海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 完全版! ベネチア国際映画祭2016 受賞結果:!

<<   作成日時 : 2016/09/11 04:02   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第73回ベネチア国際映画祭の各賞が発表されました。


 【コンペティション部門】

 ・“Une Vie(A Woman's Life)”(仏・ベルギー) 監督:ステファーヌ・ブリゼ
 国際批評家連盟賞


 ・“Frantz”(仏・独) 監督:フランソワ・オゾン
 マルチェロ・マストロヤンニ賞/新人賞(Paula Beer)


 ・“Les beaux jours d’Aranjuez 3D(The Beautiful Days of Aranjuez)”(仏・独) 監督:ヴィム・ヴェンダース

 ・“Brimstone”(オランダ・独・ベルギー・仏・英・スウェーデン) 監督:Martin Koolhoven

 ・“Piuma”(伊) 監督:Roan Johnson
 SIGNIS賞、Fondazione Mimmo Rotella Award(Roan Johnson、Lucky Red)、Civitas Vitae賞(Roan Johnson)


 ・“Questi giorni”(伊) 監督:ジュゼッペ・ピッチョーニ(Giuseppe Piccioni)
 Sorriso Diverso Venezia 2016 Award最優秀イタリア映画賞、Best Soundtrack Venezia73スペシャル・メンション


 ・“Spira mirabilis(The Marvelous Spiral)”(伊・スイス) 監督:マッシモ・D・アーノルフィ(Massimo D’anolfi)、Martina Parenti
 Green Drop賞、Sfera 1932 Award

 ・“Na mliječnom putu(On the Milky Road)”(セルビア・英・米) 監督:エミール・クストリッツァ
 SIGNIS賞スペシャル・メンション、Leoncino d'Oro Agiscuola Award


 ・“Rai(Paradise)”(ロシア・独) 監督:アンドレイ・コンチャロフスキー
 監督賞、Segnalazione Cinema for UNICEF 2016、Padre Nazareno Taddei Award、Best Soundtrack Venezia73


 ・“Ang Babaeng Humayo(The Woman Who Left)”(フィリピン) 監督:ラヴ・ディアス
 金獅子賞、Sorriso Diverso Venezia 2016 Award最優秀外国語映画賞


 ・“The Light Between Oceans”(米・オーストラリア・ニュージーランド) 監督:デレク・シアンフランス

 ・“Voyage of Time”(米・仏・独) 監督:テレンス・マリック
 Future Film Festival Digital Awardスペシャル・メンション、Green Drop賞


 ・“La La Land”(米) 監督:デイミアン・チャゼル
 女優賞(エマ・ストーン)、Coppa Codacons Ridateci i soldi


 ・“The Bad Batch”(米) 監督:アナ・リリー・アミールポアー(Ana Lily Amirpour)
 審査員特別賞

画像

 ・“Nocturnal Animals”(米) 監督:トム・フォード
 審査員グランプリ


 ・“Arrival”(米) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 Arca Cinema Giovani賞 最優秀作品賞、Future Film Festival Digital Award

 ・“La región salvaje(The Untamed)”(メキシコ・デンマーク) 監督:アマ・エスカランテ(Amat Escalante)
 監督賞


 ・“El ciudadano ilustre(The Distinguished Citizen)”(アルゼンチン・西) 監督:マリアノ・コーン(Mariano Cohn)、ガストン・ドゥプラット(Gastón Duprat)
 男優賞(Oscar Martínez)、Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival Award


 ・“El Cristo ciego(The Blind Christ)”(チリ・仏) 監督:Christopher Murray

 ・“Jackie“(米・チリ) 監督:パブロ・ラライン
 脚本賞(授賞式は、プロデューサーで、監督の弟のファン・デ・ディオス・ララインが出席) 、オンライン批評家賞 Mouse d’Oro


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ◆Fondazione Mimmo Rotella Award
 ◎パオロ・ソレンティーノ、ジュード・ロウ “The Young Pope”(伊・仏・西・米・英)(監督:パオロ・ソレンティーノ)


 ◆Nuovo IMAIE Talent Award ヤング女優賞
 ◎Camilla Diana “Tommaso”(伊)(監督:キム・ロッシ・スチュアート)


 ◆オンライン批評家賞 Mouse d’Argent
 ◎“Austerlitz”(独) 監督:セルゲイ・ロズニタ


 ◆C. Smithers Foundation-CICT-UNESCO Award
 ◎“The Bleeder”(米・カナダ) 監督:フィリップ・ファラルドー


 【ベネチア・クラシックス部門】

 ◆最優秀ドキュメンタリー賞
 ◎“Le Concours”(仏) 監督:クレア・シモン(Claire Simon)


 ◆最優秀修復作品賞
 ◎『男と五つの風船』“Break-Up. The Man With The Balloons”(1965/伊・仏) 監督:マルコ・フェレーリ
 授賞式に出席したのは、Gian Luca Farinelli(チネテカ・ディ・ボローニャ ディレクター)。


 【Orizzonti部門】

 ◆最優秀作品賞
 ◎“Liberami”(伊・仏) 監督:Federica di Giacomo


 ◆審査員特別賞
 ◎“Big Big World(Koca Dünya)”(トルコ) 監督:レハ・エルデム


 ◆監督賞
 ◎“Home”(ベルギー) 監督:Fien Troch


 ◆男優賞
 ◎Nuno Lopes “São Jorge(Saint George)”(ポルトガル・仏)(監督:マルコ・マルティンズ(Marco Martins))


 ◆女優賞
 ◎Ruth Díaz “Tarde para la ira(The Fury of a Patient Man)”(西)(監督:ラウール・アレバロ(Raúl Arévalo))


 ◆脚本賞
 ◎“Ku qian(Bitter Money/苦銭)”(香港・仏) 監督:ワン・ビン


 ◆Sorriso Diverso Venezia 2016 Award 最優秀イタリア映画賞
 ◎“Il più grande sogno”(伊) 監督:Michele Vannucci

 ◆FEDIC賞スペシャル・メンション
 ◎“Il più grande sogno”(伊) 監督:Michele Vannucci

 ◆Interfilm Award
 ◎“White Sun(Seto Surya)”(ネパール・米・カタール・オランダ) 監督:Deepak Rauniyar

 ◆Human Rights Nights Award
 ◎“Ku qian(Bitter Money/苦銭)”(香港・仏) 監督:ワン・ビン

 ◆Lanterna Magica Award
 ◎“Dark Night”(米) 監督:Tim Sutton

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Kékszakállú”(アルゼンチン) 監督:Gastón Solnicki

 ◆最優秀短編映画賞
 ◎“La Voz Perdida”(パラグアイ・ベネズエラ・キューバ/11') 監督:Marcelo Martinessi


 ◆ヨーロッパ映画賞2016 短編映画賞 ベネチア代表
 ◎“Amalimbo”(スウェーデン・エストニア/15') 監督:Juan Pablo Libossart

 【シネマ・イン・ザ・ガーデン】(Cinema Nel Giardino)

 ◆Human Rights Nights Award スペシャル・メンション
 ◎“Robinù”(伊) 監督:Michele Santoro

 ◆Fondazione Mimmo Rotella Award
 ◎ジェームズ・フランコ、Ambi Pictures “In Dubious Battle”(米)(監督:ジェームズ・フランコ)

 ◆Soundtrack Stars賞
 ◎“L’estate addosso(Summertime)”(伊) 監督:ガブリエーレ・ムッチーノ

 【Biennale College - Cinema】

 ◆Arca Cinema Giovani賞 最優秀イタリア映画賞
 ◎“Orecchie(Ears)”(伊) 監督:Alessandro Aronadio

 ◆Nuovo IMAIE Talent Award ヤング男優賞
 ◎Daniele Parisi “Orecchie(Ears)”(伊)

 ◆Enrico Fulghignoni Award
 ◎“Mukti Bhawan (Hotel Salvation)”(インド) 監督:Shubhashish Bhutiani

 ◆FEDIC賞Il Giornale del Cibo スペシャル・メンション
 ◎“Orecchie(Ears)”(伊) 監督:Alessandro Aronadio

 【Final Cut in Venice】

 ◆Final Cut Awards (Post Production Support)
 ◎“Félicité (Felicity)”(仏・セネガル・ベルギー) 監督:Alain Gomis
 ◎“Isiko (The Wound)”(南ア・独・仏・オランダ) 監督:John Trengove
 ◎“Istiyad Ashba (Ghost Hunting)”(パレスチナ・仏・スイス) 監督:Raed Andoni

 【第31回国際批評家週間】

 ◆Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia Award/技術貢献賞
 ◎“Akher Wahed Fina (The Last of Us)”(チュニジア・カタール・UAE・レバノン) 監督:Ala Eddine Slim
 撮影監督のAmine Messadiと音響技師のMoncef TalebとYazid Chabbiに対して。


 ◆観客賞
 ◎“Los nadie (The Nobodies)”(コロンビア) 監督:Juan Sebastián Mesa


 ◆ルイジ・ディ・ラウエンティス賞(新人監督賞)
 ◎“Akher Wahed Fina (The Last of Us)”(チュニジア・カタール・UAE・レバノン) 監督:Ala Eddine Slim


 【第13回ベネチア・デイズ】

 ◆ベネチア・デイズ賞(Venice Days Award)
 ◎“The War Show”(デンマーク・フィンランド・シリア) 監督:Andreas Dalsgaard、Obaidah Zytoon


 ◆Premio Label Europa Cinema(The Europa Cinemas Label)
 ※ヨーロッパの500以上の都市にわたり、2300以上のスクリーンを有する独立系映画上映団体のネットワークによって贈られる映画賞。2003年に設けられ、ヨーロッパ連合メディア・プログラムのサポートを受けている。受賞作の配給やプロモーションのために賞金が贈られる。
 ◎“Sameblod (Sami Blood)”(スウェーデン・デンマーク・ノルウェー) 監督:Amanda Kernell


 ◆Premio Brian(The Brian Prize)
 ※特定の信仰を持たない市民の権利を守る団体UAAR(Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti/合理主義無神論者・不可知論者連合)によって贈られる映画賞。
 ◎“La Ragazza del Mondo (Wordly Girl)”(伊) 監督:Marco Danieli


 ◆クィア獅子賞(The Queer Lion)
 ◎“Hjartasteinn (Heartstone)”(アイスランド・デンマーク) 監督:Guðmundur Arnar Guðmundsson


 ◆The Lina Mangiacapre Prize
 ※歴史や文化の担い手として、女性のイメージの変化、多様化に貢献した作品に贈られる賞で、男女同数のジャーナリストや映画批評家によって選ばれる。1987年にLina Mangiacapreによって設立された。
 ◎“Indivisibili (Indivisible)”(伊) 監督:Edoardo De Angelis


 ◆The Lizzani Prize(Il Premio Lizzani)
 ※イタリアのフィルムメイカーで、1979年から82年までベネチア国際映画祭のディレクターを務めたCarlo Lizzaniの名前にちなみ、ANAC(L'Associazione Nazionale Autori Cinematografici)によって贈られる映画賞。勇気を持って該当作品の配給・プロモーションをチョイスした映画上映者(exhibitor)に贈られる。
 ◎Sino Accursio Caracappa(シチリア州シャッカの映画館主) “La Ragazza del Mondo (Wordly Girl)”(伊)

 ◆Gianni Astrei Prize
 ◎“Indivisibili (Indivisible)”(伊) 監督:Edoardo De Angelis


 ◆FEDIC賞
 ◎“Indivisibili (Indivisible)”(伊) 監督:Edoardo De Angelis

 ◆BNL Award
 ◎“Pamilya ordinaryo(Ordinary People)”(フィリピン) 監督:Eduardo Roy Jr.


 ◆SIAE Creative Talent
 ◎“Vangelo”(伊・スイス・ベルギー) 監督:ピッポ・デルボーノ(Pippo Delbono)


 ◆Open Award
 ◎ピッポ・デルボーノ(Pippo Delbono) “Vangelo”(伊・スイス・ベルギー)

 ◆観客賞
 ◎“Pamilya ordinaryo(Ordinary People)”(フィリピン) 監督:Eduardo Roy Jr.

 [The Pasinetti Prizes]
 ※The Pasinetti Prizesは、映画監督で、脚本家、映画批評家、撮影監督でもあったFrancesco Pasinettiにちなんで設けられた賞で、イタリア映画記者組合(The National Syndicate of Italian Film Journalists (SNGCI))によって贈られる。

 ◆作品賞
 ◎“Indivisibili (Indivisible)”(伊) 監督:Edoardo De Angelis

 ◆男優賞
 ◎ミケーレ・リオンディーノ(Michele Riondino) “La Ragazza del Mondo (Wordly Girl)”(伊)

 ◆女優賞
 ◎サラ・セラヨッコ(Sara Serraiocco) “La Ragazza del Mondo (Wordly Girl)”(伊)

 ◆スペシャル・メンション
 ◎Angela & Marianna Fontana “Indivisibili (Indivisible)”(伊)

 [The FEDEORA Prizes (Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean)]

 ◆作品賞
 ◎“The Road to Mandalay(再見瓦城/Zai Jian Wa Cheng)”(ミャンマー・台湾・中・仏・独) 監督:ミディー・ジー


 ◆ヤング・ディレクター賞(Best Young Director)
 ◎Amanda Kernell “Sameblod (Sami Blood)”(スウェーデン・デンマーク・ノルウェー)


 ◆女優賞
 ◎アシュリー・カミングス(Ashleigh Cummings) “Hounds of Love”(オーストラリア)(監督:Ben Young)


 ◆最優秀ヨーロッパ映画賞
 ◎“Ne gledaj mi u pijat (Quit Staring at My Plate)”(クロアチア・デンマーク) 監督:Hana Jušić


 【その他の賞】

 ◆第1回Premio MigrArti
 ※イタリアにおける移民文化の強化に貢献したプロジェクトに贈られる。
 ◎“No Borders - Un mondo dei migranti in realtà” 監督:Haider Rashid


 ◆第1回Premio MigrArti スペシャル・メンション
 ◎“A Naufragio con spettatore” 監督:Fabio Cavalli
 ◎“Amira” 監督:Luca Lepone
 ◎“Babbo Natale” 監督:Alessandro Valenti

 【特別賞・名誉賞】

 ◆スペシャル・トリビュート
 ◎クリス・メレダンドリ(Chris Meledandri:イルミネーション・エンターテインメント設立者/CEO、プロデューサー)


 ◆名誉金獅子賞(Leone d'oro alla carriera/Golden Lions for Lifetime Achievement)
 ◎ジャン=ポール・ベルモンド


 ◎イエジー・スコリモフスキ


 ◆グローリー・トゥ・ザ・フィルムメイカー賞(The 2016 Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker award)
 ◎アミール・ナデリ


 ◆ヴィジョナリー・タレント賞(Persol Tribute Visionary Talent Award)
 ◎リーヴ・シュレイバー


 ◆ロレアル・パリ 映画賞(L'Oreal Paris per il Cinema Award)
 ◎マティルデ・ジョリ(Matilde Gioli)


 ◆Premi Pietro Bianchi
 ◎ウーゴ・グレゴレッティ(Ugo Gregoretti)(監督)


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベネチア国際映画祭2016 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_31.html
 ・ベネチア国際映画祭2016 コンペティション部門 傾向と予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_32.html
 ・ベネチア国際映画祭2016 アウト・オブ・コンペティション部門、特別上映作品 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_1.html
 ・ベネチア国際映画祭2016 Orizzonti部門、Cinema Nel Giardino部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_2.html
 ・ベネチア国際映画祭2016 ベネチア・クラシック部門 ラインナップ、トリビュート:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_3.html
 ・ベネチア国際映画祭2016 国際批評家週間、ベネチア・デイズ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_4.html

 ・ベネチア国際映画祭2016 コンペティション部門 星取表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月〜11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
完全版! ベネチア国際映画祭2016 受賞結果:! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる