カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2019 ラインナップ コンペティション部門以外

画像

 【アウト・オブ・コンペティション部門】
 ・“Old-Timers(Staříci)”(チェコ) 監督:Martin Dušek、Ondřej Provazník
 ・“Mystify: Michael Hutchence”(オーストラリア) 監督:リチャード・ローウェンスタイン(Richard Lowenstein)
 ・“The True Adventures of Wolfboy”(米) 監督:Martin Krejčí

 【スペシャル・イベント部門】(Special Events)
 ・“Learning to Drive”(英・米) 監督:イザベル・コイシェ
 ・“The End of Berhof(Zánik samoty Berhof)”(チェコ・ポーランド) 監督:Jiří Svoboda
 ・“Forman vs. Forman”(チェコ・仏) 監督:Helena Třeštíková、
 ・“Jiří Suchý - Tackling Life with Ease Jiří Suchý - Lehce s životem se prát”(チェコ) 監督:Olga Sommerová
 ・“Late Night”(米) 監督:ニーシャ・ガナトラ(Nisha Ganatra)
 ・“The Sleepers(Bez vědomí)”(チェコ) 監督:Ivan Zachariáš
 ・“After the Wedding”(米) 監督:バート・フレインドリッチ(Bart Freundlich)
 ・『スパイダーマン:ファーフロム・ホーム』“Spider-Man: Far from Home”(米) 監督:ジョン・ワッツ(Jon Watts)

 【ホライズンズ部門】(Horizons)

 先行する映画祭で上映された話題作、人気監督の作品を上映する部門。全23作品。

 ・“Diego Maradona”(英) 監督:アシフ・カパディア
 ・“Yesterday”(英) 監督:ダニー・ボイル
 ・“Varda by Agnès”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ
 ・“The Champion(Il Campione)”(伊) 監督:Leonardo D'Agostini
 ・“System Crasher(Systemsprenger)”(独) 監督:ノラ・フィングシャイト(Nora Fingscheidt)
 ・“Adam”(モロッコ・仏・セルビア) 監督:Maryam Touzani
 ・“Papicha”(仏・アルジェリア・ベルギー・カタール) 監督:Mounia Meddour
 ・“The Traitor(Il traditore)”(伊・仏・独・ブラジル) 監督:マルコ・ベロッキオ
 ・“What You Gonna Do When the World's on Fire? ”(伊・米・仏) 監督:ロベルト・ミネルヴィーニ(Roberto Minervin)
 ・“Wherever You Are(Ovunque proteggimi)”(伊) 監督:Bonifacio Angius
 ・“A White, White Day(Hvítur, hvítur dagur)”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:フリーヌル・パルマソン(Hlynur Pálmason)
 ・“Oleg(Oļegs)”(ラトビア・リトアニア・仏) 監督:Juris Kursietis
 ・“Parasite”(韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『斬、』“Killing(Zan)”(日) 監督:塚本晋也
 ・“Ghost Town Anthology(Répertoire des villes disparues)”(カナダ) 監督:ドゥニ・コテ
 ・“Amazing Grace”(米) 監督:Alan Elliott、シドニー・ポラック
 ・“Light of My Life”(米) 監督:ケイシー・アフレック
 ・“Mid90s”(米) 監督:ジョナ・ヒル
 ・“The Dead Don't Die”(米・スウェーデン) 監督:ジム・ジャームッシュ
 ・『われらの時代』“Our Time(Nuestro tiempo)”(メキシコ・仏・独・デンマーク・スウェーデン) 監督:カルロス・レイガダス
 ・“The Invisible Life of Eurídice Gusmão(A vida invisível de Eurídice Gusmão)”(ブラジル・独) 監督:カリム・アイノズ(Karim Aïnouz)
 ・“The Cordillera of Dreams(La Cordillera de los sueños)”(チリ・仏) 監督:パトリシオ・グスマン
 ・“Rojo”(アルゼンチン・ベルギー独・仏・スイス) 監督:Benjamín Naishtat

 【アナザー・ビュー部門】(Another View)

 先行する映画祭で上映された、新鋭監督の作品や意欲作を上映する部門。全24作品。

 ・“In Fabric”(英) 監督:ピーター・ストリックランド
 ・“A Dog Called Money ”(アイルランド・英) 監督:Seamus Murphy
 ・“Real Love(C'est ça l'amour)”(仏) 監督:Claire Burger
 ・“Fire Will Come(O que arde)”(仏・ルクセンブルク・西) 監督:Oliver Laxe
 ・“Dafne”(伊) 監督:Federico Bondi
 ・“The Trial(Process)”(オランダ) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)
 ・“Tommaso”(伊) 監督:アベル・フェラーラ
 ・“Gold Is All There Is(Tutto l'oro che c'è)”(伊・スイス・仏) 監督:Andrea Caccia
 ・“Die Kinder der Toten”(オーストリア) 監督:Kelly Copper、Pavol Liška
 ・“Lillian”(オーストリア) 監督:Andreas Horvath
 ・“Stitches(Šavovi)”(セルビア・スロヴァキア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Miroslav Terzić
 ・“Monsters.(Monștri.)”(ルーマニア) 監督:マリウス・オルテアヌ(Marius Olteanu)
 ・“The Miracle of the Sargasso Sea(To thávma tis thálassas ton Sargassón)”(ギリシャ・独・オランダ・スウェーデン) 監督:Syllas Tzoumerkas
 ・“Out of Tune(De frivillige)”(デンマーク) 監督:Frederikke Aspöck
 ・“Sons of Denmark(Danmarks sønner)”(デンマーク) 監督:Ulaa Salim
 ・“Koko-di Koko-da”(スウェーデン・デンマーク) 監督:ヨハネス・ニホルム(Johannes Nyholm)
 ・“Dogs Don’t Wear Pants(Koirat eivät käytä housuja)”(フィンランド・ラトヴィア) 監督:ユッカペッカ・ヴァルケアパー(Jukka-Pekka Valkeapää)
 ・“Apollo 11”(米) 監督:Todd Douglas Miller
 ・“Monos”(コロンビア・アルゼンチン・デンマーク・スウェーデン・独・ウルグアイ・米) 監督:Alejandro Landes
 ・“Sick, Sick, Sick(Sem seu sangue)”(ブラジル・仏・オランダ) 監督:Alice Furtado
 ・“The Sharks(Los tiburones)”(ウルグアイ・アルゼンチン・西) 監督:Lucía Garibaldi
 ・“Introduzione all'oscuro”(アルゼンチン・オーストリア) 監督:Gastón Solnicki
 ・“Tlamess”(チュニジア・仏) 監督:Ala Eddine Slim
 ・“The Unknown Saint(Le miracle du Saint Inconnu)”(モロッコ・仏・カタール) 監督:Alaa Eddine Aljem

 【Imagina部門】

 語り口、スタイル、ヴィジョンの斬新さ・ラディカルさなど、映画言語において、型にはまらないアプローチを試みている(実験映画的な)作品を集めたセレクション。全14作品。

 ・“The Hidden City La ciudad oculta”(西・仏・独/80min) 監督:Víctor Moreno
 ・“Just Don't Think I'll Scream Ne croyez surtout pas que je hurle”(仏/75min) 監督:Frank Beauvais
 ・“Pareidolia Pareidolia”(オランダ/11min) 監督:Nan Wang
 ・“Walled Unwalled Walled Unwalled”(独/21min) 監督:Lawrence Abu Hamdan
 ・“Heimat Is a Space in Time Heimat ist ein Raum aus Zeit”(独・オーストリア) 監督:Thomas Heise
 ・“tx-reverse tx-reverse”(オーストリア/5min) 監督:Virgil Widrich, Martin Reinhart
 ・“Water and Clearing Water and Clearing”(オーストリア/5min) 監督:Siegfried A. Fruhauf
 ・“Interbeing Interbeing”(スウェーデン/11min) 監督:Martina Hoogland Ivanow
 ・“The Glamorous Boys of Tang Tang chao chi li nan”(台湾/15min) 監督:Hui-Yu
 ・『Memento Stella』(日・香港60min) 監督:牧野貴
 ・“Communion Los Angeles Communion Los Angeles”(米/68min) 監督:: Adam R.
 ・“The Grand Bizarre The Grand Bizarre”(米/60min) 監督:Jodie Mack
 ・“Pwdre Ser: the rot of stars Pwdre Ser: the rot of stars”(米/7min) 監督:Charlotte Pryce
 ・“Meteorite Meteorito”(メキシコ/15min) 監督:Mauricio Sáenz

 【フューチャー・フレームズ:ジェネレーションネクストオブ・ヨーロッパシネマ】(Future Frames: Generation NEXT of European Cinema)  [新設]

 ・“Beyond the North Winds: A Post Nuclear Reverie”(英/24min) 監督:Natalie Cubides-Brady
 ・“The Last Children of Paradise(Die letzten Kinder im Paradies)”(独/29min) 監督:Anna Roller
 ・“Touch Me(Was bleibt)”(独・ルクセンブルク/21min) 監督:Eileen Byrne
 ・“A Siege(Ostrom)”(ハンガリー/23min) 監督:István Kovács
 ・“Playing(Hra)”(チェコ/22min) 監督:Lun Sevnik
 ・“Kid”(スロヴァキア/28min) 監督:Gregor Valentovič
 ・“Precious(Majkino zlato)”(ボスニア ヘルツェゴビナ/27min) 監督:Irfan Avdić
 ・“Get Ready With Me”(スウェーデン/29min) 監督:Jonatan Etzler
 ・“He Was Called Chaos Bērziņš(Viņu sauca Haoss Bērziņš)”(ラトヴィア/25min) 監督:Signe Birkova
 ・“The Jarariju Sisters(Soeurs Jarariju)”(スイス・コロンビア/21min) 監督:Jorge Cadena

 【ミッドナイト・スクリーニング部門】(Midnight Screenings)

 ・『エイリアン』(1979/米・英) 監督:リドリー・スコット
 ・『ザ・フォッグ』(1980/米) 監督:ジョン・カーペンター
 ・『ランボー』(1982/米) 監督:テッド・コッチェフ
 ・『マトリックス』(1999/米) 監督:ラナ・ウォシャウスキー、リリー・ウォシャウスキー
 ・“You Might Be the Killer”(2018/米) 監督:Brett Simons
 ・“The Lodge”(2019/米・英) 監督:セヴリン・フィアラ(Severin Fiala)、ヴェロニカ・フランツ(Veronika Franz)
 ・“7 Reasons to Run Away (From Society)(7 raons per fugir (de la societat))”(2019/西) 監督:Esteve Soler、Gerard Quinto、David Torras

 【チェコ映画2018-2019】(Czech Films 2018–2019) 全17作品

 ・“Another Chance(Začít znovu)”(チェコ/75min) 監督:Eva Tomanová
 ・“Apart(Spolu sami)”(チェコ/10min) 監督:Diana Cam Van Nguyen
 ・“Bloody Fairy Tales(Krvavé pohádky)”(チェコ/8min) 監督:Tereza Kovandová
 ・“The Cage(Klec)”(チェコ/87min) 監督:Jiří Strach
 ・“Daughter(Dcera)”(チェコ/15min) 監督:Daria Kashcheeva
 ・“The Fishermen(Rybáři)”(チェコ/10min) 監督:Bára Anna Stejskalová
 ・“Fruits of Clouds(Plody mraků)”(チェコ/10min) 監督:Kateřina Karhánková
 ・“Golden Sting(Zlatý podraz)”(チェコ・スロヴァキア/107min) 監督:Radim Špaček
 ・“Happy End”(チェコ/6min) 監督:Jan Saska
 ・“Hide N Seek(Schovka)”(チェコ/7min) 監督:Barbora Halířová
 ・“Jan Palach”(チェコ・スロヴァキア/115min) 監督:Robert Sedláček
 ・“Karel, Me and You(Karel, já a ty)”(チェコ/111min) 監督:Bohdan Karásek
 ・“The Kite(Pouštět draka)”(チェコ・スロヴァキア・ポーランド/13min) 監督:Martin Smatana
 ・“Miss Hanoi ”(チェコ・スロヴァキア/90min) 監督:Zdeněk Viktora
 ・“Off Sides(Letní hokej)”(チェコ/75min) 監督:Tomáš Bojar、Rozálie Kohoutová
 ・“On the Roof(Na střeše)”(チェコ・スロヴァキア/100min) 監督:Jiří Mádl
 ・“Woman's Day(Den žen)”(チェコ/6min) 監督:Evgeny Terpugov

 【トリビュート・トゥ ユーセフ・シャヒーン】(Tribute to Youssef Chahine) 全11作品

 ・“Daddy Amin Baba Amin”(1950/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“The Blazing Sun Siraa fil wadi”(1954/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“The Devil of the Desert Shaytan al-sahraa”(1954/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“Farewell My Love Wadda't hubbak”(1957/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“My One and Only Love Enta habibi”(1957/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・『カイロ中央駅』“Cairo Station Bab el-Hadid”(1958/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“Saladin Al-Naser Salah al-Din”(1963/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“Dawn of a New Day Fagr yom gedid”(1964/エジプト・ソ連) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・『放蕩息子の帰還』“The Return of the Prodigal Son Awdat al-ibn al dal”(1976/エジプト・アルジェリア) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・『アレキサンドリアWHY?』“Alexandria... Why? Eskanderija... lih?”(1978/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン
 ・“The Sixth Day Al-yom al-sadis”(1986/エジプト) 監督:ユーセフ・シャヒーン

 【Liberated】 [新設]

 ・“Time of the Servants(Čas sluhů)”(1989/チェコスロヴァキア) 監督:Irena Pavlásková
 ・“The Flames of Royal Love(V žáru královské lásky)”(1990/チェコスロヴァキア) 監督:ヤン・ニェメツ(Jan Němec)
 ・“Let's All Sing Around(Pějme píseň dohola)”(1990/チェコスロヴァキア) 監督:オンドジェイ・トロジャン(Ondřej Trojan)
 ・“Smoke(Kouř)”(1990/チェコスロヴァキア) 監督:トマーシュ・ヴォレル(Tomáš Vorel))
 ・“Requiem for a Maiden(Requiem pro panenku)”(1991/チェコスロヴァキア) 監督:フィリプ・レンチ(Filip Renč)
 ・“The Inheritance(Dědictví aneb Kurvahošigutntág)”(1992/チェコスロヴァキア) 監
督:ヴェラ・ヒティロヴァ
 ・“It's Better to Be Wealthy and Healthy Than Poor and Ill(Lepšie byť bohatý a zdravý ako chudobný a chorý)”(1992/チェコスロヴァキア) 監督:ユライ・ヤクビスコ(Juraj Jakubisko).

 【隣人 部門】(People Next Door)

 障害者を主人公とする作品を集めた特集プログラム。

 ・“Marie's Story(Marie Heurtin)”(2014/仏) 監督:ジャン=ピエール・アメリス(Jean-Pierre Améri)
 ・“Carte Blanche”(2015/ポーランド) 監督:Jacek Lusiński
 ・『ドント・ウォーリー』“Don't Worry, He Won't Get Far on Foot”(2017/米) 監督:ガス・ヴァン・サント
 ・『ワンダーストラック』“Wonderstruck”(2017) 監督:トッド・ヘインズ
 ・“Mimi & Lisa: Christmas Light Mystery(Mimi & Líza: Záhada vánočního světla)”(2018/スロヴァキア・チェコ) 監督:Katarína Kerekesová、Ivana Šebestová
 ・“Rolling To You(Tout le monde debout)”(2018/仏・ベルギー) 監督:フランク・デユボスク(Franck Dubosc)

 【過去から 部門】(Out of the Past)

 ・“Be Prepared!(Buď připraven!)”(1923/チェコスロヴァキア/60min) 監督:スヴァトプルク・インネマン(Svatopluk Innemann)
 ・『恐怖のまわり道』“Detour”(1945/米/67min) 監督:エドガー・G・ウルマー
 ・『突撃』“Paths of Glory”(1957/米) 監督:スタンリー・キューブリック
 ・『白いキャラバン』“The White Caravan(Tetri karavani)”(1963/ジョージア) 監督:エリダル・シェンゲラーヤ(Eldar Shengelaya)、トマス・メリアーワ(Tamaz Meliava)
 ・“The Barnabáš Kos Case(Prípad Barnabáš Kos)”(1964/チェコスロヴァキア) 監督:Peter Solan
 ・“The Cremator(Spalovač mrtvol)”(1968/チェコスロヴァキア) 監督:Jユライ・ヘルツ(uraj Herz)
 ・『ハズバンズ』“Husbands”(1970/米) 監督:ジョン・カサヴェテス
 ・『サタンタンゴ』“Satantango(Sátántangó)”(1994/ハンガリー・スイス・独/450min) 監督:タル・ベーラ
 ・『風の向こうへ』“The Other Side of the Wind”(2018/米・仏・イラン) 監督:オーソン・ウェルズ
 ・“What She Said: The Art of Pauline Kael”(2018/米) 監督:Rob Garver
 ・“Memory - The Origins of Alien”(2019/米) 監督:アレクサンドル・O・フィリップ(Alexandre O. Philippe)

 【プラハ短編映画祭プレゼンツ】(Prague Short Film Festival Present)

 ・“Make Aliens Dance”(英・ベルギー/25min) 監督:Sebastien Petretti
 ・“Tremors(Drżenia)(ポーランド/21min) 監督:Dawid Bodzak
 ・“Reconstruction(Rekonstrukce)”(チェコ/16min) 監督:Ondřej Novák、Jiří Havlíček
 ・“Sugar and Salt(Cukr a sůl)”(チェコ/19min) 監督:Adam Martinec
 ・“A Stone Slowly Falls(En sten faller langsomt ned)”(ノルウェー/15min) 監督:Kerren Lumer-Klabbers

 ※長年続いていた「「ヴァラエティー」誌批評家によるチョイス部門」は無くなってしまいました。

 ◆クリスタル・グローブ賞/ワールド・シネマへの芸術貢献賞(Crystal Globe for Outstanding Artistic Contribution to World Cinema)
 ◎ジュリアン・ムーア
 ◎パトリシア・クラークソン

――――――――――――――――――――――――――――――――

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2019 コンペティション部門出品 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_34.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2017 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_20.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2017 コンペティション部門以外のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_21.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_11.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 コンペティション部門出品 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_6.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_12.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2014 コンペティション部門出品 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_2.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2014 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_5.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_16.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2013 コンペティション部門出品 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_17.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2013 コンペティション部門以外のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_18.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_9.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2012 ラインナップ&受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_4.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_10.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_12.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_28.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2009 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200907/article_11.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

 追記:
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201907/article_5.html?1563582942

"カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2019 ラインナップ コンペティション部門以外" へのコメントを書く

お名前
メールアドレス
ホームページアドレス
コメント

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。