アニー賞2016 テレビ部門 ノミネーション! 日本人らしき名前もちらほら

 【テレビ部門】

画像

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 プレスクール部門(Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children)
 ・“Bubble Guppies”(Nickelodeon Nelvana)-エピソード:326‘Super Guppies!’
 ・“PAW Patrol”(Spin Master Nickelodeon)-エピソード:213‘Pups Save A MerPup’
 ・『ピーター・ラビット』(Nickelodeon Productions Silvergate Media)-エピソード:216‘The Kitten and Pig Adventure’
 ・『せいぶのねこキャリー』“Sheriff Callie's Wild West”(Wild Canary Animation / Disney Junior)-エピソード:#201A‘The Good,the Bad & the Yo-Yo’
 ・“Transformers Rescue Bots”(Hasbro Studios)-エピソード:‘I Have Heard The Robots Singing’
 ・“Tumble Leaf”(Amazon Studios、Bix Pix Entertainment)-エピソード:‘Mirror’

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 チルドレン部門(Best Animated Television/Broadcast Production For Children)
 ・“Clarence”(Cartoon Network)-エピソード:‘Turtle Hats’
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』“Gravity Falls”(Disney Television Animation)-エピソード:‘Not What He Seems’
 ・“Harvey Beaks”(Nickelodeon)-エピソード:‘A Day of No To-Do’
 ・“Sanjay & Craig”(Nickelodeon)-エピソード:‘Street Dogg’
 ・“Star vs. the Forces of Evil”(Disney Television Animation)-エピソード:‘Blood Moon Ball’
 ・『スティーブン・ユニバース』“Steven Universe”(Cartoon Network Studios)-エピソード:‘Jail Break’
 ・『なんだかんだワンダー』“Wander Over Yonder”(Disney Television Animation)-エピソード:‘The Breakfast’

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 一般作品部門(Best General Audience Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob's Burgers”(Twentieth Century Fox Television Bento Box Entertainment)-エピソード:‘Can't Buy Me Math’
 ・“BoJack Horseman”(The Tornante Company)-エピソード:‘Brand New Couch’
 ・“Moonbeam City”(Titmouse,Inc. / Comedy Central)-エピソード:‘Quest for Aquatica’
 ・『ザ・シンプソンズ』(Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television)-エピソード:‘Halloween of Horror’

 ◆最優秀監督賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Directing in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『アーチャー』“Archer”(FX Productions)-エピソード:‘Edie's Wedding’ 監督:Bryan Fordney
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”(Disney Television Animation)-エピソード:‘Coned’ 監督:Dave Wasson
 ・“Dragons :Race to the Edge”(DreamWorks Animation Television)-エピソード:‘Reign of Fireworms’ 監督:TJ Sullivan
 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”(Screen Novelties Warner Bros Animation)-エピソード:‘Elf:Buddy's Musical Christmas’ 監督:Mark Caballero、Seamus Walsh
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』-エピソード:‘Northwest Mansion Mystery’ 監督:Matt Braly
 ・『ミッキーマウス!』-エピソード:‘Bottle Shocked’ 監督:Heiko Drengenberg
 ・“Pickle and Peanut”(Disney Television Animation)-エピソード:‘Pickle the Falcon Master’ 監督:Ken Wong
 ・『スティーブン・ユニバース』-エピソード:‘The Test’ 監督:Ian Jones-Quartey

 ◆最優秀脚本賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Writing in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『アドベンチャー・タイム』“Adventure Time”(Cartoon Network Studios)-エピソード:‘The Diary’ Kent Osborne、Pendleton Ward、Jack Pendarvis、Jillian Tamaki、Adam Muto
 ・『ボブズ・バーガーズ』-エピソード:‘The Hauntening’ Steven Davis、Kelvin Yu
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』-エピソード:‘Not What He Seems’ Alex Hirsch、Shion Takeuchi、Josh Weinstein、Jeff Rowe、Matt Chapman
 ・『ザ・シンプソンズ』-エピソード:‘I Won't Be Home For Christmas’ Al Jean

 ◆最優秀編集賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Editorial in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・“All Hail King Julien”(DreamWorks Animation Television)-エピソード:‘Body Double’ David Craig、Jeff Adams
 ・『ミッキーマウス!』-エピソード:‘Coned’ Illya Owens
 ・“Dragons:Race to the Edge”-エピソード:‘Dragon Eye of the Beholder,Part 1’ John Laus
 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”-エピソード:‘Elf:Buddy's Musical Christmas’ Mike Wright
 ・“Lost Treasure Hunt”(Argosy Film Group)-エピソード:‘Columbus Voyage Revisited’ Nolan Southerland、William Kessler、Benjamin Rush
 ・『フィニアスとファーブ』“Phineas and Ferb”(Disney Television Animation)-エピソード:‘Last Day of Summer’ Anne Harting、Shawn LeMonnier、Lauren Crist、Carmen Woods
 ・“Star vs the Forces of Evil”-エピソード:‘Storm the Castle’ Ted Supa

 ◆最優秀音楽賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Music in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『ミッキーマウス!』-エピソード:‘¡Feliz Cumpleaños!’ Christopher Willis
 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”-エピソード:‘Elf:Buddy's Musical Christmas’ Matthew Sklar、Christopher Guardino
 ・“Puffin Rock”(Cartoon Saloon、Dog Ears、Penguin Books)-エピソード:‘Night Lights’ Einar Tonsberg
 ・“Sanjay & Craig”-エピソード:‘Street Dogg 作詞:Nick Bachman、Neil Graf、作曲:マット・マハフィー(Matt Mahaffey)、作詞・作曲:Jonathan Hylander (音楽編集)
 ・『せいぶのねこキャリー』-エピソード:#201A ‘The Good,the Bad & the Yo-Yo’ 作詞・作曲:Mike Himelstein、作詞:ジョー・アンソラベヒア(Joe Ansolabehere)、作曲:Mike Barnett、Mike Turner
 ・“The Venture Bros:All This And Gargantua-2”(Titmouse,Inc. / Adult Swim) J・G・サールウェル(J.G. Thirlwell)
 ・『なんだかんだワンダー』-エピソード:‘The Black Cube’ Andy Bean

 ◆最優秀美術賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Production Design in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・“Dawn of the Croods”(DreamWorks Animation Television)-エピソード:‘Garden of Eaten’ Jonathan Pyun、Aaron Spurgeon、Baptiste Lucas、Margaret Wuller、Ethan Becker
 ・“Fresh Beat Band of Spies”(Nickelodeon Productions 6 Point 2 Nelvana)-エピソード:‘107,Singing Pirate’ Ernie Gilbert、Kristin Donner、Steve Meyers、Fred Gardner、David Cole
 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』-エピソード:‘Xpcveaoqfoxso (Weirdmageddon)’ Ian Worrel、Jeffrey Thompson
 ・“Pig Goat Banana Cricket”(Nickelodeon)-エピソード:‘Happy Chalawunga!’ Dave Cooper、Mike Dougherty、Francis Giglio
 ・“Pig Goat Banana Cricket”-エピソード:‘Prank Thy Neighbor’ Dave Cooper、Mike Dougherty、Francis Giglio
 ・“Puffin Rock”-エピソード:‘Night Lights’ Lily Bernard、Marie Thorhauge、Stefano Scapolan
 ・“The Mr. Peabody and Sherman Show”(DreamWorks Animation Televsion)-エピソード:‘Peabody's Parents/Galileo’ Kevin Dart、Sylvia Liu、Chris Turnham、Eastwood Wong

 ◆最優秀キャラクター・デザイン賞 テレビ・アニメーション賞(Outstanding Achievement,Character Design in an Animated TV/Broadcast Production)
 ※対象キャラクターは省略しました。
 ・“Breadwinners”(Nickelodeon in association with Titmouse Canada Animation,Inc.)-エピソード:‘Wrath of the Pizza Lord’ Junpei Takayama
 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”-エピソード:‘Elf:Buddy's Musical Christmas’ Craig Kellman
 ・“Harvey Beaks”(Nickelodeon)-エピソード:‘Night Club Night’ David Tilton
 ・“Pickle and Peanut”-エピソード:‘Swim Lessons’ Lead Character Design:Tapan Gandhi
 ・“Pig Goat Banana Cricket”-エピソード:‘Pig Goat Banana Cricket High Five!’ Co-Creator:Dave Cooper、Design Supervisor:Mike Dougherty、Character Designer:Jennifer Wood、 Steve Hirt
 ・“Pig Goat Banana Cricket”-エピソード:‘Miss Cutesy Meow Meows’ Gordon Hammond、Steve Hirt、Jennifer Wood、Art Director:Mike Dougherty
 ・“The Mr. Peabody and Sherman Show”-エピソード:‘New Sponsor/ Cleopatra’ Character Design Supervisor:Chris Mitchell、Character Designer:Keiko Murayama

 ◆最優秀絵コンテ賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『アドベンチャー・タイム』-エピソード:‘Walnuts & Rain’ Tom Herpich
 ・『ミッキーマウス!』-エピソード:‘¡Feliz Cumpleaños!’ Alonso Ramirez Ramos
 ・“Dragons:Race to the Edge”-エピソード:‘Eye of the Beholder’(Part 1 and 2) Heidi Jo Gilbert
 ・“Niko and the Sword of Light”-エピソード:パイロット版 Sung Jin Ahn、Ben Juwono、David Woo、Donna Lee
 ・『スティーブン・ユニバース』-エピソード:‘Jail Break’ Joe Johnston、Jeff Liu、Rebecca Sugar
 ・“The Adventures of Puss in Boots”(DreamWorks Animation Television)-エピソード:‘Hidden’ Ben Juwono
 ・『なんだかんだワンダー』-エピソード:‘The Breakfast’ Justin Nichols
 ・“We Bare Bears”(Cartoon Network Studios)-エピソード:‘Burrito’ Madeline Sharafian、Manny Hernandez、Bert Youn

 ◆最優秀ボイス・キャスト賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production)
 ・『ボブズ・バーガーズ』-エピソード:‘Hawk & Chick’ クリステン・シャール(Kristen Schaal)(Louise、Belcher役)
 ・“Breadwinners”-エピソード:‘Movie Ducks’ エリック・バウザ(Eric Bauza)(Buhdeuce役)
 ・“Dawn of the Croods”-エピソード:‘The First Picture Show’、‘School of Hard Rocks’ グレイ・デリスル(Grey Griffin)(Lerk役)
 ・“Dawn of the Croods”-エピソード:‘The First Picture Show’、‘Mom Genes’ ラレイン・ニューマン(Laraine Newman)(Amber役)
 ・“Pig Goat Banana Cricket”-エピソード:‘Underpants-Palooza’ Matt Jones(Pig役)
 ・“Star vs the Forces of Evil”-エピソード:‘Compilation from Series’ アラン・テュディック(Alan Tudyk)(Ludo役)
 ・“The Adventures of Puss in Boots” エリック・バウザ(Eric Bauza)(長靴をはいたネコ役)
 ・“Uncle Grandpa”(Cartoon Network Studios)-エピソード:‘Uncle Grandpa At The Movies’ ケヴィン・マイケル・リチャードソン(Kevin Michael Richardson)(Mr. Gus役)

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement,Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・“Dragons:Race to the Edge”-エピソード:‘Have Dragon Will Travel,Part 2’ リード・アニメーター:Yong-Zhi Sun、キャラクター:Heather、Windshear、Astrid、Hiccup
 ・“Dragons:Race to the Edge”-エピソード:‘Have Dragon Will Travel,Part 1’ キャラクター・アニメーター:Chi-Ho Chan、キャラクター:Heather、Windshear、Dagur、Savage、Hiccup、Toothless、Berserkers
 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”-エピソード:‘Elf:Buddy's Musical Christmas’ キャラクター・アニメーター:Alfonso Estrada、キャラクター:Buddy、Jovie
 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”-エピソード:‘Elf:Buddy's Musical Christmas’ キャラクター・アニメーター:Scott Daros、キャラクター:Buddy、Jovie、Fake Santa #1、fake santas
 ・『ピーター・ラビット』-エピソード:216 ‘The Kitten and Pig Adventure’ キャラクター・アニメーター:Maurizio Parimbelli、キャラクター:Peter、Benjamin、Lily、Mittens、Pig Robinson、Ducklings
 ・“Turbo FAST”(DreamWorks Animation Television)-エピソード:‘Turboldly Go’ キャラクター・アニメーター:Ryan MacNeil、キャラクター:Smoove Move、Chet、Incidental、Characters、EFX
 ・『なんだかんだワンダー』-エピソード:‘The Good Bad Guy’ キャラクター・アニメーター:Justin Nichols、キャラクター:Lord Hater

 【その他の部門】

 ◆最優秀アニメCM賞(Best Animated Television/Broadcast Commercial)
 ・Chex Party Mix:“Holiday Magic” Stoopid Buddy Stoodios
 ・“Man and Dog” Psyop
 ・Michelin Total Performance:“All the Performances In Every Tire” Moonbot Studios
 ・“We Are All Farmers” Acme Filmworks

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 ビデオ・ゲーム部門(Outstanding Achievement,Character Animation in a Video Game) [新設]
 ※前回までの、作品を対象としたBest Animated Video Game部門だったのが、ビデオ・ゲームのキャラクター・アニメーションを対象とした部門に変更になったようです。
 ・“Armikrog”(Pencil Test Studios,Inc.) リード・アニメーター:Mike Dietz キャラクター:全キャラクター
 ・『EVOLVE』“Evolve”(2K Games) キャラクター・アニメーター:David Gibson、キャラクター:Daisy、Goliath、Kraken
 ・“Invisible,Inc.”(Klei Entertainment Inc.) キャラクター・アニメーター:Bruce Chang、キャラクター:Decker、Central、Nika、Guards

 【特別賞・名誉賞】

 ◆ウィンザー・マッケイ賞(Winsor McCay Award)(生涯貢献賞:for their career contributions to the art of animation)
 ◎ジョー・ランフト(Joe Ranft)
 ディズニーやピクサーの作品の脚本家、声優。『トイ・ストーリー』『バグズ・ライフ』の脚本賞、『カーズ』の監督。

 ◎フィル・ローマン(Phil Roman)
 60年代から活躍するアニメーターで、『ザ・シンプソンズ』や『キング・オブ・ザ・ヒル』、『ガーフィールド』、『スヌーピー』などでプロデューサーを務める。

 ◎高畑勲

 ◆ジューン・フォーレイ賞(June Foray award)(アニメーションで優れた功績のあった人物に贈られる賞:for their significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation)
 ◎ドン・ハーン(Don Hahn)
 ディズニーのプロデューサー。『美女と野獣』『ナイトメアー・ビフォア・クリスマス』『ライオン・キング』『ラマになった王様』『アトランティス 失われた帝国』『ホーンテッドマンション』『マレフィセント』などを製作し、『ファンタジア2000』を監督している。

--------------------------------

 テレビ部門の主な作品のノミネート状況は以下の通り。

 ・“Elf:Buddy's Musical Christmas”(6):監督、編集、音楽、CD、CA、CA

 ・『ミッキーマウス!』(5)
 エピソード:‘Coned’(2):監督、編集
 エピソード:‘¡Feliz Cumpleaños!’(2):音楽、絵コンテ
 エピソード:‘Bottle Shocked’(1):監督

 ・“Dragons :Race to the Edge”(5)
 エピソード:‘Reign of Fireworms’(1):監督
 エピソード:‘Dragon Eye of the Beholder,Part 1’(1):編集
 エピソード:‘Eye of the Beholder’(Part 1 and 2)(1):絵コンテ
 エピソード:‘Have Dragon Will Travel,Part 2’(1):CA
 エピソード:‘Have Dragon Will Travel,Part 1’(1):CA

 ・“Pig Goat Banana Cricket”(5)
 エピソード:‘Happy Chalawunga!’(1):美術
 エピソード:‘Prank Thy Neighbor’(1):美術
 エピソード:‘Pig Goat Banana Cricket High Five!’(1):CD
 エピソード:‘Miss Cutesy Meow Meows’(1):CD
 エピソード:‘Underpants-Palooza’(1):ボイス

 ・『怪奇ゾーン グラビティフォールズ』(4)
 エピソード:‘Not What He Seems’(2):チルドレン、脚本
 エピソード:‘Northwest Mansion Mystery’(1):監督
 エピソード:‘Xpcveaoqfoxso (Weirdmageddon)’(1):美術

 ・『なんだかんだワンダー』(4)
 エピソード:‘The Breakfast’(2):チルドレン、絵コンテ
 エピソード:‘The Black Cube’(1):音楽
 エピソード:‘The Good Bad Guy’(1):CA

 ・“Star vs. the Forces of Evil”(3)
 エピソード:‘Blood Moon Ball’(1):チルドレン
 エピソード:‘Storm the Castle’(1):編集
 エピソード:‘Compilation from Series’(1):ボイス

 ・『スティーブン・ユニバース』(3)
 エピソード:‘Jail Break’(2):チルドレン、絵コンテ
 エピソード:‘The Test’(1):監督

 ・『ボブズ・バーガーズ』(3)
 エピソード:‘Can't Buy Me Math’(1):一般
 エピソード:‘The Hauntening’(1):脚本
 エピソード:‘Hawk & Chick’(1):ボイス

 ・“Dawn of the Croods”(3)
 エピソード:‘Garden of Eaten’(1):美術
 エピソード:‘The First Picture Show’、‘School of Hard Rocks’(1):ボイス
 エピソード:‘The First Picture Show’、‘Mom Genes’(1):ボイス

 ・『ピーター・ラビット』(2)
 エピソード:216‘The Kitten and Pig Adventure’(2):プレスクール、CA

 ・『せいぶのねこキャリー』(2)
 エピソード:#201A‘The Good,the Bad & the Yo-Yo’(2):プレスクール、音楽

 ・“Harvey Beaks”(2)
 エピソード:‘A Day of No To-Do’(1):チルドレン
 エピソード:‘Night Club Night’(1):CD

 ・“Sanjay & Craig”(2)
 エピソード:‘Street Dogg’(2):チルドレン、音楽

 ・『ザ・シンプソンズ』(2)
 エピソード:‘Halloween of Horror’(1):一般
 エピソード:‘I Won't Be Home For Christmas’(1):脚本

 ・“Pickle and Peanut”(2)
 エピソード:‘Pickle the Falcon Master’(1):監督
 エピソード:‘Swim Lessons’(1):CD

 ・『アドベンチャー・タイム』(2)
 エピソード:‘The Diary’(1):脚本
 エピソード:‘Walnuts & Rain’(1):絵コンテ

 ・“Puffin Rock”(2)
 エピソード:‘Night Lights’(2):音楽、美術

 ・“The Mr. Peabody and Sherman Show”(2)
 エピソード:‘Peabody's Parents/Galileo’(1):美術
 エピソード:‘New Sponsor/ Cleopatra’(1):CD

 ・“Breadwinners”(2)
 エピソード:‘Wrath of the Pizza Lord’(1):CD
 エピソード:‘Movie Ducks’(1):ボイス

 ・“Niko and the Sword of Light”(2)
 *特別制作
 エピソード:パイロット版(1):絵コンテ

 ・“The Adventures of Puss in Boots”(2)
 エピソード:‘Hidden’(2):絵コンテ、ボイス

 第43回アニー賞の結果発表は、2016年2月6日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アニー賞2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_81.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月~2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

 追記:
 ・アニー賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_9.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック