米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品 リスト(続き)

画像

 ・『将軍様、あなたのために映画を撮ります 』“The Lovers and the Despot”(英) 監督:ロス・アダム(Ross Adam)、ロバート・カンナン(Robert Cannan)
 サンダンス映画祭2016出品。
 ベルリン国際映画祭2016 パノラマ部門出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016 出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 エジンバラ国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“Magnus”(ノルウェー) 監督:Benjamin Ree
 トライベッカ映画祭2016出品。
 ミュンヘン映画祭2016出品。
 モスクワ国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 ノルウェー国際映画祭2016 最優秀作品賞(Ray of Sunshine)受賞。
 チューリヒ映画祭2016 インターナショナル・ドキュメンタリー・フィルム・コンペティション部門出品。
 ブダペスト国際映画祭2016 観客賞第2位。
 バンクーバー国際映画祭2016出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2016出品。

 ・“Making a Killing: Guns, Greed, and the NRA”(米) 監督:ロバート・グリーンウォルド(Robert Greenwald)

 ・“Mapplethorpe: Look at the Pictures”(米・独) 監督:フェントン・ベイリー(Fenton Bailey)、ランディー・バルバート(Randy Barbato)
 サンダンス映画祭2016 Doc Premiere部門出品。
 ベルリン国際映画祭2016 パノラマ部門出品。
 ブエノスアイレス国際インディペンデント映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ノルウェー国際映画祭2016出品。
 ドーヴィル・アメリカン映画祭2016アンクル・サムズ・ドックス/ドキュメンタリー部門出品。
 プライムタイム・エミー賞2016 ドキュメンタリー/ノンフィクション・スペシャル賞、撮影賞ノミネート。
 ヘルシンキ国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016出品。

 ・“Marathon: The Patriots Day Bombing”(米) 監督:Ricki Stern、アン・サンドバーグ(Anne Sundberg)
 ウッドストック映画祭2016 観客賞受賞。

 ・“Marinoni: The Fire in the Frame”(カナダ・伊) 監督:Tony Girardin
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2014出品。
 バンクーバー国際映画祭2014 観客賞第2位。
 カナダ・スクリーン・アワード2015 長編ドキュメンタリー賞、編集賞ノミネート。

 ・“Mavis!”(米) Jessica Edwards
 SXSW映画祭2014出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 モントクレア映画祭2015出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 AFI Docs 2015出品。
 ナンタケット映画祭2015出品。
 ニュージーランド国際映画祭2015出品。
 メルボルン国際映画祭2015出品。
 バンクーバー国際映画祭2015出品。
 ウッドストック映画祭2015出品。
 エドモントン国際映画祭2015出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2015 観客賞受賞。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。

 ・“Maya Angelou: And Still I Rise”(米) 監督:Rita Coburn Whack、Bob Hercules
 サンダンス映画祭2016 Doc Premiere部門出品。
 ボールダー国際映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 アシュランド・インディペンデント映画祭2016出品。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 ルイジアナ国際映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞(Golden Space Needle Award)第2位。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 AFI Docs 2016 観客賞受賞。
 ゴールウェイ映画祭2016 最優秀インターナショナル長編ドキュメンタリー賞受賞。
 ミルウォーキー映画祭2016 観客賞受賞。
 サンディエゴ国際映画祭2016出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2016 観客賞受賞。

 ・『MIFUNE: The Last Samurai』“Mifune: The Last Samurai”(日) 監督:スティーヴン・オカザキ
 ベネチア国際映画祭2015出品。
 テルライド映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016出品。
 京都国際映画祭2016出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2016出品。
 ハワイ国際映画祭2016出品。
 デンバー国際映画祭2016出品。
 AFIフェスト2016出品。

 ・“Miss Sharon Jones!”(米) 監督:バーバラ・コップル
 トロント国際映画祭2015 TIFF DOCS部門出品。
 DOC NY 2015出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 パームスプリングス国際映画祭2016出品。
 ボールダー国際映画祭2016出品。
 テッサロニキ・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 SXSW映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016 観客賞受賞。
 ルイジアナ国際映画祭2016出品。
 サンフランススコ国際映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 クラクフ映画祭2016 音楽ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。

 ・“The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble”(米) 監督:モーガン・ネヴィル
 トロント国際映画祭2015 TIFF DOCS部門出品。
 ベルリン国際映画祭2016 ベルリナーレ・スペシャル部門出品。
 ボールダー国際映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016出品。
 ロサンゼルス映画祭2016出品。
 Biografilm フェスティバル2016 観客賞受賞。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016 観客賞受賞。
 シドニー映画祭2016 観客賞第3位。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 サラエボ映画祭2016出品。
 ハートランド映画祭2016 Truly Moving Picture Award 受賞。

 ・『あなた、その川を渡らないで』“My Love, Don’t Cross That River”(韓) 監督:チン・モヨン(Mo-young Jin)
 Tempoドキュメンタリー映画祭2015出品。
 Visions du Réelニヨン国際映画祭2015 グランド・アングル部門出品。観客賞(Sesterce D’Argent Prix Du Public Ville de Nyon)
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。観客賞第4位。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2015 インターナショナル・コンペティション部門出品。
 百想芸術大賞2015 新人監督賞ノミネート。
 シドニー映画祭2015出品。
 ロサンゼルス映画祭2015 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 モスクワ国際映画祭2015出品。観客賞受賞。
 メルボルン国際映画祭2015出品。
 BFIロンドン映画祭2015出品。

 ・“National Bird”(米) 監督:Sonia Kennebeck
 ベルリン国際映画祭2016 ベルリナーレ・スペシャル部門出品。
 トライベッカ映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。ゴールデンゲート 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 イースト・エンド映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016出品。

 ・『アメリカ・ワイルド』“National Parks Adventure”(米) 監督:グレッグ・マクギリヴレイ(Greg MacGillivray)
 上映時間は43分しかないが、長編ドキュメンタリー賞の規定は40分以上なのでクリア。

 ・“Never Surrender”(米) 監督:Matthew Hausle

 ・“Newtown”(米) 監督:Kim A. Snyder
 サンダンス映画祭2016出品。
 SXSW映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。

 ・“Norman Lear: Just Another Version of You”(米) 監督:レイチェル・グレイディ、ハイディ・ユーイング
 サンダンス映画祭2016 Doc Premiere部門出品。
 ボールダー国際映画祭2016出品。
 マイアミ国際映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 ルイジアナ国際映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016 観客賞受賞。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 ナンタケット映画祭2016 ストーリーテリング賞。
 AFI Docs 2016 出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016 スタンリー・キューブリック賞 スペシャル・メンション受賞。
 カリフォルニア・インディペンデント映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 カムデン国際映画祭2016出品。

 ・“Notes on Blindness”(英・仏) 監督:James Spinney、Peter Middleton
 サンダンス映画祭2016 ニュー・フロンティア部門出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016 グローバル・ヘルス コンペティション部門出品。
 トライベッカ映画祭2016 Storyscapes Award受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2016 ゴールデンゲート 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員特別賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016 ストーリーテリング&イノベーション賞受賞。
 シドニー映画祭2016出品。
 イースト・エンド映画祭2016出品。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 Imagina部門出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。

 ・“Nuts!”(米) 監督:Penny Lane
 サンダンス映画祭2016 編集賞受賞。
 ロッテルダム国際映画祭2016 Bright Future部門出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 アシュランド・インディペンデント映画祭2016 編集賞受賞。
 クリーヴランド国際映画祭2016 グローバル・ヘルス・コンペティション部門出品。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ブエノスアイレス国際インディペンデント映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016 ゴールデンゲート 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 プチョン国際ファンタスティック映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ドーヴィル・アメリカン映画祭2016アンクル・サムズ・ドックス/ドキュメンタリー部門出品。
 オタワ国際アニメーションフェスティバル2016出品。
 ミルウォーキー映画祭2016 審査員賞受賞。
 ※IMDbでは、したまちコメディ映画祭2016で上映されたことになっているけれど、したまちコメディ映画祭で上映された『Nuts!』は全く別の作品。

 ・“O.J.: Made in America”(米) 監督:Ezra Edelman
 サンダンス映画祭2016 スペシャル・イベント出品。

 ・“Off the Rails”(米・カナダ) 監督:Adam Irving
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 ニューポート・ビーチ映画祭2016最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016 ジョン・シュレシンジャー賞受賞。
 ウッズ・ホール映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 サイドウォーク映画祭2016出品。
 レインダンス映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 バッファロー国際映画祭2016 観客賞受賞。
 タコマ映画祭2016出品。
 デンバー国際映画祭2016出品。

 ・“Older than Ireland”(アイルランド) 監督:Alex Fegan
 アイルランド・アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・『ベルリン1936 ヒトラーに勝った黒人アスリートたち』“Olympic Pride, American Prejudice”(米・独) 監督:Deborah Riley Draper
 ロサンゼルス映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 シカゴ国際映画祭2016出品。

 ・“On the Map”(米) 監督:Dani Menkin

 ・“100 Years, One Woman’s Fight for Justice”(米) 監督:Melinda Janko

 ・『ラスト・タンゴ』“Our Last Tango(Un tango más)”(アルゼンチン・独) 監督:ヘルマン・クラル
 トロント国際映画祭2015 TIFF DOCS部門出品。
 山形国際ドキュメンタリー映画祭2015 インターナショナル・コンペティション部門出品。
 マル・デル・プラタ国際映画祭2015出品。
 ストックホルム国際映画祭2015出品。
 バイエルン映画賞2016 撮影賞受賞。
 ベルリン国際映画祭2016 LOLA at Berlinale部門出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 ノルウェー国際映画祭2016出品。

 ・『プリンセス・ショー』“Presenting Princess Shaw”(イスラエル) 監督:Ido Haar
 エルサレム映画祭2015出品。
 トロント国際映画祭2015 TIFF DOCS部門出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 マイアミ国際映画祭2016出品。
 Tempo映画祭2016出品。
 SXSW映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016 観客賞受賞。
 Biografilmフェスティバル2016 インターナショナル・コンペティション部門出品。Life Tales Award受賞。
 イスラエル・アカデミー賞2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Red Pill”(米) 監督:Cassie Jaye

 ・“Rigged 2016”(米) 製作:Jeff Hays

 ・“The Rolling Stones Olé Olé Olé!: A Trip across Latin America”(英) 監督:ポール・ダグデール(Paul Dugdale)
 トロント国際映画祭2016 GALAS部門出品。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 ハイファ国際映画祭2016出品。

 ・“Rooted in Peace”(米) 監督:Greg Reitman

 ・“The Ruins of Lifta”(イスラエル・パレスチナ・米) 監督:Menachem Daum、Oren Rudavsky

 ・『シーズンズ 2万年の地球旅行』“Seasons(Les saisons)”(仏・独) 監督:ジャック・ペラン、ジャック・クルーゾ
 東京国際映画祭2015出品。
 シアトル国際映画祭2015出品。

 ・“The Seventh Fire”(米) 監督:Jack Pettibone Riccobono
 ベルリン国際映画祭2015 ベルリナーレ・スペシャル部門出品。
 イースト・エンド映画祭2015出品。
 ホット・スプリング・ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 ニューオリンズ映画祭2015出品。
 サンタフェ・インディペンデント映画祭2015出品。
 バッファロー国際映画祭2015出品。
 マル・デル・プラタ国際映画祭2015出品。
 ハワイ国際映画祭2015出品。
 ストックホルム国際映画祭2015出品。

 ・“Shadow World”(ベルギー・デンマーク) 監督:ヨハン・グリモンプレ(Johan Grimonprez)
 トライベッカ映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 エジンバラ国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。

 ・“Silicon Cowboys”(米) 監督:Jason Cohen
 SXSW映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016 ニュージャジー映画コンペティション部門出品。審査員特別賞受賞。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 サイドウォーク映画祭2016出品。

 ・『空のハシゴ: ツァイ・グオチャンの夜空のアート』“Sky Ladder: The Art of Cai Guo-Qiang”(米) 監督:ケヴィン・マクドナルド
 サンダンス映画祭2016出品。

 ・“Solitary”(米) 監督:Kristi Jacobson
 トライベッカ映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“Southwest of Salem: The Story of the San Antonio Four”(米) 監督:Deborah Esquenazi
 フレームライン映画祭2016 ドキュメンタリー賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“Starving the Beast”(米) 監督:Steve Mims
 SXSW映画祭2016出品。

 ・“The Syndrome”(米) 監督:Meryl Goldsmith
 ニューハンプシャー映画祭2014出品。
 カンザス国際映画祭2014出品。
 ジェノヴァ映画祭2015出品。
 アリゾナ映画祭2015出品。
 ニューポート・ビーチ国際映画祭2015出品。

 ・“Thank You for Your Service”(米) 監督:Tom Donahue
 DOC NY2015出品。
 サンタバーバラ国際映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。

 ・“Theo Who Lived”(米) 監督:デイヴィッド・シスゴール(David Schisgall)
 エルサレム映画祭2016出品。

 ・“They Will Have to Kill Us First – Malian Music in Exile”(英) 監督:Johanna Schwartz
 BFIロンドン映画祭2015出品。
 ヨーテボリ国際映画祭2016出品。
 Millennium Docs Against Gravity映画祭2016 アムネスティ・インターナショナル賞スペシャル・メンション、Chopin Nose Award受賞。

 ・『13th -憲法修正第13条-』“13th”(米) 監督:エヴァ・デュヴァルネ
 ニューヨーク映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016 スペシャル・プレゼンテーションズ部門出品。

 ・“This Is Life”(西?) 監督:Daniel López

 ・“Tickled”(ニュージーランド) 監督:Dylan Reeve、David Farrier
 サンダンス映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 ルイジアナ国際映画祭2016出品。
 ウィスコンシン映画祭2016出品。
 フロリダ映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。

 ・“Tony Robbins: I Am Not Your Guru”(米) 監督:ジョー・バーリンジャー(Joe Berlinger)
 SXSW映画祭2016出品。
 アメリカン・ドキュメンタリー映画祭&フィルム・ファンド2016 観客賞受賞。
 サラソータ映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。

 ・“Tower”(米) 監督:Keith Maitland
 SXSW映画祭2016 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員大賞、Louis Black/Lone Star Award、ドキュメンタリー部門観客賞受賞。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 ダラス国際映画祭2016 テキサス・コンペティション部門出品。審査員大賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 Deadセンター映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 ファンタジア国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 バッファロー国際映画祭2016出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2016出品。

 ・“The Trans List”(米) 監督:ティモシー・グリーンフィールド=サンダース (Timothy Greenfield-Sanders)
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。

 ・“Trapped”(米) 監督:Dawn Porter
 サンダンス映画祭2016 審査員特別賞 ソーシャル・インパクト賞受賞。
 マイアミ国際映画祭2016出品。
 SXSW映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016 グローバル・ヘルス・コンペティション部門出品。ReelWomenDirect Award for Excellence in Directing by a Woman 受賞。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016 スタンリー・キューブリック賞 スペシャル・メンション受賞。

 ・“Trezoros: The Lost Jews of Kastoria”(米) 監督:Larry Confino、Larry Russo

 ・“USS Indianapolis The Legacy”(米) 監督:Sara Vladic

 ・“The Uncondemned”(オランダ・コンゴ・ルワンダ・米) 監督:Nick Louvel、Michele Mitchell
 ハンプトンズ国際映画祭2015 Brizzolara Family Foundation Award for a Film of Conflict and Resolution、Victor Rabinowitz and Joanne Grant Award for Social Justice受賞。

 ・“Under the Gun”(米) 監督:Stephanie Soechtig
 サンダンス映画祭2016 Doc Premiere部門出品。
 ボールダー国際映画祭2016 観客賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・『太陽の下で -真実の北朝鮮-』“Under the Sun(V paprscích slunce)”(ロシア・ラトヴィア・独・チェコ・北朝鮮) 監督:ヴィタリー・マンスキー(Vitaly Mansky)
 DOKライプチヒ2015出品。
 イフラヴァ国際ドキュメンタリー映画祭2015 最優秀中欧・東欧ドキュメンタリー賞受賞。
 タリン・ブラック・ナイツ映画祭2015出品。
 ルクセンブルク・シティー映画祭2016出品。
 SXSW映画祭2016出品。
 香港国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2016 ゴールデンゲート 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 Millennium Docs Against Gravity映画祭2016 ミレニアム賞受賞。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016 インターナショナル・コンペティション部門出品。Fedora Award for Best Director受賞。
 トランシルヴァニア国際映画祭2016 What’s Up Docs?部門出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 エジンバラ国際映画祭2016出品。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 チェコ映画2015-2016部門出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 ブダペスト国際ドキュメンタリー映画祭2016 'Let us have power'部門 最優秀作品賞受賞。

 ・“Underfire: The Untold Story of Pfc. Tony Vaccaro”(米) 監督:Max Lewkowicz
 エドモントン国際映画祭2016出品。

 ・“Unlocking the Cage”(米) 監督:D.A.ペネベイカー、クリス・ヘゲダス
 サンダンス映画祭2016 Doc Premiere部門出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016 出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2016 Zelda Penzel Giving Voice to the Voiceless Award受賞。

 ・“Vaxxed: From Cover-Up to Catastrophe”(米) 監督:Andrew Wakefield

 ・“Voyage of Time: The IMAX Experience”(米) 監督:テレンス・マリック
 トロント国際映画祭2016 SPECIAL PRESENTATIONS部門出品。
 こちらは、ベネチア国際映画祭2016 コンペティション部門に出品された仏・独・米共同製作による90分バージョンではなく、米製作による44分バージョン。

 ・“We Are X”(英・米・日) 監督:スティーヴン・カイヤック(Stephen Kijak)
 サンダンス映画祭2016編集賞受賞。
 SXSW映画祭2016 タイトル・デザイン部門 観客賞受賞。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 上海国際映画祭2016 金爵奨コンペティション部門出品。
 BFIロンドン映画祭2016 Sonic部門出品。

 ・“Weiner”(米) 監督:Josh Kriegman、Elyse Steinberg
 サンダンス映画祭2016グランプリ受賞。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016 David Carr Award for Truth in Non-Fiction Filmmaking 受賞。
 シドニー映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016 インターナショナル・コンペティション部門出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ノルウェー国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016 インターナショナル・ドキュメンタリー・フィルム・コンペティション部門出品。
 ハンブルク・フィルム・フェスト2016出品。
 ニューハンプシャー映画祭2016 観客賞受賞。
 ウィーン国際映画祭2016出品。

 ・“When Two Worlds Collide”(ペルー) 監督:Heidi Brandenburg、Mathew Orzel
 サンダンス映画祭2016 第1回作品賞受賞。
 ミネアポリス・セントポール国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞スペシャル・メンション受賞。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 ドキュメンタマドリッド/マドリッド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。審査員ファースト・プライズ受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016 ワールド・ショーケース部門出品。
 上海国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016 グローバル・エンカウンターズ部門出品。
 AFI Docs 2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 ドキュフェスト国際ドキュメンタリー&短編映画祭(コソボ)2016出品。Green Dox受賞。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016 インターナショナル・ドキュメンタリー・フィルム・コンペティション部門出品。スペシャル・メンション受賞。
 ムンバイ映画祭2016出品。

 ・『The Witness』“The Witness”(米) 監督:James D. Solomon
 ニューヨーク映画祭2015出品。
 ボールダー国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 香港国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 アトランタ映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。

 ・“Zero Days”(米) 監督:アレックス・ギブニー
 ベルリン国際映画祭2016 コンペティション部門出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 エジンバラ国際映画祭2016出品。
 AFI Docs 2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016出品。

--------------------------------

 このリストに関する考察は、次の記事に書くことにします。

 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_1.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品リスト その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_47.html

 ・クリティクス・チョイス2016 ドキュメンタリー賞部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_21.html

 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品124作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_11.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞 124作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_12.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_6.html

 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品134作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_14.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品解説:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_15.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201412/article_5.html

 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品151作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_1.html
 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_8.html

 ・米国アカデミー賞2016 短編アニメーション賞 候補作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_44.html

 ・米国アカデミー賞2017 短編ドキュメンタリー賞 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_43.html

 ・米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 各国代表作品リスト その1(アイスランド~オーストラリア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_6.html
 ・米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 各国代表作品リスト その2(オーストリア~スロヴァキア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_10.html
 ・米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 各国代表作品リスト その3(スロヴェニア~パレスチナ):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_22.html
 ・米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 各国代表作品リスト その4(ハンガリー~メキシコ):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_29.html
 ・米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 各国代表作品リスト その5(モロッコ~ロシア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_36.html
 ・完全ガイド!米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 各国代表作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_23.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック