オーストラリア・アカデミー賞2013 結果発表!

 第2回オーストラリア・アカデミー賞(AACTA)国内部門賞の結果が発表されました。(1月30日)

 【映画部門】

 ◆作品賞
 ・“Burning Man” 監督:Jonathan Teplitzky
 ・“Lore” 監督:ケイト・ショートランド
 ◎“The Sapphires” 監督:Wayne Blair
 ・“Wish You Were Here” 監督:キーラン・ダーシー=スミス(Kieran Darcy-Smith)

画像

 ◆監督賞
 ・Jonathan Teplitzky “Burning Man”
 ・ケイト・ショートランド “Lore”
 ◎Wayne Blair “The Sapphires”
 ・キーラン・ダーシー=スミス “Wish You Were Here”


 ◆主演男優賞
 ・ジョエル・エドガートン(Joel Edgerton) “Wish You Were Here”
 ・マシュー・グード(Matthew Goode) “Burning Man”
 ◎クリス・オドネル “The Sapphires”
 ・ガイ・ピアース “33 POSTCARDS”(監督:ポーリン・チャン(Pauline Chan))

 ◆主演女優賞
 ・トニ・コレット “Mental”(監督:P・J・ホーガン)
 ◎デボラ・メイルマン(Deborah Mailman) “The Sapphires”
 ・Felicity Price “Wish You Were Here”
 ・Sarah Snook “Not Suitable For Children”(監督:Peter Templeman)

 デボラ・メイルマンは2部門でノミネートです。

画像

 ◆助演男優賞
 ・Ryan Corr “Not Suitable For Children”
 ・リーヴ・シュレイバー “Mental”
 ◎アントニー・スター(Antony Starr) “Wish You Were Here”
 ・Gary Waddell “The King Is Dead!”(監督:ロルフ・デ・ヒーア)

 ◆助演女優賞
 ・エシー・デイヴィス(Essie Davis) “Burning Man”
 ・レベッカ・ギブニー(Rebecca Gibney) “Mental”
 ・デボラ・メイルマン(Deborah Mailman) “Mental”
 ◎Jessica Mauboy “The Sapphires”

 エシー・デイヴィスはTV部門でもノミネートされています。
 デボラ・メイルマンは2部門でノミネートです。

画像

 ◆オリジナル脚本賞
 ・“Burning Man ”Jonathan Teplitzky
 ・“Mental” P・J・ホーガン
 ・“Not Suitable For Children” Michael Lucas
 ◎“Wish You Were Here” キーラン・ダーシー=スミス(Kieran Darcy-Smith)、Felicity Price

画像

 ◆脚色賞
 ・“Lore” ケイト・ショートランド、Robin Mukherjee
 ◎“The Sapphires” Keith Thompson、トニー・ブリッグス(Tony Briggs)


 ◆撮影賞
 ・“Burning Man” ギャリー・フィリップス(Garry Phillips) ACS
 ・“Lore” アダム・アーカポー(Adam Arkapaw)
 ◎“The Sapphires” ワーウィック・ソーントン(Warwick Thornton)
 ・“Wish You Were Here ジュールズ・オロフリン(Jules O'Loughlin) ACS

 ◆編集賞
 ・“Burning Man” Martin Connor
 ◎“The Sapphires” ダニー・クーパー(Dany Cooper) ASE
 ・“Wish You Were Here” ジェイソン・バランタイン(Jason Ballantine) ASE
 ・『X-エックス-』“X”(監督:ジョン・ヒューイット) シンディー・クラークソン(Cindy Clarkson)

 ◆美術賞
 ・“Burning Man” スティーヴン・ジョーンズ=エヴァンズ(Steven Jones-Evans) APDG
 ・『キラー・エリート』(オーストラリア・米)(監督:ゲイリー・マッケンドリー) ミシェル・マクガヒー(Michelle McGahey)
 ・“Lore” Silke Fischer
 ◎“The Sapphires” メリンダ・ドーリング(Melinda Doring)

 スティーヴン・ジョーンズ=エヴァンズとメリンダ・ドーリングは連続ノミネート。
 メリンダ・ドーリングは2連覇です。前回“The Eye Of The Storm”で受賞。

 ◆衣裳デザイン賞
 ・“Burning Man” リジー・ガーディナー(Lizzy Gardiner)
 ・“Lore” Stefanie Bieker
 ・“Mental” ティム・チャペル(Tim Chappel)
 ◎“The Sapphires” テス・シュフィールド(Tess Schofield)

 ◆視覚効果賞
 ◎『アイアン・スカイ』(フィンランド・独・オーストラリア)(監督:ティモ・ヴィオレンソラ) サムリ・トロッソネン(Samuli Torssonen)、Jussi Lehtiniemi、Juuso Kaari、Kelly Myers
 ・『キラー・エリート』 Ineke Majoor、Julian Dimsey
 ・“The Sapphires” James Rogers
 ・“Utopia Girls - How Women Won The Vote”(ABC1)(監督:Jasmin Tarasin) Kylie Robertson、Rebecca Stegh、Monica Monin

 Ineke MajoorとJames Rogersは連続ノミネート。

 ◆録音賞
 ・“Burning Man” David Lee、Andrew Plain、Gethin Creagh
 ・“Lore” Sam Petty、Michael Busch、Robert Mackenzie、Antony Gray、Yulia Akerholt、 Brooke Trezise
 ◎“The Sapphires” Andrew Plain、Bry Jones、Pete Smith、Ben Osmo、John Simpson
 ・“Swerve”(監督:クレイグ・ラヒフ(Craig Lahiff)) Pete Smith、John Simpson、Martyn Zub、Des Kenneally

 Andrew Plainと Pete SmithとJohn Simpsonは、2作品でノミネート。
 David Lee、Sam Petty、Robert Mackenzie、John Simpson、Des Kenneallyは連続ノミネート。前回は、John Simpson、Des Kenneallyらが“Snowtown”で受賞。

 ◆オリジナル作曲賞
 ・“33 POSTCARDS” アントニー・パートス(Antony Partos)
 ・“A Few Best Men”(オーストラリア・米)(監督:スティーヴン・エリオット) ガイ・グロス(Guy Gross)
 ・“Mental” マイケル・イェツェルスキー(Michael Yezerski)
 ◎“Not Suitable For Children” マッテオ・ジンガレス(Matteo Zingales)、Jono Ma

 マッテオ・ジンガレスは連続受賞。前回『ハンター』で受賞。

 ◆ヤング俳優賞(Best Young Actor)
 ・Brenna Harding “Puberty Blues”(Network Ten)(監督:John Edwards、Imogen Banks)
 ・Ed Oxenbould 『ジュリアン』“Julian”(監督:マシュー・ムーア)
 ◎Saskia Rosendahl “Lore”
 ・Lily Sullivan “Mental”

 ◆レイモンド・ロングフォード賞(Raymond Longford Award)
 ◎アル・クラーク(Al Clark)
 アル・クラークは、『プリシラ』『ヘヴンズ・バーニング』『サイアム・サンセット』『レッド・ヒル』などを手がけるオーストラリアのプロデューサー。


 ◆観客賞(News. Com. au Audeience Choice Award for Most Memorable Screen Moment)
 ◎“The Sapphires”

 ◆Byron Kennedy Award
 ◎Sarah Watt

 【短編部門】

 ◆短編映画賞(Best Short Fiction Film)
 ・“B I N O” 監督:Billie Pleffer
 ・“Dumpy Goes To The Big Smoke” 監督:ミラー・フォークス(Mirrah Foulkes)
 ・『ジュリアン』“Julian” 監督:マシュー・ムーア
 ◎“Transmission” 監督:Zak Hilditch

 “B I N O”は、ベルリン国際映画祭2012 ジェネレーョンKplus短編部門 クリスタル・ベア スペシャル・メンション、ドイツ児童救済組織賞特別短編賞受賞。
 “Dumpy Goes To The Big Smoke”は俳優ミラー・フォークスによる短編。
 『ジュリアン』は、ベルリン国際映画祭2012 ジェネレーョンKplus短編部門 クリスタル・ベア受賞。

 ◆短編アニメーション賞
 ◎“The Hunter” 監督:Marieka Walsh
 ・“LEGO Star Wars: The Padawan Menace” 監督:David Scott
 ・“The Maker” 監督:Christopher Kezeloss
 ・“Sleight of Hand” 監督:Michael Cusack

 ◆脚本賞(Best Screenplay In A Short Film)
 ・“B I N O” Billie Pleffer
 ・“Dumpy Goes To The Big Smoke” Mirrah Foulkes
 ・『ジュリアン』“Julian” マシュー・ムーア
 ◎“Transmission” Zak Hilditch

 【ドキュメンタリー部門】

 ◆長編ドキュメンタリー賞(Best Feature Length Documentary)
 ・“A Common Purpose”(オーストラリア・南ア) 監督:Mitzi Goldman
 ・“The Curse Of The Gothic Symphony”(ABC1)
 ・“Dr Sarmast's Music School”(ABC1)
 ◎“Storm Surfers 3D” 監督:Justin McMillan、Christopher Nelius

 ◆ドキュメンタリー賞 1時間未満の作品部門(Best Documentary Under One Hour)
 ・“All The Way”(ABC1)
 ・“I Can Change Your Mind About Climate”(ABC1)
 ・“The Man Who Jumped”(SBS)
 ◎“Then The Wind Changed”(ABC1)

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ賞(Best Documentary Series)
 ◎“Go Back To Where You Came From”(SBS)
 ・“Once Upon A Time In Cabramatta”(SBS)
 ・“Singapore 1942 - End of Empire”(SBS)
 ・“Sporting Nation”(ABC1)

 ◆監督賞(Best Direction In A Documentary)
 ・Polly Watkins “Dr Sarmast's Music School”(ABC1)
 ◎Macario De Souza “Fighting Fear”(FOXTEL、Movie Network)
 ・Ivan O'Mahoney “Go Back To Where You Came From, Episode 2 ”(SBS)
 ・Bernadine Lim “Once Upon A Time In Cabramatta, Episode 2”(SBS)

 ◆撮影賞(Best Cinematography In A Documentary)
 ・“Dr Sarmast's Music School”(ABC1) Peter Zakharov、Stephen Amis
 ◎“Fighting Fear”(FOXTEL、Movie Network) Tim Bonython、Chris Bryan、Macario De Souza、Lee Kelly
 ・“Go Back To Where You Came From, Episode 3”(SBS) Stephen Baker、Nicola Daley
 ・“Storm Surfers 3D” David Maguire、Robert Morton、Dean Cropp、Richard Kickbush

 ◆編集賞(Best Editing In A Documentary)
 ・“Chateau Chunder - A Wine Revolution”(ABC1) Lawrie Silvestrin
 ・“Dr Sarmast's Music School”(ABC1) Tony Stevens ASE
 ◎“Once Upon A Time In Cabramatta - Episode 1”(SBS) Sam Wilson
 ・“Storm Surfers 3D” Rodrigo Balart、Campbell Wilson

 ◆録音賞(Best Sound In A Documentary)
 ◎“Dr Sarmast's Music School”(ABC1) Dale Cornelius、Livia Ruzic、Keith Thomas
 ・“Once Upon A Time In Cabramatta, Episode 2”(SBS) Christopher Elves、Chris McCallum、David White
 ・“Paul Kelly - Stories Of Me”(監督:Ian Darling) Paul Charlier、Ian McLoughlin、Brooke Trezise、Nick Batterham、Richard Boxhall
 ・“Singapore 1942 - End of Empire, Episode 1”(SBS) Glenn Martin、Ric Curtin、Ash Gibson Greig、Ian Grant、Leo Sullivan、Mark Tarpey

 Glenn Martin、Ric Curtin、Ash Gibson Greigは連続ノミネート。

 【テレビ部門】

 ◆最優秀ドラマ・シリーズ(Best Television Drama Series)
 ◎“Puberty Blues”(Network Ten)
 ・“Rake - Season 2”(ABC1)
 ・“Redfern Now”(ABC1)
 ・“Tangle - Season 3”(FOXTEL、Showtime)


 ◆最優秀コメディー・シリーズ(Best Television Comedy Series)
 ・“A Moody Christmas”(ABC1)
 ・“Danger 5”(SBS)
 ◎“Lowdown - Season 2”(ABC1)
 ・“Shaun Micallef's Mad As Hell”(ABC1)

 ◆監督賞(Best Direction In Television)
 ・Michael McKay “The Amazing Race Australia, Episode 1”(Seven Network)
 ・Glendyn Ivin “Beaconsfield”(Nine Network)
 ・Daina Reid “Howzat! Kerry Packer's War, Part 1”(Nine Network)
 ◎Jeffrey Walker “Jack Irish: Bad Debts”(ABC 1)

 Jeffrey Walkerは連続ノミネート。


 ◆脚本賞(Best Screenplay In Television)
 ・“A Moody Christmas - Episode 5”-‘Water Under the Bridge’(ABC1) Trent O'Donnell、Phil Lloyd
 ・“Lowdown, Season 2”- Episode 3 ‘One Fine Gay’(ABC1) Amanda Brotchie、 Adam Zwar、Trudy Hellier
 ・“Puberty Blues - Episode 5”(Network Ten) Alice Bell、Tony McNamara
 ◎“Redfern Now”- Episode 6 ‘Pretty Boy Blue’(ABC1) Steven McGregor


 ◆主演男優賞 ドラマ部門(Best Lead Actor In A Television Drama)
 ・Jimi Bani “Mabo”(ABC1)
 ・アンソニー・ヘイズ(Anthony Hayes) “Devil's Dust”(ABC1)
 ・ラッキー・ヒューム(Lachy Hulme) “Howzat! Kerry Packer's War”(Nine Network)
 ◎リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh) “Rake, Season 2”( ABC1)


 ◆主演女優賞 ドラマ部門(Best Lead Actress In A Television Drama)
 ・アシュリー・カミングス(Ashleigh Cummings) “Puberty Blues”(Network Ten)
 ・エシー・デイヴィス(Essie Davis) “Miss Fisher's Murder Mysteries”( ABC1)
 ・スージー・ポーター(Susie Porter) “Dangerous Remedy”(ABC1)
 ◎リア・パーセル(Leah Purcell) “Redfern Now”- Episode 1 ‘Family’(ABC1)

 エシー・デイヴィスは映画部門でもノミネートされています。
 エシー・デイヴィスは連続ノミネート。
 スージー・ポーターは、前回はゲスト女優/助演女優賞 ドラマ部門でノミネート。

 ◆ゲスト男優/助演男優賞 ドラマ部門(Best Guest Or Supporting Actor In A Television Drama)
 ・ルーク・キャロル(Luke Carroll) “Redfern Now”- Episode 6 ‘Pretty Boy Blue’(ABC1)
 ・Abe Forsythe “Howzat! Kerry Packer's War, Part 1”(Nine Network)
 ◎アーロン・ジェフリー(Aaron Jeffery) “Underbelly Badness”- Episode 3 ‘The Loaded Dog’(Nine Network)
 ・ダン・ワイリー(Dan Wyllie) “Puberty Blues”- Episode 4(Network Ten)


 ◆ゲスト女優/助演女優賞 ドラマ部門(Best Guest Or Supporting Actress In A Television Drama)
 ・Shareena Clanton “Redfern Now”- Episode 1 ‘Family’(ABC1)
 ◎Mandy McElhinney “Howzat! Kerry Packer's War, Part 2”(Nine Network)
 ・スーザン・プライアー(Susan Prior) “Puberty Blues, Episode 4 ”(Network Ten)
 ・ローラ・ウィールライト(Laura Wheelwright) “Underground”(Network Ten)


 ◆コメディー部門 演技賞(Best Performance In A Television Comedy)
 ◎Patrick Brammall “A Moody Christmas”(ABC1)
 ・Barry Crocker “The Strange Calls”(ABC2)
 ・デイモン・ヘリマン(Damon Herriman) “Laid, Series 2”( ABC1)
 ・Frank Woodley “Woodley”(ABC1)


 ◆最優秀児童シリーズ(Best Children's Television Series)
 ◎“The Adventures of Figaro Pho”(ABC3)
 ・“Dance Academy - Series 2”(ABC3)
 ・“Flea-bitten!”(Nine Network)
 ・“Guess How Much I Love You - The Adventures of Little Nutbrown Hare”(FOXTEL, Disney Junior、ABC2)

 ◆最優秀ライト・エンタテインメント・シリーズ(Best Light Entertainment Television Series)
 ・“Adam Hills In Gordon Street Tonight - Series 2”(ABC1)
 ◎“Agony Aunts”(ABC1)
 ・“Gruen Sweat”(ABC1)
 ・“The Hamster Wheel - Series 1”(ABC1)

 ◆最優秀リアリティー・シリーズ(Best Reality Television Series)
 ◎“The Amazing Race Australia”(Seven Network)
 ・“MasterChef Australia - Series 4”(Network Ten)
 ・“My Kitchen Rules - Series 3”(Seven Network)
 ・“The Voice”(Nine Network)


 ◆最優秀テレフィーチャー/ミニシリーズ(Best Telefeature Or Mini Series)
 ・“Beaconsfield”(Nine Network) 監督:Glendyn Ivin
 ・“Devil's Dust”(ABC1)
 ◎“Howzat! Kerry Packer's War”(Nine Network)
 ・“Underground”(Network Ten) 監督:ロバート・コノリー(Robert Connolly)


--------------------------------

 映画部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“The Sapphires”(11/12):作品・監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・衣裳・視覚効果・録音
 ・“Burning Man”(0/10):作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音
 ・“Wish You Were Here”(2/8):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・脚本・撮影・編集
 ・“Lore”(0/7):作品・監督・脚色・撮影・美術・衣裳・録音
 ・“Mental”(0/7):主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・衣裳・作曲
 ・“Not Suitable For Children”(1/4):主演女優・助演男優・脚本・作曲
 ・『ジュリアン』(0/3):ヤング・短編・短編脚本
 ・“33 POSTCARDS”(0/2):主演男優・作曲
 ・『キラー・エリート』(0/2):美術・視覚効果

 テレビ部門の主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“Puberty Blues”(1/5):ドラマ・脚本・主演女優・助演男優・助演女優
 ・“Redfern Now”(2/5):ドラマ・脚本・主演女優・助演男優・助演女優
 ・“Howzat! Kerry Packer's War, Part 1”(2/5):監督・主演男優・助演男優・助演女優・テレフィーチャー
 ・“A Moody Christmas”(1/3):コメディー・脚本・コメディー演技
 ・“Rake - Season 2”(1/2):ドラマ・主演男優
 ・“Lowdown - Season 2”(1/2):コメディー・脚本
 ・“The Amazing Race Australia, Episode 1”(1/2):監督・リアリティー
 ・“Beaconsfield”(0/2):監督・テレフィーチャー
 ・“Underbelly Badness”(1/2):助演男優・テレフィーチャー
 ・“Devil's Dust”(0/2):主演男優・テレフィーチャー

 映画部門は、“The Sapphires”が、視覚効果賞以外の、ノミネートされていた12部門中の11部門を制して、第2回オーストラリア・アカデミー賞を総なめにしました。

 国際映画祭では、たぶん“Lore”の方が人気で、米国アカデミー賞2013外国語映画賞オーストラリア代表にも選ばれ、共同製作国であるイギリスやドイツの映画賞にもノミネートされていましたが、ここでは“The Sapphires”に完敗してしまいました。

 一方、テレビ部門の方は、対照的に、多くの作品で賞を分け合う形になりました。

 オーストラリアの大きな映画賞は、オーストラリア・アカデミー賞のみになってしまったので、2012年度のオーストラリア映画賞レースはこれでおしまいです。もうちょっと別のチョイスも見てみたかった気もしますが……。

 なお、映画部門の主なノミネート作品に関しては、ノミネーションの記事(↓)で簡単な作品紹介をしています。

 *当ブログ記事
 ・オーストラリア・アカデミー賞2013 国内部門賞 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_13.html
 ・オーストラリア・アカデミー賞2013 インターナショナル・アワード ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_23.html
 ・オーストラリア・アカデミー賞2013 インターナショナル・アワード 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_65.html

 ・オーストラリア・アカデミー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_59.html
 ・オーストラリア・アカデミー賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_10.html
 ・オーストラリア映画協会賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_5.html
 ・オーストラリア映画協会賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_18.html
 ・オーストラリア映画協会賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_4.html
 ・オーストラリア映画協会賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_20.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年6月~2013年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_9.html

--------------------------------

 【PHOTO GALLERY】

 ・ケイト・ブランシェット


 ・ニコール・キッドマン


 ・ヒューゴ・ウィービング

画像

 ・ジェマ・アータートン、ジェレミー・レナー


 ・ジェフリー・ラッシュ


 ・ミーガン・ゲイル


 ・ソフィー・ロウ


 ・ジェシカ・マクナミー


 ・エシー・デイヴィス


 ・アレクシス・ブレイクとジョエル・エドガートン


 ・Grace Huang


 ・Brook Satchwell


 ・Sarah Snook


 ・Gracie Otto


 ・Lucy Durack

画像

 ・Michala Banas


 ・オリジナルのThe Sapphiers

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック