シカゴ国際映画祭2013 ラインナップ!

 第49回シカゴ国際映画祭(10月10日‐24日)のラインナップです。

 【シカゴ国際映画祭】

 シカゴ国際映画祭は、北米で最も古い映画祭の1つです(一番古いのはサンフランシスコ国際映画祭)。

 上映作品数も多く、ワールド・シネマのショーケース的な性格も持っていますが、インターナショナル作品、新人監督作品、ドキュメンタリー作品、ファンタスティック作品(アフター・ダーク部門)、短編作品と5つのコンペティション部門を有し、北米で最も長く続いているコンペティティヴな映画祭としても知られています。

 インターナショナル・コンペティション部門の最優秀作品賞であるゴールド・ヒューゴ賞の過去の受賞作には、『幻の光』、『リディキュール』、『Hole』、『アモーレス・ペロス』、アスガー・ファルハディの『水曜日の花火』、カルロス・レイガダスの『静かな光』、スティーヴ・マックイーンの『ハンガー』、『ル・アーヴルの靴みがき』、『ホーリー・モーターズ』など、作家性の強い作品、および、その後、世界的に注目されることになる映画作家の初期の作品が選ばれています。

 本年度のラインナップは以下の通り。

画像

--------------------------------

 【インターナショナル・コンペティション部門】 (International Feature Competition)

 ・“Le Week-End”(英) 監督:ロジャー・ミッチェル [シカゴ・プレミア]

 ・“Just a Sigh(Le temps de l'aventure)”(仏・ベルギー・アイルランド) 監督:ジェローム・ボネル(Jérôme Bonnell) [シカゴ・プレミア]

 ・“The Verdict(Het Vonnis)”(ベルギー) 監督:ヤン・ヴァーハイエン(Jan Verheyen) [USプレミア]

 ・“How To Describe A Cloud”(オランダ) 監督:デイヴィッド・ヴァービーク(David Verbeek) [シカゴ・プレミア]

 ・“Banklady”(独) 監督:クリスティアン・アルヴァルト(Christian Alvart) [北米プレミア].

 ・“Wałesa: Man Of Hope(Walesa. Czlowiek z nadziei)”(ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ [USプレミア]

 ・“The Notebook(Le Grand Cahier)”(ハンガリー) 監督:János Szász [シカゴ・プレミア]

 ・“The Priest’s Children”(クロアチア・セルビア) 監督:Vinko Brešan [USプレミア]

 ・“The Miracle(Miraklet)”(デンマーク) 監督:Simon Staho [USプレミア]

 ・“Pioneer”(ノルウェー) 監督:エーリク・ショルビャルグ(Erik Skjoldbjærg) [シカゴ・プレミア]

 ・“A Thousnd Times Good Night”(ノルウェー) 監督:エリック・ポッペ(Erik Poppe) [USプレミア]

 ・“A Long And Happy Life”(ロシア) 監督:Boris Khlebnikov [シカゴ・プレミア]

 ・“Lifelong(トルコ・独・オランダ) 監督:Asli Özge [北米プレミア]

 ・“My Sweet Pepper Land”(イラク・仏・独) 監督:ヒネル・サレーム(Hiner Saleem) [北米プレミア]

 ・『ピクニック』“Stray Dogs”(台湾・仏) 監督:ツァイ・ミンリャン [シカゴ・プレミア]

 ・“Blue Ruin”(米) 監督:ジェレミー・ソウルニエ(Jeremy Saulnier) [シカゴ・プレミア]

 【ニュー・ディレクターズ・コンペティション部門】 (New Directors Competition)

 ※第1回もしくは第2回監督作品が対象のコンペティション部門。

 ・“Suzanne”(仏) 監督:カテル・キレヴェレ(Katell Quillévéré) [北米プレミア]

 ・“Miele”(伊) 監督:ヴァレリア・ゴリーノ [シカゴ・プレミア]

 ・“Wolfschildren”(独) 監督:Rick Ostermann [北米プレミア]

 ・“Life Feels Good”(ポーランド) 監督:Maciej Pieprzyca [USプレミア]

 ・“Wild Duck”(ギリシャ) 監督:Yannis Sakaridis [USプレミア]

 ・“Stockholm Stories”(スウェーデン) 監督:Karin Fahlén [ワールド・プレミア]

 ・“The Major”(ロシア) 監督:Yury Bykov [USプレミア]

 ・“The Blinding Sunlight(刺眼的阳光)”(中) 監督:Yu Liu(劉郁) [USプレミア]

 ・“The Girls On Liberty Street”(米) 監督:John Rangel [ワールド・プレミア]

 ・“La Jaula De Oro”(メキシコ) 監督:Diego Quemada-Díez [USプレミア]

 ・“Chasing Fireflies(Cazando luciernagas)”(コロンビア) 監督:Roberto Flores Prieto [北米プレミア]

 ・“Illiterate”(チリ) 監督:Moisés Sepúlveda [北米プレミア]

 ・“Of Good Report”(南ア) 監督:Jahmil X. T. Qubeka [USプレミア]

 【ドキュメンタリー・コンペティション部門】 (Docufest Competition)

 ・“I Will Be Murdered”(西) 監督:Justin Webster

 ・“Stop-Over(L’escale)”(仏・スイス) 監督:Kaveh Bakhtiari

 ・“The Last of the Unjust(Le dernier des injustes)”(オーストリア・仏) 監督:クロード・ランズマン

 ・“American Vagabond”(フィンランド・デンマーク・米) 監督:Susnna Helke

 ・“Infiltrators”(パレスチナ・UAE・レバノン) 監督:Khaled Jarrar

 ・“Trucker and the Fox”(イラン) 監督:Arash Lahooti

 ・“The Missing Picture”(カンボジア・仏) 監督:リティー・パニュ

 ・“Mothers(妈妈的村庄)”(中) 監督:Xu Huijing(許慧晶)

 ・“Despite The Gods”(オーストラリア) 監督:Penny Vozniak

 ・“The Exhibition”(カナダ) 監督:デイモン・ヴィニャーレ(Damon Vignale)

 ・“Honor Diaries”(カナダ・英・米) 監督:Micah Smith

 ・“12 O'Clock Boys”(米) 監督:Lotfy Nathan

 ・“Alice Walker: Beauty In Truth”(米) 監督:プラティバ・パーマー(Pratibha Parmar)

 ・“At Berkeley”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン

 ・“Brave Miss World”(米) 監督:セシリア・ペック(Cecilia Peck)

 ・“Elaine Stritch: Shoot Me”(米) 監督:Chiemi Karasawa

 ・“Tough Bond”(米) 監督:Austin Peck、Anneliese Vandenberg

 ・“The Unknown Known”(米) 監督:エロール・モリス

 ・“Purgatorio”(メキシコ・米) 監督:Rodrigo Reyes

 ・“Comrade President”(ジンバブエ) 監督:Mosco Kamwendo

 【アフター・ダーク コンペティション部門】 (After Dark Competition)

 ・『ボーグマン』(ベルギー) 監督:アレックス・ファン・ヴァーメルダム

 ・“Nothing Bad Can Happen”(独) 監督:Katrin Gebbe

 ・“Big Bad Wolves”(イスラエル) 監督:Aharon Keshales、Navot Papushado

 ・“Go Goa Gone”(インド) 監督:Krishna D.K.、Raj Nidimoru

 ・“Cheap Thrills”(米) 監督:E・L・カッツ(E.L. Katz)

 ・“Contracted”(米) 監督:エリック・イングランド(Eric England)

 ・“Raze”(米) 監督:ジョシュ・C・ウォーラー(Josh C. Waller)

 ・“The Sacrament”(米) 監督:タイ・ウェスト(Ti West)

 【短編コンペティション部門】 (Short Film Competition)

 〈Shorts 1: City & State - Local Heroes〉
 ・“AB-”(米) 監督:Daniel Klein
 ・“Fatal Vittles”(米) 監督:Devin Bell
 ・“Fox the Gambler”(米) 監督:Vincent Labriola
 ・“Girl With Child”(米) 監督:Maria Abraham
 ・“How to Abandon Ship”(米) 監督:Robin McKay
 ・“KOFN”(米) 監督:Shawn Spear
 ・“Needle”(米) 監督:Anahita Ghazvinizadeh
 ・“The Painter”(米) 監督:Kevin Cooper

 〈Shorts 2: Animation - Cel Division〉
 ・“The Event”(英) 監督:Julia Pott
 ・“The Bungled Child”(仏) 監督:Simon Filliot
 ・“Chopper”(オランダ) 監督:Lars Damoiseaux、Frederik Palmaers
 ・“Collectors”(スイス) 監督:Marcel Hobi
 ・『ツィーゲノルト』“Ziegenort”(ポーランド) 監督:トマーシュ・ポパクル(Tomasz Popakul)
 ・“Tap to Retry”(イスラエル) 監督:Neta Cohen.
 ・“Peach Juice”(カナダ) 監督:Nathan Gilliss and Brian Lye、Callum Paterson
 ・“Subconscious Password”(カナダ) 監督:クリス・ランドレス
 ・“Drunker Than A Skunk”(米) 監督:Bill Plympton
 ・“Marcel, King of Tervuren”(米) 監督:Tom Schroeder
 ・“Marilyn Myller”(米) 監督:Michael Please
 ・“Places Where We Lived”(米) 監督:Bernardo Britto

 〈Shorts 3: Midnight Mayhem〉
 ・“Unicorn Blood”(西) 監督:Alberto Vázquez
 ・“Perfect Drug”(ベルギー) 監督:Toon Aerts
 ・“The Lonely Bones”(オランダ) 監督:Rosto
 ・“Reset”(スウェーデン) 監督:Marcus Kryler and Fredrik Akerstrom
 ・“Hunger”(トルコ) 監督:Guclu Aydogdu
 ・“Cochemare”(カナダ) 監督:Maciek Szczerbowski and Chris Lavis
 ・“Aftermath”(米) 監督:Jeremy Robbins
 ・“Sea Pig”(米) 監督:Andrew Gilchrist and Jesse Allen

 〈Shorts 4: Our Lovers' Story〉
 ・“In the Air is Christopher Gray”(英) 監督:Felix Massie
 ・“The Parachutist”(英) 監督:Tom Tagholm
 ・“Stammering Love”(スイス) 監督:Jan Czarlewski
 ・“Rhino Full Throttle”(独) 監督:Erick Schmitt
 ・“Gigantic”(台湾・米) 監督:Georgia Fu
 ・“Love Games”(韓) 監督:チョン・ユミ(Joung Yu-mi)
 ・“Remember Me”(カナダ) 監督:Jean-Francois Asselin

 〈Shorts 5: Spotlight Africa〉
 ・“Boneshaker”(米) 監督:Frances Bodomo
 ・“The Curse”(モロッコ・英) 監督:Fyzal Boulifa
 ・“Siggil”(仏・セネガル) 監督:Remi Mazet ・“Fluorescent Sin”(ケニヤ) 監督:Amirah Tajdin
 ・“Yellow Fever”(ケニヤ・英) 監督:Ng’endo Mukii ・“Jonah”(タンザニア・英) 監督:Kibwe Tavares
 ・“KanyeKanye: The Line”(南ア) 監督:Miklas Manneke

 〈Shorts 6: Nature or Nurture?〉
 ・“Pouters”(英) 監督:Paul Fegan
 ・“Reindeer”(英) 監督:Eva Weber
 ・“6 Versus 6”(独) 監督:Pius Naumaier
 ・“Dream Girl”(スイス) 監督:Oliver Schwarz
 ・“The Flogsta Roar”(スウェーデン) 監督:Johan Palmgren
 ・“The Globe Collector”(オーストラリア) 監督:Summer DeRoche
 ・“The Village(ブラジル) 監督:Liliana Sulzbach

 〈Shorts 7: Anyway, Anyhow, Anywhere〉
 ・“Arcade”(英) 監督:Nida Manzoor
 ・“Mystery”(西) 監督:Chema García Ibarra
 ・“Whale Valley”(デンマーク・アイスランド) 監督:Gudmundur Arnar Gudmundsson
 ・“Social Butterfly”(仏・米) 監督:Lauren Wolkstein
 ・“Butter Lamp(La lampe au beurre de yak/酥油燈)”(中・仏) 監督:Hu Wei(胡佛)
 ・“The Date”(フィンランド) 監督:Jenni Toivoniemi
 ・“The Captain”(米) 監督:Nash Edgerton、Spencer Susser

 【ReelWomen部門】

 ・“Suzanne”(仏) 監督:カテル・キレヴェレ(Katell Quillévéré)

 ・“Under The Rainbow(Au bout du conte)”(仏) 監督:アニエス・ジャウィ

 ・“Miele”(伊) 監督:ヴァレリア・ゴリーノ

 ・“It's All So Quiet”(独・オランダ) 監督:Nanouk Leopold

 ・“Nothing Bad Can Happen(Tore tanzt)”(独) 監督:Katrin Gebbe

 ・“In The Name Of…”(ポーランド) 監督:Malgoska Szumowska

 ・“Papusza”(ポーランド) 監督:ヨアンナ・コス=クラウゼ(Joanna Kos-Krauze)、クシシュトフ・クラウゼ(Krzysztof Krauze)

 ・“Stockholm Stories”(スウェーデン) 監督:Karin Fahlén

 ・“American Vagabond”(フィンランド・デンマーク・米) 監督:Susnna Helke

 ・“Lifelong”(独・オランダ・トルコ) 監督:Asli Özge

 ・“Despite The Gods”(オーストラリア) 監督:Penny Vozniak

 ・“Honor Diaries”(カナダ・英・米) 監督:Micah Smith

 ・“Alice Walker: Beauty In Truth”(米) 監督:プレティバ・パーマー(Pratibha Parmar)

 ・“Brave Miss World”(米) 監督:セシリア・ペック(Cecilia Peck)

 ・“Elaine Stritch: Shoot Me”(米) 監督:Chiemi Karasawa

 ・“Tough Bond”(米) 監督:Austin Peck、Anneliese Vandenberg

 ・“Tanta Agua”(メキシコ・オランダ・ウルグアイ) 監督:Ana Guevara Pose、Leticia Jorge

 ・“Memories They Told Me”(ブラジル) 監督:Lúcia Murat

 ・『ワコルダ』“The German Doctor”(アルゼンチン・仏・ノルウェー・西) 監督:ルシア・プエンソ

 ・“Yema”(アルジェリア・仏) 監督:Djamila Sahraoui

 ・“Something Necessary”(ケニヤ・独) 監督:Judy Kibinge

 ・“Black South-Easter”(南ア) 監督:Carey McKenzie

 【Black Perspectives部門】

 ・“Sable Fable”(英) 監督:Stephen Lloyd Jackson

 ・“12 O'Clock Boys”(米) 監督:Lotfy Nathan

 ・“12 Years a Slave”(米) 監督:スティーヴ・マックイーン

 ・“Alice Walker: Beauty In Truth”(米) 監督:プラティバ・パルマー(Pratibha Parmar)

 ・“H4”(米) 監督:Paul Quinn

 ・“The Inevitable Defeat of Mister and Pete”(米) 監督:ジョージ・ティルマン・ジュニア(George Tillman, Jr.)

 ・ジョージ・ティルマン・ジュニア トリビュート(Q&A、アフター・パーティー)

 【Cinema of the Americas部門】

 ・“Workers”(メキシコ・独) 監督:Jose Luis Valle

 ・“Purgatorio”(メキシコ・米) 監督:Rodrigo Reyes

 ・『エリ』“Heli”(メキシコ) 監督:アマ・エスカランテ(Amat Escalante)

 ・“La Jaula De Oro”(メキシコ) 監督:Diego Quemada-Díez

 ・“Melaza”(キューバ) 監督:Carlos Lechuga

 ・“Chasing Fireflies”(コロンビア) 監督:Roberto Flores Prieto

 ・“The Invisible Collection”(ブラジル) 監督:Bernard Attal

 ・“Memories They Told Me”(ブラジル) 監督:Lúcia Murat

 ・“The Village”(ブラジル) 監督:Liliana Sulzbach

 ・“Tanta Agua”(メキシコ・オランダ・ウルグアイ) 監督:Ana Guevara Pose、Leticia Jorge

 ・『ワコルダ』“The German Doctor”(アルゼンチン・仏・ノルウェー・西) 監督:ルシア・プエンソ

 ・“Illiterate”(チリ) 監督:Moisés Sepúlveda

 ・“La Paz”(アルゼンチン) 監督:Santiago Loza

 ・“Sadourní’s Butterflies”(アルゼンチン・伊・英) 監督:Dario Nardi

 【City & State部門】

 ・“The Girls On Liberty Street”(米) 監督:John Rangel

 ・〈Shorts 1: City and State - Local Heroes〉

 【Comedy Focus部門】

 ・“Alan Partridge”(英) 監督:デクラン・ローニー(Declan Lowney)

 ・“One Chance”(英) 監督:デイヴィッド・フランケル(David Frankel)

 ・“Le Week-End”(仏・英) 監督:ロジャー・ミッチェル(Roger Michell)

 ・“Under The Rainbow(Au bout du conte)”(仏) 監督:アニエス・ジャウィ

 ・“Viva La Libertà”(伊) 監督:Roberto Andò

 ・『イタリア式離婚狂想曲』“Divorce, Italian Style”(1961/伊) 監督:ピエトロ・ジェルミ

 ・『フェリーニのアマルコルド』(1973/仏・伊) 監督:フェデリコ・フェリーニ

 ・『ジュリオの当惑(とまどい)』“The Mass Is Ended”(1985/伊) 監督:ナンニ・モレッティ

 ・『ベニスで恋して』“Bread and Tulips”(2000/伊) 監督:シルヴィオ・ソルディーニ

 ・“The Don Juans(Donsajni)”(チェコ) 監督:イジー・メンツェル

 ・“The Priest's Children”(クロアチア・セルビア) 監督:Vinko Bresan

 ・“Domestic”(ルーマニア) 監督:Adrian Sitaru

 ・“Big Bad Wolves”(イスラエル) 監督:Aharon Keshales、Navot Papushado

 ・“Go Goa Gone”(インド) 監督:Krishna D.K.、Raj Nidimoru

 ・『ウィル・ユー・スティル・ラブ・ミー・トゥモロー?』“Will You Still Love Me Tomorrow?”(台湾) 監督:アーヴィン・チェン(Arvin Chen)

 ・“Peach Juice”(カナダ/8分) 監督:Nathan Gilliss、Brian Lye、Callum Paterson

 ・“Remember Me”(カナダ) 監督:Jean-Francois Asselin

 ・“Elaine Stritch: Shoot Me”(米) 監督:Chiemi Karasawa

 ・“Melaza”(キューバ) 監督:Carlos Lechuga

 ・“Tanta Agua”(メキシコ・オランダ・ウルグアイ) 監督:Ana Guevara Pose、Leticia Jorge

 【Out-Look部門】

 ・“Stranger By The Lake”(仏) 監督:アラン・ギロディー(Alain Guiraudie)

 ・“Social Butterfly”(仏・米/14分) 監督:Lauren Wolkstein

 ・“The Nun (La Religieuse)”(ベルギー・仏・独) 監督:Guillaume Nicloux

 ・“It's All So Quiet”(独・オランダ) 監督:Nanouk Leopold

 ・“Floating Skyscrapers”(ポーランド) 監督:Tomasz Wasilewski

 ・“In The Name Of…”(ポーランド) 監督:Malgoska Szumowska

 ・“Stockholm Stories”(スウェーデン) 監督:Karin Fahlén

 ・“American Vagabond”(フィンランド・デンマーク・米) 監督:Susnna Helke

 ・“Snails in the Rain”(イスラエル) 監督:Yariv Mozer

 ・『ウィル・ユー・スティル・ラブ・ミー・トゥモロー?』“Will You Still Love Me Tomorrow?”(台湾) 監督:アーヴィン・チェン(Arvin Chen)

 ・“Voyage”(香港) 監督:Scud

 ・“Contracted”(米) 監督:Eric England

 ・“Kill Your Darlings”(米) 監督:John Krokidas

 ・“Illiterate”(チリ) 監督:Moisés Sepúlveda

 ・第1回Q Hugo Film Award授賞式:Scud
 Q Hugo Film Awardは、ゲイ映画に贈られる映画賞。

 【Special Presentation部門】

 ・“Alan Partridge”(英) 監督:デクラン・ローニー(Declan Lowney)

 ・“How I Live Now”(英) 監督:ケヴィン・マクドナルド

 ・“One Chance”(英) 監督:デイヴィッド・フランケル(David Frankel)

 ・『あなたを抱きしめる日まで』(英) 監督:スティーヴン・フリアーズ

 ・『アデル、ブルーは熱い色』“Blue Is The Warmest Color”(仏) 監督:アブデラティフ・ケシシュ

 ・“Dracula 3D”(伊・仏・西) 監督:ダリオ・アルジェント

 ・“The Book Thief”(米・独) 監督:ブライアン・パーシヴァル(Brian Percival)

 ・“12 Years a Slave”(米) 監督:スティーヴ・マックイーン

 ・“August: Osage County”(米) 監督:John Wells

 ・“Breathe In”(米) 監督:ドレイク・ドレマス(Drake Doremus)

 ・“The Harvest”(米) 監督:ジョン・マクノートン

 ・“Kill Your Darlings”(米) 監督:John Krokidas

 ・“The Fifth Estate”(米・ベルギー) 監督:ビル・コンドン

 ・“Medium Cool”(米) 監督:ハスケル・ウェクスラー

 ・“The Curse”(モロッコ・英) 監督:Fyzal Boulifa

 ・“Mandela: Long Walk to Freedom”(英・南ア) 監督:ジャスティン・チャドウィック

 【Spotlight Africa部門】

 ・“Boneshaker”(米/13分) 監督:Frances Bodomo

 ・“Die Welt”(オランダ・チュニジア) 監督:Alex Pitstra

 ・“Yema”(アルジェリア・仏) 監督:Djamila Sahraoui

 ・“The Curse”(モロッコ・英/16分) 監督:Fyzal Boulifa

 ・“Malak”(モロッコ) 監督:Abdeslam Kelai

 ・“Siggil”(仏・セネガル/20分) 監督:Remi Mazet

 ・“Battle Of Tabatô”(ギニア ビサウ・ポルトガル) 監督:João Viana

 ・“Burn It Up Djassa”(仏・コートジボワール) 監督:Lonesome Solo

 ・“Grigris”(チャド) 監督:マハマット=サレー・ハルーン

 ・“Yellow Fever”(ケニア・英/7分) 監督:Ngendo Mukii

 ・“Fluorescent Sin”(ケニア/8分) 監督:Amirah Tajdin

 ・“Jonah”(タンザニア・英/17分) 監督:Kibwe Tavares

 ・“Imbabazi: The Pardon”(ルワンダ) 監督:Joel Karekezi

 ・“Comrade President”(ジンバブエ) 監督:Mosco Kamwendo

 ・“Mandela: Long Walk to Freedom”(英・南ア) 監督:ジャスティン・チャドウィック

 ・“Black South-Easter”(南ア) 監督:Carey McKenzie

 ・“KanyeKanye: The Line”(南ア) 監督:Miklas Manneke

 ・“Of Good Report”(南ア) 監督:Jahmil X.T. Qubeka

 ・〈Shorts 5: Spotlight Africa - From Earth's Center〉

 ・〈Spotlight Africa: African Music Videos〉

 【World Cinema部門】

 ・“Lad: A Yorkshire Story”(英) 監督:Dan Hartley

 ・“Sable Fable”(英) 監督:Stephen Lloyd Jackson

 ・“Pieces Of Me”(仏) 監督:Nolwenn Lemesle

 ・“Stranger By The Lake”(仏) 監督:アラン・ギロディー(Alain Guiraudie)

 ・“Under The Rainbow(Au bout du conte)”(仏) 監督:アニエス・ジャウィ

 ・“A Pact”(独・仏) 監督:ドゥニ・デルクール(Denis Dercourt)

 ・“The Nun”(ベルギー・仏・独) 監督:Guillaume Nicloux

 ・“It's All So Quiet”(独・オランダ) 監督:Nanouk Leopold

 ・“There Will Come A Day(Un giorno devi andare)”(伊・仏) 監督:ジョルジョ・ディリッツィ

 ・“Salvo”(伊) 監督:Fabio Grassadonia、Antonio Piazza

 ・“Viva La Libertà”(伊) 監督:Roberto Andò

 ・“Nordstrand”(独) 監督:Florian Eichinger

 ・“Lasting”(ポーランド・西) 監督:Jacek Borcuch

 ・“Floating Skyscrapers”(ポーランド) 監督:Tomasz Wasilewski

 ・“In The Name Of…”(ポーランド) 監督:Malgoska Szumowska

 ・“Papusza”(ポーランド) 監督:ヨアンナ・コス=クラウゼ(Joanna Kos-Krauze)、クシシュトフ・クラウゼ(Krzysztof Krauze)

 ・“The Don Juans(Donsajni)”(チェコ) 監督:イジー・メンツェル

 ・“Domestic”(ルーマニア) 監督:Adrian Sitaru

 ・“Northwest”(デンマーク) 監督:Michael Noer

 ・“Sex, Drugs, and Taxation”(デンマーク) 監督:クリストファー・ボー(Christoffer Boe)

 ・“Snails in the Rain”(イスラエル) 監督:Yariv Mozer

 ・『閉ざされたカーテン』“Closed Curtain”(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ、カンボジヤ・パルトヴィ(Kambuzia Partovi)

 ・“Trapped”(イラン) 監督:パーヴィス・シャハージ(Parviz Shahbazi)

 ・『ハーモニー・レッスン』“Harmony Lessons”(仏・独・カザフスタン) 監督:エミール・バイガジン(Emir Baigazin)

 ・“Monsoon Shootout”(インド) 監督:Amit Kumar

 ・“With You, Without You”(スリランカ) 監督:Prasanna Vithanage

 ・『失魂』“Soul”(台湾) 監督:チョン・モンホン

 ・『ウィル・ユー・スティル・ラブ・ミー・トゥモロー?』“Will You Still Love Me Tomorrow?”(台湾) 監督:アーヴィン・チェン(Arvin Chen)

 ・“Voyage”(香港) 監督:Scud

 ・『そして父になる』(日) 監督:是枝裕和

 ・“Bluebird”(米)  監督:Lance Edmands

 ・“H4”(米) 監督:Paul Quinn

 ・“Hide Your Smiling Faces”(米) 監督:Daniel Patrick Carbone

 ・“The Motel Life”(米) 監督:Alan & Gabe Polsky

 ・『エリ』“Heli”(メキシコ) 監督:アマ・エスカランテ(Amat Escalante)

 ・“Workers”(メキシコ・独) 監督:Jose Luis Valle

 ・“Melaza”(キューバ) 監督:Carlos Lechuga

 ・“Battle Of Tabatô”(ギニア ビサウ・ポルトガル) 監督:João Viana

 ・“The Invisible Collection”(ブラジル) 監督:Bernard Attal

 ・“Memories They Told Me”(ブラジル) 監督:Lúcia Murat

 ・“Tanta Agua”(メキシコ・オランダ・ウルグアイ) 監督:Ana Guevara Pose、Leticia Jorge

 ・“La Paz”(アルゼンチン) 監督:Santiago Loza

 ・“Sadourní’s Butterflies”(アルゼンチン・伊・英) 監督:Dario Nardi

 ・『ワコルダ』“The German Doctor”(アルゼンチン・仏・ノルウェー・西) 監督:ルシア・プエンソ

 ・“Die Welt”(オランダ・チュニジア) 監督:Alex Pitstra

 ・“Yema”(アルジェリア・仏) 監督:Djamila Sahraoui

 ・“Malak”(モロッコ) 監督:Abdeslam Kelai

 ・“Something Necessary”(ケニア・独) 監督:Judy Kibinge

 ・“Burn It Up Djassa”(仏・コートジボワール) 監督:Lonesome Solo

 ・“Grigris”(チャド) 監督:マハマット=サレー・ハルーン

 ・“Imbabazi: The Pardon”(ルワンダ) 監督:Joel Karekezi

 ・“Black South-Easter”(南ア) 監督:Carey McKenzie

 ・〈Silent Films: Louder than Words!〉

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・シカゴ国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_19.html
 ・シカゴ国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_33.html
 ・シカゴ国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_9.html
 ・シカゴ国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_4.html
 ・シカゴ国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_29.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

 追記:
 ・シカゴ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_39.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック