デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen)2020 受賞結果

 第74回デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞(Bodilprisen))の受賞結果です。(2月29日発表。ノミネーションは1月10日発表。)

 デンマーク映画批評家協会賞=Bodil賞は、1948年創設という、ヨーロッパでも最も古い映画賞の1つで、その名前は、Bodil KjerとBodil Ipsenという2人のデンマーク女優にちなんで名づけられています。

 ◆作品賞(Bedste danske film)
 ・『グラウンド・デス』”Cutterhead”(デンマーク)(監督:ラスマス・クロスター・ブロ)
 ・“De frivillige(Out of Tune)”(デンマーク)(監督:Frederikke Aspöck)
 ◎『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”(デンマーク・スウェーデン) 監督・メイ・エル・トーキー(May el-Toukhy)
 ・『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”(デンマーク) 監督: マイケル・ノアー(Michael Noer)
 ・『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”(デンマーク) 監督.: フラレ・ピーダセン(Frelle Petersen)

メイエルトーキー.png

 ◆主演男優賞(Bedste mandlige hovedrolle)
 ・エスメン・スメド(Esben Smed) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ヤコブ・ウルリク・ローマン(Jakob Ulrik Lohmann) “De frivillige(Out of Tune)”(デンマーク)(監督:Frederikke Aspöck)
 ◎イェスパー・クリステンセン(Jesper Christensen) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・Mohammed Ismail Mohammed ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”(デンマーク)(監督:ウラー・サリム(Ulaa Salim))
 ・ザキ・ユーセフ(Zaki Youssef) ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”

 ◆主演女優賞(Bedste kvindelige hovedrolle)
 ・クリスティーン・ソンデリス(Christine Sønderis) 『グラウンド・デス』”Cutterhead”
 ・イェデ・スナゴー(Jette Søndergaard) 『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”
 ・リサ・カーレヘド(Lisa Carlehed) “Until We Fall(Til vi falder)”(デンマーク・スウェーデン)(監督:サマノウ・エシュシュ・セールストラム(Samanou Acheche Sahlstrøm))
 ◎トリーヌ・ディルホム 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・ビクトリア・カルメン・ソンネ(Victoria Carmen Sonne) “Usynligt hjerte(Neon Heart)”(デンマーク)(監督:Laurits Flensted-Jensen)

トリーヌディルホム.png

 ◆助演男優賞(Bedste mandlige birolle)
 ・Anders Matthesen “De frivillige(Out of Tune)”
 ◎グスタブ・リンド(Gustav Lindh) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・クレシミル・ミキッチ(Kresimir Mikic) 『グラウンド・デス』”Cutterhead”
 ・マグネス・クレッペル(Magnus Krepper) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・ペーダ・ハンセン・テューセン(Peter H. Thygesen) 『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”

グスタフリンド2.png

 ◆助演女優賞(Bedste kvindelige birolle)
 ・Asil Mohamad Habib ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”
 ・Christiane Gjellerup Koch ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・クララ・ロサヘル(Clara Rosager) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ◎Sofie Torp ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ツヴァ・ノヴォトニー(Tuva Novotny) “Selvmordsturisten(Suicide Tourist)”(デンマーク・ノルウェー・独)(監督:ヨナス・アレクサンダー・アーンビー(Jonas Alexander Arnby))

Sofie Torp.png

 ◆ドキュメンタリー賞(Bedste dokumentarfilm)
 ・“A Married Couple(Et ægte par)”(デンマーク) 監督:Emil Langballe
 ・“Forget Me Not(Forglem mig ej)”(デンマーク) 監督:Sun Hee Engelstoft
 ・“Winter's Yearning”(ノルウェー・デンマーク・グリーンランド) 監督:Sidse Torstholm Larsen、Sturla Pilskog
 ◎“Q’s Barbershop”(デンマーク) 監督:Emil Langballe
 ・“Western Arabs”(デンマーク・オランダ) 監督:Omar Shargawi

 ◆最優秀アメリカ映画(Bedste amerikanske film)
 ・『魂のゆくえ』 監督:ポール・シュレイダー
 ・『ジョーカー』 監督:トッド・フィリップス
 ◎『マリッジ・ストーリー』 監督:ノア・バームバック
 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 監督:クエンティン・タランティーノ
 ・『アイリッシュマン』 監督:マーティン・スコセッシ

マリッジストーリー.png

 ◆最優秀非アメリカ映画(Bedste ikke-amerikanske film)
 ・『存在のない子供たち』(レバノン) 監督:ナディーン・ラバキー
 ◎『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『ペイン・アンド・グローリー』(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 ・『家族を想うとき』(英・仏・ベルギー) 監督:ケン・ローチ
 ・『女王陛下のお気に入り』 監督:ヨルゴス・ランティモス

パラサイト.png

 ◆タレント賞(Arbejdernes Landsbank Talent Award (Arbejdernes Landsbank Talentprisen))
 ・イェスパー・フィンク(Jesper Fink)(脚本) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・Louise McLaughlin(撮影) ”Harpiks(Resin)”(デンマーク)(監督:Daniel Borgman)、“De frivillige(Out of Tune)”
 ・ラスマス・クロスター・ブロ(Rasmus Kloster Bro)(監督) 『グラウンド・デス』”Cutterhead”
 ・Sofie Torp(女優) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ◎ウラー・サリム(Ulaa Salim)(監督) ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)

ウラーサリム.png

 ◆脚本賞(Bedste manuskript)
 ◎『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)” フラレ・ピーダセン(Frelle Petersen)

脚本.png

 ◆撮影賞(Bedste fotograf)
 ◎『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)” ヤスパー・J・スパンニング(Jasper J. Spanning)

 ◆美術賞(Henning Bahs-prisen)
 ◎”Harpiks(Resin)” Josephine Farsø

美術.png

 ◆名誉賞(Æres-Bodil)
 ◎Michael Wikke、スティーン・ラスムセン(Steen Rasmussen)
 “Goose Boy”などを手がける監督コンビ。

名誉賞.png

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。
 ・『罪と女王』(4/5):作品・主演女優・助演男優・助演男優・撮影
 ・『氷の季節』(1/4):作品・主演男優・助演女優・タレント
 ・『わたしの叔父さん』(1/4):作品・主演女優・助演男優・脚本
 ・”Ser du månen, Daniel(Daniel)” (1/4):主演男優・助演女優・助演女優・タレント
 ・”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”(1/4):主演男優・主演男優・助演女優・タレント
 ・『グラウンド・デス』(0/4):作品・主演女優・助演男優・タレント
 ・“De frivillige(Out of Tune)”(0/3):作品・主演男優・助演男優
 ・”Harpiks(Resin)”(1/2):タレント・美術

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_50.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_23.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_52.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_7.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_19.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2014ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_21.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_4.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2013ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_6.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_12.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_46.html
 ・デンマーク映画批評家協会賞(Bodil賞)2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200903/article_3.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント