トライベッカ映画祭2020 ラインナップ

 延期になった(第19回)トライベッカ映画祭2020ですが、コンペティション部門の一部はオンラインで配信になったという情報もあり、またWe Are One: A Global Film Festivalで配信されるかもしれず、IMDbを見ても実際どうなのかよくわからないので、元々のラインアップだけ(長編だけ)書き出しておくことにしました。

 Cineuropa: https://cineuropa.org/en/newsdetail/386535/

 【第19回トライベッカ映画祭】(4月15日-26日)

Tribeca.jpg

 【USナラテイヴ・コンペティション部門】
 ・“12 Hour Shift”(米) 監督:ブレア・グラント(Brea Grant) WP
 ・“Cowboys”(米) 監督:Anna Kerrigan WP
 ・“Fully Realized Humans”(米) 監督:ジョシュア・レナード(Joshua Leonard) WP
 ・“The Half of It”(米) 監督:Alice Wu WP
 ・“Little Fish”(米) 監督:Chad Hartigan WP
 ・“Lorelei”(米) 監督:Sabrina Doyle WP
 ・“My Heart Can't Beat Unless You Tell It To”(米) 監督:Jonathan Cuartas WP
 ・“No Future”(米) 監督:Andrew Irvine、Mark Smoot WP
 ・“The Violent Heart”(米) 監督:Kerem Sanga WP
 ・“Materna”(米・キルギスタン) 監督:David Gutnik WP

 【ドキュメンタリー・コンペティション部門】
 ・“Wonderboy”(仏) 監督:Anissa Bonnefont IP
 ・“Dear Mr. Brody”(米) 監督:キース・メイトランド(Keith Maitland) WP
 ・“Wake Up On Mars (Réveil sur Mars)”(仏・スイス) 監督:Dea Gjinovci WP
 ・“Enemies Of the State”(米) 監督:Sonia Kennebeck WP
 ・“Father Soldier Son”(米) 監督:Catrin Einhorn、Leslye Davis WP
 ・“Jacinta”(米) 監督:Jessica Earnshaw WP
 ・“Landfall”(米) 監督:Cecilia Aldarondo WP
 ・“Pray Away”(米) 監督:Kristine Stolakis WP
 ・“Socks on Fire”(米) 監督:Bo McGuire WP
 ・“Simple As Water”(米・シリア・トルコ・ギリシャ・独) 監督:Megan Mylan WP
 ・“The Last Out”(米・コスタリカ・キューバ・ドミニカ・ニカラグア・ホンジュラス・グアテマラ・メキシコ) 監督:Sami Khan、Michael Gassert WP
 ・“499”(メキシコ) 監督:Rodrigo Reyes WP

 【インターナショナル・ナラティヴ・コンペティション部門】
 ・“My Wonderful Wanda (Wanda, mein Wunder)”(スイス) 監督:ベティナ・オルベリ(Bettina Oberli) WP
 ・“The Hater (Hejter)”(ポーランド) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa) IP
 ・“Asia”(イスラエル) 監督:Ruthy Pribar WP
 ・“Sublet”(イスラエル・米) 監督:エイタン・フォックス(Eytan Fox) WP
 ・“Tryst with Destiny”(インド・仏) 監督:Prashant Nair WP
 ・“Ainu Mosir(アイヌ・モシリ)”(中・日・米) 監督:福永壮志 WP
 ・“Kokoloko”(メキシコ) 監督:ヘラルド・ナランホ(Gerardo Naranjo) WP
 ・“She Paradise”(トリニダードトバゴ) 監督:Maya Cozier WP
 ・“Contactado”(ペルー) 監督:Marité Ugás WP
 ・“Nobody Knows I'm Here (Nadie sabe que estoy aquí)”(チリ) 監督:Gaspar Antillo WP

 【スポットライト・ナラティヴ部門】(SPOTLIGHT NARRATIVE)
 ・“Stardust”(英) 監督:ガブリエル・レンジ(Gabriel Range) WP
 ・“The Trip to Greece”(英・ギリシャ) 監督:マイケル・ウィンターボトム WP
 ・“Love Spreads”(ウェールズ) 監督:Jamie Adams WP
 ・“Sound of Philadelphia”(仏・ベルギー・オランダ・米) 監督:ジェレミー・ゲーズ(Jeremie Guez) WP
 ・“My Zoe”(2019/独・仏) 監督:ジュリー・デルピー USプレミア
 ・“Monday(米・ギリシャ) 監督:Argyris Papadimitropoulos WP
 ・“Bad Education”(米) 監督:コリー・フィンリー(Cory Finley) USプレミア
 ・“Clean”(米) 監督:ポール・ソレット(Paul Solet) WP
 ・“Don't Tell a Soul”(米) 監督:Alex McAuley WP
 ・“The God Committee”(米) 監督:オースティン・スターク(Austin Stark) WP
 ・“Happily”(米) 監督:ベンデビッド・グラビンスキー(BenDavid Grabinski) WP
 ・“Inheritance”(米) 監督:ヴォーン・スタイン(Vaughn Stein) WP
 ・“The King of Staten Island”(米) 監督:ジャド・アパトー ニューヨーク・プレミア
 ・“Love is Love is Love”(米) 監督:エレノア・コッポラ WP
 ・“Silk Road(米) 監督:テイラー・ラッセル(Tiller Russell) WP
 ・“The Stand-In”(米) 監督:Jamie Babbitt WP

 【スポットライト・ドキュメンタリー部門】(SPOTLIGHT DOCUMENTARY)
 ・“The Art of Political Murder”(英) 監督:Paul Taylor WP
 ・“Somebody Up There Likes Me”(英) 監督:マイク・フィギス 北米プレミア
 ・“Banksy Most Wanted”(仏) 監督:Aurélia Rouvier、Laurent Richard、Seamus Haley WP
 ・“Kubrick by Kubrick (Kubrick par Kubrick)”(仏) 監督:Gregory Monro WP
 ・“Helmut Newton: the Bad and the Beautiful”(独) 監督:ゲロ・フォン・ベーム(Gero von Boehm) WP
 ・“Yung Lean: In My Head”(スウェーデン) 監督:Henrik Burman WP
 ・“Ice Cold”(米) 監督:Karam Gill WP
 ・“Athlete A”(米) 監督:ボニー・コーエン(Bonni Cohen)、ジョン・シェンク(Jon Shenk) WP
 ・“Brian Wilson: Long Promised Road”(米) 監督:Brent Wilson WP
 ・“Hydration”(米) 監督:ミミ・ヴァルデス(Mimi Valdés) WP
 ・“Larry Flynt for President”(米) 監督:Nadia Szold WP
 ・“Not Going Quietly”(米) 監督:ニコラス・ブラックマン(Nicholas Bruckman) WP
 ・“Ottolenghi and the Cakes of Versailles”(米) 監督:ローラ・ガバート(Laura Gabbert) WP
 ・“Rebuilding Paradise”(米) 監督:ロン・ハワード ニューヨーク・プレミア
 ・“Ricky Powell: The Individualist”(米) 監督:Josh Swade WP
 ・“Stockton on My Mind”(米) 監督:マーク・レヴィン(Marc Levin) WP
 ・“This Is Paris”(米) 監督:Alexandra Dean WP
 ・“Tough Love”(米) 監督:Rick Lazes、Seth Koch WP
 ・“Wojnarowicz”(米) 監督:Chris McKim WP
 ・“Yusuf Hawkins: Storm Over Brooklyn)”(米) 監督:Muta'Ali WP

 【VIEWPOINTS部門】
 ・“The State of Texas vs. Melissa”(仏) 監督:サブリナ・ヴァン・タッセル(Sabrina Van Tassel) WP
 ・“Honeymood”(イスラエル) 監督:Talya Lavie WP
 ・“Stray”(トルコ・香港) 監督:Elizabeth Lo WP
 ・“Looking For A Lady With Fangs And A Moustache”(ネパール) 監督:ケンツェ・ノルブ(Khyentse Norbu) USプレミア
 ・“Giants Being Lonely”(米) 監督:Grear Patterson 北米プレミア
 ・“A Glitch in the Matrix”(米) 監督:ロドニー・アッシャー(Rodney Ascher) WP
 ・“Harley”(米) 監督:Jean-Cosme Delaloye WP
 ・“La Madrina: The Savage Life of Lorine Padilla”(米) 監督:Raquel Cepeda WP
 ・”Marvelous and The Black Hole”(米) 監督:ケーテ・サング(Kate Tsang) WP
 ・“Miracle Fishing”(米) 監督:Miles Hargrove WP
 ・“The Outside Story”(米) 監督:Casimir Nozkowski WP
 ・“P.S. Burn This Letter Please”(米) 監督:Michael Seligman、Jennifer Tiexiera WP
 ・“Through the Night”(米) 監督:Loira Limbal WP
 ・“Stateless (Apátrida)”(米・ドミニカ・ハイチ) 監督:Michèle Stephenson WP
 ・“I'm No Longer Here (Ya No Estoy Aqui)”(メキシコ) 監督:Fernando Frias de la Parra USプレミア
 ・“La Llorona”(グアテマラ・仏) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante) ニューヨーク・プレミア
 ・“Pacified (Pacificado)”(ブラジル) 監督:パクストン・ウィンターズ(Paxton Winters) ニューヨーク・プレミア

 【ミッドナイト部門】
 ・“Becky”(米) 監督:キャリー・マーニオン(Cary Murnion)、ジョナサン・マイロット(Jonathan Milott) WP
 ・“Boys from County Hell”(アイルランド・英) 監督:クリス・ボー(Chris Baugh) WP
 ・“The Dark & The Wicked”(米) 監督:ブライアン・ベルティノ(Bryan Bertino) WP
 ・“Honeydew”(米) 監督:デヴァルー・ミルバーン(Devereux Milburn) WP
 ・“Sputnik”(ロシア) 監督:Egor Abramenko WP

 【MOVIES PLUS部門】
 ・“Citizen Penn(米) 監督:ドン・ハーディー(Don Hardy) WP
 ・“Disclosure”(米) 監督:サム・フェンダー(Sam Feder) ニューヨーク・プレミア
 ・“Call Your Mother”(米) 監督:ハイディ・ユーイング(Heidi Ewing)、レイチェル・グレイディ(Rachel Grady) WP
 ・“Don’t Try to Understand: A Year in the Life of Earl "DMX" Simmons”(米) 監督: Christopher Frierson WP
 ・“Freedia Got a Gun”(米) 監督:Chris McKim WP
 ・“Fries! The Movie”(米) 監督:Michael Steed WP
 ・“The Go-Go's”(米) 監督:Alison Ellwood ニューヨーク・プレミア
 ・“John Lewis: Good Trouble”(米) 監督:Dawn Porter WP
 ・“The Sit-In: Harry Belafonte Hosts The Tonight Show”(米) 監督:ヨルバ・リチェン(Yoruba Richen) WP
 ・“Truth To Power”(米) 監督:Garin Hovannisian WP
 ・“Underplayed”(米) 監督:Stacey Lee WP
 ・“With Drawn Arms”(米) 監督:Glenn Kaino、アフシン・シャヒディ(Afshin Shahidi) WP
 ・“Kiss the Ground”(米・仏・中・ウガンダ・ジンバブエ) 監督:ジョシュ・ティッケル(Josh Tickell)、Rebecca Tickell WP

 【トライベッカ批評家週間】(TRIBECA CRITICS’ WEEK)
 ・『アメリカン・サイコ』“American Psycho”(2000/米) 監督:メアリー・ハロン
 ・“I Carry You With Me”(米・メキシコ) 監督:ハイディ・ユーイング(Heidi Ewing) ニューヨーク・プレミア
 ・“Lux Æterna”(2019/仏) 監督:ギャスパー・ノエ 北米プレミア
 ・“The Nowhere Inn”(米) 監督:Bill Benz ニューヨーク・プレミア
 ・“Shirley”(米) 監督:ジョセフィン・デッカー(Josephine Decker) ニューヨーク・プレミア
 ・“Sweet Thing”(米) 監督:アレクサンダー・ロックウェル 北米プレミア

 【WOMEN AT WORK】
 ・“Girls Can't Surf”(オーストラリア・米) 監督:Christopher Nelius WP
 ・“Picture a Scientist”(米) 監督:イアン・チーニー(Ian Cheney)、Sharon Shattuck WP
 ・“Women in Blue”(米) 監督:ディアドラ・フィシェル(Deirdre Fishel) WP

 【FAMILY EVENT】
 ・“The SpongeBob Movie: Sponge on the Run”(米) 監督:ティム・ヒル(Tim Hill) スニーク・プレヴュー

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トライベッカ映画祭2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_27.html

 ・トライベッカ映画祭2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_2.html

 ・トライベッカ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_3.html

 ・トライベッカ映画祭2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201505/article_5.html

 ・トライベッカ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_31.html

 ・トライベッカ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_25.html

 ・トライベッカ映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

 追記:
 ・トライベッカ映画祭2020 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202005/article_1.html

この記事へのコメント