チェコ・ライオン(チェコ・アカデミー賞)2020 受賞結果

 チェコ・ライオン(第27回チェコ・アカデミー賞(Český lev))2020の受賞結果です。(ノミネーション発表は1月14日、受賞結果発表は3月7日)

チェコ・ライオン.jpg

 ◆作品賞(Nejlepší film)
 ・“Na střeše(On the Roof)”(チェコ) 監督:イェジー・マードル(Jirí Mádl)
 ◎『異端の鳥』“Nabarvené ptáče“(チェコ・スロヴァキア・ウクライナ) ヴァーツラフ・マルホウル(Václav Marhoul)
 ・“Staříci(Old-Timers)”(チェコ・スロヴァキア) Martin Dušek、Ondřej Provazník
 ・“Tiché doteky(A Certain Kind of Silence)”(チェコ・オランダ・ラトヴィア) 監督:Michal Hogenauer
 ・“Vlastníci(Owners)”(チェコ) イジー・ハヴェルカ(Jiří Havelka)

 ◆ドキュメンタリー賞(Nejlepší Dokumentární Film)
 ◎“Dálava(Over the Hills)”(チェコ) 監督:マルチン・マレチェク(Martin Mareček)
 ・“Forman vs. Forman”(チェコ) 監督:ヘレナ・トゥジェシュチーコヴァー(Helena Třeštíková)、Jakub Hejna
 ・“Jiří Bělohlávek: „Když já tak rád diriguju...(Jiří Bělohlávek: But I Love Conducting So Much...)”(チェコ) 監督:Roman Vávra
 ・“Jiří Suchý – Lehce s životem se prát(Jiří Suchý - Tackling Life with Ease)”(チェコ) 監督:Olga Sommerová
 ・“Jiří Trnka: Nalezený přítel(Jiří Trnka - A Long Lost Friend)”(チェコ・仏) 監督:Joël Farges

 ◆監督賞(Nejlepší režie)
 ・Jirí Mádl “Na střeše(On the Roof)”
 ◎ヴァーツラフ・マルホウル(Václav Marhoul) 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče“
 ・Martin Dušek、Ondřej Provazník “Staříci(Old-Timers)”
 ・Michal Hogenauer “Tiché doteky(A Certain Kind of Silence)”
 ・イジー・ハヴェルカ(Jiří Havelka) “Vlastníci(Owners)”(チェコ)

監督.jpg

 ◆主演男優賞(Nejlepší mužský herecký výkon v hlavní roli)
 ・ペトル・コラール(Petr Kotlár) 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・ヒネク・チェルマク(Hynek Čermák) “Národní třída(National Street)”(チェコ・独)
 ◎Jiří Schmitzer “Staříci(Old-Timers)”
 ・Jiří Lábus “Vlastníci(Owners)”

主演男優賞.jpg

 ◆主演女優賞(Nejlepší ženský herecký výkon v hlavní roli)
 ・イェノヴェーファ・ボコヴァー(Jenovéfa Boková) “Karel, já a ty(Karel, Me and You)”(チェコ)(監督:Bohdan Karásek)
 ・Iva Janžurová “Teroristka(Terrorist)”(チェコ・スロヴァキア)(監督:Radek Bajgar)
 ・エリシュカ・クシェンコヴァー(Eliška Křenková) “Tiché doteky(A Certain Kind of Silence)”
 ・Dagmar Havlová “Vlastníci(Owners)”
 ◎Tereza Ramba “Vlastníci(Owners)”

主演女優賞.jpg

 ◆助演男優賞(Nejlepší mužský herecký výkon ve vedlejší roli)
 ・Duy Anh Tran “Na střeše(On the Roof)”
 ・Jan Cina “Národní třída(National Street)”
 ◎Ladislav Mrkvička “Staříci(Old-Timers)”
 ・Vojtěch Kotek “Staříci(Old-Timers)”
 ・ダヴィッド・ノヴォトニー(David Novotný) “Staříci(Old-Timers)”

助演男優賞.jpg

 ◆助演女優賞(Nejlepší ženský herecký výkon ve vedlejší roli)
 ・アニャ・ガイスレロヴァ(Anna Geislerová) “Amnestie(Amnesty)”(スロヴァキア・チェコ)(監督:ヨナーシュ・カラーセク(Jonáš Karásek))
 ・Jitka Čvančarová 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Kateřina Janečková “Národní třída(National Street)”
 ◎Klára Melíšková “Vlastníci(Owners)”
 ・Pavla Tomicová   “Vlastníci(Owners)”

助演女優賞.jpg

 ◆脚本賞(Nejlepší scénář)
 ・Bohdan Karásek “Karel, já a ty(Karel, Me and You)”
 ・Jiří Mádl  “Na střeše(On the Roof)”
 ・Václav Marhoul  『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Martin Dušek, Ondřej Provazník  “Staříci(Old-Timers)”
 ◎Jiří Havelka  “Vlastníci(Owners)”

脚本賞.jpg

 ◆撮影賞(Nejlepší kamera)
 ・Tomáš Juríček “Amnestie(Amnesty)”
 ・Martin Žiaran “Na střeše(On the Roof)”
 ◎Vladimír Smutný 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Martin Štrba “Skleněný pokoj(The Glass Room)”(チェコ・スロヴァキア)(監督:Julius Ševčík)
 ・Lukáš Milota “Staříci(Old-Timers)”

撮影.jpg

 ◆編集賞(Nejlepší střih)
 ・Matej Beneš “Amnestie(Amnesty)”
 ・Josef Krajbich “Dálava(Over the Hills)”
 ◎Luděk Hudec 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Jana Vlčková “Staříci(Old-Timers)”
 ・Otakar Šenovský “Vlastníci(Owners)”

編集.jpg

 ◆録音賞(Nejlepší zvuk)
 ・Viktor Krivosudský “Amnestie(Amnesty)”
 ◎Pavel Rejholec 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Pavel Rejholec、Viktor Ekrt “Skleněný pokoj(The Glass Room)”
 ・Václav Flegl、Petr Stuchlík “Staříci(Old-Timers)”
 ・Richard Müller “Tiché doteky(A Certain Kind of Silence)”

録音.jpg

 ◆音楽賞(Nejlepší hudba)
 ・Matúš Široký、Jozef Lupták  “Amnestie(Amnesty)”
 ◎Ivan Acher、Michal Novinski “Hodinářův učeň(The Watchmaker‘s Apprentice)”(チェコ・スロヴァキア)(監督:Jitka Rudolfová)
 ・René Rypar “Na střeše(On the Roof)”
 ・Antoni Komasa-Łazarkiewicz、Rupert Vokmann  “Skleněný pokoj(The Glass Room)”
 ・Matouš Hejl、Miroslav Srnka “Staříci(Old-Timers)”

音楽.jpg

 ◆美術賞(Nejlepší Filmová Scénografie)
 ・Tomáš Berka、Václav Vohlídal、 Karol Filo  “Amnestie(Amnesty)”
 ・Martin Kurel “Hodinářův učeň(The Watchmaker‘s Apprentice)”
 ◎Jan Vlasák 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Martin Kurel “Poslední aristokratka(The Last Aristocrat)”()(監督:Jiří Vejdělek)
 ・Milan Býček “Skleněný pokoj(The Glass Room)”

美術.jpg

 ◆衣裳賞(Nejlepší Kostýmy)
 ・Marek Cpin “Hodinářův učeň(The Watchmaker‘s Apprentice)”
 ◎Helena Rovná 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Katarína Hollá “Poslední aristokratka(The Last Aristocrat)”
 ・Katarína Štrbová Bieliková “Skleněný pokoj(The Glass Room)”
 ・Andrea Králová “Vlastníci(Owners)”

衣裳.jpg

 ◆メイキャップ賞(Nejlepší Masky)
 ・Andrea Štrbová “Amnestie(Amnesty)”
 ・Helena Steidlová “Hodinářův učeň(The Watchmaker‘s Apprentice)”
 ◎Ivo Strangmüller 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”
 ・Pavla Frýdová、Tereza Prachařová、Leendert van Nimmwegen “Skleněný pokoj(The Glass Room)”
 ・Eva Schwarzová “Staříci(Old-Timers)”

メイキャップ.jpg

 ◆最優秀ポスター賞(Nejlepší filmový plakát)
 ◎Roman Mrázek 『異端の鳥』“Nabarvené ptáče”

 ◆最優秀学生映画賞(Cena Magnesia za nejlepší studentský film)
 ・Adam Šoltés “Anežka”
 ◎Daria Kashcheeva “Dcera(Daughter)”
 ・Sasha Stelchenko “Dezertér”
 ・Lun Sevnik “Hra”
 ・Michaela Mihályi “SH_T HAPPENS”

学生.jpg

 ◆映画ファン賞(Award of Film Fans)
 ◎Martin Horský “Ženy v běhu (Women on the Run)”(チェコ)

 ◆最優秀テレビ映画/ミニシリーズ(BEST TELEVISION FILM or MINISERIES)
 ・Klec (The Cage)
 ・Nonstop lahůdky (Nonstop Deli)
 ◎Vodník (Monsters of the Shore)

 ◆最優秀テレビ・ドラマ・シリーズ(BEST TELEVISION DRAMA SERIES)
 ・“Bez vědomí (The Sleepers)”
 ◎“Most! (Most!)”
 ・“Zkáza Dejvického divadla (The Doom of Dejvice Theatre)”

TV.jpg

 主な作品のノミネーション&受賞状況は以下の通り。
 ・『異端の鳥』(8/11):作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・録音・美術・衣裳・メイク
 ・“Staříci(Old-Timers)”(2/11):作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・脚本・撮影・編集・録音・音楽・メイク
 ・“Vlastníci(Owners)”(3/10):作品・監督・主演男優・主演女優・主演女優・助演女優・助演女優・脚本・編集・衣裳
 ・“Amnestie(Amnesty)”(0/7):助演女優・撮影・編集・録音・音楽・美術・メイク
 ・“Na střeše(On the Roof)”(0/6):作品・監督・助演男優・脚本・撮影・音楽
 ・“Skleněný pokoj(The Glass Room)(0/6):撮影・録音・音楽・美術・衣裳・メイク
 ・“Tiché doteky(A Certain Kind of Silence)”(0/4):作品・監督・主演女優・録音
 ・“Národní třída(National Street)”(0/3):主演男優・助演男優・助演女優
 ・“Karel, já a ty(Karel, Me and You)”(0/2):主演女優・脚本
 ・“Hodinářův učeň(The Watchmaker‘s Apprentice)”(1/4):音楽・美術・衣裳・メイク
 ・“Poslední aristokratka(The Last Aristocrat)”(0/2):美術・衣裳

 チェコ映画批評家賞では、期待したような受賞結果になっていませんでしたが、チェコ・ライオンでは『異端の鳥』が最多受賞で圧勝でした。まあ、納得の結果というか、チェコ映画批評家賞の結果を受けてということもあるのかもしれません。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・チェコ映画批評家協会賞2020 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202003/article_6.html

 ・チェコ・ライオン2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_59.html
 ・チェコ・ライオン2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_12.html
 ・チェコ・ライオン2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_62.html
 ・チェコ・ライオン2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_6.html
 ・チェコ・ライオン2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201603/article_6.html
 ・チェコ・ライオン2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_69.html
 ・チェコ・ライオン2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_42.html
 ・チェコ・ライオン2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_3.html
 ・チェコ・ライオン2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_33.html
 ・チェコ・ライオン2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201103/article_8.html
 ・チェコ・ライオン2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_21.html
 ・チェコ・ライオン2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント