テーマ:2019年度映画賞

百想芸術大賞2020 受賞結果

 第56回百想芸術大賞の受賞結果です。(6月5日発表)  大鐘賞に続き、百想芸術大賞も授賞式が行なわれましたが、コロナ禍のため、こちらも無観客での授賞式でした。  【映画部門】  ◆映画部門大賞  ◎『パラサイト 半地下の家族』  ポン・ジュノは欠席だそうです。  ◆作品賞(작품상)  ◎『パラサイト …
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

大鐘賞2020 受賞結果!

 コロナ禍があって、韓国の映画賞もすっかりずれ込んでいたんですが、  第56回大鐘賞がようやく6月3日に発表になりました。  大鐘賞は、1月17日にノミネーションが発表され、2月25日に結果が発表される予定でしたが、延期になっていました。  ◆最優秀作品賞(작품상)  ・『エクストリーム・ジョブ』  監督:イ・ビョン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

アイリス賞(ケベック映画賞)2020 ノミネーション!

 第22回アイリス賞(ケベック映画賞)のノミネーションです。  ノミネーションの発表は、4月23日。  受賞結果の発表は6月7日が予定されていましたが、カナダ・スクリーン・アワードと同じくコロナ禍により既に中止が発表されています。 ◆作品賞(Best Film)  ・“And the Birds Rained Down (I…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スイス映画賞2020 受賞結果

 スイス映画賞2020の受賞結果です。  スイス映画賞2020の授賞式は3月27日の予定でしたが、COVID-19で、キャンセルになり、3月23日に受賞者が発表され、SRG SSRは、3月27日にスイス映画賞の特別番組が放送されました。  【スイス映画賞】  1998年に創設。  2008年までは1月に開催される、ス…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2020 受賞結果

 第65回賞の受賞結果です。(5月8日発表)  ◆作品賞(Miglior film)  ・”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”(伊・ベルギー) マッテオ・ロヴェーレ(Matteo Rovere)  ◎”l traditore(The Traitor)”(伊・仏・独・ブラジル)…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

香港電影金像賞奨2020 受賞結果(オンライン)

 第39回香港電影金像賞奨の受賞結果です。(5月6日発表)  ◆作品賞(最佳電影/Best Film)  ◎『少年の君』”少年的你/Better Days”(中・香港) 監督:デレク・ツァン  ・“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  ・『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”(香港)…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドイツ映画賞2020 受賞結果!

 スケジュール  2019年12月16日:ドキュメンタリー作品15作品の予備選考  2020年1月7日:長編映画27編と子供むけ映画8編の予備選考  3月5日:最初の受賞者を発表  3月11日:ノミネーション発表  4月24日:結果発表(今回はライブテレビ番組にて)  ◆作品賞(Bester Spielfilm) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

本年度のメキシコ・アリエル賞はー

 メキシコの映画賞といえば、アリエル賞(Premio Ariel)。  2020年も第62回アリエル賞の準備が進められました。  そのためにはまず登録が必要で  第1期:2019年1月1日から9月30日までに公開された映画は、2019年10月10日から11月15日まで登録。  第2期:2019年10月1日から12月31日…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

カナダ・スクリーン・アワード2020 ノミネーション

 2020カナダ・スクリーン・アワード(Canadian Screen Awards)のノミネーションです。(2月18日ノミネーション発表、受賞結果発表は3月29日予定だったが、COVID-19により延期になった)  ◆作品賞(2020 Best Motion Picture)  ・“Anne at 13,000 ft”(カナダ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞2020 受賞結果!

 第17回インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞の受賞結果です。(2月4日発表。本年度はノミネーションの発表がなく、いきなり受賞結果の発表でした。)  【インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞】  インターナショナル・シネファイル・ソサイエティー賞(ICS:International Cinephil…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

オーストラリア映画批評家サークル賞2020 受賞結果!

 オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA)2020の受賞結果です。(2月21日発表、公称は“2019”)  オーストラリアの映画批評家による映画賞には、オーストラリア映画批評家サークル賞(FCCA:Film Critics Circle of Australia)とオーストラリア映画批評家協会賞(AFCA:Australia…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドイツ映画賞2020 ノミネーション!!

 第70回ドイツ映画賞のノミネーションです。  スケジュール  2019年12月16日:ドキュメンタリー作品15作品の予備選考  2020年1月7日:長編映画27編と子供むけ映画8編の予備選考  3月5日:最初の受賞者を発表  3月11日:ノミネーション発表  4月24日:結果発表(今回はライブテレビ番組にて)  …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

クロトゥルーディス賞2020 受賞結果

 第26回クロトゥルーディス賞の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月28日、授賞式は3月25日でした)  【クロトゥルーディス賞】  クロトゥルーディス賞というのは、ボストンにある非営利団体クロトゥルーディス協会(Chlotrudis Society for Independent Film)が出している年刊の映画賞です。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

カノン賞(ノルウェー・アカデミー賞)2020 受賞結果

 カノン賞((Kanonprisen / The Canon Award/ The Kanon Award)ノルウェー・アカデミー賞)の受賞結果です。(2020年3月5日にコスモラマ・トロンハイム映画祭で発表。)  ◆最優秀監督賞(Beste regi)  ◎ダグ・ヨハン・ハウゲルド(Dag Johan Haugerud) “…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

マグリット賞(ベルギー・アカデミー」賞)2020 受賞結果!

 第10回マグリット映画賞(Les Magritte du cinéma/ベルギー・アカデミー賞)の受賞結果です。(2月1日発表。ノミネーションは1月8日発表。)  マグリット映画賞(Les Magritte du cinéma)は、2010年にベルギー国内の5つの映画団体を統合して設立されたベルギー映画アカデミー「アカデミー・ア…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ポーランド映画賞(イーグル賞)2020 受賞結果

 ポーランドのアカデミー賞ともよばれる、第22回ポーランド映画賞(イーグル賞:Polskich Nagród Filmowych Orły/Eagle Awards)の受賞結果です。(授賞式は3月3日。ノミネーション発表は2月5日。)  ◆作品賞(Najlepszy Film)  ◎“Boże Ciało(Corpus Chri…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen)2020 受賞結果

 第74回デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen))の受賞結果です。(2月29日発表。ノミネーションは1月10日発表。)  デンマーク映画批評家協会賞=Bodil賞は、1948年創設という、ヨーロッパでも最も古い映画賞の1つで、その名前は、Bodil KjerとBodil Ipsenという2人のデンマーク…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーション!

 アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーションです。(3月6日発表)  【映画部門】  ※見やすくするために映画部門とテレビ部門を分けましたが、部門によっては、映画作品の中にテレビ作品が混じっています。  ◆作品賞(Kvikmynd Ársins)  ・“Agnes Joy”(ア…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スイス映画賞2020 ノミネーション!

 スイス映画賞2020のノミネーションです。(1月27日発表@55th Solothurn Film Festival)  【スイス映画賞】  1998年に創設。  2008年までは1月に開催される、スイス映画界最大の祭典The Solothurn Film Festivalで授賞式が行なわれていたが、2009年以降変更に…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スウェーデン・アカデミー賞(Guldbagge Awards)2020 受賞結果

 第55回スウェーデン・アカデミー賞(Guldbagge Awards)の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月8日、結果発表は1月20日)  ◆作品賞(Bästa film)  ◎『ダンサー そして私たちは踊った』“And Then We Danced”(スウェーデン・ジョージア・仏) プロデューサー:Mathilde …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

香港電影金像奨2020 ノミネーション!

 第39回香港電影金像賞奨のノミネーションです。(2月12日発表)  ◆作品賞(最佳電影/Best Film)  ・『少年の君』”少年的你/Better Days”(中・香港) 監督:デレク・ツァン  ・“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  ・『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

香港電影評論学会大奨2020 受賞結果

 第26回香港電影評論学会大奨の結果です。(1月19日に選出)  ◆作品賞(最佳電影)  ◎“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  出演:ベン・ユエン(袁富華)、タイパオ(太保(Tai bo))、区嘉雯(Patra Au Ga-man)Tai Bo、Ben Yuen、Patra Au  物…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

トルコ映画批評家協会賞(SiYAD Awards)2020 ノミネーション

 第52回トルコ映画批評家協会賞(SiYAD Awards)のノミネーションです。(1月14日発表、ファンタジー映画賞より4部門は2月20日に発表。投票は3月16日に行なわれ、セレモニーは3月26日に行なわれます。)  ◆作品賞(EN İYİ FİLM)  ・“Görülmüştür(Passed by Censor)”(トルコ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

チェコ・ライオン(チェコ・アカデミー賞)2020 受賞結果

 チェコ・ライオン(第27回チェコ・アカデミー賞(Český lev))2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月14日、受賞結果発表は3月7日)  ◆作品賞(Nejlepší film)  ・“Na střeše(On the Roof)”(チェコ) 監督:イェジー・マードル(Jirí Mádl)  ◎『異端の鳥…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

チェコ映画批評家協会賞2020 受賞結果

 チェコ映画批評家協会賞(Ceny české filmové kritiky)2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月2日、結果発表は2月1日)  ◆作品賞(Nejlepší film)  ・『異端の鳥』“Nabarvené ptáče“(チェコ・スロヴァキア・ウクライナ) プロデューサー:ヴァーツラフ・マルホウル(…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more