ロカルノ国際映画祭2014 ラインナップ!

 ロカルノ国際映画祭(8月6日-16日)のラインナップが発表されました。(7月16日)

画像

 【インターナショナル・コンペティション部門】(International Competition)

 ※審査員:ジャンフランコ・ロージ(審査員長)、トーマス・アルスラン、アリシー・ブラガ(ブラジルの女優)、コニー・ニールセン(デンマークの女優)、ディアオ・イーナン(中国の監督)

 ・“Horse Money”(ポルトガル) 監督:ペドロ・コスタ [ワールド・プレミア]

 ・“Fidelio L’Odyssee D’Alice”(仏) 監督:Lucie Borleteau [ワールド・プレミア]

 ・“White Nights On The Pier”(仏) 監督:ポール・ヴェキアリ(Paul Vecchiali) [ワールド・プレミア]

 ・“La Sapienza”(仏・伊) 監督:ウジェーヌ・グリーン(Eugène Green) [ワールド・プレミア]

 ・“Perfidia”(伊) 監督:Bonifacio Angius [ワールド・プレミア]

 ・“L’Abri”(スイス) 監督:フェルナン・メルガル(Fernand Melgar) [ワールド・プレミア]

 ・“Cure – The Life Of Another”(スイス・クロアチア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Andrea Štaka [ワールド・プレミア]

 ・“A Blast”(ギリシャ・独・オランダ) 監督:Syllas Tzoumerkas [ワールド・プレミア]

 ・“The Fool(Durak)”(ロシア) 監督:Yury Bykov [インターナショナル・プレミア]

 ・“From What Is Before”(フィリピン) 監督:ラヴ・ディアス(Lav Diaz) [インターナショナル・プレミア]

 ・“Alive”(韓) 監督:パク・ジョンボム(Jungbum Park) [ワールド・プレミア]

 ・“Gyeongju”(韓) 監督:チャン・リュ(Zhang Lu) [インターナショナル・プレミア]

 ・“The Iron Ministry”(中・米) 監督:J.P Sniadecki [ワールド・プレミア]

 ・“Listen Up Philip”(米) 監督:Alex Ross Perry [インターナショナル・プレミア]

 ・“Ventos De Agosto”(ブラジル) 監督:Gabriel Mascaro [ワールド・プレミア]

 ・“The Princess of France”(アルゼンチン) 監督:Matías Piñeiro [ワールド・プレミア]

 ・“Dos Disparos”(アルゼンチン・チリ・独・オランダ) 監督:Martín Rejtman [ワールド・プレミア]

 【フィルムメーカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門】(Cineasti Del Presente /Film-makers of the Present Competition)
 第1回または第2回監督作品のコンペティション部門。

 ※審査員:Ossama Mohammed(審査員長/シリアの監督)、Thierry Jobin(スイスの映画祭ディレクター)、ドン・マッケラー(Don McKellar:カナダの俳優・監督)、クレマンス・ポエジー(Clémence Poésy:フランスの女優)、メアリー・スティーヴン(Mary Stephen:香港・フランスの編集技師)

 ・“Sud Eau Nord Déplacer(South to North)”(仏) 監督:Antoine Boutet [第1回作品][ワールド・プレミア]

 ・“Un Jeane Poete”(仏) 監督:Damien Manivel [第1回作品][ワールド・プレミア]

 ・“They Chased Me Through Arizona”(スイス・ポーランド) 監督:Matthias Huser [第1回作品][ワールド・プレミア]

 ・“Men Who Save the World”(マレーシア・オランダ・独・仏) 監督:リュウ・センタック(Liew Seng Tat/劉成達) [ワールド・プレミア]

 ・“Exit(迴光奏鳴曲)”(台湾) 監督:チェン・シャン(Chienn Hsiang/錢翔) [第1回作品][インターナショナル・プレミア]

 ・“A Fresh Start”(韓) 監督:Jang Woojin [第1回作品][インターナショナル・プレミア]

 ・“Songs From The North”(米・韓・ポルトガル) 監督:Soon-Mi Yoo [第1回作品][ワールド・プレミア]

 ・『息を殺して』“Hold Your Breath Like a Lover”(日) 監督:五十嵐耕平 [ワールド・プレミア]

 ・“The Creation Of Meaning”(伊・カナダ) 監督:Simone Rapisarda Casanova [ワールド・プレミア]

 ・“Buzzard”(米) 監督:Joel Potrykus [インターナショナル・プレミア]

 ・“Christmas Again”(米) 監督:Charles Poekel [第1回作品][ワールド・プレミア]

 ・“Navajazo”(メキシコ) 監督:Ricardo Silva [第1回作品][インターナショナル・プレミア]

 ・“Los Hongos”(コロンビア・仏・アルゼンチン・独) 監督:Oscar Ruiz Navia [第1回作品][ワールド・プレミア]

 ・“The Enemies of Pain”(ウルグアイ・ブラジル) 監督:Arauco Hernández [ワールド・プレミア]

 【レパード・オブ・トゥモロー/短編コンペティション部門】(Pardi Di Domani(Short Films))
 短編または中編のコンペティションで、まだ長編を発表したことがない若い映画監督のための部門。

 ※審査員:ルトガー・ハウアー(審査員長)、Helvécio Marins Jr.(ブラジルの監督)、Lois Patiño, Director (スペインの監督)、Myroslav Slaboshpytskiy(ウクライナの監督)、Nicole Vögele(スイスの監督)

 [インターナショナル部門]

 ・“Abandoned Goods”(英) 監督:Pia Borg、Edward Lawrenson
 ・“Los Invencibles (Invincibles)”(西) 監督:Javier Barbero、Martin Guerra
 ・“Ser E Voltar (To Be And To Come Back)”(西) 監督:Xacio Baño
 ・“Sertres”(西) 監督:Ainara Vera
 ・“Helix Aspersa”(仏) 監督:Grégoire Graesslin
 ・“Kookaburra Love”(オランダ) 監督:Sjoerd Oostrik
 ・“Shipwreck”(オランダ) 監督:Morgan Knibbe
 ・“La Baracca (The Shack)”(伊) 監督:Alessandro De Leo、Federico Di Corato
 ・“San Siro”(伊) 監督:Yuri Ancarani
 ・“Matka Ziemia (Mother Earth)”(ポーランド) 監督:Piotr Zlotorowicz
 ・“Višak Vjetra (Surplus Of Wind)”(仏・セルビア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Dane Komljen
 ・“Cai Putere (Horsepower)”(ルーマニア) 監督:Daniel Sandu
 ・“II (Two)”(ギリシャ・独) 監督:Efthimis Kosemund Sanidis
 ・“Allt Vi Delar (All We Share)”(スウェーデン) 監督:Jerry Carlsson
 ・“Pussy Have The Power”(スウェーデン) 監督:Lovisa Siren
 ・“Rooli (Role)”(フィンランド) 監督:Jenni Kangasniemi、Elli Toivoniemi
 ・“Triukšmadarys (The Noisemaker)”(リトアニア・スウェーデン) 監督:Karolis Kaupinis
 ・“Lystopad (Fallen Leaves)”(ウクライナ) 監督:Masha Kondakova
 ・“Tahtt Al-Khazzan (Under The Tank)”(シリア) 監督:Eyas Al Mokdad、Orwa Al Mokdad
 ・“An Hun Qu (Requiem)”(中) 監督:Mu Ye Wen
 ・“Unnatural History”(ニュージーランド) 監督:Alex Backhouse
 ・“Hole”(カナダ) 監督:Martin Edralin
 ・“Sleeping Giant”(カナダ) 監督:Andrew Cividino
 ・“Single Stream”(米) 監督:Ernst Karel, Toby Kim Lee、Pawel Wojtasik
 ・“Thirst”(米) 監督:Rachel Mcdonald
 ・“O Bom Comportamento (The Good Behavior)”(ブラジル) 監督:Eva Randolph
 ・“Muerte Blanca (White Death)”(チリ) 監督:Roberto Collío

 [ナショナル部門]

 ・“Abseits Der Autobahn (Off The Highway)”(スイス) 監督:Rhona Mühlerbach
 ・“Aubade”(スイス) 監督:Mauro Carraro
 ・“Die Hälfte Der Welt (Half Of The World)”(スイス) 監督:Jérôme Furrer
 ・“Le Mal Du Citron (The Lemon Syndrome)”(スイス) 監督:Jeremy Rosenstein、Kaspar Schiltknecht
 ・“Le Miel Est Plus Doux Que Le Sang (Honey Is Sweeter Than Blood)”(スイス) 監督:Colia Vranici
 ・“Orages D’Été”(スイス) 監督:Nadège De Benoit Luthy
 ・“Peau”(ベルギー・スイス) 監督:Marine Koenig –
 ・“Petit Homme”(スイス) 監督:Jean-Guillaume Sonnier
 ・“Prose Du Transsibérien (Prose Of The Trans-Siberian)”(スイス) 監督:David Epiney
 ・“Totems”(仏) 監督:Sarah Arnold

 [スペシャル・プログラム](Programma Speciale)

 ・“Anker (Anchor)”(ロシア) 監督:Vladimir Bitokov
 ・“Brat (Brother)”(ロシア) 監督:Mariana Kazancheva
 ・“Nebo Kazalos’ Vysokim (The Sky Seemed To High)”(ロシア) 監督:Kira Kovalenko
 ・“Ona Zhdet (She Waits)”(ロシア) 監督:Maryama Kalmykova
 ・“Pervyj Ya (First I)”(ロシア) 監督:Kantemir Balagov
 ・“Pis’Mo K Materi (Letter To Mother)”(ロシア) 監督:Malika Musaeva
 ・“Serdechnye Ochi (Warm Hearted-Eyes)”(ロシア) 監督:Gadzhimurad Efendiev
 ・“Pobeda(Victory)”(ロシア) 監督:Anzor Dokhov
 ・“Priotkryvaya Dver’ (Slightly Opening The Door)”(ロシア) 監督:Malika Musaeva
 ・“Vinoven-Nevinoven (Guilty-Guiltless)”(ロシア) 監督:Tina Mastafova

 【審査員の作品】

 ・ジャンフランコ・ロージ “El Sicario. Room 164”(2010/仏・米) 監督:ジャンフランコ・ロージ

 ・トーマス・アルスラン(Thomas Arslan) “Gold”(2013/独・カナダ) 監督:トーマス・アルスラン

 ・アリシー・ブラガ(Alice Braga) “Latitudes”(2014/ブラジル) 監督:Felipe Braga

 ・コニー・ニールセン(Connie Nielsen) 『デーモンラヴァー』(2002/仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ・ディアオ・イーナン(Diao Yinan) “白日烟火(Bai Ri Yan Huo/Black Coal, Thin Ice)”(2014/中) 監督:ディアオ・イーナン

 ・Ossama Mohammed “Ma’A Al-Fidda (Silvered Water, Syria Self-Portrait)”(2014/シリア・仏) 監督:Ossama Mohammed、Wiam Simav Bedirxan

 ・ドン・マッケラー(Don Mckellar) “Last Night”(1998/カナダ・仏) 監督:ドン・マッケラー

 ・クレマンス・ポエジー(Clémence Poésy) “Jeanne Captive”(2011/仏) 監督:Philippe Ramos

 ・メアリー・スティーヴン(Mary Stephen) 『恋の秋』(1998/仏) 監督:エリック・ロメール

 ・ルトガー・ハウアー 『聖なる酔っぱらいの伝説』(1988/伊・仏) 監督:エルマンノ・オルミ

 ・Helvécio Marins Jr. “Girimunho (Swirl)”(2011/ブラジル・西・独) 監督:Helvécio Marins Jr.、Clarissa Campolina

 ・Lois Patiño “Montaña En Sombra (Mountain In Shadow)”(2013/西) 監督:Lois Patiño [短編]
 “Costa Da Morte (Coast Of Death)”(2013/西) 監督:Lois Patiño

 ・Myroslav Slaboshpytskiy “Plemya (The Tribe)”(2014/ウクライナ) 監督:Myroslav Slaboshpytskiy

 ・Nicole Vögele “Nebel”(2014) 監督:Nicole Vögele [中編]

 【アウト・オブ・コンペティション部門】(Fuori Concorso)

 ・“Lisbon Revisited”(ポルトガル) 監督:Edgar Pêra [ワールド・プレミア]
 ・“Le Temps Perdu”(仏) 監督:ピエール・ショレール(Pierre Schoeller) [中編][ドキュメンタリー][インターナショナル・プレミア]
 ・“Parole De Kamikaze (I, Kamikaze)”(仏) 監督:マサ・サワダ(Masa Sawada) [第1回作品][ワールド・プレミア]
 ・“Adieu Au Langage”(仏) 監督:ジャン=リュック・ゴダール
 ・“Sul Vulcano”(伊) 監督:Gianfranco Pannone [ワールド・プレミア]
 ・“Dialogue D’Ombres”(1954・2013/仏・スイス) 監督:ジャン=マリー・ストローブ、ダニエル・ユイレ [短編]
 ・“À Propos De Venise”(仏・スイス) 監督:ジャン=マリー・ストローブ [短編]
 ・“Homo Faber (Trois Femmes)”(スイス) 監督:Richard Dindo [ワールド・プレミア]
 ・“Yalom’s Cure”(スイス) 監督:Sabine Gisiger [ドキュメンタリー][ワールド・プレミア]
 ・“Dang An (The Dossier)”(中) 監督:Zhu Rikun [ワールド・プレミア]
 ・“Cutaway”(カナダ) 監督:カジック・ラドワンスキ(Kazik Radwanski) [短編] [ワールド・プレミア]
 ・“Creep”(米) 監督:Patrick Brice [第1回作品]
 ・“The Tony Longo Trilogy”(米) 監督:Thom Andersen [短編][ワールド・プレミア]
 ・“Poder Dos Afetos (Power Of Affections)”(ブラジル) 監督:Helena Ignez [中編] [インターナショナル・プレミア]

 【ピアッツァ・グランデ部門】(Piazza Grande)
 一度に8000人が鑑賞できるピアッツァ・グランデ(グランデ広場)の屋外大型スクリーンPiazza Grandeで上映される特別上映作品。

 ・“A La Vie”(仏) 監督:ジャン=ジャック・ジルベルマン(Jean-Jacques Zilbermann) [ワールド・プレミア]
 ・『ジェロニモ 愛と灼熱のリズム』“Geronimo”(仏) 監督:トニー・ガトリフ クロージング作品。
 ・『アニエスの浜辺』“Les Plages D’Agnes”(2008/仏) 監督:アニエス・ヴァルダ
 ・“Marie Heurtin”(仏) 監督:ジャン=ピエール・アメリス(Jean-Pierre Améris) [ワールド・プレミア]
 ・“Lucy”(仏) 監督:リュック・ベッソン オープニング作品。
 ・“Clouds of Sils Maria”(仏・独・スイス) 監督:オリヴィエ・アサイヤス
 ・『山猫』(1963/伊・仏) 監督:ルキノ・ヴィスコンティ
 ・“Pause”(スイス) 監督:Mathieu Urfer [ワールド・プレミア]
 ・“Schweizer Helden”(スイス) 監督:ペーター・ルイジ(Peter Luisi) [ワールド・プレミア]
 ・“A Hitman’s Solitude Before the Shot”(独) 監督:Florian Mischa Böder [ワールド・プレミア]
 ・“Tour De Force (Hin Und Weg)”(独) 監督:クリスティアン・チューベルト(Christian Zübert) [ワールド・プレミア]
 ・“Love Island”(クロアチア・独・スイス・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ [ワールド・プレミア]
 ・“Dancing Arabs”(イスラエル) 監督:エラン・リクリス [インターナショナル・プレミア]
 ・“The Hundred-Foot Journey”(米) 監督:ラッセ・ハルストレム
 ・“Land Ho!”(米・アイスランド) 監督:Aaron Katz、Martha Stephens

 【サインズ・オブ・ライフ部門】(Signs Of Life)
 物語の新しいフォルムや革新的な映画言語を持った作品をセレクトしたプログラム。ワールド・プレミアもしくはインターナショナル・プレミア。

 ・“Antigona Despierta (Antigone Awake)”(西) 監督:Lupe Pérez García [ワールド・プレミア]
 ・“Fils De (What’S Your Job Daddy?)”(仏) 監督:HPG [ワールド・プレミア]
 ・“Amori E Metamorfosi”(仏・伊) 監督:Yanira Yariv [ワールド・プレミア]
 ・“Al-Rakib Al-Khaled (The Immortal Sergent)”(シリア) 監督:Ziad Kalthoum [ドキュメンタリー][第1回作品]
 ・“Los Ausentes (The Absent)”(メキシコ・西・仏) 監督:ニコラス・ペレダ(Nicolás Pereda) [ワールド・プレミア]
 ・“Com Os Punhos Cerrados (Clenched Fists)”(ブラジル) 監督:Pedro Diogenes、 Ricardo Pretti、Luiz Pretti [ワールド・プレミア]
 ・“El Escarabajo De Oro (The Gold Bug)”(アルゼンチン・デンマーク・スウェーデン) 監督:Alejo Moguillansky、Fia-Stina Sandlund [インターナショナル・プレミア]
 ・“Favula”(アルゼンチン) 監督:Raul Perrone [ワールド・プレミア]
 ・“Fort Buchanan”(仏・チュニジア) 監督:Benjamin Crotty [第1回作品][ワールド・プレミア]

 【特別表彰】(Premi Speciali)

 ◆名誉金豹賞(Pardo D’Onore Swisscom):アニエス・ヴァルダ
 ・『5時から7時までのクレオ』(1961/仏・伊)
 ・『創造物たち』“Les Créatures (The Creatures)”(1965/仏・スイス)
 ・“Oncle Yanco”(1967/米) [短編]
 ・“Lions Love (...And Lies)”(1969/米・仏)
 ・“Documenteur”(1980/米・仏) [中編]
 ・『冬の旅』(1985/仏)
 ・『落穂拾い』(2000/仏)
 ・『アニエス浜辺』(2008/仏)
 ・“Agnès De Ci De Là Varda”(2011/仏) 43分×5編

 ◆Raimondo Rezzonico賞(Premio Raimondo Rezzonico):ナンサン・シー(Nansun Shi)
 ・『ドラゴン・イン/新龍門客棧』(1992/香港) 監督:レイモンド・リー
 ・『ドリフト』(2000/香港・中) 監督:ツイ・ハーク
 ・『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』(2013/中) 監督:ツイ・ハーク

 ◆エクセレンス賞 モエ・エ・シャンドン(Excellence Award Moët & Chandon):ジュリエット・ビノシュ
 ・『トリコロール 青の愛』(1993/仏・ポーランド・スイス) 監督:クシシュトフ・キェシロフスキ
 ・『トスカーナの贋作』(2010/仏・伊・ベルギー・イラン) 監督:アッバス・キアロスタミ
 ・“Sils Maria (Clouds Of Sils Maria)”(2014/仏・独・スイス) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ◆ヴィジョン賞- Nescens(Vision Award - Nescens):Garrett Brown(ステディカム・オペレーター)
 ・『ウディ・ガスリー/わが心のふるさと』(1976/米) 監督:ハル・アシュビー
 ・『ロッキー』(1976/米) 監督:ジョン・G・アヴィルドセン
 ・『シャイニング』(1980/米) 監督:スタンリー・キューブリック
 ・『ウルフェン』(1981/米) 監督:マイケル・ウォドレー

 ◆生涯貢献賞- Parmigiani(Lifetime Achievement Award - Parmigiani):アーミン・ミュラー=スタール
 ・『ローラ』“Lola”(1981/西独) 監督:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
 ・『マイセン幻影』(1992/独・伊・英) 監督:ジョルジュ・シュルイツァー
 ・『シャイン』(1996/オーストラリア) 監督:スコット・ヒックス

 ◆キャリア金豹賞:ビクトル・エリセ(Pardo Alla Carriera To Víctor Erice)
 ・『ミツバチのささやき』(1973/西)
 ・『エル・スール』(1983/西)
 ・『マルメロの陽光』(1992/西)
 ・『ライフライン』“Alumbramiento (Lifeline)”(2002/西) [短編](『10ミニッツ・オールダー 人生のメビウス』の一編)
 ・“Correspondencia Víctor Erice - Abbas Kiarostami(ビクトル・エリセ/アッバス・キアロスタミ、書簡)”(2005・2007/西・イラン) 監督:ビクトル・エリセ・アッバス・キアロスタミ
 ・『ラ・モルト・ルージュ』“La Morte Rouge”(2006/西)
 ・『征服者、征服さる』“Vidros Partidos”(2012/ポルトガル) [中編](『ポルトガル、ここに誕生す~ギマランイス歴史地区』の一編)

 ◆レパード・クラブ賞:ミア・ファロー(Leopard Club Award To Mia Farrow)

 【映画史】(Histoire(S) Du Cinéma)

 ◆トリビュート・トゥ・リー・ハンシャン(Tribute To Li Han-Hsiang)
 ・『江山美人』(1959/香港)
 ・“Dong Nuan (冬暖/The Winter)”(1969/台湾)
 ・“Hsi Nou Ai Le (喜怒哀楽/Four Moods)”(1970/台湾) 監督:リー・ハンシャン(李翰祥)、Jingrui Bai(白景瑞)、キン・フー、リー・シン(李行)
 ・“Feng Yue Qi Tan (古剣奇譚/Legends Of Lust)”(1972/香港)

 ◆カルロ・ヴァリーニ(1946-2014)の思い出(Remembering Carlo Varini)
 ・“Matlosa”(1981/スイス) 監督:ヴィリ・ヘルマン(Villi Hermann)

 ◆スイス映画再発見(Cinémacinema Svizzero Riscoperto, In Collaboration With The Cinémathèque Suisse)
 ・“Gilberte De Courgenay”(1941/スイス) 監督:Franz Schnyder

 ◆トリビュート・トゥ・ジャン=フランソワ・アミゲ(Tribute To Jean-François Amiguet)
 ・“Alexandre”(1983/スイス) 監督:ジャン=フランソワ・アミゲ、Anne Gonthier
 ・“Au 10 Août”(1986/スイス) 監督:ジャン=フランソワ・アミゲ [ドキュメンタリー][短編]

 ◆映画史(Histoire(S) Du Cinéma)
 ・“Remains”(2014/仏) 監督:Pierre Léon [短編][ワールド・プレミア]
 ・“Gli Incubi Di Dario Argento”(1987/伊) 監督:ダリオ・アルジェント 3分×9編
 ・“Pris Dans Le Tourbillon (Locked In The Whirlwind)”(2014/スイス) 監督:ファブリス・アラーニョ(Fabrice Aragno) [短編][ワールド・プレミア]
 ・“Sokurovin Äani”(2014/フィンランド・スイス・エストニア) 監督:Leena Kilpeläinen [ワールド・プレミア]
 ・“Sosialismi (2014/フィンランド) 監督:ペーター・フォン・バーグ(Peter Von Bagh) [ドキュメンタリー][中編]
 ・“Remake, Remix, Ripoff”(2014/独・トルコ) 監督:Cem Kaya [ワールド・プレミア]
 ・『モダン・タイムス』(1936/米) 監督:チャールズ・チャップリン
 ・“Copacabana Mon Amour”(1970/ブラジル) 監督:Rogério Sganzerla

 【レトロスペクティヴ・映画会社ティタヌス】(Retrospettiva Titanus)

 ・“Trappola”(1922/伊) 監督:ユージェニオ・ペレゴ(Eugenio Perego) [中編]
 ・“Casa Mia, Donna Mia... ”(1923/伊) 監督:Charles Krauss [中編]
 ・“La Carne E L’Anima”(1945/伊) 監督:ウラジミール・ストリシェフスキー(Vladimir Strizhevsky)
 ・『栄光の日々』“Giorni Di Gloria (Days Of Glory)”(1945/伊・スイス) 監督:ジュゼッペ・デ・サンティス(Giuseppe De Santis)、マルチェッロ・パリエロ(Marcello Pagliero)、マリオ・セランドレイ(Mario Serandrei)、ルキノ・ヴィスコンティ [ドキュメンタリー]
 ・“Cronaca Nera”(1947/伊) 監督:Giorgio Bianchi
 ・“Lo Sciopero Dei Milioni”(1947/伊) 監督:ラファエロ・マタラッツォ(Raffaello Matarazzo)
 ・“La Madonna Di Pompei A Napoli”(1948/伊) 監督:不明 [短編]
 ・“Maria Denis E Le Sue Prigioni”(1948/伊) 監督:不明 [短編]
 ・“Catene (Chains)”(1949/伊) 監督:ラファエロ・マタラッツォ
 ・“Prossimamente…Titanus - Una Storia Lungo I Trailers”(伊/60分) キュレーター:The Fondazione Cineteca Di Bologna
 ・“Tormento”(1950/伊) 監督:ラファエロ・マタラッツォ
 ・“I Figli Di Nessuno (Nobody’s Children)”(1951/伊・仏) 監督:ラファエロ・マタラッツォ
 ・“Il Tallone Di Achille”(1952/伊) 監督:マリオ・アメンドラ(Mario Amendola)、ルッジェーロ・マッカリ(Ruggero Maccari)
 ・“Attanasio Cavallo Vanesio” (1953/伊) 監督:カミロ・マストロチンクエ(Camillo Mastrocinque) [予告編]
 ・『パンと恋と夢』“Pane Amore E Fantasia (Bread, Love And Dreams)”(1953/伊) 監督:ルイジ・コメンチーニ
 ・『われら女性』“Siamo Donne (We, The Women)”(1953/伊) 監督:ジャンニ・フランチョリーニ(Gianni Franciolini)、アルフレード・グアリーニ(Alfredo Guarini)、ロベルト・ロッセリーニ、ルキノ・ヴィスコンティ、ルイジ・ザンパ(Luigi Zampa)
 ・『眼の中の太陽』“Il Sole Negli Occhi (Empty Eyes)”(1953/伊) 監督:アントニオ・ピエトランジェリ(Antonio Pietrangeli)
 ・“Maddalena”(1954/伊・仏) 監督:アウグスト・ジェニーナ(Augusto Genina)
 ・『パンと恋と嫉妬』“Pane Amore E Gelosia (Frisky)”(1954/伊) 監督:ルイジ・コメンチーニ
 ・“Scuola Elementare (Primary School)”(1954/伊) 監督:アルベルト・ラットゥアーダ(Alberto Lattuada)
 ・『海岸』“La Spiaggia (Riviera)”(1954/伊・仏) 監督:アルベルト・ラットゥアーダ
 ・“Torna!”(1954/伊) 監督:ラファエロ・マタラッツォ
 ・“L’Angelo Bianco (The White Angel)”(1955/伊) 監督:ラファエロ・マタラッツォ
 ・『女ともだち』“Le Amiche”(1955/伊) 監督:ミケランジェロ・アントニオーニ
 ・『崖』“Il Bidone”(1955/伊) 監督:フェデリコ・フェリーニ
 ・“Un Eroe Dei Nostri Tempi (A Hero Of Our Times)”(1955/伊) 監督:マリオ・モニチェリ
 ・『貧しいが美しい男たち』“Poveri Ma Belli (Poor But Beautiful)”(1956/伊・仏) 監督:ディーノ・リージ
 ・“Totò Lascia O Raddoppia? (Totò Double Or Nothing?)”(1956/伊) 監督:カミロ・マストロチンクエ (Camillo Mastrocinque)
 ・『人間と狼』“Uomini E Lupi (Men And Wolves)”(1957/伊・仏) 監督:ジュゼッペ・デ・サンティス(Giuseppe De Santis)
 ・『吸血鬼』“I Vampiri (Lust Of The Vampire)”(1957/伊) 監督:リッカルド・フレーダ(Riccardo Freda)
 ・“Tuppe Tuppe, Marescià!”(1958/伊) 監督:カルロ・ルドヴィコ・ブラガリア(Carlo Ludovico Bragaglia)
 ・『マラソンの戦い』“La Battaglia Di Maratona (The Giant Of Marathon)”(1959/伊・仏) 監督:ジャック・ターナー(Jacques Tourneur)、ブルーノ・ヴァイラーティ(Bruno Vailati)
 ・『激しい季節』“Estate Violenta (Violent Summer)”(1959/伊・仏) 監督:ヴァレリオ・ズルリーニ(Valerio Zurlini)
 ・『メリヤス売り』“I Magliari (The Magliari)”(1959/伊・仏) 監督:フランチェスコ・ロージ
 ・“Anonima Cocottes (Little Girls And High Finance)”(1960/伊・仏) 監督:カミロ・マストロチンクエ
 ・『17歳よさようなら』“Dolci Inganni (Sweet Deceptions)”(1960/伊・仏) 監督:アルベルト・ラットゥアーダ
 ・『アトランタイド』“Antinea, L’Amante Della Città Sepolta (Journey Beneath The Desert)”(1961/伊・仏) 監督:フランク・ボーゼイジ(Frank Borzage)、Giuseppe Masini、エドガー・G・ウルマー(Edgar G. Ulmer)
 ・『オルゴソロの盗賊』“Banditi A Orgosolo (Bandits Of Orgosolo)”(1961/伊) 監督:ヴィットリオ・デ・セータ(Vittorio De Seta)
 ・『ふたりの女』“La Ciociara (Two Women)”(1961/伊・仏) 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
 ・『鞄を持った女』“La Ragazza Con La Valigia (Girl With A Suitcase)”(1961/伊・仏) 監督:ヴァレリオ・ズルリーニ
 ・『家族日誌』“Cronaca Familiare (Family Portrait)”(1962/伊) 監督:ヴァレリオ・ズルリーニ
 ・“I Giorni Contati (The Days Are Numbered)”(1962/伊) 監督:エリオ・ペトリ
 ・“La Legge Della Tromba”(1962/伊) 監督:Augusto Tretti.
 ・“La Corruzione (Corruption)”(1963/伊・仏) 監督:マウロ・ボロニーニ(Mauro Bolognini)
 ・『婚約者たち』“I Fidanzati (The Fiances)”(1963/伊) 監督:エルマンノ・オルミ
 ・『白い肌に狂う鞭』“La Frusta E Il Corpo (The Whip And The Body)”(1963/伊) 監督:マリオ・バーヴァ
 ・『山猫』(1963/伊・仏) 監督:ルキノ・ヴィスコンティ
 ・『史上最大の喜劇 地上最笑の作戦』“Il Giorno Più Corto (The Shortest Day)”(1963/伊) 監督:セルジオ・コルブッチ(Sergio Corbucci)
 ・“Amore Mio”(1964/伊) 監督:ラファエロ・マタラッツォ(Raffaello Matarazzo)
 ・“Il Demonio (The Demon)”(1964/伊・仏) 監督:ブルネロ・ロンディ(Brunello Rondi)
 ・“Non Stuzzicate La Zanzara”(1967/伊) 監督:リナ・ウェルトミュラー
 ・『歓びの毒牙』“L’Uccello Dalle Piume Di Cristallo (The Bird With The Crystal Plumage)”(1970/伊・西独) 監督:ダリオ・アルジェント
 ・『高校教師』“La Prima Notte Di Quiete (Indian Summer)”(1972/伊・仏) 監督:ヴァレリオ・ズルリーニ
 ・“Buon Natale… Buon Anno (Merry Christmas… Happy New Year)”(1989/伊・仏) 監督:ルイジ・コメンチーニ
 ・“L’Ultimo Gattopardo”(2010/伊) 監督:ジュゼッペ・トルナトーレ [ドキュメンタリー]

 【オープン・ドア・スクリーニング】(Open Doors Screenings)

 ・“Difret”(2014/エチオピア・米) 監督:Zeresenay Berhane Mehari
 ・『テザ 慟哭の大地』“Teza”(2008/エチオピア・独・仏) 監督:ハイレ・ゲリマ
 ・『エズラ』“Ezra”(2007/ナイジェリア・米・英・オーストリア) 監督:ニュートン・アドゥアカ(Newton I. Aduaka)
 ・“Half Of A Yellow Sun”(2013/ナイジェリア・英) 監督:Biyi Bandele
 ・“Testament”(1988/ガーナ・英) 監督:ジョン・アコムフラー(John Akomfrah)
 ・“Heritage Africa”(1989/ガーナ) 監督:Kwaw Ansah
 ・“Saikati”(1992/ケニア) 監督:Anne Mungai
 ・“Something Necessary”(2013/ケニア・独) 監督:Judy Kibinge
 ・“Zamora”(2011/タンザニア) 監督:Shams Bhanji
 ・“Mueda, Memória E Massacre”(1979/モザンビーク) 監督:ルイ・グエッラ(Ruy Guerra)
 ・“Nelisita”(1983/アンゴラ) 監督:Ruy Duarte De Carvalho
 ・“Por Aqui Tudo Bem”(2011/アンゴラ・ポルトガル) 監督:Pocas Pascoal
 ・“Mapantsula”(1988/南ア・英) 監督:オリヴァー・シュミッツ(Oliver Schmitz)
 ・“Fools”(1997/南ア・仏) 監督:Ramadan Suleman
 ・“Shirley Adams”(2009/南ア・米・英) 監督:Oliver Hermanus
 ・“Nelson Mandela: The Myth & Me”(2014/南ア・独) 監督:Khalo Matabane

 [短編]
 ・“Al Mahatta”(1989/スーダン) 監督:Eltayeb Mahdi
 ・“African Metropolis: The Line-Up”(2013/ナイジェリア) 監督:Folasakin Iwajomo
 ・“Kwaku Ananse”(2013/ガーナ・メキシコ・米) 監督:Akosua Adoma Owusu
 ・“The Marriage Of Mariamu”(1985/タンザニア・米) 監督:Ron Mulvihill、Nangayoma Ng’Oge
 ・“Mawazo”(2008/タンザニア) 監督:Nina Mnaya
 ・“The Business Trip”(2008/タンザニア) 監督:Neema Kambona
 ・“Jemina & Johnny”(1967/南ア・英) 監督:Lionel N’Gakane
 ・“Pumzi”(2009/ケニア・南ア) 監督:Wanuri Kahiu
 ・“African Metropolis: Berea”(2013/南ア) 監督:Vincent Moloi
 ・“African Metropolis: Homecoming”(2013/南ア) 監督:Jim Chuchu

--------------------------------

 

 ↑ クリックしてね!


 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:
 ・ロカルノ国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_14.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック