ドイツ映画賞ノミネーション発表!

 ドイツ映画賞(Deutscher Filmpreis(German Film Awards)/LOLA賞/ドイツ・アカデミー賞)のノミネーションが発表になりました(3月13日)。

画像

 ◆作品賞
 ・ウリ・エデル 『バーダー・マインホフ 理想の果てに』“Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex)”
 ・Ozgur Yildirim “Chicko”
 ・カロリーヌ・リンク “Im Winter ein Jahr (A Year Ago in Winter)”
 ・クリスチャン・ペツォルト “Jerichow”
 ・フロリアン・ガレンバーガー “John Rabe”
 ・アンドレアス・ドレーゼン 『クラウド9』“Cloud 9(Wolke 9)”

 『バーダー・マインホフ 理想の果てに』と“John Rabe”はババリア映画賞作品賞受賞、“Im Winter ein Jahr (A Year Ago in Winter)”はババリア映画賞監督賞受賞。
 『バーダー・マインホフ 理想の果てに』は米国アカデミー賞外国語映画賞ドイツ代表。
 “Jerichow”はベネチア国際映画祭2008コンペティション部門出品作。
 『クラウド9』はカンヌ国際映画祭2008ある視点部門ワン・フロム・ザ・ハート賞受賞作。

 ◆監督賞
 ・アンドレアス・ドレーゼン 『クラウド9』“Cloud 9(Wolke 9)”
 ・ウリ・エデル 『バーダー・マインホフ 理想の果てに』“Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex)”
 ・フロリアン・ガレンバーガー “John Rabe”
 ・クリスチャン・ペツォルト “Jerichow”

 アンドレアス・ドレーゼンは『クラウド9』でヨーロッパ映画賞2008監督賞ノミネート。

 ◆主演男優賞
 ・ヨーゼフ・ビアビヒラー Josef Bierbichler “Im Winter ein Jahr (A Year Ago in Winter)”
 ・Denis Moschitto “Chicko”
 ・ウルリヒ・トゥクール Ulrich Tukur “John Rabe”

 ウルリヒ・トゥクールはババリア映画賞男優賞受賞。

 ◆主演女優賞
 ・アンナ・マリア・ミューエ Anne Maria Muhe “November Child(Novemberkind)”(監督:Christian Schwochow)
 ・ウルスラ・ヴェルナー Ursula Werner 『クラウド9』 “Cloud 9(Wolke 9)”
 ・ヨハンナ・ヴォカレク Johanna Wokalek 『バーダー・マインホフ 理想の果てに』 “Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex)”

 ウルスラ・ヴェルナーはババリア映画賞女優賞受賞、ヨーロッパ映画賞2008女優賞ノミネート。

 ◆助演男優賞
 ・スティーブ・ブシェーミ “John Rabe”
 ・アンドレアス・シュミット Andreas Schmidt “Fleisch ist mein Gemuse”(監督:Christian Görlitz)
 ・リュディガー・フォーグラー Rudiger Vogler “Effi Briest”(監督:ヘルミーネ・フントゥゲボールト(Hermine Huntgeburth))

 ◆助演女優賞
 ・イルム・ヘルマン Irm Hermann “Anonyma - Eine Frau in Berlin(A Woman in Berlin)”(監督:Max Färberböck)
 ・スザンヌ・ロタール Susanne Lothar “Fleisch ist mein Gemuse”
 ・ゾフィー・ロイス Sophie Rois “Der Architekt (The Architect)”(監督:Ina Weisse)

 ◆脚本賞
 ・Christian Schwochow、Heide Schwochow “November Child(Novemberkind)”
 ・Johanna Stuttmann “Nacht vor Augen(A Hero’s Welcome)”(監督:Brigitte Maria Bertele)
 ・Ozgur Yildirim “Chiko”

 ◆撮影賞
 ・Kolja Brandt 『ノース・フェイス ― アイガー北壁』 “Nordwand(North Face)”(監督:フィリップ・シュテルツル)
 ・ユルゲン・ユルゲス Jurgen Jurges “John Rabe”
 ・ウェディゴ・フォン・シュルツェンドーフ Wedigo von Schultzendorff “Lulu und Jimi(Lulu & Jimi)”)(監督:オスラー・レーラー)

 ◆編集賞
 ・アンネ・ファビニ Anne Fabini 『ベルリンDJ』“Berlin Calling”(監督:ハンネス・シュテーア)
 ・ペーター・プルツィゴッタ Peter Przygodda、オリー・ワイス Oli Weiss、Mirko Scheel “Palermo Shooting”(監督:ヴィム・ヴェンダース)
 ・パトリシア・ロンメル Patricia Rommel “Im Winter ein Jahr (A Year Ago in Winter)”
 ・Sebastian Thumler “Chiko”

 ◆美術賞
 ・クリスチャン・M・ゴルトベック Christian M. Goldbeck 『クラバート ― 謎の黒魔術』“Krabat”
 ・Tu Ju Hua “John Rabe”
 ・Udo Kramer 『ノース・フェイス ― アイガー北壁』 “Nordwand(North Face)”

 ◆衣裳デザイン賞
 ・ルーシー・ベイツ Lucie Bates “Effi Briest”
 ・リジー・クリストル Lisy Christl “John Rabe”
 ・ブリギット・ミサール Birgit Missal 『バーダー・マインホフ 理想の果てに』 “Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex)”

 ◆作曲賞
 ・Element of Crime “Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe (Robert Zimmermann is tangled up in love)”(監督:Leander Haußmann)
 ・アネッテ・フォックス Annette Focks 『クラバート ― 謎の黒魔術』“Krabat”
 ・ニキ・ラウザー Niki Reiser “Im Winter ein Jahr (A Year Ago in Winter)”

 ◆音響賞
 ・Manfred Banach、Tschangis Chahorkh、Dirk Jacob, Carsten Richter 『クラバート ― 謎の黒魔術』“Krabat”
 ・Manfred Banach、Christian Conrad、Martin Steyer “Anonyma - Eine Frau in Berlin(A Woman in Berlin)”
 ・Tschangis Chahrokh、Heinz Ebner、Guido Zettier 『ノース・フェイス ― アイガー北壁』 “Nordwand(North Face)”

 ◆ドキュメンタリー賞
 ・アンドレ・シェーファー Andre Schafer “Lenin kam nur bis Ludenscheid”
 ・Niko von Glasow “NoBody’s Perfect”

 アンドレ・シェーファーは、昨年の東京国際レズビアン&ゲイ映画祭で『ヒストリー・オブ・ゲイ・シネマ』が上映されています。

 ◆児童映画賞
 ・ステファン・ルツォヴィツキー Stefan Ruzowitzky “Hexe Lilli, der Drache und das magische Buch (Lilly the Witch)”
 ・Julia von Heinz “Was am Ende zählt (Nothing Else Matters)”

 “Lilly the Witchは『ヒトラーの贋札』の監督ステファン・ルツォヴィツキーの最新作。

--------------------------------

 ドイツ映画賞は、1951年にスタートした映画賞で、ドイツ・アカデミー賞とも言われ、2005年から実際の運営もドイツ映画アカデミーが行なっています。

 ドイツ映画賞はLola賞とも呼ばれますが、それは1999年から受賞者に贈られることになった女性像に由来するもので(米国アカデミー賞がオスカーと呼ばれるように)、マレーネ・ディートリヒの『嘆きの天使』(1930)での役名とライナー・ヴェルナー・ファスビンダーの『ローラ』(1981)にちなんで名づけられています。(ドイツ映画賞発表に先立って4月16日~22日までLola Festival 09も開催されます。)

 ノミネート状況は以下のようになっています。
 ・“John Rabe”(7):作品・監督・主演男優・助演男優・撮影・美術・衣裳
 ・『バーダー・マインホフ 理想の果てに』(4):作品・監督・主演女優・衣裳
 ・“Im Winter ein Jahr (A Year Ago in Winter)”(4):作品・主演男優・編集・作曲
 ・“Chicko”(4):作品・主演男優・脚本・編集
 ・『クラウド9』(3):作品・監督・主演女優
 ・『ノース・フェイス ― アイガー北壁』(3):撮影・美術・音響
 ・『クラバート ― 謎の黒魔術』(3):美術・作曲・音響

 最多ノミネートは“John Rabe”の7部門になっています。

 ヘルマ=サンダース・ブラームズの『クララ・シューマンの愛』は全くノミネートされず、ヴェンダースの“Palermo Shooting”(カンヌ国際映画祭2008コンペティション部門出品作)は編集賞1部門ノミネートにとどまっています。

 ババリア映画賞で脚本賞(“Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe (Robert Zimmermann is tangled up in love)”)や撮影賞(『クラウド9』)、美術賞(“Buddenbrooks”)を受賞した作品は、映画賞としての性格の違いなのかもしれませんが、それぞれの部門でノミネートすらされませんでした。

 監督賞と作品賞は重なっていますが、脚本賞とは1作品しか重なっていないというのがちょっと変わっています。

 作品賞と監督賞は『バーダー・マインホフ』と“John Rabe”のいずれか、主演男優賞と主演女優賞は、それぞれウルリヒ・トゥクールとウルスラ・ヴェルナーでほぼ確定的、という感じでしょうか。

 受賞結果の発表は、4月24日です。

 クリックしてね!
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 みなさんの応援が当ブログ更新の支えになります!

 追記:
 ・ドイツ映画賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200904/article_13.html

 *当ブログ記事
 ・第16回チェコ・ライオン(チェコ・アカデミー賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_10.html
 ・第3回GOPO賞(ルーマニア・アカデミー賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_6.html
 ・BODIL賞(デンマーク映画批評家協会賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_3.html
 ・第34回セザール賞(フランス・アカデミー賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_38.html
 ・第6回アイルランド・アカデミー賞:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_22.html
 ・第29回ジニー賞(カナダ・アカデミー賞)ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_14.html
 ・第62回BAFTA(イギリス・アカデミー賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_11.html
 ・第23回ゴヤ賞(スペイン・アカデミー賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_3.html
 ・ドイツ ババリア映画賞2008:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_26.html
 ・第46回台湾金馬奨(台湾アカデミー賞):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_13.html
 ・ヨーロッパ映画賞2008 :http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_12.html
 ・2008年映画賞レース スケジュール表!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200811/article_10.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック