マグリット賞(ベルギー・アカデミー」賞)2020 受賞結果!

 第10回マグリット映画賞(Les Magritte du cinéma/ベルギー・アカデミー賞)の受賞結果です。(2月1日発表。ノミネーションは1月8日発表。)  マグリット映画賞(Les Magritte du cinéma)は、2010年にベルギー国内の5つの映画団体を統合して設立されたベルギー映画アカデミー「アカデミー・ア…
コメント:0

続きを読むread more

ポーランド映画賞(イーグル賞)2020 受賞結果

 ポーランドのアカデミー賞ともよばれる、第22回ポーランド映画賞(イーグル賞:Polskich Nagród Filmowych Orły/Eagle Awards)の受賞結果です。(授賞式は3月3日。ノミネーション発表は2月5日。)  ◆作品賞(Najlepszy Film)  ◎“Boże Ciało(Corpus Chri…
コメント:0

続きを読むread more

デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen)2020 受賞結果

 第74回デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen))の受賞結果です。(2月29日発表。ノミネーションは1月10日発表。)  デンマーク映画批評家協会賞=Bodil賞は、1948年創設という、ヨーロッパでも最も古い映画賞の1つで、その名前は、Bodil KjerとBodil Ipsenという2人のデンマーク…
コメント:0

続きを読むread more

デンマーク・アカデミー賞(Robert Prisen)2020 受賞結果!

 デンマーク・アカデミー賞(Robert Prisen Awards)2020の受賞結果です。(1月26日発表。ノミネーションは1月6日発表。)  【映画部門】  ◆作品賞(Årets danske spillefilm)  ・”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”(デンマーク) 監督:ウ…
コメント:0

続きを読むread more

アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーション!

 アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーションです。(3月6日発表)  【映画部門】  ※見やすくするために映画部門とテレビ部門を分けましたが、部門によっては、映画作品の中にテレビ作品が混じっています。  ◆作品賞(Kvikmynd Ársins)  ・“Agnes Joy”(ア…
コメント:0

続きを読むread more

ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2020 ノミネーション

 第65回ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞のノミネーションです。(2月18日発表)  ◆作品賞(Miglior film)  ・”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”(伊・ベルギー) マッテオ・ロヴェーレ(Matteo Rovere)  ・”l traditore(The Tra…
コメント:0

続きを読むread more

コロナウィルスの拡大による映画祭等への影響

 コロナウィルスの拡大による映画祭等への影響(COVID-19)  ◆映画祭&映画賞延期/中止  ・第56回大鐘賞は、2月末開催予定だったが新型コロナウィルス感染拡大により延期された。  ・トンガ 日本映画祭 3月上旬→延期  ・第22回テッサロニキ・ドキュメンタリー映画祭(3月5日~15日) →延期  ・…
コメント:0

続きを読むread more

フィンランド・アカデミー賞(Jussi Awards)2020 ノミネーション

 フィンランド・アカデミー賞(Jussi Awards/Jussi Palkinto)のノミネーションです。(1月23日発表)  ◆作品賞(Paras elokuva)  ・“Diva of Finland”(フィンランド・ノルウェー) プロデューサー:Mika Ritalahti、Nico Ritalahti 監督:Maria…
コメント:0

続きを読むread more

スウェーデン・アカデミー賞(Guldbagge Awards)2020 受賞結果

 第55回スウェーデン・アカデミー賞(Guldbagge Awards)の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月8日、結果発表は1月20日)  ◆作品賞(Bästa film)  ◎『ダンサー そして私たちは踊った』“And Then We Danced”(スウェーデン・ジョージア・仏) プロデューサー:Mathilde …
コメント:0

続きを読むread more

香港電影金像奨2020 ノミネーション!

 第39回香港電影金像賞奨のノミネーションです。(2月12日発表)  ◆作品賞(最佳電影/Best Film)  ・『少年の君』”少年的你/Better Days”(中・香港) 監督:デレク・ツァン  ・“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  ・『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”…
コメント:0

続きを読むread more

香港電影評論学会大奨2020 受賞結果

 第26回香港電影評論学会大奨の結果です。(1月19日に選出)  ◆作品賞(最佳電影)  ◎“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)  出演:ベン・ユエン(袁富華)、タイパオ(太保(Tai bo))、区嘉雯(Patra Au Ga-man)Tai Bo、Ben Yuen、Patra Au  物…
コメント:0

続きを読むread more

トルコ映画批評家協会賞(SiYAD Awards)2020 ノミネーション

 第52回トルコ映画批評家協会賞(SiYAD Awards)のノミネーションです。(1月14日発表、ファンタジー映画賞より4部門は2月20日に発表。投票は3月16日に行なわれ、セレモニーは3月26日に行なわれます。)  ◆作品賞(EN İYİ FİLM)  ・“Görülmüştür(Passed by Censor)”(トルコ…
コメント:0

続きを読むread more

チェコ・ライオン(チェコ・アカデミー賞)2020 受賞結果

 チェコ・ライオン(第27回チェコ・アカデミー賞(Český lev))2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月14日、受賞結果発表は3月7日)  ◆作品賞(Nejlepší film)  ・“Na střeše(On the Roof)”(チェコ) 監督:イェジー・マードル(Jirí Mádl)  ◎『異端の鳥…
コメント:0

続きを読むread more

チェコ映画批評家協会賞2020 受賞結果

 チェコ映画批評家協会賞(Ceny české filmové kritiky)2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月2日、結果発表は2月1日)  ◆作品賞(Nejlepší film)  ・『異端の鳥』“Nabarvené ptáče“(チェコ・スロヴァキア・ウクライナ) プロデューサー:ヴァーツラフ・マルホウル(…
コメント:0

続きを読むread more