トランシルヴァニア国際映画祭2016 ラインナップ! 園子温レトロスペクティヴも!

 第15回トランシルヴァニア国際映画祭(5月27日-6月5日)のラインナップです。

 【トランシルヴァニア国際映画祭】

 トランシルヴァニア国際映画祭は、2002年よりルーマニア・フィルム・プロモーションによって、ルーマニア第3の都市クルジュ=ナポカで開催されている国際映画祭で、国際映画製作者連盟(FIAPF)によって、第1回および第2回監督作品を扱うコンペティション部門(「Competitive Specialized」)を持つ国際映画祭として、公認されているルーマニアで唯一の映画祭です。

 ルーマニア映画、ハンガリー映画、ドキュメンタリー、ファンタ系作品、児童映画などを専門に扱う常設部門のほか、国別・監督別・テーマ別特集も充実していて、まだまだ若い映画祭ながら、東欧やバルカン諸国では最大級の国際映画祭になっています。

 第1回大会のグランプリ(トランシルヴァニア・トロフィー)は、クリスティアン・ムンジウの『西欧』が受賞しています。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門】
 第1回または第2回監督作品が対象。

 ※審査員:Wasilewski Tomasz(ポーランドの監督)、Wieland Speck(ベルリン国際映画祭パノラマ部門ディレクター)、Bill Guentzler(クリーヴランド国際映画祭芸術監督)、マルギッタ・ゴシェヴァ(Margita Gosheva:ブルガリアの女優)、Cătălin Cristuţiu(ルーマニアの編集技師)

 ・“Remainder”(英・独) 監督:オマー・ファスト(Omer Fast)
 ・“The Open Door(La puerta abierta)”(西) 監督:Marina Seresesky
 ・“Where There is Shade(De l'ombre il y a)”(仏) 監督:Nathan Nicholovitch
 ・“Fado”(独) 監督:ヨナス・ロートレンダー(Jonas Rothlaender)
 ・“Thirst”(ブルガリア) 監督:Svetla Tsotsorkova
 ・“Dogs(Câini)”(ルーマニア) 監督:Bogdan Mirică
 ・“Sparrows”(アイスランド・デンマーク・クロアチア) 監督:ルナー・ルナーソン
 ・“Shelley”(デンマーク) 監督:Ali Abbasi
 ・“Tikkun”(イスラエル) 監督:Avishai Sivan
 ・“Island City”(インド) 監督:Ruchika Oberoi
 ・“Tanna”(オーストラリア・バヌアツ) 監督:Bentley Dean、Martin Butler
 ・“As I Open My Eyes(A peine j’ouvre les yeux)”(仏・チュニジア・ベルギー・UAE) 監督:Leyla Bouzid

 【オープニング作品】
 ・“6.9 on the Richter Scale(6,9 pe scara Richter)”(ルーマニア・ブルガリア・ハンガリー) 監督:ナエ・カランフィル

 【クロージング作品】
 ・“Belgica”(ベルギー・仏・オランダ) 監督:フェリックス・ヴァン・ヒュルーニンゲン

 【Supernova】
 非コンペの新作パノラマ部門。

 ・『キャロル』(英・米) 監督:トッド・ヘインズ
 ・“Sunset Song”(英・ルクセンブルク) 監督:テレンス・デイヴィス
 ・“Land Legs(Tempete)”(仏) 監督:サミュエル・コラルディー(Samuel Collardey)
 ・『あの頃エッフェル塔の下で』“My Golden Days(Trois souvenirs de ma jeunesse)”(仏) 監督:アルノー・デプレシャン
 ・“Too Close to Our Son(Au plus pres du soleil)”(仏) 監督:イヴ・アンジェロ
 ・“Francofonia”(仏・独・オランダ) 監督:アレクサンドル・ソクーロフ
 ・『シュナイダーVSバックス』“Schneider vs. Bax”(オランダ・ベルギー) 監督:アレックス・ファン・ヴァーメルダム
 ・『地中海』“Mediterranea”(伊・仏・米・独・カタール) 監督:ジョナス・カルピニャーノ(Jonas Carpignano)
 ・『イレブン・ミニッツ』“11 Minutes(11 minut)”(ポーランド・アイルランド) 監督:イェジー・スコリモフスキ
 ・“United States of Love(Zjednoczone stany milosci)”(ポーランド・スウェーデン) 監督:Tomasz Wasilewski
 ・“Home Care(Domaci Pece)”(チェコ・スロヴァキア) 監督:Slavek Horak
 ・“Panama”(セルビア) 監督:Pavel Vuckovic
 ・“Chevalier”(ギリシャ) 監督:アティナ・レイチェル・ツァンガリ
 ・“A War(Krigen)”(デンマーク) 監督:トビアス・リンホルム
 ・『錯乱』“Frenzy(Abluka)”(トルコ・仏・カタール) 監督:エミン・アルベル
 ・『今は正しくあの時は間違い』“Right Now, Wrong Then”(韓) 監督:ホン・サンス
 ・“Remember”(カナダ・独) 監督:アトム・エゴヤン
 ・“The Waiting Room”(カナダ・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア) 監督:Igor Drljaca
 ・“Bob And The Trees”(米・仏) 監督:Diego Ongaro
 ・“Free in Deed”(米・ニュージーランド) 監督:Jake Mahaffy
 ・“Maggie’s Plan”(米) 監督:レベッカ・ミラー
 ・『アノマリサ』“Anomalisa”(米) 監督:チャーリー・カウフマン、デューク・ジョンソン
 ・“Warehoused(Almacenados)”(メキシコ) 監督:Jack Zagha Kababie
 ・“Between Sea and Land(La cienaga - Entre el mar y la tierra)”(コロンビア) 監督:Carlos del Castillo
 ・『大河の抱擁』“Embrace Of The Serpent(El abrazo de la serpiente)”(コロンビア) 監督:チロ・ゲーラ
 ・“The Memory of Water(La memoria del agua)”(チリ・西・独) 監督:Matías Bize

 【特別上映】(Special Screenings)

 ・“Calamity(Urgia)”(1977/ルーマニア) 監督:Andrei Blaier、ヨシフ・デミアン(Iosif Demian)
 ・“Sand Cliffs(Faleze de nisip)”(1983/ルーマニア) 監督:ダン・ピッツァ
 ・“Love Sick(Legături bolnăvicioase)”(2006/ルーマニア・仏) 監督:Tudor Giurgiu
 ・“The Accursed(Hamekulalim)”(2014/イスラエル) 監督:ハガイ・レヴィ(Hagai Levi)
 ・『ノーマ、世界を変える料理』(2015/英・デンマーク) 監督:ピエール・デュシャン
 ・“B-Movie: Lust & Sound in West Berlin”(2015/独) 監督:Jörg A. Hoppe、Heiko Lange、クラウス・メック(Klaus Maeck)
 ・“Mr. Gaga”(2015/イスラエル・スウェーデン・独・オランダ) 監督:Tomer Heymann
 ・“Operation Avalanche”(2016/米) 監督:Matt Johnson
 ・トリビュートOvidiu Bose Paștină (Ovidiu Bose Paștină Tribut)
 ・特別上映:ソフィア・ローレンの生涯貢献賞を祝して(Special screening in honour of Sophia Loren)

 【3×3 シャンタル・アケルマン】
 ・『私、あなた、彼、彼女』“I, You, He, She(Je, tu, il, elle)”(1974/ベルギー) 監督:シャンタル・アケルマン
 ・『ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン』“Jeanne Dielman, 23 Commerce Quay, 1080, Brusels”(1975/ベルギー・仏) 監督:シャンタル・アケルマン
 ・『家からの手紙』“News From Home”(1977/仏・ベルギー・独) 監督:シャンタル・アケルマン

 【3×3 シャルナス・バルタス】
 ・『フュー・オブ・アス』“Few of Us(Musu Nedaug)”(1996/リトアニア・ポルトガル・仏・独) 監督:シャルナス・バルタス(Sharunas Bartas)
 ・『自由』“Freedom(Laisve)”(2000/リトアニア・仏・ポルトガル) 監督:シャルナス・バルタス
 ・“Peace to Us in Our Dreams”(2015/リトアニア・ロシア・仏) 監督:シャルナス・バルタス

 【3x3 ゼキ・デミルクブス】
 ・“Innocence(Masumiyet)”(1997/トルコ) 監督:ゼキ・デミルクブス(Zeki Demirkubuz)
 ・“Destiny(Kader)”(2006/トルコ) 監督:ゼキ・デミルクブス
 ・“Nausea(Bulanti)”(2015/トルコ) 監督:ゼキ・デミルクブス

 【Unirii Square】
 野外上映による特別招待作品部門。

 ・“Truman”(西・アルゼンチン) 監督:Cesc Gay
 ・“Belgica”(ベルギー・仏・オランダ) 監督:フェリックス・ヴァン・ヒュルーニンゲン
 ・“Heil”(独) 監督:Dietrich Brüggemann
 ・“Two Lottery Tickets(Două lozuri)”(ルーマニア・西) 監督:Paul Negoescu
 ・“6.9 on the Richter Scale(6,9 pe scara Richter)”(ルーマニア・ブルガリア・ハンガリー) 監督:ナエ・カランフィル
 ・“The Wave(Bolgen)”(ノルウェー) 監督:ローアル・ユートハウグ(Roar Uthaug)
 ・“Baahubali: The Beginning”(インド) 監督:S・S・ラージャマウリ(S.S. Rajamouli)
 ・『マッドマックス 怒りのデス・ロード』(オーストラリア・米) 監督:ジョージ・ミラー
 ・『タクシー・ドライバー』(1976/米) 監督:マーティン・スコセッシ
 ・“The Violin Teacher(Tudo que aprendemos juntos)”(ブラジル) 監督:セルジオ・マシャド(Sérgio Machado)

 【Shadows部門】
 アクションやスリラー、サスペンス、ファンタジーを集めた、いわゆる「ファンタスティック部門」。

 ・“Couple in a Hole”(英・ベルギー・仏) 監督:Tom Green
 ・“Blind Sun”(仏・ギリシャ) 監督:Joyce A. Nashawati
 ・“Aloys”(スイス・仏) 監督:Tobias Nölle
 ・“The Visitor(Vizitatorul)”(ルーマニア) 監督:Jamil Hendi
 ・“Ludo”(インド) 監督:Q.Nikon
 ・“Lace Crater”(米) 監督:Harrison Atkins

 【Shadows Shorts】

 ・“Blight”(アイルランド) 監督:Brian Deane
 ・“Aracana”(ポルトガル) 監督:Jerónimo Ribeiro Rocha
 ・“Disco inferno”(西) 監督:Alice Waddington
 ・“Into The Mud(În noroi)”(西) 監督:Pablo Pastor
 ・“The Pond(De vijver)”(ベルギー) 監督:Jeroen Dumoulein
 ・“Finale”(ルーマニア) 監督:Dorian Boguţă
 ・“Sister Hell”(ノルウェー) 監督:Fredrik S. Hana
 ・“Mother of God(Madre de dios)”(カナダ) 監督:ジジ・サウル・ゲレーロ(Gigi Saul Guerrero)
 ・“Fuckkkyouuu”(米) 監督:Eddie Alcazar
 ・“„Messe Noir” Behemoth”(米) 監督:Zev Deans
 ・“The Mill At Calder's End”(米) 監督:Kevin McTurk
 ・“Saint Frankenstein”(米) 監督:スクーター・マクリー(Scooter McCrae)

 【No Limit】
 実験精神にあふれる意欲的な作品を上映する部門。

 ・“Paris 05:59(Theo et Hugo dans le meme bateu)”(仏) 監督:オリヴィエ・デュカステル、ジャック・マルティノー
 ・“Death by Death(Je me tue a le dire)”(仏・ベルギー) 監督:Xavier Seron
 ・“Baby Bump”(ポーランド) 監督:Kuba Czekaj
 ・“Suntan”(ギリシャ) 監督:Argyris Papadimitropoulos
 ・“Distractions(Hairiotekija)”(フィンランド) 監督:Aleksi Salmenperä
 ・“Loev”(インド・独) 監督:Sudhanshu Saria
 ・“Interrogation(Visaaranai)”(インド) 監督:Vetrimaaran
 ・“Shadow Behind the Moon(Anino sa likod ng buwan)”(フィリピン) 監督:ジュン・ロブレス・ラナ(Jun Robles Lana)
 ・『ハイヒールの男』(韓) 監督:チャン・ジン
 ・『背徳の王宮』(韓) 監督:ミン・ギュドン
 ・“Despite the Night(Malgre la nuit)”(仏・カナダ) 監督:フィリップ・グランドリュー(Philippe Grandrieux)
 ・“After Eden”(カナダ) 監督:Hans Christian Berger
 ・“Bleak Street(La calle de la amargura)”(メキシコ・西) 監督:アルトゥーロ・リプステイン
 ・“I Promise You Anarchy(Te prometo anarquia)”(メキシコ・独) 監督:Julio Hernández Cordón
 ・『ザ・キング・オブ・ハバナ』“The King of Havana(El rey de la Habana)”(西・ドミニカ) 監督:アグスティ・ビジャロンガ
 ・『パウリーナ』“Paulina(La Patota)”(アルゼンチン・ブラジル・仏) 監督:サンチアゴ・ミトレ(Santiago Mitre)
 ・“Eva Doesn't Sleep(Eva no duerme)”(仏・アルゼンチン・西) 監督:Pablo Agüero

 【What’s Up Docs?】
 ドキュメンタリー部門

 ・“Orion: The Man Who Could Be King”(英) 監督:Jeanie Finlay
 ・“What Our Fathers Did: A Nazy Legacy(What Our Fathers Did: A Nazy Legacy)”(英) 監督:David Evans
 ・“Walls(Muros)”(西) 監督:パブロ・イラヴ(Pablo Iraburu)、ミゲルチョ・モリナ(Migueltxo Molina)
 ・“The Land of The Enlightened(The Land of The Enlightened)”(ベルギー・アイルランド・オランダ・独) 監督:Pieter-Jan De Pue
 ・“The Event(Sobytie)”(オランダ・ベルギー) 監督:セルゲイ・ロズニタ
 ・“War of Lies(Krieg der lugen)”(独) 監督:Matthias Bittner
 ・“Call Me Marianna(Mow me Marianna)”(ポーランド) 監督:Karolina Bielawska
 ・“Mallory”(チェコ) 監督:Helena Trestíková
 ・“Becoming Zlatan(Becoming Zlatan)”(スウェーデン・オランダ・伊) 監督:フレドリック・ゲルテン(Fredrik Gertten)、Magnus Gertten
 ・“Soundbreaker”(フィンランド) 監督:Kimmo Koskela
 ・“Under The Sun(V luchakh solnca)”(ロシア・ラトビア・独・チェコ・北朝鮮) 監督:ヴィタリー・マンスキー(Vitaliy Mansky)
 ・“Rytmus: The Street Dream(Rytmus sidliskovy sen)”(スロヴァキア・チェコ) 監督:Miro Drobny
 ・“The Birth of Sake”(米・日) 監督:エリック・シライ(Erik Shirai)
 ・“Kings of Nowhere(Los reyes del pueblo que no existe)”(メキシコ) 監督:Betzabé García

 【ルーマニア・デイズ】

 ◆長編部門
 ・“Cinema, mon amour”(ルーマニア・チェコ) 監督:Alexandru Belc
 ・“Discordia”(ルーマニア) 監督:Ion Indolean
 ・“Dogs(Câini)”(ルーマニア) 監督:Bogdan Mirică
 ・“Dream Images(Imagini din vis)”(ルーマニア) 監督:Sorin Luca
 ・“Eastern Business(Afacerea est)”(ルーマニア・リトアニア) 監督:Igor Cobileanski
 ・“Horizon(Orizont)”(ルーマニア) 監督:Marian Crişan
 ・“Illegitimate(Ilegitim)”(ルーマニア・ポーランド・西) 監督:Adrian Sitaru
 ・“In Search of The Lost Father(În căutarea tatălui pierdut)”(ルーマニア) 監督:Ionuţ Teianu
 ・“The Last Day(Ultima zi)”(ルーマニア・仏) 監督:Gabriel Achim
 ・“The Magic Mountain(Muntele magic)”(ルーマニア・仏・ポーランド) 監督:アンカ・ダミアン
 ・“Sieranevada”(ルーマニア・仏・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・マケドニア) 監督:クリスティ・プイウ(Cristi Puiu)
 ・“Two Lottery Tickets(Două lozuri)”(ルーマニア・西) 監督:Paul Negoescu

 ◆短編部門(Ro Days Shorts)
 ・“4:15 PM The End of The World(4:15 PM Sfârșitul lumii)”(ルーマニア) 監督:Gabi Virginia Şargă、Cătălin Rotaru
 ・“Ana is Coming Back(Ana se întoarce)”(ルーマニア) 監督:Ruxandra Ghiţescu
 ・“A Bitter Taste(Un gust amar)”(ルーマニア) 監督:Raluca Ungureanu
 ・“Bones for Otto(Oase pentru Otto)”(ルーマニア) 監督:Matei Lucaci-Grunberg
 ・“Ferdinand 13”(ルーマニア) 監督:Cecilia Ştefănescu
 ・“Let it Rip(Blană)”(ルーマニア) 監督:Tudor Botezatu
 ・“My Name is Costin(Mă cheamă Costin)”(ルーマニア) 監督:Radu Potcoavă
 ・“A Night in Tokoriki(O noapte în Tokoriki)”(ルーマニア) 監督:Roxana Stroe
 ・“Ninel”(ルーマニア) 監督:Constantin Popescu
 ・“The Projectionist(Proiecționistul)”(ルーマニア) 監督:Norbert Fodor
 ・“Raisa”(ルーマニア・オーストリア・モルドヴァ) 監督:Pavel Cuzuioc
 ・“A Random Act of Kindness(O faptă bună)”(ルーマニア) 監督:Andrei Gruzsniczki
 ・“Romanian Sunrise”(ハンガリー) 監督:Ábel Visky
 ・“Second Look(Te mai uiți și la om)”(ルーマニア) 監督:Ana-Maria Comănescu
 ・“Seven Months Later(Șapte luni mai târziu)”(ルーマニア) 監督:Andrei Creţulescu
 ・“Wall”(ルーマニア) 監督:Mihai Radu Dan
 ・“Wednesday(Miercuri)”(ルーマニア) 監督:Goran Mihailov

 【ハンガリー・デイ】(Hungarian Day)

 ・“The Dead Poet - Seven Tales of Miklos Radnoti”(ハンガリー) 監督:Márton Vécsei、Nóra Lakos、Daphne Samaras、Júlia Széphelyi、Andrea Ausztrics、Miklós Mendrei、Márton Szirmai、Pater Sparrow
 ・“Drifter”(ハンガリー・独) 監督:Gábor Hörcher
 ・“Fever at Dawn(Hajnali laz)”(ハンガリー・スウェーデン・イスラエル) 監督:Péter Gárdos
 ・“Lily Lane(Liliom osveny)”(ハンガリー) 監督:バネデク・フリーガオフ(Benedek Fliegauf)
 ・“Mom and Other Loonies in The Family(Anyam es mas futobolondok a csaladbol)”(ハンガリー・独・ブルガリア) 監督:イボヤ・フェケテ(Ibolya Fekete)
 ・“Most of The Souls That Live Here(Az itt elo lelkek nagy resze)”(ハンガリー) 監督:Igor Buharov、Ivan Buharov
 ・『サウルの息子』“Son of Saul(Saul Fia)”(ハンガリー) 監督:ネメシュ・ラースロー
 ・“Tabula rasa”(ハンガリー) 監督:Sándor Csoma
 ・“The Wednesday Child(Szerdai gyerek)”(ハンガリー・独) 監督:Lili Horváth

 【フォーカス:クロアチア】

 ・“The Reaper(Kosac)”(2014/クロアチア/スロヴェニア) 監督:Zvonimir Juric
 ・“These Are The Rules(Takva su pravila)”(2014/クロアチア・仏・セルビア・マケドニア) 監督:Ognjen Svilicic
 ・『灼熱の太陽』“The High Sun(Zvizdan)”(2015/クロアチア・スロヴェニア・セルビア) 監督:ダリボル・マタニッチ
 ・“Life Is a Trumpet(Zivot je truba)”(2015/クロアチア・スロヴェニア・セルビア・モンテネグロ・英) 監督:Antonio Nuić
 ・“On The Other Side(S one strane)”(2015/クロアチア・セルビア) 監督:Zrinko Ogresta
 ・“Shooting Stars(Narodni heroj ljiljan vidic)”(2015/クロアチア・セルビア) 監督:Ivan-Goran Vitez
 ・“You Carry Me(Ti mene nosis)”(2015 /クロアチア・スロヴェニア・セルビア) 監督:アイボナ・ユカ(Ivona Juka)

 【フォーカス:レバノン】

 ・“Falafel(Falafel)”(2006/レバノン) 監督:ミシェル・カンムーン(Michel Kammoun)
 ・“OK, Enough, Goodbye(Tayeb, khalas, yalla)”(2010/レバノン・UAE) 監督:Rania Attieh、Daniel Garcia
 ・“Stray Bullet(Rsassa taycheh)”(2010/レバノン) 監督:Georges Hachem
 ・“The Lebanese Rocket Society”(レバノンロケット協会)(2012/仏・レバノン・カタール) 監督:ジョアナ・ハッジトマス(Joana Hadjithomas)、ハリール・ジョレイジュ(Khalil Joreige)
 ・“Sleepless Nights(Layali bala noom)”(2012/レバノン・カタール・UAE・パレスチナ・仏) 監督:エリアーン・ラヘブ(Eliane Raheb)
 ・“Go Home”(2015/仏・スイス・ベルギー・レバノン) 監督:ジアン・シュエブ(Jihane Chouaib)
 ・“Halal Love and Sex(Bil halal)”(2015/独・レバノン) 監督:Assad Fouladkar
 ・“Very Big Shot”(2015/レバノン・カタール) 監督:Mir-Jean Bou Chaaya
 ・『ウェーブ98』“Waves 98”(2015/レバノン・カタール) 監督:Ely Dagher

 【フォーカス:リトアニア】

 ・“The Brig(The Brig)”(1964/米) 監督:ジョナス・メカス
 ・“Feelings(Jausmai)”(1968/ソ連) 監督:Algirdas Dausa、Almantas Grikevicius
 ・“The Beauty(Grazuole)”(1969/リトアニア) 監督:Arūnas Žebriūnas
 ・“Barzakh”(2011/リトアニア・仏) 監督:Mantas Kvedaravicius
 ・“Igrushki”(2012/リトアニア) 監督:Lina Luzyte
 ・“Vanishing Waves(Aurora)”(2012/リトアニア・仏・ベルギー) 監督:クリスティーナ・ブオジッテ(Kristina Buožytė)
 ・“Gambler(Losejas)”(2013/リトアニア) 監督:Ignas Jonynas
 ・“Master and Tatyana(Meistras ir Tatjana)”(2014/リトアニア) 監督:Giedre Zickyte
 ・“2 Nights Till Morning”(2015/フィンランド・リトアニア) 監督:Mikko Kuparinen
 ・“When We Talk About KGB(As uz tave pakalbesiu)”(2015/リトアニア・伊) 監督:Maximilien Dejoie、Virginija Vareikyte

 【エコTIFF】(EcoTIFF)

 ・“The Olive Tree(El olivo)”(西・独) 監督:イシアル・ボジャイン(Icíar Bollaín)
 ・“Human”(仏) 監督:ヤン・アルテュス=ベルトラン(Yann Arthus-Bertrand)

 【HBO Day】

 ・“A Mere Breath”(ルーマニア) 監督:Monica Lăzurean-Gorgan
 ・“Nightingale”(米) 監督:エリオット・レスター(Elliott Lester)

 【EducaTIFF】
 児童向けプログラム。

 ・『TOUT EN HAUT DU MONDE』“Long Way North(Tout en haut du monde)”(仏) 監督:Rémi Chayé
 ・“Phantom Boy”(仏・ベルギー) 監督:アラン・ガニョル、ジャン=ルー・フェリシオリ
 ・“Blanka”(伊・日・フィリピン) 監督:長谷井宏紀
 ・“Nelly’s Adventures(Nellys abenteuer)”(独) 監督:Dominik Wessely
 ・“Cain’s Children(Kain Gyermekei)”(ハンガリー・仏) 監督:Marcell Gerö
 ・“In Your Dreams!(Ani ve snu!)”(チェコ・スロヴァキア・ブルガリア) 監督:Petr Oukropec
 ・“Returning Home(Å vende tilbake)”(ノルウェー) 監督: Henrik Martin Dahlsbakken
 ・“Secret Society of Souptown(Supilinna salaselts)”(エストニア・フィンランド) 監督:Margus Paju

 【ユージュアル・サスペクツ】(The Usual Suspects)
 ※かつてコンペティション部門に参加した監督の最新作を集めた特集プログラム。

 ・“The Model”(デンマーク・ポーランド・仏・スウェーデン) 監督:Mads Matthiesen
 ・“White People(Det vita folket)”(スウェーデン・デンマーク・フィンランド) 監督:Lisa Aschan
 ・“Welcome to Norway”(ノルウェー) 監督:Rune Denstad Langlo
 ・『知らない、ふたり』“Their Distance(Shiranai futari)”(日) 監督:今泉力哉
 ・“Ville-Marie”(カナダ) 監督:Guy Édoin
 ・“Epitaph(Epitafio)”(メキシコ) 監督:ユレネ・オライゾラ(Yulene Olaizola)、Rubén Imaz
 ・『モンスター・ウィズ・サウザン・ヘッズ』“A Monster With a Thousand Heads(Un monstro de mil cabezas)”(メキシコ) 監督:ロドリゴ・プラ(Rodrigo Plá)
 ・“The Apostate(El apostata)”(西・仏・ウルクアイ) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj)

 【園子温レトロスペクティヴ】(Sion Sono Retrospective)

 ・『自殺サークル』“Suicide Club(Jisatsu Circle)”(2002/日) 監督:園子温
 ・『紀子の食卓』“Noriko's Dinner Table(Noriko no shokutaku)”(2004/日) 監督:園子温
 ・『愛のむきだし』“Love exposure(Ai no mukidashi)”(2008/日) 監督:園子温
 ・『ちゃんと伝える』“Be Sure to Share(Chanto Tsutaeru)”(2009/日) 監督:園子温
 ・『恋の罪』“Guilty of Romance(Koi no tsumi)”(2011/日) 監督:園子温
 ・『希望の国』“Land of Hope(Kibo no kuni)”(2012/日・英・台湾) 監督:園子温
 ・『新宿スワン』“Shinjuku Swan”(2015/日) 監督:園子温
 ・『ラブ&ピース』“Love and Peace(Rabu & Pisu)”(2015/日) 監督:園子温
 ・『リアル鬼ごっこ』“Tag(Riaru Onigokko)”(2015/日) 監督:園子温
 ・『映画 みんな!エスパーだよ!』“Virgin Psychics(Eiga: Minna! Esupa da yo!)”(2015/日) 監督:園子温

 【シネマ、モナムール】(Cinema, Mon Amour)

 ・“Fury of The Demon(La rage du demon)”(仏) 監督:Fabien Delage
 ・“I Dont Belong Anywhere - The Cinema of Chantal Ackerman”(ベルギー) 監督:Marianne Lambert
 ・“Fifty Days in the Desert”(ルクセンブルク) 監督:Fabrizio Maltese
 ・“Once Upon a Dream - A Journey to the Last Spaghetti Western”(独・フィンランド・ブルガリア) 監督:Tonislav Hristov
 ・『俳優、ヘルムート・バーガー』“Helmut Berger, actor”(オーストリア) 監督:アンドレアス・ホルヴァート(Andreas Horvath)
 ・“Doomed Beauty(Zkaza krasou)”(チェコ) 監督:Jakub Hejna、Helena Trestikova
 ・“Cinema, mon amour”(ルーマニア・チェコ) 監督:Alexandru Belc
 ・『イングリッド・バーグマン~愛に生きた女優~』“Ingrid Bergman: In Her Own Words”(スウェーデン) 監督:スティーグ・ビョーグマン
 ・“For the Love of a Man”(インド) 監督:Rinku Kalsy
 ・“Hitchcock / Truffaut”(米・仏) 監督:ケント・ジョーンズ(Kent Jones)
 ・『The Wolfpack』“The Wolfpack”(米) 監督:Crystal Moselle
 ・“Life, Animated”(米) 監督:Roger Ross Williams
 ・『すべては終わりから始まる』“It All Started at The End(Todo comenzo por el fin)”(コロンビア) 監督:ルイス・オスピナ(Luis Ospina)

 【#アニマル】(#Animal)

 ・“Heart of a Dog”(仏・米) 監督:ローリー・アンダーソン
 ・『失われた美』“Lost and Beautiful(Bella e perduta)”(伊) 監督:ピエトロ・マルチェッロ(Pietro Marcello)
 ・“Wild”(独) 監督:ニコレッテ・クレビッツ(Nicolette Krebitz)
 ・“Zero”(ハンガリー・独・チェコ) 監督:Gyula Nemes
 ・“Lost in Munich(Ztraceni v Mnichove)”(チェコ) 監督:ペトル・ゼレンカ(Petr Zelenka)
 ・『家族の映画』“Family Film(Rodinny film)”(チェコ・独・スロヴェニア・仏・スロヴァキア) 監督:オルモ・オメルズ(Olmo Omerzu)
 ・“Holy Cow(Muquedes inek)”(アゼルバイジャン・独・ルーマニア・カタール) 監督:Imam Hasanov
 ・『Tyke Elephant Outlaw』“Tyke Elephant Outlaw”(オーストラリア) 監督:スーザン・ランバート(Susan Lambert)、ステファン・ムーア(Stefan Moore)
 ・“Political Animal (Animal politico)”(ブラジル) 監督:Tião
 ・“Neon Bull(Boi neon)”(ブラジル・ウルグアイ・オランダ) 監督:Gabriel Mascaro

 【ベルリン-ブカレスト・エクスプレス】(Berlin - Bucharest Express)

 ・“24 Weeks(24 wochen)”(独) 監督:Anne Zohra Berrached
 ・“Brothers of the Night(Bruder der nacht)”(オーストリア) 監督:Patric Chiha
 ・“Sand Storm(Sufat Chol)”(イスラエル・仏) 監督:Elite Zexer
 ・“Boris Without Beatrice(Boris sans Beatrice)”(カナダ) 監督:ドゥニ・コテ
 ・“Tempestad”(メキシコ) 監督:Tatiana Huezo
 ・“In The Last Days of The City(Akher ayam el madina)”(エジプト・独) 監督:Tamer El Said

 【スペシャル・イベント】(Special Events)

 ・『裁かるゝジャンヌ』“The Passion of Jean D'Arc(La passion de Jeanne D’Arc)”(1928/仏) 監督:カール・テオドア・ドライヤー
 ・『火の馬』“Shadows of Forgotten Ancestors(TINI ZABUTYKH PREKIV)”(1965/ソ連) 監督:セルゲイ・パラジャーノフ
 ・“From The to The Land Beyond”(2012/英) 監督:ペニー・ウールコック(Penny Woolcock)

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トランシルヴァニア国際映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_40.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_10.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_12.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_10.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_13.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_28.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_14.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_15.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_9.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_15.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月~5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

 追記:
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_6.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック