第50回クラクフ映画祭 ラインナップ!

 クラクフ映画祭は、短編とドキュメンタリーに特化した映画祭で、ズリーンやアヌシーと同じく、今年で第50回を迎えました。

 コンペティション部門には、短編部門とドキュメンタリー部門があり、短編部門には、インターナショナル部門とポーランド映画が対象のナショナル部門があり、それぞれが、ドキュメンタリー部門とフィクション部門とアニメーション部門に分かれています。

 ドキュメンタリー部門は、昨年までは1部門だったのですが、今年から30~60分の上映時間の作品が(インターナショナルとナショナルの短編ドキュメンタリー部門から統合)独立して、60分以上の作品部門と併せて、2部門制になりました。

 昨年の上映作品と受賞結果から考えると、重要なのは、ドキュメンタリー・コンペティション(60分以上)とインターナショナル短編アニメーション部門、ということになるでしょうか。
 昨年のドキュメンタリー・コンペティション(60分以上)には、“Unmistaken Child”イスラエル/監督:Nati Baratz)や“Rough Aunties”(英/監督:キム・ロンジノット)が出品され、インターナショナル短編アニメーション部門には、“Drux Flux”(カナダ/監督:セオドア・ウシェフ)、“KJFG No.5 ”(ハンガリー/監督:アレクセイ・アレクセイェフ)、『キッチン・ディメンションズ』(エストニア/監督:プリート・テンダー)、『Dix』(仏/
Bif)、『スキゼン』(仏/監督:ジェレミー・クラパン)、『リタッチ』(スイス・カナダ/監督:ジョルジュ・シュヴィツゲベル)、“Inventorium of Traces”(ポーランド/監督:ブラーz-ズ・クエイ)が出品されていました。

 インターナショナル短編アニメーション部門出品は、開催時期の近いズリーン、ザグレブ、アヌシーと上映作品が重なったりすることもあるようです。

 今年の開催期間は、5月31日~6月6日です。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門】

 ◆ドキュメンタリー・コンペティション(Documentary Competition)

 [上映時間が60分以上の部門](Films with running time more than 60 minutes) 全10本

 ・“Enemies of the People”(2009/英・カンボジア/93分) 監督:Rob Lemkin、Thet Sambath
 ・“108”(2010/西/95分) 監督:Renate Costa
 ・“Florence Fight Club”(2009/伊・独/92分) 監督:Luigi Maria Perotti、Rovero Impiglia
 ・“Beyond This Place”(2010/スイス/92分) 監督:Kaleo La Belle
 ・“Osadne”(2009/チェコ/65分) 監督:Marko Skop
 ・“Na północ od Kalabrii(North From Calabria)”(2009/ポーランド/67分) 監督:Marcin Sauter
 ・“Dwa Rembrandty w ogrodzie(Two Rembrandts in the garden)”(2009/ポーランド・独/79分) 監督:Jerzy Śladkowski
 ・“As Lilith”(2009/イスラエル/78分) 監督:Eytan Harris
 ・“October Country”(2009/米/80分) 監督:Michael Palmieri、Donal Mosher
 ・“New Muslim Cool”(2009/米/83分) 監督:Jennifer Maytorena Taylor

 ※“Enemies of the People”は、サンダンス映画祭2010 審査員特別賞、香港国際映画祭2010 優秀ドキュメンタリー賞、サンタバーバラ国際映画祭2010最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 “Osadne”は、スロヴァキア・アカデミー賞2010監督賞・編集賞・ドキュメンタリー賞ノミネート。
 “October Country”は、シルバードックス・ドキュメンタリー映画祭2009米国部門作品賞受賞。ゴッサム・アワード2009 & インディペンデント・スピリッツ・アワード2010ノミネート。

 [上映時間が30~60分の部門](Films with running time 30 to 60 minutes) 全10本

 ・“Men of the City”(2009/英/59分) 監督:Marc Isaacs
 ・“Inhale Exhale”(2009/ベルギー・フィンランド/44分) 監督:Jean Counet
 ・“Kleine Woelfe(Loney Pack)”(2009/独/48分) 監督:Justin Peach
 ・“Ucieknijmy od niej(Let’s Run Away From Her)”(2010/ポーランド/48分) 監督:Marcin Koszałka
 ・“Marysina polana(The Dog Hill)”(2010/ポーランド/39分) 監督:Grzegorz Zariczny
 ・“Sanya and Sparrow”(2009/ロシア/52分) 監督:Andrey Gryazev
 ・“I Am a Monument”(2009/ウクライナ/57分) 監督:Dmytro Tiazhlov
 ・“The Worst Company In The World”(2009/イスラエル/50分) 監督:Regev Contes
 ・“The Last Krasucky”(2009/イスラエル/54分) 監督:Y.A. Krasucsky
 ・“Who looks after”(2009/アルゼンチン/54分) 監督:Muriel Rebora

 ◆インターナショナル短編コンペティション(Short Film Competition)

 [インターナショナル短編ドキュメンタリー部門](Documentary) 全15本

 ・“Perfect World”(2009/英/12分) 監督:Beryl Richards
 ・“Bye Bye Now”(2009/アイルランド/15分) 監督:Ross Whitaker、Aideen O'Sullivan
 ・“I Love My Boring Life”(2009/チェコ/27分) 監督:Jan Gogola
 ・“Tobacco Girl”(2009/独/30分) 監督:Biljana Garvanlieva
 ・“Holding Still”(2009/独/26分) 監督:Florian Riegel
 ・“Bernadett & Sanju”(2009/ハンガリー/25分) 監督:Viktor Oszkár Nagy
 ・“To Meet You”(2009/ポルトガル/26分) 監督:Alex Campos
 ・“H₂O”(2010/ポーランド/9分) 監督:Tomasz Wolski
 ・“Inwentaryzacja(Inventory)”(2010/ポーランド/9分) 監督:Paweł Łoziński
 ・“Poza zasięgiem(Out of Reach)”(2010/ポーランド/30分) 監督:Jakub Stożek
 ・“Altzaney”(2009/グルジア/30分) 監督:Nino Orjonikidze、Vano Arsenishvili
 ・“Cicada”(2009/オーストラリア/9分) 監督:Amiel Courtin-Wilson
 ・“Songs From The Tundra”(2009/米・ロシア/24分) 監督:Alexander Berman
 ・“The Darkness of Day”(2009/米/26分) 監督:Jay Rosenblatt
 ・“La Patrona”(2009/メキシコ/5分) 監督:Lizzette Arguello

 [インターナショナル短編フィクション部門](Fiction) 全16本

 ・“The Taxidermist”(2009/英/22分) 監督:Bert & Bertie
 ・“Stained”(2009/英/15分) 監督:Lewis Arnold
 ・“Dental Breakdown”(2009/アイルランド/6分) 監督:Ian Power
 ・“Absent”(2009/西/10分) 監督:Guillermo Asensio
 ・“Alice au pays s'émerveille(Alice In Modernland)”(2009/仏/27分) 監督:Marie-Eve Signeyrole
 ・『ドンデ エスタ キム・ベイシンガー?』“Where is Kim Basinger?”(2009/仏/28分) 監督:Edouard Deluc
 ・“The Blue Bus”(2009/オランダ/30分) 監督:Sanne Kortooms
 ・“Ich bin’s Helmut”(2009/独/11分) 監督:Nicolas Steinem
 ・“Hanoi – Warszawa(Hanoi – Warsaw)”(2009/ポーランド/27分) 監督:Katarzyna Klimkiewicz
 ・“Incident by a Bank”(2009/スウェーデン/12分) 監督:Ruben Östrund
 ・“Sinner”(2009/イスラエル/28分) 監督:Meni Philips
 ・“On Leave”(2009/イスラエル/15分) 監督:Asaf Saban
 ・“Dirty Bitch”(2009/シンガポール/14分) 監督:Sun Koh
 ・“Out in the Deep Blue Sea”(2009/カナダ/16分) 監督:Kazik Radwanski
 ・“Ana’s Playground”(2009/米/18分) 監督:Eric Howell
 ・“Away”(2009/アルゼンチン/10分) 監督:Jorge Fried Budnik

 [インターナショナル短編アニメーション部門](Animation) 全15本

 ・“Mother of Many”(2009/英/6分) 監督:Emma Lazenby
 ・“1000 Voices”(2009/英/8分) 監督:Tim Travers Hawkins
 ・“Logorama”(2009/仏/16分) 監督:François Alaux (H5)、Hervé de Crécy (H5)、Ludovic Houplain (H5)
 ・“Clouds, Hands”(2009/仏/9分) 監督:Simone Massi
 ・“Anna Blume”(2009/独・ベルギー/9分) 監督:Vessela Dantcheva
 ・“Love & Theft”(2009/独/7分) 監督:Andreas Hykade
 ・“Kinematograf(The Kinematograph)”(2009/ポーランド/12分) 監督:Tomasz Bagiński
 ・“Millhaven”(2009/ポーランド/7分) 監督:Bartek Kulas
 ・『雨の中の潜水夫(雨の中のダイバー)』“Divers In The Rain”(2009/エストニア/23分) 監督:プリート・パルン、オルガ・パルン
 ・“Good Stuff”(2009/フィンランド/8分) 監督:Niina Suominen
 ・“Tussilago”(2010/ノルウェー/14分) 監督:ヨナス・オデル(Jonas Odell)
 ・“Dog-Walking Ground”(2009/ロシア/8分) 監督:Leonid Shmelkov
 ・“Don’t Forget”(2010/オーストラリア/6分) 監督:Yoram Gross
 ・“Prayers for Peace”(2009/米/7分) 監督:Dustin Grella
 ・“Divino Freestyles”(2009/ブラジル/7分) 監督:Fabio Yamaji

 ※“Logorama”は、米国アカデミー賞2010短編アニメーション賞受賞。
 “Kinematograf”は、米国アカデミー賞2010短編アニメーション賞ショートリストエントリー。
 “Kinematograf”と“Dog-Walking Ground”は、ズリーン2010コンペ部門出品。“Clouds, Hands”は、ズリーン2010アウト・オブ・コンペティション部門出品。
 “Logorama”と“Love & Theft”と『雨の中の潜水夫』と“Tussilago”は、ザグレブ2010コンペ部門出品。
 “Logorama”と“Love & Theft”は、アヌシー2010コンペ部門出品。

 ◆ナショナル短編コンペティション(National Competition)

 [ポーランド短編ドキュメンタリー部門](Documentary) 全20本

 ・“Magda, miłość i rak(Magda, Love and Cancer)”(2009/ポーランド/52分) 監督:Alina Mrowińska
 ・“Warszawa do wzięcia(Warsaw Available)”(2009/ポーランド/50分) 監督:Karolina Bielawska、Julia Ruszkiewicz
 ・“Co ja tu robię? Tadeusz Konwicki(What Am I Doing Here? Tadeusz Konwicki)”(2009/ポーランド/54分) 監督:Janusz Anderman
 ・“Ucieknijmy od niej”(2010/ポーランド/50分) 監督:Marcin Koszałka
 ・“Zawód - podróżnik na południe. Andrzej Stasiuk(Profession - Southern Traveller. Andrzej Stasiuk)”(2009/ポーランド/42分) 監督:Dariusz Pawelec
 ・“W drodze(On The Road)”(2010/ポーランド/43分) 監督:Leszek Dawid
 ・“Marysina polana(The Dog Hill)”(2010/ポーランド/39分) 監督:Grzegorz Zariczny
 ・“10 lat do Nashville(10 Years to Nashville)”(2009/ポーランド/38分) 監督:Katarzyna Trzaska
 ・“Pogodna(Gettig On)”(2009/ポーランド/30分) 監督:Renata Gabryjelska
 ・“Pomału(Slowly)”(2010/ポーランド/30分) 監督:Tomasz Wolski
 ・“Poza zasięgiem(Out of Reach)”(2009/ポーランド/30分) 監督:Jakub Stożek
 ・“Takie życie…(That’s Life …)”(2010/ポーランド/27分) 監督:Daniel Zieliński
 ・“Seans w kinie Tatry(A Screening at The Tatry Cinema)”(2010/ポーランド/27分) 監督:Igor Chojna
 ・“Deklaracja nieśmiertelności(The Declaration of Immortality)”(2010/ポーランド/25分) 監督:Marcin Koszałka
 ・“Czwarty człowiek(The Fourth Man)”(2010/ポーランド/21分) 監督:Krzysztof Kasior
 ・“Viva Maria!”(2010/ポーランド/17分) 監督:Agnieszka Smoczyńska
 ・“Przyrzeczona(Little Bride)”(2010/ポーランド/14分) 監督:Lesław Dobrucki
 ・“H₂O”(2010/ポーランド/8分) 監督:Tomasz Wolski
 ・“Inwentaryzacja(Inventory)”(2010/ポーランド/9分) 監督:Paweł Łoziński
 ・“Kres świata(The End of the World)”(2010/ポーランド/7分30秒)2 監督:Mateusz Skalski

 [ポーランド短編フィクション部門](Fiction) 全7本

 ・“Ciemnego pokoju nie trzeba się bać(Don’t Be Afraid of The Dark Room)”(2009/ポーランド/30分) 監督:Kuba Czekaj
 ・“Co mówią lekarze(What The Doctors Say)”(2009/ポーランド/25分) 監督:Michał Wnuk
 ・“Hanoi – Warszawa”(2009/ポーランド/27分) 監督:Katarzyna Klimkiewicz
 ・“Moja biedna głowa(My Poor Head)”(2009/ポーランド/29分) 監督:Adrian Panek
 ・“Real”(2009/ポーランド/22分) 監督:Rafał Samusik
 ・“Wyłączność(An Exclusive)”(2009/ポーランド/14分) 監督:Krzysztof Szot
 ・“Pod wiatr nie popłynie słodki zapach kwiatów(The Scent Of Flowers Does Not Blow Against The Wind)”(2009/ポーランド/19分) 監督:Leszek Korusiewicz

 [ポーランド短編アニメーション部門](Animation) 全6本

 ・“Kinematograf(The Kinematograph)”(2009/ポーランド/12分) 監督:Tomek Bagiński
 ・“Esterhazy” (2009/ポーランド/24分) 監督:Izabela Plucińska
 ・“Danny Boy”(2010/ポーランド/10分) 監督:Marek Skrobecki
 ・“Millhaven”(2010/ポーランド/7分) 監督:Bartek Kulas Poland
 ・“Charon Taxi”(2009/ポーランド/12分) 監督:Joanna Wójcik
 ・“Wyspa gibonów(Gibbon’s Island)”(2010/ポーランド/8分) 監督:Małgorzata Bosek

 ※“Kinematograf”は、米国アカデミー賞2010短編アニメーション賞ショートリストエントリー。ズリーン2010コンペ部門出品。
 “Esterhazy”は、アヌシー2010コンペ部門出品。

--------------------------------

 【コンペティション部門以外の部門】

 ◆ポーランド映画パノラマ(Panorama of Polish Film) 全35本

 ・“Tata zza zelaznej kurtyny(My Father, The Iron Curtain and Me)”(2009/ポーランド/52分) 監督:Krzysztof Rzaczynski
 ・“Kazde dotkniecie zostawia slad. Alina Szapocznikow (Every Touch Leaves A Trace.Alina Szapocznikow)”(2009/ポーランド/49分) 監督:Anna Zakrzewska、Joanna Turowicz
 ・“Dokumentalisci”(2009/ポーランド/49分) 監督:Jedrzej Lipski、Piotr Mielech
 ・“Zylem 17 razy…(I Have Lived 17 Times…)”(2010/ポーランド/58分) 監督:Tadeusz Bystram、Stanislaw Zawislinski
 ・“Komeda–muzyczne sciezki zycia(Kemeda–musical paths of life)”(2009/ポーランド/52分) 監督:Claudia Buthenhoff-Duffy
 ・“Kino Marjan(The Marjan Cinema)”(2010/ポーランド/4分) 監督:Grzegorz Rogala
 ・“Syn(The Son)”(2009/ポーランド/28分) 監督:Jan Wagner
 ・“Sprawa Janusza W.(Janusz W. Case)”(2009/ポーランド/29分) 監督:Wojciech Jagiello
 ・“Nowa(Newbe)”(2009/ポーランド/20分) 監督:Tomasz Olejarczyk
 ・“MC. Czlowiek z winylu(MC. Man of Vinyl)”(2010/ポーランド/20分) 監督:Bartosz Warwas
 ・“Koniec Rosji(At The Edge of Russia)”(2010/ポーランド/58分) 監督:Michal Marczak
 ・“Kochankowie(Lovers)”(2009/ポーランド/51分) 監督:Rafal Skalski
 ・“Miedzy kroplami deszczu(Between The Raindrops)”(2010/ポーランド/94分) 監督:Kuba Karys, Paulina Loszek
 ・“Lech Majewski. Swiat wg Bruegela(Lech Majewski. The World According To Bruegel)”(2009/ポーランド/45分) 監督:Dagmara Drzazga
 ・“Doktor Jimmy(Doctor Jimmy)”(2009/ポーランド/30分) 監督:Janusz Barycki、Tomasz Szwan
 ・“Reka fryzjera(The Barber’s Hand)”(2009/ポーランド/49分) 監督:Tadusz Król
 ・“Efekt Chopina(Chopin Reloaded)”(2010/ポーランド/54分) 監督:Krzysztof Dzieciolowski
 ・“Tournée”(2010/ポーランド/51分) 監督:Andrzej Mankowski
 ・“Budka(A Shop)”(2010/ポーランド/6分) 監督:Grzegorz Zariczny
 ・“Dzieci wolnosci(The Children of Freedom)”(2010/ポーランド/20分) 監督:Milosz Koziol
 ・“Prywatne sledztwo majora Zakirowa(Major Zakirov’s Private Investigation)”(2010/ポーランド/15分) 監督:Jaroslaw Manka
 ・“Nahacz”(2010/ポーランド/20分) 監督:Anna Maria Maczka
 ・“Zabita Czeczenia(Dead Chechnya)”(2010/ポーランド/20分) 監督:Magda Siemion
 ・“Cena wolnosci(The Price of Freedom)”(2010/ポーランド/20分) 監督:Mateusz Mularski
 ・“Dezerterzy(Deserters)”(2010/ポーランド/20分) 監督:Jerzy Ziety
 ・“Gdyby ryby mialy glos(If Fish Could Talk)”(2010/ポーランド/27分) 監督:Tomasz Jurkiewicz
 ・“Kawalek lata(A Piece of Summer)”(2010/ポーランド/23分) 監督:Marta Minorowicz
 ・“Wszystkie klamstwa Anny(All Anna’s Little Lies)”(2009/ポーランド/30分) 監督:Krzysztof Bizio
 ・“Krajobraz nizinny z kolyska(Plain Landscape With A Craddle)”(2009/ポーランド/18分) 監督:Arek Biedrzycki
 ・“Serca dwa(Two Hearts)”(2010/ポーランド/15分) 監督:Anna Kusmierczyk
 ・“Perecowicze(The Peretzniks)”(2009/ポーランド・米/52分) 監督:Slawomir Grunberg
 ・“Aleksandra jedzie do Polski(Alexandra Goes To Poland)”(2010/ポーランド/52分) 監督:Jacek Wasilewski
 ・“Dzieci Wehrmachtu(Children of Wermacht)”(2009/ポーランド/44分) 監督:Mariusz Malinowski
 ・“Narodzona po raz drugi(Born Again)”(2008/ポーランド/43分) 監督:Michal Nekanda-Trepka
 ・“Ala z Elementarza(Ala From The Reading Primer)”(2010/ポーランド/28分) 監督:Edyta Wróblewska

 ◆クラクフ・ドキュメンタリー・プレミア(Krakow Documentary Premieres) 全4本

 ・“The City of the Dead”(2009/ポルトガル・西/62分) 監督:Sérgio Tréfaut
 ・“In The Shadows of Casablanca” (2009/仏・ポーランド/85分) 監督:Malgosha Gago, Bolesław Sulik
 ・“PilgrIMAGE”(2009/カナダ/82分) 監督:Peter Wintonick, Mira Burt-Wintonick
 ・“Driving Men”(2008/米/68分) 監督:Susan Mogul

 ◆ヨーロッパのどこかで(Somewhere in Europe) 全5本

 ・“The Mirror”(2009/伊/85分) 監督:David Christensen
 ・“Black Hearts”(2008/チェコ/ 分) 監督:Monika I Bretislav Rychlik
 ・“Arsy-Versy”(2009/スロヴァキア/23分) 監督:Miro Remo
 ・“Constantin And Elena”(2009/ルーマニア・西/100分) 監督:Andrei Dascalescu
 ・“Comrade Couture”(2009/リトアニア・独/90分) 監督:Marco Wilms

 ◆フォーカス・オン・イスラエル(Focus on Israel) 全8本

 ・“Yes, Miss Commander! (Ken Amafakedet)”(2009/イスラエル/96分) 監督:Itzik Lerner、Dan Setton
 ・“Defamation (Hashmatsa)”(2009/イスラエル・デンマーク・オーストリア・米/) 監督:Yoav Shamir
 ・“Hotel Diplomat (Diplomat)”(2009/イスラエル/80分) 監督:Dana Goren
 ・“The Prisoner (Ha'asir)”(2009/イスラエル/95分) 監督:Asaf Sudry
 ・“How Much Love (Kama Ahava)”(2009/イスラエル/53分) 監督:Kineret Hay-Gillor
 ・“Dark Man (Asmar)”(2009/イスラエル/60分) 監督:Iris Rubin
 ・“Lone Samaritan (Shomroni Boded)” (2009/イスラエル/50分) 監督:Barak Heymann
 ・“Blood Relation (Kirvat Dam)”(2009/イスラエル/75分) 監督:Noa Ben Hagai

 ◆ジョナス・メカス レトロスペクティヴ(Jonas Mekas Retrospective) 全10本

 ・“The Brig”(1964/米/68分)
 ・“Walden”(1969/米/180分)
 ・『ロストロストロスト』“Lost, Lost, Lost”(1976/米/178分)
 ・“Scenes From Life Of Andy Warhol. Friendships And Intersections”(1982/米/37分)
 ・“Zefiro Torna: Scenes From Life Of George Maciunas”(1992/米/34分)
 ・“Happy Birthday To John”(1996/米/18分)
 ・“This Side Of Paradise. Fragments Of An Unfinished Biography”(1999/米/35分)
 ・“As I Was Moving Ahead, Occasionally I Saw Brief Glimpses Of Beauty”(2000/米/320分)
 ・“A Letter From Greenpoint”(2005/米/80分)
 ・“From 365 Day Project”(2007/米/60分)

 ◆音楽ドキュメンタリー特集:サウンド・オブ・ミュージック(Sound of Music) 全9本

 ・『ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ』“Buena Vista Social Club”(1999/独・米・英・仏・キューバ/101分) 監督:ヴィム・ヴェンダース
 ・『ジプシー・キャラバン』“When The Road Bends. Tales of a Gipsy Caravan”(2006/米/110分) 監督:ジャスミン・デラル
 ・『ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト』“Shine a Light”(2008/米・英/分) 監督:マーティン・スコセッシ
 ・『アンヴィル! 夢を諦めきれない男たち』“Anvil! The Story of Anvil”(2008/米/80分) 監督:サーシャ・ガヴァシ
 ・“Black Eyes”(2008/オランダ/分) 監督:Jan Bosdriesz
 ・“Red Hot Chili Peppers: Untitled Documentary”(2008/米/74分) 監督:David Hausen
 ・“Master Class Opera”(2009/独/95分) 監督:Olivia Hagemann
 ・“Mundo Alas”(2009/アルゼンチン/89分) 監督:León Gieco、Fernando Molnar、Sebastián Schindel
 ・“Rocksteady - The Roots of Reggae”(2009/スイス・カナダ/98分) 監督:Stascha Bader

 ◆映画祭受賞作品特集(Festival Award Winners) 全6本

 ・“Ivan and Loriana”(2008/伊/11分) 監督:Stefano Cattini
 ・“Six Weeks”(2009/ポーランド/18分) 監督:Marcin Janos Krawczyk
 ・“Disco andAtomic War”(2009/エストニア/78分) 監督:Jaak Kilmi
 ・“Four Boys, White Whiskey and Grilled Mouse”(2009/タイ/10分) 監督:Wichanon Somumjarn
 ・“Last Train Home”(2009/カナダ/85分) 監督:Lixin Fan
 ・“The House”(2009/西・コロンビア/70分) 監督:Tayo Cortés

 ◆キッズ・フェスト(Kids Fest) 全4本

 ・『それでも生きる子供たち』“All the Invisible Children”(2005/伊・仏/90分) 監督:カティア・ルンド、ジョーダン・スコット、リドリー・スコット、スパイク・リー、エミール・クストリッツァ、メディ・カレフ、シテファノ・ヴィネルッソ、ジョン・ウー
 ・“The Story Of Leo The Lion”(2008/伊/75分) 監督:Mario Cambi
 ・“Big Sister Punam”(2009/セルビア/52分) 監督:Lucian Muntean、Natasa Muntean
 ・“A Bugle Call Player from the Tower (Rolling Heads)”(2010/西/6分) 監督:Mario Torrecillas、Tyto Alba、David Borrull、クラクフの小学生10人

 ◆学生短編集(Student Etudes Night) 全32編

 ◆Dragon of Dragons Laureates 全11編

 ◆Short Matters 全12編

 ◆Top Ten Krakow 全20編

--------------------------------

 昨年は、中野裕之監督作品『灯台』がインターナショナル短編フィクション・コンペティションにエントリーされていましたが、今年は日本からは1本もエントリーされませんでした。

 上映作品に対しては、タイトルしか書き出していませんが(これだけでもかな~リ大変dったんですが)、作品の内容等に関しては、受賞作品が発表になった後で、書いてみたいと考えています。お楽しみに!(する人はいないかもしれませんが)

 *この記事がなかなか有意義だった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 画像
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_28.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・アヌシー国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・オーバーハウゼン国際短編映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_12.html

 ・第49回クラクフ映画祭 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_17.html
 ・第49回クラクフ映画祭 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_6.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

 追記:
 ・第50回クラクフ映画祭 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_8.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック