台湾・金馬奨2017 受賞結果!

 第54回台湾・金馬奨の受賞結果が発表になりました。(11月25日)

 ◆作品賞(最佳劇情片/Best Feature Film)
 ・“輕鬆+愉快(Free and Easy)”(香港) 監督:耿軍(Geng Jun)
 ・『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”(台湾) 監督:ホアン・シンヤオ(Huang Hsin-Yao(黃信堯))
 ・『相愛相親』“相愛相親(Love Education)”(中・台湾) 監督:シルヴィア・チャン
 ・『天使は白をまとう』“嘉年華(Angels Wear White)”(中・仏) 監督:ヴィヴィアン・チュイ(文晏/Vivian Qu)
 ◎“血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”(台湾) 監督:ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che)

 “血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”は、釜山国際映画祭2017 アジア映画の窓部門出品。


 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・耿軍(Geng Jun) ”輕鬆+愉快(Free and Easy)”
 ・シルヴィア・チャン 『相愛相親』
 ◎ヴィヴィアン・チュイ(文晏/Vivian Qu) 『天使は白をまとう』
 ・アン・ホイ “明月幾時有(Our Time Will Come)”(中・香港)
 ・ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 ヴィヴィアン・チュイは、初ノミネート。


 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Leading Actor)
 ・莊凱勛(キャッシュ・チュアン/Chuang Kai-hsun) “目擊者(Who Killed Cock Robin)”(台湾)(監督:程偉豪(Wei-hao Cheng))
 ・ホアン・ボー 『氷の下』“冰之下(The Conformist)”(中)(監督:ツァイ・シャンジュン(蔡尚君/Cai Shangjun))
 ◎涂們(Tu Men) “老獣(Old Beast)”(中)(監督:周子陽(Zhou Ziyang))
 ・金城武 “擺渡人(See You Tomorrow)”(中・香港)(監督:張嘉佳(Zhang Jiajia))
 ・田壮壮 『相愛相親』


 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Leading Actress)
 ・スー・チー 『健忘村』“健忘村(The Village of No Return)”(中・台湾)(監督:チェン・ユーシュン)
 ・シルヴィア・チャン 『相愛相親』
 ・文淇(Vicky Chen) 『天使は白をまとう』
 ◎クララ・ワイ(惠英紅) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”
 ・尹馨(Yin Shin) “川流之島(The Island That All Flow By)”(台湾)(監督:詹京霖(Ching-lin Chan))

 クララ・ワイは、2011年に“倩女幽魂(A Chinese Fairy Tale)”で助演女優賞にノミネートされて以来、6年ぶり4回目のノミネート。2009年に『心の魔』で助演女優賞を受賞して以来8年ぶり2回目の受賞。


 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・李淳(Mason Lee) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・雷佳音(Lei Jiayin) “綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”(中)(監督:路阳(Yang Lu))
 ・レオン・ダイ 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ◎チェン・ジューション(陳竹昇/Bamboo Chen) 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』“阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)”(台湾)(監督:ワン・ユーリン(王育麟))
 ・レオン・カーフェイ ”明月幾時有(Our Time Will Come)”

 チェン・ジューションは、初ノミネート。


 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・吳彥姝(Wu Yanshu) 『相愛相親』
 ・チェン・シャンチー(陳湘琪/Chen Shiang Chyi) “接線員(The Receptionist)”(台湾・英)(監督:盧謹明(Jenny Lu))
 ・デニー・イップ ”明月幾時有(Our Time Will Come)”
 ◎文淇(Vicky Chen) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”
 ・ティファニー・シュー(許瑋甯/Hsu Wei-ning) “紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”(台湾)(監督:程偉豪(Wei-hao Cheng))

 文淇(Vicky Chen)は、初ノミネートで、今回、主演女優賞と助演女優賞でノミネート。


 ◆オリジナル脚本賞(最佳原著劇本/Best Original Screenplay)
 ・リウ・ジエン(劉健) 『Have a Nice Day』“大世界(Have a Nice Day)”(中)(監督:リウ・ジエン(劉健))
 ◎周子陽(Zhou Ziyang) ”老獣(Old Beast)”
 ・シルヴィア・チャン、游曉穎(You Xiao Ying) 『相愛相親』
 ・ワン・ユーリン(王育麟)、シュー・ホアチエン(徐華謙)、ホア・ボーロン(花柏容)、Juliana Hsu、チェン・フイリン(陳慧玲) 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』“阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)”
 ・ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 周子陽は、初ノミネート。


 ◆脚色賞(最佳改編劇本/Best Adapted Screenplay)
 ・李保羅(Li Baoluo) “村戲(Bangzi Melody)”(中)(監督:鄭大聖(Dasheng Zheng))
 ◎ホアン・シンヤオ(黃信堯) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・ウォン・カーウァイ、張嘉佳(Zhang Jiajia) ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・厳歌苓(Yan Geling) “芳華(Youth)”(中)(監督:フォン・シャオガン)
 ・シュー・ハオフォン(徐浩峰/Xu Haofeng) “刀背藏身(The Hidden Sword)”(中)(監督:シュー・ハオフォン)

 ホアン・シンヤオは、2014年に“大仏”で短編映画賞にノミネート。今回、新人監督賞でも受賞。


 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・王維華(Wang Weihua) ”輕鬆+愉快(Free and Easy)”
 ・陳克勤(Chen Ko Chin) “分貝人生(Shuttle Life)”(マレーシア)(監督:陳勝吉(Tan Seng Kiat))
 ◎中島長雄(チョン・モンホン) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・Matthias Delvaux ”老獣(Old Beast)”
 ・ピーター・パウ(鮑德熹/Peter Pau)、カオ・ユー(曹郁/Cao Yu) ”擺渡人(See You Tomorrow)”

 中島長雄は、2年連続4回目のノミネート。前回、『ゴッドスピード』でノミネート。チョン・モンホンとしては、前回以来7回ノミネート。2010年に『4枚目の似顔絵』で監督賞受賞。


 ◆編集賞(最佳剪輯/Best Film Editing)
 ◎錢孝貞(Jean Tsien)、李博(Bob Lee) “塑料王國(Plastic China)”(中)(監督:王久良(Wang Jiu-liang))
 ・林楷博(Kipo Lin) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・ライ・シウシュン(賴秀雄/Lai Hsiu-hsiung) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・リャオ・チンソン(廖慶松/Liao Ching-song) 『フーリッシュ・バード』“笨鳥(The Foolish Bird)”(中)(監督:ホアン・ジー(Huang Ji/黄驥)、大塚竜治)
 ・雪蓮(Mary Stephen)、コン・チーリョン(鄺志良/Kong Chi Leung) ”明月幾時有(Our Time Will Come)”

 錢孝貞と李博は、初ノミネート。


 ◆美術賞(最佳美術設計/Best Art Direction)
 ・ホアン・メイチン(黃美清/Huang Mei Ching) 『健忘村』“健忘村(The Village of No Return)”
 ・チャン・スーハオ(趙思豪/Chao Shih Hao) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ◎アルフレッド・ヤウ(邱偉明/Alfred Yau) ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・シー・ハイイン(石海鷹/Shi Hai Ying) ”芳華(Youth)”
 ・蔡珮玲(Penny Tsai Pei-ling) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 アルフレッド・ヤウは、2015年の『香港、華麗なるオフィス・ライフ』で3回目の受賞をして以来6回目のノミネート。アジア映画賞2017ノミネート。


 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計/Best Makeup & Costume Design)
 ・梁婷婷(Liang Tingting) ”綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”
 ・ドーラ・ン(吳里璐) 『健忘村』“健忘村(The Village of No Return)”
 ◎ウィリアム・チャン(張叔平)、張兆康(Cheung Siu Hong) ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・劉曉莉(Liu Xiaoli) ”芳華(Youth)”
 ・王佳惠(Wang Chia Hui) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 ウィリアム・チャンは、2015年に『香港、華麗なるオフィス・ライフ』でメイキャップ&衣裳デザイン賞ノミネート、美術賞受賞して以来の37回目のノミネート。受賞すれば12回目。メイキャップ&衣裳デザイン賞では、17回目のノミネートで、受賞すれば5回目。アジア映画賞2017ノミネート。
 張兆康は、初ノミネート。アジア映画賞2017ノミネート。


 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ・葉仁豪(Yeh Jen Hao)、劉惟熠(Liu Wei Yi) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・全鴻錕(Quan Hongkun)、翁國賢(Yung Kwok Yin)、陳迪凱(Chan Tik Hoi) “喜歡.你(This Is Not What I Expected!)”(中)(監督:デレク・フイ(許宏宇))
 ◎林哲民(Johnny Lin)、Perry Kain、Thomas Reppen ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・パオ・チェンシュン(包正勳/Pao Cheng Hsun)、ホアン・メイチン(黃美青/Huang Mei Cing) 『怪怪怪怪物!』“報告老師!怪怪怪怪物!(Mon Mon Mon Monsters!)”(台湾)(監督:ギデンズ・コー)
 ・ヘンリー・ウォン(黃智亨/Henri Wong)、徐建(Eric Xu) “悟空傳(Wukong)”(中)(監督:デレク・クォック(郭子健))

 林哲民は、2013年に『狼が羊に恋をするとき』でノミネート。アジア映画賞2017ノミネート(Perry Kain、Thomas Reppenとともに)。


 ◆音響効果賞(最佳音效/Best Sound Effects)
 ・高偉晏(R.T Kao)、陳維良(Chen Wei Liang)、好多聲音(Forgood Sound) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・温波(Wen Bo) ”冰之下(The Conformist)”
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu-chih)、ウー・シューヤオ(吳書瑤/Wu Shu-yao) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ◎ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu-chih)、ウー・シューヤオ(吳書瑤/Wu Shu-yao) 『怪怪怪怪物!』“報告老師!怪怪怪怪物!(Mon Mon Mon Monsters!)”
 ・李銘杰(Rockid Lee)、楊嚞兢(Yang Che Chin)、Warren Santiago、Richard Hocks “紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”

 ドゥ・ドゥチーとウー・シューヤオは、2作品でノミネート。
 ドゥ・ドゥチーは、33&34回目のノミネートで、前々回、『黒衣の刺客』で11回目の受賞。2013年に『失魂』で受賞。2011年に『セデック・バレ』で、2010年に『モンガに散る』で受賞。
 ウー・シューヤオは、5&6回目のノミネートで、前々回、『黒衣の刺客』で2回目の受賞。


 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音楽/Best Original Film Score)
 ・リン・チャン、許志遠(Point Hsu) 『ジョニーは行方不明』“強尼.凱克(Missing Johnny)”(台湾)(監督:ホァン・シー(黃熙/Huang Xi))
 ・川井憲次 ”綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”
 ◎リン・シェンシアン(林生祥/Lin Sheng-xiang) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・久石譲 ”明月幾時有(Our Time Will Come)”
 ・アン・ウェイ(安巍/An Wei) ”刀背藏身(The Hidden Sword)”

 リン・シェンシアンは、オリジナル歌曲賞でもノミネート。台北電影奨2017芸術貢献賞受賞。


 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/B est Original Film Song)
 ・『Have a Nice Day』“大世界(Have a Nice Day)”-‘我愛香格里拉(I Love Shangri-La)’
 作詞:リウ・ジエン(劉健/Liu Jian)
 作曲:王達(Wang Da)
 歌唱:朱虹(Zhu Hong)、王達(Wang Da)

 ・“輕鬆+愉快(Free and Easy)”-‘搖籃曲(Lullaby)’
 作詞:梁龍(Liang Long)
 作曲:二手玫瑰樂隊(Second Hand Rose Band)
 歌唱:梁龍(Liang Long)

 ◎『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”-‘有無(To Have, or Not To Have)’
 作詞:王昭華(Ong Chiau-hoa)
 作曲:リン・シェンシアン(林生祥/Lin Sheng-xiang)
 歌唱:リン・シェンシアン(林生祥/Lin Sheng-xiang)

 ・“擺渡人(See You Tomorrow)”-‘讓我留在你身邊(Keep Me By Your Side)’
 作詞:唐漢霄(Tang Hanxiao)
 作曲:唐漢霄(Tang Hanxiao)
 歌唱:イーソン・チャン(陳奕迅/Eason Chan)

 ・『相愛相親』-‘陌上花開(Flowers in Blossom)’
 作詞:林珺帆(Lam Kwun Fan)
 作曲:黃韻玲(Kay Huang)
 歌唱:タン・ウェイウェイ(譚維維/Tan Weiwei)

 リウ・ジエンは、初ノミネート。オリジナル脚本賞、長編アニメーション賞でもノミネート。
 リン・シェンシアンは、オリジナル作曲賞でもノミネート。台北電影奨2017芸術貢献賞受賞。


 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)
 ◎桑林(Sang Lin) ”綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”
 ・クウ・フエンチュウ(谷軒昭/Ku Huen-chiu) “悟空傳(Wukong)”
 ・安萬德(An Wande) “引爆者(Explosion)”(中)(監督:常征(Zheng Chang))
 ・シュー・ハオフォン(徐浩峰/Xu Haofeng) ”刀背藏身(The Hidden Sword)”
 ・サモ・ハン・キン・ポー “殺破狼.貪狼(Paradox)”(香港)(監督:ウィルソン・イップ)

 桑林は、2014年に『ブラザーフッド ―繍春刀―』でノミネート。


 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ◎瑞瑪席丹(Rima Zeidan) 『ジョニーは行方不明』
 ・蔡凡熙(Kent Tsai) “痴情男子漢(All Because of Love)”(台湾)(監督:連奕琦(Lien Yi-chi))
 ・鍾楚曦(Zhong Chuxi) ”芳華(Youth)”
 ・張傲月(Zhang Aoyue) ”刀背藏身(The Hidden Sword)”
 ・吳念軒(Wu Nien Hsuan) ”紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”

 台北電影奨2017新人賞は瑞瑪席丹(Rima Zeidan)。


 ◆新人監督賞(最佳新導演/Best New Director)
 ・黃熙(Huang Xi) 『ジョニーは行方不明』
 ・陳勝吉(Tan Seng Kiat) ”分貝人生(Shuttle Life)”
 ◎ホアン・シンヤオ(Huang Hsin-Yao(黃信堯)) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・周子陽(Zhou Ziyang) ”老獣(Old Beast)”
 ・詹京霖(Ching-lin Chan) ”川流之島(The Island That All Flow By)”

 ホアン・シンヤオは、2014年に“大仏”で短編映画賞にノミネート。今回、脚色賞にもノミネート。


 ◆短編映画賞(最佳劇情短片/Best Live Action Short Film)
 ・“阿爾祖之夜(The Night of Arzu)”( ) 監督:陶比科.尼扎米丁(Taobike Nizhamiding)
 ・“盲口(Blind Mouth)”(台湾・マレーシア) 監督:梁秀紅(Leong Siew Hong)
 ・“愛在世界末日(Love After Time)”(台湾) 監督:ヘンリー・ツァイ(蔡宗翰/Tsai Tsung-han)
 ◎“亮亮與噴子(Babes’ Not Alone)”(台湾) 監督:李宜珊(Lee Yi-shan)
 ・“層層摺起的寂寞(The Dress on Her)”(台湾) 監督:溫知儀(Wen Chih Yi)


 ◆ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片/Best Documentary)
 ・“羅長姐(Mama)”(中) 監督:金行征(Jin Xingzheng)
 ◎“囚(Inmates)”(中) 監督:馬莉(Ma Li)
 ・“塑料王國(Plastic China)”(中) 監督:王久良(Wang Jiu-liang)
 ・“徐自強的練習題(Condemned Practice Mode)”(台湾) 監督:紀岳君(Chi Yueh-chun)
 ・“你找什麼?(Looking For?)”(台湾) 監督:周東彥(Chou Tung-yen)

 “囚(Inmates)”は、香港国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員賞受賞。


 ◆短編アニメーション賞(最佳動畫短片/Best Animated Short Film)
 ・“基石(Fundamental)”(台湾) 監督:邱士杰(Chiu Shih-chieh)
 ・“(迷)留(St(r)ay)”(台湾) 監督:姚江(Yao Chiang)
 ・“啟示錄-霧霾之城(Revelation-The City of Haze)”(中) 監督:毛啟超(Mao Qichao)
 ・“關於他的故事(Stories About Him)”(台湾) 監督:楊詠亘(Yang Yung Shiuan)
 ◎“暗房夜空(Losing Sight of a Longed Place)”(香港) 監督:石家俊(Shek Ka Chun)、黃俊朗(Wong Chun Long)、黃梓瑩(Wong Tsz Ying)


 ◆長編アニメーション賞(最佳動畫長片/Best Animation Feature)
 ・“大護法(The Guardian)”(中) 監督:不思凡(Busifan)
 ◎『Have a Nice Day』“大世界(Have a Nice Day)”(中) 監督:リウ・ジエン(劉健)
 ・“小猫巴克里(Barkley)”(台湾・中) 監督:邱立偉(Chiu Li-Wei)

 『Have a Nice Day』は、ベルリン国際映画祭2017コンペティション部門出品。ファンタジア映画祭2017 今敏賞(最優秀アニメーション賞)受賞。リウ・ジエンは、初ノミネート。オリジナル脚本賞、オリジナル歌曲賞でもノミネート。


 ◆最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者/Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year)
 ◎胡定一(Hu Ding-yi)
 胡定一は、40年以上にわたって、台湾映画の音響効果を手がけてきたフォーリー・アーティスト。


 ◆生涯貢献賞(終身成就獎/Lifetime Achievement Award)
 ・シュー・フォン(徐楓/Hsu Feng)
 60年代から、キン・フーの『残酷ドラゴン 血斗龍門の宿』、『侠女』、『忠烈圖』、『山中傳奇』などで女優として活躍し、80年代半ばからは、プロデューサーとして、『レッドダスト』、『さらば、わが愛 覇王別姫』、『花の影』などを手がけている。


 ◆観客賞(觀眾票選最佳影片)
 ◎“血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”(台湾) 監督:ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che)


 ◆ピアジェ賞(伯爵年度優秀奨)
 ◎『相愛相親』“相愛相親(Love Education)”(中・台湾) 監督:シルヴィア・チャン


 ◆国際批評家連盟賞(國際影評人費比西獎)
 ◎“老獣(Old Beast)”(中) 監督:周子陽(Zhou Ziyang)


 ※これまでの受賞歴は、基本的にはMtimeに拠っていますが、データが完全ではない場合があります。本年度の作品賞は、個人のノミネーションとしてはカウントしてありません。

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・『大仏+』(5/10):作品・助演男優・脚色・撮影・編集・美術・音響・作曲・歌曲・新人監督
 ・『相愛相親』(0/7):作品・監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・歌曲 +ピアジェ賞
 ・“血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”(3/7):作品・監督・主演女優・助演女優・脚本・美術・マイク +観客賞
 ・“擺渡人(See You Tomorrow)”(3/7):主演男優・脚色・撮影・美術・メイク・視覚効果・歌曲
 ・“明月幾時有(Our Time Will Come)”(0/5):監督・助演男優・助演女優・編集・作曲
 ・“目擊者(Who Killed Cock Robin)”(0/5):主演男優・助演男優・編集・視覚効果・音響
 ・“輕鬆+愉快(Free and Easy)”(0/4):作品・監督・撮影・歌曲
 ・“老獣(Old Beast)”(2/4):主演男優・脚本・撮影・新人監督 国際批評家連盟賞
 ・“綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”(1/4):助演男優・メイク・作曲・アクション
 ・“芳華(Youth)”(0/4):脚色・美術・メイク・新人
 ・『天使は白をまとう』(1/3):作品・監督・主演女優
 ・『健忘村』(0/3):助演女優・美術・メイク
 ・“紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”(0/3):助演女優・音響・新人
 ・『Have a Nice Day』(1/3):脚本・歌曲・長編アニメーション
 ・“刀背藏身(The Hidden Sword)”(0/3):脚色・作曲・アクション
 ・『ジョニーは行方不明』(1/3):作曲・新人・新人監督
 ・『氷の下』(0/2):主演男優・音響
 ・“川流之島(The Island That All Flow By)”(0/2):主演女優・新人監督
 ・『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』(1/2):助演男優・脚本
 ・“分貝人生(Shuttle Life)”(0/2):撮影・新人監督
 ・“塑料王國(Plastic China)”(1/2):編集・ドキュメンタリー
 ・『怪怪怪怪物!』(1/2):視覚効果・音響
 ・“悟空傳(Wukong)”(0/2):視覚効果・アクション

 ◆3年連続ノミネート
 ・リン・チャン(作曲) 前回受賞

 ◆2年連続ノミネート
 ・レオン・カーフェイ(助演男優) 前回は主演男優賞にノミネート
 ・吳彥姝(Wu Yanshu)(助演女優) 前回も助演女優賞にノミネート
 ・ティファニー・シュー(助演女優) 前回は主演女優賞にノミネート
 ・中島長雄(撮影)
 ・チャン・スーハオ(美術) 前回受賞
 ・ドーラ・ン(メイキャップ&衣裳デザイン)

 ◆複数ノミネート
 ・シルヴィア・チャン:監督賞・主演女優賞・脚本賞
 ・リウ・ジエン(劉健):脚本賞・オリジナル歌曲賞・長編アニメーション賞

 ・ヤン・ヤーチェ:監督賞・脚本賞 (作品賞)
 ・文淇(Vicky Chen):主演女優賞・助演女優賞
 ・周子陽:脚本賞・新人監督賞 +国際批評家連盟賞
 ・ホアン・シンヤオ:脚色賞・新人監督賞
 ・シュー・ハオフォン:脚色賞・アクション監督賞
 ・ドゥ・ドゥチー、ウー・シューヤオ:音響効果賞、音響効果賞
 ・リン・シェンシアン:オリジナル作曲賞・オリジナル歌曲賞

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・台湾・金馬奨2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_3.html
 ・台湾・金馬奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_4.html
 ・台湾・金馬奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_48.html
 ・台湾・金馬奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_7.html
 ・台湾・金馬奨2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_8.html
 ・台湾・金馬奨2014 受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_21.html
 ・台湾・金馬奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_35.html
 ・台湾・金馬奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_3.html
 ・台湾・金馬奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_29.html
 ・台湾・金馬奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_30.html
 ・台湾・金馬奨2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_47.html
 ・台湾・金馬奨2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_5.html
 ・台湾・金馬奨2008 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_13.html

 ・台北電影節2017 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_32.html
 ・台北電影節2017 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション部門 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_7.html
 ・台北電影節2017 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_20.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月~2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

この記事へのコメント

2017年11月26日 00:45
 本年度は、
 サンダンス映画祭2017受賞作品“輕鬆+愉快(Free and Easy)”(→ 無冠)
 ベルリン国際映画祭2017コンペティション部門出品作品『Have a Nice Day』(→ 長編アニメーション賞)
 上海国際映画祭2017 金爵奨コンペティション出品作品“明月幾時有(Our Time Will Come)”、『氷の下』(→ どちらも無冠)
 ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門出品作品『天使は白をまとう』(→ 監督賞)
 台北電影奨2017 グランプリ受賞作品『大仏+』(→ 5冠)
 があり、

 さらに、アン・ホイ、フォン・シャオガン、シルヴィア・チャンらの監督作品があり、

 シルヴィア・チャンの監督作品と主演作品、文淇(Vicky Chen)の主演作品と助演作品、田壮壮の主演作品、長編アニメーションが3作品もノミネートされていること、など

 映画祭での大きな受賞作こそなかったものの、いろいろと見どころのあるノミネーションになっていました。
2017年11月26日 00:46
 結果は、作品賞は逃したものの、予想通り『大仏+』の最多受賞でした。
 日本での劇場公開は、わりとありそうで、『大仏+』を含めて、5本くらいは(あるいはもっと?)あるんじゃないでしょうか。

この記事へのトラックバック