シカゴ国際映画祭2012 ラインナップ!

 第48回シカゴ国際映画祭(10月11日~25日)のラインナップです。

 【シカゴ国際映画祭】

 シカゴ国際映画祭は、北米で最も古い映画祭の1つで(一番古いのはサンフランシスコ国際映画祭)、そういう伝統の力もあってか、優れた作品がたくさん集まってきます。

 たとえば、2008年のシカゴ国際映画祭の作品賞は、スティーヴ・マックイーンの『ハンガー』で、この作品は主演男優賞も受賞。脚本賞は『ゴモラ』で、ドキュメンタリー賞(ドキュフェスト賞)は『アンヴィル!夢を諦めきれない男たち』、観客賞が『スラムドッグ$ミリオネア』と『縞模様のパジャマの少年』が受賞しています。

 2007年の作品賞は、カルロス・レイガダスの『静かな光』で、ドキュメンタリー賞はアレックス・ギブニーの『闇へ』“Taxi to the Dark Side”、主演男優賞は『コントロール』のサム・ライリー(『コントロール』は脚本賞も受賞)、主演女優賞は『トゥヤーの結婚』のユー・ナン(『トゥヤーの結婚』は審査員特別賞も受賞)、監督賞は『愛おしき隣人』のロイ・アンダーソンが受賞……。

 いずれの作品も、その後、(各地の/各国の)映画賞レースで受賞を重ねていく作品ばかりで、シカゴ国際映画祭は、そんな映画賞レースの前哨戦にもなっています。

 アメリカにもローカルな映画祭(たとえ名前に「国際」を冠していても)はたくさんありますが、こんな特権的なポジションにある/注目すべき映画祭は他にはありません。

画像

 今回のラインナップは以下の通りです。

--------------------------------

 【オープニング・ナイト】

 ・“Stand Up Guys”(米) 監督:Fisher Stevens

 【映画祭センターピース】(Festival Centerpiece)

 ・“Cloud Atlas”(独・米・香港・シンガポール) 監督:アンディー&ラナ・ウォシャウスキー、トム・ティクヴァ

 【クロージング・ナイト】

 ・『フライト』“Flight”(米) 監督:ロバート・ゼメキス

 【メイン・コンペティション部門】

 ・“The Scapegoat”(英) 監督:Charles Sturridge

 ・『5月の後』“Something in the Air”(仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ・“Holy Motors”(仏・独) 監督:レオス・カラックス

 ・“Bad Seeds”(ベルギー・仏・ルクセンブルグ) 監督:Safy Nebbou

 ・“Boys Are Us”(スイス) 監督:Peter Luisi

 ・“The Weekend”(独) 監督:Nina Grosse

 ・“Paradise: Love”(オーストリア・独) 監督:ウルリッヒ・ザイドル

 ・“Beyond the Hills”(ルーマニア) 監督:クリスティアン・ムンジウ

 ・“The Last Sentence”(スウェーデン) 監督:ヤン・トロエル

 ・“Marie Kroyer”(スウェーデン) 監督:ビレ・アウグスト

 ・“The World Is Funny”(イスラエル) 監督:Shemi Zarhin

 ・『サイの季節』“Rhino Season”(イラク(クルディスタン)・トルコ) 監督:バフマン・ゴバディー

 ・“Modest Reception”(イラン) 監督:マニ・ハギギ

 ・『ライク・サムワン・イン・ラブ』“Like Someone in Love”(日・仏) 監督:アッバス・キアロスタミ

 ・『希望の国』“The Land of Hope”(日・英) 監督:園子温

 ・“The Sapphires”(オーストラリア) 監督:Wayne Blair

 ・“Gimme the Loot”(米) 監督:Adam Leon

 ・“After Lucia”(仏・メキシコ) 監督:Michel Franco

 ・“The Repentant”(アルジェリア・仏) 監督:Merzak Allouache

 ・“Tey”(セネガル) 監督:Alain Gomis

 【ニュー・ディレクターズ・コンペティション部門】

 ・“The Exam”(ハンガリー) 監督:Peter Bergendy

 ・“Shameless”(ポーランド) 監督:Filip Marczewski

 ・“Flowerbuds”(チェコ) 監督:Zdenek Jirasky

 ・“Agon”(アルバニア・仏・ギリシャ・ルーマニア) 監督:Robert Budina

 ・“Clip”(セルビア) 監督:Maja Milos

 ・“A Caretaker’s Tale”(デンマーク) 監督:Katrine Wiedemann

 ・“Out in the Dark”(イスラエル・パレスチナ・米) 監督:Michael Mayer

 ・“Meeting Leila”(イラン) 監督:Adel Yaraghi

 ・“The Land of Eb”(マーシャル諸島・米) 監督:Andrew Williamson

 ・“La Playa DC”(コロンビア) 監督:Juan Andres Arango Garcia

 ・“The Cleaner”(ペルー) 監督:Adrian Saba

 【ドキュメンタリー部門】

 ・“Art of Conflict”(北アイルランド・米) 監督:Valeri Vaughn

 ・“Kern”(オーストリア) 監督:Veronika Franz & Severin Fiala

 ・“Liv & Ingmar”(ノルウェー) 監督:Dheeraj Akolkar

 ・“Numbered”(イスラエル) 監督:Dana Doron、Uriel Sinai

 ・“The Three Disappearances of Soad Hosni”(レバノン) 監督:Rania Stephan

 ・“Jai Bhim Comrade”(インド) 監督:Anand Patwardhan

 ・『メコンホテル』“Mekong Hotel”(タイ・英・仏) 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン

 ・“Hometown Boy(金城小子)”(台湾) 監督:ヤオ・ホンイ(姚宏易)

 ・“The Final Member”(カナダ) 監督:Jonah Bekhor、Zach Math

 ・“As Goes Janesville”(米) 監督:Brad Lichtenstein

 ・“The Believers”(米) 監督:Clayton Brown、Monica Long Ross

 ・“Benji”(米) 監督:Coodie and Chike

 ・“Bound by Flesh”(米) 監督:Leslie Zemeckis

 ・“The Central Park Five”(米) 監督:David McMahon、Ken Burns、Sarah Burns

 ・“The Jeffrey Dahmer Files”(米) 監督:Chris James Thompson

 ・“Leviathan”(米) 監督:Lucien Castaing-Taylor、Verena Paravel

 ・“Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God”(米) 監督:アレックス・ギブニー

 ・“Room 237”(米) 監督:Rodney Ascher

 ・“Tchoupitoulas”(米) 監督:Bill Ross、Turner Ross

 ・“Drought”(メキシコ) 監督:Everardo González

 ・“The Bella Vista”(独・ウルグアイ) 監督:Alicia Cano

 【ブラック・パースペクティヴズ】(Black Perspectives)

 ・“War Witch”(カナダ) 監督:Kim Nguyen

 ・“Alaskaland”(米) 監督:Chinonye Chukwu

 ・“Mr. Sophistication”(米) 監督:Danny Green

 ・“An Oversimplification of her Beauty”(米) 監督:Terence Nance

 ・“Tchoupitoulas”(米) 監督:Bill Ross、Turner Ross

 ・“Tey”(セネガル) 監督:Alain Gomis

 ・“Otelo Burning”(南ア) 監督:Sara Blecher

 ・ヴィオラ・デイヴィスとの夕べ(An Evening with Viola Davis)

 ・パネル:ブラック・パースペクティヴズ‐黒人映画における声と真実(Panel:Black Perspectives-Voice and Authenticity in Black Cinema)

 【ワールド・シネマ】

 ・“Black Pond”(英) 監督:Tom Kingsley、Will Sharpe

 ・“Shadow Dancer”(英) 監督:ジェームズ・マーシュ

 ・“StringCaesar”(英) 監督:Paul Schoolman

 ・“Black’s Game”(アイスランド) 監督:Axelsson

 ・“Day of the Crows”(仏) 監督:Jean-Christophe Dessaint

 ・“Our Children”(ベルギー・仏・ルクセンブルグ・スイス) 監督:Joachim Lafosse

 ・“Hemel”(オランダ) 監督:Sacha Polak

 ・『塀の中のジュリアス・シーザー』“Caesar Must Die”(伊) 監督:パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ

 ・『闇に葬られた狂気』“Diaz: Don’t Clean up this Blood”(伊・ルーマニア・仏) 監督:ダニエレ・ヴィカリ(Daniele Vicari)

 ・『リアリティー』“Reality”(伊・仏) 監督:マッテオ・ガローネ

 ・『シュン・リーと詩人』“Shun Li and the Poet”(伊・仏) 監督:アンドレア・セグレ(Andrea Segre)

 ・『シスター』“Sister”(スイス・仏) 監督:ウルスラ・メイヤー(Ursula Meier)

 ・“Coming of Age”(オーストリア) 監督:Gerhart Ertl、Sabine Hiebler

 ・『二番目の妻』“Kuma”(オーストリア) 監督:ウムト・ダー(Umut Dag)

 ・“Yuma”(チェコ・ポーランド) 監督:Piotr Mularuk

 ・“Of Snails and Men”(仏・ルーマニア) 監督:Tudor Giurgiu

 ・“A Royal Affair”(デンマーク) 監督:ニコライ・アーセル(Nikolaj Arcel)

 ・“King Curling”(ノルウェー) 監督:Ole Endresen

 ・“Off White Lies”(イスラエル) 監督:Maya Kenig

 ・『カメルのはかりごと』“Sharqiya”(イスラエル) 監督:アミ・リヴネ(Ami Livne)

 ・“The Last Friday”(ヨルダン・UAE) 監督:Yahya Al Abdallah

 ・“Sea Shadow”(UAE) 監督:Nawaf Al-Janahi

 ・『ある学生』“Student”(カザフスタン) 監督:ダルジャン・オミルバエフ(Darezhan Omirbayev) ・“Talgat”

 ・“Color of Sky”(インド) 監督:Dr. Biju

 ・『動物園からのポストカード』“Postcards from the Zoo”(インドネシア・独・香港) 監督:エドウィン

 ・『捜査官X』“Dragon”(香港・中) 監督:ピーター・チャン

 ・『老人ホームを飛びだして』“Full Circle”(中) 監督:チャン・ヤン

 ・『夢売るふたり』“Dreams for Sale”(日) 監督:西川美和

 ・『苦役列車』“The Drudgery Train”(日) 監督:山下敦弘

 ・“War Witch”(カナダ) 監督:Kim Nguyen

 ・“Alaskaland”(米) 監督:Chinonye Chukwu

 ・“Any Day Now”(米) 監督:Travis Fine

 ・“Consuming Spirits”(米) 監督:Chris Sullivan

 ・“Empire Builder”(米) 監督:Kris Swanberg

 ・“F*ckload of Scotchtape”(米) 監督:Julian Grant

 ・“Keep the Lights On”(米) 監督:アイラ・サックス

 ・“Mr. Sophistication”(米) 監督:Danny Green

 ・“An Oversimplification of her Beauty”(米) 監督:Terence Nance

 ・“Simon Killer”(米) 監督:アントニオ・カンポス(Antonio Campos)

 ・“Starlet”(米) 監督:Sean Baker

 ・“Valley of Saints”(米) 監督:Musa Syeed

 ・“The Patsy”(米/1928) 監督:キング・ヴィダー

 ・“Everybody’s Got Somebody…Not Me”(メキシコ) 監督:Raúl Fuentes

 ・『闇の後の光』“Post Tenebras Lux”(仏・独・メキシコ・オランダ) 監督:カルロス・レイガダス

 ・“A Secret World”(メキシコ) 監督:Gabriel Mariño

 ・“Fable”(キューバ) 監督:Lester Hamlet

 ・“Once Upon a Time Was I, Veronica”(ブラジル) 監督:Marcelo Gomes

 ・“Rat Fever”(ブラジル) 監督:Cláudio Assis

 ・『シングー』“Xingu”(ブラジル) 監督:カオ・アンブルゲール(Cao Hamburger)

 ・『マリアの選択』“The Delay(La Demora)”(ウルグアイ・メキシコ・仏) 監督:ロドリゴ・プラ(Rodrigo Plá)

 ・“Germania”(アルゼンチン) 監督:Maximiliano Schonfeld

 ・“A Monkey on My Shoulder”(アルゼンチン・仏) 監督:Marion Laine

 ・“Night Across the Street”(チリ・仏) 監督:ラウル・ルイス

 ・“Winter of Discontent”(エジプト) 監督:Ibrahim El-Batout

 ・“Otelo Burning”(南ア) 監督:Sara Blecher

 ・David Robinson:Silent Surprises

 【スペシャル・プレゼンテーション】(Special Presentaition)

 ・『インポッシブル』“The Impossible”(西・米) 監督:ファン・アントニオ・バヨナ

 ・“The Central Park Five”(米) 監督:David McMahon、Ken Burns、Sarah Burns

 ・“Not Fade Away”(米) 監督:David Chase

 ・“Quartet”(米) 監督:ダスティン・ホフマン

 ・“The Sessions”(米) 監督:ベン・リューイン(Ben Lewin)

 ・“Silver Linings Playbook”(米) 監督:デイヴィッド・O・ラッセル

 【アフター・ダーク】(After Dark)

 ・“Citadel”(アイルランド・英) 監督:Ciaran Foy

 ・“Sleep Tight”(西) 監督:ジャウメ・バラゲロ

 ・“Don’t Click”(韓) 監督:キム・テギュン

 ・“In Their Skin”(カナダ) 監督:Jeremy Power Regimbal

 ・“Antiviral”(カナダ・米) 監督:Brandon Cronenberg

 ・“Maniac”(仏・米) 監督:フランク・カルフーン(Franck Khalfoun)

 ・“The ABCs of Death”(米) 監督:カーレ・アンドリュース(Kaare Andrews)、アンジェラ・ベティス(Angela Bettis)、アドリアン・ガルシア・ボグリアーノ(Adrián García Bogliano)、Bruno Forzani & Hélène Cattet、Ernesto Díaz Espinoza、ジェイソン・アイズナー(Jason Eisener)、ザヴィエ・ジャン(Xavier Gens)、Jorge Michel Grau、Lee Hardcastle、井口昇、Thomas Cappelen Malling、Anders Morgenthaler、西村喜廣、Banjong Pisanthanakun、サイモン・ラムリー(Simon Rumley)、マルセル・サーミエント(Marcel Sarmiento)、Jon Schnepp、スルジャン・スパソイェヴィッチ(Srdjan Spasojevic)、Timo Tjahjanto、アンドリュー・トラウキ(Andrew Traucki)、ナチョ・ビガロンド(Nacho Vigalondo)、ジェイク・ウェスト(Jake West)、タイ・ウェスト(Ti West)、ベン・ウィートリー(Ben Wheatley)、Adam Wingard、山口雄大

 ・“John Dies at the End”(米) 監督:ドン・コスカレリ

 【シネマ・オブ・アメリカ】(Cinema of the Americas)

 ・“After Lucia”(仏・メキシコ) 監督:Michel Franco

 ・“Drought”(メキシコ) 監督:Everardo González

 ・“Everybody’s Got Somebody…Not Me”(メキシコ) 監督:Raúl Fuentes

 ・“A Secret World”(メキシコ) 監督:Gabriel Mariño

 ・『闇の後の光』“Post Tenebras Lux”(仏・独・メキシコ・オランダ) 監督:カルロス・レイガダス

 ・“Fable”(キューバ) 監督:Lester Hamlet

 ・“La Playa DC”(コロンビア) 監督:Juan Andres Arango Garcia

 ・“The Bella Vista”(独・ウルグアイ) 監督:Alicia Cano

 ・『マリアの選択』“The Delay(La Demora)”(ウルグアイ・メキシコ・仏) 監督:ロドリゴ・プラ(Rodrigo Plá)

 ・“Once Upon a Time Was I, Veronica”(ブラジル) 監督:Marcelo Gomes

 ・『シングー』“Xingu”(ブラジル) 監督:カオ・アンブルゲール(Cao Hamburger)

 ・“Rat Fever”(ブラジル) 監督:Cláudio Assis

 ・“The Cleaner”(ペルー) 監督:Adrian Saba

 ・“Germania”(アルゼンチン) 監督:Maximiliano Schonfeld

 ・“Night Across the Street”(チリ・仏) 監督:ラウル・ルイス

 【City & State】

 ・“The Runner”(モンテネグロ・セルビア・米) 監督:Ana Lazarevic [短編]

 ・“After Christmas”(米) 監督:Benjamin Kegan [短編]

 ・“As Goes Janesville”(米) 監督:Brad Lichtenstein

 ・“The Believers”(米) 監督:Clayton Brown、Monica Long Ross

 ・“Benji”(米) 監督:Coodie and Chike

 ・“Cadaver”(米) 監督:Joseph Ansell [短編]

 ・“Consuming Spirits”(米) 監督:Chris Sullivan

 ・“Empire Builder”(米) 監督:Kris Swanberg

 ・“F*ckload of Scotchtape”(米) 監督:Julian Grant

 ・“Mr. Sophistication”(米) 監督:Danny Green

 ・“Paradise”(米) 監督:Nadav Kurtz [短編]

 ・“The Queen of My Dreams”(米) 監督:Fawzia Mirza [短編]

 ・“Where the Buffalo Roam”(米) 監督:Brad Bischoff [短編]

 【スポットライト・中東】(Spotlight Middle East)

 ・“Footnote”(イスラエル) 監督:ヨセフ・シダー

 ・“Numbered”(イスラエル) 監督:Dana Doron、Uriel Sinai

 ・“Off White Lies”(イスラエル) 監督:Maya Kenig

 ・“Return”(イスラエル) 監督:Shay Levi [短編]

 ・『カメルのはかりごと』“Sharqiya”(イスラエル) 監督:アミ・リヴネ(Ami Livne)

 ・“The World Is Funny”(イスラエル) 監督:Shemi Zarhin

 ・“Out in the Dark”(イスラエル・パレスチナ・米) 監督:Michael Mayer

 ・“The Three Disappearances of Soad Hosni”(レバノン) 監督:Rania Stephan

 ・“TSTL/ King Lost His Tooth”(レバノン) 監督:Gheith Al-Amine [短編]

 ・“Faces”(ヨルダン) 監督:Said Najmi [短編]

 ・“The Last Friday”(ヨルダン・UAE) 監督:Yahya Al Abdallah

 ・“Sea Shadow”(UAE) 監督:Nawaf Al-Janahi

 ・“This is London”(バーレーン・UAE) 監督:Mohammed Rashed Buali [短編]

 ・“Waiting for P.O. Box”(シリア) 監督:Bassam Chekhes [短編]

 ・“Land of the Heroes”(ベルギー・イラク) 監督:Sahim Omar Kalifa [短編]

 ・『サイの季節』“Rhino Season”(イラク(クルディスタン)・トルコ) 監督:バフマン・ゴバディー

 ・“Meeting Leila”(イラン) 監督:Adel Yaraghi

 ・“Modest Reception”(イラン) 監督:マニ・ハギギ

 ・“Under the Colors”(イラン) 監督:Esmaeel Monsef [短編]

 ・“Café Regular, Cairo”(エジプト) 監督:Ritech Batra [短編]

 ・“Winter of Discontent”(エジプト) 監督:Ibrahim El-Batout

 ・ヨセフ・シダーとの対話(A Conversation with Joseph Cedar)

 ・パネル:スポットライト・中東‐創造の政治学(Panel:Spotlight Middle East-The Politics of Creativity)

 【OUTrageous】

 ・“Westerland”(独) 監督:Tim Staffel

 ・“Out in the Dark”(イスラエル・パレスチナ・米) 監督:Michael Mayer

 ・“Any Day Now”(米) 監督:Travis Fine

 ・“Keep the Lights On”(米) 監督:アイラ・サックス

 ・“Everybody’s Got Somebody…Not Me”(メキシコ) 監督:Raúl Fuentes

 ・“The Bella Vista”(独・ウルグアイ) 監督:Alicia Cano

 【ReelWomen】

 ・“Art of Conflict”(北アイルランド・米) 監督:Valeri Vaughn

 ・“Hemel”(オランダ) 監督:Sacha Polak

 ・『シスター』“Sister”(スイス・仏) 監督:ウルスラ・メイヤー(Ursula Meier)

 ・“The Weekend”(独) 監督:Nina Grosse

 ・“Coming of Age”(オーストリア) 監督:Gerhart Ertl、Sabine Hiebler

 ・“Kern”(オーストリア) 監督:Veronika Franz & Severin Fiala

 ・“A Caretaker’s Tale”(デンマーク) 監督:Katrine Wiedemann

 ・“Clip”(セルビア) 監督:Maja Milos

 ・“Off White Lies”(イスラエル) 監督:Maya Kenig

 ・“The Three Disappearances of Soad Hosni”(レバノン) 監督:Rania Stephan

 ・『夢売るふたり』“Dreams for Sale”(日) 監督:西川美和

 ・“Alaskaland”(米) 監督:Chinonye Chukwu

 ・“The Believers”(米) 監督:Clayton Brown、Monica Long Ross

 ・“Bound by Flesh”(米) 監督:Leslie Zemeckis

 ・“The Central Park Five”(米) 監督:David McMahon、Ken Burns、Sarah Burns

 ・“Empire Builder”(米) 監督:Kris Swanberg

 ・“The Bella Vista”(独・ウルグアイ) 監督:Alicia Cano

 ・“Otelo Burning”(南ア) 監督:Sara Blecher

 【短編部門】(Short Films)

 ・“Friend Request Pending”(英) 監督:Chris Foggin

 ・“The Perfect Fit”(英) 監督:Tali Yankelevich

 ・“Pitch Black Heist”(英) 監督:John Maclean

 ・“The Pub”(英) 監督:ジョゼフ・ピアス(Joseph Pierce)

 ・“Come to Harm”(アイスランド) 監督:Bokur Sigthorsson

 ・“Voice Over”(西) 監督:Martin Rosete

 ・『オー、ウィリー』“Oh Willy…”(ベルギー・仏・オランダ) 監督:エマ・ドゥ・スワーフ(Emma de Swaef)

 ・“My Bow Breathing”(伊) 監督:Enrico Maria Artale

 ・“Murderer Alias X”(スイス) 監督:Lynn Devillaz & Antonio Veiras

 ・“Room 69”(スイス) 監督:Claude Barras

 ・“Written in Ink”(ポーランド) 監督:Martin Rath

 ・“Dear Hunters”(チェコ) 監督:Zack Bornstein

 ・“The Runner”(モンテネグロ・セルビア・米) 監督:Ana Lazarevic

 ・“Chill”(クロアチア) 監督:Hana Jušić

 ・“Dad, Lenin and Freddy”(ギリシャ) 監督:Rinio Dragasaki

 ・“Astrid”(スウェーデン) 監督:Fijona Jonuzi

 ・“Next Door Letters”(スウェーデン) 監督:Sascha Fülscher

 ・『身体の記憶』“Body Memory”(エストニア) 監督:ウロ・ピッコフ

 ・“Return”(イスラエル) 監督:Shay Levi

 ・“Paul”(イスラエル) 監督:Adam Bizanski

 ・“TSTL/ King Lost His Tooth”(レバノン) 監督:Gheith Al-Amine

 ・“Faces”(ヨルダン) 監督:Said Najmi

 ・“Land of the Heroes”(ベルギー・イラク) 監督:Sahim Omar Kalifa

 ・“Waiting for P.O. Box”(シリア) 監督:Bassam Chekhes

 ・“This is London”(バーレーン・UAE) 監督:Mohammed Rashed Buali

 ・“Under the Colors”(イラン) 監督:Esmaeel Monsef

 ・“Marla”(オーストラリア) 監督:Nick King

 ・“Yardbird”(オーストラリア) 監督:Michael Spiccia

 ・“43,000 Feet”(ニュージーランド) 監督:Campbell Hooper

 ・“Ellen is Leaving”(ニュージーランド) 監督:Michelle Savill

 ・“The Conquerors”(カナダ・仏) 監督:Sarolta Szabó、Tibor Bánóczki

 ・『エドモンドとロバ』“Edmond Was A Donkey”(カナダ・仏) 監督:Franck Dion

 ・“Paradise”(米) 監督:Nadav Kurtz

 ・“After Christmas”(米) 監督:Benjamin Kegan

 ・“Bite of the Tail”(米) 監督:Song E Kim

 ・“Cadaver”(米) 監督:Joseph Ansell

 ・“CatCam”(米) 監督:Seth Keal

 ・“The Chair”(米) 監督:Grainger David

 ・“In Hanford”(米) 監督:Chris Mars

 ・“Mr. Christmas”(米) 監督:Nick Palmer

 ・“Old Man”(米) 監督:Leah Shore

 ・“Paradise”(米) 監督:Nadav Kurtz

 ・“The Queen of My Dreams”(米) 監督:Fawzia Mirza

 ・“Where the Buffalo Roam”(米) 監督:Brad Bischoff

 ・“Another Bullet Dodged”(米) 監督:Landon Zakheim

 ・“38-39°C”(韓・米) 監督:Kangmin Kim

 ・“The Last Ice Merchant”(エクアドル・米) 監督:Sandy Patch

 ・“Dinosaur Eggs in the Living Room”(ブラジル) 監督:Rafael Urban

 ・“Tastes Like Chicken?”(ブラジル) 監督:Quico Meirelles

 ・“Café Regular, Cairo”(エジプト) 監督:Ritech Batra

 【Chicagoans】

 ・Ken Nordine Presents Agenbite of Inwit

 ・ジョアン・アレンとの夕べ(An Evening with Joan Allen)

 ・スティーヴ・ジェームズとの夕べ(An Evening with Steve James)

 ・フィリップ・カウフマンとの対話(Conversation with Philip Kaufman)

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。

 ↓ ↓ ↓ ↓

 

 ↑ ↑ ↑ ↑

 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・シカゴ国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_29.html

 ・シカゴ国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_9.html

 ・シカゴ国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_4.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年6月~2013年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_9.html

 追記:
 ・シカゴ国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_33.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック