ロカルノ国際映画祭2018 コンペ以外! レオ・マッケリーの大特集73本



 【レパード・オブ・トゥモロー】(Pardi di domani/ Concorso internazionale)
 短編部門。

 [インターナショナル部門]
 ・“3 Anos Depois (3 Years Later)”(ポルトガル/13') 監督:Marco Amaral
 ・“Grbavica”(ポルトガル・ボスニア ヘルツェゴビナ・西/19') 監督:Manel Raga Raga
 ・“Je sors acheter des cigarettes (I’m Going Out for Cigarettes)”(仏/13') 監督:Osman Cerfon
 ・“Last Year When the Train Passed by”(仏/17') 監督:HUANG Pang-chuan
 ・“D’un château l’autre (Castle to Castle)”(ベルギー・仏/40') 監督:Emmanuel Marre
 ・“Heart of Hunger”(オランダ/29') 監督:Bernardo Zanotta
 ・“Frase d’arme ((s)words)”(伊・仏/30') 監督:Federico Di Corato
 ・“Tourneur”(独/14') 監督:Yalda Afsah
 ・“Rekonstrukce (Reconstruction)“(チェコ/16') 監督:Jiří Havlíček、Ondřej Novák
 ・“Malo se sjećam tog dana (I Can Barely Remember the Day)”(クロアチア/21') 監督:Leon Lučev
 ・“Patul lui Procust (The Bed of Procrustes)”(ルーマニア/17') 監督:Andrian Împărățel
 ・“The Silence of the Dying Fish”(ギリシャ・仏/19') 監督:Vasilis Kekatos
 ・“Fuck You”(スウェーデン/15') 監督:Anette Sidor
 ・“Saras intime betroelser (Sara’s Intimate Confessions)”(ノルウェー/22') 監督:Emilie Blichfeldt
 ・“Kaukazas (Caucasus)”(リトアニア/14') 監督:Laurynas Bareiša
 ・“Smert Menya (The Death of Father Men)”(ロシア/12') 監督:Mikhail Maksimov
 ・“OUT”(イスラエル/27') 監督:Alon Sahar
 ・“Sashleli (Eraser)”(ジョージア/18') 監督:Davit Pirtskhalava
 ・“A Cold Summer Night”(インド/21') 監督:Yash Sawant
 ・“Zhi shuo yi ci (Dream Speaking/只説一次)”(中/19') 監督:CHEN Hui(陳輝)
 ・“La Cartographe”(カナダ/34') 監督:Nathan Douglas
 ・“Lunar-Orbit Rendezvous”(カナダ/15') 監督:Mélanie Charbonneau
 ・“Words, Planets”(米・西/11') 監督:Laida Lertxundi
 ・“Reneepoptosis”(米・日/10') 監督:Renee Zhan
 ・“Hi I Need To Be Loved”(米/11') 監督:Marnie Ellen Hertzler
 ・“My Expanded View”(米/8') 監督:Corey Hughes
 ・“El laberinto (The Labyrinth)”(仏・コロンビア・米/21') 監督:Laura Huertas Millán
 ・“La máxima longitud de un puente (Big bridge)”(コロンビア・アルゼンチン/13') 監督:Simón Vélez
 ・“Violeta + Guillermo”(西・ベネズエラ/6') 監督:Óscar Vincentelli

 [ナショナル部門]
 ・“Abigaïl”(スイス/20') 監督:Magdalena Froger
 ・“Circuit”(スイス/8') 監督:Delia Hess
 ・“EVA”(スイス/15') 監督:Xheni Alushi
 ・“Fait divers”(スイス/17') 監督:Léon Yersin
 ・“HIER”(スイス/4') 監督:Loïc Kreyden
 ・“Ici le chemin des ânes (Stone Age)”(スイス/22') 監督:Lou Rambert Preiss
 ・“In Loving Memory of the Future“(スイス・独/8') 監督:Laurence Favre , Laurence Favre
 ・“La Source”(スイス/16') 監督:Yatoni Roy Cantu
 ・“Le Sens de la marche (Where We Are Heading)”(スイス/9') 監督:Jela Hasler
 ・“Les Îles de Brissogne (Brissogne Islands)”(スイス/23') 監督:Juliette Riccaboni
 ・“Los que desean (Those who Desire)”(スイス・西/24') 監督:Elena López Riera
 ・“Monte Amiata”(スイス/22') 監督:Tommaso Donati
 ・“SELFIES”(スイス/4') 監督:Claudius Gentinetta

 【アウト・オブ・コンペティション部門】(Fuori Concorso)

 [長編](Fuori concorso)
 ・“The sentence”(英) 監督:Rudy Valdez
 ・“Walking on water”(英・伊) 監督:Andrey Paounov
 ・“Mudar la piel (The Spy Within)”(西) 監督:Ana Schulz、Cristobal Fernandez
 ・“De chaque instant (Each and Every Moment)”(仏・日) 監督:ニコラ・フェリベール
 ・“My home, in Libya”(伊) 監督:Martina Melilli
 ・“Ora e sempre riprendiamoci la vita (Now and Forever Time to Reclaim Life)”(伊) 監督:シルヴァーノ・アゴスティ(Silvano Agosti)
 ・“Sembra mio figlio (Just Like My Son)”(伊・クロアチア・ベルギー) 監督:コスタンツァ・クアトリリョ(Costanza Quatriglio)
 ・“Amur senza fin”(スイス) 監督:クリストフ・シャウプ(Christoph Schaub)
 ・“Insulaire (Islander)”(スイス) 監督:Stéphane Goël
 ・“Rūgštus miškas(Acid Forest)”(リトアニア) 監督:Rugile Barzdziukaite
 ・“Narcissister organ player”(米) 監督:Narcissister

 [短編](Shorts)
 ・“Diversion”(仏/23') 監督:Mathieu Mégemont
 ・“La Belle Affaire (Private Eye)”(仏/23') 監督:Constance Meyer
 ・“À nous deux! (It’s Not Me!)”(仏/20') 監督:Marie Loustalot
 ・“Tomatic”(仏・スイス/20') 監督:Christophe Saber

 【ピアッツァ・グランデ部門】 (Piazza Grande)
 一度に8000人が鑑賞できるピアッツァ・グランデ(グランデ広場)の屋外大型スクリーンPiazza Grandeで上映される特別上映作品。

 ・“Les beaux esprits (Team Spirit)”(仏) 監督:Vianney Lebasque [ワールド・プレミア][オープニング作品]
 ・“Coin coin et les Z’inhumains (Coincoin and the Extra-Humans)”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン [WP]
 ・“L’ordre des médecins (Breath of Life)”(仏) 監督:David Roux [WP]
 ・“I feel good”(仏) 監督:Benoît Delépine、ギュスタヴ・ケルヴェン [クロージング作品]
 ・“L’ospite (The Guest)”(伊・スイス・仏) 監督:Duccio Chiarini [WP]
 ・“Un nemico che ti vuole bene (My Beloved Enemy)”(伊・スイス) 監督:Denis Rabaglia [WP]
 ・“Le vent tourne (With the Wind)”(スイス・仏) 監督:ベティナ・オベルリ(Bettina Oberli) [WP]
 ・“Was uns nicht umbringt (What Doesn't Kill Us)”(独) 監督:サンドラ・ネットルベック(Sandra Nettelbeck) [ワールド・プレミア]
 ・“Ruben Brandt, Collector”(ハンガリー) 監督:Milorad Krstic [WP]
 ・『マニラ・光る爪』(1975/フィリピン) 監督:リノ・ブロッカ
 ・『イン・ザ・カット』(2003/英・オーストラリア・米) 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“Blackkklansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan”(米) 監督:スパイク・リー
 ・“Blaze”(米) 監督:イーサン・ホーク
 ・『極楽危機一髪』“Liberty”(1929/米/23') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Pajaros deVerano (Birds of Passage)”(コロンビア) 監督:クリスティーナ・ガジェゴ(Cristina Gallego)、シーロ・ゲーラ(Ciro Guerra)
 ・『セブン』(1995/米) 監督:デイヴィッド・フィンチャー
 ・“Searching”(米) 監督:Aneesh Chaganty
 ・『イコライザー2』(米) 監督:アントワン・フークア

 【サインズ・オブ・ライフ】(Signs of Life)
 新しい語り口や革新的な形式を持つ作品のセレクション。

 ・“La casa de Julio Iglesias(Julio Iglesias's House)”(西/13') 監督:Natalia Marín
 ・“SOBRE TUDO SOBRE NADA(ANYTHING AND ALL)”(ポルトガル/87') 監督:Dídio Pestana
 ・“Como Fernando Pessoa Salvou Portugal(How Fernando Pessoa Saved Portugal)”(ポルトガル・仏・ベルギー/27') 監督:ウジェーヌ・グリーン(Eugène Green)
 ・“Le Discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin(The Glorious Acceptance of Nicolas Chauvin)”(仏/26') 監督:Benjamin Crotty
 ・“Gulyabani”(オランダ・トルコ/35') 監督:Gürcan Keltek
 ・“Dulcinea”(伊/66') 監督:Luca Ferri
 ・“Tirss, rihlat alsoo’oud ila almar’i (Erased, Ascent of the Invisible)”(レバノン/74') 監督:Ghassan Halwani
 ・“A Room with a Coconut View”(タイ/29') 監督:Tulapop Saenjaroen
 ・“Hai shang cheng shi(海上城市/The Fragile House)”(中/81') 監督:LIN Zi(林子)
 ・“Jing li de ren(井里的人/ Man In The Well)”(中/16') 監督:HU Bo(胡波)
 ・“Veslemøy’s Song”(カナダ/9') 監督:Sofia Bohdanowicz
 ・“Communion Los Angeles”(米/68') 監督:Adam R. Levine , Peter Bo Rappmund
 ・“The Grand Bizarre”(米/60') 監督:Jodie Mack
 ・“Sedução da Carne”(ブラジル/70') 監督:Júlio Bressane

 【映画史】(Histoire(s) du cinema)

 ◆名誉金豹賞(Pardo d’onore Manor):ブリュノ・デュモン

 ・『ジーザスの日々』(1997/仏) 監督:ブリュノ・デュモン
 ・『ユマニテ』(1999/仏) 監督:ブリュノ・デュモン
 ・『ジャネット、ジャンヌの幼年期』“Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc d’Arc (Jeannette: The Childhood of Joan of Arc)”(2017/仏) 監督:ブリュノ・デュモン
 ・“Coincoin et les Z’inhumains. E03-04”(2018/仏) 監督:ブリュノ・デュモン

 ◆エクセレンス賞:イーサン・ホーク
 ・『いまを生きる』(1989/米) 監督:ピーター・ウィアー
 ・『6才のボクが、大人になるまで。』(2014/米) 監督:リチャード・リンクレイター
 ・『シーモアさんと、大人のための人生入門』(2014/米) 監督:イーサン・ホーク
 ・“First Reformed”(2017/米) 監督:ポール・シュレイダー

 ◆ライモンド・レッツォニコ賞/最優秀インディペンデント・プロデューサー賞:テッド・ホープ(Ted Hope)
 ・『アイス・ストーム』(1997/米) 監督:アン・リー
 ・『ハピネス』(1998/米) 監督:トッド・ソロンズ
 ・『アメリカン・スプレンダー』(2003/米) 監督:シャリ・スプリンガー・バーマン、ロバート・プルチーニ
 ・『マンチェスター・バイ・ザ・シー』(2016/米) 監督:ケネス・ロナーガン

 ◆ヴィジョン賞Ticinomoda:カイル・クーパー(Kyle Cooper)
 ・『スパイダーマン』(2002/米) 監督:サム・ライミ
 ・『ニュー・ワールド』(2005/米・英) 監督:テレンス・マリック
 ・『LIFE!』(2013/米・英) 監督:ベン・スティラー

 ◆レパード・クラブ賞:メグ・ライアン
 ・『めぐり逢えたら』(1993/米) 監督:ノラ・エフロン

 ◆トリビュート:パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ
 ・『グッドモーニング・バビロン!』(1987/伊・仏・米) 監督:パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ

 ◆トリビュート:Wolf-Eckart Bühler
 ・“Leuchtturm des Chaos”(Pharos of Chaos)(1983/西独) 監督:Manfred Blank、Wolf-Eckart Bühler
 ・“Der Havarist”(1984/西独) 監督:Wolf-Eckart Bühler

 ◆トリビュート:Pierre Rissient
 ・“Ze soboty na neděli(From Saturday to Sunday)”(1931/チェコ・オーストリア) 監督:Gustav Machatý(グスタフ・マハティ)
 ・“Cinq et la peau(Five and the Skin)”(1982/仏・フィリピン) 監督:Pierre Rissient
 ・“Da xiang xi di er zuo(An Elephant Sitting Still/大象席地而坐)”(2018/中) 監督:HU Bo(胡波)

 ◆トリビュート:クロード・ランズマン
 ・『SHOAH ショア』(1985/仏・英) 監督:クロード・ランズマン

 ◆スイス映画再発見(Cinéma suisse redécouvert)
 ・“Vive la mort(Long Live Death)”(1969/スイス) 監督:フランシス・ロイセール(Francis Reusser)
 ・“Quatre d’entre elles”(1970/スイス) 監督:クロード・シャンピオン(Claude Champion)、フランシス・ロイセール(Francis Reusser)、ジャック・サンドス(Jacques Sandoz)、イヴ・イェルサン(Yves Yersin)
 ・“Seuls”(1981/スイス) 監督:フランシス・ロイセール(Francis Reusser)

 ◆映画史(Histoire(s) du cinéma)
 ・“Mitt hem är Copacabana (My Home Is Copacabana)”(1965/スウェーデン) 監督:アルネ・スックスドルフ(Arne Sucksdorff)
 ・”Vip, mio fratello superuomo(The SuperVips)”(1968/伊) 監督:ブルーノ・ボツェット(Bruno Bozzetto)
 ・『Être et avoir ぼくの好きな先生』“Être et avoir”(2002/仏) 監督:ニコラ・フェリベール

 【レトロスペクティヴ】(Retrospettiva)

 [Films]

 ・“The Sophomore”(1929/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『極楽島満員』“Let’s Go Native”(1930/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・“Part Time Wife”(1930/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・“Wild Company”(1930/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『恋愛即興詩』“Indiscreet”(1931/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『カンターの闘牛士』“The Kid from Spain”(1932/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『吾輩はカモである』“Duck Soup”(1933/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『罪ぢゃないわよ』“Belle of the Nineties”(1934/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『ヒョットコ6人組』“Six of a Kind”(1934/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『人生は四十二から』“Ruggles of Red Gap”(1935/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『ロイドの牛乳屋』“The Milky Way”(1936/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『明日は来らず』“Make Way for Tomorrow”(1937/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『新婚道中記』“The Awful Truth”(1937/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『邂逅』“Love Affair”(1939/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・“Once Upon a Honeymoon”(1942/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『我が道を往く』“Going My Way”(1944/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『聖メリーの鐘』“The Bells of St. Mary’s”(1945/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『善人サム』“Good Sam”(1948/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・“Good Sam – Long version”(1948/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『マイ・サン・ジョン/赤い疑惑』“My Son John”(1952/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『めぐり逢い』“An Affair to Remember”(1957/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『ポール・ニューマンの女房万歳!』“Rally ’Round the Flag, Boys!”(1958/米) 監督:レオ・マッケリー
 ・『誘惑の夜』“Satan Never Sleeps”(1962/米) 監督:レオ・マッケリー

 ・『牧童と貴婦人』“The Cowboy and the Lady”(1938/米) 監督:H・C・ポッター(H. C. Potter)
 ・『ママのご帰還』“My Favourite Wife”(1940/米) 監督:ガーソン・ケニン(Garson Kanin)

 [Archive]

 ・『法の外』“Outside the Law”(1920/米) 監督:トッド・ブラウニング
 ・“You Can Change the World”(1950/米/32') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Screen Directors Playhouse – Meet the Governor”(1955/米/25') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Screen Directors Playhouse – Tom and Jerry”(1955/米/28') 監督:レオ・マッケリー

 [短編](Corti)

 ・“A Ten-Minute Egg”(1924/米/11') 監督:レオ・マッケリー
 ・“All Wet”(1924/米/10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Jeffries Jr.”(1924/米/9') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Outdoor Pajamas”(1924/米/10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Publicity Pays”(1924/米/10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Sittin’ Pretty”(1924/米/10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“The Poor Fish”(1924/米/ 10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Young Oldfield”(1924/米/10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“You Can Change the World”(1950/米/32') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Bad Boy”(1925/米/17') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Big Red Riding Hood”(1925/米/13') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Fighting Fluid”(1925/米/11') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Hello Baby!”(1925/米/11') 監督:レオ・マッケリー
 ・“His Wooden Wedding”(1925/米/20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Innocent Husbands”(1925/米/25') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Is Marriage the Bunk?”(1925/米/10') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Isn’t Life Terrible?”(1925/米/20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Looking for Sally”(1925/米/23') 監督:レオ・マッケリー
 ・“No Father to Guide Him”(1925/米/20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Should Husbands Be Watched?”(1925/米/9') 監督:レオ・マッケリー
 ・“The Caretaker’s Daughter”(1925/米/19') 監督:レオ・マッケリー
 ・“The Rat’s Knuckles”(1925/米/13') 監督:レオ・マッケリー
 ・“The Uneasy Three”(1925/米/20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“What Price Goofy?”(1925/米/25') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Be Your Age”(1926/米/ 20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Bromo and Juliet”(1926/米/18') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Charley My Boy!”(1926/米/18') 監督:レオ・マッケリー
 ・『なかなか冴えてる』“Crazy Like a Fox”(1926/米/22') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Dog Shy”(1926/米/23') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Long Fliv the King”(1926/米/25') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Mama Behave”(1926/米/24') 監督:レオ・マッケリー
 ・『整形夫婦』“Mighty Like a Moose”(1926/米/23') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Mum’s the Word”(1926/米/26') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Tell’ Em Nothing”(1926/米/19') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Don’t Tell Everything”(1927/米/23') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Eve’s Love Letters”(1927/米/17') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Flaming Fathers“(1927/米/23') 監督:Stan Laurel、レオ・マッケリー
 ・“Jewish Prudence”(1927/米/ 21') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Should Men Walk Home?”(1927/米/23') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Should Second Husbands Come First?”(1927/米/21') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Why Girls Say No”(1927/米/22') 監督:レオ・マッケリー
 ・“We Faw Down”(1928/米/21') 監督:レオ・マッケリー
 ・『極楽危機一髪』“Liberty”(1929/米/19') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Wrong Again”(1929/米/英語/20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Wrong Again”(1929/米/台詞なし/20') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Screen Directors Playhouse – Meet the Governor”(1955/米/25') 監督:レオ・マッケリー
 ・“Screen Directors Playhouse – Tom and Jerry”(1955/米/28') 監督:レオ・マッケリー

 ・『法の外』“Outside the Law”(1920/米/75') 監督:トッド・ブラウニング
 ・“Assistant Wives”(1927/米/25') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“Call of the Cuckoo”(1927/米/19') 監督:クライド・ブルックマン(Clyde Bruckman)
 ・“Duck Soup”(1927/米/16') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・“Love ’em and Feed ’em”(1927/米/ 9') 監督:クライド・ブルックマン(Clyde Bruckman)
 ・“Putting Pants on Philip”(1927/米/20') 監督:クライド・ブルックマン(Clyde Bruckman)
 ・“Sugar Daddies”(1927/米/ 13') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・“The Battle of the Century”(1927/米/18') 監督:クライド・ブルックマン(Clyde Bruckman)
 ・“The Second 100 Years”(1927/米/22') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・“Us”(1927/米/23') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“Came the Dawn”(1928/米/17') 監督:アーチ・ヒース(Arch Heath)
 ・“Dumb Daddies”(1928/米/15') 監督:ハル・イェーツ(Hal Yates)
 ・“Early to Bed”(1928/米/18') 監督:エメット・J・フリン(Emmett J. Flynn)
 ・“Feed ’em and Weep”(1928/米/ 19') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・“From Soup to Nuts”(1928/米/19') 監督:エドガー・ケネディー(Edgar Kennedy)
 ・“Habeas Corpus”(1928/米/21') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“Leave ’em Laughing”(1928/米/23') 監督:クライド・ブルックマン(Clyde Bruckman)
 ・“Limousine Love”(1928/米/21') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・“Pass the Gravy”(1928/米/25') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・“Should Married Men Go Home?”(1928/米/21') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“The Boy Friend”(1928/米/20') 監督:フレッド・ギオル(Fred Guiol)
 ・『完成したみたい』“The Finishing Touch”(1928/米/21') 監督:クライド・ブルックマン(Clyde Bruckman)
 ・“Their Purple Moment”(1928/米/23') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・『極楽交通渋滞』“Two Tars”(1928/米/21') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“You’re darn Tootin’”(1928/米/23') 監督:エドガー・ケネディー(Edgar Kennedy)
 ・“A Pair of Tights”(1929/米/20') 監督:ハル・イェーツ(Hal Yates)
 ・“Angora Love”(1929/米/21') 監督:ルイス・R・フォスター(Lewis R. Foster)
 ・“Bacon Grabbers”(1929/米/20') 監督:ルイス・R・フォスター(Lewis R. Foster)
 ・『極楽珍商売』“Big Business”(1929/米/DCP/19') 監督:ジェームズ・W・ホーン(James W. Horne)
 ・『極楽珍商売』“Big Business”(1929/米/35mm/20') 監督:ジェームズ・W・ホーン(James W. Horne)
 ・“Double Whoopee”(1929/米/19') 監督:ルイス・R・フォスター(Lewis R. Foster)
 ・“Going Ga-Ga”(1929/米/22') 監督:Jジェームズ・W・ホーン(ames W. Horne)
 ・“Men O’War”(1929/米/20') 監督:ルイス・R・フォスター(Lewis R. Foster)
 ・“Movie Night”(1929/米/18') 監督:ルイス・R・フォスター(Lewis R. Foster)
 ・“Perfect Day”(1929/米/ 20') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“That’s My Wife”(1929/米/19') 監督:Lloyd French
 ・“The Hoose-Gow”(1929/米/19') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)
 ・“They Go Boom!”(1929/米/20') 監督:ジェームズ・パロット(James Parrott)

 【オープン・ドアーズ部門】(Open Doors)
 3年にわたり、南アジアの8か国(アフガニスタン、バングラデシュ、ブータン、モルディブ、ミャンマー、ネパール、パキスタン、スリランカ)に焦点を当てる。近作の上映に併せて、当該地域で製作中の作品の一部を上映したり、製作パートナーを見つけるためにプロジェクトをプレゼンテーションしたりする。

 [特別上映](Special Screening)
 ・“Laila at the Bridge”(2018/カナダ・アフガニスタン) 監督:Gulistan Mirzaei、Elizabeth Mirzaei

 [上映](Screenings)
 ・“Zinda bhaag“(パキスタン・インド) 監督:Meenu Gaur、Farjad Nabi
 ・『ホワイト・サン』“Seto surya (White Sun)”(2016/ネパール・米・カタール・オランダ) 監督:ディーパック・ラウ二ヤール(Deepak Rauniyar)
 ・“Munmo tashi khyidron (Honeygiver Among the Dogs)”(2016/ブータン) 監督:デチェン・ロデル(Dechen Roder)
 ・“Demons in Paradise”(2017/スリランカ/仏) 監督:Jude Ratnam
 ・“Thundenek (Her. Him. The Other)“(2018/スリランカ) 監督:アソカ・ハンダガマ(Asoka Handagama)、ヴィムクティ・ジャヤスンダラ(Vimukthi Jayasundara)、Prasanna Vithanage
 ・“Live from Dhaka”(2016/バングラデシュ) 監督:Abdullah Mohammad Saad
 ・『マンダレーへの道』“The Road to Mandalay(再見瓦城)”(2016/台湾・ミャンマー・仏・独) 監督:ミディー・ジー

 [短編](Shorts)

 ・“Sorkhe tirah”(2017/アフガニスタン/20') 監督:Diana Saqeb
 ・298-C”(2018/パキスタン/15') 監督:Nida Mehboob
 ・“Dia”(2018/パキスタン・英/24') 監督:Hamza Bangash
 ・“Silver Bangles”(2017/ネパール/15') 監督:Roshan Bikram Thakuri
 ・“Supermonk”(2018/ネパール・台湾/19') 監督:Shenang Gyamjo Tamang
 ・“Dadyaa: The Woodpeckers of Rotha“(2016/ネパール・仏/17') 監督:Pooja Gurung、 Bibhusan Basnet
 ・“A Song of Silence”(2016/ブータン/16') 監督:Kelzang Dorjee
 ・“The Open Door”(2018/ブータン・英/15') 監督:Jamyang Jamtsho Wangchuk
 ・“Tradition”(2016/スリランカ/11') 監督:Lanka Bandaranayake
 ・“Death of a Reader”(2017/バングラデシュ/9') 監督:Mahde Hasan
 ・“The Last Post Office”(2018/バングラデシュ/17') 監督:Aung Rakhine
 ・“Witt yone”(2016/ミャンマー/19') 監督:WeRa
 ・“Yar-thi moe”(2016/ミャンマー/30') 監督:Aung Phyoe

 【批評家週間】(Semaine de la critique)

 ・“Le Temps des forêts”(仏) 監督:François-Xavier Drouet
 ・“#FEMALE PLEASURE”(スイス・独) 監督:Barbara Miller
 ・“L’Apollon de Gaza”(スイス・カナダ) 監督:Nicolas Wadimoff
 ・“Könnyű leckék”(ハンガリー) 監督:Dorottya Zurbó
 ・“Dani ludila”(クロアチア・スヴェロニア) 監督:Damian Nenadić
 ・“Zanani ba gushvarehaye baruti”(イラン) 監督:Reza Farahmand
 ・“La huella de Tara”(アルゼンチン) 監督:Georgina Barreiro

 【パノラマ・スイス部門】(Panorama Suisse)

 ・“Blue My Mind”(スイス) 監督:Lisa Brühlmann
 ・“Chris the Swiss”(スイス・クロアチア・独・フィンランド) 監督:Anja Kofmel
 ・“Die Vierte Gewalt”(スイス) 監督:Dieter Fahrer
 ・“Eldorado”(スイス・独) 監督:マークス・イムホーフ(Markus Imhoof)
 ・“Fortuna”(スイス・ベルギー) 監督:Germinal Roaux
 ・“Genesis 2.0“(スイス) 監督:クリスチャン・フレイ(Christian Frei)、Maxim Arbugaev
 ・“Les Dames“(スイス) 監督:Stéphanie Chuat、ヴォロニク・レーモン(Véronique Reymond)
 ・“Mario”(スイス) 監督:Marcel Gisler
 ・“Where Are You, João Gilberto?”(スイス・仏・独) 監督:Georges Gachot
 ・“À l’école des Philosophes”(スイス) 監督:フェルナン・メルガル(Fernand Melgar)

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓

 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ロカルノ国際映画祭2018 インターナショナル・コンペティション部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_11.html
 ・ロカルノ国際映画祭2018 フィルムメイカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_14.html

 ・ロカルノ国際映画祭2017 インターナショナル・コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 フィルムメイカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_19.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 コンペティション部門以外のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_21.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_17.html
 ・ロカルノ国際映画祭2016 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_25.html
 ・ロカルノ国際映画祭2016 ラインナップ コンペティション部門以外:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_26.html
 ・ロカルノ国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_14.html
 ・ロカルノ国際映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_19.html
 ・ロカルノ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_2.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_16.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_17.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_7.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年3月~9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_33.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック