ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2012 全上映作品一覧!

 ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2012(6月15日~19日、~30日)の全上映作品の一覧です。

 部門ごとに整理して並べ替え、フォーマットを整えてあります。

 ◆インターナショナル部門

 ・『ピクルス』“Pickle”(2011/英/12:40/コメディー) 監督:Oliver Clark & Blair Macdonald
 ・『フレンド・リクエスト』“Friend Request Pending”(2011/英/11:58/ロマンス) 監督:Chris Foggin モエ スター アワード
 ・『ベリー』“Belly”(2011/英/7:29/アニメーション) 監督:Julia Pott
 ・『オフィスロマンス 2.0』“Office Romance 2.0”(2011/英/9:46/コメディー) 監督:Leon Chambers
 ・『そして彼女は旅立つ』“Chores”(2011/ウェールズ/19:32/ロマンス) 監督:Reg Noyes
 ・『混沌』“Tumult”(2011/スコットランド/13:19/コメディー) 監督:Johnny Barrington
 ・『めぐり逢い』“Maybe...”(2011/ポルトガル/米/9:05/ロマンス) 監督:Pedro Resende
 ・『任務遂行!』“Decapoda Shock”(2011/西/9:15/コメディー) 監督:Javier Chillon
 ・『ビネガー&チョコレート』“Vinegar & chocolate”(2011/西/2:30/コメディー) 監督:Jesús Plaza
 ・『らくがき』“Play Time”(2011/西/7:11/ドラマ) 監督:Juan Pablo Baez Meza
 ・『青い影』“A Shadow of Blue”(2011/仏・西/12:40/アニメーション) 監督:Carlos Lascano
 ・『絶体絶命!?』“Playing with Fire”(2010/仏/17:05/コメディー) 監督:Florian Desmoulins
 ・『冬の蛙』“Winter Frog”(2011/仏/17:43/ドラマ) 監督:Slony Sow
 ・『四十夜』“The Fortieth Step”(2011/仏/5:53/コメディー) 監督:Nicolas Saada
 ・『エドモンドとロバ』“Edmond was a Donkey”(2011/仏・カナダ/15:00/アニメーション) 監督:Frank Dion 優秀賞
 ・『ふたり』“The Strange Ones”(2011/仏・米/14:53/ドラマ) 監督:Christopher Radcliff & Lauren Wolkstein
 ・『ロッキー少年の数奇な運命』“The Extraordinary Life of Rocky”(2010/ベルギー/13:37/コメディー) 監督:Kevin Meul
 ・『アダムとイブ』“The Padlock (2011/Adam + Eve)”(2011/伊/2:30/コメディー) 監督:Ettore Nicoletti
 ・『第4の金曜日』“The Fourth Friday”(2011/独/10:52/スリラー) 監督:Ameen Muhairez
 ・『道化師』“In the Nick of Time”(2011/独/13:12/コメディー) 監督:David M. Lorenz
 ・『乗車券』“Punched”(2011/オーストリア/11:00/ドラマ) 監督:Michael Rittmannsberger
 ・『ノイズ』“Noise”(2011/ポーランド/7:00/アニメーション) 監督:Przemyslaw Adamski
 ・『愛しのあの人はどこに』“Dove sei, amor mio”(2011/クロアチア/10:30/アニメーション) 監督:Veljko Popovic
 ・『フェイス・ダウン』“Face down”(2011/ギリシャ/18:59/ドラマ) 監督:Yiorgos Fourtounis
 ・『塀の向こう側』“The Other Side”(2011/イスラエル/1:00/ドラマ) 監督:Khen Shalem
 ・『愛しの君』“I Love Sarah Jane”(2008/オーストラリア/14:16/ドラマ) 監督:Spencer Susser
 ・『卒業式』“At the Formal”(2011/オーストラリア/7:44/エクスペリメンタル) 監督:Andrew Kavanagh
 ・『ある夏の日』“Summer Break”(2009/オーストラリア/12:30) 監督:Sean Kruck
 ・『妖艶な隣人』“Seamstress”(2010/オーストラリア/17:34/ドラマ) 監督:Gracie Otto
 ・『知らない人』“The Stranger”(2011/オーストラリア/10:20/コメディー) 監督:Rodd Rathjen ベスト・アクターアワード:Nick Cook
 ・『勝利の女神』“FTW”(2011/カナダ/4:45/コメディー) 監督:Tyler Funk
 ・『パリ・クインテット』“The Paris Quintet in Practice Makes Perfect”(2011/カナダ・仏/11:07/コメディー) 監督:Benjamin Schuetze
 ・『尽きることない食欲』“We Ate the Children Last”(2011/カナダ/13:04/ドラマ) 監督:Andrew Cividino
 ・『少年と機関車』“Trotteur”(2010/カナダ、ケベック/8:36/ドラマ) 監督:Arnaud Brisebois & Francis Leclerc
 ・『リリー』“Lilly”(2011/カナダ、ケベック/22:45/ドラマ) 監督:Olaf Svenson
 ・『希望の光』“HOPE”(2011/カナダ、ケベック/10:55/ファンタジー) 監督:Pedro Pires
 ・『2つの切り札』“High Card Trumps”(2011/米/5:56/コメディー) 監督:Geoffrey Quan ベスト・アクトレスアワード:Anoush NeVart
 ・『リッチーとの一日』“Curfew”(2011/米/19:42/ドラマ) 監督:Shawn Christensen オーディエンスアワード
 ・『博士の愛情』“The Doctor's Wife”(2010/米/6:10/アニメーション) 監督:Julian Grant
 ・『静寂の中で』“There she goes”(2011/米/15:45/スリラー) 監督:Terence Bernardo
 ・『マイ・ハンド』“Raise My Hands”(2011/米/8:15/ドキュメンタリー) 監督:Frank Kelly
 ・『ミスター・リンゴ』“Ringo”(2011/米/14:23/コメディー) 監督:Yaara Sumeruk
 ・『モーテル』“HENLEY”(2011/米/11:27/コメディー) 監督:Craig Macneill
 ・『ターゲット』“Unmanned”(2011/米/21:47/ドラマ) 監督:Casey Cooper Johnson
 ・『勝つか、負けるか』“We Win or We Die”(2011/米・リビア/20:40/ドキュメンタリー) 監督:Matthew Millan
 ・『ある夜の出来事』“Any Given Night”(2011/メキシコ/11:00/ドラマ) 監督:Acán Coen
 ・『永遠の出会い』“Amateurs”(2010/ブラジル/15:00/ドラマ) 監督:Tuca Paoli

 ◆アジア&ジャパン部門

 ・『道の途中で』“The road is closed”(2011/イラン/22:30/ドラマ) 監督:Vahid Hajilooi
 ・『雨に歌えば』“The Song of the Rain”(2011/キルギスタン/16:29/ドラマ) 監督:Aygul Bakanova
 ・『国を愛す』“I See”(2011/タイ・米/7:45/ドラマ) 監督:Chin Tangsakulsathaporn
 ・『街の写真屋さん』“The Apprentice”(2011/マレーシア/4:58/ドキュメンタリー) 監督:John W.J. Cho & Mahen Bala
 ・『キミを想う』“Yours Truly”(2011/インドネシア/16:04/ドラマ) 監督:Ian Salim
 ・『ジャスティス』“My Buddies”(2011/台湾/22:59/ドラマ) 監督:Wei-Chih Lin
 ・『泥棒』“Thief”(2011/台湾/25:00/ドラマ) 監督:Jay Chern 優秀賞(東京都知事賞)、ベスト・アクトレスアワード アジア部門:Heng-yin Chuo
 ・『迷路』“Healing”(2011/台湾/18:00/ドラマ) 監督:Hsiu-Chiung Chiang
 ・『オフ・スクリーン』“Off Screen”(2011/台湾/1:57/アニメーション) 監督:Juen-Yen Chen
 ・『ボクとキミ』“A Boy Like Me”(2011/香港/14:57/ドラマ) 監督:Xia Ren
 ・『ヘッドライン』“Today's Headline”(2011/香港・韓/18:27/ドラマ) 監督:Jude Jung
 ・『上海ラブ・マーケット』“Shanghai Love Market”(2011/中/9:00/コメディー) 監督:Craig Rosenthal
 ・『母のぬくもり』“Mom came over the Sea”(2011/韓/22:33/ドラマ) 監督:Yeon-kyung Jung オーディエンスアワード アジア部門、ベスト・アクターアワード アジア部門:Won-jin Ham
 ・『逃亡者』“No Land for the People”(2011/韓/14:50/ドラマ) 監督:Jung-su Ha
 ・『避難せよ!』“Go Underground”(2011/韓/19:34/ドラマ) 監督:Jin-ho Lee
 ・『隠された真実』“Anesthesia”(2011/韓/23:00/ドラマ) 監督:Seok-young Kim
 ・『魔法のカメラ』“The Camera”(2011/韓/16:05/ドラマ) 監督:Jung-woo Lee
 ・『一枚の履歴書』“The One-Page Resume”(2011/日/5:28/ドラマ) 監督:日向朝子
 ・『ウェイキング・アップ』“Waking Up”(2011/日・米/10:34/ドラマ) 監督:岡村裕太
 ・『音声マンの恋』“The Soundman's Love”(2011/日・米/8:47/ロマンス) 監督:齋藤俊道
 ・『KAKUZATO』“Sugar Cube”(2011/日/7:58/コメディー) 監督:谷一郎
 ・『彼女のいた部屋』“Still”(2011/日・米/14:07/ドラマ) 監督:横山江梨
 ・『カリカゾク』“Famiry”(2012/日/19:58/コメディー) 監督:塩出太志 ベスト・アクトレスアワード ジャパン部門:仁後亜由美
 ・『京太の放課後』“Little Kyota Neon Hood”(2012/日/19:59/ドラマ) 監督:大川五月
 ・『桐生人』“Kiryujin”(2012/日/19:47/ドラマ) 監督:Yuki Saito
 ・『グレートラビット』“The Great Rabbit”(2011/日・仏/7:00/アニメーション) 監督:和田淳
 ・『煙の薫』“Fragrance of smoke”(2012/日/25:00/ドラマ) 監督:岡元雄作
 ・『The Old Man and the Sea』(2011/日/6:43/アニメーション) 監督:林俊作
 ・『THROUGH LIVES』(2011/日/6:00/ドラマ) 監督:古川原壮志
 ・『トゥルボウ』“Stick(2011/Trubou)”(2012/日/19:00/ドラマ) 監督:多田昌平 ベスト・アクターアワード ジャパン部門:木村知貴
 ・『伝説の家族』“Legend of Family”(2011/日/15:00/コメディー) 監督:照屋年之
 ・『honey hole』(2011/日/23:17/コメディー) 監督:タカハタ秀太
 ・『フロム・ハー・トゥ・エタニティ』“From Her To Eternity”(2011/日・仏/15:00/ドラマ) 監督:近藤麗子
 ・『Voel』(2011/日/6:18/ロマンス) 監督:林知亜季
 ・『もう一回』“Mō ikkai”(2011/日・シンガポール/14:30/ドラマ) 監督:平柳敦子 グランプリ、オーディエンスアワード ジャパン部門
 ・『モルモット』“Guinea Pig”(2012/日/13:00/コメディー) 監督:品川ヒロシ
 ・『ヨロレイヒ~♪』“yodel-ay-ee-oooo”(2011/日/14:55/コメディー) 監督:上柳直也
 ・『LIMIT』(2011/日/11:56/コメディー) 監督:瀬戸裕介
 ・『ローティー』“low tea”(2011/日/8:30/ドラマ) 監督:古田ひろひこ
 ・『ベアー』“Bear”(2011/オーストラリア/11:00/コメディー) 監督:Nash Edgerton

 ◆ストップ!温暖化部門

 ・『パラダイス・エピソード 1』“Heavenly”(2011/仏/3:23/サイエンス・フィクション) 監督:Igor Pejic
 ・『5:46:00』“5:46:00”(2011/仏/3:45/エクスペリメンタル) 監督:Olivier Campagne & Vivien Balzi
 ・『空からみた地球』“Of Forests and Men”(2011/仏/8:00/ドキュメンタリー) 監督:Yann Arthus-Bertrand
 ・『記憶の博物館』“The Space of Memory”(2007/伊/6:23/アニメーション) 監督:Silvia de Gennaro
 ・『お天気カエル』“Frog Weather”(2011/独/5:45/アニメーション) 監督:Pauline Kortmann
 ・『電力バスター』“The Light Eater”(2011/台湾/9:47/アニメーション) 監督:Shu-Fu Yang
 ・『物を大切に』“Cherish”(2010/台湾/25:00/ドキュメンタリー) 監督:Cheng-Yang Wang J-WAVEアワード、オーディエンスアワード
 ・『バレンタインデー』“Valentine's Day”(2012/日/9:58/ドラマ) 監督:出口結莉
 ・『地球を救え!』“The Environmentalist”(2011/カナダ/7:12/コメディー) 監督:Jacob Bond 優秀賞(環境大臣賞)
 ・『遥か彼方から』“Worlds Apart”(2011/米/9:06/アニメーション) 監督:Michael Zachary Huber

 ◆旅ショーット!プロジェクト

 ・ハコダテ観光ガイド イカール星人襲来中⑤ 『結集!函館の観光力!』“Alien Ika-R vs Hakodate city” Episode 5, Hakodate city promotion film (2011/北海道/3:07/アニメーション) 監督:檜山晃一(猫乃手堂)
 ・『春杣人(ハルソマビト)』“HARU-SOMA-BITO”(2011/福島県/8:10/ドラマ) 監督:石坂アツシ
 ・『あおとんぼ』“blue dragonfly”(2011/群馬県/19:50/ドラマ) 監督:藤橋誠
 ・『飛べ!コバト』“FLY! KOBATO”(2010/埼玉県/20:00/ドラマ) 監督:下條岳
 ・『旅立ち』“Departure”(2011/東京都/9:50/ドラマ) 監督:Ik-june Yang
 ・『ハーバーテイル』“HARBOR TALE”(2011/神奈川県/18:05/アニメーション) 監督:伊藤有壱
 ・『Maboroshi Hot Springs ~幻温泉~』“Maboroshi Hot Springs”(2011/栃木県/17:27/ドラマ) 監督:福島芳樹
 ・『西入ル東入ル』“welcome to Kyoto”(2011/京都府/5:02/アニメーション) 監督:米正万也
 ・『うどん県。それだけじゃない香川県』“UDON And so much more KAGAWA”(2011/香川県/2:21/ドラマ) 監督:渡辺一史 観光映像大賞
 ・『エラヤッチャよいっ!』“Erayaccha-Yoi!”(2006/徳島県/15:40/ドラマ) 監督:海上ミサ子 オーディエンスアワード
 ・『あごんしる』“Mother's Soup”(2007/長崎県/16:45/ドラマ) 監督:藤崎淳
 ・『kumamoto surprise film 「くまもとで、まってる。」』“KUMAMOTO will wait for you”(2011/熊本県/16:54/ドラマ) 監督:小山薫堂 観光映像大賞
 ・『ニービチの条件』“Mother of the Groom”(2011/沖縄県/19:42/ドラマ) 監督:岸本司 優秀賞(国土交通大臣賞)

 ◆CG部門

 ・『グラッファロー』“The Gruffalo”(2009/英・独/26:54/アニメーション) 監督:Max Lang & Jakob Schuh
 ・『ローザ』“ROSA”(2011/西/9:50/アニメーション) 監督:Jesús Orellana
 ・『荒野の決闘』“Little Tombstone”(2011/仏/5:22/アニメーション) 監督:Frédéric Azais、Théo di Malta、Benjamin Leymonerie、Adrien Quillet
 ・『エドモンドとロバ』“Edmond was a Donkey”(2011/仏・カナダ/15:00/アニメーション) 監督:Frank Dion
 ・『マジカル・ロープ』“The Super Rope Solution”(2011/オランダ/4:49/アニメーション) 監督:Auke de Vries
 ・『フラミンゴ・プライド』“Flamingo Pride”(2011/独/6:02/アニメーション) 監督:Tomer Eshed 優秀賞
 ・『366日』“366 Days”(2011/独/12:12/アニメーション) 監督:Johannes Schiehsl
 ・『花の散るらむ』“Descendants”(2008/独/14:32/アニメーション) 監督:Heiko van der Scherm
 ・『愛しのあの人はどこに』“Dove sei, amor mio”(2011/クロアチア/10:30/アニメーション) 監督:Veljko Popovic
 ・『人生最大の失敗』“The Great Mistake”(2011/デンマーク/20:53/アニメーション) 監督:Anders Berthelsen
 ・『Hair』(2012/日/5:02/アニメーション) 監督:赤澤瑛莉
 ・『Ride On』(2012/日/4:52/アニメーション) 監督:大場諒、窪田啓基、小宮健太郎、高橋あゆみ、八谷法道
 ・『The Strangers』(2012/日/3:03/アニメーション) 監督:村上正成
 ・『The Returning Tree』(2012/日/2:59/アニメーション) 監督:芹澤雄理
 ・『キャットシットワン アニメイテッドシリーズ』“Cat Shit One-The Animated Series”(2010/日/21:50/アニメーション) 監督:笹原和也

 ◆ミュージックShort部門

 ・Clock Opera『一生の出会い』“Once and for all”(2012/英/8:19/ミュージック・ビデオ) 監督:Ben Strebel

 ・The Golden Filter『シンドローム』“Syndrome”(2011/英/11:23/ミュージック・ビデオ) 監督:Kristoffer Borgli & The Golden Filter

 ・Ruarri Joseph『夢のその先』“Severed Dreams”(2011/英/5:07/ミュージック・ビデオ) 監督:Ian Bucknole

 ・イ・スンギ『恋愛時代/チングジャナ-友達だから』“Ren Ai Ji Dai (Love Generation)/ Chingujana - Because we are friends-”(2012/韓/14:07/ミュージック・ビデオ) 監督:Cha Eun taek

 ・amazarashi『クリスマス』“Christmas”(2010/日/6:24/ミュージック・ビデオ) 監督:YKBX

 ・EMI MARIA『プラウド』“Proud”(2011/日・米/6:02/ミュージック・ボデオ) 監督:春田佳輝

 ・清塚信也『ショパンへの3つのオマージュ スピアナート』~『Spianato』(2012/日/8:22/ミュージック・ビデオ) 監督:山田雅史

 ・清塚信也『ショパンへの3つのオマージュ ナチュラル』~『デッド アングル』“DEAD ANGLE”(2012/日/8:32/ミュージック・ビデオ) 監督:中島舞唯

 ・グッドカミング『明日』~『グッドカミング~トオルとネコ、たまに猫~』“GOOD COMING -Toru and Neco,Sometimes Cat-”(2012/日/43:39/ミュージック・ビデオ) 監督:月川翔 シネマチックアワード

 ・クラムボン『Aspen』~『Bubble』(2011/日/6:18/ミュージック・ビデオ) 監督:岡元雄作 クリエイティブアワード

 ・クリープハイプ『イノチミジカシコイセヨオトメ』“a life is short, a girl needs to do love”(2012/日/22:21/ミュージック・ビデオ) 監督:松居大悟

 ・STUDIO APARTMENT『ミス ユニバース feat. SU, ILMARI (from RIP SLYME), 黒木メイサ』“M.I.S.S. Universe feat. SU, ILMARI, (from RIP SLYME), Meisa Kuroki”(2012/日/5:45/ミュージック・ビデオ) 監督:原裕也

 ・ハンサムケンヤ『これくらいで歌う』“Sing in my own way”(2011/日/6:40/ミュージック・ビデオ) 監督:椙本晃佑

 ・BUMP OF CHICKEN『Good Luck』(2012/日/35:30/ミュージック・ビデオ) 監督:山崎貴

 ・渡邊奈央『祈り』~『オモイオモイ』“omoi omoi”(2011/日/9:59/ミュージック・ビデオ) 監督:清水邦仁

 ・Henry Purcell“King Arthur”~『untitled』(2011/米/3:31/ミュージック・ビデオ) 監督:Thomas Bangalter (Daft Punk)

 ・Noel Gallagher's High Flying Birds〈ライド・ザ・タイガー(RIDE THE TIGER)〉『イフ・アイ・ハッド・ア・ガン(ビデオ)』“If I Had A Gun”、『ザ・デス・オブ・ユー・アンド・ミー(ビデオ)』“The Death Of You And Me”、『AKA…ホワット・ア・ライフ!(ビデオ)』“AKA...What A Life!”(2011/米/19:11/ミュージック・ビデオ) 監督:Mike Bruce

 ◆CINEMA EOS SYSTEM 特別招待作品

 ・『モルモット』“Guinea Pig”(2012/日/13/コメディー) 監督:品川ヒロシ

 ◆韓国トラベルショート

 ・『街』“City”(2010/韓/6:28/アニメーション) 監督:Young-geun Kim & Ye-young Kim
 ・『追憶』“Changgyeong Park”(2011/韓/22:06/ドラマ) 監督:Kee-hak Chun
 ・『ファニーゲーム』“Funny Games”(2010/韓/16:00/ドラマ) 監督:Jee-Hyung Jung
 ・『父と息子』“A Scene at the Sea”(2010/韓/21:52/ドラマ) 監督:Jae-hee Lee
 ・『ピアノ・エチュード』“Etude, Solo”(2011/韓/18:47/ドラマ) 監督:Dae-eol Yoo

 ◆フットボール プログラム

 ・『サッカーボール』“The Ball”(2010/英/11:00/ドラマ) 監督:Katja Roberts
 ・『ペンテコステ』“Pentecost”(2011/アイルランド/11:00/ドラマ) 監督:Peter McDonald
 ・『小さな仲間たち』“The Little Team”(2011/西/10:48/ドキュメンタリー) 監督:Roger Gómez & Daniel Resines
 ・『頑張れ、グリーン・ドッグ!』“The Green Dogs”(2012/仏/20:10/ドラマ) 監督:Mathias Rifkiss & Colas Rifkiss
 ・『レフリー』“The Referee”(2008/伊/15:00/ドラマ) 監督:Paolo Zucca
 ・『オフサイド』“Offside”(2006/イスラエル/5:50/ドラマ) 監督:Erez Tadmor & Guy Nattiv
 ・『スタジアムを灯して』“Football in Lightlesstown”(2011/トルコ/5:00/ドラマ) 監督:Yalcin Kilic (Alametifarika)
 ・『僕らのチーム』“The Team”(2011/シンガポール/3:00/ドラマ) 監督:Ray Pang

 ◆アカデミー賞プログラム

 ・『朝のお散歩』“A Morning Stroll”(2011/英/6:47/アニメーション) 監督:Grant Orchard
 ・『ペンテコステ』“Pentecost”(2011/アイルランド/11:00/ドラマ) 監督:Peter McDonald
 ・『海岸』“The Shore”(2011/アイルランド/29/ドラマ) 監督:テリー・ジョージ
 ・『扉』“The Door”(2008/アイルランド・ウクライナ/16:49/ドラマ) 監督:Juanita Wilson
 ・『息子』“Raju”(2010/独/23:40/ドラマ) 監督:Max Zähle
 ・『チューバ・アトランティック』“Tuba Atlantic”(2010/ノルウェー/25:00/ドラマ) 監督:Hallvar Witzø
 ・『津波そして桜』“The Tsunami and the Cherry Blossom”(2011/米/38:00/ドキュメンタリー) 監督:ルーシー・ウォーカー
 ・『タイムマシーン』“Time Freak”(2012/米/11:00/コメディー) 監督:Andrew Bowler
 ・『モーリス・レスモアとふしぎな空飛ぶ本』“The Fantastic Books of Mr. Morris Lassmore”(2011/米/16:40/アニメーション) 監督:William Joyce & Brandon Oldenburg

 ◆アラブ諸国特集

 ・『村の掟』“MOKHTAR”(2010/モロッコ/16:00/ドラマ) 監督:Halima Ouardiri
 ・『再会』“You Never Left”(2010/エジプト/米/10:00/ビデオアート) 監督:Youssef Nabil
 ・『もう一度』“Haneen”(2011/パレスチナ・カタール・ヨルダン/18:00/ドラマ) 監督:Ossama Bawardi
 ・『バヒーヤとマームード』“Bahiya & Mahmoud”(2010/レバノン・UAE・ヨルダン/13:30/コメディー) 監督:Zaid Abu Hamdan
 ・『友情』“Raneen”(2011/オマーン/11:00/ドラマ) 監督:Maitham Al Musawi
 ・『ボクのおばあちゃん』“Grandma, A Thousand Times”(2010/UAE・カタール・レバノン/48:00/ドキュメンタリー) 監督:Mahmoud Kaabour
 ・『鷹狩、そして革命』“A Falcon, A Revolution”(2011/カタール/6:00/ドキュメンタリー) 監督:Mohamed Rezwan Al Islam & Jassim Al Romaihi
 ・『レイン』“Rain”(2012/カタール/13:00/アニメーション) 監督:Rahab El Elewaly
 ・『輝く水』“Heaven's Water”(2010/クウェート/23:00/ドラマ) 監督:Abdullah Boushahri
 ・『長い一日』“Morning, noon, evening…and morning”(2011/シリア・仏/19:18/ドラマ) 監督:Gaya Jiji

 ◆台湾・高雄映画祭プログラム

 ・『夜』“Through The Night”(2010/台湾/25:00/ドラマ) 監督:Yann-Shan Tsai
 ・『亀のお告げ』“The Prediction of the Tortoise's Poo”(2010/台湾/7:30/アニメーション) 監督:Chang Shu-han
 ・『イビツな愛』“Check”(2010/台湾/7:00/ドラマ) 監督:Sebrina Zeng
 ・『楽しい願い事』“A Happy Wish”(2010/台湾/13:00/アニメーション) 監督:Jack Shih
 ・『憧れの人』“Dear John”(2010/台湾/25:00/コメディー) 監督:Rui-En Chang

 ◆スポーツプログラム

 ・『ベストフレンド』“Chalk”(2011/英/18:20/ドラマ) 監督:Martina Amati
 ・『マック&ロー』“Mac and Roe”(2007/オランダ/3:23/アニメーション) 監督:Elmer Kaan
 ・『ピンクウォーター』“Pinkwater”(2011/ハンガリー/13:00/コメディー) 監督:Yvonne Kerekgyarto
 ・『テニス父さん』“Tennis fathers”(2010/スウェーデン/7:00/ドラマ) 監督:Bengt-Anton Runsten
 ・『ホッケーなんて大嫌い!』“Fore Checking Grandpa”(2007/スウェーデン/14:00/ドラマ) 監督:Per Hanefjord
 ・『ハイ・ファイブ!』“Slap Back Jack: High-Five Master”(2010/米/11:03/アニメーション) 監督:Mark Newell
 ・『卓球の達人』“Ping Pong Master”(2010/アルゼンチン/12:00/ドキュメンタリー) 監督:Maria Zanetti、Felicitas Soldi

 ◆フレンチショートプログラム

 ・『ビンぞこメガネ』“Cul de bouteille”(2010/仏/9:00/アニメーション) 監督:Jean-Claude Rozec
 ・『人間運送』“Porteur d'hommes”(2010/仏/30:00/ドラマ) 監督:Antarès Bassis
 ・『宇宙からの巨大怪物の襲撃』“L'Attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace”(2011/仏/19:00/ドラマ) 監督:Guillaume Rieu
 ・『踏切警手』“La Garde-barrière”(2011/仏/12:00/アニメーション) 監督:Hugo Frassetto
 ・『近日公開』“Prochainement sur vos écrans”(2011/仏/11:00/ドラマ) 監督:Fabrice Maruca
 ・『ラスト・ワゴン』“La Dernière Caravane”(2012/仏/15:00/ドラマ) 監督:Foued Mansour

 ◆ショートストーリーなごや

 ・『新堀川の上で』“ShinHorikawa no uede”(2011/日/27:00/ドラマ) 監督:山口智
 ・『鈴の音』“Suzu no ne”(2011/日/30:00/ドラマ) 監督:高松明子
 ・『ハトビト』“Hatobito”(2011/日/25:00/ドラマ) 監督:岡田真樹

 ◆FC TOKYO 学生プログラム

 ・『名前をくれた理由(わけ)』“Namae wo kureta wake”(2012/日/21:30/SFヒューマン) 監督:鴻埜瑛美
 ・『いのちのおと』“The Sound of Life”(2012/日/29:10/ドラマ) 監督:鳥澤亜也乃
 ・『世界の終わりに』“The end of the world”(2011/日/41:06/ドラマ) 監督:鴨志田毅

 ◆NEOジャパンプログラム

 ・『A Little World』(2011/日/14:59/ドラマ) 監督:藤井道人
 ・『疑う女』“A Lady Expressing Concerns”(2011/日/11:14/コメディー) 監督:草苅勲
 ・『キドニー』“KIDNEY”(2011/日/11:20/ドラマ) 監督:三ツ橋勇二
 ・『壁女』“Girl of Wall”(2011/日/16:30/コメディー) 監督:原田裕司
 ・『豪速球』“A Blazing Fastball”(2011/日/16:40/ドラマ) 監督:土屋哲彦
 ・『さまよう心臓』“Rootless heart”(2011/日/9:52/アニメーション) 監督:秦俊子
 ・『三億光年の彼方から』“From three hundred million light-years away”(2011/日/5:35/ドラマ) 監督:真壁幸紀
 ・『ぬくぬくの木』“Nuku Nuku”(2011/日/15:00/ドラマ) 監督:片岡翔
 ・『ひびり』“CRACK”(2011/日/19:55/ドラマ) 監督:新井哲
 ・『ブラインド』“blind”(2011/日/5:17/ドラマ) 監督:ショウダユキヒロ
 ・『ほるもん』“HORUMON”(2011/日/24:59/ドラマ) 監督:大山晃一郎
 ・『油断』“Inattention”(2011/日/11:37/ドラマ) 監督:矢島祥行
 ・『ライランド』“Lieland”(2011/日/20:00/ドラマ) 監督:片岡翔
 ・『リリタアル』“LI.LI.TA.AL”(2011/日/7:40/アニメーション) 監督:泉原昭人

--------------------------------

 *[人気ブログランキング

 *当ブログ記事

 ・ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2008 全作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200807/article_5.html
 ・ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2010 全作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_11.html
 ・ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2011 全作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_11.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年6月~2013年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_9.html

 追記:
 各賞の結果を赤字で追記しました。

 ◎話題賞:木村祐一

 ◎特別賞:チャン・グンソク

 そのほか、WEB上で開催された「ネスレアミューズ映画祭」にて以下の作品が受賞を果たしました。
 ◎ネスレアワード:『ゴーストの幸せなレシピ』(2009/米/16:59 /ドラマ) 監督:ロレット・ベール

この記事へのコメント

映画祭ウォッチャー
2012年06月18日 11:53
ssffは何気に上映本数が多いので大変ですね;
何気にSSFFのサイトを見るより何が上映されるかわかるので助かります。

海外の映画祭で観たかったものも含まれるので楽しみです。
umikarahajimaru
2012年06月26日 06:41
映画祭ウォッチャーさま
ショートショートフィルムフェスティバル&アジアは、上映記録をアーカイブ化したり、上映記録を蓄積して後々フォローしたりしませんし、また、他の国内映画祭で上映された作品に関して、先行する上映タイトルを参照したり尊重したりしない残念な映画祭なので、個人的な備忘録として、上記のようなラインナップを書き残しています。参考になれば幸いです。

この記事へのトラックバック