オンライン映画祭 We Are One: A Global Film Festival ラインナップ リスト!

 5月29日から始まるオンライン映画祭We Are One: A Global Film Festivalのラインナップがようやく発表になりました。
 まだタイトルが明らかになっていない作品があり、年齢等による制約がある作品もあります。
 部門はたくさんありますが、複数の部門にまたがっている作品もあります。
 多くの作品は、5月29日に配信がスタートする予定ですが、そうでない作品もあります。
 日本からは、長編が2つ、中編が2つ、短編が2つ、それに、アン・リーと是枝監督の対談があります。

We are One2.jpg

 World Premieres 10
 ・“The Light Side”(2020/米/6.28分) 監督:Ryan Ebner
 ・“TOTO”(2019/カナダ/14分) 監督:Marco Baldonado
 ・“Motorcle Drive by”(2020/米/22分) 監督:David Wexler
 ・
 ・“When I Write It”(2020/米/14.41分) 監督:Nico Opper、Shannon St. Aubin
 ・“Egg”(2020/米/11分) 監督:Michael J. Goldberg
 ・“Circus Person”(2020/米/17分) 監督:Britt Lower
 ・『ヤルタ会談オンライン』The Yalta Conference Online”(2020/日/39.21分) 監督:深田晃司 6月1日公開
 ・”The Iron Hammer”(2020/米/99分) 監督:ジョアン・チェン
 ・“Natkhat”(2020/インド) 監督:Shaan Vyas
 
 Online Premieres 13
 ・“Crazy World”(2014/ウガンダ) 監督:Nabwana I.G.G.
 ・“Cru-Raw”(2019/スイス/10分) 監督:David Oesch
 ・“Eeb Allay Ooo”(2019/インド) 監督:Prateek Vats
 ・“Les Ponts de Sarajevo”(2014/仏・ボスニア ヘルツェゴビナ・スイス・伊・ポルトガル・ブルガリア・独) 監督:レオナルド・ディ・コスタンツォ(Leonardo di Costanzo)、ジャン=リュック・ゴダール、カメン・カレフ、イジルド・ル・ベスコ、セルゲイ・ロズニタ、ヴィンチェンツォ・マッラ(Vincenzo Marra)、ウルスラ・メイヤー、Vladimir Perisic、Marc Recha、アンゲラ・シャーネレク(Angela Schanelec)、アイダ・ベジッチ(Aida Begic)、クリスティ・プイウ、テレーザ・ヴィラヴェルデ(Teresa Villaverde)
 ・“No One left Behind”(2019/メキシコ/29分) 監督:ギジェルモ・アリアガ
 ・“骨妹(Gwat mooi)”(2016/香港・マカオ・台湾) 監督:Tracy Choi
 ・“Çîroka Bajarên Wêranbûyî: Şingal(Stories of Destroyed Cities: Şhengal”(2018/シリア/18分) 監督:Şêro Hindê
 ・“IFFR Freedom Lecture: Rojava Film Commune” TALK
 ・“Tapi”(2018/ケニヤ/20分) 監督:Jim Chuchu
 ・“Kmêdeus”(2020 /カポヴェルデ/55分) 監督:Nuno Miranda
 ・“Nasir”(2020/インド・オランダ・シンガポール) 監督:Arun Karthick
 ・“Ar Condicionado”(20 20/アンゴラ) 監督:Fradique
 ・“Awake”(2020/インド/39分) 監督:Atul Mongia

 Conversations 12
 ・“In conversation with Guillermo del Toro” TALK
 ・“Cinema Cafe with Tessa Thompson and Jane Campion” TALK
 ・“Tribeca Talks: Alejandro Iñárritu with Marina Abramović” TALK
 ・“IFFR Freedom Lecture: Rojava Film Commune” TALK
 ・“Tribeca Talks: Francis Ford Coppola and Steven Soderbergh” TALK
 ・“Rendez-vous with Zhang Ziyi” TALK
 ・“Locarno 2019 Excellence Award Conversation” TALK
 ・“Rendez-vous with Alain Delon” TALK
 ・“On Transmission: Ang Lee in Conversation with Kore-eda Hirokazu” TALK 6月6日公開
 ・“TIFF Talks: Viggo Mortensen & David Cronenberg on CRASH” TALK
 ・“Locarno 2019 Pardo d'onore to John Waters” TALK
 ・“TIFF Talks: Tantoo Cardinal Master Class” TALK

 Day1 16
 ・“Bird Karma”(2018/米/5分) 監督:William Salazar
 ・『ビルビー』“Bilby”(2018/米/8分1秒) 監督:クリス・ミラー、ティム・チンミン
 ・“Marooned”(2019/米/8分) 監督:Andrew Erekson
 ・“Cinema Cafe with Jackie Chan” TALK
 ・“Leabed Et Alice”(2020/米/) 監督:Sigal Avin TV
 ・“Electric Swan”(2019/仏・ギリシャ・アルゼンチン/40分) 監督:Konstantina Kotzamani
 ・“Crazy World”(2014/ウガンダ) 監督:Nabwana I.G.G.
 ・“Rudeboy: The Story of Trojan Records”(2018/英/85分) 監督:Nicolas Jack Davies
 ・“Egg”(2020/米/11分) 監督:Michael J. Goldberg
 ・“The Light Side”(2020/米/6.28分) 監督:Ryan Ebner
 ・“TOTO”(2019/カナダ/14分) 監督:Marco Baldonado
 ・“When I Write It”(2020/米/14.41分) 監督:Nico Opper、Shannon St. Aubin
 ・“Motorcle Drive by”(2020/米/22分) 監督:David Wexler
 ・“No More Wings”(2019/英/10分) 監督:Abraham Adeyemi
 ・“Cru-Raw”(2019/スイス/10分) 監督:David Oesch
 ・“Circus Person”(2020/米/17分) 監督:Britt Lower

 DAY2 8
 ・“Eeb Allay Ooo”(2019/インド) 監督:Prateek Vats
 ・“New UK Filmmakers - Short Film Program”() 監督:Jörn Threlfall、Runyararo Mapfumo、Mark Jenkin
 ・“Love Chapter 2”(2020/米) 監督:
 ・“Mugaritz Bso”(2011/西) 監督:Juantxo Sardón、Felipe Ugarte
 ・『ジェファーソンの東』“Jefferson no Higashi”(2018/日/21分) 監督:深田晃司 5月31日公開
 ・“On Transmission: Claire Denis in Conversation with Olivier Assayas” TALK
 ・“חתונה מאוחרת(Hatuna Meuheret)”(2001/イスラエル・仏) 監督:Dover Kosashvili
 ・“Masterclass with Nadav Lapid” TALK

 Day3 7
 ・“In conversation with Guillermo del Toro” TALK
 ・“Postcards from Sarajevo Film Festival Friends” PROGRAM
 ・“Les Ponts de Sarajevo”(2014/仏・ボスニア ヘルツェゴビナ・スイス・伊・ポルトガル・ブルガリア・独) 監督:レオナルド・ディ・コスタンツォ(Leonardo di Costanzo)、ジャン=リュック・ゴダール、カメン・カレフ、イジルド・ル・ベスコ、セルゲイ・ロズニタ、ヴィンチェンツォ・マッラ(Vincenzo Marra)、ウルスラ・メイヤー、Vladimir Perisic、Marc Recha、アンゲラ・シャーネレク(Angela Schanelec)、アイダ・ベジッチ(Aida Begic)、クリスティ・プイウ、テレーザ・ヴィラヴェルデ(Teresa Villaverde)
 ・“No One left Behind”(2019/メキシコ/29分) 監督:ギジェルモ・アリアガ
 ・“Le Coup des larmes”(2019/仏/25分) 監督:Clémence Poésy
 ・“Cinema Cafe with Tessa Thompson and Jane Campion” TALK
 ・“And She Could Be Next”(2020/米) 監督:Grace Lee、Marjan Safinia TV

 Day4 6
 ・『いなべ』“INABE”(2013/日/38分) 監督:深田晃司 6月1日公開
 ・“BILDNIS EINER TRINKERIN”(1979/独) 監督:ウルリケ・オッティンガー(Ulrike Ottinger)
 ・“Tribeca Talks: Alejandro Iñárritu with Marina Abramović” TALK
 ・“Na Plovarne”(2000-2014/チェコ) 監督:Jan Hojtas TV
 ・“45 Days in Jarbar”(2019/メキシコ) 監督:César Aréchiga
 ・“Blood Rider”(2020/ナイジェリア) 監督:Jon Kasbe

 Day5 7
 ・“Natkhat”(2020/インド) 監督:Shaan Vyas
 ・“骨妹(Gwat mooi)”(2016/香港・マカオ・台湾) 監督:Tracy Choi
 ・“Çîroka Bajarên Wêranbûyî: Şingal(Stories of Destroyed Cities: Şhengal”(2018/シリア/18分) 監督:Şêro Hindê
 ・“IFFR Freedom Lecture: Rojava Film Commune” TALK
 ・“Shiraz” TALK
 ・“Beyond The Mountain”(2018/中) 監督:
 ・“Tribeca Talks: Francis Ford Coppola and Steven Soderbergh” TALK

 Day6 9
 ・『夢見るキカイ』“Yumemiru Kikai”(2007/日/15分) 監督:湯浅政明 6月3日公開
 ・“冬寂(Lonely Encounter)”(2019/香港/) 監督:Jenny Wan(溫珍莉)
 ・“Tapi”(2018/ケニヤ/20分) 監督:Jim Chuchu
 ・“Kmêdeus”(2020 /カポヴェルデ/55分) 監督:Nuno Miranda
 ・“Volubilis”(仏・モロッコ・カタール) 監督:Faouzi Bensaïdi
 ・“Rendez-vous with Zhang Ziyi” TALK
 ・『マリー・イズ・ハッピー』“Mary is Happy, Mary is Happy”(タイ) 監督:ナワポン・タムロンラタナリット
 ・“Locarno 2019 Excellence Award Conversation” TALK
 ・“Beautiful Things”(2017/伊・スイス・米) 監督:ジョルジオ・フェレロ(Giorgio Ferrero)、Federico Biasin

 Day7 7
 ・“Dirty Laundry”(2019/マカオ) 監督:Maxim Bessmertny
 ・“Bao Lie Wu Sheng”(2017/中) 監督:Yukun Xin(忻鈺坤)
 ・“Dantza”(2018/西) 監督:Telmo Esnal
 ・“Grab”(2011/米) 監督:Billy Luther
 ・『アイスと雨音』(2018/日/74分) 監督:松居大悟 6月5日公開
 ・“The Epic of Everest”(1924/英) 監督:Captain John Noel
 ・“Wake Up: Stories From the Frontlines of Suicide Prevention”(2020/米) 監督:Nate Townsend

 Day8 7
 ・“Mabo”(2012/オーストラリア) 監督:Rachel Perkins TV
 ・“SEE Factory Sarajevo mon amour”(ボスニア ヘルツェゴビナ・仏・マケドニア・モンテネグロ・セルビア・スロヴェニア) 監督:Dusan Kasalica、Neven Samardzic、Masa Sarovic、Urska Djukic、Eleonora Veninova、Sharon Engelhart、Teodora Ana Mihai、Gabriel Tzafka、Carolina Markowicz、Yona Rozenkier
 ・“Los Pasos Dobles”(マリ・西・仏) 監督:イサキ・ラクエスタ(Isaki Lacuesta)
 ・“Rendez-vous with Alain Delon” TALK
 ・“Amreeka”(カナダ・クェート・米) 監督:シェリーン・デイビス(Cherien Dabis)
 ・『勝手にふるえてろ』(2017/日) 監督:大九明子 6月6日公開
 ・“On Transmission: Ang Lee in Conversation with Kore-eda Hirokazu” TALK

 Day9 11
 ・“Ma Ge Shi Zho Cheng”(2019/中・マカオ・香港) 監督:リー・シャオホン(Shaohong Li)
 ・“Nasir”(2020/インド・オランダ・シンガポール) 監督:Arun Karthick
 ・“Route-3”(2019/ボスニア ヘルツェゴビナ・ギリシャ/13分) 監督:Thanasis Neofotistos
 ・“Ar Condicionado”(20 20/アンゴラ) 監督:Fradique
 ・“Future Frames at KVIFF”(2017/) 監督:Onřej Hudeček、Patrick Vollrath、Klara Kochańska、Michal Ďuriš
 ・『冬のレオン』“L'Hiver de Léon”(2007/仏・カナダ/27分) 監督:監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)、パスカル・ルノートル(Pascal Le Nôtre)
 ・『春のメリー』“Le Printemps de Mélie” (2009/仏・カナダ/27分) 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)
 ・『夏のボニファシオ』“L'Eté de Boniface”(2011/仏・カナダ/26分)
 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)、アントワーヌ・ランショー(Antoine Lanciaux)
 ・“L'Automne de Pougne”(2012/仏・カナダ/26分) 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)、アントワーヌ・ランシヨー(Antoine Lanciaux )
 ・“TIFF Talks: Viggo Mortensen & David Cronenberg on CRASH” TALK
 ・“Adéla ještě nevečeřela”(チェコ) 監督:オルドリッチ・リプスキー(Oldrich Lipský)

 Day10 4
 ・“Awake”(2020/インド/39分) 監督:Atul Mongia
 ・“Mystery Road”(オーストラリア) 監督:アイヴァン・セン(Ivan Sen)
 ・“Locarno 2019 Pardo d'onore to John Waters” TALK
 ・“TIFF Talks: Tantoo Cardinal Master Class” TALK

 Global Voices 8
 ・“Eeb Allay Ooo”(2019/インド) 監督:Prateek Vats
 ・“Love Chapter 2”(2020/米) 監督:
 ・『マリー・イズ・ハッピー』“Mary is Happy, Mary is Happy”(タイ) 監督:ナワポン・タムロンラタナリット
 ・“Beautiful Things”(2017/伊・スイス・米) 監督:ジョルジオ・フェレロ(Giorgio Ferrero)、Federico Biasin
 ・“Mabo”(2012/オーストラリア) 監督:Rachel Perkins TV
 ・
 ・
 ・“Crazy World”(2014/ウガンダ) 監督:Nabwana I.G.G.

 Mothers Dauters-Brothers and Sisters 9
 ・『いなべ』“INABE”(2013/日/38分) 監督:深田晃司 6月1日公開
 ・“骨妹(Gwat mooi)”(2016/香港・マカオ・台湾) 監督:Tracy Choi
 ・
 ・“Beyond The Mountain”(2018/中) 監督:
 ・“SEE Factory Sarajevo mon amour”(ボスニア ヘルツェゴビナ・仏・マケドニア・モンテネグロ・セルビア・スロヴェニア) 監督:Dusan Kasalica、Neven Samardzic、Masa Sarovic、Urska Djukic、Eleonora Veninova、Sharon Engelhart、Teodora Ana Mihai、Gabriel Tzafka、Carolina Markowicz、Yona Rozenkier
 ・
 ・
 ・
 ・“Natkhat”(2020/インド) 監督:Shaan Vyas

 Documentary Shorts 13
 ・“Motorcle Drive by”(2020/米/22分) 監督:David Wexler
 ・“When I Write It”(2020/米/14.41分) 監督:Nico Opper、Shannon St. Aubin
 ・“Blood Rider”(2020/ナイジェリア) 監督:Jon Kasbe
 ・“Tapi”(2018/ケニヤ/20分) 監督:Jim Chuchu
 ・
 ・
 ・
 ・
 ・
 ・
 ・
 ・
 ・

 Drama Shorts 15
 ・“The Distance Between The Sky And Us”(ギリシャ・仏/9分) 監督:Vasilis Kekatos
 ・“The Light Side”(2020/米/6.28分) 監督:Ryan Ebner
 ・“No More Wings”(2019/英/10分) 監督:Abraham Adeyemi
 ・“TOTO”(2019/カナダ/14分) 監督:Marco Baldonado
 ・『ジェファーソンの東』“Jefferson no Higashi”(2018/日/21分) 監督:深田晃司 5月31日公開
 ・“Le Coup des larmes”(2019/仏/25分) 監督:Clémence Poésy
 ・
 ・
 ・
 ・
 ・“冬寂(Lonely Encounter)”(2019/香港/) 監督:Jenny Wan(溫珍莉)
 ・“Awake”(2020/インド/39分) 監督:Atul Mongia
 ・
 ・
 ・“Natkhat”(2020/インド) 監督:Shaan Vyas



 In Pursuit of Knowledge 7
 ・“Eeb Allay Ooo”(2019/インド) 監督:Prateek Vats
 ・“And She Could Be Next”(2020/米) 監督:Grace Lee、Marjan Safinia TV
 ・
 ・
 ・“Mabo”(2012/オーストラリア) 監督:Rachel Perkins TV
 ・“Nasir”(2020/インド・オランダ・シンガポール) 監督:Arun Karthick
 ・

 Female First 11
 ・“Leabed Et Alice”(2020/米/) 監督:Sigal Avin TV
 ・“Love Chapter 2”(2020/米) 監督:
 ・“Le Coup des larmes”(2019/仏/25分) 監督:Clémence Poésy
 ・“Cinema Cafe with Tessa Thompson and Jane Campion” TALK
 ・“And She Could Be Next”(2020/米) 監督:Grace Lee、Marjan Safinia TV
 ・“骨妹(Gwat mooi)”(2016/香港・マカオ・台湾) 監督:Tracy Choi
 ・
 ・“冬寂(Lonely Encounter)”(2019/香港/) 監督:Jenny Wan(溫珍莉)
 ・“Ma Ge Shi Zho Cheng”(2019/中・マカオ・香港) 監督:リー・シャオホン(Shaohong Li)
 ・
 ・

 The Short Film Selection in Competition at the 72nd Festival 3
 ・“L'Heure de L'Ours(2019/仏/14分) 監督:アニエス・パトロン(Agnès Patron)
 ・“The Distance Between The Sky And Us”(2019/ギリシャ・仏/9分) 監督:Vasilis Kekatos
 ・“White Echo”(2019/米/16分) 監督:クロエ・セヴィニー

 Annecy Shorts for Families 3
 ・“Bird Karma”(2018/米/5分) 監督:William Salazar
 ・『ビルビー』“Bilby”(2018/米/8分1秒) 監督:クリス・ミラー、ティム・チンミン
 ・“Marooned”(2019/米/8分) 監督:Andrew Erekson

 Tribeca 2020 Shorts Program 7
 ・“Egg”(2020/米/11分) 監督:Michael J. Goldberg
 ・“The Light Side”(2020/米/6.28分) 監督:Ryan Ebner
 ・“TOTO”(2019/カナダ/14分) 監督:Marco Baldonado
 ・“When I Write It”(2020/米/14.41分) 監督:Nico Opper、Shannon St. Aubin
 ・“Motorcle Drive by”(2020/米/22分) 監督:David Wexler
 ・“No More Wings”(2019/英/10分) 監督:Abraham Adeyemi
 ・“Cru-Raw”(2019/スイス/10分) 監督:David Oesch

 Leon's Animated Stories 4
 ・『冬のレオン』“L'Hiver de Léon”(2007/仏・カナダ/27分) 監督:監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)、パスカル・ルノートル(Pascal Le Nôtre)
 ・『春のメリー』“Le Printemps de Mélie” (2009/仏・カナダ/27分) 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)
 ・『夏のボニファシオ』“L'Eté de Boniface”(2011/仏・カナダ/26分)
 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)、アントワーヌ・ランショー(Antoine Lanciaux)
 ・“L'Automne de Pougne”(2012/仏・カナダ/26分) 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon)、アントワーヌ・ランシヨー(Antoine Lanciaux )

 初期には発表されていなかったタイトルや部門が後で発表されたりしています。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・We Are One: A Global Film Festival:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202004/article_21.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント