トライベッカ映画祭2020 受賞結果!

 トライベッカ映画祭2020(オンライン)の受賞結果が発表されました(4月29日)。

 ・Cineuropa:https://www.cineuropa.org/en/newsdetail/388062
 ・Indie Wire:https://www.indiewire.com/2020/04/2020-tribeca-film-festival-winners-1202228292/
 ・Tribeca News:https://www.tribecafilm.com/news/tribeca-2020-award-winners オンラインでの受賞者と審査員とのやりとり(約45分)

 【インターナショナル・ナラティヴ・コンペティション部門】

 ※審査員:Sabine Hoffman、ジュディット・ゴドレーシュ( Judith Godrèche)、ダニー・ボイル、ウィリアム・ハート、デミアン・ビチル(Demián Bichir)

 ◆最優秀インターナショナル・ナラティヴ長編(Best International Narrative Feature)
 ◎“The Hater (Hejter)”(ポーランド) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)
 物語:不名誉な法学部生のTomekは、Gabiと彼女のリベラルな家族に印象づけるために必要なことをする。率直な広報会社に就職した彼は、政治的な誤報を広めることに長けていることに気づく。しかし、どのようなコストで?
 出演:マチェイ・シュトゥル、アガタ・クレシャ、ジャセック・コーマン

The Hater.jpg

ヤンコマサ.png

 ◆審査員特別メンション(Special Jury Mention)
 ◎“Ainu Mosir(アイヌ・モシリ)”(中・日・米) 監督:福永壮志
 物語:北日本のアイヌ民族の村で、敏感な14歳のKantoは、物議を醸すセレモニーについてコミュニティの間で議論が醸成され、男らしさへの彼の最初のステップを踏み出す。
 出演:下倉幹人、リリー・フランキー、三浦透子

AINUMOSIR.png

 ◆インターナショナル・ナラティヴ長編部門 男優賞(Best Actor in an International Narrative Feature Film)
 ◎Noe Hernandez “Kokoloko”(メキシコ)(監督:ヘラルド・ナランホ(Gerardo Naranjo))
 物語:熱帯の海辺の村で、Marisolは自分の人生の2人の男(恋人と彼女を捕まえている暴力的な従兄弟)の間を行き来しながら、個人の自由を追求する。

Kokoloko.jpg

 ◆インターナショナル・ナラティヴ長編部門 女優賞(Best Actress in an International Narrative Feature Film)
 ◎Shira Haas  “Asia”(イスラエル)(監督:Ruthy Pribar)
 物語:Asiaは平均的なお母さんではない。彼女は自由意欲があり、オープンマインドであり、批判的ではない。しかし、彼女の10代の娘(たぶん別の能力がある)が、彼女の処女を失う準備ができていると発表したとき、これらすべてが試されます。

Asia.jpg

 ◆インターナショナル・ナラティヴ長編部門 脚本賞(Best Screenplay in an International Narrative Feature Film)
 ◎Prashant Nair “Tryst with Destiny”(インド・仏)(監督:Prashant Nair)
 物語:億万長者はお金が買えないものがあることを知って、より低いカーストの夫婦が新しい生活を築こうとする。そして腐敗した都市警官は彼が現代インドの階級でひどく噛みついている三部作で法律の外にいることに気づく。

Tryst with Destiny.jpg

 ◆インターナショナル・ナラティヴ長編部門 撮影賞(Best Cinematography in an International Narrative Feature Film)
 ◎Daniella Nowitz “Asia”

 ◆最優秀ニュー・ナラティヴ監督賞(Best New Narrative Director)
 ※審査員:ルーカス・ハース、ジュノー・テンプル、ナット・ウルフ(Nat Wolff)、グレース・バン・パタン(Grace Van Patten)、James Ponsoldt
 ◎Gaspar Antillo “Nobody Knows I'm Here (Nadie sabe que estoy aquí)”(チリ)
 物語:Memo(ホルヘガルシア)はぽっちゃりした男の子で、彼は美しい声を持っていたが、星の質を備えた別の、よりきれいな男の子が主役を演じたので、舞台裏から歌うことに追いやられた。これは深い痕跡を残し、現在大人のMemoはチリの島にある遠隔の羊牧場で叔父と一緒にできるだけ目立たずに暮らしている。来場者との交流を拒みながらも、豊かな内面を生き、きらびやかな舞台衣装を縫い、爪を描く。ある日、Martitaは彼の人生に入り、ゆっくりと彼の心からクモの巣を一掃し始める。彼女は単純に彼が歌っているビデオをユーチューブに投稿し、世界は再び彼の美しい声を聞く。動画の視聴回数が100万回を超えると、Memoは彼の生涯を切望し、逃亡してきたという注目を集める。彼は今ステージにいますが、新しく再発見された声で彼は何をしますか、そして人々は聞きたがりますか?
 ファン・デ・ディオス・ララインとパブロ・ララインがプロデュースした感動的なドラマ。

Nadie sabe que estoy aquí.jpg

Gaspar Antillo.png

 ◆ノラ・エフロン賞(The Nora Ephron Award)
 ※審査員:ジーナ・ロドリゲス(Gina Rodriguez)、Aparna Nancherla、アンナ・バリシニコフ(Anna Baryshnikov)、レジーナ・ホール(Regina Hall)、レジー・キャプラン(Lizzy Caplan)
 ◎“Asia”(イスラエル) 監督:Ruthy Pribar

Ruthy Pribar.png

 ◆審査員スペシャル・メンション(Special Jury Mention)
 ◎“My Wonderful Wanda (Wanda, mein Wunder)”(スイス) 監督:ベティナ・オルベリ(Bettina Oberli)
 物語:Wandaは裕福なWegmeister-Gloorの家長であるJosefを看護しており、70歳の誕生日に備えて妻のElsaはWandaに追加のメイドの仕事を手伝ってくれるように頼む。Wandaは急いでより多くのお金を交渉する–彼女の両親が彼女の子供たちのJakobとTomaszの世話をしているポーランドの彼女の家族に送り返すお金。彼らの息子GregiはWandaが好きで、Josefを嫉妬し、娘のSofieはWandaを信用せず、家族からお金を盗んだと非難する。予期せぬ合併症が発生すると、家族の秘密が明らかになり、みんなをなだめようとする取り決めが作られる。

My Heart Cant Beat Unless You Tell It To.jpg

 【ドキュメンタリー・コンペティション部門】

 ※審査員:ヤンス・フォード(Yance Ford)、レジーナ・K・スカリー(Regina K. Scully)、ライアン・フレック(Ryan Fleck)、クリス・パイン(Chris Pine)、ピーター・デミング(Peter Deming)

 ◆最優秀長編ドキュメンタリー賞(Best Documentary Feature Film)
 ◎“Socks on Fire”(米) 監督:Bo McGuire
 Bo McGuireはアラバマ州の田舎に帰国し、同性愛嫌悪の叔母と同性愛者の叔父との間の苦い財産の争いを記録する。McGuireは、ホームビデオと映画の再現を組み合わせて、分割された家の現在を描く。

Socks on Fire.jpg

Bo McGuire.png

 ◆審査員スペシャル・メンション(Special Jury Mention)
 ◎“Wonderboy”(仏) 監督:Anissa Bonnefont
 フランスのファッションハウス、Balmainのクリエイティブディレクター、Olivier Rousteingは、養子縁組とアイデンティティについてのこの魅力的なドキュメンタリーで、カメラが彼の出産の母親の捜索に乗り出すとき、彼の親友になることを可能にする。

Wonderboy.jpg

 ◆長編ドキュメンタリー部門 撮影賞(Best Cinematography in a Documentary Feature Film)
 ◎Alejandro Mejia “499”(メキシコ)(監督:Rodrigo Reyes)
 強力なハイブリッドドキュメンタリー499は、メキシコを旅する立ち往生した征服者の目を通して、コルテスの遺産を調べる。この映画は、社会を揺さぶる暴力についての映画的な瞑想である。

499.jpg

 ◆長編ドキュメンタリー部門 編集賞(Best Editing in a Documentary Feature Film)
 ◎Amy Foote “Father Soldier Son”(米)(監督:Catrin Einhorn、Leslye Davis)
 このニューヨークタイムズの親密なドキュメンタリーは、10年間にわたって1人のアメリカ人の家族を追っており、戦争の余波における犠牲、目的、家族、アメリカの男らしさの意味を世代間で探究している。

Father Soldier Son.jpg

 ◆ニュー・ドキュメンタリー監督賞(Albert Maysles New Documentary Director Award)
 ※審査員:Erin Lee Carr、Stacey Reiss、ジョシュ・ハッチャーソン(Josh Hutcherson)、ジョエル・マクヘイル(Joel McHale)、グレッチェン・モル(Gretchen Mol)
 ◎Jessica Earnshaw “Jacinta”(米)
 トラウマの遺伝的性質の驚くべき、最終的には希望に満ちた記録である“Jacinta”は、安定を維持しようと奮闘している3世代の女性の生活を追っている。

Jacinta 1.jpg

Jacinta.png

 ◆Art Award
 ◎ガス・ヴァン・サントのヘラクレスとアキローオス(Achelous and Hercules), 2016. Enamel on paper.

 ◆スペシャル・メンション(Special Mention)
 ◎“The Last Out”(米・コスタリカ・キューバ・ドミニカ・ニカラグア・ホンジュラス・グアテマラ・メキシコ) 監督:Sami Khan、Michael Gassert
 生の才能、情熱、そしてナイーブの影響力のあるストーリーである“The Last Out”は、困難な選択に直面し、それらの夢がうまくいかないとき、根本的に異なる道に乗り出すメジャーリーグの夢を持つ3人のキューバの野球選手に従う。

The Last Out.png

 【USナラティヴ・コンペティション部門】

 ※審査員:シェリーン・デイビス(Cherien Dabis)、テリー・キニー(Terry Kinney)、ルーカス・ヘッジズ(Lucas Hedges)

 ◆Founders Award 最優秀ナラティヴ長編部門(Founders Award for Best Narrative Feature)
 ◎“The Half of It”(米) 監督:Alice Wu
 物語:現代のシラノ・ミーツ・ピグマリオンで、恥ずかしがり屋の中国系アメリカ人のストレートのエリーは、2人が密かに愛している女の子を学校のジョックに誘うのを手伝っている。

The Half of It.jpg

Alice Wu.png

 ◆USナラティヴ長編部門 最優秀男優賞(Best Actor in a U.S. Narrative Feature Film)
 ◎スティーヴ・ザーン(Steve Zahn) “Cowboys”(米)(監督:Anna Kerrigan)
 物語:Troyと彼の若いトランスジェンダーの息子Joeは、モンタナの荒野で彼の保守的な母親から逃げており、この感情的にパワフルな物語で探偵が熱心に追跡している。

Cowboys.jpg

 ◆USナラティヴ長編部門 最優秀女優賞(Best Actress in a U.S. Narrative Feature Film)
 ◎Assol Abdullina “Materna”(米・キルギスタン)(監督:David Gutnik)
 物語:人種、文化、階級によって生活は分けられているが、母性の複雑さに関連している4人の女性は、ニューヨーク市の地下鉄での事件によって、密接に結びついている。

Materna.jpg

 ◆USナラティヴ長編部門 最優秀脚本賞(Best Screenplay in a U.S. Narrative Feature Film)
 ◎“Cowboys” Anna Kerrigan

 ◆USナラティヴ長編部門 最優秀撮影賞(Best Cinematography in a U.S. Narrative Feature Film)
 ◎“Materna” Greta Zozula、チャナーナン・チョートルンロート(Chananun Chotrungroj)、Kelly Jeffrey

 ◆審査員スペシャル・メンション 撮影賞
 ◎“My Heart Can't Beat Unless You Tell It To”(米) 監督:Jonathan Cuartas
 物語:Dwightと彼の妹Jessieは、この不機嫌なアメリカのインディー・デビュー作で、彼らの弟Thomas、神秘的な苦痛を持つ病弱な子供について何をすべきかについて岐路に立っている。

My Heart Cant Beat Unless You Tell It To.jpg

 ◆Art Award
 ◎ジュリアン・シュナーベル 『潜水服は蝶の夢を見る』(2007/仏・米)

 【短編コンペティション部門】(SHORT FILM COMPETITION)

 ※審査員:パメラ・アドロン(Pamela Adlon)、ケリー・ビシェ(Kerry Bishe)、ケイシー・レモンズ(Kasi Lemmon)、テイラー・ハックフォード、Marshall Curry

 ◆最優秀ナラティヴ・ショート(Best Narrative Short)
 ◎“No More Wings”(2019/英) 監督:Abraham Adeyemi

ナラテイヴショート.png

 ◆Art Award
 ◎Robert Nava:Medusa’s Walk, 2020. Acrylic, oil stick, crayon, and pencil on paper

 ◆審査員スペシャル・メンション(Special Jury Mention)
 ◎“Soup(Суп)”(ロシア) 監督:Inga Sukhorukova,

 ◆最優秀アニメーション・ショート(Best Animated Short
 ◎“Friends”(独) 監督:Florian Grolig

アニメーションショート.png

 ◆Art Award
 ◎Stephen Hannock’s Wallsend Morning on the River Tyne, 2019. Oil on board

 ◆審査員スペシャル・メンション
 ◎“Kapaemahu Hinaleimoana”(米) 監督:Wong-Kalu、Dean Hamer、Joe Wilson

 ◆最優秀ドキュメンタリー・ショート(Best Documentary Short
 ※審査員:エイジア・ケイト・ディロン(Asia Kate Dillon)、マーティ・ノクソン(Marti Noxon)、シーラ・ネヴィンス(Sheila Nevins)
 ◎“My Father The Mover”(南ア) 監督:Julia Jansch

最優秀ドキュメンタリー・ショート.png

 ◆Art Award
 ◎Francesco Clemente’s Flag US, 2018. Watercolor and miniature on paper

 ◆審査員スペシャル・メンション(Special Jury Mention)
 ◎“Welcome To A Bright White Limbo”(アイルランド) 監督:Cara Holmes

 ◆学生ビジョナリー賞(Student Visionary Award)
 ※審査員:エイジア・ケイト・ディロン(Asia Kate Dillon)、マーティ・ノクソン(Marti Noxon)、シーラ・ネヴィンス(Sheila Nevins)
 ◎“Cru-Raw (Cru) ”(スイス) 監督:David Oesch

学生ビジョナリー賞.png

 ◆Art Award
 ◎Vahakn Arslanian’s Light of Airbus, 2009. Graphite on paper in artist’s frame.

 ◆審査員スペシャル・メンション(Special Jury mention)
 ◎“The Last Ferry From Grass Island(島嶼故事)”(香港・米) 監督:Linhan Zhang

 【TRIBECA X AWARDS】

 ※審査員:ステフォン・ブリストル(Stefon Bristol)、Taylor Johns(Head of Content Production at YETI)、David Lee(Chief Creative Officer at Squarespace)、Matt MacDonald(Chief Creative Officer at Omnicom for AT&T)、Bonnie Siegler(Founder at Eight and a Half)

 ◆最優秀ショート(Best Short)
 ◎“Pay Day”(米) 監督:Morgan Cooper

 ◆最優秀シリーズ(Best Series)
 ◎“Girls Room”(米) 監督:Tiffany Johnson

 ◆最優秀長編(Best Feature)
 ◎“U Shoot Videos?”(米) 監督:Morgan Coope

 すべての作品がオンラインかどうかはともかく一般に上映された後で審査されたのか、審査員への上映のみで審査されたのかはわかりませんが、ざっと調べてみてなかなかよさそうな作品もあるみたいです。

 ロバート・デニーロやウィリアム・ハート、ルーカス・ハースらのオンラインでのやりとりが直接見られたりするのはいいですね。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トライベッカ映画祭2020 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202004/article_22.html

 ・トライベッカ映画祭2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_27.html

 ・トライベッカ映画祭2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_2.html

 ・トライベッカ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_3.html

 ・トライベッカ映画祭2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_5.html

 ・トライベッカ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_31.html

 ・トライベッカ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_25.html

 ・トライベッカ映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント