テーマ:短編映画

ヨーロッパ映画賞2019 短編映画賞ノミネーション

 第52回ヨーロッパ映画賞の短編映画賞のノミネーションが発表になりました。(10月22日)  ヨーロッパ映画賞の短編映画賞は、前回までは15の映画祭から代表作品が選ばれ、その中から受賞作品が選出される方式だったんですが、今回から代表作品が選ばれる映画祭が20に増え、その中からあらかじめノミネーション5作品が発表され、そこから受賞作…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2019 各賞発表

 学生アカデミー賞2019の各賞が発表になりました。(10月17日) --------------------------------  ◆オルタナティヴ部門(Alternative/Experimental Domestic and International Film Schools))  Gold:Georden W…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2019入賞作品 発表

 学生アカデミー賞2019の入賞作品が発表になりました。(9月12日) --------------------------------  ◆オルタナティヴ部門(Alternative/Experimental Domestic and International Film Schools))  ・Georden West…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

クラクフ映画祭2019 受賞結果

 第59回クラクフ映画祭(5月26日-6月2日)の受賞結果です。  クラクフ映画祭は、短編とドキュメンタリーに特化した国際映画祭で、ヨーロッパ映画を中心としたラインナップで、ズリーンと同じく今年で59回目を迎えました。  コンペティション部門には、短編部門とドキュメンタリー部門があり、短編部門には、インターナショナル部門とポ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

サンフランシスコ国際映画祭2019 受賞結果

 第62回サンフランシスコ国際映画祭(4月10日-23日)の受賞結果です。  【サンフランシスコ国際映画祭】  サンフランシスコ国際映画祭は、中断なしに続いている映画祭としては、アメリカで最も古い映画祭で、毎年、2週間の開催期間中に、50カ国以上から集まった200本を超える作品が上映されています。  初期には、外国映画…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

トライベッカ映画祭2019 受賞結果

 第18回トライベッカ映画祭(4月24日-5月5日)の受賞結果です。  トライベッカ映画祭は、同時多発テロの被害を受けて元気を失ってしまったニューヨークを、映画を通じて元気づけようという目的で2002年から始められた映画祭で、今年で18回目になります。  コンペ部門には、巨匠やベテラン、期待の新鋭などがこぞって作品を出品する…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

セザール賞2019 短編映画賞オフィシャル・セレクション 24作品!

 第44回セザール賞 短編映画賞のオフィシャル・セレクション24作品です。(9月17日発表)  ・“Acide(Acid)”(仏/18min) 監督:Just Philippot  物語:不穏な雲が、西方で形を成す。それは国の中心へとゆっくりと進んでいく。雲が不可逆的に進むにつれ、パニックが勃発する。この積雲は、酸性である。 …
トラックバック:0
コメント:3

続きを読むread more

シカゴ国際映画祭2018 受賞結果(続き)

 【ドキュメンタリー短編コンペティション部門】(Documentary Short Film Competition)  ◆シルバー・ヒューゴ賞(Silver Hugo)  ◎“Circle”(英・カナダ・インド/14min) 監督:Jayisha Patel  インドのジェンダーに基づく暴力の無限ループに巻き込まれながら、レ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2018 授賞式!

 第45回学生アカデミー賞の各賞が発表されました。(10月11日))  学生アカデミー賞は、アメリカの映画芸術科学アカデミーによる学生作品を対象とするコンペティションで、過去には、ロバート・ゼメキス(1975年“A Field of Honor”)、ジョン・ラセター(1979年“Lady and the Lamp”、1980年…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2018 短編映画賞15作品 ノミネーション発表!

 10月2日に発表されたエンカウンター短編&アニメーション映画祭(ブリストル)(9月25日-30日)の受賞結果を受けて、第31回ヨーロッパ映画賞の短編部門のノミネーションがすべて出揃いました。(10月4日@ベルリン公式発表)  ヨーロッパ映画賞の短編部門は、1999年に設けられた部門で、前年の10月に開催されたゲント映画祭(フラン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2018 入賞作品発表!

 第45回学生アカデミー賞の入賞作品が発表されました。(9月12日))  学生アカデミー賞は、アメリカの映画芸術科学アカデミーによる学生作品を対象とするコンペティションで、過去には、ロバート・ゼメキス(1975年“A Field of Honor”)、ジョン・ラセター(1979年“Lady and the Lamp”、1980年“…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

モントリオール世界映画祭2018 ラインナップ

 第42回モントリオール世界映画祭(8月23日-9月3日)のラインナップです。  ◆ワールド・コンペティション部門 24作品  ・“The Dead Queen(Pedro E Inês)”(ポルトガル・仏・ブラジル) 監督:António Ferreira  ・“The Two Brothe…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

BAFTA学生映画賞2018 受賞結果

 BAFTA学生映画賞2018の受賞結果です。(ファイナリスト発表は5月21日、受賞結果発表は6月29日)  BAFTA学生映画賞は、2004年にスタートした映画賞で、2016年まではBAFTA US学生映画賞(The BAFTA US Student Film Awards)として全米の学生映画を対象としていたのが、前回よりイン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2018 ファイナリスト発表!

 第45回学生アカデミー賞のファイナリストが発表されました。(8月12日))  学生アカデミー賞は、アメリカの映画芸術科学アカデミーによる学生作品を対象とするコンペティションで、過去には、ロバート・ゼメキス(1975年“A Field of Honor”)、ジョン・ラセター(1979年“Lady and the Lamp”、1…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

トロント国際映画祭2018 カナダ作品 44本! ドラン、アルカン、ガイ・マディン!

 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門】  ・“Falls Around Her”(カナダ) 監督:Darlene Naponse [ワールド・プレミア]  物語:(Tantoo Cardinal演じる)主人公は、世界的に有名なオジブワ族のミュージシャンで、休養と再充電のために、特別保留地に帰ってくるが、名声…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

トロント国際映画祭2018 MIDNIGHT MADNESS部門、SHORT CUTS部門

 【MIDNIGHT MADNESS部門】 10本  ・“In Fabric”(英) 監督:ピーター・ストリックランド [ワールド・プレミア]  出演:グェンドリン・クリスティー(Gwendoline Christie)、シセ・バベット・クヌッセン(Sidse Babett Knudsen)、キャロライン・キャッツ(Caroli…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

カンヌ国際映画祭2018 短編部門、シネフォンダシオン部門 ノミネーション!!

 第71回カンヌ国際映画祭の短編部門とシネフォンダシオン部門のラインナップが発表されました。(4月11日)  【短編コンペティション部門】  カンヌの短編コンペティション部門は、初めて映画監督に挑戦してみましたというようなビギナーが選ばれることは少なくて、既に監督歴や受賞歴のある監督の作品がほとんどです。  ・“G…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

SXSW映画祭2018 受賞結果!

 SXSW映画祭2017(3月10日-18日)の受賞結果です。  【SXSW映画祭】  SXSW(サウス・バイ・サウスウエストと読みます)映画祭は、テキサス州オースティンで開催される、インディペンデント映画の祭典です。  上映作品はけっこう多く、フィクション、ドキュメンタリー、短編と部門もいろいろありますが、この映画祭…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

サンダンス映画祭2018 受賞結果!

 第34回サンダンス映画祭(1月18日-28日)の各賞が発表になりました。  【USドラマ・コンペティション部門】  ◆グランプリ(The U. S. Grand Jury Prize)  ◎“The Miseducation of Cameron Post” 監督:デジレー・アカヴァン(Desiree Akhavan) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

米国アカデミー賞2018 短編映画賞 ショートリスト 10作品 発表!

 第90回米国アカデミー賞 短編映画賞のショートリスト10作品が発表されました。(12月11日)  ・“The Silent Child”(英/20min) 監督:Chris Overton 脚本:Rachel Shenton  物語:Libbyは、4歳の少女で、中流階級の家庭に生まれたが、聾唖なため、音のない生活をしている。と…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

米国アカデミー賞2018 短編ドキュメンタリー賞ショートリスト10作品発表!

 第90回米国アカデミー賞 短編ドキュメンタリー賞ショートリスト10作品が発表になりました。(12月5日)  ※発表は、例年と比べて、約40日遅くなっています。  ・“Edith+Eddie”(英/29min) 監督:Laura Checkoway [Heart is Red and Kartemquin Films]  …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

シカゴ国際映画祭2017 受賞結果!(続き)

 【ドキュメンタリー短編コンペティション部門】(Documentary Short Film Competition)  ◆シルバー・ヒューゴ賞(Silver Hugo)  ◎“The Rabbit Hunt”(米) 監督:Patrick Bresnan  フロリダのエバーグレーズのサトウキビ畑は、収穫前に余分な葉を落とすため…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2017 授賞式!

 第44回学生アカデミー賞の各賞が発表されました。(10月12日)  学生アカデミー賞は、アメリカの映画芸術科学アカデミーによる学生作品を対象とするコンペティションで、過去には、ロバート・ゼメキス(1975年“A Field of Honor”)、ジョン・ラセター(1979年“Lady and the Lamp”、1980年“Ni…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

近浦啓 『Signature』がグランプリ!エンカウンター短編&アニメーション映画祭2017

 イギリスのブリストルで開催の短編映画とアニメーションの映画祭、第23回エンカウンター短編&アニメーション映画祭(9月19日-24日)の受賞結果です。  [MAIN AWARDS]  ◆グランプリ2017(Brief Encounters Grand Prix Award 2017) €2,500  ◎『Sig…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

セザール賞2018 短編映画賞 オフィシャル・セレクション 24作品!

 第43回セザール賞 短編映画賞のオフィシャル・セレクション24作品です。(9月18日発表)  ・『1992年』“1992”(仏/25min) 監督:Anthony Doncque  物語:1992年。17歳のマルタンはHi8ビデオカメラで自分の日常を撮影している。自分の部屋、身近な人、ありとあらゆるものをカメラに収めている。た…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2017 短編映画賞ノミネーション発表!

 9月23日に発表されたエンカウンター短編&アニメーション映画祭(ブリストル)(9月19日-24日)の受賞結果を受けて、第30回ヨーロッパ映画賞の短編部門のノミネーションがすべて出揃いました。(9月26日@ベルリン公式発表)  ヨーロッパ映画賞の短編部門は、1999年に設けられた部門で、前年の10月に開催されたゲント映画祭(フラン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

学生アカデミー賞2017 入賞作品発表

 第44回学生アカデミー賞の入賞作品が発表されました。(9月13日)  学生アカデミー賞は、アメリカの映画芸術科学アカデミーによる学生作品を対象とするコンペティションで、過去には、ロバート・ゼメキス(1975年“A Field of Honor”)、ジョン・ラセター(1979年“Lady and the Lamp”、1980年“N…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more