パトリス・ルコントやカルロス・カレラも制作中の長編アニメーションで参加! アヌシー2010

 【トラベリング(Travelling)部門】(続き)

 ◆アルゼンチン製アニメーションCM特集(The Revival Of Animation In Advertising)

 ・Vaquero Far West(1958/アルゼンチン) 監督:Oscar Mario Desplats
 ・Heladera Cruz De Plata "Oso"(1959/アルゼンチン) 監督:Oscar Mario Desplats
 ・Vienissima(1971/アルゼンチン) 監督:Oscar Mario Desplats
 ・Martini(1978/アルゼンチン) 監督:Oscar Mario Desplats
 ・Seaside Woman(1979/英) 監督:Oscar Grillo
 ・Tubby 3 y 4(1984/アルゼンチン) 監督:Jorge Martin
 ・Raid "Gimnasia Jazz"(1985/アルゼンチン) 監督:
 ・Parisiense "Charles De Gaulle"(1989/アルゼンチン) 監督:
 ・Parisiense "Toma De La Bastilla"(1989/アルゼンチン) 監督:
 ・コカコーラ "Luna"(2003/アルゼンチン) 監督:
 ・Rolo y Colo En: No Te Hagas La Cabeza(2006/アルゼンチン) 監督:Juan Antin
 ・Los Peques "Peque Enamorados"(2006/アルゼンチン) 監督:Christian Olmos
 ・Tan Cerca Del Sol(2008/アルゼンチン) 監督:Pablo Tufaro
 ・Cefalex(2008/アルゼンチン) 監督:
 ・Mama Lucchetti "Propaganda"(2008/アルゼンチン) 監督:
 ・Mama Lucchetti "Luz"(2008/アルゼンチン) 監督:
 ・Mama Lucchetti "Licuadora"(2008/アルゼンチン) 監督:
 ・Doble De Riesgo(2008/アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・Funki Punky "Pilote"(2007/アルゼンチン) 監督:Gustavo Cova
 ・Desayuno Ilolay(2009/アルゼンチン) 監督:Mario Rulloni
 ・Fox Kids "Juan Carlos I"( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・Target "Friends With You"( /アルゼンチン) 監督:
 ・Knorr Soups "Obras De Arte"( /アルゼンチン) 監督:Jorge Martin
 ・Navarro Correas "Franceses"( /アルゼンチン) 監督:Franco
 ・Navarro Correas "Bigotes"( /アルゼンチン) 監督:Franco
 ・Nickelodeon "Baño"( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・Vals De La Basura( /アルゼンチン) 監督:
 ・Cerveza Andes "Andes Dualidad"( /アルゼンチン) 監督:Franco
 ・Nick Toons "Hot Chocolate"( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・CQC "Cucarachas"( /アルゼンチン) 監督:Robert Schenone
 ・Baby Woodrose( /アルゼンチン) 監督:
 ・Spy & Spy "Galeria De Arte"( /アルゼンチン) 監督:
 ・Spy & Spy "Cita"( /アルゼンチン) 監督:
 ・Spy & Spy "Velorio"( /アルゼンチン) 監督:
 ・MTV World Stage( /アルゼンチン) 監督:Franco
 ・スポンジ・ボブ "Hipnosis"( /アルゼンチン) 監督:
 ・フォード "Viento"( /アルゼンチン) 監督:Franco
 ・Tasters( /アルゼンチン) 監督:Oscar Grillo
 ・Lo Mejor De Fox Sports( /アルゼンチン) 監督:
 ・Separadores Nickelodeon( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・フォルクスワーゲン "Fishdog"( /アルゼンチン) 監督:Franco Y Maria
 ・Ring Tales( /アルゼンチン) 監督:
 ・Cuento Tradicional Chino( /アルゼンチン) 監督:
 ・Baile Bananita Dolca( /アルゼンチン) 監督:Jorge Martin
 ・Rebelde Buey( /アルゼンチン) 監督:
 ・Monkey y Gorilla For FX Comedy "Trip"( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・Oroweat Bread( /アルゼンチン) 監督:Oscar Grillo
 ・Chocolat Gallito Of Anhelo "Hansel And Gretel"( /アルゼンチン) 監督:Sebastian Lopez
 ・タバスコ( /アルゼンチン) 監督:Oscar Grillo
 ・Proinex "Navidad"( /アルゼンチン) 監督:
 ・MTV 10 Count( /アルゼンチン) 監督:Franco
 ・Maqueta "MTV"( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・Thomas Cook( /アルゼンチン) 監督:Oscar Grillo
 ・Iberobot I( /アルゼンチン) 監督:
 ・Cartoon Network "Lowdown"( /アルゼンチン) 監督:
 ・Sugus( /アルゼンチン) 監督:Jorge Martin
 ・AXN "Aeropuerto"( /アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre, Florencia Faivre
 ・Pizza, Pasta, Pepperoni( /アルゼンチン) 監督:
 ・フランク・シナトラ( /アルゼンチン) 監督:Oscar Grillo
 ・Leche Cultivada San Regim( /アルゼンチン) 監督:Jorge Martin
 ・Hijitus "Robo Al Banco"( /アルゼンチン) 監督:Manuel Garcia Ferré
 ・Hijitus "La Vecinita De Enfrente"( /アルゼンチン) 監督:Manuel Garcia Ferré

 ◆“Oily Boogie”の上映

 “Oily Boogie(Boogie,El Aceitoso)”(2009/アルゼンチン/監督:Gustavo Cova)

画像

 ◆『火星人メルカーノ』(Mercano, The Martian)

 『火星人メルカーノ』(2001/アルゼンチン) の上映。

 ◆イメージ研究所(Le Laboratoire D'images)

 ※ Le Laboratoire D'imageとは、フランスの若い才能を育成するためにSupinfocom(とCANAL+の支援)によって始められた短編制作のプロジェクト。

 ・“Cosmic Jungle”(2010/仏) 監督:Marie Ayme、Martin Brunet、Alexandre Cazals、Sébastien De Oliveira Bispo、Fabrice Fiteni、Matthieu Garcia、Alexandre Vial
 ・“Après Moi”( /仏) 監督:Paul Emile Boucher、Thomas Bozovic、Madeleine Charruaud、Dorianne Fibleuil、Benjamin Flouw、Mickaël Riciotti、Antoine Robert
 ・“Rubika”( /仏) 監督:Claire Baudean、Ludovic Habas、Mickaël Krebs、Julien Legay、Chao Ma、Florent Rousseau、Caroline Roux、Margaux Vaxelaire
 ・“L'inventeur”( /仏) 監督:Gary Fouchy、Jérémy Guerrieri、Paul Jaulmes、Nicolas Leroy、Leslie Martin、Maud Sertour、Alexandre Toufaili
 ・“Modern Spleen”( /仏) 監督:Yohann Auroux-Bernard、Romain Borrel、Paulin Cointot、Boris Croise、Nicolas Loudot、Benjamin Rabaste、Gaspard Roche、Yohan Sender
 ・“Tatoo XXL”( /仏) 監督:Loris Accaries、Guillaume Cunis、Rémy Dupont、Gaël Falzowski、Arnaud Janvier、Audrey Janvier、Vincent Tonelli
 ・“Évasion”( /仏) 監督:Rémy Dupont、Gaspard Roche、Paulin Cointot、Paul Emile Boucher、Benjamin Flouw、Antoine Robert
 ・“Le Train Fantôme”( /仏) 監督:David Lacaille、Vivien Ebran、Julien Geraert、Victoria Jardine
 ・“Nouvelles Technologies”( /仏) 監督:Martin Brunet、Victoria Bruneel、Ingrid Menet、Céline Seille
 ・“La Mouche”( /仏) 監督:Alexandre Cuegniet、Paul Serrell、Emeline Chankamshu、Sarah Sutter

画像

 ◆映画と音響(Cinéson, Pictures Reading Sound)

 ※映像と音響を結びつけるための方法を、5つの学校の生徒による、17の作品を素材として考える。

 ・“Light'n Line”(2009/ ) 監督:Milan Voukassovitch
 ・“Pantalonnade”(2009/ ) 監督:Adrienne Nowak, Angèle Chiodo
 ・“Breakdance”(2009/ ) 監督:Bruno Chaix, François Lee, Franck Monier, Mathilde Regnault
 ・“L'arbre”(2009/ ) 監督:Jean Bouthors, Aline Faucoulanche, Rémy Nardoux, Sourya Sihachakr
 ・“Les Canettes”(2009/ ) 監督:Camille Baritaud, Laure Fatus, Cielle Graham
 ・“L'ascenseur”(2009/ ) 監督:Natalianne Boucher, Quentin Letout, Thomas Pons, Vincent Nguyen
 ・“Jeux D'enfant”(2009/ ) 監督:Simon Jeannot
 ・“Mix”(2009/ ) 監督:Geoffroy Moneyron, Brendan Merien, Simon Valenza, Emilie Leroux, Myriam Schott
 ・“Le Robot, Les Fraises Et Le Kiwi”(2009/ ) 監督:Viola Baier, Violaine Briat, Catherine (Dit Carrie) Hobson
 ・“Eau, Gobelets,...”(2009/ ) 監督:Benoit Tranchet, Chloé Bury, François Barreau
 ・“Le Chat Magicien Cute”(2009/ ) 監督:Rachid Guendouze, Marion Delannoy, Vincent Nghiem
 ・“Le Casino Avec Le Poisson”(2009/ ) 監督:Rémi Bastie, Théo Boubounelle, Jean-Baptiste Cumont
 ・“Papiers Découpés Et Mosaïque”(2009/ ) 監督:Jonathan Djob-Nkondo, Adeline Grange, Clara Voisin
 ・“Les "Masques"”(2009/ ) 監督:Nicolas Dehghani, Nicolas Pegon, Jérémy Pires
 ・“La Salade Verte, Les Frites Et Le Ketchup”(2009/ ) 監督:Sylvain Fabre, Guillaume Fesquet, Julien Rossire
 ・“Les Objets Audiovisuels Animés En Noir Et Blanc”(2009/ ) 監督:Paul Lacolley, Kevin Manach, Maxime Mary
 ・“La Brocante”(2009/ ) 監督:Claire Fauvel, Clément Girard, Maïté Xia

 ◆レトロスペクティヴ:アヌシー受賞短編プロジェクト(Retrospective:Short Annecy Prizewinning Projects)

 ・“Grand-Ma”(2002/米) 監督:Frédéric Soumagnas
 ・“Skeleton Woman”(2004/アイルランド・仏) 監督:Edith Pieperhoff
 ・“Une Histoire Vertébrale”(2004/仏) 監督:Jérémy Clapin
 ・“Historia Trágica Com Final Feliz”(2005/仏・カナダ・ポルトガル) 監督:Regina Pessoa
 ・“Le Génie De La Boîte De Raviolis”(2005/スイス) 監督:Claude Barras
 ・“Le Loup Blanc”(2006/仏) 監督:Pierre-Luc Granjon
 ・“Krowland's Republik”(2006/仏) 監督:Alban Guillemois
 ・“Mouss & Boubidi "Wild Mouse Chase"”(2008/仏・カナダ) 監督:Frédéric Martin
 ・“L'ondée”(2008/仏・カナダ) 監督:ダイヴィッド・コカールダッソー(David Coquard-Dassault)
 ・“Patriot”(2008/イスラエル) 監督:Roy Iddan
 ・“Les Escargots De Joseph”(2009/仏) 監督:Sophie Roze
 ・“Monstre Sacré”(2009/仏) 監督:Jean-Claude Rozec
 ・“Il Gioco Del Silenzio”(2009/伊) 監督:Virginia Mori

 ◆Canal J, Les Espoirs De L'animation

 ◆アヌシーの25年間の「オープニング」(25 Years Of Annecy/"Openers")

 ◆ASIFAによるアヌシー50周年記念ワークショップ(Budding Creators From Around The World, ASIFA Workshops 2009-2010)

 ・“Un Preux Sauvetage”(1994/ ) 監督:
 ・“Liaison Dangereuse”(2000/ ) 監督:Camillelvis Thery
 ・“Pas À Pas”(2002/ ) 監督:Claire Vidalie
 ・“De L'autre Côté Du Mur”(2006/ ) 監督:
 ・“Sour-Iants”(2007/ ) 監督:
 ・“L'américain”(2007/ ) 監督:
 ・“Générique De Fin”(2007/ ) 監督:Nicolas Brouet
 ・“Le Lapin”(2008/ ) 監督:
 ・“Dépistez + Risquez -”(2009/ ) 監督:
 ・“Sans Queue Ni Bec”(2009/ ) 監督:Sidonie Bricout
 ・“I Have A Dream”( /英) 監督:David Bunting
 ・“Sweety Baby”( /英) 監督:Dave Brunskill
 ・“AWG Project 2009-2010”( /仏) 監督:
 ・“The Paint Bird”( /ベルギー) 監督:Christel Degros、Isabelle Cracco
 ・“Fourbi”( /ベルギー) 監督:Jean-Luc Slock
 ・“Feest”( /オランダ) 監督:Petra Dolleman
 ・“Kick Tritt”( /オーストリア) 監督:Roland Schütz、James Clay
 ・“Tinker Tool Wars”( /ハンガリー) 監督:Susanna Szabo
 ・“What Connect Us”( /スロヴァキア) 監督:Jaroslav Baran
 ・“Miss ASIFA”( /セルビア・モンテネグロ) 監督:Miroslav Simonovic
 ・“The Journey Of Hope”( /ギリシャ) 監督:Anastasia Dimitra
 ・“Joy”( /ノルウェー) 監督:Gunnar Strom
 ・“Krok Kids's Present”( /ウクライナ・オランダ) 監督:Elena Kasaniva、Monique Renault
 ・“Birthday Egg”( /台湾) 監督:Shu-Man Chang
 ・“ASIFA 50th Anniversary”( /中) 監督:Charles Zee
 ・“Happy Anniversary”( /日) 監督:木下小夜子
 ・“Puppet Magicians!”( /米) 監督:Deanna Morse
 ・“Clay World”( /米) 監督:Edward Desroches
 ・“Roboto!”( /米) 監督:Gary Schwartz

 ◆ポリティカリー・インコレクト(Politically Incorrect)

 ※バッド・テイストな作品を集めたプログラム。

 ・“Killing Time”(2009/英・仏) 監督:Robin Clarke、Roger Rosa
 ・“Maurice Et Patapon”(2009/仏) 監督:Juan Rodríguez、Thierry Garance
 ・“Il Le Faut ! "Les Meufs & Les Mecs"”(2009/仏) 監督:Charlotte Fréreau、Dimitri Cohen-Tanugi、Maxime Paccalet、Pierre Razetto
 ・“The End”(2009/仏) 監督:Rémi Verbraeken
 ・“Flairs "Truckers Delight"”(2009/仏) 監督:Jérémie Perin
 ・“Je Vais À Disneyland”(2009/仏) 監督:Antoine Blandin
 ・“Tragédie Grouick”(2009/仏) 監督:Matthieu Van Eeckhout、Mark Aecersall
 ・“Debil Starz "The Good Father"”(2010/仏) 監督:Pierre Fernandez
 ・“Be Nice”(2009/独) 監督:Vanessa Eder、Marita Mayer、Christian Manzke、Lisa Neubauer、Rike Rothe、Tim-Urs Vogel
 ・“Thesis”(2009/ポーランド) 監督:Tomasz Cechowski、Grzegorz Paluch
 ・“Oranus”(2009/エストニア) 監督:Jelena Girlin、Mari-Liis Bassovskaja
 ・“Dress Code "Vova Rulit"”(2009/ウクライナ) 監督:Adrian Sakhaltuev
 ・“How To Lose Weight In 60 Seconds”(2010/オーストラリア) 監督:Dave Carter
 ・“Backlet's Pollute”(2009/米) 監督:Geefwee Boedoe
 ・“Missed Aches”(2009/米) 監督:Joanna Priestley
 ・“La Confesión De Saduj”(2009/西・アルゼンチン) 監督:Juan José Surace

 【フレームとフレームの間に(Between Frames)部門】

 ◆メイキング・プレゼンテーション(Making Of Presentations)

 ・ミシェル・オスロ “Dragons and Princesses”シリーズのメイキング
 『アズールとアズマール 3D』制作後、ミシェル・オスロは、原点に立ち返って、低予算、少ないスタッフ、少ない装備、少ない時間で、しかも満足感の得られるものを作るべく、Eric Serreとともに、1編13分、全10編(11編?)のTVシリーズ“Dragons and Princesses”(2010)に着手した。

画像

 ・メイキング・オブ・“Simpsons Extravaganza 2”
 Moderators:ピーター・ロード、デイヴィッド・スプロクトン(ともにアードマン・アニメーション)
 トーク・ゲスト:Matt Groening(脚本家)、David Silverman(監督/プロデューサー)

 ・メイキング・オブ・『プリンセスと魔法のキス』(Disney Making of: The Art of Traditional Animation)

 ・メイキング・オブ・ピクサー 3D ストーリーテリング(Pixar Making of: Three Dimensional Storytelling)
 映画“Day and Night”の上映と監督Teddy Newtonによるトークショー
 ステレオスコープ・スーパーバイザー Bob Whitehillによるトークショー(『カールじいさんの空飛ぶ家』『トイ・ストーリー』『トイ・ストーリー3』を中心に)

 ◆真昼の長編アニメーション上映会(Features At Noon)

 ・“Piercing1”(中) 監督:Liu Jian
 トーク・ゲスト:Liu Jian(監督)、Lynne Wang(プロデューサー/コーディネーター)

 ・『ONE PIECE FILM:STRONG WORLD』(日) 監督:境宗久
 トーク・ゲスト:境宗久(監督)、佐藤雅将(ヘッド・アニメーター)

 ・“Allez Raconte!”(仏) 監督:Jean-Christophe Roger
 トーク・ゲスト:Jean-Christophe Roger(監督)

 ・“Kerity La Maison Des Contes(Eleanor’s Secrets)”(仏・伊) 監督:Dominique Monfery
 トーク・ゲスト:Rebecca Dautremer(イラストレーター)、Clément Calvet(プロデューサー)

 ・『サマーウォーズ』(日) 監督:細田守
 トーク・ゲスト:細田守(監督)

 ◆ただいま制作中(Working In Progress)

 ※ただいま制作中のプロジェクトの関係者にお話を聴くプログラム。

 ・Da Hai(中・仏) 監督:  2011年11月中国公開予定、2012年春フランス公開予定
 トーク・ゲスト:Bei Bei Cui(エグゼクティブ・プロデューサー)、Frédéric Puech(エグゼクティブ・プロデューサー)

画像

 ・“Jock of the Bushveld”(南アフリカ) 監督:Duncan MacNeillie 2011年公開予定
 トーク・ゲスト:Duncan MacNeillie(監督)、Tiaan Franken(技術監督)、Andy Rice(マーケティング・ディレクター)、Tim Rice(作詞家)

画像

 ・“La Machine volante(The Flying Machine)”(ポーランド・仏・ノルウェー) 監督:Martin Clapp、Geoff Lindsey、Marek Skrobecki 2010年公開予定
 トーク・ゲスト:Denis Friedman(共同プロデューサー)、Stig Saxegaad(アート・ディレクター)、Franck Milman(VFXプロデューサー)


 ・“Ana”(メキシコ) 監督:カルロス・カレラ 2012年公開予定
 トーク・ゲスト:カルロス・カレラ(監督)、Oscar Juarez(作曲)、Marec Fritzinger(アート・ディレクター)、Andres Palme(モデラー)


 ・“The Suicide Shop”(仏・カナダ・ベルギー) 監督:パトリス・ルコント 最初の1/4が2013年に公開
 トーク・ゲスト:パトリス・ルコント(監督)、Gilles Podesta(プロデューサー)、Jean-Louis Rizet(エグゼクティブ・プロデューサー)、Régis Vidal(グラフィック・アーティスト)


 ・“A Cat in Paris”(仏・ベルギー) 監督:Jean-Loup Felicioli、Alain Gagnol 2010年12月15日公開
 トーク・ゲスト:Jean-Loup Felicioli (監督)、Alain Gagnol(監督)、•Izù Troin(ヘッド・コンポーザー)


 ・“Not the End of the World”(英・アイルランド) 監督:Piet Kroon 2011年公開予定
 トーク・ゲスト:Iain Harvey(プロデューサー)


 ・“The Painting”(仏・ベルギー) 監督:ジャン=フランソワ・ラギオリ 2011年公開予定
 トーク・ゲスト:ジャン=フランソワ・ラギオリ(監督)、Anik Leray(脚本)、•Éric Jacquot(プロデューサー)


 【ジャイアント・スクリーン(Giant Screen)部門】

 ※屋外の大型スクリーンを使った上映プログラム。

 ・“Brendan And The Secret Of Kells”(2009/仏・ベルギー・アイルランド) 監督:Tomm Moore、Nora Twomey
 アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 観客賞受賞作品。

 ・『プリンセスと魔法のキス』(2009/米) 監督:ロン・クレメンツ、ジョン・マスカー
 併映短編“Tick Tock Tale”

 ・『くもりときどきミートボール』(2008/米) 監督:フィル・ロード、クリストファー・ミラー

 ・@Nnecybernight
 D.J. Martin Solveig監修によるマジカル・イベント

 ・Canal+Family Lascars evening

 ・アヌシー2010受賞作品上映会

 ・受賞短編集5プログラム

 ・“Caught in Drifting Sand”+『くもりときどきミートボール』

 ・“The Jungle Book”(2010?)

 ・Budding Creators From Around The World
 ASIFAとaaaによる50周年スペシャル・プログラム

 【エキジビジョン(Exhibitions)部門】

 ・A Comic Book Toy Story
 ・The Miniavengers
 ・Le Laboratoire d'images
 ・Draw me a Birthday!
 ・Creators & Creatures
 ・CITIA Exposition

 【50周年企画】

 ◆オープニング・セレモニー

 Étienne Perruchonの音楽によるオープニング

 ◆50周年記念プログラム

 ・60年代受賞短編集(トラベリング部門)
 ・70年代受賞短編集(トラベリング部門)
 ・80年代受賞短編集(トラベリング部門)
 ・90年代受賞短編集(トラベリング部門)
 ・2000年代受賞短編集(トラベリング部門)
 ・ノーバディーズ・パーフェクト(トラベリング部門)
 ・レトロスペクティヴ:アヌシー受賞短編プロジェクト(トラベリング部門)
 ・アヌシーの25年間の「オープニング」(トラベリング部門)
 ・瞬きすべからず! 50の超短編によるアニメーション史(トラベリング部門)

 ◆50周年記念出版(The anniversary book)

 ◆特別展示会(A unique exhibition)

 ・Creators & Creatures(エキジビジョン部門)

 ◆50周年記念50人のゲスト(50 guests for the 50th anniversary)

 アレクセイ・アレクセイェフ、ブルーノ・ボツェット、コンスタンティン・ブロンジット、シルヴァン・ショメ、ポール・ドリエセン、レイモンド・クルメ、ジェフリー・カッツェンバーグ、ジャン=フランソワ・ラギオリ、クリス・ランドレス、グレッグ・ローソン、ジョン・マスカー、ミシェル・オスロ、イシュ・パテル、ビル・プリンプトン、ジョアンナ・クイン、ジョルジュ・シュヴィツゲベル、ラウル・セルヴェ、……

 ◆コレクターズDVDボックス(A collector's DVD boxset)

 50年間の受賞短編を収録したDVDボックスの販売!

 ◆You Tube コンペティション(The YouTube competition)

 アニバーサリー、50、フェスティバルという3つのキーワードからインスパイアされた5分以内のアニメーション作品によるコンペティション。

 ◆50周年記念イラストの公募(Draw me a birthday!)

--------------------------------

 とにもかくにも膨大な上映作品&プログラムになっています。

 個人的には、観に行く当てもなく、また、行けるはずもありませんが、1年後には公式サイトからも消されてしまうはずの情報なので、こうして書き出しておくことも多少の意味はあるでしょうか。(確か2008年に公式サイトに過去の受賞者リストがアップされたはずのですが、どこに行ってしまったのか、今見てみると、見当たらなくなってしまいました。)

 情報量が多いこともあってか、公式サイトには、情報が欠けている部分があったり、誤ったデータやスペル・ミスがあったり、フランス語表記と英語表記でごちゃごちゃしたりしている部分もあったりしました。
 得られる情報が乏しくて、ところどころ内容がわからない部分もあるのですが、わかる範囲で補足したり、修正したりしてあります。

 今回の盛りだくさんなプログラムの一部が日本にも紹介されるとしたら、それは、たぶんアルゼンチン・アニメーションのプログラムということになるでしょうか。

 記念本、記念DVDボックスが日本でも手に入るようだとうれしいのですが、どうでしょうか。

 作品数が多すぎて、今回の記事では、各作品の内容にはほとんど踏み込んでいませんが、受賞結果が発表されたら、受賞作品に関しては、調べて記事にしたいと考えています。

 また、今回は日本から参加される方も多いようなので、現地からのいろんなレポートも期待できるのではないでしょうか。楽しみです。

 *みなさまの応援がブログ更新の励みです!
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_13.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のプログラム その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_26.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_15.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ完全版!その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_11.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ完全版!その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_12.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル グランプリ リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200703/article_22.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_9.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2009ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_3.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_9.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_5.html
 ・オーバーハウゼン国際短編映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_12.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック