香港電影金像奨2017 ノミネーション

 第36回香港電影金像奨のノミネーションです。(2月7日発表)

画像

 ◆作品賞(最佳電影)
 ・『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”(中・香港) 監督:デレク・ツァン
 ・『人魚姫』(中・香港) 監督:チャウ・シンチー
 ・”寒戦Ⅱ(Cold War 2)”(中・香港) 監督:リョン・ロクマン、サニー・ルク
 ・『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”(中・香港) 監督:フランク・ホイ(許学文/Frank Hui)、ジェヴォンズ・アウ(欧文傑/Jevons Au Man-Kit)、ヴィッキー・ウォン(黄偉傑/Vicky Wong)
 ・”點五步(Weeds on Fire)”(香港) 監督:陳志發(Chan Chi-fat)

 『大樹は風を招く』は、台湾・金馬奨2016ノミネート。香港電影評論学会大奨2017最優秀作品賞受賞。

 ◆監督賞(最佳導演)
 ・ウォン・ジョン(黃進/Wong Chun) 『一念無明』“一念無明(Mad World)”(香港)
 ・デレク・ツァン 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・ジョニー・トー 『ホワイト・バレット』
 ・チャウ・シンチー 『人魚姫』
 ・フランク・ホイ(許学文/Frank Hui)、ジェヴォンズ・アウ(欧文傑/Jevons Au Man-Kit)、ヴィッキー・ウォン(黄偉傑/Vicky Wong) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”

 デレク・ツァンは初ノミネート。今回、新人監督賞でもノミネート。
 ジョニー・トーは、3年ぶり31回目のノミネート。受賞すれば、2006年に『エレクション』で作品賞・監督賞を受賞して以来11年ぶり6回目。
 チャウ・シンチーは、3年ぶり18&19回目のノミネート。受賞すれば、『カンフーハッスル』で作品賞を受賞して以来12年ぶり4回目。
 ジェヴォンズ・アウは、『単身男女』で脚本賞をノミネートされて以来2回目のノミネート。
 デレク・ツァンとジョニー・トーは、台湾・金馬奨2016ノミネート。
 ウォン・ジョン(黃進/Wong Chun)とチャウ・シンチーは、香港電影評論学会大奨2017受賞。
 デレク・ツァンは、アジア映画賞2017 監督賞ノミネート。

 ◆主演男優賞(最佳男主角)
 ・ショーン・ユー 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・フランシス・ン 『シェッド・スキン・パパ』“脫皮爸爸(Shed Skin Papa)”(中・香港)(監督:ロイ・シートウ)
 ・レオン・カーファイ “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・リッチー・レン 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)
 ・ラム・カートン(林家棟/Lam Ka Tung) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”

 フランシス・ンは、13年ぶり6回目のノミネート。2001年に『電脳警察サイバースパイ』で助演男優賞受賞。
 レオン・カーファイは、2年連続19回目のノミネート。これまでに主演男優賞4回(『コールド・ウォー 香港警察 二つの正義』を含む)、助演男優賞1回受賞。台湾・金馬奨2016ノミネート。
 リッチー・レンは、16年ぶり4回目のノミネート。2000年に『星願 あなたにもういちど』で歌曲賞受賞。
 ラム・カートンは、4年ぶり4回目のノミネート。香港電影評論学会大奨2017男優賞受賞。
 リッチー・レンは、アジア映画賞2017主演男優賞ノミネート。

 ◆主演女優賞(最佳女主角)
 ・チョウ・ドンユイ(周冬雨) 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・マー・スーチュン(馬思純/サンドラ・マー) 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・パウ・ヘイチン(鮑起靜) “大手牽小手(Show Me Your Love)”(香港・マレーシア)(監督:李勇昌(Ryon Lee))
 ・タン・ウェイ “北京遇上西雅圖之不二情書(Book of Love)”(中・香港)(監督:シュエ・シャオルー)
 ・クララ・ワイ(惠英紅) “幸運是我(Happiness)”(香港・中)(監督:ロー・イウファイ(羅耀輝/Yiu Fai Lo))

 パウ・ヘイチンは、2年ぶり7回目のノミネート。2009年に『生きていく日々』で主演女優賞受賞。
 タン・ウェイは、4年連続6回目のノミネート。
 クララ・ワイは、2年ぶり7回目のノミネート。1982年(『レディークンフー 激闘拳/長輩』)、2010年(『心の魔』)に主演女優賞、2014年(『キョンシー』)に助演女優賞受賞。
 チョウ・ドンユイとマー・スーチュンは、台湾・金馬奨2016受賞。
 チョウ・ドンユイは、香港電影評論学会大奨2017女優賞受賞。
 クララ・ワイは、アジア映画賞2017主演女優賞ノミネート。

 ◆助演男優賞(最佳男配角)
 ・エリック・ツァン 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・チョン・プイ(秦沛/Paul Chin Pei) “北京遇上西雅圖之不二情書(Book of Love)”
 ・ン・マンタ “導火新聞線(The Menu)”(香港)(監督:方俊華(Junhua Fang))
 ・フィリップ・クン(姜皓文/Philip Keung) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・リウ・カイチー(廖啟智/Liu Kai Chi) “點五步(Weeds on Fire)”

 エリック・ツァンは、14年ぶり9回目のノミネート。1992年に主演男優賞(『愛という名のもとに』)、1997年に助演男優賞(『ラヴソング』)受賞。
 チョン・プイは、5年ぶり5回目のノミネート。1987年(“癫佬正传(The Lunatics)”)と1994年(『つきせぬ想い』)に助演男優賞受賞。
 ン・マンタは、2年ぶり5回目のノミネート。1991年に『天若有情』で助演男優賞受賞。
 リウ・カイチーは、4年ぶり7回目のノミネート。1993年(『籠民』)と2003年(『ビースト・ストーカー/証人』)に助演男優賞受賞。
 エリック・ツァンとチョン・プイは、台湾・金馬奨2016ノミネート。

 ◆助演女優賞(最佳女配角)
 ・チャーメイン・フォー(方皓玟) 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・エレイン・ジン(金燕玲) 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・キティ・チャン(張雨綺/Zhang Yu Qi) 『人魚姫』
 ・フィッシュ・リウ(廖子妤/Fish Liew) 『姉妹関係』“骨妹(Sisterhood)”(マカオ・香港)(監督:トレイシー・チョイ(徐欣羨))
 ・ジャニス・マン(文詠珊/Janice Man) “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”

 チャーメイン・フォーは、2013年に歌曲賞にノミネートされて以来2回目のノミネート。
 エレイン・ジンは、2年連続10回目のノミネート。前回、“踏血寻梅(Port of Call)”で助演女優賞受賞。1987年(『地下情 追いつめられた殺意』)と1988年(『野獣たちの掟』)にも助演女優賞受賞。台湾・金馬奨2016受賞。
 キティ・チャンは、“女人不坏(All About Women)”で新人賞にノミネートされて以来8年ぶり2回目のノミネート。
 フィッシュ・リウは、“命运派对(Doomsday Party)”で新人賞にノミネートされて以来3年ぶり2回目のノミネート。
 ジャニス・マンは、前回『ヘリオス 赤い諜報戦』で助演女優賞にノミネートされていて2年連続ノミネート。
 エレイン・ジンは、アジア映画賞2017 助演女優賞ノミネート。

 ◆脚本賞(最佳編劇)
 ・フローレンス・チャン(陳楚珩/Florence Chan) 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・林詠琛(Lam Wing Sum)、李媛(Li Yuan)、許伊萌(Xu Yi-meng)、吳楠(Wu Nan) 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・チャウ・シンチー 『人魚姫』
 ・リョン・ロクマン(梁樂民/Longman Leung)、サニー・ルク(陸劍青/Sunny Luk)、ジャック・ン(吳煒倫/Jack Ng) “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・龍文康(Loong Man Hong)、伍奇偉(Thomas Ng)、麥天樞(Mak Tin Shu) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”

 リョン・ロクマンとサニー・ルクは、『コールド・ウォー 香港警察 二つの正義』で作品賞・監督賞・脚本賞を受賞して以来4年ぶりノミネート。ジャック・ンは、3年ぶり4回目のノミネート。
 龍文康は、『プロテージ/偽りの絆』で脚本賞にノミネートされて以来9年ぶり2回目のノミネート。
 『大樹は風を招く』は、台湾・金馬奨2016オリジナル脚本賞受賞。『七月と安生』は、台湾・金馬奨2016脚色賞ノミネート。
 『一念無明』は、香港電影評論学会大奨2017脚本賞受賞。
 『大樹は風を招く』は、アジア映画賞2017 脚本賞ノミネート。

 ◆撮影賞(最佳攝影)
 ・ジェイク・ポロック、余靜萍(Jing-Ping Yu) 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・チェン・シュウキョン(鄭兆強/Cheng Siu Keung)、陶鴻武(To Hung Mo) 『ホワイト・バレット』
 ・ジェイソン・クワン(關智耀) “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・オー・シンプイ(柯星沛) “點五步(Weeds on Fire)”
 ・ピーター・パウ、曹郁(Cao Yu) “擺渡人(See You Tomorrow)”(中・香港)(監督:張嘉佳(Jiajia Zhang))

 ◆編集賞(最佳剪接)
 ・許宏宇(Derek Hui)、李點石(Li Dianshi)、周肖林(Zhou Xiaolin)、檀向媛(Tan Xiang-Yuan) 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・Jordan Goldman、陳忠明(Ron Chan) “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・デイヴィッド・リチャードソン 『メコン大作戦』“湄公河行動(Operation Mekong)”(香港・中)(監督:ダンテ・ラム)
 ・梁展綸(Allen Leung)、デイヴィッド・リチャードソン 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・デイヴィッド・ウー(胡大為/David Wu) “擺渡人(See You Tomorrow)”

 デイヴィッド・リチャードソンは、2年連続ノミネート。
 『大樹は風を招く』は、台湾・金馬奨2016受賞。
 『メコン大作戦』は、アジア映画賞2017編集賞ノミネート。

 ◆美術賞(最佳美術指導)
 ・翟韜(Zhai Tao) 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・チャン・シーホン(張世宏/Silver Cheung)、フィオン・リ(李清渝/Fion Lee)、吳鎮(Wu Zhen)、莊國榮(Chong Kwok Wing) “三少爺的劍(Sword Master)”(香港・中)(監督:イー・トンシン)
 ・傅鶇(Daniel Fu) 『西遊記 孫悟空VS白骨夫人』“西遊記之孫悟空三打白骨精(The Monkey King 2)”(中)(監督:ジェン・バオルイ(鄭保瑞))
 ・レイモンド・チャン(陳錦河/Chan Kam Ho Raymond) 『人魚姫』
 ・アルフレッド・ヤウ(邱偉明/Alfred Yau) “擺渡人(See You Tomorrow)”

 “擺渡人(See You Tomorrow)”は、アジア映画賞2017ノミネート。

 ◆衣裳&メイキャップ賞(最佳服裝造型設計)
 ・ドーラ・ン 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・張世傑(Stanley Cheung) “三少爺的劍(Sword Master)”
 ・ハイ・チョンマン(奚仲文/Kenneth Yee Chung Man)、ドーラ・ン 『西遊記 孫悟空VS白骨夫人』“西遊記之孫悟空三打白骨精(The Monkey King 2)”
 ・ウィリアム・チャン、呂鳳珊(Lui Fung Shan) “封神傳奇(League of Gods)”(香港) 監督:Koan Hui
 ・ウィリアム・チャン、張兆康(Cheung Siu Hong) “擺渡人(See You Tomorrow)”

 『七月と安生』は、台湾・金馬奨2016メイキャップ&衣裳デザイン賞ノミネート。
 “擺渡人(See You Tomorrow)”は、アジア映画賞2017 衣裳デザイン賞ノミネート。
 ウィリアム・チャンは、4年連続ノミネート。前回、美術賞受賞。
 ハイ・チョンマンは、3年連続ノミネートで、前回、『モンスター・ハント』で衣裳&メイキャップ賞受賞。

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果)
 ・鄭成鎮(Sungjin Luke Jung) “三少爺的劍(Sword Master)”
 ・Luke Sungjin Jung、Sanghoon Kim、Kim Chan Soo、Kim Chlu Min 『西遊記 孫悟空VS白骨夫人』“西遊記之孫悟空三打白骨精(The Monkey King 2)”
 ・ケン・ロウ(羅偉豪)、李仁浩(Lee Inho)、姜泰均(Kang Tae Gyun)、伍志釗(Marco Ng) 『人魚姫』
 ・余國亮(Yee Kwok Leung)、梁偉民(Raymond Leung) “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・余國亮(Yee Kwok Leung)、黎子飛(Felix Lai Tsz Fei)、Kang Tae Gyun 『メコン大作戦』“湄公河行動(Operation Mekong)”

 ケン・ロウと余國亮と梁偉民と黎子飛は、2年連続ノミネート。
 “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”は、台湾・金馬奨2016ノミネート。

 ◆音響効果賞(最佳音響效果)
 ・キンソン・ツァン、リー・イウケン(李耀強/George Lee Yiu Keung)、イウ・チュンヒン(姚俊軒/Yiu Chun Hin)、黎志雄(Lai Chi Hung) “三少爺的劍(Sword Master)”
 ・尹傑(Yin Jay) 『西遊記 孫悟空VS白骨夫人』“西遊記之孫悟空三打白骨精(The Monkey King 2)”
 ・キンソン・ツァン、リー・イウケン(李耀強/George Lee Yiu Keung) “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・Nopawat Likitwong、Kaikangwol Rungsakorn、Sarunyu Nurnsai、Stan Yau 『メコン大作戦』“湄公河行動(Operation Mekong)”
 ・Robert Mackenzie “擺渡人(See You Tomorrow)”

 キンソン・ツァンは、10年連続ノミネート。前回受賞。
 リー・イウケンとイウ・チュンヒンは、3年連続ノミネート。前回受賞。
 “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”は、アジア映画賞2017 音響賞ノミネート。

 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音樂)
 ・波多野裕介 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・ピーター・カム、波多野裕介 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・ピーター・カム “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・戴偉(Day Tai) “點五步(Weeds on Fire)”
 ・ナサニエル・メカリー(Nathaniel Mechaly) “擺渡人(See You Tomorrow)”

 戴偉(Day Tai)は、2年連続ノミネート。
 『七月と安生』は、アジア映画賞2017 オリジナル音楽賞ノミネート。

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲)
 ・『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”-‘(It’s Not A Crime) It’s Just What We Do’ 作曲・作詞・歌唱:リア・ドウ(竇靖童)

 ・『人魚姫』-‘無敵(Wu Di)’ 作曲・作詞:チャウ・シンチー 歌唱:ダン・チャオ(鄧超/Deng Chao)

 ・“點五步(Weeds on Fire)”-‘沙燕之歌(Anthem of Shatin Martins)’ 作曲:戴偉(Day Tai) 作詞:サヴィル・チャン(陳心遙/Saville Chan) 歌唱:Supper Moment

 ・“幸運是我(Happiness)”-‘Better Tomorrow’ 作曲・作詞・歌唱:波多野裕介

 ・“擺渡人(See You Tomorrow)”-‘讓我留在你身邊(Keep Me By Your Side)’ 作曲・作詞:唐漢霄(Tang Hanxiao) 歌唱:イーソン・チャン(陳奕迅/Eason Chan)

 サヴィル・チャンは、2年連続ノミネート。
 『七月と安生』は、台湾・金馬奨2016ノミネート。

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計)
 ・元彬(Yuen Bun)、ディオン・ラム(林迪安/Dion Lam) “三少爺的劍(Sword Master)”
 ・サモ・ハン・キン・ポー 『コール・オブ・ヒーローズ/武勇伝』“Call of Heroes: Buyuuden(危城)”(香港・中) 監督:ベニー・チャン
 ・サモ・ハン・キン・ポー 『西遊記 孫悟空VS白骨夫人』“西遊記之孫悟空三打白骨精(The Monkey King 2)”
 ・チン・ガーロウ “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”
 ・トン・ワイ 『メコン大作戦』“湄公河行動(Operation Mekong)”

 元彬(Yuen Bun)とチン・ガーロウは、2年連続ノミネート。
 “寒戦Ⅱ(Cold War 2)”は、台湾・金馬奨2016ノミネート。

 ◆新人賞(最佳新演員)
 ・吳業坤(James Ng) “幸運是我(Happiness)”
 ・ジェリー・リン 『人魚姫』
 ・ジェニファー・ユー(余香凝/ Jennifer Yu) 『姉妹関係』“骨妹(Sisterhood)”
 ・胡子彤(Wu Tsz Tung Tony) “點五步(Weeds on Fire)”
 ・談善言(Tam Sin Yin) “點五步(Weeds on Fire)”

 胡子彤は、台湾・金馬奨2016新人賞ノミネート。
 ジェリー・リンと胡子彤は、アジア映画賞2017 新人賞ノミネート。

 ◆新人監督賞(新晉導演)
 ・ウォン・ジョン(黃進/Wong Chun) 『一念無明』“一念無明(Mad World)”
 ・デレク・ツァン 『七月と安生』“七月與安生(Soul Mate)”
 ・文偉鴻(Jazz Boon) “使徒行者(Line Walker)”(中・香港)
 ・ロー・イウファイ(羅耀輝/Yiu Fai Lo) “幸運是我(Happiness)”
 ・陳志發(Chan Chi-fat) “點五步(Weeds on Fire)”

 ウォン・ジョン(黃進/Wong Chun)は、台湾・金馬奨2016新人監督賞受賞。

 ◆中国・台湾映画賞(最佳兩岸華語電影/Best Film From Mainland And Taiwan)
 ・『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・『重慶火鍋ラプソディ』“火鍋英雄(Chongqing Hot Pot)”(中) 監督:ヤン・チン(Yang Qing/楊慶)
 ・『マンダレーへの道』“再見瓦城(The Road To Mandalay)”(ミャンマー・台湾・中・仏・独) 監督:ミディー・ジー
 ・『ロクさん』“老炮儿(Mr. Six)”(中) 監督:クワン・フー(管虎)
 ・『わたしは潘金蓮じゃない』“我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”(中) 監督:フォン・シャオガン

 『ゴッドスピード』と『マンダレーへの道』と『わたしは潘金蓮じゃない』は、台湾・金馬奨2016ノミネート。
 『ゴッドスピード』と『わたしは潘金蓮じゃない』は、アジア映画賞2017作品賞ノミネート。

 ※監督賞とキャスト部門のノミネート&受賞歴はMtimeのデータに拠っています。前回までは、技術部門のノミニーも(一部あやしいところはありながらも)、一応データとして掲載する形を取っていましたが、今回、技術部門に関しては、ノミニー個人は(今のところ)掲載しておらず、対象作品のみの掲載になっています。なので、Mtimeからは技術部門のノミネート&受賞歴のデータを拾うことが難しくなりました。

--------------------------------

 主な作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・『七月と安生』(12):作品・監督・主演女優・主演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・作曲・歌曲・新人監督
 ・”寒戦Ⅱ(Cold War 2)”(10):作品・主演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・視覚効果・音響・作曲・アクション
 ・『人魚姫』(8):作品・監督・助演女優・脚本・美術・視覚効果・歌曲・新人
 ・”點五步(Weeds on Fire)”(8):作品・助演男優・撮影・作曲・歌曲・新人・新人・新人監督
 ・『一念無明』(8):監督・主演男優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・作曲・新人監督
 ・『大樹は風を招く』(7):作品・監督・主演男優・主演男優・助演男優・脚本・編集
 ・“擺渡人(See You Tomorrow)”(7):撮影・編集・美術・衣裳・音響・作曲・歌曲
 ・“三少爺的劍(Sword Master)”(5):美術・衣裳・視覚効果・音響・アクション
 ・『西遊記 孫悟空VS白骨夫人』(5):美術・衣裳・視覚効果・音響・アクション
  ・『メコン大作戦』(4):編集・視覚効果・音響・アクション
・『ホワイト・バレット』(2):監督・撮影
 ・“北京遇上西雅圖之不二情書(Book of Love)”(2):主演女優・助演男優
 ・『姉妹関係』(2):助演女優・新人

 ◆複数ノミネート
 ・チャウ・シンチー(2):監督・脚本
 ・ウォン・ジョン(2):監督・新人監督
 ・デイヴィッド・リチャードソン(2):編集・編集
 ・ドーラ・ン(2):衣裳・衣裳
 ・ウィリアム・チャン(2):衣裳・衣裳
 ・余國亮(Yee Kwok Leung)(2):視覚効果・視覚効果
 ・キンソン・ツァン(2):音響・音響
 ・リー・イウケン(李耀強)(2):音響・音響
 ・波多野裕介(3):作曲・作曲・歌曲
 ・ピーター・カム(2):作曲・作曲
 ・戴偉(Day Tai)(2):作曲・歌曲
 ・サモ・ハン・キン・ポー(2):アクション・アクション

 ◆前回受賞
 ・助演女優賞:エレイン・ジン
 ・衣裳賞&メイキャップ賞:ウィリアム・チャン(前回は美術賞受賞)
 ・衣裳賞&メイキャップ賞:ハイ・チョンマン
 ・音響効果賞:キンソン・ツァン、リー・イウケン、イウ・チュンヒン
 ・オリジナル歌曲賞:戴偉(Day Tai)、サヴィル・チャン

 ◆台湾・金馬奨2016の受賞者
 ・主演女優賞:チョウ・ドンユイ&マー・スーチュン
 ・助演女優賞:エレイン・ジン
 ・オリジナル脚本賞:龍文康(Loong Man Hong)、伍奇偉(Thomas Ng)、麥天樞(Mak Tin Shu) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・編集賞:梁展綸(Allen Leung)、デイヴィッド・リチャードソン 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・新人監督賞:ウォン・ジョン(黃進/Wong Chun)

 『七月と安生』が最多ノミネートになっていますが、前哨戦の結果を考えると、これに『一念無明』と『大樹は風を招く』を加えた3作品の三つ巴のようにも見えます。やや『大樹は風を招く』が優勢にも思えますが、どうでしょうか。

 受賞結果の発表は、4月9日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アジア映画賞2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_7.html

 ・香港電影評論学会大奨2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_51.html

 ・台湾・金馬奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_4.html
 ・台湾・金馬奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_48.html

 ・香港電影金像奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201603/article_15.html
 ・香港電影金像奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_1.html
 ・香港電影金像奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_7.html
 ・香港電影金像奨2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201504/article_1.html
 ・香港電影金像奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_15.html
 ・香港電影金像奨2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_17.html
 ・香港電影金像奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_10.html
 ・香港電影金像奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_9.html
 ・香港電影金像奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_21.html
 ・香港電影金像奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201204/article_11.html
 ・香港電影金像奨2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_43.html
 ・香港電影金像奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_18.html
 ・香港電影金像奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_20.html
 ・香港電影金像奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201004/article_17.html
 ・香港電影金像奨 2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200904/article_8.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月~2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月~2017年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・香港電影金像奨2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_13.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック