米国アカデミー賞2019 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品166作品!

 第91回米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞のエントリー作品が発表になりました。(11月8日)

 2014年から公式に発表されるようになった長編ドキュメンタリー賞のエントリー作品リストですが、2014年度が134作品、2015年度が124作品、2016年が145作品、2017年は170作品、今回は166作品あります。

 発表されたのは、タイトルだけなので、ここでは、監督名や製作国、主な出品歴や受賞歴も調べて、併せて書き出しています。

 ※下記の作品の中には、現時点では、エントリーされただけで、まだノミネーションのための条件(ニューヨークとロサンゼルスでの規定の上映)をクリアしていない作品があるようです。

画像

--------------------------------

 ・“Above and Beyond: NASA’S Journey to Tomorrow”(米) 監督:ロリー・ケネディ

 ・“Active Measures”(米) 監督:Jack Bryan

 ・“Amazing Grace”(米) 監督:シドニー・ポラック
 DOC NYC 2018出品。

 ・“American Chaos”(米) 監督:ジェームズ・D・スターン
 モントクレア映画祭2018出品。

 ・“Andy Irons: Kissed by God”(米) 監督:Steve Jones、Todd Jones

 ・“Antonio Lopez 1970: Sex Fashion & Disco”(米) 監督:ジェームズ・クランプ(James Crump)
 BFIロンドン映画祭2017 Create部門出品。
 DOC NYC2017 審査員大賞受賞。

 ・『AVICII TRUE STORIES』“Avicii: True Stories”(スウェーデン) 監督:レバン・ツィクリシュビリ(Levan Tsikurishvili)

 ・“Bali: Beats of Paradise”(米) 監督:Livi Zheng

 ・“Bathtubs over Broadway”(米) 監督:Dava Whisenant
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 観客賞トップ20。
 IDAアワード2018 音楽ドキュメンタリー賞、作曲賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 グラフィック・デザイン/アニメーション賞、観客賞ノミネート。

 ・“Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché”(米) 監督:Pamela B. Green
 カンヌ国際映画祭2018 カンヌ・クラシック部門出品。

 ・“Believer”(米) 監督:Don Argott
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品
 ハリウッド映画賞2018 ハリウッド・ドキュメンタリー賞受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 TV作品賞ノミネート。

 ・“Better Angels”(カナダ・中・米) 監督:Malcolm Clarke

 ・“Bill Coors: The Will to Live”(米) 監督:Kerry David

 ・“Bisbee ’17”(米) 監督:Robert Greene
 サンダンス映画祭2018出品。
 アテネ国際映画祭2018 ドキュメンタリー・スペシャル・メンション受賞。
 ゴッサム・アワード2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 IDAアワード2018 作曲賞受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 長編ドキュメンタリー賞、監督賞、撮影賞、オリジナル作曲賞、プロダクション賞ノミネート。

 ・“The Bleeding Edge”(オーストラリア・米) 監督:カービー・ディック(Kirby Dick)
 トラベッカ映画祭2018出品。

 ・『バスキア、10代最後のとき』“Boom for Real: The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat”(米) 監督:サラ・ドライヴァー
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Breaking Point: The War for Democracy in Ukraine”(ウクライナ・米) 監督:Mark Jonathan Harris、Oles Sanin
 サンタバーバラ国際映画祭2017出品。

 ・“Call Her Ganda”(フィリピン・米) 監督:PJ Raval
 トライベッカ映画祭2018 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 VC FilmFest-ロサンゼルス・アジアン太平洋映画祭2018 長編ドキュメンタリー賞受賞。
 トロント・インサイド・アウト・レズビアン&ゲイ・フィルム&ビデオ・フェスティバル2018観客賞受賞。
 L.A. Outfest2018 審査員大賞オナラブル・メンション受賞。
 サイドウォーク映画祭2018 長編ドキュメンタリー賞(SHOUT)受賞。
 タンパ国際ゲイ&レズビアン映画祭2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Charm City”(米) 監督:Marilyn Ness

 ・“Chef Flynn”(米) 監督:Cameron Yates
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。

 ・“The China Hustle”(米) 監督:Jed Rothstein
 トロント2017 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Christian Audigier The Vif”(米) 監督:Didier Beringuer
 DOC LA 2017 監督賞、プロデューサー賞受賞。
 サンタモニカ映画祭2017 審査員大賞受賞。
 カナダ・インディペンデント映画祭2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ビバリーヒルズ映画祭2018 ゴールデン・パルム賞、最優秀ドキュメンタリー賞、撮影賞受賞。
 メキシコ国際映画祭2018 シルバー・パルム賞受賞。

 ・“The Cleaners(Im Schatten der Netzwelt)”(独・ブラジル) 監督:Moritz Riesewieck、Hans Block
 サンダンス映画祭2018出品。
 It's All True 国際ドキュメンタリー映画祭2018 インターナショナル・コンペティション部門 オナラブル・メンション受賞。
  人権に関する国際映画祭&フォーラム2018 クリエイティヴ・ドキュメンタリーズ・コンペティション部門Gilda Vieira de Mello Award受賞。
 モスクワ国際映画祭2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 Prix Europa 2018 ドキュメンタリー・オブ・ザ・イヤー受賞。

 ・『祝福~オラとニコデムの家~』“Communion(Komunia)”(ポーランド) 監督:アンナ・ザメツカ(Anna Zamecka)
 ロカルノ国際映画祭2016 批評家週間出品。The SRG SSR Award受賞。
 ワルシャワ国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ミュンヘン国際ドキュメンタリー映画祭(DOK.fest)2017 Docパノラマ部門出品。SOS-Kinderdörfer Award受賞。
 ポーランド映画賞2017 ドキュメンタリー賞受賞。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2017 インターナショナル・コンペティション部門出品。
 山形国際ドキュメンタリー映画祭2017インターナショナル・コンペティション部門出品。ロバート&フランシス・フラハティ賞受賞。
 ヨーロッパ映画賞2017最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2018 アンフォゲッタブルズ 選出。
 ブダペスト国際ドキュメンタリー映画祭2018 'They're innocent' section 最優秀作品賞受賞。

 ・“Crime + Punishment”(米) 監督:スティーヴン・マイン(Stephen Maing)
 サンダンス映画祭2018ソーシャル・インパクト・フィルムメイキング賞受賞。
 Victoria TXインディー映画祭2018出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 モントクレア映画祭2018出品。審査員特別賞、ニュージャージー映画賞受賞。
 ボストン・インディペンデント映画祭2018 審査員大賞受賞。
 マンモス・レイク映画祭2018出品。観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 最優秀ドキュメンタリー賞ノミネート。
 IDAアワード2018 長編部門、撮影賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 プロダクション賞ノミネート。

 ・『汚れた真実』“Dark Money”(米) 監督:キンバリー・リード
 サンダンス映画祭2018出品。
 オマハ映画祭2018出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 モントクレア映画祭2018 David Carr Award for Truth in Non-Fiction Filmmaking受賞。
 IDAアワード2018 長編部門ノミネート。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 最優秀ドキュメンタリー賞、監督賞、ポリティカル・ドキュメンタリー賞、編集賞、限定シリーズ部門ノミネート。

 ・“Daughters of the Sexual Revolution: The Untold Story of the Dallas Cowboys Cheerleaders”(米) 監督:Dana Adam Shapiro
 SXSW映画祭2018出品。最優秀テキサス映画賞受賞。
 ライトハウス国際映画祭2018 Spotlight観客賞受賞。

 ・“The Dawn Wall”(米) 監督:ジョシュ・ローウェル、Peter Mortimer
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。
 SXSW映画祭2018出品。観客賞受賞。
 トレント映画祭2018 Golden Gentian、Mario Bello Award、UIAA Prize受賞。
 サンフランシスコ・ドキュフェスト2018 観客賞受賞。
 マウンテンフィルム国際映画祭Graz 2018 グランプリGraz受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 撮影賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 プロダクション賞ノミネート。
 米・製作者組合賞(PGA)2019 ドキュメンタリー賞部門ノミネート。

 ・“The Distant Barking of Dogs”(デンマーク・フィンランド・スウェーデン) 監督:Simon Lereng Wilmont
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017First Appearance Award受賞。
 ヨーテボリ国際映画祭2018ノルディック・ドキュメンタリー・コンペティション部門ドラゴン賞/最優秀ノルディック・ドキュメンタリー賞受賞。
 DocAviv映画祭2018インターナショナル・コンペティション部門インターナショナル作品賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2018ゴールデン・ゲート賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2018 ニュー・タレント賞ノミネート。
 IDAアワード2018 Pare Lorentz Award オナラブル・メンション受賞。撮影賞、作曲賞ノミネート。
 ヨーロッパ映画賞2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 スポットライト賞ノミネート。

 ・“Divide and Conquer: The Story of Roger Ailes”(米) 監督:アレクシス・ブルーム
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2018 Golden Starfish Award受賞。

 ・“Drug$”(米・インド・英) 監督:Jonathan Marshall Thompson

 ・“Eating Animals”(英・インド・独・中・米) 監督:Christopher Dillon Quinn
 テルライド映画祭2017出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。

 ・“Eldorado”(スイス・独) 監督:マークス・イムホーフ
 ベルリン国際映画祭2018 アウト・オブ・コンペティション部門出品。アムネスティ・インターナショナル映画賞 スペシャル・メンション受賞。
 米国アカデミー賞2019外国語映画賞 スイス代表。

 ・『華氏119』“Fahrenheit 11/9”(米) 監督:マイケル・ムーア
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 第1回作品賞ノミネート。

 ・“Fail State”(米) 監督:Alexander Shebanow
 DocAviv映画祭2018 イスラエル・コンペティション部門 最優秀イスラエル映画賞受賞。

 ・“Family in Transition(Mishpakha BiTrans)”(イスラエル) 監督:Ofir Training

 ・『いろとりどりの親子』“Far from the Tree”(米) 監督:レイチェル・ドレッツィン(Rachel Dretzin)

 ・“Filmworker”(米) 監督:Tony Zierra
 カンヌ国際映画祭2017カンヌ・クラシック部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 編集賞ノミネート。リビング・サブジェクト選出。

 ・“The First Patient”(米) 監督:Chip Duncan

 ・“Foreign Land”(イスラエル・米) 監督:シュロミー・エルダール(Shlomi Eldar)
 ハイファ国際映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞(Rozalia Katz Award)受賞。
 イスラエル・アカデミー賞2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“40 Years in the Making: The Magic Music Movie”(米) 監督:リー・アロンソーン(Lee Aronsohn)
 ナパ・ヴァレー映画祭2017観客賞受賞。
 ボールダー国際映画祭2018最優秀音楽ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Free Solo”(米) 監督:ジミー・チン(Jimmy Chin)、エリザベス・C・バサヒリィ(E. Chai Vasarhelyi)
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門ピープルズ・チョイス賞 ドキュメンタリー部門受賞。
 ミル・ヴァレー映画祭2018観客賞受賞。
 IDAアワード2018 長編部門、撮影賞ノミネート。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 スポーツ・ドキュメンタリー賞、イノヴェーション賞、撮影賞受賞。最優秀ドキュメンタリー賞、監督賞、編集賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 撮影賞、作曲賞、プロダクション賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 米・製作者組合賞(PGA)2019 ドキュメンタリー賞部門ノミネート。

 ・“Garry Winogrand: All Things Are Photographable”(米) 監督:Sasha Waters Freye
 SXSW映画祭2018出品。審査員特別賞受賞。

 ・“Generation Wealth”(米) 監督:ローレン・グリーンフィールド(Lauren Greenfield)
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 ベルリン国際映画祭2018出品。
 SXSW映画祭2018出品。

 ・“Ghost Hunting(Istiyad Ashba)”(パレスチナ・仏・スイス・カタール・伊) 監督:Raed Andoni
 ベルリン国際映画祭2017 パノラマ部門出品。ドキュメンタリー賞(Glasshütte Original Documentary Award)受賞。ドキュメンタリー部門観客賞第3席。
 シェフィールド国際映画祭2017 審査員大賞ノミネート。
 モスクワ国際映画祭2017 自由思想-ドキュメンタリー映画プログラム出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。
 米国アカデミー賞2019 外国語映画賞 パレスチナ代表。

 ・“Ghosthunter”(オーストラリア) 監督:Ben Lawrence
 AACTAアーストラリア・アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞、撮影賞、編集賞、オリジナル音楽賞ノミネート。
 シドニー映画祭2018 Documentary Foundation Australia Award受賞。

 ・“The Gilligan Manifesto”(米) 監督:ケヴィン・ソリング(Cevin Soling)

 ・“The Gospel According to André”(米) 監督:Kate Novack
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。
 トライベッカ映画祭2018出品。

 ・“Grace Jones: Bloodlight and Bami”(アイルランド・英) 監督:ソフィー・ファインズ
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。
 ワシントンDCフィルムフェスト2018 観客賞受賞。

 ・『名前のない墓』“Graves without a Name (Les tombeaux sans noms)”(仏・カンボジア) 監督:リティー・パン
 ベネチア国際映画祭2018 ベネチア・デイズ出品。
 テルライド映画祭2018出品。
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。
 米国アカデミー賞2019外国語映画賞カンボジア代表。

 ・“The Great Buster: A Celebration”(米) 監督:ピーター・ボグダノヴィッチ
 ベネチア国際映画祭2018 ベネチア・クラシックス部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Hal”(米) 監督:Amy Scott
 サンダンス映画祭2018出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 最優秀ドキュメンタリー賞ノミネート。
 米・製作者組合賞(PGA)2019 ドキュメンタリー賞部門ノミネート。

 ・“Hale County This Morning, This Evening”(米) 監督:RaMell Ross
 サンダンス映画祭2018クリエイティヴ・ヴィジョン賞受賞。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2018出品。Reva and David Logan Grand Jury Award受賞。
 モントクレア映画祭2018出品。Bruce Sinofsky Prize for Documentary Feature受賞。
 カムデン国際映画祭2018出品。John Marshall Award受賞。
 ゴッサム・アワード2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 IDAアワード2018 作曲賞受賞。長編部門、編集賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 監督賞、グラフィック・デザイン/アニメーション賞、オリジナル作曲賞、デビュー作品賞、観客賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 インディペンデント・スピリット・アワード2019 ドキュメンタリー賞、事実は小説より奇なり賞ノミネート。

 ・“Half the Picture”(米) 監督:Amy Adrion
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。#WhatNext Prize受賞。
 SXSW映画祭2018出品。
 ライトハウス国際映画祭2018 観客賞受賞。

 ・“The Heart of Nuba”(米) 監督:Kenneth A. Carlson
 ハリウッド映画祭2017 インパクト・ドキュメンタリー長編賞受賞

 ・“Hillbilly”(米) 監督:Sally Rubin、Ashley York
 Scruffy City映画&音楽フェスティバル2018 長編ドキュメンタリー作曲賞、長編ドキュメンタリー観客賞受賞。
 トラヴァース・シティー映画祭2018 ドキュメンタリー・フィルムメイキングに対する特別賞受賞。
 ロサンゼルス映画祭2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Homeless Chorus Speaks”(米) 監督:スーザン・ポリス・シュッツ(Susan Polis Schutz)

 ・“Hondros”(イラク・リビア・リベリア・米) 監督:Greg Campbell
 トライベッカ映画祭2017アルバート・メイスルズ ニュー・ドキュメンタリー監督賞審査員スペシャル・メンション、観客賞受賞。
 ハンプトンズ国際映画祭2017 Brizzolara Family Foundation Award for a Film of Conflict and Resolution受賞。
 デンバー映画祭2017 ピープルズ・チョイス賞受賞。

 ・“Howard”(米) 監督:ドン・ハーン(Don Hahn)
 トライベッカ映画祭2018出品。

 ・“In Search of Greatness”(米) 監督:ギャビー・ポルスキー(Gabe Polsky)

 ・“In the Land of Pomegranates”(イスラエル) 監督:Hava Kohav Beller

 ・“Inventing Tomorrow”(インド・メキシコ・インドネシア・米) 監督:ローラ・ニックス(Laura Nix)
 サンダンス映画祭2018出品。
 シアトル国際映画祭2018 ドキュメンタリー・コンペティション賞受賞。

 ・“Invisible Hands”(ガーナ・中・インド・香港・インドネシア・米) 監督:Shraysi Tandon
 バリ国際映画祭2018 審査員特別賞受賞。

 ・“Itzhak”(イスラエル・米) 監督:アリソン・チャーニック(Alison Chernick)
 マイアミ・ジューイッシュ映画祭2018審査員賞受賞。
 アトランタ・ジューイッシュ映画祭2018 審査員賞受賞。

 ・“Jane Fonda in Five Acts”(米) 監督:スーザン・レイシー(Susan Lacy)
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 カンヌ国際映画祭2018 カンヌ・クラシック部門出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2018 Best Us Nonfiction Film部門作品賞受賞。
 IDAアワード2018 ビデオソース部門ノミネート。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 スポーツ・ドキュメンタリー賞、編集賞ノミネート。

 ・“John McEnroe: In the Realm of Perfection”(仏) 監督:Julien Faraut
 ベルリン国際映画祭2018 フォーラム部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 スポーツ・ドキュメンタリー賞ノミネート。リビング・サブジェクト選出。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 編集賞ノミネート。

 ・“The Judge”(米) 監督:Erika Cohn
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2018出品。

 ・“Kangaroo: A Love Hate Story”(オーストラリア) 監督:ケイト・クレア・マッキンタイア(Kate McIntyre Clere)、Michael McIntyre
 Impact Docs Awards 2018 Award of Excellence受賞。
 キプロス国際映画祭2018最優秀長編ドキュメンタリー賞受賞。
 メルボルン・ドキュメンタリー映画祭2018 最優秀オーストラリア・ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Killer Bees”(米) 監督:Ben Cummings、Orson Cummings

 ・“The King(Promised Land)”(独・米・仏) 監督:ユージーン・ジャレッキ(Eugene Jarecki)
 カンヌ国際映画祭2017 特別招待作品。
 ハイファ国際映画祭2017 Carmel Awardスペシャル・メンション受賞。
 サンダンス映画祭2018 スペシャル・イベント出品。

 ・“King in the Wilderness”(米) 監督:Peter Kunhardt
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。

 ・“Kusama – Infinity”(米) 監督:Heather Lenz
 サンダンス映画祭2018出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 第1回作品賞ノミネート。

 ・“The Last Race”(米) 監督:マイケル・デウィック(Michael Dweck)
 サンダンス映画祭2018出品。
 フロリダ映画祭2018 審査員特別賞受賞。

 ・“Leaning into the Wind: Andy Goldsworthy”(英・独) 監督:トーマス・リーデルシェイマー (Thomas Riedelsheimer)
 サンフランシスコ国際映画祭2017出品。
 ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2017 撮影賞、音楽賞ノミネート。

 ・『馬三家からの手紙』“Letter from Masanjia”(カナダ) 監督:レオン・リー(Leon Lee)
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018出品。
 DOQUMENTA国際ドキュメンタリー映画祭2018 審査員大賞受賞。
 アジアン・アメリカン国際映画祭2018観客賞受賞。
 アトランタ・ドキュフェスト2018 観客賞受賞。
 ニューベリーポート・ドキュメンタリー映画祭2018観客賞受賞。
 カルガリー国際映画祭2018 観客賞受賞。
 Chagrinドキュメンタリー映画祭2018 最優秀インターナショナル・ドキュメンタリー賞受賞。
 DocsMX:メキシコシティー国際ドキュメンタリー映画祭2018 Breaking Docs受賞。
 トールグラス国際映画祭2018 アニメーション映画賞受賞。
 ポートランド映画祭2018観客賞受賞。
 ケンブリッジ映画祭2018 観客賞(Silver Punt Audience Award)受賞。
 セントルイス国際映画祭2018 セントルイス映画批評家賞受賞。

 ・“Licu, a Romanian Story”(ルーマニア) 監督:Ana Dumitrescu
 DOKライプチヒ映画祭2017 インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション部門 Golden Dove受賞。

 ・“Living in the Future’s Past”(米) 監督:Susan Kucera
 ニューヨーク・フェスティバルズ2018 最優秀ドキュメンタリー賞 Gold Medal受賞。
 インディーFEST映画賞2018 ベスト・オブ・ショー受賞。
 アリゾナ国際映画祭2018審査員特別賞撮影賞受賞。
 ワールド・フェスト・ヒューストン2018 監督賞審査員特別賞受賞。
 ニュー・メディア映画祭2018 長編作品賞、Socially Responsible Conservationist Award受賞。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2018 ファン・ゴッホ賞受賞。

 ・“Liyana”(スワジランド・カタール・米) 監督:Aaron Kopp、Amanda Kopp
 ロサンゼルス映画祭2017出品。長編ドキュメンタリー賞受賞。
 ダーバン国際映画祭2017 DIFF Award for Artistic Bravery、ドキュメンタリー・スペシャル・メンション受賞。
 Bend映画祭2017 ベスト・オブ・ショー、観客賞受賞。
 ハートランド国際映画祭2017 グランプリ受賞。
 デンバー映画祭2017 トゥルー・グリット賞、観客賞受賞。
 バハマ国際映画祭2017 スピリッツ・オブ・フリーダム:ナラティヴ賞受賞。
 Festival Sayulita 2018最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 オックスフォード映画祭2018 アリス・ギィ賞、クリエイティヴ・ストーリーテリング/ドキュメンタリーに対するスペシャル・メンション受賞。
 プロヴィデンス児童映画祭2018 最優秀作品賞受賞。
 ニューヨーク児童映画祭2018 グランプリ受賞。
 セドナ国際映画祭2018 ディレクターズ・チョイス賞受賞。
 ザグレブDox 2018 スペシャル・メンション受賞。
 マイアミ映画祭2018 ナイト・ドキュメンタリー貢献賞受賞。
 ルクソール・アフリカン映画祭2018 グランド・ナイル・アワード受賞。
 バンクーバー・南アフリカ映画祭2018 観客賞受賞。
 Rincon国際映画祭2018 最優秀国際ドキュメンタリー賞受賞。
 アシュランド・インディペンデント国際映画祭2018 観客賞受賞。
 モンクレア映画祭2018 ニュージャージー・コンペティション部門 審査員特別賞受賞。
 ロックスベリー国際映画祭2018 ベスト・オブ・フェスティバル、観客賞受賞。
 ザンジバル国際映画祭2018 SIGNIS賞スペシャル・コメンデーション受賞。
 ジッフォーニ映画祭2018 Best Film - GEX DOC受賞。
 Festiwal Filmowy Kino Dzieci 2018 ディスカバリーズ・コンペティション部門 Fern Flower Award受賞。
 モントリオール・ブラック映画祭2018 最優秀アニメーション賞受賞。
 Festival del Cinema Africano di Verona 2018観客賞受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 グラフィック・デザイン/アニメーション賞ノミネート。

 ・“Lots of Kids, a Monkey and a Castle”(西) 監督:グスタボ・サルメロン(Gustavo Salmerón)
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2017 60分以上部門最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 カムデン国際映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー・スペシャル・メンション受賞。
 ハンプトンズ国際映画祭2017 Golden Starfish Award受賞。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。
 シネマ・ライターズ・サークル賞(西)2018 最優秀ドキュメンタリー賞(CEC賞)受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2018 スポットライト賞受賞。
 José María Forqué Awards 2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ゴヤ賞2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ルクセンブルク・シティー映画祭2018 ドキュメンタリー賞スペシャル・メンション受賞。
 Premios Fénix (Fenix Film Awards) 2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 Turia Awards 2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 IDAアワード2018 編集賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 アンフォゲッタブルズ選出。

 ・“Love & Bananas: An Elephant Story”(タイ・カンボジア・米) 監督:Ashley Bell

 ・“Love, Cecil”(米) 監督:リサ・インモルディーノ・ヴリーランド(Lisa Immordino Vreeland)
 テルライド映画祭2017出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2017 観客賞受賞。

 ・“Love, Gilda”(カナダ・米) 監督:Lisa Dapolito
 トライベッカ映画祭2018出品。
 シネトピア映画祭2018観客賞受賞。

 ・“Love Is Tolerance – Tolerance Is Love – Make Tolerance Great Again!”(米・スイス・独) 監督:Hubertus Hoffmann

--------------------------------

 第91回長編ドキュメンタリー賞エントリー作品リストは次の記事に続きます。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年10月~2019年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_5.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック