サンセバスチャン国際映画祭2014 ラインナップ その3 【東欧映画の大特集】

 【パールズ部門】

画像

 ・“Catch Me Daddy”(英) 監督:Daniel Wolfe

 ・“20,000 Days On Earth”(英) 監督:Iain Forsyth、Jane Pollard

 ・“Escobar: Paradise Lost”(仏・西・ベルギー) 監督:アンドレア・ディ・ステファノ(Andrea Di Stefano)

 ・“Bande De Filles”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ

 ・“La Chambre Bleue(The Blue Room)”(仏) 監督:マチュー・アマルリック

 ・“Retour À Ithaque(Return To Ithaca)”(仏) 監督:ローラン・カンテ

 ・“The Salt Of The Earth”(仏) 監督:ヴィム・ヴェンダース、Juliano Ribeiro Salgado

 ・“Pasolini”(仏・伊・ベルギー) 監督:アベル・フェラーラ

 ・“Plemya(The Tribe)”(ウクライナ) 監督:Myroslav Slaboshpytskiy

 ・“Kis Uykusu(Winter Sleep)”(トルコ・独・仏) 監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン

 ・“Gett, The Trial Of Viviane Amsalem”(イスラエル・仏・独) 監督:ロニ・エルカベッツ(Ronit Elkabetz)、Shlomi Elkabetz

 ・“Bai Ri Yan Huo(Black Coal, Thin Ice/白日烟火)”(中) 監督:ディアオ・イーナン(Yinan Diao)

 ・『2つ目の窓』(日・仏・西) 監督:河瀬直美

 ・『かぐや姫の物語』(日) 監督:高畑勲

 ・“Mommy”(カナダ) 監督:グザヴィエ・ドラン

 ・“Difret”(米) 監督:Zeresnay Berhane Mehari

 ・“The Disappearance Of Eleanor Rigby”(米) 監督:Ned Benson

 ・“Love Is Strange”(米) 監督:アイラ・サックス

 ・『セザール・チャベス』“César Chávez”(メキシコ・米) 監督:ディエゴ・ルナ

 ・“Relatos Salvajes”(アルゼンチン・西) 監督:Damián Szifrón

 【Zabaltegi部門】

画像

 多様な作品を集めた「オープン・ゾーン」。

 ・“Basilio Martín Patino. La Décima Carta (Basilio Martín Patino. The Tenth Letter)”(西) 監督:Virginia García Del Pino

 ・“Negociador (Negotiator)”(西) 監督:Borja Cobeaga

 ・“Paco De Lucía: La Búsqueda”(西) 監督:Francisco Sánchez Varela

 ・“El Último Adiós De Bette Davis (When Bette Davis Bid Farewell)”(西) 監督:Pedro González Bermúdez

 ・“P’Tit Quinquin(Li’l Quinquin)”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン

 ・“Le Paradoxe De John Malkovich(The John Malkovich Paradox)”(仏) 監督:ピエール=フランソワ・リンボッシュ(Pierre-François Limbosch)

 ・“Felice Chi È Diverso(Happy To Be Different)”(伊) 監督:ジャンニ・アメリオ

 ・“Im Keller(In The Basement)”(オーストリア) 監督:ウルリヒ・ザイドル

 ・“Rocks In My Pockets”(米・ラトヴィア) 監督:Signe Baumane

 ・“Red Army”(米・ロシア) 監督:ギャビー・ポルスキー(Gabe Polsky)

 ・“Simindis Kunzuli (Corn Island)”(グルジア・独・仏・チェコ・カザフスタン・ハンガリー) 監督:George Ovashvili

 ・『私の男』(日) 監督:熊切和嘉

 ・『夢と狂気の王国』(日) 監督:砂田麻美

 ・“Violent”(カナダ) 監督:Andrew Huculiak

 ・“Finding Fela”(米) 監督:アレックス・ギブニー

 ・“Challat Tunes(Challat Of Tunis)”(チュニジア・仏・UAE) 監督:Kaouther Ben Hania

 〈短編〉

 ・“Hubert Le Blonen Azken Hegaldia(The Last Flight Of Hubert Le Blon)”(西) 監督:Koldo Almandoz

 ・“Soroa (The Field)”(西) 監督:Asier Altuna

 ・“Zarautzen Erosi Zuen (She Bought It In Zarautz)”(西) 監督:Aitor Arregi

 【食の映画と美食学入門】(Culinary Zinema: Film And Gastronomy)

画像

 ・“Nerua, Un Viaje A La Esencia”(西) 監督:Iván Miñambres

 ・“Txipirones En Su Tinta”(西) 監督:Xabier Gutiérrez

 ・“Steak (R)Évolution(Steak (R)Evolution)”(仏) 監督:フランク・リビエール(Franck Ribière)

 ・“Foodies”(スウェーデン・オランダ) 監督:Thomas Jackson、Charlotte Landelius、 Henrik Stockare

 ・“Hozour(Presence)”(イラン) 監督:Hossein Rasti

 ・“Recipe”(シンガポール) 監督:エリック・クー

 ・『リトル・フォレスト 夏・秋』“Little Forest - Natsu & Aki(Little Forest - Summer/Autumn)”(日) 監督:森淳一

 ・“The Hundred-Foot Journey”(米) 監督:ラッセ・ハルストレム

 ・“Brooklyn Farmer”(米) 監督:Michael Tyburski

 ・“Soul Of A Banquet”(米) 監督:ウェイン・ワン

 ・“Buscando A Gastón”(ペルー・米) 監督:Patricia Perez

 【Savage Cinema部門】

画像

 冒険映画とアクション・スポーツ映画の部門。

 ・“Danger Dave”(仏) 監督:Philippe Petit

 ・“The Greasy Hands Preachers”(仏) 監督:Arthur De Kersauson、Clément Beauvais

 ・“Days Of My Youth”(米) 監督:Steve Winter、Murray Wais、Scott Gaffney

 ・“Higher”(米) 監督:Steve Jones、Todd Jones、Jeremy Jones

 ・“On Any Sunday - The Next Chapter”(米) 監督:ダナ・ブラウン(Dana Brown)

 ・“Valley Uprising”(米) 監督:Nick Rosen、Peter Mortimer

 【Zinemira部門】

 バスク出身の監督やプロデューサーの作品を上映するプログラム。

 ・“Ateak Zabalduz(Opening Doors)”(西) 監督:Juanmi Gutiérrez

 ・“Five Days To Dance”(西) 監督:Rafa Molés、Pepe Andreu

 ・“I Am Haiti”(西) 監督:Raúl De La Fuente

 ・“Lantanda”(西) 監督:Gorka Gamarra

 ・“Notas En Movimiento”(西) 監督:Oskar Tejedor

 ・“Señales De Vida: Néstor Basterretxea”(西) 監督:Gentzane Martínez De Osaba、 Alexander García De Vicuña

 【Zinemira Kimuak部門】

 バスク出身の監督やプロデューサーの短編作品を上映するプログラム。

 ・“Anómalo”(西) 監督:Aitor Gutiérrez

 ・“Don Miguel”(西) 監督:Kote Camacho

 ・“Hubert Le Blonen Azken Hegaldia(The Last Flight of Hubert Le Blon)”(西) 監督:Koldo Almandoz

 ・“Sailor’s Grave”(西) 監督:Vuk Jevremovic、Carlos Santa、Cecilia Traslaviña、Juan Camilo González、José Belmonte、Isabel Herguera、Wang Liming、Cheng Kemei、Richard Reeves、Koldo Almandoz

 ・“A Serious Comedy”(西) 監督:Lander Camarero

 ・“Soroa(The Field)”(西) 監督:Asier Altuna

 ・“Zarautzen Erosi Zuen(She Bought It in Zarautz)”(西) 監督:Aitor Arregi

 【メイド・イン・スペイン】(Made in Spain)

 ・“10.000 Km”(西) 監督:Carlos Marques-Marcet

 ・“Ártico”(西) 監督:Gabriel Velázquez

 ・“Carmina Y Amén”(西) 監督:Paco León

 ・“Ciutat Morta”(西) 監督:Xavier Artigas、Xapo Ortega

 ・『恋するグルメガイド』“The Food Guide To Love”(西・アイルランド・仏) 監督:ドミニク・ハラリ(Dominic Harari)、テレサ・ペレグリ(Teresa De Pelegrí)

 ・“Hermosa Juventud”(西・仏) 監督:ハイメ・ロサレス(Jaime Rosales)

 ・“Ocho Apellidos Vascos”(西) 監督:エミリオ・マルティネス・ラザロ(Emilio Martínez-Lázaro)

 ・“Open Windows”(西・米) 監督:ナチョ・ビガロンド(Nacho Vigalondo)

 ・“Sobre La Marxa”(西) 監督:Jordi Morató

 ・“Stella Cadente”(西) 監督:Lluís Miñarro

 ・“Yo Decido. El Tren De La Libertad”(西) 監督:Talde-Lana / Obra Colectiva / Collective Work

 【国際映画学生ミーティーング】(International Film Students Meeting)

 ・“Después De La Z(After The Z)”(英) 監督:Rodrigo Cervantes Martínez
 ・“Alex”(西) 監督:Laura García
 ・“Les Oiseaux-Tonnerre”(仏) 監督:Léa Mysius
 ・“Dans Les Yeux(in The Eyes)”(仏・独) 監督:Rémi Bigot
 ・“Onno De Onwetende(Onno The Oblivious)”(オランダ) 監督:Viktor Van Der Valk
 ・“Paradox”(スイス) 監督:Moris Freiburghaus
 ・“Der Letzte Kuss(The Last Kiss)”(独・仏) 監督:Tatjana Moutchnik
 ・“Nicht Den Boden Berühren(Don't Hit The Ground)”(独) 監督:Mia Spengler
 ・“Granice Wytrzymalosci(Rollercoaster)”(ポーランド) 監督:Marek Marlikowski
 ・“Checkpoint”(スロヴァキア) 監督:Adam Felix
 ・“Idle”(ルーマニア) 監督:Raia Al Souliman
 ・“After Rave”(リトアニア) 監督:Kamilė Milašiūtė
 ・“Les Feuilles Mortes(Dead Leaves)”(イスラエル・仏) 監督:Noam Ellis
 ・“Greenland”(イスラエル) 監督:Oren Gerner
 ・“Enfrentar Animales Salvajes(To Face Wild Animals)”(アルゼンチン) 監督:Jerónimo Quevedo
 ・“Levantar(Arisen)”(チリ) 監督:Georgina Pérez Fernández
 ・“Los Resentidos(The Resentful Ones)”(チリ) 監督:Pablo Álvarez

 【Velodrome】

 一度に3000人が鑑賞できる400㎡のビッグ・スクリーンでの上映プログラム。
Filmsvelódromo

 ・“Dixie Eta Matxinada Zonbia(Dixie And The Zombie Rebellion)”(西) 監督:Ricardo Ramón、Beñat Beitia

 ・『フレンズ もののけ島のナキ』“Friends: Mononokeshima No Naki(Friends: Naki On The Monster Island)”(日) 監督:山崎貴

 【ムービーズ・フォー・キッズ】(Movies For Kids)

 ・『天才スピヴェット』(仏・カナダ) 監督:ジャン=ピエール・ジュネ

 ・『アーネストとセレスティーヌ』“Ernest and Celestine”(仏・ベルギー・ルクセンブルク) 監督:バンジャマン・レネール(Benjamin Renner)、ヴァンサン・パタール(Vincent Patar)、ステファン・オビエ(Stéphane Aubier)

 ・“Tarzan”(独) 監督:ラインハルト・クロス(Reinhard Klooss)

 ・『コンティキ』(英・ノルウェー) 監督:ヨアヒム・ローニング、エスペン・サンドベリ

 ・“The Nut Job”(カナダ・米・韓) 監督:Peter Lepeniotis

 ・『ウォーキング with ダイナソー』(米) 監督:バリー・クック、ニール・ナイチンゲール

 【TVE Gala】

 ・“Prim, El Asesinato De La Calle Del Turco”(西) 監督:Miguel Bardem

 【ETB Gala】

 ・“Vasconiako Historia Bat: Euskalduntze Berantiarra”(西) 監督:Josu Venero、 Alberto Santana

 【クラシック・レトロスペクティヴ:ドロシー・アーズナー】(Classic Retrospective: Dorothy Arzner)

画像

 ・『ワイルド・パーティー』“The Wild Party”(1929/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『サラアとその子』“Sarah And Son”(1930/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『夫なき妻』“Anybody's Woman”(1930/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『彼女の名誉』“Honor Among Lovers”(1931/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『めくらの鼠』“Working Girls”(1931/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『我等は楽しく地獄へ行く』“Merrily We Go To Hell”(1932/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『人生の高度計』“Christopher Strong”(1933/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『女優ナナ』“Nana”(1934/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『クレイグの妻』“Craig's Wife”(1936/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『花嫁は紅衣裳』“The Bride Wore Red”(1937/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・『恋に踊る』“Dance, Girl, Dance”(1940/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 ・“First Comes Courage”(1943/米) 監督:ドロシー・アーズナー

 【テーマ別レトロスペクティヴ:イースタン・プロミス】(Thematic Retrospective: Eastern Promises)

画像

 ・“Kruh in Mleko(Bread And Milk)”(2001/スロヴェニア) 監督:Jan Cvitkovic

 ・“Moszkva Tér(Moscow Square)”(2001/ハンガリー) 監督:Ferenc Török

 ・『ノー・マンズ・ランド』(2001/ボスニア ヘルツェゴビナ・仏・スロヴェニア・伊・英・ベルギー) 監督:ダニス・タノヴィッチ

 ・『アメリカへの手紙』“Pismo Do Amerika(Letter To America)”(2001/ブルガリア・オランダ・ハンガリー) 監督:イグリカ・トリフォノワ(Iglika Triffonova)

 ・『エディ』“Edi”(2002/ポーランド) 監督:ピョートル・トーシャスカルスキ(Piotr Trzaskalski)

 ・“Fine Mrtve Djevojke(Fine Dead Girls)”(2002/クロアチア) 監督:Dalibor Matanic

 ・『ハックル』“Hukkle”(2002/ハンガリー) 監督:パールフィ・ジョルジ

 ・“Výlet(Some Secrets)”(2002/チェコ・スロヴァキア) 監督:Alice Nellis

 ・“Kontroll(Control)”(2003/ハンガリー) 監督:ニムロッド・アーントル(Nimród Antal)

 ・“Český Sen(Czech Dream)”(2004/チェコ) 監督:Vít Klusák、Filip Remunda

 ・“Georgi I Peperudite(Georgi And The Butterflies)”(2004/ブルガリア・カナダ・フィンランド・オランダ・ノルウェー・英・米) 監督:Andrey Paounov

 ・“Kako Ubiv Svetec(How I Killed A Saint)”(2004/マケドニア・仏・スロヴェニア) 監督:テオナ・ストゥルガー・ミテフスカ(Teona Strugar Mitevska)

 ・“Predmestje(Suburbs)”(2004/スロヴェニア) 監督:Vinko Moderndorfer

 ・“Wesele(The Wedding)”(2004/ポーランド) 監督:ヴォイテク・スマルゾフスキ(Wojciech Smarzowski)

 ・“Fekete Kefe(Black Brush)”(2005/ハンガリー) 監督:Roland Vranik

 ・“Johanna”(2005/ハンガリー) 監督:コーネル・ムンドルッツォ(Kornél Mundruczó)

 ・“Lost And Found - Six Glances of A Generation”(2005/独・ボスニア ヘルツェゴビナ・ブルガリア・エストニア・ルーマニア・セルビア モンテネグロ・ハンガリー) 監督:Stefan Arsenijevic、Nadezhda Koseva、Mait Laas、コーネル・ムンドルッツォ、ヤスミラ・ジュバニッチ、クリスチャン・ムンジウ

 ・『ラザレスク氏の最期』“Moartea Domnului Lazarescu(The Death of Mister Lazarescu)”(2005/ルーマニア) 監督:クリスティ・プイウ(Cristi Puiu)

 ・“Příbĕhy Obyčejného Šílenství(Wrong Side Up)”(2005/チェコ・独・スロヴァキア) 監督:ペトル・ゼレンカ(Petr Zelenka)

 ・“Štĕstí(Something Like Happiness)”(2005/チェコ・独) 監督:Bohdan Sláma

 ・“A Fost Sau N-A Fost?(12:08 East of Bucharest)”(2006/ルーマニア) 監督:Corneliu Porumboiu

 ・『サラエボの花』“Grbavica”(2006/ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・オーストリア・独) 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ

 ・“Sutra Ujutru(Tomorrow Morning)”(2006/セルビア) 監督:Oleg Novkovic

 ・“Klass(The Class)”(2007/エストニア) 監督:イルマル・ラーグ(Ilmar Raag)

 ・『カリフォルニア・ドリーミン』“Nesfarsit(California Dreamin')”(2007/ルーマニア) 監督:クリスティアン・ネメスク(Cristian Nemescu)

 ・“Vogelfrei”(2007/ラトヴィア) 監督:Janis Kalejs、Janis Putnins、Gatis Smits、Anna Viduleja

 ・“33 Sceny Z Zycia(33 Scenes From Life)”(2008/ポーランド・独) 監督:マルゴスカ・ズモウスカ(Malgorzata Szumowska)

 ・“Podul De Flori(The Flower Bridge)”(2008/ルーマニア・独) 監督:Thomas Ciulei

 ・“Zivot I Smrt Porno Bande(The Life And Death of A Porn Gang)”(2008/セルビア) 監督:Mladen Djordjevic

 ・“Cooking History”(2009/スロヴァキア・チェコ・オーストリア) 監督:Peter Kerekes

 ・“Crnci(The Blacks)”(2009/クロアチア) 監督:Goran Devic、Zvonimir Juric

 ・『ソフィアの夜明け』“Iztochni Piesi(Eastern Plays)”(2009/ブルガリア・スウェーデン) 監督:カメン・カレフ

 ・“Katalin Varga”(2009/英・ルーマニア) 監督:ピーター・ストリックランド(Peter Strickland)

 ・『聖トニの誘惑』“Püha Tõnu Kiusamine(The Temptation of St. Tony)”(2009/エストニア・フィンランド・スウェーデン) 監督:ヴェイコ・オウンプー(Veiko Õunpuu)

 ・“Eurazijos Aborigenas(Eastern Drift)”(2010/リトアニア・仏・ロシア) 監督:Šarunas Bartas

 ・“Morgen”(2010/ルーマニア・仏・ハンガリー) 監督:Marian Crisan

 ・“Pál Adrienn”(2010/ハンガリー・仏・オーストリア・オランダ) 監督:Ágnes Kocsis

 ・“Amnistia(Amnesty)”(2011/アルバニア・ギリシャ・仏) 監督:Bujar Alimani

 ・“Dom(The House)”(2011/スロヴァキア・チェコ) 監督:Zuzana Liova

 ・“Kolka Cool”(2011/ラトヴィア) 監督:Juris Poskus

 ・“Pankot Ne E Mrtov(Punk Is Not Dead)”(2011/マケドニア・セルビア) 監督:Vladimir Blazevski

 ・“Sala Samobójców(Suicide Room)”(2011/ポーランド) 監督:Jan Komasa

 ・『ナイトメアは欲情する』“Aurora(Vanishing Waves)”(2012/リトアニア・仏・ベルギー) 監督:クリスティーナ・ブオジーテ(Kristina Buozyte)

 ・“Djeca(Children of Sarajevo)”(2012/ボスニア ヘルツェゴビナ・独・仏・トルコ) 監督:アイーダ・ベジッチ(Aida Begic)

 ・『汚れなき祈り』“Dupa Dealuri(Beyond The Hills)”(2012/ルーマニア・仏・ベルギー) 監督:クリスティアン・ムンジウ

 ・“Milosc(Loving)”(2012/ポーランド) 監督:Sławomir Fabicki

 ・“Panihida”(2012/独・モルドヴァ) 監督:Ana Felicia Scutelnicu

 ・“Smrt Čoveka Na Balkanu(Death of A Man in The Balkans)”(2012/セルビア) 監督:Miroslav Momcilovic

 ・“Krugovi(Circles)”(2013/セルビア・独・仏・スロヴェニア・クロアチア) 監督:スルダン・ゴルボヴィッチ(Srdan Golubovic)

 ・“Môj Pes Killer(My Dog Killer)”(2013/スロヴァキア・チェコ) 監督:Mira Fornay

 【Films in Progress】

 ・“Ixcanul”(グアテマラ・仏) 監督:Jayro Bustamante
 ・“Magallanes”(ペルー・アルゼンチン・コロンビア) 監督:Salvador Del Solar
 ・“O Homem Que Matou A Minha Amada Morta(To My Beloved Dead)”(ブラジル) 監督:Aly Muritiba
 ・“Mi Amiga Del Parque”(アルゼンチン・ウルグアイ) 監督:Ana Katz
 ・“Paula”(アルゼンチン・西) 監督:Eugenio Canevari
 ・“La Mujer De Barro”(チリ・アルゼンチン) 監督:Sergio Castro

 【国際批評家連盟賞グランプリ】(FIPRESCI Grand Prix)

 ◎“Boyhood”(米) 監督:リチャード・リンクレイター

 【特別賞・名誉賞】

 ◆The Donostia Award
 ◎ベニチオ・デル・トロ

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 オフィシャル・セレクション ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_18.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_19.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:
 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_28.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック