アニー賞2017 テレビ部門 ノミネーション!

 【テレビ部門】

画像

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 プレスクール部門(Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children)
 ・『アスク・ザ・ストーリーボッツ』“Ask the StoryBots”(JibJab Bros. Studios for Netflix)- エピソード:‘Why Do I Have to Brush My Teeth?’
 ・“Peg + Cat”(The Fred Rogers Company/ 9ate7 Productions) - エピソード:‘The Disappearing Art – Problem’
 ・“Puffin Rock”(Cartoon Saloon、Dog Ears、Penguin Random House)- エピソード59:‘The First Snow’
 ・“The Stinky & Dirty Show”(Amazon Studios and Brown Bag Films) - エピソード: ‘Squeak’
 ・『タンブル・リーフ』“Tumble Leaf”(Amazon Studios and Bix Pix Entertainment) - エピソード:‘Mighty Mud Movers’、‘Having a Ball’

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 チルドレン部門(Best Animated Television/Broadcast Production For Children)
 ・『アドベンチャー・タイム』“Adventure Time”(Bix Pix Entertainment Cartoon Network Frederator Studios) - エピソード:‘Bad Jubies’
 ・“DreamWorks Voltron Legendary Defender”(DreamWorks Animation Television) - エピソード:‘Return of the Gladiator’
 ・『アバローのプリンセス エレナ』“Elena of Avalor”(Disney Television Animation)- エピソード: ‘A Day to Remember’
 ・『ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ』“Teenage Mutant Ninja Turtles”(Nickelodeon) - エピソード:‘Trans-Dimensional Turtles’
 ・『なんだかんだワンダー』“Wander Over Yonder”(Disney Television Animation) - エピソード:‘My Fair Hatey’

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 一般作品部門(Best General Audience Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob's Burgers”(Bento Box Entertainment) - エピソード: ‘Glued,Where's My Bob?’
 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”(Tornante Productions、LLC for Netflix)- エピソード:‘Fish Out Of Water’
 ・“Long Live the Royals”(Cartoon Network Studios)- エピソード:‘Punk Show’
 ・『ザ・シンプソンズ』(Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television)- ‘Barthood’
 ・“The Venture Bros”(Titmouse,Inc.) - エピソード:‘Hostile Makeover’

 ◆最優秀監督賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Directing in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・“A Love Story”(Passion Pictures) 監督:サシュカ・ウンゼルト(Saschka Unseld)
 ・『アドベンチャー・タイム』“Adventure Time” - エピソード:‘Bad Jubies’ 監督: キルステン・レポー(Kirsten Lepore)
 ・『オープン・シーズン4 おおかみ男とひみつの森』“Open Season: Scared Silly”(Sony Pictures Animation) 監督:David Feiss
 ・“Pearl”(Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures) 監督:パトリック・オズボーン
 ・『なんだかんだワンダー』“Wander Over Yonder” - エピソード:‘My Fair Hatey’ 監督:Dave Thomas、Eddie Trigueros、Justin Nichols

 ◆最優秀脚本賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Writing in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob's Burgers” - エピソード:‘The Hormone-iums’ 脚本:Lizzie Molyneux、Wendy Molyneux
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』“Gravity Falls”(Disney TV Animation) - エピソード:‘Weirdmageddon 3: Take Back The Falls’ 脚本:Shion Takeuchi、Mark Rizzo、Jeff Rowe、Josh Weinstein、Alex Hirsch
 ・“Puffin Rock”(Cartoon Saloon、Dog Ears、Penguin Random House)- エピソード59:‘The First Snow’ 脚本:Davey Moore
 ・『ザ・シンプソンズ』 -‘Barthood’ 脚本:Dan Greaney
 ・『ザ・シンプソンズ』 -‘The Burns Cage’ 脚本:Rob LaZebnik

 ◆最優秀編集賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Editorial in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『オール・ヘイル・キング・ジュリアン』“All Hail King Julien”(DreamWorks Animation Television) - エピソード:‘King Julien Superstar!’ David Craig、Jeff Adams
 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob's Burgers”- エピソード: ‘Sea Me Now’ Mark Seymour、Chuck Smith、Eric Davidson
 ・『ミッキー・マウス!』“Disney Mickey Mouse”(Disney Television Animation)- エピソード:‘Sock Burglar’ Illya Owens
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』“Gravity Falls” - エピソード:‘Weirdmageddon 3: Take Back The Falls’ Kevin Locarro、Andrew Sorcini、Nancy Frazen、Tony Mizgalski
 ・『スター・ウォーズ 反乱者たち』“Star Wars Rebels”(Lucasfilm Ltd. / Disney XD) - エピソード: #2-24:‘Twilight of the Apprentice’ Joe E. Elwood、Alex McDonnell

 ◆最優秀音楽賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Music in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob's Burgers” - エピソード: ‘Glued,Where's My Bob?’ 作曲:Loren Bouchard、John Dylan Keith
 ・『ミッキー・マウス!』“Disney Mickey Mouse” - エピソード:‘Dancevidaniya’ 作曲:Christopher Willis
 ・“DreamWorks Trollhunters”(DreamWorks Animation Television) - エピソード: ‘Becoming,Part 1’ 作曲:アレクサンドル・デプラ、Tim Davis
 ・“Pearl” 作曲:Scot Stafford、作曲・作詞:Alexis Harte、JJ Wiesler
 ・『スター・ウォーズ 反乱者たち』“Star Wars Rebels” - エピソード: #2-24:‘Twilight of the Apprentice’ 作曲:ケヴィン・カイナー(Kevin Kiner)

 ◆最優秀美術賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Production Design in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『アドベンチャー・タイム』“Adventure Time” - エピソード:‘Bad Jubies’ プロダクション・デザイン: Jason Kolowski
 ・“Pearl ” プロダクション・デザイン: Tuna Bora
 ・“Puffin Rock”(Cartoon Saloon、Dog Ears and Penguin for Netflix) - エピソード59:‘The First Snow’ プロダクション・デザイン: Lily Bernard
 ・“Rain or Shine”(Google Spotlight Stories/Nexus Studios) プロダクション・デザイン: Robin Davey
 ・“The Mr. Peabody & Sherman Show”(DreamWorks Animation Television) - エピソード:‘The Wrath of Hughes’ プロダクション・デザイン: Kevin Dart、Sylvia Liu、Chris Turnham、Eastwood Wong

 ◆最優秀キャラクター・デザイン賞 テレビ・アニメーション賞(Outstanding Achievement,Character Design in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『エイリにゃん』“Counterfeit Cat”(Tricon Kids & Family and Wildseed Kids) - エピソード:‘28 Seconds Later’ アート・ディレクター:Raphaël Chabassol(フル・キャスト:Max、Gark、Betty、etc.)
 ・“DreamWorks Trollhunters”- エピソード:‘Win,Lose or Draal’ キャラクター・デザイナー: Victor Maldonado(全キャラクター)、Alfredo Torres(全キャラクター)、Jules Rigolle(全キャラクター)
 ・“Pig Goat Banana Cricket”(Nickelodeon) - エピソード: ‘It's Time to Slumber Party’ キャラクター・デザイナー: Jennifer Wood(Cricket with Turbine Nose、Burgerstein Nose Picking、Pig Window Squished、Moms Raisin、Angry Old Raisin Toothless、Angry Old Raisin Falling、Pig Melting、Incidental Adult 0014 Army、Sergeant Broseph Red Eyes、General Potato、Goat Soldier Dizz)
 ・“Rain or Shine” キャラクター・デザイン:Robin Davey(キャラクター:多数)
 ・『なんだかんだワンダー』“Wander Over Yonder” - エピソード: ‘The Night Out’ キャラクター・デザイナー: Benjamin Balistreri(キャラクター:多数)

 ◆最優秀絵コンテ賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『てのひらヒーロー アトミック・パペット』“Atomic Puppet” (Mercury Filmworks、Gaumont Animation、Technicolor)- エピソード:‘Sick Day’ Kyle Marshall
 ・『ミッキー・マウス!』“Disney Mickey Mouse” - エピソード:‘Road Hogs’ Heiko Von Drengenberg
 ・“DreamWorks Trollhunters”- エピソード:“Win,Lose or Draal” Hyunjoo Song
 ・“Milo Murphy's Law”(Disney Television Animation) - エピソード:‘Going the Extra Milo’ Dan Povenmire、Kyle Menke
 ・“The Adventures of Puss in Boots”(DreamWorks Animation Television) - エピソード:‘Prey Time’ Ben Juwono

 ◆最優秀ボイス・キャスト賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman” - エピソード: 様々 アリソン・ブリー(キャラクター:Diane Nguyen)
 ・『オープン・シーズン4 おおかみ男とひみつの森』“Open Season: Scared Silly” Will Townsend(Mr. Weenie)
 ・“Splash and Bubbles”(The Jim Henson Compay and Herschend Entertainment) - エピソード: #102 ‘I Only Have Eyespots’、‘Double Bubbles’ Puppeteer: Leslie Carrara-Rudolph(Bubbles)
 ・『スター・ウォーズ 反乱者たち』“Star Wars Rebels” - エピソード: #3-05:‘Hera's Heroes’ ラース・ミケルセン(Grand Admiral Thrawn)
 ・“The Mr. Peabody & Sherman Show”- エピソード:‘Ponce de León’ カルロス・アラズラキ(Carlos Alazaraqui)(Ponce de León)

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『てのひらヒーロー アトミック・パペット』“Atomic Puppet” Character Animator: Barry Kennedy(Disastro、Phil Felt、Joey Felt、Old Man、Atomic Puppet、Mookie、Vivian Felt、Smoke Monster、Principal Wartickle、Sword Sister (Paulina)、Were-chicken、Chicken、Mr. Inkwood、Cornelius (Octopus)、Atomic Android、incidental characters)
 ・“DreamWorks Trollhunters”- エピソード:‘Becoming,Part 1’ Character Animator: Mike Chaffe(Blinky、Aaarrrgghh!!)
 ・“The Snowy Day”(Amazon Studios and Karrot Entertainment) Lead Animator: Rob Thomson(Peter、Mom、Nana + all characters included in reel)
 ・『タンブル・リーフ』“Tumble Leaf” - エピソード:‘Thinking Outside The Hoop’、‘Fig's Hay- Maze-ing Wander’ Lead Animator: Dan MacKenzie(Fig、Hedge、Stick、Okra、Maple、Pine、Buckeye、Gourd、Chickens)
 ・『タンブル・リーフ』“Tumble Leaf” - エピソード:‘Mighty Mud Movers’、‘Having A Ball’ Lead Animator: Joe Heinen(Fig、Hedge、Stick、Buckeye、Pine、Beetles)

 【その他の賞】

 ◆最優秀アニメCM賞(Best Animated Television/Broadcast Commercial)
 ・“Duelyst”(Powerhouse Animation Studios,Inc.)
 ・“LEGO Star Wars: The Force Awakens”Trailer (Plastic Wax)
 ・“Lily & the Snowman”(Hornet)
 ・Loteria 'Night Shift'(Passion Pictures Ltd)
 ・“The Importance of Paying Attention: Teeth”(Bill Plympton Studio)

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 ビデオ・ゲーム部門(Outstanding Achievement,Character Animation in a Video Game)
 ・『ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ』“Teenage Mutant Ninja Turtles”:‘Legends’(Ludia Inc.) Character Animator: Lucio Mennillo(Donatello Vision)、Martine Quesnel(Leonardo Vision)、Alexandre Cheff(Donatello LARP)、Laura Gorrie(Leatherhead LARP) Lead Animator: Guillaume Charrin(Raphael Vision)
 ・“Titanf all 2”(Respawn Entertainment,LLC) Character Animator: Ranon Sarono(Jack Cooper、BT-7274、Weapons)、Shawn Wilson(BT-7274、Creatures)、Moy Parra Character: BT-7274、Villains Lead Animator: Mark Grigsby(BT- 7274、Jack Cooper、Viper、Weapons)、Paul Messerly (BT-7274、Jack Cooper、AI)
 ・“Uncharted 4: A Thief 's End”(Naughty Dog) Lead Animator: Jeremy Yates(全キャラクター) Lead Animator: Almudena Soria(全キャラクター)、Eric Baldwin(全キャラクター)、Paul Davies(全キャラクター)、Tom Bland(全キャラクター)
 ・“Witcher 3 Expansion Packs”(CDProjekt Red)- Character Animation Reel Lead Animator: Sebastian Kalemba(Directing role)

 【特別賞・名誉賞】

 ◆ウィンザー・マッケイ賞(Winsor McCay Award)(生涯貢献賞:for their career contributions to the art of animation)
 ◎Dale Baer(40年以上にわたってCMでアニメーションを手がけるアニメーター)
 ◎キャロライン・リーフ
 ◎押井守

 ◆アブ・アイワークス賞(Ub Iwerks)(技術の向上に貢献した人物に贈られる賞:for technical advancement in the art of animation)
 ◎Google Spotlight’s Virtual Reality Platform

 ◆特別貢献賞(Special Achievement Award)
 ◎“Life,Animated”(米) 監督:ロジャー・ロス・ウィリアムズ(Roger Ross Williams)

 ◆ジューン・フォーレイ賞(June Foray award)(アニメーションで優れた功績のあった人物に贈られる賞:for their significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation)
 ◎Bill & Sue Kroyer
 Bill Kroyerは、『トロン』『エルム街の悪夢』『グリーン・マイル』等でコンピューター・アニメーター、アニメーション・ディレクター、アニメーション・スーパーバイザーなどとして活躍。
 Sue Kroyerは、Bill Kroyerの妻で、Billとともに、1986年にKroyer Filmsを立ち上げ、アニメーション・スタジオの草分けとなった。

 ◆表彰(Certificate of Merit)
 ◎Leslie Ezeh
 非営利団体501(c)3を立ち上げ、メディアとしてのアニメーションの認知向上に貢献した。

 ◎Gary Perkovac
 アニメーター、デザイナー、アート・ディレクター。

--------------------------------

 テレビ部門の、主な作品のノミネート状況は以下の通り。

 ・“Puffin Rock”(3)
  エピソード59:‘The First Snow’(3):プレスクール・脚本・美術

 ・『タンブル・リーフ』(3)
  エピソード:‘Mighty Mud Movers’、‘Having a Ball’(2):プレスクール、キャラクターアニメーション
  エピソード:‘Thinking Outside The Hoop’、‘Fig's Hay- Maze-ing Wander’(1):キャラクターアニメーション

 ・『アドベンチャー・タイム』(3)
  エピソード:‘Bad Jubies’(3):チルドレン、監督、美術

 ・『なんだかんだワンダー』(3)
  エピソード:‘My Fair Hatey’(2):チルドレン、監督
  エピソード: ‘The Night Out’(1):キャラクターデザイン

 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob's Burgers”(4)
  エピソード: ‘Glued,Where's My Bob?’(2):作品、音楽
  エピソード:‘The Hormone-iums’(1):脚本
  エピソード: ‘Sea Me Now’(1):編集

 ・『ボージャック・ホースマン』(2)
  エピソード:‘Fish Out Of Water’(1):作品
  様々(1):ボイス

 ・『ザ・シンプソンズ』(3)
  ‘Barthood’(2):作品・脚本
  ‘The Burns Cage’(1):脚本

 ・『オープン・シーズン4 おおかみ男とひみつの森』(2):監督・ボイス

 ・“Pearl”(3):監督・音楽・美術

 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』(2)
  エピソード:‘Weirdmageddon 3: Take Back The Falls’(2):脚本・編集
 ・『ミッキー・マウス!』(3)
  エピソード:‘Sock Burglar’(1):編集
  エピソード:‘Dancevidaniya’(1):音楽
  エピソード:‘Road Hogs’(1):絵コンテ

 ・『スター・ウォーズ 反乱者たち』(3)
  エピソード: #2-24:‘Twilight of the Apprentice’(2):編集・音楽
  エピソード: #3-05:‘Hera's Heroes’(1):ボイス

 ・“DreamWorks Trollhunters”(4)
  エピソード: ‘Becoming,Part 1’(2):音楽・キャラクターアニメーション
  エピソード:‘Win,Lose or Draal’(2):キャラクターデザイン、絵コンテ

 ・“Rain or Shine”(2):美術・キャラクターデザイン

 ・“The Mr. Peabody & Sherman Show”(2)
  エピソード:‘The Wrath of Hughes’(1):美術
  エピソード:‘Ponce de León’(1):ボイス

 ・『てのひらヒーロー アトミック・パペット』(2)
  エピソード:‘Sick Day’(1):絵コンテ
  (1):キャラクターアニメーション

 複数部門ノミネート/連続ノミネート作品は、前回の受賞作ばかりです。
 『タンブル・リーフ』:前回、プレスクール部門受賞
 『なんだかんだワンダー』:前回、チルドレン部門受賞
 『ボブズ・バーガーズ』:前回、脚本賞・ボイスキャスト賞受賞
 『ザ・シンプソンズ』:前回、一般部門受賞
 『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』:前回、監督賞受賞
 『ミッキー・マウス!』:前回、編集賞・音楽賞・絵コンテ賞受賞
 “The Mr. Peabody & Sherman Show”:前回、美術賞受賞

 Google Spotlight’s Virtual Reality Platformが面白い動きをしていて、“Pearl”や“Rain or Shine”を通して、作品として成果を出していますが、それを、アニー賞ではアブ・アイワークス賞で評価しているのが注目されます。

 例年、アニー賞では、アメリカのアニメーション業界で活躍している何人かの日本人がノミニーとしてピックアップされてきますが、(名前からの判断では)本年度はわずかにひとりだけ(脚本部門)でした。

 受賞結果の発表は、2017年2月4日です。
 押井守のスピーチも楽しみですね。2014年に大友克洋が受賞して以来の、日本人のウィンザー・マッケイ賞受賞となります。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アニー賞2017 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_10.html

 ・アニー賞2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_81.html
 ・アニー賞2016 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_82.html
 ・アニー賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_9.html
 ・アニー賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_10.html
 ・アニー賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_7.html
 ・アニー賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_12.html
 ・アニー賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_6.html
 ・アニー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_12.html
 ・アニー賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_12.html
 ・アニー賞2011ノミネーション 映画部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_13.html
 ・アニー賞2011ノミネーション テレビ部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_14.html
 ・アニー賞2011受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_11.html
 ・アニー賞2010ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_4.html
 ・アニー賞2010受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_13.html
 ・アニー賞2009受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_39.html
 ・アニー賞2009ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_6.html
 ・アニー賞2008受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200802/article_5.html
 ・アニー賞2007受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200702/article_17.html

 ・米国アカデミー賞2017 長編アニメーション賞 エントリー作品27作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_19.html

 ・米国アカデミー賞2017 短編アニメーション賞 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_42.html

 ・セザール賞2016 短編アニメーション賞 オフィシャル・セレクション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_51.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月~2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・アニー賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_10.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック