トロント国際映画祭2010 全タイトル・リスト!

 7回にわたって書き出してきたトロント国際映画祭2010の全上映作品を一覧にして書き出しておきます。

 7回分の記事では割愛したFUTURE PROJECTIONS部門とTIFF for Free部門の上映作品も書き出してあります。


--------------------------------

 【CANADA FIRST!】

 ・“Daydream Nation”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Mike Goldbach
 ・“Amazon Falls”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Katrin Bowen
 ・“High Cost of Living”(ケベック州) 監督:Deborah Chow
 ・“Jaloux”(ケベック州) 監督:Patrick Demers
 ・“Oliver Sherman”(オンタリオ州) 監督:Ryan Redford
 ・“You Are Here”(オンタリオ州) 監督:Daniel Cockburn

 【CANADIAN OPEN VAULT】

 ・“A Married Couple”(1969/カナダ) 監督:Allan King [修復版]

 【CITY TO CITY】

 [長編部門]
 ・“Block-C(C Blok)”(1994/トルコ) 監督:ゼキ・デミルクブズ(Zeki Demirkubuz)
 ・“Somersault in a Coffin(Tabutta rövasata)”(1996/トルコ) 監督:Dervis Zaim
 ・『冬の街』“Uzak/Distant”(2002/トルコ) 監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
 ・“My Only Sunshine (Hayat var)”(2008/トルコ・ギリシャ・ブルガリア) 監督:Reha Erdem
 ・『11時10分前』“10 to 11(11’e 10 KALA)”(2009/トルコ・仏・独) 監督:Pelin Esmer *
 ・“40”(2009/トルコ) 監督:Emre Sahin
 ・“Dark Cloud(Bahti kara)”(2009/トルコ) 監督:Theron Patterson
 ・“Hair(Saç)”(2010/トルコ) 監督:Tayfun Pirselimoğlu
 ・“The Majority”(2010/トルコ) 監督:Seren Yüce
 ・“September 12”(2010/トルコ・独) 監督:Özlem Sulak

 [短編部門]
 ・“ascents in february”(トルコ) 監督:Yoel Meranda
 ・“not be or…”(トルコ) 監督:Yoel Meranda
 ・“On Thin Ice”(トルコ) 監督:Burcak Kaygun
 ・“rauscht”(トルコ) 監督:Yoel Meranda
 ・“Science Lab”(トルコ) 監督:Eytan Ipeker
 ・“straitscaping”(トルコ) 監督:Yoel Meranda
 ・“Waves”(トルコ) 監督:Belmin Soylemez

 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA】

 ・“Africa United Debs”(英) 監督:Gardner-Paterson
 ・“The First Grader”(英) 監督:Justin Chadwick
 ・“I Am Slave”(英) 監督:Gabriel Range
 ・“Neds”(英・仏・伊) 監督:ピーター・ミュラン
 ・“Tracker”(英・ニュージーランド) 監督:イアン・シャープ
 ・“Sensation”(アイルランド) 監督:Tom Hall
 ・“Mamma Gógó”(アイスランド) 監督:フリドリック・トール・フリドリクソン
 ・“Anything You Want(Todo Lo Que Tú Quieras)”(西) 監督:Achero Mañas
 ・“Chico & Rita”(西・英) 監督:フェルナンド・トルエバ、ハヴィエル・マリスカル、Tono Errando
 ・“Even the Rain(Tambien la Lluvia)”(西・仏・メキシコ) 監督:Icíar Bollaín
 ・“Of Gods and Men(Des hommes et des dieux)”(仏) 監督:グザヴィエ・ボーヴォワ
 ・“22nd of May”(ベルギー) 監督:Koen Mortier
 ・“Black Ocean(Noir Ocean)”(ベルギー・仏・独) 監督:Marion Hänsel
 ・“The Solitude Of Prime Numbers(La Solitudine Dei Numeri Primi)”(伊) 監督:Saverio Constanzo
 ・“Blessed Events(Glückliche Fügung)”(独) 監督:Isabelle Stever
 ・“My Joy”(独・ウクライナ・オランダ) 監督:Sergei Loznitsa
 ・“Three(Drei)”(独) 監督:トム・ティクヴァ
 ・“Womb”(独・ハンガリー・仏) 監督:Benedek Fliegauf
 ・“Tender Son – The Frankenstein Project”(ハンガリー・独・オーストリア) 監督:コーネル・ムンドルッツォ
 ・“Outbound”(ルーマニア) 監督:Bogdan George Apetri
 ・“Bad Faith(Ond tro)”(スウェーデン) 監督:Kristian Petri
 ・“Behind Blue Skies(Himlen är oskyldigt blå)”(スウェーデン) 監督:Hannes Holm
 ・“Home for Christmas(Hjem Til Jul)”(ノルウェー・独・スウェーデン) 監督:ベント・ハーメル *
 ・“Lapland Odyssey(Napapiirin sankarit)”(フィンランド) 監督:Dome Karukoski
 ・“The Edge(Krai)”(ロシア) 監督:Alexey Uchitel
 ・“How I Ended This Summer(Kak ya provel etim letom)”(ロシア) 監督:Alexei Popogrebsky
 ・“Silent Souls”(ロシア) 監督:Aleksei Fedorchenko
 ・“The Human Resources Manager”(イスラエル・独・仏・ルーマニア) 監督:エラン・リクリス
 ・“The Matchmaker”(イスラエル) 監督:Avi Nesher
 ・“The Hunter(Shekarchi /Zeit des Zorns)”(イラン・独) 監督:Rafi Pitts
 ・“The Light Thief”(キルギスタン・独・仏・オランダ) 監督:アクタン・アブディカリコフ(Aktan Arym Kubat)
 ・“The Fourth Portrait (第四張畫)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・“Break Up Club(分手說愛你)”(香港) 監督:バーバラ・ウォン
 ・“Aftershock(唐山大地震)”(中) 監督:フォン・シャオガン
 ・“All About Love(得閒炒飯)”(中) 監督:アン・ホイ
 ・“Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame(狄仁杰之通天帝国)”(中) 監督:ツイ・ハーク
 ・“Late Autumn”(韓) 監督:キム・テヨン
 ・“Oki's Movie”(韓) 監督:ホン・サンス
 ・“Jucy”(オーストラリア) 監督:Louise Alston
 ・“Matariki”(ニュージーランド) 監督:Michael Bennett
 ・“À l’origine d’un cri(Crying Out)”(カナダ) 監督:Robin Aubert
 ・“MODRA”(カナダ) 監督:Ingrid Veninger
 ・“A Night for Dying Tigers”(カナダ) 監督:Terry Miles
 ・“Route 132”(カナダ) 監督:Louis Bélanger
 ・“Small Town Murder Songs”(カナダ) 監督:Ed Gass-Donnelly
 ・“Meek's Cutoff”(米) 監督:Kelly Reichardt
 ・“White Irish Drinkers”(米) 監督:John Gray
 ・“Leap Year(Año bisiesto)”(メキシコ) 監督:Michael Rowe
 ・『カランチョ』“Carancho”(アルゼンチン・韓・チリ) 監督:パブロ・トラペロ *
 ・“Life, Above All”(南ア・独) 監督:オリバー・シュミッツ
 ・“State of Violence”(南ア・仏) 監督:Khalo Matabane

 【DISCOVERY】

 ・“As If I Am Not There”(アイルランド・マケドニア・スウェーデン) 監督:Juanita Wilson
 ・“Half of Oscar Manuel”(西・キューバ) 監督:Martin Cuenca
 ・“The Place in Between”(仏・ブルキナファソ) 監督:Sarah Bouyain
 ・“The Call(La Llamada)”(伊・アルゼンチン) 監督: Stefano Pasetto
 ・“Inside America”(オーストリア) 監督:Barbara Eder
 ・“Attenberg”(ギリシャ) 監督:Athina Rachel Tsangari
 ・“Rare Exports: A Christmas Tale”(フィンランド・ノルウェー・仏・スウェーデン) 監督:Jalmari Helander
 ・“Zephyr(Zefir)”(トルコ) 監督:Belma Bas
 ・“Mandoo”(イラク) 監督:Ebrahim Saeedi
 ・“Autumn(Harud)”(インド) 監督:Aamir Bashir
 ・“Soul of Sand(Pairon Talle)”(インド) 監督:Sidharth Srinivasan
 ・“Sandcastle”(シンガポール) 監督:ブー・ジュンフェン
 ・『ピノイ・サンデー』“Pinoy Sunday”(台湾) 監督:ウィ・ディン・ホー
 ・“The Piano in a Factory”(中) 監督:Zhang Meng
 ・“Blame”(オーストラリア) 監督:Michael Henry
 ・“Griff the Invisible”(オーストラリア) 監督:Leon Ford
 ・“Beautiful Boy”(米) 監督:Shawn Ku
 ・“Ceremony”(米) 監督:Max Winkler
 ・“Dirty Girl”(米) 監督:Abe Sylvia
 ・“Girlfriend”(米) 監督:Justin Lerner
 ・“Look, Stranger”(米) 監督:Arielle Javitch
 ・“Marimbas From Hell”(グアテマラ・仏・メキシコ) 監督: Julio Hernández Cordón
 ・“Norberto’s Deadline(Norberto Apenas Tarde)”(ウルグアイ・アルゼンチン) 監督:Daniel Hendler
 ・『10月の奇跡』“October(Octobre)”(ペルー・ベネズエラ・西) 監督:Diego Vega *
 ・“Wasted On the Young”(アルゼンチン) 監督:Ben C. Lucas
 ・“What I Most Want”(アルゼンチン) 監督:Delfina Castagnino
 ・“Viva Riva!”(コンゴ・仏・ベルギー・南ア) 監督:Djo Tunda Wa Munga

 【FUTURE PROJECTIONS】

 ・ダグラス・ゴードン:『サイコ』をモチーフとしたビデオ・インスタレーション‘24 Hour Psycho’
 ・アトム・エゴヤン:『8 ½』
 ・Ming Wong:‘Eat Fear’
 ・Chris Chong Chan Fui & 森永泰弘:ビデオ・インスタレーション‘HEAVENHELL’
 ・Ming Wong:『花様年華』
 ・Martin Arnold:『裁かるゝジャンヌ』
 ・William Kentridge:『月世界旅行』
 ・Stan Douglas:‘Klatsassin’
 ・Perry Bard:“Man with a Movie Camera: The Global Remake”
 ・Otolith Group:‘Otolith III’
 ・Michael Snow:‘Slidelength’
 ・Kevin and Jennifer McCoy:‘Soft Rains #6: Suburban Horror’
 ・Harun Farocki:‘Workers Leaving the Factory in Eleven Decades’

 【GALA PRESENTATIONS】

 ・“The King's Speech”(英・オーストラリア) 監督:Tom Hooper
 ・“West is West”(英) 監督:Andy De Emmony
 ・“Little White Lies”(仏) 監督:ギヨーム・カネ
 ・“Potiche”(仏) 監督:フランソワ・オゾン *
 ・“Sarah’s Key”(仏) 監督:Gilles Paquet Brenner
 ・“The Housemaid”(韓) 監督:イム・サンス
 ・“Score: A Hockey Musical”(カナダ) 監督:Michael McGowan
 ・“Casino Jack”(カナダ) 監督:George Hickenlooper
 ・“Barney's Version”(カナダ・伊) 監督:リチャード・J・ルイス
 ・“The Bang Bang Club”(カナダ・南ア) 監督:Steven Silver
 ・“A Beginners Guide to Endings”(カナダ) 監督:Jonathan Sobol
 ・“Black Swan”(米) 監督:ダーレン・アロノフスキー
 ・“The Conspirator”(米) 監督:ロバート・レッドフォード
 ・“The Debt”(米) 監督:ジョン・マッデン
 ・“Janie Jones”(米) 監督:David M. Rosenthal
 ・“Last Night”(米・仏) 監督:マッシー・タジェディン(Massy Tadjedin)
 ・“Peep World”(米) 監督:Barry Blaustein
 ・“The Promise:The Making of Darkness on the Edge of Town”(米) 監督:Thom Zimny
 ・“The Town”(米) 監督:ベン・アフレック
 ・“The Way”(米) 監督:エミリオ・エステベス

 【MASTERS】

 ・“Route Irish”(英・仏・ベルギー・伊・西) 監督:ケン・ローチ
 ・“Mysteries of Lisbon”(ポルトガル・仏) 監督:ラウル・ルイス
 ・“The Strange Case of Angelica(O Estranho Caso de Angelica)”(ポルトガル・西・仏・ブラジル) 監督:マノエル・デ・オリヴェイラ *
 ・“Nostalgia for the Light”(仏・独・チリ) 監督:Patricio Guzmán
 ・“Roses à Crédit”(仏) 監督:アモス・ギタイ
 ・“The Sleeping Beauty”(仏) 監督:カトリーヌ・ブレイヤ
 ・“Film Socialism”(スイス) 監督:ジャン=リュック・ゴダール
 ・“Essential Killing”(ポーランド・ノルウェー・アイルランド・ハンガリー) 監督:イェジー・スコリモフスキ
 ・“Erotic Man”(デンマーク) 監督:Jørgen Leth
 ・“Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives”(タイ・英・仏・独・西) 監督: アピチャッポン・ウィーラセタクン *
 ・“I Wish I Knew”(中・オランダ) 監督:ジャ・ジャンクー
 ・“Poetry”(韓) 監督:イ・チャンドン
 ・『十三人の刺客』(日) 監督:三池崇史

 【MAVERICKS】

 ・アピチャッポン・ウィーラセタクン
 ・エドワード・ノートン インタビュー With ブルース・スプリングスティーン
 ・スティーヴ・ナッシュ “Into The Wild”
 ・Kelly Reichardt
 ・マイケル・ムーア インタビュー With ケン・ローチ&ポール・ラヴァティ
 ・“Waiting for “Superman””とパネル・ディスカッション
 ・フィリップ・シーモア・ホフマン

 【MIDNIGHT MADNESS】

 ・“The Butcher, the Chef, and the Swordsman(刀見笑)”(香港・中・米) 監督:Wu Ershan
 ・“Fire of Conscience(火龍)”(香港・中) 監督:ダンテ・ラム
 ・“Red Nights(Les Nuits Rouges du Bourreau de Jade)”(香港・中・仏) 監督:ジュリアン・カーボン、ローラン・クティオ
 ・“Fubar II”(カナダ) 監督:Michael Dowse
 ・“Insidious”(米) 監督:James Wan
 ・“Bunraku”(米) 監督:Guy Moshe *
 ・“John Carpenter's The Ward”(米) 監督:ジョン・カーペンター
 ・“Stake Land”(米) 監督:Jim Mickle
 ・“Super”(米) 監督:James Gunn
 ・“Vanishing on 7th Street”(米) 監督:ブラッド・アンダーソン

 【REAL TO REEL】

 ・“Pink Saris”(英) 監督:キム・ロンジノット(Kim Longinotto)
 ・“The Sound of Mumbai: A Musical”(英) 監督:Sarah McCarthy
 ・“The Pipe”(アイルランド) 監督:Risteard Ó Domhnaill
 ・“Guest”(西) 監督:ホセ・ルイス・ゲリン
 ・“The Game of Death”(仏) 監督:Christophe Nick、Thomas Bornot
 ・“Armadillo”(デンマーク) 監督:Janus Metz
 ・“Tears of Gaza”(ノルウェー) 監督:Vibeke Løkkegerg
 ・“Precious Life”(イスラエル) 監督:Shlomi Eldar
 ・“When My Child is Born”(中) 監督:Guo Jing、Ke Dingding
 ・『玄牝』“Genpin”(日) 監督:河瀬直美
 ・『ANPO』“ANPO”(日・米) 監督:リンダ・ホーグラント
 ・“Machete Maidens Unleashed!”(オーストラリア) 監督:Mark Hartley
 ・“Mother of Rock: Lillian Roxon”(オーストラリア) 監督:Paul Clarke
 ・“How to Start Your Own Country”(カナダ) 監督:Jody Shapiro
 ・“The Man of a Thousand Songs”(カナダ) 監督:William D. MacGillivray
 ・“Boxing Gym”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ・“Cave of Forgotten Dreams”(米) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク
 ・“Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer”(米) 監督:アレックス・ギブニー
 ・“Cool It”(米) 監督:オンディ・ティモナー
 ・“Inside Job”(米) 監督:Charles Ferguson
 ・“Tabloid”(米) 監督:エロール・フリン
 ・“Windfall”(米) 監督:Laura Israel
 ・“!Women Art Revolution – A Secret History”(米) 監督:Lynn Hershman Leeson

 【SHORT CUTS CANADA】

 ・“Above The Knee”(オンタリオ州) 監督:Greg Atkins
 ・“The Adder’s Bite”(オンタリオ州) 監督:Firas Momani
 ・“Animal Control”(オンタリオ州) 監督:Kire Paputts
 ・“The Camera and Christopher Merk”(オンタリオ州) 監督:Brandon Cronenberg
 ・“Champagne”(オンタリオ州) 監督:Hans Olson
 ・“The Closer You Get to Canada”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:John Bolton
 ・“Eggcellent”(オンタリオ州) 監督:Martin Sokol
 ・“File Under Miscellaneous”(ケベック州) 監督:Jeff Barnaby
 ・“A Fine Young Man”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Kevan Funk
 ・“Les fleurs de l’âge”(ケベック州) 監督:Vincent Biron
 ・“Green Crayons”(オンタリオ州) 監督:Kazik Radwanski
 ・“The High Level Bridge”(アルバータ州) 監督:Trevor Anderson
 ・“Home: Life Advice”(オンタリオ州) 監督:Aaron Phelan
 ・“How To Rid Your Lover Of A Negative Emotion Caused By You!”(オンタリオ州) 監督:Nadia Litz
 ・“Interregnum”(オンタリオ州) 監督:Nick Fox-Gieg
 ・“The Legend Of Beaver Dam”(ケベック州) 監督:Jerome Sable
 ・“Lipsett Diaries”(ケベック州) 監督:セオドア・ウシェフ
 ・“Living History”(オンタリオ州) 監督:Isaac Cravit
 ・“Love. Marriage. Miscarriage.”(オンタリオ州) 監督:Darragh McDonald
 ・“Manèges”(ケベック州) 監督:Sophie Goyette
 ・“Marius Borodine”(ケベック州) 監督:Emanuel Hoss-Desmarais
 ・“La Métropolitaine”(ケベック州) 監督:Dan Popa
 ・“Mokhtar”(ケベック州) 監督:Halima Ouardiri
 ・“Negativipeg”(マニトバ州) 監督:Matthew Rankin
 ・“The Old Ways”(オンタリオ州) 監督:Michael Vass
 ・“On The Way To The Sea”(ケベック州) 監督:Tao Gu
, ・“Open Window”(オンタリオ州) 監督:Cam Woykin
 ・“Poudre”(ケベック州) 監督:Ky Nam Le Duc
 ・“Le Projet Sapporo”(ケベック州) 監督:Marie-Josee Saint-Pierre
 ・“Sad Bear”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Liz Van Allen Cairns、Joe LoBianco
 ・“Les Softies”(オンタリオ州) 監督:Emmanuel Shirinian、Russell Bennett
 ・“Sophie Lavoie”(ケベック州) 監督:Anne Émond
 ・“The Trenches”(ケベック州) 監督:Claude Cloutier
 ・“Tsunami, Horses and Civilization”(オンタリオ州) 監督:Carla Susanto
 ・“Turkey”(オンタリオ州) 監督:Sara St. Onge
 ・“Vapor”(ケベック州) 監督:Kaveh Nabatian
 ・“Wapawekka”(オンタリオ州) 監督:Danis Goulet
 ・“Warchild”(マニトバ州) 監督:Caroline Monnet
 ・“Woman Waiting”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Antoine Bourges
 ・“Yesno”(オンタリオ州) 監督:Brian D. Johnson

 【SPECIAL PRESENTATIONS】

 ・“Another Year”(英) 監督:マイク・リー
 ・“Brighton Rock”(英) 監督:ローワン・ジョフィー
 ・“Hereafter”(英) 監督:クリント・イーストウッド
 ・“The Illusionist”(英) 監督:シルヴァン・ショメ
 ・“Let Me In”(英・米) 監督:マット・リーヴス
 ・“Made in Dagenham”(英) 監督:ナイジェル・コール
 ・“Miral”(英・イスラエル・仏) 監督:ジュリアン・シュナーベル
 ・“Never Let Me Go”(英) 監督:Mark Romanek
 ・“Submarine”(英) 監督:リチャード・アヨエイド
 ・“The Trip”(英) 監督:マイケル・ウィンターボトム
 ・“Tamara Drewe”(英) 監督:スティーヴン・フリアーズ
 ・“You Will Meet a Tall Dark Stranger”(英・米・西) 監督:ウディ・アレン
 ・“Buried”(西・米) 監督:Rodrigo Cortés *
 ・“Julia’s Eyes”(西) 監督:Guillem Morales
 ・“The Last Circus(Balada Triste De Trompeta/A Sad Trumpet Ballad)”(西・仏) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・“Lope”(西・ブラジル) 監督:Andrucha Waddington
 ・“The Big Picture(L'homme qui voulait vivre sa vie)”(仏) 監督:Eric Lartigau
 ・“Deep in the Woods(Au Fond Des Bois)”(仏・独) 監督:ブノワ・ジャコー
 ・“L'Amour Fou”(仏) 監督:Pierre Thoretton
 ・“Love Crime(Crime d'amour)”(仏) 監督:アラン・コルノー
 ・“Outside the Law(Hors La Loi)”(仏・アルジェリア・伊・ベルギー) 監督:ラシッド・ブシャール
 ・“Rio Sex Comedy”(仏・ブラジル) 監督:Jonathan Nossiter
 ・“A Screaming Man(Un Homme Qui Crie)”(仏・ベルギー・チャド) 監督:マハマット=サレー・ハルーン
 ・“Special Treatment”(仏・ルクセンブルグ・ベルギー) 監督:Jeanne Labrune
 ・“Gorbaciòf - The Cashier who Liked Gambling”(伊) 監督:Stefano Incerti
 ・“The House by the Medlar Tree(Malavoglia)”(伊) 監督:パスクァーレ・シメカ
 ・“Passion(Passione)”(伊) 監督:ジョン・タトゥーロ
 ・“The Poll Diaries”(独・オーストリア・エストニア) 監督:Chris Kraus
 ・“Mothers(Majki)”(マケドニア・仏・ブルガリア) 監督:ミルチョ・マンチェフスキー
 ・“Cirkus Columbia”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:ダニス・タノヴィッチ
 ・“In A Better World(Civilization)”(デンマーク・スウェーデン) 監督:スザンネ・ビアー
 ・“Dhobi Ghat”(インド) 監督:Kiran Rao
 ・“That Girl in Yellow Boots”(インド) 監督:アヌラーグ・カシヤプ
 ・“The Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen(精武風雲)”(香港) 監督:アンドリュー・ラウ
 ・“I Saw the Devil”(韓) 監督:キム・ジウン
 ・『ノルウェイの森』“Norwegian Wood”(日) 監督:トラン・アン・ユン
 ・“Force of Nature: The David Suzuki Movie”(カナダ) 監督:Sturla Gunnarsson
 ・“Good Neighbours”(カナダ) 監督:ジェイコブ・ティアニー
 ・“Incendies”(カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
 ・“Les amours imaginaires (Heartbeats)”(カナダ) 監督:Xavier Dolan
 ・“Repeaters”(カナダ) 監督:カール・ベッサイ
 ・“Trigger”(カナダ) 監督:ブルース・マクドナルド
 ・“127 Hours”(米) 監督:ダニー・ボイル
 ・“Amigo”(米) 監督:ジョン・セイルズ
 ・“Beginners”(米) 監督:マイク・ミルズ
 ・“Blue Valentine”(米) 監督:Derek Cianfrance
 ・“Conviction”(米) 監督:トニー・ゴールドウィン
 ・“Easy A”(米) 監督:Will Gluck
 ・“Everything Must Go”(米) 監督:Dan Rush
 ・“Henry's Crime”(米) 監督:Malcolm Venville
 ・“I’m Still Here”(米) 監督:ケイシー・アフレック
 ・“It's Kind of a Funny Story”(米) 監督:ライアン・フレック、アンナ・ボーデン
 ・“Jack Goes Boating”(米) 監督:フィリップ・シーモア・ホフマン
 ・“Passion Play”(米) 監督:Mitch Glazer
 ・“Rabbit Hole”(米) 監督:ジョン・キャメロン・ミッチェル
 ・“Stone”(米) 監督:John Curran
 ・“Trust”(米) 監督:デイヴィッド・シュワイマー
 ・“What's Wrong With Virginia”(米) 監督:ダスティン・ランス・ブラック
 ・“Biutiful”(メキシコ・西) 監督:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ

 【SPROCKETS FAMILY ZONE】

 ・“Karla and Jonas (Karla og Katrine)”(デンマーク) 監督:Charlotte Sachs Bostrup,
 ・“Little Sister(妹妹)”(中・米) 監督:Richard Bowen
 ・“Sammy’s Adventures: The Secret Passage”(ベルギー) 監督:ベン・スタッセン
 ・“Make Believe”(米・日・南ア) 監督:J. Clay Tweel

 【TIFF for Free】

 ・サム・メンデス 『アメリカン・ビューティー』(米)
 ・サラ・ポーリー 『アウェイ・フロム・ハー 君を想う』(カナダ)
 ・ロレンス・カスダン 『再会の時』(米)
 ・ポール・ハギス 『クラッシュ』(米)
 ・Richard Benner “Outragious!”(カナダ)
 ・ロブ・ライナー 『プリンセス・ブライド・ストーリー』(米)
 ・ブルース・マクドナルド 『ロードキル』(カナダ)
 ・ディーパ・メータ 『WATER』(カナダ)

 【VANGUARD】

 ・“Monsters”(英) 監督:Gareth Edwards
 ・“Our Day Will Come(Notre jour viendra)”(仏) 監督:ロマン・ガヴラス
 ・“At Ellen’s Age(Im Alter Von Ellen)”(独) 監督:Pia Marais
 ・“The Christening”(ポーランド) 監督:Marcin Wrona
 ・“Easy Money(Snabba Cash)”(スウェーデン) 監督:Daniel Espinosa
 ・『冷たい熱帯魚』(日) 監督:園子温
 ・『告白』(日) 監督:中島哲也
 ・“A Horrible Way to Die”(米) 監督:Adam Wingard
 ・“Kaboom”(米・仏) 監督:グレッグ・アラキ
 ・“L.A. Zombie”(独・米・仏) 監督:ブルース・ラ=ブルース
 ・“Microphone”(エジプト) 監督:Ahmad Abdalla

 【VISIONS】

 ・“k.364 A Journey by Train”(英・独・仏) 監督:ダグラス・ゴードン(Douglas Gordon)
 ・“Moscow 11:19:31”(英) 監督:マイケル・ナイマン
 ・“Over Your Cities Grass Will Grow”(英・仏・オランダ) 監督:ソフィー・ファインズ
 ・“The Ditch”(仏・ベルギー) 監督:ワン・ビン
 ・“Brownian Movement”(オランダ・独・ベルギー) 監督:Nanouk Leopold
 ・“The Four Times(Le Quattro volte)”(伊・独・スイス) 監督:Michelangelo Frammartino
 ・“The Autobiography of Nicolae Ceausescu(Autobiografia Lui Nicolae Ceausescu)”(ルーマニア) 監督:Andrei Ujica
 ・“Curling”(カナダ) 監督:Denis Côté
 ・“Trois temps après la mort d'Anna”(カナダ) 監督:Catherine Martin
 ・“Promises Written in Water”(米) 監督:ヴィンセント・ギャロ
 ・“Summer of Goliath”(メキシコ・カナダ・オランダ) 監督:Nicolàs Pereda
 ・“A Useful Life(La Vida Útil)”(ウルグアイ) 監督:Federico Veiroj

 【WAVELENGTHS】

 1: Soul Of The City
 ・“Tokyo-Ebisu”(日) 監督:西川智也
 ・“The Soul of Things”(米) 監督:Dominic Angerame
 ・“Get Out of the Car”(米) 監督:Thom Andersen
 ・“Victoria, George, Edward and Thatcher”(英) 監督:Callum Cooper
 ・『ランドスケープ,セミサラウンド』(日) 監督:園田枝里子
 ・“Everywhere was the Same”(米・パレスチナ) 監督:Basma Al-Sharif
 ・“Leona Alone”(カナダ) 監督:Oliver Husain

 2: Plein-Air
 ・“Burning Bush”(カナダ・米) 監督:Vincent Grenier
 ・“Home Movie”(カナダ) 監督:John Price
 ・“Ouverture”(仏・カナダ) 監督:Christopher Becks
 ・“Cinematographie”(オーストリア) 監督:Philipp Fleischmann
 ・“Portrait, Teetrinken, Roter Vorhang”( ) 監督:Helga Fanderl
 ・“Anne Truitt Working”(米) 監督:Jem Cohen
 ・“Color Field Films 1 & 2”(米) 監督:Madison Brookshire

 3: Ruhr
 ・“Ruhr”(独) James Benning

 4: Pastourelle
 ・“Compline”( ) 監督:Nathaniel Dorsky
 ・“Aubade”( ) 監督:Nathaniel Dorsky
 ・“Pastourelle”( ) 監督:Nathaniel Dorsky
 ・“Water Lillies”( ) 監督:T. Marie

 5: Blue Mantle
 ・“One”(米・オーストリア) 監督:Eve Heller
 ・“753 McPherson Ave.”(米) 監督:Kevin Jerome Everson
 ・“Blue Mantle”(米) 監督:Rebecca Meyers
 ・“Hell Roaring Creek”( ) 監督:Lucien Castaign-Taylor
 ・“Atlantiques”(セネガル・仏) 監督:Mati Diop
 ・“Slaveship”( ) 監督:T. Marie

 6: Coming Attractions
 ・“Il Finish delle figure(Il finish delle figure)”(伊) 監督:Paolo Gioli
 ・“The Day Was a Scorcher”(米) 監督:Ken Jacobs
 ・“Concorso di bellezza fra bambini a Torino”( ) 監督:Segundo de Chomón
 ・“Delphine de Oliveira”(オーストリア) 監督:Friedl vom Gröller
 ・“Jonas Mekas in Kodachrome Days”(米) 監督:Ken Jacobs
 ・“Coming Attractions”(オーストリア) 監督:Peter Tscherkassky
 ・“Bits and Pieces”( ) 監督:Various and Anonymous

--------------------------------

 個々の作品に関する情報は、以下の各記事をご覧ください。

 ・ラインナップ第1弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_28.html
 GALA PRESENTATIONS、SPECIAL PRESENTATIONS、MASTERS

 ・ラインナップ第2弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_2.html
 ドキュメンタリー作品一挙発表:GALA PRESENTATIONS、MASTERS、REAL TO REEL、SPROCKET FAMILY ZONE、WAVELENGTHS(全)

 ・ラインナップ第3弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_6.html
 カナダ作品一挙発表:CANADA FIRST!(全)、CANADA OPEN VAULT(全)、CONTEMPORARY WORLD CINEMA、GALA PRESENTATIONS、MIDNIGHT MADNESS、REAL TO REEL、SPECIAL PRESENTATIONS、VISIONS、SHORT CUT CANADA(全)

 ・ラインナップ第4弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_8.html
 CITY TO CITY、GALA PRESENTATIONS、SPECIAL PRESENTATIONS

 ・ラインナップ第5弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_10.html
 CONTEMPORARY WORLD CINEMA(カナダ映画以外)

 ・ラインナップ第6弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_11.html
 DISCOVERY(全)、MASTERS、MARVERICS(全)

 ・ラインナップ第7弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_12.html
 MIDNIGHT MADNESS、SPROCKET FAMILY ZONE、VANGUARD(全)、VISIONS

--------------------------------

 ざっと数えて約350本あります。

 短編とWAVELENGHS部門以外で、ワールド・プレミア作品が、110本あまりあります。

 旧作、および、日本映画以外で、現時点で、日本での劇場公開/映画祭上映が決定している作品は、*印で示してあります。現時点で10本程度ですが、本国の配給元/製作会社がここだから日本でもここが配給してくれるんじゃないかなという作品が数本あり(“Black Swan”はFox Searchlight Picturesだし、“Hereafter”はワーナーです)、この作品はたぶんここで上映されるんじゃないかなというような作品も多々あります。

 例年通りだと、GALA PRESENTATIONS部門とSPECIAL PRESENTATIONS部門から映画賞レースからみの作品が出るので、両部門の上映作品は特に注目です。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 追記:
 トロント国際映画祭2010 各賞発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_32.html

"トロント国際映画祭2010 全タイトル・リスト!" へのコメントを書く

お名前
メールアドレス
ホームページアドレス
コメント

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。