台湾・金馬奨2014 ノミネーション! 永瀬正敏と川井憲次もノミネート!

 第51回台湾・金馬奨のノミネーションが発表されました。(10月1日)

画像

 ◆作品賞(最佳劇情片)
 ・“一個勺子(A Fool)”(中) 監督:チェン・ジェンビン(Jianbin Chen/陳建斌)
 ・『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”(中・香港) 監督:ディアオ・イーナン(刁亦男)
 ・『黃金時代』(中・香港) 監督:アン・ホイ
 ・『ブラインド・マッサージ』“推拿”(中・仏) 監督:ロウ・イエ
 ・『KANO 1931海の向こうの甲子園』(台湾) 監督:マー・ジーシアン(馬志翔)

 チェン・ジェンビンとディアオ・イーナンとマー・ジーシアンは、初ノミネート。
 『薄氷の殺人』は、ベルリン国際映画祭2014 金熊賞受賞。
 『黃金時代』は、ベネチア国際映画祭2014 アウト・オブ・コンペティション部門出品。米国アカデミー賞2015 外国語映画賞 香港代表。
 アン・ホイは、16回目のノミネート。『千言萬語』と『女人、四十。』で作品賞受賞。
 『ブラインド・マッサージ』は、ベルリン国際映画祭2014 コンペティション部門出品。
 ロウ・イエは、2012年に“浮城謎事(Mystery)”でノミネート。
 『KANO 1931海の向こうの甲子園』は、台北電影奨2014 長編ナラティヴ部門ノミネート。観客賞受賞。

 ◆監督賞(最佳導演)
 ・ミディー・ジー 『アイス』“冰毒”(台湾・ミャンマー)
 ・ディアオ・イーナン(刁亦男) 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・アン・ホイ 『黃金時代』
 ・ワン・シャオシュアイ “闖入者(Red Amnesia)”(中)
 ・ロウ・イエ 『ブラインド・マッサージ』“推拿”

 ミディー・ジーとディアオ・イーナンは初ノミネート。
 ミディー・ジーは、台北電影奨2014 監督賞受賞。
 『アイス』は、米国アカデミー賞2015 外国語映画賞 台湾代表。
 アン・ホイは、16回目のノミネート。『桃さんのしあわせ』と『千言萬語』と『女人、四十。』で監督賞受賞。
 ワン・シャオシュアイは、『北京の自転車』で作品賞・監督賞・脚本賞ノミネート。
 ロウ・イエは、2012年に“浮城謎事(Mystery)”でノミネート。

 ◆主演男優賞(最佳男主角)
 ・チェン・ジェンビン(Jianbin Chen/陳建斌) “一個勺子(A Fool)”
 ・ラウ・チンワン 『レクイエム 最後の銃弾』(中・香港)(監督:ベニー・チャン)
 ・リャオ・ファン(廖凡) 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・永瀬正敏 『KANO 1931海の向こうの甲子園』
 ・チャン・チェン 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“綉春刀”(中)(監督:路暘(ルー・ヤン))

 ラウ・チンワンは3回目のノミネート。『奪命金』で主演男優賞受賞。
 リャオ・ファンは、“一半海水 一半火焔(Ocean Flame)”以来6年ぶり2回目のノミネート。ベルリン国際映画祭2014 男優賞受賞。
 チャン・チェンは、『クーリンチェ少年殺人事件』『百年恋歌』『呉清源~極みの棋譜~』以来4回目のノミネート。

 ◆主演女優賞(最佳女主角)
 ・チェン・シアンチー(陳湘琪) “迴光奏鳴曲(Exit)”(台湾)(監督:チェン・シャン(Chienn Hsiang/錢翔))
 ・グイ・ルンメイ 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・コン・リー “歸來(Coming Home)”(中)(監督:チャン・イーモウ)
 ・タン・ウェイ 『黃金時代』
 ・ヴィッキー・チャオ “親愛的(Dearest)”(中・香港)(監督:ピーター・チャン)

 チェン・シアンチーは、『楽日』『西瓜』以来3回目のノミネート。
 グイ・ルンメイは、3年連続ノミネート。前々回、『GF*BF』で初ノミネート初受賞。
 コン・リーは、初ノミネート。
 タン・ウェイは、3回目のノミネート。2007年に新人賞受賞。
 ヴィッキー・チャオは、4回目のノミネート。前回は『So Young』で新人監督賞ノミネート。

 ◆助演男優賞(最佳男配角)
 ・ワン・シュエピン(王學兵) “一個勺子(A Fool)”
 ・ン・マンタ(吳孟達) “香港仔(Aberdeen)”(香港)(監督:パン・ホーチョン)
 ・チェン・ジェンビン(陳建斌) “軍中樂園(Paradise in Service)”(台湾)(監督:ニウ・チェンザー)
 ・レオン・ダイ “寒蝉效應(不能説的夏天/(Sex) Appeal)”(台湾)(監督:ワン・ウェイミン(王維明))
 ・チン・スーチェ(金士傑) 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“綉春刀”

 ワン・シュエピンは、初ノミネート。
 ン・マンタは、21年ぶり2回目のノミネート。
 レオン・ダイは、5年ぶり8回目のノミネート。これまで『あなたなしには生きられない』で監督賞と脚本賞受賞しているなど、計4回受賞。
 チン・スーチェは、初ノミネート。

 ◆助演女優賞(最佳女配角)
 ・ハオ・レイ(郝蕾) 『黃金時代』
 ・パウ・ヘイチン(鮑起靜) “暴瘋語(Insanity)”(香港)(監督:デイヴィッド・リー(李光耀))
 ・郎祖筠(Tsu-Jun Lang) “甜蜜殺機(Sweet Alibis)”(台湾・中)(監督:リエン・イーチー(連奕琦))
 ・アイビー・チェン(陳意涵) “軍中樂園(Paradise in Service)”
 ・レジーナ・ワン(萬茜) “軍中樂園(Paradise in Service)”

 ハオ・レイは、3回目のノミネート。『4枚目の似顔絵』で助演女優賞受賞。
 パウ・ヘイチンと郎祖筠とレジーナ・ワンは、初ノミネート。
 アイビー・チェンは、『愛 LOVE』以来2年ぶり2回目のノミネート。

 ◆オリジナル脚本賞(最佳原著劇本)
 ・忻鈺坤(Xin Yukun)、馮元良(Feng Yuanliang) “殯棺(The Coffin in the Mountain)”(中)(監督:忻鈺坤(Xin Yukun))
 ・ディアオ・イーナン(刁亦男) 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・リー・チアン(李檣) 『黃金時代』
 ・ワン・シャオシュアイ、方鐳(Fang Lei)、李非(Li Fei) “闖入者(Red Amnesia)”
 ・易智言(Yee Chih-Yen) “行動代號:孫中山(Meeting Dr. Sun)”(台湾)(監督:易智言(Yee Chih-Yen))

 リー・チアンは、前回、『So Young』で脚色賞受賞。
 ワン・シャオシュアイは、『北京の自転車』で作品賞・監督賞・脚本賞ノミネート。
 “行動代號:孫中山(Meeting Dr. Sun)”は、台北電影奨2014 脚本賞受賞。
 忻鈺坤(Xin Yukun)、馮元良(Feng Yuanliang)、・ディアオ・イーナン、方鐳(Fang Lei)、李非(Li Fei)、易智言(Yee Chih-Yen)は、初ノミネート。

 ◆脚色賞(改編劇本)
 ・チェン・ジェンビン(Jianbin Chen/陳建斌) “一個勺子(A Fool)”
 ・陳輝虹(Chan Fai-hung)、江皓昕(Chan Fai-hung)、フルーツ・チャン 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”(香港・中)(監督:フルーツ・チャン)
 ・チョウ・ジンジ(鄒靜之) “歸來(Coming Home)”
 ・馬英力(Ma Yingli) 『ブラインド・マッサージ』“推拿”
 ・李霄峰(Li Xiaofeng)、王沐(Wang Mu)、潘彧(Pan Yu) “少女哪吒(Nezha)”(中)(監督:李霄峰(Li Xiaofeng))

 フルーツ・チャンは、10年ぶり11回目のノミネートで、『メイド・イン・ホンコン』で監督賞と脚本賞、『リトル・チュン』で脚本賞、『ドリアンドリアン』で作品賞と脚本賞、『ハリウッド★ホンコン』で監督賞受賞。
 他は初ノミネート。

 ◆撮影賞(最佳攝影)
 ・ドン・ジンソン(董勁松) 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・杜杰(Du Jie) 『無人区』“無人區(No Man's Land)”(中)(監督:ニン・ハオ)
 ・ツァン・チアン(曾劍) 『ブラインド・マッサージ』“推拿”
 ・リー・ピンビン “寒蝉效應(不能説的夏天/(Sex) Appeal)”
 ・張驥(Zhang Ji) 『北北東』“東北偏北”(中)(監督:チャン・ビンジエン)

 ツァン・チアンは、2回目のノミネートで。『スプリング・フィーバー』で編集賞受賞。ベルリン国際映画祭2014 芸術貢献賞(銀熊賞)受賞。
 リー・ピンビンは、10回目のノミネートで、『戯夢人生』『女人、四十。』『花様年華』『ミネニアム・マンボ』“心中有鬼(The Matrimony)”で受賞。

 ◆編集賞(最佳剪輯)
 ・ヤウ・チーワイ(邱志偉 (H.K.S.E.)) 『レクイエム 最後の銃弾』
 ・ヤン・ホンユ(楊紅雨) 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・トウ・ユアン(杜媛) 『無人区』“無人區(No Man's Land)”
 ・コン・ジンレイ(孔勁蕾)、朱琳(Jolin Zhu) 『ブラインド・マッサージ』“推拿”
 ・朱利贇(Zhu Li Yun)、屠亦然(Tu Yi Ran) 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“綉春刀”

 ヤウ・チーワイは、7回目のノミネート。『デッドエンド 暗戦リターンズ』『ディバージェンス -運命の交差点-』『コネクテッド』で受賞。
 ヤン・ホンユは、『北京の自転車』以来2回目のノミネート。
 『無人区』は、アジア映画賞2014 編集賞ノミネート。
 トウ・ユアンは、“斗牛(Cow)”(2009)以来2回目のノミネート。

 ◆美術賞(最佳美術設計)
 ・ケン・マック(麥國強) 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』(中・香港)(監督:ツイ・ハーク)
 ・リュウ・チャン(劉強) 『薄氷の殺人』“白日焔火(Black Coal, Thin Ice)”
 ・傅英彰(Fu Yingzhang) “勝利(The Uncle Victory)”(中)(監督:チャン・メン(張猛/Zhang Meng))
 ・郝藝(Hao Yi) 『無人区』“無人區(No Man's Land)”
 ・ホアン・メイチン(黃美清) “軍中樂園(Paradise in Service)”

 郝藝は、メイキャップ&衣裳デザイン賞でもノミネート。『ソード・ロワイヤル』でメイキャップ&衣裳デザイン賞受賞、美術賞ノミネート。
 ホアン・メイチンは、『モンガ』以来4年ぶり2回目のノミネート。

 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計)
 ・ブルース・ユー(余家安)、リー・ピックワン(利碧君) 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』
 ・郝藝(Hao Yi) 『無人区』“無人區(No Man's Land)”
 ・鄧莉棋(Amanda Deng)、林欣宜(Lin Xin-yi)、杜美玲(Tu Mei-ling) 『KANO 1931海の向こうの甲子園』
 ・方綺倫(Fang Chi Luen)、許力文(Li-Wen Hsu)、高佳霖(Chia-Lin Kao) “軍中樂園(Paradise in Service)”
 ・梁婷婷(Liang Tingting) 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“綉春刀”

 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』は、アジア映画賞2014 衣裳デザイナー賞ノミネート。
 ブルース・ユーは、8回目のノミネートで無冠。前回、『西遊記 はじまりのはじまり』でノミネート。
 リー・ピックワン(利碧君)は、5回目のノミネート。『風雲 ストーム・ライダーズ』『天上の剣』で受賞。
 郝藝は、美術賞でもノミネート。『ソード・ロワイヤル』でメイキャップ&衣裳デザイン賞受賞、美術賞ノミネート。
 鄧莉棋と林欣宜と杜美玲は、『セデック・バレ』以来、2回目のノミネート。
 方綺倫と許力文は、『愛 LOVE』以来2回目のノミネート。

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果)
 ・有機像素有限公司(Hi-Organic motion graphic studio) “相愛的七種設計(Design 7 Love)”(台湾)(監督:陳宏一(Hung-i Chen))
 ・吳炫輝(ン・ユェンファイ)、チャウ・チーシン(鄒志盛)、譚啓昆(タム・チーワイ) 『レクイエム 最後の銃弾』
 ・唐家偉(Tong Ka-wai)、羅偉豪(Ken Law)、梁展鋒(Lucky Tracy Hannah) 『ミッドナイト・アフター』“那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(The Midnight After)”
 ・金旭(Wook Kim)、Park Young Soo 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』
 ・黃智亨(Henri Wong)、關卓豪(Hugo Kwan)、黃樹基(Walter Wong) 『ファイアー・レスキュー』(中・香港)(監督:デレック・コック)

 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』は、アジア映画賞2014 視覚効果賞ノミネート。
 吳炫輝(ン・ユェンファイ)は、5回目のノミネート。『ウォーロード/男たちの誓い』で受賞。チャウ・チーシン(鄒志盛)は3回目のノミネート。
 羅偉豪(Ken Law)は、3回目のノミネート。

 ◆音響効果賞(最佳音效)
 ・キンソン・ツァン(曾景祥)、姚俊軒(Yiu Chun-hin)、鄒玉麟(Chow Yuk-lun) 『レクイエム 最後の銃弾』
 ・タオ・チン(陶經) “歸來(Coming Home)”
 ・富康(Fu Kang) “闖入者(Red Amnesia)”
 ・富康(Fu Kang) 『ブラインド・マッサージ』“推拿”
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之) “軍中樂園(Paradise in Service)”

 キンソン・ツァンは、9回目のノミネート。『宋家の三姉妹』『玻璃の城』で受賞。
 富康は、4年ぶり2&3回目のノミネート。
 ドゥ・ドゥチーは、30回目のノミネートで、これまで10回受賞。前回、『失魂』で受賞。3年前に『セデック・バレ』で、4年前に『モンガに散る』で受賞。

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計)
 ・ニッキー・リー(リー・チュンチー/李忠志) 『レクイエム 最後の銃弾』
 ・元彬(Yuen Bun)、林峰(Lin Feng) 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』
 ・ジャック・ウォン(黃偉亮) 『ファイアー・レスキュー』
 ・ドニー・イェン、董瑋(トン・ワイ/Stephen Tung Wai)、元彬(Yuen Bun)、嚴華(Yan Hua) “一個人的武林(Kung Fu Jungle)”(中・香港)(監督:テディー・チャン)
 ・桑林(Lin Sang) 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“綉春刀”

 ニッキー・リーは、5回目のノミネート。『香港国際警察/NEW POLICE STORY』『コネクテッド』で受賞。
 元彬(Yuen Bun)は、3&4回目のノミネート。『ドラゴン・イン』で受賞。
 ジャック・ウォンは、7年ぶり2回目のノミネート。
 ドニー・イェンは、5回目のノミネート。『ツインズ・エフェクト』『導火線 FLASH POINT』『捜査官X』で受賞。
 董瑋(トン・ワイ)は、10回目のノミネート。『パープルストーム 紫雨風暴』『セブンソード』で受賞。

 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音樂)
 ・オウエン・ワン(王希文/Owen Wang)、羅恩妮(Annie Lo)、聶琳(Nieh Lin Chieh) “十二夜(The Twelve Nights)”(台湾)(監督:Raye)
 ・川井憲次 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』
 ・チェン・チーガン(陳其鋼) “歸來(Coming Home)”
 ・ネイサン・ウォン(王宗賢)、董冬冬(Dong Dongdong)、姜勇軍(Jiang Yongjun) 『無人区』“無人區(No Man's Land)”
 ・何淼澍(He Miaoshu) 『北北東』“東北偏北”

 オウエン・ワンは、前回、『総舗師 ― メインシェフへの道』でノミネート。2回目のノミネート。
 川井憲次は、初ノミネート。

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲)
 ・『レクイエム 最後の銃弾』-‘心照一生’ 作詞:RubberBand、Tim Lui 作曲:RubberBand 歌唱:RubberBand
( 掃毒 )
 ・“香港仔(Aberdeen)”-‘目的地’ 作詞:ウォン・ワイマン(黃偉文) 作曲:蔡德才(Jason Choi)@人山人海、アンソニー・ウォン(黃耀明)@人山人海 歌唱:アンソニー・ウォン(黃耀明)
 ・『KANO 1931海の向こうの甲子園』-‘小鳥先生(Mr. Bird)’ 作詞:マー・ジーシアン(馬志翔) 作曲:スミン(舒米恩/Suming)、魯碧(Rupi) 歌唱:演員合唱
 ・“寒蝉效應(不能説的夏天/(Sex) Appeal)”-‘愛是凝望又離開’ 作詞:娃娃(Wawa) 作曲:デイヴィッド・タオ(陶喆) 歌唱:デイヴィッド・タオ(陶喆)
 ・“後會無期(The Road We Pass)”(中)(監督:韓寒(Han Han))-‘平凡之路’ 作詞:朴樹(Pu Shu)、韓寒(Han Han) 作曲:朴樹(Pu Shu) 歌唱:朴樹(Pu Shu)

 スミンと魯碧は、前回、『すこし愛して、ちょっと愛して』でノミネート。

 ◆短編映画賞(最佳創作短片)
 ・“四十三階(Stairway)”(台湾) 監督:吳中天(Matt Chung-tien Wu)
 ・“自由人(The Free Man)”(台湾) 監督:柯汶利(Quah Boon-Lip)
 ・“錘子鐮刀都休息(The Hammer and Sickle Are Sleeping)”(中) 監督:耿軍(Jun Geng)
 ・“大佛(The Great Buddha)”(台湾) 監督:黃信堯(Huang Hsin Yao)
 ・“黑屁股(Heipigu)”(中) 監督:張毅(Chang Yi)

 “自由人(The Free Man)”は、台北電影奨2014 短編賞ノミネート。

 ◆ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片)
 ・“棉花(Cotton)”(中) 監督:周浩(Hao Zhou)
 ・“行者(The Walkers)”(台湾) 監督:陳芯宜(Singing Chen)
 ・“犴達罕(The Last Moose of Aoluguya)”(中) 監督:顧桃(Tao Gu)

 “行者(The Walkers)”は、台北電影奨2014 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ◆長編アニメーション賞(最佳動畫長片)
 該当作なし。
 アニメーション賞は、2006年以降ずっと該当作なしです。

 ◆新人監督賞(最佳新導演)
 ・チェン・ジェンビン(Jianbin Chen/陳建斌) “一個勺子(A Fool)”
 ・チェン・シャン(Chienn Hsiang/錢翔) “迴光奏鳴曲(Exit)”
 ・忻鈺坤(Xin Yukun) “殯棺(The Coffin in the Mountain)”
 ・マー・ジーシアン(馬志翔) 『KANO 1931海の向こうの甲子園』
 ・李霄峰(Li Xiaofeng) “少女哪吒(Nezha)”

 “迴光奏鳴曲(Exit)”と『KANO 1931海の向こうの甲子園』は、台北電影奨2014 最優秀ナラティヴ長編作品賞ノミネート。
 “迴光奏鳴曲(Exit)”は、台北電影奨2014 最優秀ナラティヴ長編作品賞受賞。

 ◆新人賞(最佳新演員)
 ・許瑋甯(Ann Hsu) “相愛的七種設計(Design 7 Love)”
 ・張慧雯(Zhang Huiwen) “歸來(Coming Home)”
 ・張磊(Zhang Lei) 『ブラインド・マッサージ』“推拿”
 ・ツァオ・ヨウニン(曹佑寧) 『KANO 1931海の向こうの甲子園』
 ・魏漢鼎(Matthew Wei Han-Ting) “行動代號:孫中山(Meeting Dr. Sun)”

 ◆最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者)
 ◎ホアン・ジーミン(黃志明)
 ホアン・ジーミンは『セデック・バレ』のプロデューサー。

 ◆生涯貢献賞(終身成就獎)
 ◎ティアン・フォン(田豐/Tian Feng)
 ティアン・フォンは、『ドラゴン 怒りの鉄拳』『童年往時』、『男たちの挽歌』『画魂』などで知られるベテラン男優。

--------------------------------

 主な作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・『薄氷の殺人』(中・香港)(8):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本・撮影・編集・美術
 ・『ブラインド・マッサージ』“推拿”(中・仏)(7):作品・監督・脚色・撮影・編集・音響・新人
 ・『KANO 1931海の向こうの甲子園』(台湾)(6):作品・主演男優・メイク・歌曲・新人監督・新人
 ・『レクイエム 最後の銃弾』(中・香港)(6):助演男優・編集・視覚効果・音響・アクション・歌曲
 ・“軍中樂園(Paradise in Service)”(台湾)(6):主演男優・助演女優・助演女優・美術・マイク・音響
 ・“一個勺子(A Fool)”(中)(5):作品・主演男優・助演男優・脚色・新人監督
 ・『黃金時代』(中・香港)(5):作品・監督・主演女優・助演女優・脚本
 ・『ブラザーフッド ―繍春刀―』(中)(5):主演男優・助演男優・編集・メイク・アクション
 ・“歸來(Coming Home)”(中)(5):主演女優・脚色・音響・作曲・新人
 ・『無人区』(中)(5):撮影・編集・美術・メイク・作曲
 ・“闖入者(Red Amnesia)”(中)(3):監督・脚本・音響
 ・『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』(中・香港)(5):美術・メイク・視覚効果・アクション・作曲
 ・“寒蝉效應(不能説的夏天/(Sex)Appeal)”(台湾)(3):助演男優・撮影・歌曲
 ・“迴光奏鳴曲(Exit)”(台湾)(2):主演女優・新人監督
 ・“香港仔(Aberdeen)”(香港)(2):助演男優・歌曲
 ・“殯棺(The Coffin in the Mountain)”(中)(2):脚本・新人監督
 ・“行動代號:孫中山(Meeting Dr. Sun)”(台湾)(2):脚本・新人
 ・『ミッドナイト・アフター』(香港・中)(2):脚色・視覚効果
 ・“少女哪吒(Nezha)”(中)(2):脚色・新人監督
 ・『北北東』(中)(2):撮影・作曲
 ・“相愛的七種設計(Design 7 Love)”(台湾)(2):視覚効果・新人
 ・『ファイアー・レスキュー』(中・香港)(2):視覚効果・アクション
 ・『アイス』(台湾・ミャンマー)(1):監督
 ・“親愛的(Dearest)”(中・香港)(1):主演女優
 ・“暴瘋語(Insanity)”(香港)(1):助演女優
 ・“甜蜜殺機(Sweet Alibis)”(台湾・中)(1):助演女優
 ・“勝利(The Uncle Victory)”(中)(1):美術
 ・“一個人的武林(Kung Fu Jungle)”(中・香港)(1):アクション
 ・“十二夜(The Twelve Nights)”(台湾)(1):作曲
 ・“後會無期(The Road We Pass)”(中)(1):歌曲

 日本にいて感じられる感触としては、『薄氷の殺人』と『KANO 1931海の向こうの甲子園』と『黃金時代』の三つ巴の争いのように見えますが、どうでしょうか。(KANO 1931海の向こうの甲子園』の落としどころを新人監督賞とすると、実質的には、2強の争いになります。)

 チェン・ジェンビン(Jianbin Chen/陳建斌)は、初ノミネートでありながら、“一個勺子(A Fool)”で作品賞と主演男優賞と脚色賞と新人監督賞、“軍中樂園(Paradise in Service)”で助演男優賞にノミネートされています。こちらも要注目ですね。

 授賞式は、11月22日です。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・台湾・金馬奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_35.html
 ・台湾・金馬奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_3.html
 ・台湾・金馬奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_29.html
 ・台湾・金馬奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_30.html
 ・台湾・金馬奨2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_47.html
 ・台湾・金馬奨2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_5.html
 ・台湾・金馬奨2008 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_13.html

 ・台北電影節2014 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_16.html
 ・台北電影節2014 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_3.html
 ・台北電影節2014 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_17.html

 ・アジア映画賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_28.html
 ・アジア映画賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_24.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年10月~2015年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_1.html

 追記:

 ・台湾・金馬奨2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_21.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック