モントリオール世界映画祭2010 ラインナップ その2

 モントリオール世界映画祭2010のワールド・コンペティション 長編部門以外のラインナップを書き出しておきたいと思います。

 もう上映本数が尋常ではなくて、フォーカス・オン・ワールド・シネマ部門だけでも、昨年106本だったのが、今年は166本まで増えています。会期中、毎日1日中、この部門だけ観ることにしても、とても観切れる上映本数ではありません。映画祭は、11日間の会期中に、全部で9つの劇場と2つのシネマテークを使って上映が行なわれました。

 日本からは全部で5部門に11作品が出品されました。

 これだけ上映本数が多いとその中に埋もれてしまう感じですが、ひっそりとジャファール・パナヒ特集も行なわれていました。

画像

--------------------------------

 ◆ワールド・コンペティション 短編部門 全16本
 ・“Colette”(英) 監督:Nicola Morris
 ・“Only Sound Remains”(英・イラン) 監督:Arash Ashtiani
 ・“El Vendedor del ano(Le Meilleur Vendeur de l'année / Salesman of the Year)”(西) 監督:Coté Soler
 ・“Fabrica de munecas(Fabrique de poupées / Doll Factory)”(西) 監督:Ainhoa Menéndez Goyoaga
 ・“Cathy”(仏) 監督:Elsa Barrère
 ・“Avtobani (L'autoroute / The Highway)”(グルジア) 監督:Sandro Japaridze
 ・“Sektemberi(Septembre / September)”(グルジア) 監督:Vako Kirkitadze
 ・“Mehmani zie Aab(Réception sous l'eau / Underwater Banquet)”(イラン・仏) 監督: Babak Amini
 ・“Licked”(ニュージーランド) 監督:Dan Salmon
 ・“Le Cirque(The Circus)”(カナダ) 監督:Nicolas Brault
 ・“Monster Butler”(米) 監督:Douglas Rath
 ・“Sexting”(米) 監督:ニール・ラビュート(Neil LaBute)
 ・“Southbound”(米) 監督:Tim Disney
 ・“Firmes(Garde à vous ! / Attention)”(メキシコ) 監督:Yordi Capo
 ・“Mar blindado(Shielded Sea)”(ベネズエラ) 監督:Gerard Uzcategui
 ・“Caos(Chaos)”(ブラジル) 監督:Fabio Baldo

 ◆ファースト・フィルムズ・ワールド・コンペティション(First Films World Competition) 全24本
 ・“Pajaros De Papel”(西) 監督:Emilio Aragon
 ・“Planes Para Manana”(西) 監督:Juana Macias
 ・“Le Sentiment De La Chair”(仏) 監督:Roberto Garzelli
 ・“Ça Commence Par La Fin”(仏) 監督:Michaël Cohen
 ・“Miss Mouche”(ベルギー) 監督:Bernard Halut
 ・“Komt Een Vrouw Bij De Dokter”(オランダ) 監督:Reinout Oerlemans
 ・“Amore Liquido”(伊) 監督:Marco Luca Cattaneo
 ・“Christine Cristina”(伊) 監督:Stefania Sandrelli
 ・“Sinestesia”(スイス) 監督:Erik Bernasconi
 ・“Kolorado Kid”(ハンガリー) 監督:Andras B. Vagvolgyi
 ・“Europolis”(ルーマニア・仏) 監督:Cornel Gheorghita
 ・“Apnea”(ギリシャ) 監督:Ari Bafalouka
 ・“Prinsessa”(フィンランド) 監督:Arto Halonen
 ・“Obratnoe Dvizhenie”(ロシア) 監督:Andrey Stempkovsky
 ・“Rsasa Taycheh”(レバノン) 監督:Georges Hachem
 ・“Fasl-E Baran-Haye Moosemi”(イラン) 監督:Majid Barzegar
 ・“Rekrut”(フィリピン) 監督:Danilo Gomez Anonuevo
 ・“Yong Sheng Yang”(中) 監督:Gao Feng
 ・『トロッコ』“Torocco”(日・台湾) 監督:川口浩史
 ・“Hamseyeh”(カナダ・米) 監督:Naghmeh Shirkhan
 ・“A Little Help”(米) 監督:Michael J. Weithorn
 ・“Helena From The Wedding”(米) 監督:Joseph Infantolino
 ・“Ivory”(米) 監督:Andrew W. Chan
 ・“No Olho Da Rua”(ブラジル) 監督:Rogério Corrêa

 ◆アウト・オブ・コンペティション部門(World Greats) 全33本
 ・『フラメンコ×フラメンコ』“Flamenco, Flamenco”(西) 監督:カルロス・サウラ
 ・“600 Kilos D'or Pur”(仏) 監督:Éric Besnard
 ・『バス・パラディアム』“Bus Palladium”(仏) 監督:クリストファー・トンプソン
 ・“Galop Arrière”(仏) 監督:バルタバス
 ・“Insoupçonnable”(仏) 監督:Gabriel Le Bomin
 ・“L'âge De Raison”(仏) 監督:Yann Samuell
 ・“La Princesse De Montpensier”(仏) 監督:ベルトラン・タヴェルニエ
 ・“La Très Excellente Et Divertissante Histoire De François Rabelais”(仏・ベルギー・ルクセンブルグ) 監督:Hervé Baslé
 ・“La Tête En Friche”(仏) 監督:ジャン・ベッケル
 ・“Le Caméléon”(仏・米) 監督:ジャン=ポール・サロメ
 ・“Manon Lescaut”(仏) 監督:Gabriel Aghion
 ・『やがて来たる者』“L'uomo Che Verrà”(伊) 監督:ジョルジョ・ディリッティ
 ・“L'uomo Nero”(伊) 監督:Sergio Rubini
 ・“Le Ultime 56 Ore”(伊) 監督:Claudio Fragasso
 ・“Hunter's Bride”(スイス) 監督:Jens Neubert
 ・“Impasse Du Désir”(スイス) 監督:Michel Rodde
 ・“Henri 4”(独・仏・西) 監督:Jo Baier
 ・“Der Kameramorder”(オーストリア・スイス・ハンガリー) 監督:ロバート・エイドリアン・ペヨ
 ・“Rozyczka”(ポーランド) 監督:Jan Kidawa-Blonski
 ・“En Familie”(デンマーク) 監督:Pernille Fischer Christensen
 ・“Vorobey”(ロシア) 監督:Yuri Shiller
 ・“Chantrapas”(グルジア) 監督:オタール・イオセリアーニ
 ・“Blue Knight”(中) 監督:Zhuo Gehe
 ・“Kongzi”(中・香港) 監督:Mei Hu
 ・“San Qiang Pai An Jing Qi”(中・香港) 監督:チャン・イーモウ
 ・『武士の家計簿』“Bushi No Kakeibo”(日) 監督:森田芳光
 ・『キャタピラー』“Caterpillar”(日) 監督:若松孝二
 ・“In The Electric Mist (Director's Cut)”(米・仏) 監督:ベルトラン・タヴェルニエ
 ・“Pete Smalls Is Dead”(米) 監督:アレクサンダー・ロックウェル
 ・“El Atentado”(メキシコ) 監督:Jorge Fons
 ・“Hermano”(ベネズエラ) 監督:Marcel Rasquin
 ・“Ella”(ペルー・メキシコ) 監督:Francisco J. Lombardi
 ・“Lula, O Filho Do Brasil”(ブラジル) 監督:Fabio Barreto

 ◆フォーカス・オン・ワールド・シネマ(Focus On World Cinema) 全166本
 ・“That Thing You Drew”(英) 監督:Kerri Davenport-Burton [短編]
 ・“The Terms”(英) 監督:Jason Lamotte [短編]
 ・“Swansong - Story Of Occi Byrne”(アイルランド・独) 監督:Conor Mcdermottroe
 ・“Embargo”(ポルトガル・西・ブラジル) 監督:Antonio Ferreira
 ・“O Ultimo Voo Do Flamingo”(ポルトガル・ブラジル・モザンビーク・仏) 監督:Joao Ribeiro
 ・“80 Egunean”(西) 監督:Jon Garano、José Mari Goenaga
 ・“Dentro Del Bosque( Dans La Forêt / In The Woods)”(西) 監督:Luis Caballero [短編]
 ・“El Mal Ajeno”(西) 監督:Oskar Santos
 ・“El Cortejo (Le Cortège / The Cortege)”(西) 監督:Marina Seresesky [短編]
 ・“Killer”(西) 監督:Nacho Carballo [短編]
 ・“La Mosquitera”(西) 監督:Agusti Vila
 ・“La Autoridad (The Authority)”(西) 監督:Xavi Sala [短編]
 ・“Mi Nombre Junto Al Tuyo(My Name Next To Yours)”(西) 監督:Javier Velasco [短編]
 ・“Nacidas Para Sufrir”(西) 監督:Miguel Albaladejo
 ・“Retornos”(西・ポルトガル・アルゼンチン) 監督:Luis Avilés
 ・“Yanindara”(西) 監督:Lluis Quilez Sala [短編]
 ・“7.57 Am-Pm”(仏) 監督:Simon Lelouch [短編]
 ・“Cabossés(Battered)”(仏) 監督:Louise De Prémonville [短編]
 ・“Caron”(仏) 監督:Pierre Zandrowicz [短編]
 ・“Cheveu(Hair)”(仏) 監督:Julien Hallard [短編]
 ・“Chienne D'histoire(Barking Island)”(仏・トルコ) 監督:Serge Avédikian
 ・“Climax”(仏・ベルギー) 監督:Frédéric Sojcher [短編]
 ・“Corps À Corps(Hand To Hand)”(仏) 監督:Julien Ralanto [短編]
 ・“D'amour Et D'eau Fraîche”(仏) 監督:Isabelle Czajka
 ・“Des Filles En Noir”(仏) 監督:Jean-Paul Civeyrac
 ・“Groenland”(仏) 監督:Muriel Breton [短編]
 ・“Joseph Et La Fille”(仏) 監督:Xavier De Choudens
 ・“L'orpheline Avec En Plus Un Bras En Moins”(仏) 監督:Jacques Richard
 ・“L'amour À Trois”(仏) 監督:Chiara Malta [短編]
 ・“Le Rescapé(The Survivor)”(仏) 監督:Aurélien Vernhes-Lermusiaux [短編]
 ・“Monsieur L'abbé”(仏) 監督:Blandine Lenoir [短編]
 ・“Plein Sud”(仏) 監督:Sébastien Lifshitz
 ・“Seconde Vie(Second Life)”(仏) 監督:Yves Levêque [短編]
 ・『テルマ、ルイーズとシャンタル』“Thelma, Louise Et Chantal”(仏) 監督:ブノワ・ペトレ(Benoît Pétré)
 ・“Toute Ma Vie(The Story Of My Life)”(仏) 監督:Pierre Ferriere [短編]
 ・“Tre Ore(Trois Heures / Three Hours)”(仏・伊) 監督:Annarita Zambrano [短編]
 ・“Bo”(ベルギー) 監督:Hans Herbots
 ・“La Vida De Maria Magdala(La Vie De Marie De Magdala / The Life Of Maria Magdala)”(ベルギー・西) 監督:Santos Hevia [短編]
 ・“Martha”(ベルギー) 監督:Raphaël Dethier [短編]
 ・“Nachtraven(Nighthawks)”(ベルギー) 監督:Hans Van Nuffel [短編]
 ・“Turquaze”(ベルギー・トルコ) 監督:Kadir Balci
 ・“Joy”(オランダ) 監督:Mijke De Jong
 ・“Der Grosse Kater”(スイス・独) 監督:Wolfgang Panzer
 ・“La Petite Chambre”(スイス、ルクセンブルグ) 監督:Stéphanie Chuat、 Véronique Reymond
 ・“Schlaf(Sommeil / Sleep)”(スイス) 監督:Frank Braun、Claudius Gentinetta [短編]
 ・“Taxiphone”(スイス) 監督:Mohammed Soudani
 ・“Le Stelle Inquiete”(伊・仏) 監督:Emanuela Piovano
 ・“Eines Tages”(独) 監督:Iain Dilthey
 ・“Friendship!”(独) 監督:Markus Goller
 ・“Grosser Bruder(Grand Frère / From My Brother)”(独) 監督:Felix Charin [短編]
 ・“Liebe Mauer”(独) 監督:Peter Timm
 ・“Out Of Zinc(Pas De Zinc)”(独・米) 監督:Mattio Martinez [短編]
 ・“Renn, Wenn Du Kannst”(独) 監督:Dietrich Bruggemann
 ・“Snowman's Land”(独) 監督:Thomasz Thompson
 ・“Kontorfalak”(ハンガリー・スロヴァキア) 監督:Zsombor Dyga
 ・“Vespa”(ハンガリー) 監督:Diana Groo
 ・“Zemsky Raj To Napohled”(チェコ) 監督:Irena Pavlaskova
 ・“Motel Nana”(セルビア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Predrag Velinovic
 ・“Neke Druge Price”(セルビア・スロヴェニア・クロアチア・ボスニア・マケドニア・アイルランド) 監督:Marija Dzidzeva、Ivona Juka、Ana Maria Rossi、Hanna Slak、 Ines Tanovic
 ・“Morgen”(ルーマニア・仏・ハンガリー) 監督:Marian Crisan
 ・“Nunta In Basarabia”(ルーマニア・モルドバ・ルクセンブルグ) 監督:Nap Toader
 ・“O Diachiristis”(ギリシャ) 監督:Periklis Hoursoglou
 ・“Bjarnfredarson”(アイスランド) 監督:Ragnar Bragason
 ・“Joel”(アイスランド) 監督:Hlynur Palmason [短編]
 ・“Frihed På Prøve”(デンマーク) 監督:Eric Clausen
 ・“R”(デンマーク) 監督:Tobias Lindholm、Michael Noer
 ・“Micky Bader(Micky Se Baigne / Bathing Micky)”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Frida Kempff [短編]
 ・“Sebbe”(スウェーデン) 監督:Babak Najafi
 ・“Lumekuninganna”(エストニア・ノルウェー) 監督:Marko Raat
 ・“Bibinur”(ロシア) 監督:Yuri Feting
 ・“Den Zverya”(ロシア) 監督:Mikhail Konovaltchouk
 ・“Gastarbeiter”(ロシア・ウズベキスタン) 監督:Yusup Razykov
 ・“Sluchainaya Sviaz”(ロシア) 監督:Olga Stolpovskaya
 ・“Ezra Rishona(Premiers Secours / First Aid)”(イスラエル) 監督:Yarden Karmin [短編]
 ・“Lavan”(イスラエル) 監督:Guilhad Emilio Schenker [短編]
 ・“Gecenin Kanatlari”(トルコ) 監督:Serdar Akar
 ・“Kavsak”(トルコ) 監督:Semir Demirdelen
 ・“Orada”(トルコ) 監督:Hakki Kurtulus、Melik Saraçoglu
 ・“City Of Life”(ドバイ) 監督:Ali Mostafa
 ・“Neizvestni Soldat(Le Soldat Inconnu / The Unknown Soldier)”(グルジア) 監督:Giga Liklikadze [短編]
 ・“Quchis Dgeebi”(グルジア) 監督:Levan Koguashvili
 ・“Rene Midis Holiwudshi”(グルジア) 監督:Aleko Tsabadze
 ・“Sangari(La Tranchée / The Trench)”(グルジア) 監督:Amiran Dolidze [短編]
 ・“Tehran Tehran”(イラン) 監督:Dariush Mehrjui、Mehdi Karampour
 ・“Aarohan”(インド) 監督:Pinaki Chaudhuri
 ・“Ameen( Amen)”(シンガポール) 監督:Sanif Olek [短編]
 ・“Tickets”(シンガポール) 監督:Sherman Ong [短編]
 ・“When The End Of Winter Is Almost Spring”(シンガポール) 監督:Sherman Ong [短編]
 ・“Emir”(フィリピン) 監督:Chito S. Rono
 ・『マニラ・スカイ』“Himpapawid”(フィリピン・米) 監督:レイモンド・レッド
 ・“Sigwa”(フィリピン) 監督:Joel C. Lamangan
 ・“Dong Feng Yu”(中) 監督:Liu Yunglong
 ・『豆満江』“Dooman River”(韓・仏) 監督:チャン・リュル(Zhang Lu)
 ・“Dart”(韓) 監督:Sungbin Cho、Kisoo Ham
 ・『インシテミル 7日間のデス・ゲーム』“Inshite Miru”(日) 監督:中田秀夫
 ・『失恋殺人』“Shitsuren Satsujin”(日) 監督:窪田将治
 ・『スイートリトルライズ』“Suîto Ritoru Raizu”(日) 監督:矢崎仁司
 ・“Double Happy”(ニュージーランド) 監督:Shalir Daud [短編]
 ・“Little Angel”(ニュージーランド) 監督:Suzi Jowsey Featherstone [短編]
 ・“Bingo”(カナダ) 監督:Tony N. Kung'u [短編]
 ・“Coupable”(カナダ) 監督:Renée Beaulieu [短編].
 ・“Detroit”(カナダ) 監督:Michael Jasen [短編]
 ・“Ecchymose”(カナダ) 監督:David Béland [短編]
 ・“Forbidden Fruit”(カナダ) 監督:Tommy King [短編]
 ・“Four Sisters”(カナダ) 監督:Rob Gray [短編]
 ・“I Heart Regina”(カナダ) 監督:Brett Bell、Mauricio Carvajal、Lowell Dean、 Jackie Dzuba、Eric Hill、Rob King、Terry Mialkowsky、Jas
 ・“I Was Once Told”(カナダ) 監督:Aliaa Khachouk
 ・“India 66, La Route D'auroville( India 66, The Road To Auroville)”(カナダ) 監督:Roger Otis
 ・“Je Ne Le Répéterai Pas”(カナダ) 監督:Gino Levesque [短編]
 ・“Junko's Shamisen”(カナダ) 監督:Sol Friedman [短編]
 ・“Kill Brass”(カナダ) 監督:Michel Kandinsky [短編]
 ・“La Fête”(カナダ) 監督:Malcolm Sutherland [短編]
 ・“Les Chroniques De L'autre(Chronicles By The Other)”(カナダ) 監督:Sophie Farkas Bolla [短編]
 ・“Mary”(カナダ) 監督:Andrey Petrusha [中編]
 ・“Measuring Tape Girl”(カナダ) 監督:Pasquale Marco Veltri [短編]
 ・“Mud”(カナダ) 監督:Andrew Cividino、Jeoff Smart [短編]
 ・“New Year”(カナダ) 監督:Philip Borg
 ・“Near Silence”(カナダ) 監督:Ana De Lara [短編]
 ・“Nede”(カナダ) 監督:Izabela Ciesinska [短編]
 ・“Once Upon A Many Time(Il Était Plusieurs Fois)”(カナダ) 監督:Eva Cvijanovic [短編]
 ・“Pants On Fire”(カナダ) 監督:Maureen Bradley [短編]
 ・“Perfect Day”(カナダ) 監督:David Ferron [短編]
 ・“Play. Stop. Rewind”(カナダ) 監督:Gerald Patrick Fantone [短編]
 ・“Reign Of Terror(Le Règne De La Terreur)”(カナダ) 監督:David Uloth [短編]
 ・“Rhonda's Party”(カナダ) 監督:Ashley Mckenzie [短編]
 ・“Soled Out”(カナダ) 監督:Daniel Chevrier、Roger Mckeen、David Rheaume [短編]
 ・“Subway Harmonies”(カナダ) 監督:Leah Cameron [短編]
 ・“The Homestead”(カナダ) 監督:Tracy D. Smith [短編]
 ・“The Twilight Express(Le Train Bleu)”(カナダ) 監督:Stephen Philipson
 ・“Til Death”(カナダ) 監督:Raphael Levy [短編]
 ・“Tremor”(カナダ) 監督:Marites Carino [短編]
 ・“Unforgotten”(カナダ) 監督:Rick Rose [短編]
 ・“Winter's End”(カナダ) 監督:Wrik Mead [短編]
 ・“Without Wings(Sans Ailes)”(カナダ) 監督:Jo Meuris [短編]
 ・“Charley”(米) 監督:Dee Austin Robertson [短編]
 ・“Chase Thompson, A Film By Chase Thompson(Chase Thompson, Un Film De Chase Thompson)”(米) 監督:Vincent Lin [短編]
 ・“Coming Home”(米) 監督:Aksel Stasny [短編]
 ・“Guerrilla Garden”(米) 監督:Rafael Palacio Illingworth [短編]
 ・“Heaven Is Waiting”(米・イスラエル) 監督:Shlomi Ben Yair [短編]
 ・“Norman”(米) 監督:Jonathan Segal
 ・“NY Export: Opus Jazz”(米) 監督:Jody Lee Lipes、Henry Joost [中編]
 ・“The Feast Of Stephen”(米) 監督:ジェームズ・フランコ [短編]
 ・“El Mar Muerto”(メキシコ) 監督:Ignacio Ortiz Cruz
 ・“The Myth Of The American Sleepover”(米) 監督:David Robert Mitchell
 ・“William Vincent”(米) 監督:Jay Anania
 ・“El Sueno De Luisa(Le Rêve De Luisa / Luisa's Dream)”(メキシコ) 監督:Carlos Davila Yeo [短編]
 ・“La Mina De Oro(La Mine D'or / The Gold Mine)”(メキシコ) 監督:Jacques Bonnavent [短編]
 ・“La Yuma”(メキシコ・西・仏) 監督:Florence Jaugey, Nicaragua
 ・“Los Dias De Verano Son Mas Largos(Les Jours D'été Sont Plus Longs / Summer Days Are Longer)”(メキシコ) 監督:Aina Calleja [短編]
 ・“Martin Al Amanecer”(メキシコ) 監督:Juan Carlos Carrasco
 ・“Te Extrano”(メキシコ・アルゼンチン) 監督:Fabian Hofman
 ・“Lisanka”(キューバ・ロシア) 監督:Daniel Diaz Torres
 ・“Marti, El Ojo Del Canario”(キューバ・西) 監督:Fernando Pérez
 ・“Chance”(パナマ・メキシコ) 監督:Abner Benaim
 ・“Des-Autorizados”(ベネズエラ・コロンビア・ペルー・ウルグアイ) 監督:Elia K. Schneider
 ・“Retratos En Un Mar De Mentiras”(コロンビア)  監督:Carlos Gaviria
 ・“Del Amor Y Otros Demonios”(コスタリカ・コロンビア) 監督:Hilda Hidalgo
 ・“Nao Se Pode Viver Sem Amor”(ブラジル) 監督:Jorge Duran
 ・“Sonhos Roubados”(ブラジル) 監督:Sandra Werneck
 ・“A'elat Mickey”(エジプト) 監督:Akram Farid
 ・“Rassayel El Bahr”(エジプト) 監督:Daoud Abdel Sayed
 ・“Le Dernier Safar”(アルジェリア) 監督:Djamel Azizi
 ・“Reflection”(アルジェリア) 監督:Abel Abada [短編]
 ・“Finak Alyam”(モロッコ) 監督:Driss Chouika
 ・“Terminus Des Anges”(モロッコ) 監督:Narjiss Nejjar、Mohamed Mouftakir、 Hicham Lasri
 ・“Soul Boy”(ケニア・独) 監督:Hawa Essuman [中編]

 ◆ドキュメンタリー・オブ・ザ・ワールド(Documentaries Of The World) 全61本
 ・“How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster?”(英・西) 監督:Norberto Lopez Amado、Carlos Carcas
 ・“Luanda, A Fabrica Da Musica”(ポルトガル・アンゴラ) 監督:Kiluanje Liberdade、Inês Gonçalves [中編]
 ・“Cerca De Tus Ojos”(西) 監督:Elias Querejeta
 ・“Camerun, Breu Història D'un Embaràs(Cameroon, A Short Story Of A Pregnancy)”(西) 監督:Doménec Boronat [短編]
 ・“Falso Orgasmo”(西) 監督:Jo Sol
 ・“Goodbye Babylon”(西・イラク) 監督:Amer Alwan
 ・“Hammada”(西・アルジェリア) 監督:Anna M. Bofarull
 ・“Senora De”(西) 監督:Patricia Ferreira
 ・“Vivir Del Aire(Living On Air)”(西) 監督:David Macian [短編]
 ・“Appelez-Moi Salma”(仏・バングラデシュ) 監督:Sébastien Rist, Aude Leroux-Lévesque [中編]
 ・“Gilles Jacob, L'arpenteur De La Croisette”(仏) 監督:Serge Le Péron [中編]
 ・“Haiti, La Blessure De L'âme”(仏・ハイチ) 監督:Cécile Allegra、Raoul Seigneur [中編]
 ・“Kurdishlover”(仏・フィンランド) 監督:Clarisse Hahn
 ・“Les Chemins De Mahjouba(Mahjouba's Roads)”(仏) 監督:Rafaèle Layani [中編]
 ・“Mes Deux Seins. Journal D'une Guérison”(仏・ベルギー) 監督: Marie Mandy
 ・“Mine, De Fil En Aiguille”(仏) 監督:Valérie Minetto
 ・“Scientologie, La Vérité Sur Un Mensonge”(仏) 監督:Jean-Charles Deniau
 ・“The Last Among The Men”(仏) 監督:Sophie Azemar [中編]
 ・“Toscan”(仏) 監督:Isabelle Partiot-Pieri
 ・“Los Caminos De La Memoria”(ベルギー・西) 監督:José-Luis Penafuerte
 ・“Vous Êtes Servis”(ベルギー・インドネシア) 監督:Jorge Leon [中編]
 ・“Lettere Dal Deserto (Elogio Della Lentezza)”(伊) 監督:Michela Occhipinti
 ・“God No Say So”(スイス・シオラレオネ) 監督:Brigitte Uttar Kornetzky
 ・“Aghet - Ein Volkermord”(独・アルメニア・米) 監督:Eric Friedler
 ・“Das Beethoven-Projekt”(独) 監督:Christian Berger
 ・“Die Wahrheit Uber Dracula”(独) 監督:Stanislaw Mucha
 ・“Love, Lust & Lies”(オーストリア) 監督:ジリアン・アームストロング
 ・“Facing Genocide - Khieu Samphan And Pol Pot”(スウェーデン・ノルウェー) 監督:David Aronowitsch、Staffan Lindberg
 ・“India By Song”(インド・仏) 監督:Vijay Singh [中編]
 ・“Nargis - Quand Le Temps A Cessé De Respirer”(ミャンマー・独) 監督:Kyaw Kyaw Oo、Maung Myint Aung
 ・『ダンシング・チャップリン』“Dancing Chaplin”(日) 監督:周防正行
 ・『うまれる』“Umareru(Being Born)”(日) 監督:豪田トモ [短編]
 ・“(Aller)-Retour”(カナダ) 監督:Mélanie Pitteloud [短編]
 ・“Avoir 32 Ans”(カナダ) 監督:Robbie Hart、Luc Côté
 ・“Anna”(カナダ・独) 監督:Khoa Lê、Mathieu Verreault [短編]
 ・“Corpus”(カナダ) 監督:Connie Diletti [中編]
 ・“Enfants De Soldats”(カナダ) 監督:Claire Corriveau [中編]
 ・“La Saison Des Funérailles”(カナダ・カメルーン) 監督:Matthew Lancit
 ・“Les Mains Noires”(カナダ) 監督:Tetchena Bellange [中編]
 ・“Le Poids De La Ressemblance”(カナダ) 監督:Marie-Claude Fournier [短編]
 ・“Les Voix Du Grenier”(カナダ・独) 監督:Anna Brass、Magdalena Hutter [短編]
 ・“Montréal, 31 Fragments D'urbanité”(カナダ) 監督:Jean Tessier
 ・“Pas Perdus”(カナダ) 監督:Tobie Fraser [短編]
 ・“Quand Toutes Les Feuilles Seront Tombées(When All The Leaves Are Gone)”(カナダ) 監督:Alanis Obomsawin [短編]
 ・“Retour Aux Souches”(カナダ) 監督:Guillaume Lévesque [短編]
 ・“Symptomatique”(カナダ) 監督:Jérôme Rocipon [短編]
 ・“The Fall Of Womenland”(カナダ) 監督:Xiaodan He [中編]
 ・“The Hidden Face Of Suicide”(カナダ) 監督:Yehudit Silverman [中編]
 ・“Valse Avec Moi”(カナダ) 監督:Catherine Proulx [短編]
 ・“À Grands Coups De Sécateur - Je Vous Aime”(カナダ) 監督:Marie-Pierre Grenier [短編]
 ・“Camp Unity”(米・イラク) 監督:Ryan White
 ・“Murder By Proxy: How America Went Postal”(米) 監督:Emil Chiaberi
 ・“The Hooping Life”(米) 監督:Amy Goldstein
 ・“The Singularity Is Near, A True Story About The Future”(米) 監督:Anthony Waller
 ・“Havanyork”(メキシコ・キューバ) 監督:Luciano Larobina
 ・“Dreaming Nicaragua”(ニカラグア・米) 監督:Marcelo Bukin [中編]
 ・“Ojos Rojos”(チリ) 監督:Ismael Larrain、Juan Pablo Sallato、Juan Ignacio Sabatini
 ・“Che. Un Hombre Nuevo”(アルゼンチン・キューバ・西) 監督:Tristan Bauer
 ・“Nigatu - The Running Dream”(エチオピア・独) 監督:Steve Doschner [短編]
 ・“Harga(La Brûlure / The Burn)”(チュニジア・仏) 監督:Leila Chaibi [短編]
 ・“Kumbukumbu Za Mti Uunguao”(タンザニア・オランダ・シンガポール・マレーシア) 監督:Sherman Ong

 ◆トリビュート(Tributes)
 [ジャファール・パナヒ特集]
 ・『白い風船』“Badkonake Sefid”(1995/イラン) 監督:ジャファール・パナヒ
 ・『鏡』“Ayneh”(1997/イラン) 監督:ジャファール・パナヒ
 ・『チャドルと生きる』“Dayereh”(2000/イラン) 監督:ジャファール・パナヒ
 ・『クリムゾン・ガールズ』“Talaye Sorkh”(2003/イラン) 監督:ジャファール・パナヒ
 ・『オフサイド・ガールズ』“Offside”(2006/イラン) 監督:ジャファール・パナヒ
 ・“The Accordion”(2010/イラン) 監督:ジャファール・パナヒ [短編]

 ・『愛しきは、女/ラ・バランス』“La Balance”(1982/仏) 監督:ボブ・スウェイム
 ・『真夜中のミラージュ』“Notre Histoire”(1984/仏) 監督:ベルトラン・ブリエ
 ・『ポルノグラフィックな関係』“Une Liaison Pornographique”(1999/仏) 監督:フレデリック・フォンテーヌ
 ・“Le Petit Lieutenant”(2005/仏) 監督:グザヴィエ・ボーヴォワ
 ・“Les Plouffe”(1981/カナダ) 監督:ジル・カル(Gilles Carle)

 ◆学生映画祭(Student Film Festival)
 カナダの学生作品を上映するプログラム。全76本。

--------------------------------

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・モントリオール世界映画祭2010 ワールド・コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_9.html
 ・モントリオール世界映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_12.html
 ・『必死剣 鳥刺し』 in モントリオール世界映画祭2010:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_6.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック