百想芸術大賞2020 受賞結果

 第56回百想芸術大賞の受賞結果です。(6月5日発表)

 大鐘賞に続き、百想芸術大賞も授賞式が行なわれましたが、コロナ禍のため、こちらも無観客での授賞式でした。

 【映画部門】

 ◆映画部門大賞
 ◎『パラサイト 半地下の家族』

 ポン・ジュノは欠席だそうです。

 ◆作品賞(작품상)
 ◎『パラサイト 半地下の家族』
 ・『南山の部長たち』(監督:オ・ミンホ)
 ・『はちどり』
 ・『EXIT イグジット』
 ・“82年生まれ、キム・ジヨン”(監督:チョン・ドヨン)

 ◆監督賞(감독상)
 ◎キム・ボラ 『はちどり』
 ・ポン・ジュノ 『パラサイト 半地下の家族』
 ・オ・ミンホ 『南山の部長たち』
 ・Lee Jong-un(이종언) ”생일(Birthday)”
 ・チョン・ジヨン “Black Money”

 ◆主演男優賞(남자 최우수 연기상)
 ・ソン・ガンホ 『パラサイト 半地下の家族』
 ◎イ・ビョンホン 『南山の部長たち』
 ・イ・ジェフン 『狩りの時間』(Netflix)(監督:ユン・ソンヒョン)
 ・コックピット 『EXIT イグジット』
 ・ハン・ソッキュ 『世宗大王 星を追う者たち』(監督:ホ・ジノ)

 イ・ビョンホンは前回、テレビ部門男性演技賞を受賞していましたが、大鐘賞に続き、映画部門で主演男優賞を受賞しました。ただし大鐘賞は“白頭山/백두산”で、百想芸術大賞は『南山の部長たち』で受賞しました。

 ◆主演女優賞(여자 최우수 연기상)
 ・キム・ソジン 『未成年』
 ・キム・ヒエ 『ユニへ』(監督:イム・デヒョン)
 ◎チョン・ドヨン “생일(Birthday)”
 ・チョン・ユミ “82年生まれ、キム・ジヨン”
 ・チョ・ヨジョン 『パラサイト 半地下の家族』

 ◆助演男優賞(남자 조연상)
 ・キム・ヨンミン 『チャンシルは福も多いね』(監督:キム・チョヒ)
 ・パク・ミョンフン 『パラサイト 半地下の家族』
 ・ウォン・ヒョンジュン 『パズル 戦慄のゲーム』(監督:イム・ジンスン)
 ◎イ・グァンス 『私の特別な兄弟』(監督:ユク・サンヒョ)
 ・イ・ヒジュン 『南山の部長たち』

 ◆助演女優賞(여자 조연상)
 ・キム・グッキ 『ユヨルの音楽アルバム』(Netflix)
 ・キム・ミギョン “82年生まれ、キム・ジヨン”
 ◎キム・セビョク 『はちどり』
 ・パク・ソダム 『パラサイト 半地下の家族』
 ・イ・ジョンウン 『パラサイト 半地下の家族』

 ◆新人男優賞(남자 신인 연기상)
 ◎パク・ミョンフン 『パラサイト 半地下の家族』
 ・パク・ヘス 『狩りの時間』
 ・パク・ヒョンシク 『8番目の男』(監督:ホン・スンワン)
 ・アン・ジホ “ボヒとノクヤン”(監督:アン・ジュヨン)
 ・チョン・ヘイン 『ユヨルの音楽アルバム』

 パク・ミョンフンは46歳で新人賞受賞が話題になっています。

パクミョンフン.jpg

 ◆新人女優賞(여자 신인 연기상)
 ◎カン・マルグム 『チャンシルは福も多いね』
 ・キム・ソヘ 『ユニへ』
 ・キム・ヘジュン 『未成年』
 ・パク・ジフ 『はちどり』
 ・チャン・ヘジン 『パラサイト 半地下の家族』

 ◆脚本賞(시나리오상)
 ・キム・ボラ 『はちどり』
 ・ポン・ジュノ&ハン・ジニョン 『パラサイト 半地下の家族』
 ・ウ・ミノ&イ・ジミン 『南山の部長たち』
 ◎イ・サングン 『EXIT イグジット』
 ・イム・テヒョン 『ユニヘ』

 ◆芸術賞(예술상)
 ◎『南山の部長たち』
 ・『鳳梧洞戦闘』
 ・『EXIT イグジット』
 ・『パラサイト 半地下の家族』

 ◆新人監督賞(신인 감독상)
 ・カン・サンウ(Kang Sang-woo) “キム君”(“김군(Kim-Gun)”)
 ◎キム・ドヨン “82年生まれ、キム・ジヨン”
 ・キム・ボラ 『はちどり』
 ・キム・チョヒ 『チャンシルは福も多いね』
 ・イ・サングン 『EXIT イグジット』

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下のとおり。

 ・『パラサイト 半地下の家族』(3/12):大賞・作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・新人男優・新人女優・脚本・芸能
 ・『南山の部長たち』(2/6):作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・芸能
 ・『はちどり』(2/6):作品・監督・助演女優・新人女優・脚本・新人監督
 ・『EXIT イグジット』(1/5):作品・主演女優・脚本・芸能・新人監督
 ・“82年生まれ、キム・ジヨン”(1/4):作品・主演女優・助演女優・新人監督
 ・『ユニへ』(0/3):主演女優・新人女優・脚本
 ・『チャンシルは福も多いね』(1/3):助演男優・新人女優・新人監督
 ・”생일(Birthday)” (1/2):監督・主演女優
 ・『狩りの時間』(0/2):主演男優・新人男優
 ・『未成年』(0/2):主演女優・新人女優

 【テレビ部門】
 テレビ番組部門は開始以来地上波局(KBS、MBC、SBS)の作品のみが対象であったが、2013年度の第49回大会よりCS局や総合編成チャンネル局制作の作品も対象とすることとなった。
 前年度春から12か月間の期間に、映画は韓国映像物等級委員会(영상물등급위원회)の審議を経たうえで公開された作品、テレビ番組は放送された作品を対象とする。連続ドラマの場合は5話以上放送されたものという条件がある。
 年末の各局の演技大賞の様にチャンネル毎ではなく、地上波・ケーブル・Netflix配信などを含む全てのドラマが対象となる為、毎年誕生する多くの韓国ドラマの中で、高い評価を受けた選ばれし名作韓国ドラマをチェックできる。
 Netflix作品は、テレビ作品では『愛の不時着』『梨泰院クラス』『椿の花咲く頃』『キングダム2』『ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム-』『賢い医師生活』と6作品あった。

 ◆テレビ部門 大賞
 ◎『椿の花咲く頃』(Netflix)

 ◆作品賞 ドラマ部門(드라마작품상)
 ・『椿の花咲く頃』(Netflix)
 ・『愛の不時着』(Netflix)
 ◎『ストーブリーグ』(SBS)
 ・『キングダム2』(Netflix)
 ・『ハイエナ-弁護士たちの生存ゲーム』(Netflix)

ストーブリーグ.jpg

 ◆作品賞 教養部門(Best Variety Show/교양작품상)
 ・“Where is My Home”(MBC)
 ・“How Do You Play?”(MBC)
 ・“Delicious Rendezvous”(SBS)
 ◎『明日はミスター・トロット』“Mr. Trot”(TV Chosun)
 ・“Iceland in Thee Meals”(tvN)

 ◆作品賞 芸能部門(Best Educational Show/예능작품상)
 ・“Docu Insight- Archive Project Modern Korea”(KBS)
 ◎“자이언트펭TV(Giant Peng TV)”(EBS)
 ・“The Page Turners”(tvN)
 ・“PD Note - Prosecution Reporters”(MBC)
 ・“SBS Special – Yo Han Ssi Dol Yong Hyun”(SBS)

 ◆演出賞(연출상)
 ・キム・ソンユン 『梨泰院クラス』(Netflix)
 ◎モ・ワンイル 『夫婦の世界』(SBS
 ・イ・ジョンヒョ 『愛の不時着』
 ・ジョン・ドンユン 『ストーブリーグ』
 ・チャ・ヨウンフン 『椿の花咲く頃』

 ◆男性演技賞(남자 최우수 연기상)
 ・ヒョンビン 『愛の不時着』
 ・パク・ソジュン 『梨泰院クラス』
 ・ナムグン・ミン 『ストーブリーグ』
 ◎カン・ハヌル 『椿の花咲く頃』
 ・チュ・ジフン 『ハイエナ-弁護士たちの生存ゲーム』

 ◆女性演技賞(여자 최우수 연기상)
 ・コン・ヒョジン 『椿の花咲く頃』
 ・IU 『ホテルデルーナ』
 ・ソン・イェジン 『愛の不時着』
 ◎キム・ヒエ 『夫婦の世界』
 ・キム・ヘス 『ハイエナ-弁護士たちの生存ゲーム』

◆男性助演演技賞(남자조연상)
 ・キム・ヨンミン 『夫婦の世界』
 ・ヤン・ギョンウォン 『愛の不時着』
 ◎オ・ジョンセ 『椿の花咲く頃』
 ・ユ・ジェミョン 『梨泰院クラス』
 ・チョン・ソクホ 『ハイエナ-弁護士たちの生存ゲーム』

 ◆女性助演演技賞(여자조연상)
 ・クォン・ナラ 『梨泰院クラス』
 ◎キム・ソニョン 『愛の不時着』
 ・ソ・ジヘ 『愛の不時着』
 ・ソン・ダムビ 『椿の花咲く頃』
 ・ヨム・ヘラン 『椿の花咲く頃』

 ◆新人男性演技賞(남자신인연기상)
 ・キム・ガンフン 『椿の花咲く頃』
 ・アン・ボヒョン 『梨泰院クラス』
 ◎アン・ヒョソプ 『浪漫チックドクターキムサブ2』
 ・オン・ソンウ 『18の瞬間』
 ・イ・ジェウク 『偶然発見したハル』

 ◆新人女性演技賞(여자신인연기상)
 ◎キム・ダミ 『梨泰院クラス』
 ・チョン・ミド 『賢い医師生活』(Netflix)
 ・チョン・ヨビン 『メロが体質』
 ・チョン・ジソ 『謗法』
 ・ハン・ソヒ 『夫婦の生活』

 ◆脚本賞(극본상)
 ・キム・ルリ 『ハイエナ-弁護士たちの生存ゲーム』
 ・パク・ジウン 『愛の不時着』
 ・イ・シンンファ 『ストーブリーグ』
 ・イ・ウジョン 『賢い医師生活』
 ◎イム・サンチュン 『椿の花咲く頃』

 ◆芸術賞(예술상)
 ・『キングダム2』
 ・『安いです 千里馬マート』(tvN)
 ・『梨泰院クラス』
 ・『ユ・クイズ ON THE BLOCK』(tvN)
 ◎『大脱出3』“대탈출3/미술/Great Escape 3/Art” 장연옥(Jang Yeon-ok)

 ◆男性TV芸能賞(Best Male Entertainer /남자TV예능상)
 ・キム・ソンジュ(Kim Sung Joo) 『明日はミスター・トロット』“Mr. Trot”(TV Chosun)
 ・キム・ヒチョル(Kim Heechul) 『知ってるお兄さん』“Ask Us Anything”(JTBC)
 ・ムン・セユン(Moon Se Yoon) 『1泊2日』“2 Days & 1 Night” Season 4(KBS2)
 ◎ユ・ジェソク(Yoo Jae Suk) “How Do You Play?”(MBC)
 ・チャン・ソンギュ(Jang Sung Kyu) “My Room, Row 1”(JTBC)

ユジェソク.jpg

 ◆女性TV芸能賞(Best Female Entertainer/여자TV예능상)
 ・キム・ミンギョン 『おいしい連中』
 ◎パク・ナレ 『私は一人で暮らす』“나 혼자 산다”
 ・アン・ヨンミ 『ラジオスター』
 ・ジャン・ドヨン 『ご飯プレスユー』
 ・ホン・ヒョンフイ 『妻の味』

 『私は一人で暮らす』“나 혼자 산다”は2年連続ノミネートで、今回受賞になりました。

 ◆TikTok人気賞
 人気投票には今年から「TikTok」の名前がついています。
 ◎ヒョンビン 『愛の不時着』
 ◎ソン・イェジン『愛の不時着』

 ◆BAZAAR アイコン賞(ファッショナブルな人に贈られる賞)
 ◎ソ・ジヘ 『愛の不時着』

 テレビ部門の、主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。
 ・『椿の花咲く頃』(4/10):大賞・ドラマ・演出・男優・女優・助演男優・助演女優・助演女優・新人男優・脚本
 ・『愛の不時着』(5/11):ドラマ・演出・男優・女優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・人気・人気・アイコン
 ・『ストーブリーグ』(1/4):ドラマ・演出・男優・脚本・芸能
 ・『キングダム2』(0/2):ドラマ・芸能
 ・『ハイエナ-弁護士たちの生存ゲーム』(0/5):ドラマ・男優・女優・助演男優・脚本
 ・『梨泰院クラス』(1/7):演出・男優・助演男優・助演女優・新人男優・新人女優・芸能
 ・『夫婦の世界』(2/4):演出・女優・助演男優・新人女優・新人


 ・百想芸術大賞2019 映画部門 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_1.html
 ・百想芸術大賞2019 テレビ部門 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_2.html
 ・百想芸術大賞2019 映画部門 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_3.html
 ・百想芸術大賞2019 テレビ部門 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_4.html

 ・百想芸術大賞2018 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_9.html
 ・百想芸術大賞2018 テレビ部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_10.html
 ・百想芸術大賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201805/article_4.html

 ・大鐘賞2020 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202006/article_6.html

 ・ワイルドフラワー映画賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_15.html

 ・春史映画賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_3.html

 ・釜日映画賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_23.html

 ・韓国映画評論家協会賞2019 発表:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201911/article_12.html
 ・韓国映画評論家協会賞2019 授賞式:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201911/article_18.html

 ・青龍映画賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201911/article_30.html


 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年6月~11月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202005/article_4.html

"百想芸術大賞2020 受賞結果" へのコメントを書く

お名前
メールアドレス
ホームページアドレス
コメント