日本映画だらけ! オタワ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ!

 オタワ国際アニメーションフェスティバル2010(10月20日-24日) ラインナップ

画像

 【コンペティション部門】(Competition Screenings)

 ◆長編コンペティション部門(Feature Film Competitions)

 ・“Goodbye Mister Christie”(英) 監督:Phil Mulloy
 ・“The Illusionist”(仏・英) 監督:シルヴァン・ショメ
 ・『ONE PIECE FILM STRONG WORLD』“One Piece Film - Strong World”(日) 監督:境宗久
 ・『緑子/MIDORI-KO』“Midori-Ko”(日) 監督:黒坂圭太
 ・“Gravity Was Everywhere Back Then”(米) 監督:Brent Green

 ◆短編コンペティション部門(Short Film Competitions)

 ◇実験映画(Experimental)
 ・“Der Kleinere Raum(The Smaller Room)”(スイス・独) 監督: Cristobal Leon & Nina Wehrle
 ・『愛と剽窃』“Love & Theft”(独) 監督:アンドレアス・ヒュカーデ
 ・“White Tape”(イスラエル・デンマーク) 監督:Uri Kranot & Michal Kranot
 ・『PLAYGROUND』“PLAYGROUND”(日) 監督:水江未来
 ・“Playtime”(カナダ 監督:Steven Woloshen
 ・“Light Forms”(カナダ) 監督:マルコム・サザーランド
 ・“BLACK MOON: ONE THOUSAND BEAMS OF RADIAL LIGHT FOR STRATA ADVANCEMENT”(カナダ) 監督:Brandon Blommaert
 ・“Sorry film not ready”(カナダ) 監督:Janet Perlman
 ・“Little Deaths”(米) 監督:Ruth Lingford

 ◇物語作品(Narrative)
 ・『ファミリー・ポートレイト』“A Family Portrait”(英) 監督:Joseph Pierce
 ・“Horse Glue”(英) 監督:Stephen Irwin (英)
 ・“The External World”(アイルランド・独) 監督:デイヴィッド・オライリー
 ・“The Tannery”(スコットランド) 監督:Iain Gardner
 ・“Logorama”(仏) 監督:François Alaux、Hervé de Crécy、Ludovic Houplain、 Alexandre Sauthier & H 5
 ・“Muzorama”(仏) 監督:Elsa Brehin、Raphaël Calamote、Mauro Carraro、Maxime Cazaux、Emilien Davaud、Laurent Monneron、Axel Tillement
 ・“Get Real!”(オランダ) 監督:Evert de Beijer
 ・“Milk Milk Lemonade”(独) 監督:Ged Haney
 ・“Tord och Tord(Tord and Tord)”(スウェーデン) 監督:Niki Lindroth von Bahr
 ・『アングリーマン』“Sinna mann(Angry Man)”(ノルウェー) 監督:Anita Killi
 ・『雨の中のダイバー』(雨の中の潜水夫/ダイバーズ・イン・ザ・レイン/雨のダイバー)“Tuukrid vihmas(Divers in the Rain)”(エストニア) 監督:プリート&オルガ・パルン
 ・“Põgenemine(Escape)”(エストニア) 監督:Kristjan Holm
 ・“This is love”(中) 監督:Lei Lei
 ・『HAND SOAP』“HAND SOAP”(日) 監督:大山慶
 ・“La Formation des nuages(The Formation of Clouds)”(カナダ) 監督:Marie-Helene Turcotte
 ・“Yellow Cake”(カナダ) 監督:Nick Cross
 ・“Rondo”(カナダ) 監督:Yin Ko Lee (カナダ)
 ・“Something Left, Something Taken”(米) 監督:Ru Kuwahata、Max Porter、Ru Kuwahata、Max Porter
 ・『親知らず』“Wisdom Teeth”(米) 監督:ドン・ハーツフェルド

 ◇大学卒業制作(Graduation)
 ・“The Henhouse”(英) 監督:Elena Pomares
 ・“Parade”(仏) 監督:Pierre-Emmanuel Lyet
 ・『収集家の散歩』“Shushuka no sampo(Gathering)”(日) 監督:大見章子
 ・『葬儀屋と犬』“The undertaker and the dog”(日) 監督:橋本新
 ・『わからないブタ』“Wakaranai buta(In a pig's eye)”(日) 監督:和田淳
 ・『くちゃお』“Kuchao(A Gum Boy)”(日) 監督:奥田昌輝
 ・“Prayers for Peace”(米) 監督:Dustin Grella

 ◇高校生作品(High School)
 ・“Tok Talk!”(韓) 監督:Mirae Lee & Yeh-yeon(韓)
 ・“Where Is The Love”(韓) 監督:Dae Woen Yoon & Jae Woo
 ・“The Bright the Bad and the Ugly”(カナダ) 監督:Grade Five Stickings
 ・“Sorry The Choir Died Years Back / The Shock Rock”(米) 監督:CSSSA Class of 2009
 ・“Abstract Cut-Outs”(米) 監督:CSSSA Class of 2009

 ◇大学生作品(Undergraduate) ※新設
 ・“Sea Fever”(英) 監督:Tom Massey & Daisy Gibbs
 ・“The Burning Haus”(独) 監督:Nils Knoblich
 ・“Line”(韓) 監督:Hyeong-ik Park & Hong-ran Yoon
 ・『フミコの告白』“Fumiko no Kokuhaku(Fumiko's Confession)”(日) 監督:石田祐康
 ・“Night People”(オーストラリア) 監督:Matt Greenwood
 ・“LGFUAD”(米) 監督:Kelsey Stark

 ◇ミュージック・ビデオ
 ・“Lone Wolf 'Keep Your Eyes On The Road'”(英) 監督:Ashley Dean
 ・“WETTESSEN(CHOW DOWN)”(独) 監督:Matthias Daenschel
 ・“My Neighbourhood has been overrun by Baboons”(オーストラリア)監督:Cameron Edser & Michael Richards
 ・“Le Sexoflex 'Twincest'”(米) 監督:Daniel Garcia Bent
 ・“Blockhead 'The Music Scene'”(米) 監督:Anthony Schepperd

 ◇プロモーション作品(Promotional)
 ・“Coalition of the Willing”(英) 監督:Simon Robson & Coalition of the Willing
 ・“HP 'Google Maps'”(英) 監督:Smith & Foulkes
 ・“Nanny McPhee and the Big Bang 'Title Sequence'”(英) 監督:Paul Donnellon
 ・“WWF 'Heroes of the UAE'”(英) 監督:Josiah Newbolt & Ben Falk
 ・“Launch 'Dave'”(英) 監督:Tom Perrett & Mark Perrett
 ・“Born HIV Free 'Baby in the Sky'”(仏) 監督:Jack-Antoine Charlot(Bonzom)
 ・“Going West”(英・ニュージーランド) 監督:Martin Andersen & Line Andersen
 ・“YMCA 'Questions'”(カナダ) 監督:Isaac King
 ・“Holland Animation Film Festival Leader 2009”(米) 監督:中村元道
 ・“The Surfrider Foundation 'Rise Above Plastics'”(米) 監督:Aaron Sorenson

 ◇大人向けTV作品(TV for Adults)
 ・『Linda@ヤンス!ガンス!』“Meat Or Die(Yans! Gans!) 'Linda'”(日) 監督:村山太
 ・“Ugly Americans 'An American Werewolf in America'”(米・カナダ) 監督:Aaron Augenblick & Devin Clark
 ・“Midtown Twist”(米) 監督:Gary Leib
 ・“Ricky Gervais Show 'Freaks'”(米) 監督:Craig Kellman

 ◆キッズ・コンペティション 短編部門(Kids Competition- Short Films)

 ・“La nina que tenía una sola oreja(The Girl Who Had Only One Ear)”(西) 監督: Alvaro Leon
 ・“Cul de bouteille(Specky Four Eyes)”(仏) 監督:Jean-Claude Rozec
 ・“Wollmond(Knitted Nights)”(独) 監督:ギル・アルカベッツ
 ・“Let Him Play”(ロシア) 監督:Yulia Mikushina
 ・“Don't Go”(トルコ) 監督:turgut akaçik
 ・“The Lost Thing”(オーストラリア 監督:Andrew Ruhemann & Shaun Tan
 ・“Coucou”(カナダ) 監督:Brigitte Archambault
 ・“La Traversée”(カナダ) 監督:Elise Simard
 ・“1000 Times No”(米) 監督:Tom Warburton
 ・“Diversity”(米) 監督:Anthony Dusko
 ・“Like A Windy Day”(米) 監督:Michael Sporn
 ・“Play Ball”(米) 監督:Jennifer Oxley
 ・“The Plant”(米) 監督:Jennifer Oxley

 ◆キッズ・コンペティション TV作品部門(Kids Competition - TV)

 ・“The Gruffalo”(英) 監督:Max Lang & Jakob Schuh
 ・“C'est du chinois”(仏) 監督:Isabelle Lenoble
 ・“Rob The Robot 'Rocket Band'”(カナダ) 監督:Phillip Stamp
 ・“Spliced 'Helen'”(カナダ) 監督:Matt Ferguson
 ・“Pinball Number 12 Reanimated”(米) 監督:Abbey Luck
 ・“They Might Be Giants 'Cells'”(米) 監督:David Cowles & Jeremy Galante
 ・“They Might Be Giants 'Electric Car'”(米) 監督:Ru Kuwahata & Max Porter

 【アウト・オブ・コンペティション部門】(Out-of-Competition Screenings)

 ◆インターナショナル・ショーケース(International Showcase)

 ・“Mushroom Thief”(英) 監督:Joan Ashworth
 ・“Gorillaz 'Stylo'”(英) 監督:Jamie Hewlett & Pete Candeland
 ・“Monstre sacré”(仏) 監督:Jean-Claude Rozec
 ・“Les Ventres(The Bellies)”(仏) 監督:Philippe Grammaticopoulos
 ・“Jean-François Haugomat”(仏) 監督:Tom & Mandyoku Bruno
 ・“Cours Toujours”(仏) 監督:Olivier Barre & Elise Garcette
 ・“Ego Sum Petrus”(仏) 監督:Julien Dexant
 ・“El Diablo Digital”(独) 監督:Till Penzek & Jon Frickey
 ・“A Lost and Found Box of Human Sensation”(独):監督:Martin Wallner & Stefan Leuchtenberg
 ・『スリープ』“Schlaf(Sleep)”(スイス) 監督:Claudius Gentinetta & Frank Braun
 ・“Nespavanje ne ubija(No sleep won't kill you)”(クロアチア) 監督: Marko Meštrovic
 ・“Tussilago”(スウェーデン) 監督:Jonas Odell
 ・“To swallow a Toad”(ラトヴィア) 監督:Jurgis Krasons
 ・『ダスト・キッド』“Munjiai(Dust Kid)”(韓) 監督:チョン・ユミ
 ・“The Hard-Ons 'In The End We All Die Alone'”(オーストラリア) 監督:Mark Gravas
 ・“House Bunny”(米) 監督:Gina Kamentsky
 ・“Tick Tock Tale”(米) 監督:Dean Wellins
 ・“I Love You”(米) 監督:Katy O'Connor
 ・“CYMoKay”(米) 監督:Tim Finn
 ・“The Thing In The Distance”(米) 監督:Elliot Cowan
 ・『デイ&ナイト』“Day and Night”(米) 監督:テディ・ニュートン

 ◆学生作品ショーケース(Student Showcase)

 ・“Broken Wave”(英) 監督:Chris Allen
 ・“Der praezise Peter(Precise Peter)”(独) 監督:Martin Schmidt
 ・“Viliam”(スロヴァキア) 監督:Veronika Obertova
 ・“Tiulis(the tulle curtain)”(リトアニア) 監督:Darius Jarusevicius & Inna Shilina
 ・“Sobachja ploshchadka(Dog-walking ground)”(ロシア) 監督:Leonid Shmelkov
 ・“The Wind-Up Life”(台湾) 監督:Yi-Jen Chen
 ・『指を盗んだ女』“Yubi wo nusunda onna(Woman who stole fingers)”(日) 監督:銀木沙織
 ・『服を着るまで』“Fuku wo kirumade(Getting dressed)”(日) 監督:北村愛子
 ・『CLIMBER』“Climber”(日) 監督:野中昌史
 ・“Paper Dreams”(米) 監督:Kenneth Onulak
 ・“Make, Believe”(米) 監督:Brent Young
 ・“Terra Firma”(米) 監督:Ted Wiggin
 ・“Edge of the Mountain”(米) 監督:Clara Kim

 ◆カナダ映画ショーケース(Canadian Film Showcase)

 ・“The Collagist”(カナダ・米) 監督:Amy Lockhart
 ・“Flawed”(カナダ) 監督:Andrea Dorfman
 ・“Le Cirque(The Circus)”(カナダ・仏) 監督:Nicolas Brault
 ・“Ray Condo's Crazy Mixed Up World”(カナダ) 監督:Debra Dawson
 ・“O. Jonny Ostrem”(カナダ) 監督:Emily Carr
 ・“NASA 'Spacious Thoughts'”(カナダ) 監督:Fluorescent Hill
 ・“La Tranchée(The Trenches)”(カナダ) 監督:Claude Cloutier
 ・“Les Nocturnes”(カナダ) 監督:Marjorie Lemay
 ・“The Empress”(カナダ) 監督:Lyle Pisio
 ・“Business as Usual”(カナダ) 監督:Carol & Kevin D.A. Beecher
 ・“Inner View”(カナダ) 監督:Patrick Jenkins
 ・“Sonar”(カナダ) 監督:Renaud Hallée
 ・“Little Thunder”(カナダ) 監督:Nance Ackerman & Alan Syliboy
 ・“Alambic”(カナダ) 監督:Marie Bloch-Laine
 ・“Road Regrets”(カナダ) 監督:Jon Busby
 ・『リプセットの日記』“Lipsett Diaries”(カナダ) 監督:セオドア・ウシェフ

 ◆TACカナダTVショーケース(TAC Canadian TV Showcase)

 ・“Stella and Sam”(カナダ) 監督:Dave Merritt & Raymond Jafelice
 ・“The Dating Guy '24-ish'”(カナダ) 監督:Jamie Whitney & Joseph Sherman
 ・“The Cat in the Hat Knows a Lot About That!”(カナダ・英) 監督:Tony Collingwood
 ・“It's Always Sunny in Philadelphia 'A Very Sunny Christmas'”(米・カナダ) 監督:Andrew Horne & Fred Savage
 ・“Doodlebops Rockin' Road Show 'Race Day'”(カナダ) 監督:Jamie Waese

 【特別上映作品】(Special Screenings)

 ◆手塚治虫という天才(The Genius of Osamu Tezuka)

 ・『ある街角の物語』“Aru machikado no monogatari(Tales from A Street Corner)”(1962) 監督:手塚治虫
 ・『人魚』“Ningyo(Mermaid)”(1964) 監督:手塚治虫
 ・『しずく』“Shizuku(Drop)”(1965) 監督:手塚治虫
 ・『ジャンピング』“Jumping”(1984) 監督:手塚治虫
 ・『おんぼろフィルム』“Onboro film(Broken Down Film )”(1985) 監督:手塚治虫
 ・『PUSH おす』“Push”(1987) 監督:手塚治虫

 ◆知られざる日本インディーズの世界(Secret World of Japanese Indies)

 ・『失われた5つの世界』“Pentalogia del mondo perduto(Five Lost Worlds)”(1963/日) 監督:湯崎夫沙子
 ・『愛』“Love”(1963/日) 監督:久里洋二
 ・『かげ』“Kage(Shadow)”(1968/日) 監督:林静一
 ・『鬼』“Oni(Demon)”(1972/日) 監督:川本喜八郎
 ・『カルマ』“Karma”(1977/日) 監督:相原信洋
 ・『コーヒー・ブレーク』“Coffee Break”(1977/日) 監督:古川タク
 ・『ピカドン』“Pica Don”(1978/日) 監督:木下蓮三&小夜子
 ・『おこんじょうるり』“Okonjoruri(The Magic Fox)”(1982/日) 監督:岡本忠成
 ・『Introspection』“Introspection”(1988/日) 監督:米正万也
 ・『納涼アニメ電球烏賊祭』“Noryo Anime Denkyu IKAMATSURI(Metempsychosis)”(1993/日) 監督:にいやなおゆき
 ・『部屋/形態』“Heya / Keitai(Gestalt)”(1999/日) 監督:石田尚志
 ・『夏の視線 1942』“Natsu no Shisen 1942(A Gaze in Summer 1942)”(2002/日) 監督:田名網敬一
 ・『頭山』“Atamayama(Mt. Head)”(2002/日) 監督:山村浩二
 ・『雲を見ていたら』“Kumo wo miteitara(Looking at a Cloud)”(2005/日) 監督:辻直之
 ・『てんとう虫のおとむらい』“Tentoumushi no otomurai(Ladybirds' Requiem)”(2006/日) 監督:近藤聡乃
 ・『dream storage』“Dream Storage”(2006/日) 監督:太井文雄
 ・『Agitated Scream of Maggots』“Agitated Scream of Maggots”(2006/日) 監督:黒坂圭太
 ・『ピカピカ2007』“Lightning Doodle Project PIKA PIKA 2007”(2007/日) 監督:Tochka
 ・『ばあちゃん(Grandma)』“Baachan(Granma)”(2007/日) 監督:岡本将徳
 ・『LOST UTOPIA』“Lost Utopia”(2007/日) 監督:水江未来
 ・『つみきのいえ』“Tsumiki no ie(The House of Small Cubes)”(2008/日) 監督:加藤久仁生
 ・『コルネリス』“Cornelis”(2008/日) 監督:中田彩郁
 ・『MAGGOT』“Maggot”(2009/日) 監督:銀木沙織
 ・『アニマルダンス』“Animal Dance”(2009/日) 監督:大川原亮
 ・『チケット売り場の桜井さん』“Ticket counter no Sakurai-san(Mr. Sakurai at a Ticket Counter)”(2009/日) 監督: 監督:キム・ドンフン(Dong-Hun Kim/金東薫)

 ◆HANDSOAPS AND FOOLS:和田淳と大山慶の映画

 ・『蠕虫舞手』“Annerida Tantuelin(Dancer of Vermicular)”(2004/日) 監督:和田淳
 ・『係』“Kakari(A clerk in charge)”(2004/日) 監督:和田淳
 ・『鼻の日』“Hana no Hi(Day of Nose)”(2005/日) 監督:和田淳
 ・『やさしい笛、鳥、石』“Yasashii Fue Tori Ishi(Gentle whistle, bird, and stone)”(2005/日) 監督:和田淳
 ・『声が出てきた人』“Koe ga detekita Hito(A manipulated Man)”(2006/日) 監督:和田淳
 ・『そういう眼鏡』“Souiu Megane(Well, That’s Glasses)”(2007/日) 監督:和田淳
 ・『MAMI』“Nami”(2000/日) 監督:大山慶
 ・『ゆきどけ』“Yukidoke(The Thaw)”(2004/日) 監督:大山慶
 ・『診察室』“Shinsatsu-Shitsu(Consultation Room)”(2005/日) 監督:大山慶
 ・『ANIZO』“Anizo”(2006/日) 監督:大山慶
 ・『ゆきちゃん』“Yuki-Chan”(2006/日) 監督:大山慶

 ◆短編アニメーション今昔物語:Furniture Of My Mind

 ・“El Hotel Electrico(The Electric Hotel)”(1908/西) 監督:Segundo de Chomon
 ・“Moving Day”(1936/米) 監督:ウォルト・ディズニー
 ・『ワイズマンとのピクニック』“Picnic with Weissmann”(1968/チェコスロバキア) 監督:ヤン・シュヴァンクマイエル
 ・『フランク・フィルム』“Frank Film”(1973/米) 監督:フランク・モリス(Frank Mouris) & Caroline Mouris
 ・『ルクソーJr.』“Luxo Jr.”(1986/米) 監督:ジョン・ラセター
 ・“Set in Motion”(1987/米) 監督:Jane Aaron
 ・“Furniture Love”(1990/米) 監督:ビル・プリンプトン
 ・“Utopia Parkway”(1997/米) 監督:Joanna Priestly
 ・“Furniture Poetry”(1999/英) 監督:Paul Bush
 ・“Roof Sex”(2003/米) 監督:PES
 ・“Construction Manual”(2007/オランダ) 監督:Alan D. Joseph

 ◆チェコ・アニメーション:ソルヴェ・エト・コアグラ(Solve et Coagula)

 ・『水玉の幻想』“Inspirace(Inspiration)”(1947/チェコスロバキア) 監督:カレル・ゼマン
 ・『青いエプロン』“Modra Zasterka(Blue Apron)”(1965/チェコスロバキア) 監督:ヘルミーナ・ティールロヴァー
 ・『対話の可能性』“Moznosti Dialogu(Dimensions of Dialogue)”(1982/チェコスロバキア) 監督:ヤン・シュヴァンクマイエル
 ・『ゴーレム』“The Golem”(1996/チェコスロバキア) 監督:イジー・バルタ
 ・“V lese(In the Wood)”(2000/チェコ) 監督:Vaclava Krejciho
 ・“Na Tu Svatbu(Kamil Jasmín: To This Marriage)”(2002/チェコ) 監督: Vaclav Blin
 ・“Chameleon”(2005/チェコ) 監督:Dora Dutkova
 ・『動物たちの謝肉祭』“Carnival De Los Animales(The Carnival of Animals)”(2006/チェコ) 監督:ミハエラ・パヴラートヴァー
 ・“Labyrint(The Labyrinth)”(2007/チェコ) 監督:Zuzana Schebestova
 ・“Plivnuti Polibkem(Spitted by Kiss)”(2007/チェコ) 監督:Miloš Tomić

 ◆ウィニペグDIYアニメーション(Winnipeg DIY Animation)

 ・“5 cents a Copy”(1980/カナダ) 監督:Ed Ackerman、Greg Zbitnew
 ・“Daydream”(1980/カナダ) 監督:Alan Pakarnyk
 ・“Hey Kids!”(1990/カナダ) 監督:Alethea Lahofer
 ・“Two Taa Too”(1992/カナダ) 監督:Ed Ackerman
 ・“Love Means Never Asking You To Shave Your Legs”(1996/カナダ) 監督:Paul Ulrich
 ・“A Bit Transcendental”(2000/カナダ) 監督:Patrick Lowe
 ・“Hoe Down”(2000/カナダ) 監督:John Paizs
 ・“A Miracle”(2003/カナダ) 監督:Daniel Barrow
 ・“Artist Statement”(2006/カナダ) 監督:Daniel Barrow
 ・“Automoto”(2007/カナダ) 監督:Neil McInnis & Cathy McInnis
 ・“Kitchen Hockey”(2007/カナダ) 監督:Kevin Nikkel
 ・“Untold Romance of PB&J”(2007/カナダ) 監督:Nathan Boey
 ・“Trafiiiiik”(2007/カナダ) 監督:Robert Pasternak
 ・“The Death of Natural Language”(2007/カナダ) 監督:Clint Enns
 ・“I Dream of Driftwood”(2007/カナダ) 監督:Matthew Rankin
 ・“Courtship”(2008/カナダ) 監督:Alison Davis
 ・“Sun Moon Stars Rain”(2009/カナダ) 監督Leslie Supnet
 ・“Apollo Gauntlet(Episode 1)”(2009/カナダ) 監督:Myles Langlois
 ・“Hang In There”(2009/カナダ) 監督:Leslie Supnet
 ・“Space Diamond”(2010/カナダ) 監督:Myles Langlois
 ・“Extra Terrestrials Gone Wild”(2010/カナダ) 監督:Myles Langlois

 ◆アニメーションにおける女性遺伝子 女性たちの作品をちょっと覗いてみる
 XX in Animation:Taking a Peek at Work by Women

 ・“Pica”(英・伊・スイス) 監督:Irene Fuga & Rafael Sommerhalder
 ・“Il Davos Capetel”(2007/スイス) 監督:Carla Hitz
 ・“About Socks and Love”(2007/スロヴァキア) 監督:Michaela Čopikova
 ・“AnnaBlume”(2009/デンマーク・ベルギー) 監督:Vessela Dantcheva
 ・“Hello Antenna”(2008/デンマーク) 監督:Veronika Samartseva & Anna Samoylovich
 ・“I Without End”(2008/米・イラン) 監督:Laleh Khorramian
 ・“Robes Of War”(2008/カナダ) 監督:Michèle Cournoyer
 ・“Stationery”(2004/カナダ) 監督:Monica Rho
 ・“Cut”(2008/カナダ) 監督:Susan Justin
 ・“Genetic Admiration”(2005/カナダ) 監督:Frances Leeming
 ・“Dinner Table”(2006/米) 監督:Song E. Kim

 ◆CTV’sBravo!Fact 15周年記念特集(Under the Sun:Bravo!Fact at 15)
 CTV’sBravo!Factは、カナダ最大の短編映画製作支援ファンド。

 ・“I Have Seen the Future”(カナダ) 監督:Cam Christiansen
 ・“The Stone of Folly”(2001/カナダ) 監督:Jesse Rosensweet
 ・“Skylight” (2008/カナダ) 監督:David Baas
 ・“The Facts in the Case of Mr Hollow”(2007/カナダ) 監督:Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone
 ・“Cattle Call”(2008/カナダ) 監督:Mike Maryniuk & Matthew Rankin
 ・“The Art of Seduction: Sou”(2006/カナダ) 監督:セオドア・ウシェフ
 ・“The Art of Seduction: M.O.O.D”(2006/カナダ) 監督:Ann Marie Fleming
 ・“Throw It On A Fire”(2006/カナダ) 監督:Myron Campbell
 ・『スペア・チェンジ 小銭を』“Spare Change”(2009/カナダ) 監督:ローリー・ゴードン、ライアン・ラーキン
 ・“Garbage Angels”(2009/カナダ) 監督:Pierre M. Trudeau
 ・“5 Hole: Tales of Hockey Erotica”(2009/カナダ) 監督:Cam Christiansen
 ・“Tokyo/Glow”(2010/カナダ) 監督:Jonathan Bensimon
 ・“Fall Apart Again”(2007/カナダ) 監督:Jonathan Bensimon
 ・“Paradise”(2006/カナダ) 監督:Jesse Rosensweet
 ・“Spring Rounds”(1999/カナダ) 監督:Aaron Woodley
 ・“Flutter”(2006/カナダ) 監督: Howie Shia
 ・“I Met the Walrus”(2007/カナダ) 監督:Josh Raskin
 ・“Basin Street”(2002/カナダ) 監督:Blues Monkmus

 ◆LET'S GO CRAZY
 マッド・サイエンティストやモンスターが出てくる想像力豊かな「クレイジー」な短編を集めたプログラム。
 ラインナップ未発表。

 ◆The Inappropriate for Children Show
 元々は子供向けに作られていながら、「子供向け」であることを訝られるような異色のカトゥーンを集めたミッドナイト・プログラム。
 ラインナップ未発表。

 ◆Best of the Festival
 本映画祭の受賞作の再上映を行なう上映会。ラインナップは受賞作決定後に発表。

--------------------------------

 コンペティション部門は、ザブレブやアヌシーで上映されたような作品が多く、人気映画作家の期待の新作もさほど見当たらなくて、そういう意味では、ザグレブやアヌシーの焼き直しのラインナップといった感もありますが、ここが初お披露目と思われる未知の作家の未知の作品もあって、ひょっとすると、そういった作品群の中に見るべき作品が隠れているのかもしれません。(長編はともかく、短編は情報が乏しいので本当のところはどうなのかわかりませんが。)

 それよりも、魅力的だと思えるのは、オタワ・オリジナルの特別上映部門の方で、地元カナダの作品が多数上映されているのは当然として、今回、特に力を入れたと思われる「日本の短編アニメーション」の特集が凄くて、圧倒されてしまいます。

 といいつつ、冷静にみてみると、上映本数的には、たった3部門4プログラム分にしか過ぎなかったりするんですが、これらの作品をまとめて観る機会は日本でもなかなかなかったりするし、手塚治虫特集で草創期の日本のアニメーションを見せ、和田淳と大山慶の映画で「日本の短編アニメーションの今」を見せ、その間を「知られざる日本インディーズの世界」で埋める、という趣向も素晴らしいですね。

 特に凄いのは「知られざる日本インディーズの世界」で、個々では近年何かの特集で上映されたものもありますが、これだけの作品がこうしてまとまった形で上映されるというのは、日本でもちょっとなかったんじゃないかと思います。

 特別上映部門以外にも、日本映画だらけで―

 ◆長編コンペティション部門(Feature Film Competitions)
 ・『ONE PIECE FILM STRONG WORLD』“One Piece Film - Strong World”(日) 監督:境宗久
 ・『緑子/MIDORI-KO』“Midori-Ko”(日) 監督:黒坂圭太
 ◆短編コンペティション部門(Short Film Competitions)
 ・『PLAYGROUND』“PLAYGROUND”(日) 監督:水江未来
 ◇物語作品(Narrative)
 ・『HAND SOAP』“HAND SOAP”(日) 監督:大山慶
 ◇大学卒業制作(Graduation)
 ・『収集家の散歩』“Shushuka no sampo(Gathering)”(日) 監督:大見章子
 ・『葬儀屋と犬』“The undertaker and the dog”(日) 監督:橋本新
 ・『わからないブタ』“Wakaranai buta(In a pig's eye)”(日) 監督:和田淳
 ・『くちゃお』“Kuchao(A Gum Boy)”(日) 監督:奥田昌輝
 ◇大学生作品(Undergraduate) ※新設
 ・『フミコの告白』“Fumiko no Kokuhaku(Fumiko's Confession)”(日) 監督:石田祐康
 ◇大人向けTV作品(TV for Adults)
 ・『Linda@ヤンス!ガンス!』“Meat Or Die(Yans! Gans!) 'Linda'”(日) 監督:村山太
 ◆学生作品ショーケース(Student Showcase)
 ・『指を盗んだ女』“Yubi wo nusunda onna(Woman who stole fingers)”(日) 監督:銀木沙織
 ・『服を着るまで』“Fuku wo kirumade(Getting dressed)”(日) 監督:北村愛子
 ・『CLIMBER』“Climber”(日) 監督:野中昌史

 と13もの作品が上映予定になっています。

 個々のコンペ部門には、明らかにこの作品が受賞するのではないかと思われる強い作品がある部門もありますが(長編部門はやっぱりシルヴァン・ショメかな?)、これだけ日本作品がエントリーされているのですから、どれかの作品がなんらかの賞を受賞する、ということは期待していいように思います。
 楽しみですね。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 監督さんご本人や、関係者の方も、よかったらクリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_9.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_5.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクションのラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_26.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_27.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_13.html

 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_5.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

 追記:
 オタワ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_37.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック