オーストラリア映画協会賞2010 ノミネーション発表!

 オーストラリア映画協会賞(Australian Film Institute Award)2010のノミネーションが発表になりました。(10月27日)

 【フィーチャー部門】(2010 Samsung Mobile AFI Awards Feature Film Nominees)

 ◆作品賞(Samsung Mobile AFI Award For Best Film)
 ・“Animal Kingdom” 監督:David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” 監督:Jeremy Hartley Sims
 ・“Bran Nue Dae” 監督:Rachel Perkins
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“The Tree” 監督:ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertucelli)
 ・“Tomorrow When The War Began” 監督:Stuart Beattie

 ◆監督賞(AFI Award For Best Direction)
 ・“Animal Kingdom” 監督:David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” 監督:Jeremy Hartley Sims
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“The Tree” 監督:ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertucelli)

 ◆主演男優賞(AFI Award For Best Lead Actor)
 ・Brendan Cowell “Beneath Hill 60”
 ・James Frecheville “Animal Kingdom”
 ・ベン・メンデルスゾーン “Animal Kingdom”
 ・クライヴ・オーウェン “The Boys Are Back”

 ◆主演女優賞(AFI Award For Best Lead Actress)
 ・アビー・コーニッシュ 『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star”
 ・Morgana Davies “The Tree”
 ・シャルロット・ゲンズブール “The Tree”
 ・ジャッキー・ウィーヴァー “Animal Kingdom”

 ◆助演男優賞(AFI Award For Best Supporting Actor)
 ・ジョエル・エドガートン “Animal Kingdom”
 ・ガイ・ピアース “Animal Kingdom”
 ・コディ・スミット=マクフィー “Matching Jack”
 ・サリヴァン・ステイプルトン “Animal Kingdom”

 ◆助演女優賞(AFI Award For Best Supporting Actress)
 ・ジュリア・ブレイク “The Boys Are Back”
 ・ケリー・フォックス 『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star”
 ・Deborah Mailman “Bran Nue Dae”
 ・Laura Wheelwright “Animal Kingdom”

 ◆脚本賞(Macquarie AFI Award For Best Original Screenplay)
 ・“Animal Kingdom” David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” David Roach
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” ジェーン・カンピオン
 ・『デイブレイカー』“Daybreakers” Peter Spierig、Michael Spierig

 ◆脚色賞(Macquarie AFI Award For Best Adapted Screenplay)
 ・“Bran Nue Dae” Reg Cribb、Rachel Perkins、Jimmy Chi
 ・“The Boys Are Back” Allan Cubitt
 ・“The Tree” ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertuccelli)
 ・“Tomorrow When The War Began” Stuart Beattie

 ◆撮影賞(AFI Award For Best Cinematography)
 ・“Animal Kingdom” Adam Arkapaw
 ・“Beneath Hill 60” Toby Oliver ACS
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” グレッグ・フレイザー
 ・“The Waiting City” Denson Baker ACS

 ◆編集賞(AFI Award For Best Editing)
 ・“Animal Kingdom” Luke Doolan
 ・“Beneath Hill 60” Dany Cooper ASE
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” アレクサンドル・デ・フランチェスキ ASE
 ・“Tomorrow When The War Began” Marcus D'Arcy

 ◆美術賞(AFI Award For Best Production Design)
 ・“Animal Kingdom” Jo Ford
 ・“Beneath Hill 60” Clayton Jauncey
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” ジャネット・パターソン
 ・“Tomorrow When The War Began” Robert Webb、Michelle McGahey、Damien Drew、Bev Dunn

 ◆衣裳デザイン賞(AFI Award For Best Costume Design)
 ・“Animal Kingdom” Cappi Ireland
 ・“Beneath Hill 60” Ian Sparke、Wendy Cork
 ・“Bran Nue Dae” Margot Wilson
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” ジャネット・パターソン

 ◆録音賞(AFI Award For Best Sound)
 ・“Animal Kingdom” Sam Petty、Rob Mackenzie、Philippe Decrausaz、Leah Katz、Brooke Trezise、Richard Pain
 ・“Beneath Hill 60” Liam Egan、Alicia Slusarski、Mark Cornish、Tony Murtagh、Robert Sullivan、Mario Vaccaro
 ・“Bran Nue Dae” Andrew Neil、Steve Burgess、Peter Mills、Mario Vaccaro、Blaire Slater、David Bridie、Scott Montgomery
 ・“Tomorrow When The War Began” Andrew Plain、David Lee、Gethin Creagh、Robert Sullivan

 ◆オリジナル音楽賞(AFI Award For Best Original Music Score)
 ・“Animal Kingdom” Antony Partos、Sam Petty
 ・“Beneath Hill 60” Cezary Skubiszewski
 ・“Bran Nue Dae” Cezary Skubiszewski、Jimmy Chi、Patrick Duttoo Bin Amat、Garry Gower、Michael Manolis Mavromatis、Stephen Pigram 
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” マーク・ブラッドショウ

 ◆AFIメンバーズ・チョイス賞(AFI Members’ Choice Award)
 ・“Animal Kingdom” 監督:David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” 監督:Jeremy Hartley Sims
 ・“Bran Nue Dae” 監督:Rachel Perkins
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“The Boys Are Back” 監督:スコット・ヒックス
 ・“Tomorrow When The War Began” 監督:Stuart Beattie

 【ノン・フィーチャー部門】
 2010 Samsung Mobile AFI Awards Non-Feature Film Nominees

 ◆長編ドキュメンタリー賞(AFI Award For Best Feature Length Documentary)
 ・“Contact”(ABC1) 監督:Martin Butler、Bentley Dean
 ・“Inside The Firestorm”(ABC) 監督:Jacob Hickey
 ・“The Snowman” 監督:Juliet Lamont
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” 監督:Charlie Hill-Smith

 ◆ドキュメンタリー賞 1時間未満部門(AFI Award For Best Documentary Under One Hour)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) 監督:Mandy Chang
 ・“Rudely Interrupted”(ABC1) 監督:Susie Jones、Benjamin Jones
 ・“Surviving Mumbai”(ABC) 監督:Victoria Midwinter Pitt
 ・“You Only Live Twice - The Incredibly True Story Of The Hughes Family”(ABC1) 監督:Brendan Young

 ◆ドキュメンタリー賞 シリーズ部門(AFI Award For Best Documentary Series)
 ・“Addicted To Money”(ABC) 監督:Simon Nasht
 ・“Disable Bodied Sailors”(SBS) 監督:Nick Robinson
 ・“Kokoda”(ABC1) 監督:Don Featherstone
 ・“Liberal Rule- The Politics That Changed Australia”(SBS) 監督:Nick Torrens

 ◆ドキュメンタリー部門 監督賞(AFI Award For Best Direction In A Documentary)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) 監督:Amanda Chang
 ・“Contact”(ABC1) 監督:Martin Butler、Bentley Dean
 ・“Inside The Firestorm”(ABC) 監督:Jacob Hickey
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” 監督:Charlie Hill-Smith

 ◆ドキュメンタリー部門 撮影賞(AFI Award For Best Cinematography In A Documentary)
 ・“Disable Bodied Sailors - Episode 3”(SBS) Nick Robinson
 ・“Miracles - Episode 1 ‘Miracle in the Storm’” (ABC1) Tony Oliver ACS
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” Angus Kemp
 ・“Surviving Mumbai”(ABC) Jim Frater

 ◆ドキュメンタリー部門 編集賞(AFI Award For Best Editing In A Documentary)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) Karin Steininger
 ・“Contact”(ABC1) Tania Nehme
 ・“Inside The Firestorm”(ABC) Steven Robinson
 ・“Surviving Mumbai”(ABC) David Fosdick

 ◆ドキュメンタリー部門 録音賞(AFI Award For Best Sound In A Documentary)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) Brett Aplin、Andrew McGrath、Erin McKimm
 ・“Inside The Firestorm”(ABC) Jock Healy、Tristan Meredith、AJ Bradford
 ・“Kokoda - Episode 1 ‘The Invasion’”(ABC1) David Bridie、Chris Goodes、Ian Grant、Patrick Slater
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” Mik la Vage、Doron Kipen、David Bridie

 ◆短編アニメーション賞(AFI Award For Best Short Animation)
 ・“The Lost Thing” 監督:Andrew Ruhemann、Shaun Tan
 ・“Zero” 監督:Christopher Kezelos

 ◆短編賞(AFI Award For Best Short Fiction Film)
 ・“Deeper Than Yesterday” 監督:Ariel Kleiman
 ・“The Kiss” 監督:Ashlee Page
 ・“The Love Song Of Iskra Prufrock” 監督:Lucy Gaffy
 ・“Suburbia” 監督:Antonio Barlin

 ◆短編部門 脚本賞(AFI Award For Best Screenplay In A Short Film)
 ・“A Parachute Falling In Siberia”(監督:Ian Meadows) Sarah Shaw、Ian Meadows
 ・“Deeper Than Yesterday”(監督:Ariel Kleiman) Ariel Kleiman
 ・“Glenn Owen Dodds”(監督:Frazer Bailey) Trent Dalton
 ・“The Kiss”(監督:Ashlee Page) Ashlee Page

 【テレビ部門】
 2010 Samsung Mobile Afi Awards Television Nominees

 ◆子供向けドラマ賞(AFI Award For Best Children’s Television Drama)
 ・“Dance Academy”(ABC) クリエイター:Samantha Strauss 、Joanna Werner
 ・“Dead Gorgeous”(ABC) Ewan Burnett、Margot McDonald
 ・“Lockie Leonard”(Nine Network) Kylie Du Fresne
 ・“My Place”(ABC) Penny Chapman

 ◆子供向けアニメーション賞(AFI Award For Best Children’s Television Animation)
 ・“dirtgirlworld”(ABC) クリエイター:Cate McQuillen
 ・“Erky Perky”(Seven Network) Kristine Klohk、Barbara Stephen、Tracy Lenon
 ・“The Legend Of Enyo”(Seven Network) Avrill Stark、Michael Christensen

 ◆作品賞 コメディー・シリーズ部門(AFI Award For Best Television Comedy Series)
 ・“Lowdown”(ABC) クリエイター:Amanda Brotchie、Adam Zwar
 ・“Review With Myles Barlow Season 2”(ABC) 監督:Trent O'Donnell
 ・“Wilfred II”(SBS) 監督:Adam Zwar、Jason Gann

 ◆作品賞 ライト・エンタテインメント・シリーズ部門(AFI Award For Best Light Entertainment Television Series)
 ・“The Gruen Transfer Series 3”(ABC1) 監督:Andrew Denton、Jon Casimir
 ・“Hungry Beast Series Two”(ABC1) Andrew Denton、Andy Nehl
 ・“MasterChef Australia”(Network Ten) Margaret Bashfield、Judy Smart、Caroline Spencer
 ・“Talkin' 'bout Your Generation”(Network Ten) Peter Beck

 ◆作品賞 ドラマ・シリーズ部門(AFI Award For Best Television Drama Series)
 ・“The Circuit Series 2”(SBS) クリエイター:Kelly Lefever
 ・“Rush Season 3”(Network Ten) クリエイター:John Edwards、Christopher Lee
 ・“Spirited”(W) クリエイター:Claudia Karvan、Jacquelin Perske
 ・“Tangle Season 2”(Showcase) クリエイター:John Edwards、Imogen Banks

 ◆作品賞 テレフィーチャー/ミニシリーズ/ショート・シリーズ部門(AFI Award For Best Telefeature、Mini Series Or Short Run Series)
 ・“A Model Daughter: The Killing Of Caroline Byrne”(Network Ten) 監督:Tony Tilse
 ・“Hawke”(Network Ten) 監督:Emma Freeman

 ◆監督賞 ドキュメンタリー部門(AFI Award For Best Direction In Television)
 ・“Dance Academy - Episode 2 ‘Week Zero’”(ABC) 監督:Jeffrey Walker
 ・“Hawke”(Network Ten) 監督:Emma Freeman
 ・“Rush Season 3 - Episode 308 ‘Train’”(Network Ten) 監督:Grant Brown

 ・“Tangle Season 2 - Episode 16 ‘Lost and Found’”(Showcase) 監督:Emma Freeman

 ◆脚本賞 ドキュメンタリー部門(AFI Award For Best Screenplay In Television)
 ・“Hawke (Network Ten) Glen Dolman
 ・“Review With Myles Barlow、Season 2 - Episode 6 ‘Happiness, Escapism, Acceptance’”(ABC) Trent O'Donnell、Phil Lloyd
 ・“Tangle Season 2 - Episode 15、‘Sleepwalking’”(Showcase) Fiona Seres
 ・“Wilfred II - Episode 7 ‘Dog Star’”(SBS) Jason Gann、Adam Zwar

 ◆主演男優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Lead Actor In A Television Drama)
 ・ギャリー・マクドナルド(Garry McDonald) “A Model Daughter: The Killing Of Caroline Byrne”(Network Ten)
 ・Corey McKernan “Lockie Leonard”(Nine Network)
 ・Aaron Pedersen “The Circuit Series 2”(SBS)
 ・リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh) “Hawke”(Network Ten)

 ◆主演女優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Lead Actress In A Television Drama)
 ・Cheree Cassidy “Underbelly: The Golden Mile - Episode 7 ‘Full Force Gale’”(Nine Network)
 ・Justine Clarke “Tangle Season 2”(Showcase)
 ・Poppy Lee Friar “Dead Gorgeous”(ABC)
 ・Catherine McClements “Tangle Season 2”(Showcase)

 ◆助演男優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Guest Or Supporting Actor In A Television Drama)
 ・Damien Garvey “Underbelly: The Golden Mile - Episode 10 ‘Hurt on Duty’”(Nine Network)
 ・Rhys Muldoon “Lockie Leonard - Episode 11 ‘Snake Hide Oil’”(Nine Network)
 ・John Waters “Offspring”(Network Ten)
 ・Ben Winspear “My Place - Episode 5 ‘1968 Sofia’”(ABC)

 ◆助演女優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Guest Or Supporting Actress In A Television Drama)
 ・リンダ・クロッパー(Linda Cropper) “Satisfaction Season 3 - Episode 8 ‘Not Vanilla’”(Showcase)
 ・Sacha Horler “Hawke”(Network Ten)
 ・アッシャー・ケディー(Asher Keddie) “Hawke”(Network Ten)
 ・Deborah Mailman “Offspring”(Network Ten)

 ◆最優秀パフォーマンス賞 TVコメディー部門(AFI Award For Best Performance In A Television Comedy)
 ・Paul Denny “Lowdown”(ABC)
 ・Jason Gann “Wilfred II”(SBS)
 ・Phil Lloyd “Review With Myles Barlow Season 2”(ABC)

 【その他の賞】
 2010 Samsung Mobile AFI Awards Additional Nominees

 ◆男優賞 インターナショナル部門(AFI International Award For Best Actor)
 ・サイモン・ベイカー “The Mentalist Season 2”(Nine Network)
 ・ライアン・クワンテン 『トゥルー・ブラッド シーズン2』“True Blood Season 3”(Showcase)
 ・コディ・スミット=マクフィー 『ザ・ロード』“The Road”
 ・サム・ワーシントン 『アバター』“Avatar”

 ◆女優賞 インターナショナル部門(AFI International Award For Best Actress)
 ・トニ・コレット “United States of Tara Season 2”(ABC1)
 ・ボヤナ・ノヴァコヴィッチ “Edge of Darkness”
 ・ミア・ワシコウスカ 『アリス・イン・ワンダーランド』“Alice in Wonderland”
 ・ナオミ・ワッツ 『愛する人』“Mother and Child”

 ◆ヤング・アクター賞(AFI Young Actor Award)
 ・Ashleigh Cummings “Tomorrow When The War Began”
 ・Morgana Davies “The Tree”
 ・James Frecheville “Animal Kingdom”
 ・Harrison Gilbertson “Beneath Hill 60”

 ◆視覚効果賞(AFI Visual Effects Award)
 ・『デイブレイカー』“Daybreakers” Peter Spierig、Michael Spierig、Rangi Sutton、James Rogers、Randy Vellacott
 ・“The Tree” Dave Morley、Felix Crawshaw、Claudia Lecaros、Tim Walker
 ・“Tinglewood” Wil Manning
 ・“Tomorrow When The War Began” Chris Godfrey、Sigi Eimutis、
Dave Morely、Tony Cole

--------------------------------

 主なノミネート状況は以下の通りです。

 【映画部門】
 ・“Animal Kingdom”(18):作品・監督・主演男優・主演男優・主演女優・助演男優・助演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音・音楽・チョイス・ヤング
 ・“Beneath Hill 60”(12):作品・監督・主演男優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音・音楽・チョイス・ヤング
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』(11):作品・監督・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・音楽・チョイス
 ・“Tomorrow When The War Began”(8):作品・脚色・編集・美術・録音・チョイス・ヤング・視覚効果
 ・“Bran Nue Dae”(7):作品・助演女優・脚色・衣裳・録音・音楽・チョイス
 ・“The Tree”(7):作品・監督・主演女優・主演女優・脚色・ヤング・視覚効果
 ・“The Boys Are Back”(4):主演男優・助演女優・脚色・チョイス

 【ドキュメンタリー部門】
 ・“Inside The Firestorm”(4):長編・監督・編集・録音
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story”(4):長編・監督・撮影・録音
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(4):1時間未満・監督・編集・録音
 ・“Contact”(3):長編・監督・編集
 ・“Surviving Mumbai”(3):1時間未満・撮影・編集
 ・“Disable Bodied Sailors”(2):シリーズ・撮影
 ・“Kokoda”(2):シリーズ・録音

 【TVドラマ部門】
 ・“Hawke”(6):テレフィーチャー・監督・脚本・主演男優・助演女優・助演女優
 ・“Tangle Season 2”(5):シリーズ・監督・脚本・主演女優・主演女優
 ・“Lockie Leonard”(3):子供ドラマ・主演男優・助演男優
 ・“Review With Myles Barlow Season 2”(3):コメディー・脚本・パフォーマンス
 ・“Wilfred II”(3):コメディー・脚本・パフォーマンス
 ・“Dance Academy”(2):子供ドラマ・監督
 ・“Dead Gorgeous”(2):子供ドラマ・主演女優
 ・“Lowdown”(2):コメディー・パフォーマンス
 ・“The Circuit Series 2”(2):シリーズ・主演男優
 ・“Rush Season 3”(2):シリーズ・監督
 ・“A Model Daughter: The Killing Of Caroline Byrne”(2):テレフィーチャー・主演男優
 ・“Underbelly: The Golden Mile - Episode 10 ‘Hurt on Duty’”(2):主演女優・助演男優
 “My Place - Episode 5 ‘1968 Sofia’”(2):子供ドラマ・助演男優
 ・“Offspring”(2):助演男優・助演女優

--------------------------------

 英米の映画賞レースでは、2009年度にエントリーされていた『ブライト・スター』が製作国オーストラリアでは本年度にエントリーされていることがまず目を引きますが、この『ブライト・スター』よりも多くのノミネートを受けている作品が2つもあることが注目されます。

 最多ノミネートの“Animal Kingdom”は、今年のサンダンス映画祭で審査員グランプリを受賞した作品で、もうちょっと大きな話題を呼ぶかとも思っていたのですが、ここにきてようやく、大きくクローズ・アップされることになりました。

 賞の行方としては、この“Animal Kingdom”が15部門18ノミネーションのうちいくつ受賞できるかが見どころとなるでしょうか。

 映画部門にノミネートされている主な作品を、以下に簡単に紹介しておきたいと思います。

 ・“Animal Kingdom”(オーストラリア)
 監督:David Michôd
 出演:ガイ・ピアース、ベン・メンデルスゾーン、ジョエル・エドガートン(Joel Edgerton)、ルーク・フォード(Luke Ford)、ジャッキー・ウィーヴァー(Jacki Weaver)、James Frecheville
 物語:母の死をきっかけに、17歳の少年が、犯罪ファミリーと彼を助けてくれようとしている刑事との間で気持ちを揺らがせる。
 サンダンス映画祭2010 審査員グランプリ受賞。

画像

 ・ “Beneath Hill 60”(オーストラリア)
 監督:Jeremy Hartley Sims
 出演:Brendan Cowell、Harrison Gilbertson、Steve Le Marquand、Gyton Grantley、Alex Thompson
 物語:オリバー・ウッドワードの実話に基づく物語。1916年、始まったばかりのオリバーの恋は、彼が西部戦線に行くことになって引き裂かれる。彼と彼のオーストラリア小隊は、戦争の流れを変えるために作られた、水が漏る、迷路のような地下通路網を守るために戦う。

画像

 ・ “Tomorrow When The War Began”(オーストラリア・米)
 監督:Stuart Beattie
 出演:Caitlin Stasey、Rachel Hurd-Wood、Lincoln Lewis、Deniz Akdeniz、Phoebe Tonkin、Chris Pang、Ashleigh Cummings、Andrew Ryan、Colin Friels
 物語:高校生たちがキャンプから帰ってみると、国が侵略され、家族も行方知れずになっているとこがわかる。彼らは、銃を手に取り、戦う覚悟を決める。
 ジョン・マーズデンの『Tomorrow-明日、戦争が始まったら』の映画化。

画像

 ・ “Bran Nue Dae”(オーストラリア)
 監督:Rachel Perkins
 出演:ジェフリー・ラッシュ、マグダ・ズバンスキー、トム・バッジ、デボラ・メイルマン、アーニー・ディンゴ、ジェシカ・マーボイ、ロッキー・マッケンジー
 物語:1965年の夏。主人公は、アボリジニの血を引く青年で、彼は、友人たちと楽しく過ごしていたが、将来のためにもっと勉強しなけれないけないと母親にミッション・スクールに入れられてしまう。しかし、そこでは、人種的偏見や体罰がひどく、彼は逃げ出して、家に帰ろうとする……。
 初のアボリジニ・ミュージカルとして人気のある舞台劇の映画化。
 トロント国際映画祭2009 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門出品。
 サンダンス映画祭2010 スポットライト-フィクション部門出品。
 ベルリン国際映画祭2010 ジェネレーション部門出品。
 ズリーン国際映画祭2010インターナショナル・コンペティション 青少年向け長編作品部門出品。
 アジア太平洋映画賞2010 児童映画賞ノミネート。

画像

 ・“The Tree(L’Arbre)”(オーストラリア・仏)
 監督:ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertucelli)
 出演:シャルロット・ゲンズブール、Marton Csokas、Aden Young、Penne Hackforth-Jones
 物語:ドーンとピーターは、家族で、オーストラリアの郊外で暮らしている。しかし、夫のピーターが、自動車で木のぶつかって、心臓発作で死んでしまい、妻ドーンは、4人の子供たちを女手ひとつで育てなければならなくなる。一家が住む家のすぐそばには、1本の木があり、家を見守るように立っているその木を、子供たちはパパの魂が宿っているというように思うようになる……。
 ジュディ・パスコーの小説『パパの木』の映画化。
 カンヌ国際映画祭2010 合う音・オブ・コンペティション部門出品。

画像

 ・“The Boys Are Back”(オーストラリア・英)
監督:スコット・ヒックス
 出演:クライヴ・オーウェン、ローラ・フレイザー、ジョージ・マッケイ、トミー・バストゥ、エリック・トムソン
 妻を失って、息子たちを男手ひとつで育てなければならなくなったスポーツ・ジャナーリスト、サイモン・カーの同名原作を、クライヴ・オーウェンを主人公に映画化したもの。
 トロント国際映画祭2009 SPECIAL PRESENTATIONS部門出品。
 ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2009 ニューカマー賞ノミネート(George MacKay)。
 ロンドン映画批評家協会賞2010 NSPCC賞/イギリス人ヤング俳優賞ノミネート(George MacKay)。

画像

--------------------------------

 受賞結果発表は、12月11日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・オーストラリア映画協会賞2009 :ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_4.html
 ・オーストラリア映画協会賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_20.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

 追記:
 オーストラリア映画協会賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_18.html

この記事へのコメント

2010年12月12日 08:31
結果は Animal Kingdom の圧勝でしたね。Tomorrow ~はまぁまぁ良かったけれど,シリーズ第 1 弾の映画化ってことで少し中途半端な感じだったし… Animal Kingdom は興行成績では劣るものの,よく練られたプロットと力強い描写と演技は別格だったと思います。特に Ben Mendelsohn とJacki Weaver の存在感は圧倒的。メルボルンって治安も悪くないし,住んでると安全な街だと思うけれど,悪いやつは悪いのねってことを思い知らされた感じでした。
…あと,上の Beneath Hill 60 の説明の最後の一文,ジョン・マーズデン~ は Tomorrow When the War Began の原作ですね。ご確認あれ。
umikarahajimaru
2010年12月12日 11:43
kOZimaさま
お久しぶりです。
ご指摘ありがとうございました。文章を切ったり、貼ったり、並べ換えたりしているうちに、おかしなことになってしまったようです。訂正させていただきます。
オーストラリア映画協会賞の結果は、すべての結果が出揃った時点で記事にするつもりです。

この記事へのトラックバック