海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 完全版!ベネチア国際映画祭2018 受賞結果!

<<   作成日時 : 2018/09/08 19:43   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第75回ベネチア国際映画祭の各賞が発表されました。

画像

 【コンペティション部門】

 ・“Peterloo”(英) 監督:マイク・リー
 HRNs Awardスペシャル・メンション


 ・“The Favourite”(アイルランド・英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス
 審査員大賞(銀獅子賞)、女優賞(オリヴィア・コールマン)



 ・“Non Fiction(Doubles vies)”(仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ・“The Sisters Brothers(Les Frères Sisters)”(仏・西・ルーマニア・米) 監督:ジャック・オディアール
 監督賞(銀獅子賞)
 ※ジャック・オディアールは、ベネチア(2日)からドーヴィル(4日)に飛んで、今はもうトロント(8日)にいます。


 ・“Close Enemies(Territoires)”(仏・ベルギー) 監督:ダヴィド・オールホッフェン(David Oelhoffen)

 ・“Capri-Revolution”(伊・仏) 監督:マリオ・マルトーネ
 The SIAE award for creativity、Francesco Pasinetti Award、ARCA Cinemagiovani Award最優秀イタリア映画賞 in ベネチア、Premio Soundtrack Stars 最優秀サウンドトラック賞(音楽:アパラット(Sacha Ring)、 Philipp Thimm)、Sfera 1932 Award、La Pellicola d'Oro Award (Katia Chweiggl:Best tailor)、Lizzani Award


 ・“Suspiria”(伊) 監督:ルカ・グァダニーノ
 Premio Soundtrack Stars オリジナル・ソング賞(“A Suspirium” トム・ヨーク(Thom Yorke))、La Pellicola d'Oro Award(特殊効果:Franco Ragusa)


 ・“What You Gonna Do When The World’s On Fire?”(伊・米・仏) 監督:ロベルト・ミネルビーニ(Roberto Minervini)
 Leoncino d'Oro Award (Agiscuola) ユニセフ賞(Cinema for UNICEF)、Premio Soundtrack Stars オリジナル・ソング賞スペシャル・メンション(“Judy Hill”)、Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema


 ・“Werk Ohne Autor(Never Look Away)”(独) 監督:フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
 Leoncino d'Oro Award (Agiscuola)、ARCA Cinemagiovani Award ベスト・フィルム・オブ・Venezia 75


 ・“Sunset(Napszállta)”(ハンガリー・仏) 監督:ネメシュ・ラースロー
 国際批評家連盟賞


 ・『斬、』“Killing”(日) 監督:塚本晋也

 ・“The Nightingale”(オーストラリア) 監督:ジェニファー・ケント(Jennifer Kent)
 審査員特別賞、新人賞(Marcello Mastroianni Award for for Best New Young Actor or Actress):Baykali Ganambarr



 ・“At Eternity’s Gate”(米・仏) 監督:ジュリアン・シュナーベル
 男優賞(ウィレム・デフォー)Fondazione Mimmo Rotella Award(ジュリアン・シュナーベル、ウィレム・デフォー)、Green Drop Award(ウィレム・デフォー)


 ・『ファースト・マン』“First Man”(米) 監督:デイミアン・チャゼル

 ・“The Mountain”(米) 監督:リック・アルバーソン(Rick Alverson)
 Smithers Foundation Awardスペシャル・メンション


 ・“The Ballad of Buster Scruggs”(米) 監督:ジョエル&イーサン・コーエン
 脚本賞


 ・“Vox Lux”(米) 監督:ブラディー・コルベット(Brady Corbet)

 ・“22 July”(米) 監督:ポール・グリーングラス
 SIGNIS賞スペシャル・メンション


 ・“Nuestro Tiempo(Our Time)”(メキシコ・仏・独・デンマーク・スウェーデン) 監督:カルロス・レイガダス

 ・“Roma”(メキシコ) 監督:アルフォンソ・キュアロン
 金獅子賞SIGNIS賞


 ・“Acusada(The Accused)”(アルゼンチン・メキシコ) 監督:Gonzalo Tobal

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ◆CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" Award
 ◎“El Pepe, Una Vida Suprema”(アルゼンチン・ウルグアイ・セルビア) 監督:エミール・クストリッツァ


 ◆Smithers Foundation Award
 ◎『アリー スター誕生』“A Star Is Born”(米) 監督:ブラッドリー・クーパー


 ◆HRNs Award
 ◎“A Letter To A Friend In Gaza”(イスラエル/35‘) 監督:アモス・ギタイ


 ◆HRNs Award スペシャル・メンション
 ◎“1938 Diversi”(伊) 監督:Giorgi Treves

 ◆UNIMED Award
 ◎“A Tramway In Jerusalem”(イスラエル・仏) 監督:アモス・ギタイ

 【Orizzonti部門】

 ◆作品賞
 ◎“Manta Ray(Kraben Rahu)”(タイ・仏・中) 監督:プッティポン・アルンペン(Phuttiphong Aroonpheng)


 ◆監督賞
 ◎“The River(Ozen)”(カザフスタン・ポーランド・ノルウェー) 監督:エミール・バイガジン


 ◆審査員特別賞
 ◎“The Announcement(Anons)”(トルコ・ブルガリア) 監督:マフムト・ファズル・ジョシュクン(Mahmut Fazil Coskun)


 ◆男優賞
 ◎Kais Nasif “Tel Aviv On Fire”(ルクセンブルク・仏・イスラエル・ベルギー)(監督:サメホ・ゾアビー(Sameh Zoabi))


 ◆女優賞
 ◎Natalya Kudryashova “The Man Who Surprised Everyone(Tchelovek kotorij udivil vseh)“(ロシア・エストニア・仏)(監督:Natasha Merkulova、Aleksy Chupov)


 ◆脚本賞
 ◎ペマ ツェデン “Jinpa(撞死了一只羊)”(中)(監督:ペマ ツェデン)


 ◆Lion of the Future – “Luigi De Laurentiis” Venice Award for a Debut Film
 ◎“The Day I Lost My Shadow(Yom Adaatou Zouli)”(シリア・レバノン・仏・カタール) 監督:Soudade Kaadan


 ◆最優秀短編映画賞
 ◎“Kado(A Gift)”(インドネシア/15’) 監督:Aditya Ahmad


 ◆ヨーロッパ映画賞2018 短編映画賞ベネチア代表
 ◎“Gli anni(The Years)”(伊・仏/20’) 監督:Sara Fgaier

 ◆Brian Award
 ◎“Sulla Mia Pelle”(伊) 監督:Alessio Cremonini

 ◆FEDIC Award
 ◎“Sulla Mia Pelle”(伊) 監督:Alessio Cremonini

 ◆Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue
 ◎“Tel Aviv On Fire”(ルクセンブルク・仏・イスラエル・ベルギー) 監督:サメホ・ゾアビー(Sameh Zoabi)

 ◆特別Pasinetti Award
 ◎アレサンドロ・ボルギ、ジャスミン・トリンカ “Sulla Mia Pelle”(伊) 監督:Alessio Cremonini

 ◆Lanterna Magica Award (CGS)
 ◎“Amanda”(仏) 監督:Mikhael Hers

 ◆Sorriso Diverso賞作品賞
 ◎ “Un Giorno All’Improvviso(If life gives you lemons)”(伊) 監督:Ciro D’Emilio

 ◆NuovoImaie Award
 ◎ Giampiero De Concilio

 ◆最優秀地中海映画賞(Best Mediterranean Film prize)
 ◎“The Announcement(Anons)”(トルコ・ブルガリア) 監督:マフムト・ファズル・ジョシュクン(Mahmut Fazil Coskun)


 【ベネチア・クラシックス部門】

 ◆ベネチア・クラシックス賞/最優秀修復作品賞
 ◎『サン・ロレンツォの夜』“The Night Of The Shooting Stars“(1982/伊) 監督:パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ


 ◆最優秀ドキュメンタリー賞
 ◎“The Great Buster”(米) 監督:ピーター・ボグダノヴィッチ


 【ビエンナーレ・カレッジ・シネマ】

 ◆Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema スペシャル・メンション
 ◎“Zen Sul Ghiaccio Sottile”(伊) 監督:Margherita Ferri

 【VR部門】

 ◆最優秀VR賞
 ◎“Spheres”(米・仏) 監督:Eliza McNitt


 ◆Best Experience VR
 ◎“Buddy VR”(韓/16’) 監督:Chuck Chae


 ◆Best VR Story
 ◎“L’Ile Des Morts”(仏/8’) 監督:Benjamin Nuel


 【第33回国際批評家週間】

 ◆Sun Film Group観客賞
 ◎“Lissa Ammetsajjel(Still Recording)”(シリア・レバノン・カタール・仏) 監督:Saaed Al Batal、Ghiath Ayoub


 ◆Verona Film Club Award
 ◎“Bêtes blondes(Blonde Animals)“(仏・スイス) 監督:Alexia Walther、Maxime Matray


 ◆技術貢献賞(Mario Serandrei – Hotel Saturnia Award for the Best Technical Contribution)
 ◎“Lissa Ammetsajjel(Still Recording)”(シリア・レバノン・カタール・仏) 監督:Saaed Al Batal、Ghiath Ayoub

 ◆最優秀短編賞
 ◎“Malo tempo”(伊/19') 監督:Tommaso Perfetti


 ◆短編部門 監督賞
 ◎“Gagarin, mi mancherai(Gagarin, I Will Miss You)”(伊/20') 監督:Domenico De Orsi


 ◆短編部門 技術貢献賞(Award for Best Technical Contribution)
 ◎“Quelle brutte cose(Those Bad Things)”(伊/11') 監督:Loris Giuseppe Nese


 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Lissa Ammetsajjel(Still Recording)”(シリア・レバノン・カタール・仏) 監督:Saaed Al Batal、Ghiath Ayoub

 ◆Circolo del Cinema di Verona Award
 ◎“Bêtes blondes(Blonde Animals)“(仏・スイス) 監督:Alexia Walther、Maxime Matray

 ◆Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema スペシャル・メンション
 ◎“Lissa Ammetsajjel(Still Recording)”(シリア・レバノン・カタール・仏) 監督:Saaed Al Batal、Ghiath Ayoub

 ◆Edipo Re Award
 ◎“Lissa Ammetsajjel(Still Recording)”(シリア・レバノン・カタール・仏) 監督:Saaed Al Batal、Ghiath Ayoub

 【第15回ベネチア・デイズ】

 ◆BNL People's Choice Award – Giornate degli Autori
 ◎”Ricordi?”(伊・仏) 監督:ヴァレリオ・ミエーリ(Valerio Mieli)


 ◆GdA Director’s Award - Giornate degli Autori 20,000 euros
 ◎Claire Burger ”C'est ça l'amour(Real Love)”(仏)


 ◆Label Europa Cinemas Award
 ◎”Joy”(オーストリア) 監督:スダベー・モルテツァイ(Sudabeh Mortezai)


 ◆The first Hearst Film Award - Best Female Director
 ◎スダベー・モルテツァイ(Sudabeh Mortezai) ”Joy”(オーストリア)

 ◆Queer Lion Award
 ◎”José”(グアテマラ) 監督:Li Cheng

 ◆FEDIC Award スペシャル・メンション
 ◎”Ricordi?”(伊・仏) 監督:ヴァレリオ・ミエーリ(Valerio Mieli)

 ◆FEDIC Award Mention FEDIC Il Giornale del Cibo
 ◎”I villani”(伊) 監督:Daniele De Michele

 ◆NuovoImaie Award
 ◎Linda Caridi

 【その他の賞】

 ◆Gillo Pontecorvo Award デビュー作品共同製作賞(Best co-production for a debut film)
 ◎“The Road Not Taken(未擇之路)”(中) 監督:Tang Gaopeng(唐高鵬)

 ◆La Pellicola d'Oro Award 生涯貢献賞(Lifetime Achievement)
 ◎Sartoria Atelier Nicolao di Stefano Nicolao

 【特別賞・名誉賞】

 ◆生涯金獅子賞(Golden Lions for Lifetime Achievement/Leone d'Oro alla carriera)
 ◎ヴァネッサ・レッドグレーヴ


 ◎デイヴィッド・クローネンバーグ


 ◆グローリー・トゥ・ザ・フィルムメイカー賞(The 2018 Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker award)
 ◎チャン・イーモウ


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベネチア国際映画祭2018 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_10.html
 ・ベネチア国際映画祭2018 アウト・オブ・コンペティション部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_19.html
 ・ベネチア国際映画祭2018 Orizzonti部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_20.html
 ・ベネチア国際映画祭2018 ベネチア・クラシックス部門、SCONFINI部門、ビエンナーレ・カレッジ・シネマ部門、VR部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_21.html
 ・ベネチア国際映画祭2018 国際批評家週間 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_17.html
 ・ベネチア国際映画祭2018 ベネチア・デイズ ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_18.html
 ・ベネチア国際映画祭2018 追加作品 +傾向と予想:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_22.html

 ・ベネチア国際映画祭2018 コンペティション部門 星取表:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_29.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年3月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_33.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
完全版!ベネチア国際映画祭2018 受賞結果!  海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる