

 ・“L'adieu à la nuit (Farewell to the Night)”(仏) 監督:アンドレ・テシネ [WP]
 ・“Varda par Agnès (Varda by Agnès)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ [WP][ドキュメンタリー]
 ・“The Operative”(独・イスラエル・仏・米) 監督:ユヴァル・アドラー(Yuval Adler) [WP]
 ・“Amazing Grace”(米) 監督:Alan Elliott [EP][ドキュメンタリー]
 ・『バイス』(米) 監督:アダム・マッケイ [GP]
 ・“Marighella”(ブラジル) 監督:ヴァグネル・モウラ(Wagner Moura) [WP]

 【ベルリナーレ・スペシャル部門】

 【ベルリナーレ・スペシャル】 6作品
 ・“Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf (It Could Have Been Worse - Mario Adorf)”(独) 監督:Dominik Wessely [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Peter Lindbergh - Women Stories”(独) 監督:Jean Michel Vecchiet [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Brecht”(独・オーストリア) 監督:Heinrich Breloer [WP]
 ・“ANTHROPOCENE: The Human Epoch”(カナダ) 監督:ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal)、エドワード・バーティンスキー(Edward Burtynsky)、ニック・ドゥ・パンシェ(Nicholas de Pencier) [EP][ドキュメンタリー]
 ・『エル・ノルテ/約束の地』“El Norte (The North)”(1984/米、2017修復) 監督:ゴレゴリー・ナヴァ(Gregory Nava)
 ・“Watergate - Or: How We Learned to Stop an Out of Control President”(米) 監督:チャールズ・ファーガソン [EP][ドキュメンタリー]

 【ベルリナーレ・スペシャル・ガラ】(Berlinale Special Gala) 6作品
 ・“The Boy Who Harnessed the Wind”(英) 監督:キウェテル・イジョフォー [EP]
 ・“Celle que vous croyez (Who You Think I Am)”(仏) 監督:Safy Nebbou [WP]
 ・“Lampenfieber (Kids in the Spotlight)”(独) 監督:Alice Agneskirchner [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour (You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour)”(独) 監督:Cordula Kablitz-Post [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Gully Boy”(インド) 監督:ゾーヤー・アクタル(Zoya Akhtar) [WP]
 ・“Photograph”(インド・独・米) 監督:リテーシュ・バトラ [EP]

 【ベルリナーレ・シリーズ】
 ・“Hanna”(英) 監督:サラ・アディナ・スミス(Sarah Adina Smith)
 ・“M – Eine Stadt sucht einen Mörder”(オーストリア) 監督:David Schalko
 ・“Il était une seconde fois (Twice Upon A Time)”(仏) 監督:ギヨーム・ニクルー
 ・“8 Tage (8 Days)”(独) クリエイター:Rafael Parente、Peter Kocyla 監督:サラ・アディナ・スミス(Stefan Ruzowitzky)、Michael Krummenacher
 ・“Bedrag III (Follow the Money III)”(デンマーク) クリエイター:Jeppe Gjervig Gram 監督:Søren Balle
 ・“Störst av allt (Quicksand)”(スウェーデン) 監督:Per-Olav Sørensen
 ・“False Flag 2”(イスラエル) クリエイター:Maria Feldman、Leora Kamenetzky 監督:Oded Ruskin
 ・“Drama Series Days” 2019:

 【パノラマ部門】

 【第40回パノラマ部門 メイン・プログラム】
 31作品。

画像

 ・“The Souvenir”(英) 監督:ジョアンナ・ホッグ [EP]
 ・“Staff Only”(西・仏) 監督:Neus Ballús [EP]
 ・“Jessica Forever”(仏) 監督:Caroline Poggi、Jonathan Vinel [EP]
 ・“Hellhole”(ベルギー・オランダ) 監督:Bas Devos [WP]
 ・“Dafne”(伊) 監督:Federico Bondi [WP]
 ・“Flesh Out”(伊) 監督:Michela Occhipinti [WP][第1回作品]
 ・“All My Loving”(独) 監督:Eduard Berger [WP]
 ・“Der Atem (The Breath)”(独) 監督:Uli M. Schueppel [WP]
 ・“O Beautiful Night”(独) 監督:Xaver Böhm [WP]
 ・“Šavovi (Stitches)”(セルビア・スロヴェニア・クロアチア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Miroslav Terzić [WP]
 ・“To thávma tis thálassas ton Sargassón (The Miracle of the Sargasso Sea)”(ギリシャ・独・オランダ・スウェーデン) 監督:Syllas Tzoumerkas [WP]
 ・“Kislota (Acid)”(ロシア) 監督:Alexander Gorchilin [IP]
 ・“Eynayim Sheli (Chained)”(イスラエル・独) 監督:ヤロン・シャニ(Yaron Shani) [WP]
 ・“The Day After I'm Gone”(イスラエル) 監督:Nimrod Eldar [WP][第1回作品]
 ・“A Dog Barking at the Moon(再見 南屏晚鐘)”(中・西) 監督:Xiang Zi(相梓) [WP][第1回作品]
 ・“The Shadow Play (aka Cloud In The Wind/風中有朵雨做的云)”(中) 監督:ロウ・イエ [EP]
 ・“Woo Sang (Idol/우상)”(韓) 監督:イ・スジン(Lee Su-jin) [WP]
 ・“37 Seconds”(日) 監督:HIKARI [WP][第1回作品]
 ・“Buoyancy”(オーストラリア) 監督:Rodd Rathjen [WP][第1回作品]
 ・“Light of My Life”(米) 監督:ケイシー・アフレック [WP]
 ・“Mid90s”(米) 監督:ジョナ・ヒル [EP]
 ・“Skin”(米) 監督:Guy Nattiv [EP]
 ・“Temblores (Tremors)”(グアテマラ・仏・ルクセンブルク) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante) [WP]
 ・“La Fiera y la Fiesta (Holy Beasts)”(ドミニカ共和国・アルゼンチン・メキシコ) 監督:Laura Amelia Guzmán、Israel Cárdenas [WP]
 ・“Monos”(コロンビア・アルゼンチン・オランダ・独・デンマーク・スウェーデン・ウルグアイ・米) 監督:Alejandro Landes [EP]
 ・“Greta”(ブラジル) 監督:Armando Praça [WP][第1回作品]
 ・“Divino Amor (Divine Love)”(ブラジル・ウルグアイ・チリ・デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督:ガブリエル・マスカロ(Gabriel Mascaro) [EP]
 ・“Breve Historia del Planeta Verde (Brief Story from the Green Planet)”(アルゼンチン・独・ブラジル・西) 監督:Santiago Loza [WP]
 ・“Los Miembros de la Familia (Family Members)”(アルゼンチン) 監督:Mateo Bendesky [WP]
 ・“Flatland”(南ア・独・ルクセンブルク) 監督:Jenna Bass [WP]

 【パノラマ・ドキュメンタリー】(Panorama Dokumente) 15作品

 ・“A Dog Called Money”(アイルランド・英) 監督:Seamus Murphy [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Shooting the Mafia”(アイルランド・米) 監督:キム・ロンジノット [EP]
 ・“Système K (System K)”(仏) 監督:ルノー・バレ(Renaud Barret) [EP]
 ・“Selfie”(仏・伊) 監督:アゴスティーノ・フェッレンテ(Agostino Ferrente) [WP]
 ・Normal“(伊・スウェーデン) 監督:Adele Tulli [WP]
 ・“Schönheit & Vergänglichkeit (Beauty and Decay)”(独) 監督:Annekatrin Hendel [WP]
 ・“Searching Eva”(独) 監督:Pia Hellenthal [WP]
 ・“Western Arabs”(デンマーク・オランダ) 監督:オマール・シャガウィー(Omar Shargawi) [WP]
 ・La Arrancada (On the Starting Line)“(仏・キューバ・ブラジル) 監督:Aldemar Matias [WP]
 ・Midnight Traveler“(米・英・カタール・カナダ) 監督:Hassan Fazili、Emelie Mahdavian [IP]
 ・“Serendipity”(米) 監督:Prune Nourry [WP]
 ・“What She Said: The Art of Pauline Kael”(米) 監督:Rob Garver  [IP]
 ・“Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar (Waiting for the Carnival)”(ブラジル) 監督:Marcelo Gome [WP]
 ・Lemebel“(チリ・コロンビア) 監督:Joanna Reposi Garibaldi [WP]
 ・“Talking About Trees”(仏・スーダン・独・チャド・カタール) 監督:Suhaib Gasmelbari [WP]

 【パノラマ40】
 40周年記念特別セレクション。13作品。

 ・『マイ・ライフ・アズ・ア・ドッグ』“Mitt liv som hund (My Life as a Dog)”(1985/スウェーデン) 監督:ラッセ・ハルストレム
 ・“Buddies”(1985/米) 監督:Arthur J. Bressan Jr.
 ・“Sto dnei do prikaza (100 Days Before the Command)”(1990/ロシア) 監督:Khusein Erkenov
 ・“Daddy and the Muscle Academy”(1991/フィンランド) 監督:イルッポ・ポフョラ(Ilppo Pohjola)
 ・“Mysterion”(1991/フィンランド) 監督:ピルヨ・ホンカサロ
 ・『野性の夜に』“Les nuits fauves (Savage Nights)”(1992/仏・伊) 監督:シリル・コラール
 ・『青春神話』“Ching shao nien na cha (Rebels of the Neon God)”(1992/独) 監督:ツァイ・ミンリャン
 ・“Split – William to Chrysis; Portrait of a Drag Queen”(1992/米) 監督:Ellen Fisher Turk、Andrew Weeks
 ・“The Man Who Drove With Mandela”(1998/英・南ア・米・オランダ) 監督:グレタ・シラー(Greta Schiller)
 ・『バンガロー』“Bungalow”(2002/独) 監督:ウルリヒ・ケーラー(Ulrich Köhler)
 ・『レディ・チャタレー』“Lady Chatterley”(2006/仏・ベルギー) 監督:パスカル・フェラン
 ・“YE (The Night/夜)”(2014/中) 監督:Zhou Hao(周豪)
 ・“Self-Portrait in 23 Rounds: a Chapter in David Wojnarowicz’s Life, 1989–1991”(2018/仏) 監督:Marion Scemama

 【パノラマ40 短編】(Panorama 40 Short Films) 11作品

 ・“Das Geräusch rascher Erlösung (The Sound of Fast Relief)”(1982/独/28min) 監督:Wieland Speck
 ・“Jean Genet Is Dead”(1987/英/37min) 監督:Constantine Giannaris
 ・“A Bitter Message of Hopeless Grief”(1988/13min) 監督:Jon Reiss
 ・“Fear of Disclosure”(1989/米/5 min) 監督:Phil Zwickler、David Wojnarowicz
 ・“The Making of Monsters”(1990/カナダ/35min) 監督:ジョン・グレイソン(John Greyson)
 ・“Willkommen im Dom (Welcome to the Dome)”(1991/独/14min) 監督:Jochen Hick
 ・“Max”(1992/独/27min) 監督:モニカ・トルート(Monika Treut)
 ・『アテンダント』“The Attendant”(1993/英/8 min) 監督:アイザック・ジュリアン
 ・“M. A. Numminen Sings Wittgenstein”(1993/フィンランド/1min) 監督:Claes Olsson
 ・“Girl from Moush”(1993/カナダ/5min) 監督:Gariné Torossian
 ・“Blue Diary”(1997/米/6min) 監督:Jenni Olson

 【フォーラム部門】

 【第49回フォーラム部門 メイン・プログラム】
 39作品。

画像

 ・“Bait”(英) 監督:Mark Jenkin [WP]
 ・“A portuguesa (The Portuguese Woman)”(ポルトガル) 監督:Rita Azevedo Gomes
 ・“Ne croyez surtout pas que je hurle (Just Don't Think I'll Scream)”(仏) 監督:Frank Beauvais [WP]
 ・“Nos défaites (Our Defeats)”(仏) 監督:ジャン=ガブリエル・ペリオ(Jean-Gabriel Périot) [WP]
 ・“Retrospekt”(オランダ・ベルギー) 監督:エステル・ルッソ(Esther Rots)
 ・“African Mirror”(スイス) 監督:Mischa Hedinger [WP]
 ・“Fortschritt im Tal der Ahnungslosen (Progress in the Valley of the People Who Don’t Know)”(独) 監督:Florian Kunert [WP]
 ・“Olanda”(独) 監督:Bernd Schoch [WP]
 ・“Gli ultimi a vederli vivere (The Last to See Them)”(独) 監督:Sara Summa [WP][第1回作品]
 ・“Weitermachen Sanssouci (Music and Apocalypse)”(独) 監督:Max Linz [WP]
 ・“Years of Construction”(独) 監督:ハインツ・エミグホルツ(Heinz Emigholz) [WP]
 ・“Chun nuan hua kai (From Tomorrow on, I Will/春暖花开)”(独・中・セルビア) 監督:Ivan Marković、Wu Linfeng(吴林峰) [WP]
 ・“Heimat ist ein Raum aus Zeit (Heimat Is A Space in Time)”(独・オーストリア) 監督:Thomas Heise [WP]
 ・“Erde (Earth)”(オーストリア) 監督:ニコラウス・ゲイハルター(Nikolaus Geyrhalter) [WP]
 ・“Die Kinder der Toten”(オーストリア) 監督:Kelly Copper、Pavol Liska [WP]
 ・“Kameni govornici (The Stone Speakers)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・カナダ) 監督:Igor Drljača [IP]
 ・“Monștri. (Monsters.)”(ルーマニア) 監督:マリウス・オルテアヌ(Marius Olteanu) [WP][第1回作品]
 ・“Malchik russkiy (A Russian Youth)”(ロシア) 監督:Alexander Zolotukhin [WP]
 ・“Aidiyet (Belonging)”(トルコ・カナダ・仏) 監督:Burak Çevik [WP]
 ・“Une rose ouverte / Warda (An Open Rose)”(レバノン) 監督:Ghassan Salhab [WP]
 ・“Nasht (Leakage)”(イラン・チェコ) 監督:Suzan Iravanian [WP]
 ・“Demons”(シンガポール) 監督:Daniel Hui
 ・“Man you (Vanishing Days/漫游)”(中) 監督:Zhu Xin(祝新)
 ・“Fukuoka”(韓) 監督:チャン・リュル(Zhang Lu) [WP]
 ・『きみの鳥はうたえる』“Kimi no tori wa utaeru (And Your Bird Can Sing)”(日) 監督:三宅唱 [IP]
 ・“MS Slavic 7”(カナダ) 監督:Sofia Bohdanowicz、Deragh Campbell [WP]
 ・“So Pretty”(米・仏) 監督:Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli [WP][第1回作品]
 ・“Breathless Animals”(米) 監督:Lei Lei [WP]
 ・“Fourteen”(米) 監督:Dan Sallitt [WP]
 ・“The Plagiarists”(米) 監督:Peter Parlow [WP]
 ・“El despertar de las hormigas (Hormigas)”(コスタリカ・西) 監督:Antonella Sudasassi Furniss [WP][第1回作品]
 ・“Lapü”(コロンビア) 監督:César Alejandro Jaimes、Juan Pablo Polanco
 ・“Chão (Landless)”(ブラジル) 監督:Camila Freitas [WP]
 ・“A rosa azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis)”(ブラジル) 監督:Gustavo Vinagre、Rodrigo Carneiro [IP]
 ・“Querência (Homing)”(ブラジル・独) 監督:Helvécio Marins Jr. [WP]
 ・“Fern von uns (Far from Us)”(アルゼンチン) 監督:Verena Kuri、Laura Bierbrauer [WP]
 ・“Serpentário (Serpentarius)”(アンゴラ・ポルトガル) 監督:Carlos Conceição [WP][第1回作品]
 ・“Oufsaiyed Elkhortoum (Khartoum Offside)”(スーダン・ノルウェー・デンマーク) 監督:Marwa Zein [WP]
 ・“Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You.”(レソト) 監督: Lemohang Jeremiah Mosese [WP]

 [New Works on Film History]

 ・“Maso et Miso vont en bateau (Maso and Miso Go Boating)”(1975/仏) 監督:Nadja Ringart、Carole Roussopoulos、デルフィーヌ・セイリグ、Ioana Wieder
 ・“Sois belle et tais-toi! (Be Pretty and Shut Up!)”(1976/仏) 監督:デルフィーヌ・セイリグ
 ・“S.C.U.M. Manifesto 1967”(1976) 監督:Carole Roussopoulos、デルフィーヌ・セイリグ
 ・“Delphine et Carole, insoumuses (Delphine and Carole)”(仏・スイス) 監督:Callisto Mc Nulty
 ・“Hamas-e eshq (Epic of Love)”(1984/アフガニスタン) 監督:Latif Ahmadi
 ・“Baba”(1989/アフガニスタン) 監督:Juwansher Haidary
 ・“Khan-e tarikh (The House of History)”(1996/アフガニスタン) 監督:Qader Tahiri
 ・“What We Left Unfinished”(米・アフガニスタン) 監督:Mariam Ghani

 [From the History of the Forum]

 ・“The Second Journey [To Uluru]”(1981/オーストラリア) 監督:Arthur Cantrill、Corinne Cantrill
 ・“Nuestra Voz de Tierra,Memoria y Futuro (Our Voice of Earth, Memory and Future)“(1981/コロンビア) 監督:Marta Rodriguez、Jorge Silva
 ・“Variety”(1983/米・独・英) 監督:ベティ・ゴードン(Bette Gordon)
 ・『ザ・ガーデン』“The Garden”(1990/英) 監督:デレク・ジャーマン
 ・『サタンタンゴ』 “Sátántangó (Satantango)”(1994/ハンガリー・スイス・独) 監督:タル・ベーラ

 [New Discoveries / Rediscoveries]

 ・“De quelques événements sans signification (About Some Meaningless Events)”(1974/モロッコ) 監督:Mostafa Derkaoui
 ・『マザー』“Say Amen, Somebody”(1982/米) 監督:ジョージ・T・ニーレンバーグ(George T. Nierenberg)
 ・“Egaro Mile (Eleven Miles)”(1991/インド) 監督:ルシール・ジョシ(Ruchir Joshi)

 【フォーラム エクスパンデッド部門】(“Forum Expanded)
 47作品。

 ・“Part One: Where There Is a Joyous Mood, There a Comrade Will Appear to Share a Glass of Wine.”(英・ポーランド・オランダ/24’) 監督:ロザリンド・ナッシャビ(Rosalind Nashashibi) [IP]
 ・“Fordlandia Malaise”(ポルトガル/40') 監督:Susana de Sousa Dias [WP]
 ・“Labour Power Plant”(仏・独/85') 監督:Robert Schlicht、Romana Schmalisch [WP]
 ・“Jagdpartie (Hunting Party)”(1964/東独/41’) 監督:Ibrahim Shaddad
 ・“It’s a Long Way from Amphioxus”(独/ 25') 監督:Kamal Aljafari [WP]
 ・“Rasendes Grün mit Pferden (Rushing Green with Horses)”(独/ 86') 監督:Ute Aurand [WP]
 ・“SHAYNE”(独/120') 監督:Stephan Geene [WP]
 ・“False Belief”(ノルウェー/105') 監督:Lene Berg [WP]
 ・“Wa lakin alardh tadur (It Still Rotates)”(1978/ソ連/19’) 監督:Suliman Elnour
 ・“Tambaku Chaakila Oob Ali (Tobacco Embers)”(1982/インド/26’) 監督:Yugantar
 ・“Idhi Katha Matramena (Is This Just a Story?)”(1983/インド/25’) 監督:Yugantar
 ・“Tales from Planet Kolkata”(1993/インド/38’) 監督:ルシール・ジョシ(Ruchir Josh)
 ・“Prison Architect”(香港・中/59') 監督:ツァオ・フェイ (曹斐/Cao Fei) [WP]
 ・“A Tiny Place That is Hard to Touch”(米・日/30') 監督:シェリー・シルバー(Shelly Silver) [WP]
 ・“The Mermaids, or Aiden in Wonderland”(オーストラリア/27') 監督:Karrabing Film Collective [IP]
 ・“Mai i te kei o te waka ki te ihu o te waka (From the Back of the Canoe to the Front of the Canoe)”(ニュージーランド/ 8’) 監督:Jeremy Leatinu'u [IP]
 ・“DADDA - Poodle House Saloon”(米/93') 監督:ポール・マッカーシー(Paul McCarthy)、デーモン・マッカーシー(Damon McCarthy) [WP]
 ・“Meridian”(米/16') 監督:Calum Walter [WP]
 ・“Traveling Shoes”(米/7') 監督:Kevin Jerome Everson [WP]
 ・“Vever (for Barbara)”(米/12') 監督:デボラ・ストラットマン(Deborah Stratman) [WP]
 ・“Vivir en junio con la lengua afuera (To Live in June with your Tongue Hanging Out)”(米・キューバ/ 24') 監督:ココ・フスコ(Coco Fusco) [WP]
 ・“O Ensaio (The Rehearsal)”(ブラジル・デンマーク/53') 監督:Tamar Guimarães [WP]
 ・“Parsi”(アルゼンチン・スイス/23') 監督:Eduardo Williams、Mariano Blatt [IP]
 ・“Al Dhareeh (The Tomb)”(1977/エジプト/17’) 監督:Eltayeb Mahdi
 ・“Liqa'lm yadhae (An Un-Aired Interview)”(エジプト/ 40') 監督:Muhammad Salah [WP]
 ・“Jamal (A Camel)”(1981/スーダン/14') 監督:Ibrahim Shaddad
 ・“Al Habil (The Rope)”(1985/スーダン/32') 監督:Ibrahim Shaddad
 ・“Al Mahatta (The Station)”(1989/スーダン/16’) 監督:Eltayeb Mahdi
 ・“Uutisten aika (Newstime)”(独・ナミビア・フィンランド/39') 監督:ラウラ・ホレリ(Laura Horelli) [WP]
 ・“Film Festival Film”(南ア・ナミビア・英/46') 監督:Mpumelelo Mcata、Perivi Katjavivi [WP]

 Group exhibition at Betonhalle (silent green) / Gallery Ebensperger Rhomberg / Luxoom Lab

 ・“Le Silence des sirènes (Silence of the Sirens)”(仏/34) 監督:Diana Vidrascu [WP]
 ・“A Story from Africa”(ポルトガル/ 32') 監督:Billy Woodberry [WP]
 ・“Zur Bauweise des Films bei Griffith (On Construction of Griffith' Films)”(2006/独/9’) 監督:ハルーン・ファロッキ(Harun Farocki)
 ・“Wosa (Coyote's Burden Basket)”(独/9') 監督:Heike Baranowsky [WP]
 ・“Transformation Scenario”(独・ラトヴィア・スイス/ 20') 監督:ツァオ・フェイ (曹斐)(Clemens von Wedemeyer) [IP]
 ・“4 Waters Deep Implicancy”(米・英/31') 監督:Denise Ferreira da Silva、Arjuna Neuman [WP]
 ・“Can’t You See Them? – Repeat.”(独・ボスニア ヘルツェゴビナ/ 8') 監督:Clarissa Thieme [WP]
 ・“The Script”(レバノン・英/ 7') 監督:アクラム・ザタリ(Akram Zaatari) [IP]
 ・“Did You See Me This Time with Your Own Eyes?”(パレスチナ/7’) 監督:Shadi Habib Allah [IP]
 ・“Drachmas”(ヨルダン) 監督:Ala Younis [IP]
 ・“Diver”(UAE・クウェート/4') 監督:Monira Al Qadiri [EP]
 ・“The Fine Thread of Deviation”(米/39') 監督:Evan Calder Williams、Anne Low [EP]
 ・“glory”(米/120') 監督:ジェームズ・ベニング(James Benning) [WP]
 ・“The Startled Faction (A Sensitivity Training)”(米/35') 監督:キャサリン・サリヴァン(Catherine Sullivan) [EP]
 ・“Curupira, bicho do mato (Curupira, Creature of the Woods)”(メキシコ・仏/35’) 監督:Félix Blume [EP]

 Performance at Betonhalle (silent green)
 ・“Residuum”(独) Ute Waldhausen [WP]

 Exhibition at SAVVY Contemporary
 ・“Shadow Circus”(インド) リトゥ・サリン(Ritu Sarin)、ソナム・テンジン(Tenzing Sonam) [WP]

 Exhibition at Marshall McLuhan Salon (Embassy of Canada)
 ・“Notes to Self”(カナダ) Christina Battle [IP]

 [Archival Constellations]

 ・“Jagdpartie (Hunting Party)”(1964/東独) 監督:Ibrahim Shaddad
 ・“Al Dhareeh (The Tomb)”(1977/エジプト) 監督:Eltayeb Mahdi
 ・“Wa lakin alardh tadur (It Still Rotates)”(1978/ソ連) 監督:Suliman Elnour
 ・“Idhi Katha Matramena (Is This Just a Story?)”(1983/インド) 監督:Yugantar
 ・“Al Habil (The Rope)”(1985/スーダン) 監督:Ibrahim Shaddad
 ・“Al Mahatta (The Station)”(1989/スーダン) 監督:Eltayeb Mahdi
 ・“Jamal (A Camel)”(1981/スーダン) 監督:Ibrahim Shaddad
 ・“Tambaku Chaakila Oob Ali (Tobacco Embers)”(1992/インド) 監督:Yugantar
 ・“Tales from Planet Kolkata”(1993/インド) 監督:ロシール・ジョシ(Ruchir Joshi)
 ・“Zur Bauweise des Films bei Griffith (On Construction of Griffith' Films)”(2006/独) 監督:ハルーン・ファロッキ(Harun Farocki)

--------------------------------

 ベルリン国際映画祭2019のラインナップは、次の記事に続きます。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓

  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベルリン国際映画祭2019 コンペティション部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_52.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年1月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_31.html

 追記:
 ・ベルリン国際映画祭2019 ジェネレーション部門、パースペクティヴ・ドイツ映画部門、短編部門、NATIVe部門、 カリナリー・シネマ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_18.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック