デンマーク・アカデミー賞(Robert Prisen)2020 受賞結果!

 デンマーク・アカデミー賞(Robert Prisen Awards)2020の受賞結果です。(1月26日発表。ノミネーションは1月6日発表。)

罪と女王3.jpg

 【映画部門】

 ◆作品賞(Årets danske spillefilm)
 ・”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”(デンマーク) 監督:ウラー・サリム(Ulaa Salim)
 ◎『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”(デンマーク・スウェーデン) 監督・メイ・エル・トーキー(May el-Toukhy)
 ・『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”(デンマーク) 監督: マイケル・ノアー(Michael Noer)
 ・『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”(デンマーク) 監督.: フラレ・ピーダセン(Frelle Petersen)
 ・”Ser du månen, Daniel(Daniel)”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督: ニールス・アルデン・オプレヴ(Niels Arden Oplev)、アンダース・W・ベアテルセン(Anders W. Berthelsen)

 『罪と女王』は、2020年5月8日公開予定。トーキョーノーザンライツフェスティバル2020では『クイーン・オブ・ハーツ』のタイトルで上映。
 『氷の季節』は、東京国際映画祭2018コンペティション部門出品。
 『わたしの叔父さん』は、東京国際映画祭2019 コンペティション部門出品。

作品賞.jpg

 ◆監督賞(Årets instruktør)
 ・フラーレ・ペーダセン(Frelle Petersen) 『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”
 ◎メイ・エル・トーキー(May el-Toukhy) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・マイケル・ノアー(Michael Noer) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・ニールス・アルデン・オプレヴ(Niels Arden Oplev) & アンダース・W・ベアテルセン(Anders W. Berthelsen) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ウラー・サリム(Ulaa Salim) ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”

監督賞.png

 ◆主演男優賞(Årets mandlige hovedrolle)
 ・ダール・サリム(Dar Salim) ”Til vi falder(Happy People)”(デンマーク・スウェーデン)(監督:サマノウ・エシュシュ・セールストラム(Samanou Acheche Sahlstrøm))
 ◎エスメン・スメド(Esben Smed) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・グスタフ・ルンド(Gustav Lindh) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・イェスパー・クリステンセン(Jesper Christensen) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・ザキ・ユーセフ(Zaki Youssef) ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”

Esben Smed .jpg

 ◆主演女優賞(Årets kvindelige hovedrolle)
 ・クリスティーン・ソーンデリス(Christine Sønderris) 『グラウンド・デス』”Cutterhead”(デンマーク)(監督:ラスマス・クロスター・ブロ)
 ・クララ・ロサヘル(Clara Rosager) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・イェデ・スナゴー(Jette Søndergaard) 『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”
 ◎トリーヌ・ディルホム(Trine Dyrholm) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・ビクトリア・カルメン・ソンネ(Victoria Carmen Sonne) ”Usynligt hjerte(Neon Heart)”(デンマーク)(監督:Laurits Flensted-Jensen)

トリーヌディルホム.png

 ◆助演男優賞(Årets mandlige birolle)
 ・Anders Brink Madsen ”De frivillige(Out of Tune)”(デンマーク)(監督:Frederikke Aspöck)
 ・Anders Matthesen ”De frivillige(Out of Tune)”
 ・アンダース・W・ベアテルセン(Anders W. Berthelsen) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・エリオット・クロセット・ホーヴ(Elliott Crosset Hove) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ◎マグヌス・クレッペル(Magnus Krepper) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”

 ◆助演女優賞(Årets kvindelige birolle)
 ・アマンダ・コリン(Amanda Collin) ”Harpiks(Resin)”(デンマーク)(監督:Daniel Borgman)
 ・Christiane Gjellerup Koch ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ギタ・ナービュ(Ghita Nørby) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ◎Sofie Torp ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ビクトリア・カルメン・ソンネ(Victoria Carmen Sonne) ”Psykosia”(デンマーク・フィンランド)(監督:Marie Grahtø Sørensen)

 ◆オリジナル脚本賞(Årets originale manuskript)
 ・フラレ・ピーダセン(Frelle Petersen) 『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”
 ・Jesper Fink &マイケル・ノアー(Michael Noer) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ◎マレン・ルイーズ・ケーヌ(Maren Louise Käehne)&メイ・エル・トーキー(May el-Toukhy) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・Marie Grahtø ”Psykosia”
 ・ウラー・サリム(Ulaa Salim) ”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”

脚本.png

 ◆脚色賞(Årets adapterede manuskript)
 ◎アナス・トーマス・イェンセン(Anders Thomas Jensen) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ボー・Hr・ハンセン(Bo Hr. Hansen) ”Harpiks(Resin)”
 ・Gunnar A. K. Järvstadデンマーク・チェコ)(監督:アスク・ハッセルバルヒ(Ask Hasselbalch))
 ・Lars Husum ”De frivillige(Out of Tune)”
 ・Mikael Wulff & Anders Morgenthaler ”Mugge & vejfesten(The Street Party)”(デンマーク)(監督:アンダース・モーガンタラー(Anders Morgenthaler)、ミカエル・ウルフ(Mikael Wulff))

 ◆撮影賞(Årets fotograf)
 ・エリック・クレス(Eric Kress) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ◎ヤスパー・J・スパンニング(Jasper J. Spanning) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・キャスパー・タクセン(Kasper Tuxen) ”Valhalla”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン・アイスランド)(監督:フェナル・アーマド(Fenar Ahmad))
 ・ニルス・タストゥム(Niels Thastum) “Selvmordsturisten(Suicide Tourist)”(デンマーク・ノルウェー・独)(監督:ヨナス・アレクサンダー・アーンビー(Jonas Alexander Arnby))
 ・シュトゥルラ・ブラント・グロヴレン(Sturla Brandth Grøvlen) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”

 ◆編集賞(Årets klipper)
 ・アダム・ニールセン(Adam Nielsen) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・アンネ・ストラッド(Anne Østerud)、Lars Therkelsen ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・Jakob Juul Toldam 『グラウンド・デス』”Cutterhead”
 ◎Rasmus Stensgaard Madsen 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・Sofie Marie Kristensen ”Harpiks(Resin)”

 ◆美術賞(Årets scenograf)
 ◎Josephine Farsø ”Harpiks(Resin)”
 ・Knirke Madelung ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・ミーア・ステンゴー(Mia Stensgaard) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・Peter Grant ”Valhalla”
 ・ソーレン・スワルツベウ(Søren Schwarzberg) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”

Harpiks.jpg

 ◆衣裳賞(Årets kostumier)
 ◎ルイーズ・ニッセン(Louize Nissen) 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・Marquet K. Lee ”Harpiks(Resin)”
 ・Rebecca Richmond 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・スティーネ・テーニン(Stine Thaning) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・Susie Bjørnvad ”De frivillige(Out of Tune)”

 ◆メイキャップ賞(Årets sminkør)
 ・アナ・キャサリン・サウバーグ(Anne Cathrine Sauerberg) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・Bjørg Serup 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ・Jenny Fred ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ・Salla Yli-Luopa、Kristín Júlla Kristjánsdóttir ”Valhalla”
 ◎Sara Sofia Kasper ”Harpiks(Resin)”

Sara.png

 ◆録音賞(Årets sounddesigner)
 ・Anne Gry Friis Kristensen、Sigrid DPA Jensen ”Harpiks(Resin)”
 ・Bo Asdal、Thomas Huus ”Skammerens datter II - Slangens gave(The Shamer’s Daughter 2 - The Serpent Gift)”
 ・Lars Halvorsen 『グラウンド・デス』”Cutterhead”
 ・Morten Green、オスカー・スクライバー(Oskar Skriver)、Nino Jacobsen 『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”
 ◎オスカー・スクライバー(Oskar Skriver)、Nino Jacobsen 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”

録音.png

 ◆視覚効果賞(Årets visuelle effecter)
 ・Alexander Schepelern、Christian Sjöstedt “Gooseboy”(デンマーク)(監督:スティーン・ラスムセン(Steen Rasmussen)、Michael Wikke)
 ・Geoffrey Hancock、Morten Jacobsen ”Skammerens datter II - Slangens gave(The Shamer’s Daughter 2 - The Serpent Gift)”
 ・Ivar Rystad ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ◎Jonas Drehn、Jan Tvilling ”Valhalla”
 ・Peter Hjorth ”Psykosia”

 ◆作曲賞(Årets score)
 ・Anne Gry Friis Kristensen、Andreas Pallisgaard ”Harpiks(Resin)”
 ・イエッペ・コース(Jeppe Kaas) ”Skammerens datter II - Slangens gave(The Shamer’s Daughter 2 - The Serpent Gift)”
 ・ヨハン・セデルクヴィスト(Johan Söderqvist) ”Ser du månen, Daniel(Daniel)”
 ◎ヨン・エクストランド(Jon Ekstrand) 『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”
 ・Søs Gunver Ryberg 『グラウンド・デス』”Cutterhead”

作曲.png

 ◆オリジナル歌曲賞(Årets originale sang)
 ・'Bleed For It' - Julian Winding 作曲;Julian Winding “Victim of Love”(デンマーク)(監督:Jesper Isaksen)
 ・'Mod Nord' – Szhirley 作曲:Poul Halberg & Wikke & Rasmussen “Gooseboy”
 ◎‘One last time’ - Hess is more feat. オケイ・カヤ(Okay Kaya) 作曲:ミッケル・ヘス(Mikkel Hess)& カヤ・ウィルキンス(Kaya Wilkins) “Selvmordsturisten”(デンマーク・ノルウェー・独)

 ◆ロング・フィクション/アニメーション賞(Årets lange fiktion/animation)
 ◎“En flirt”(デンマーク/43min) Super16 & Made By Us プロデューサー:Lea Lykke 監督:Zinnini Elkington 脚本:Marianne Lentz
 ・“Forestillingen om Juliane”(デンマーク/38min) Den Danske Filmskole プロデューサー:Victor Cunha 監督:Mads Mengel 脚本:Mads Mengel & Sara Isabella Jønsson Vedde
 ・“Lille a(Petit a)”(デンマーク/31min) Bacon Productions A/S プロデューサー:Birgitte Rask 監督:Cecilie McNair 脚本:Cecilie McNair & Christina Øster

 ◆短編ドキュメンタリー賞(Årets kortfilm: Dokumentar)
 ◎“Amfi”(デンマーク/30min) 73collective プロデューサー:Maximilian Mayrshofer & Anna Risgaard Dahl 監督:Mathias Broe
 ・“Morfar flytter hjemmefra?(Grandpa is Moving Out)”(デンマーク/19min) New Tales プロデューサー:Mette Mikkelsen 監督:Laurits Helligsøe
 ・“Natbus”(デンマーク/27min) Den Danske Filmskole プロデューサー:Emily Nicoline Quist 監督:ニテーシュ・アンジャーン(Nitesh Anjaan)
 ・“Sam and the Plant Next Door”(デンマーク・英/23min) Whatnot Film プロデューサー:Ömer Sami 監督:Ömer Sami
 ・“Villa Villekulla”(デンマーク/30min) Den Danske Filmskole プロデューサー:Victor Cunha 監督:Patricia Bbaale Bandak

 ニテーシュ・アンジャーンは、『ドリーミング村上春樹』(2017)が日本でも上映されている。

 ◆短編フィクション/アニメーション賞(Årets kortfilm: Fiktion/animation)
 ◎“Ikki illa meint(No Ill Will)”(デンマーク/21min) プロデューサー:Rothaus Nørregaard 監督:Andrias Høgenni
 ・“Draget”(デンマーク/20min) プロデューサー:Anna Cold Winge Leisner 監督:Christian Bengtson
 ・“Knæler”(デンマーク/12min) プロデューサー:Alma Dyekjær Giese 監督:Roberta Hilarius Reichhardt
 ・“Savnet(Missing)”(デンマーク/21min) プロデューサー:Robin Hounisen 監督:Mads Reuther
 ・“Under bølgerne, over skyerne(Below the Waves, Above the Clouds)”(デンマーク) プロデューサー:Pernille Tornøe 監督:Katrine Brocks

 ◆長編ドキュメンタリー賞(Årets dokumentarfilm)
 ・“Cold Case Hammarskjöld(White Is the Colour of Death)”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン・デンマーク) Wingman Media プロデューサー:Peter Engel 監督:マッツ・ブリュガー(Mads Brügger)
 ・“Forglem mig ej(Forget Me Not)”(デンマーク) Final Cut For Real プロデューサー:Monica Hellström 監督:Sun Hee Engelstoft
 ・“Krigsfotografen(War Photographer)”(デンマーク・イラク) Good Company Pictures プロデューサー:Katrine A. Sahlstrøm 監督:Boris Benjamin Bertram
 ・“Q’s Barbershop”(デンマーク) Made in Copenhagen ApS プロデューサー:ハイディ・キム・アンダーセン(Heidi Kim Andersen) 監督:Emil Langballe
 ◎『ザ・ケーブ』“The Cave”(デンマーク・独・仏・英・米・カタール) Danish Documentary & Nat Geo Docs プロデューサー:Kirstine Barfod、シグリッド・ジョンソン・ディカイエール(Sigrid Jonsson Dyekjær) 監督:フィラス・ファイヤド(Feras Fayyad)

docu.png

 ◆最優秀アメリカ映画賞(Årets amerikanske film)
 ・『グリーンブック』 監督:ピーター・ファレリー
 ◎『ジョーカー』 監督:トッド・フィリップス
 ・『マリッジ・ストーリー』 監督:ノア・バームバック
 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 監督:クエンティン・タランティーノ
 ・『女王陛下のお気に入り』 監督:ヨルゴス・ランティモス

 ◆非アメリカ映画 外国映画賞(Årets ikke-amerikanske film)
 ・『存在のない子供たち』(レバノン) 監督:ナディーン・ラバキー
 ・『たちあがる女』(アイスランド・仏・ウクライナ) 監督:ベネディクト・エルリングソン
 ・『幸福なラザロ』(伊・スイス・仏・独) 監督:アリーチェ・ロルヴァケル
 ◎『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『ペイン・アンド・グローリー』(西) 監督:ペドロ・アルモドバル

パラサイト.png

 ◆児童映画/青少年映画賞(Årets børne- og ungdomsfilm)
 ◎“Gooseboy”(デンマーク) SF Studios Production プロデューサー:Julie Rix Bomholt 監督:Wikke & Rasmussen 脚本:Wikke & Rasmussen
 ・“Hacker”(デンマーク) Toolbox Film プロデューサー:シグネ・ライク・ジェンセン(Signe Leick Jensen)& モーテン・カウフマン(Morten Kaufmann) 監督:Poul Berg 脚本:Poul Berg & Kalle Bjerkø
 ・”Mugge & vejfesten(The Street Party)”(デンマーク) New Creations & Zentropa プロデューサー:Julie Lind-Holm & Jonas Bagger 監督:ミカエル・ウルフ(Mikael Wulff) & アナス・モーゲンターラ(Anders Morgenthaler) 脚本:ミカエル・ウルフ(Mikael Wulff) &アナス・モーゲンターラ(Anders Morgenthaler)
 ・”Skammerens datter II - Slangens gave(The Shamer’s Daughter 2 - The Serpent Gift)”(デンマーク・チェコ) Nepenthe Film プロデューサー:エヴァ・ユーエル・ハメリッヒ(Eva Juel Hammerich)& ニナ・リン(Nina Lyng) 監督:アスク・ハッセルバルヒ(Ask Hasselbalch) 脚本:Gunnar A. K. Järvstad
 ・”Valhalla”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン・アイスランド) Profile Pictures プロデューサー:ヤコブ・ヤレク(Jacob Jarek) 監督:フェナル・アーマド(Fenar Ahmad) 脚本:フェナル・アーマド(Fenar Ahmad )& Adam August

 【TV部門】

 ◆TVシリーズ賞(Årets tv-serie)
 ・“Badehotellet” sæson 6(デンマーク)
 ◎“Bedrag(Follow the Money)”sæson 3(デンマーク)
 ・“Den som dræber – fanget af mørket(Darkness - Those Who Kill)”(デンマーク)
 ・“Fred til lands(Deliver Us)”(デンマーク)
 ・『幸福な男、ペア』“Lykke-Per(A Fortunate Man)”(デンマーク)

 ◆ミニTVシリーズ賞(Årets korte tv-serie)
 ◎“31”(デンマーク)
 ・“Doggystyle”sæson 2(デンマーク)
 ・“Forhøret(Face to Face)”(デンマーク)
 ・“Kemohjerne(Chemo Brain)”(デンマーク)
 ・“Tinka og kongespillet”(デンマーク)

31b.png

 ◆主演男優賞 TVシリーズ部門(Årets mandlige hovedrolle – tv-serie)
 ・エスベン・スメド(Esben Smed) “Bedrag III”
 ・エスベン・スメド(Esben Smed) 『幸福な男、ペア』“Lykke-Per”
 ◎Morten Hee Andersen “Fred til lands”
 ・Thomas Hwan “Bedrag III”
 ・(Ulrich Thomsen) “Forhøret”

 ◆主演女優賞 TVシリーズ部門(Årets kvindelige hovedrolle – tv-serie)
 ・アルバ・アウグスト(Alba August) 『ザ・レイン』(シーズン2)“The Rain II”(デンマーク・米)
 ・カリーヌ・グライス=ローゼンタール(Katrine Greis-Rosenthal) 『幸福な男、ペア』“Lykke-Per”
 ・Lene Maria Christensen “Fred til lands”
 ◎Maria Rich “Bedrag III”
 ・Rosemarie Mosbæk “Doggystyle I”I

Maria Rich.png

 ◆助演男優賞 TVシリーズ部門(Årets mandlige birolle – tv-serie)
 ・Anders Juul “Fred til lan”ds
 ・クラウス・リース・オステルガールト(Claus Riis Østergaard) “Fred til lands”
 ・ダール・サリム(Dar Salim) “Fred til lands”
 ◎Jacob Hauberg Lohmann “Bedrag III”
 ・ラース・ミケルセン(Lars Mikkelsen) “Forhøret”

 ◆助演女優賞 TVシリーズ部門(Årets kvindelige birolle – tv-serie)
 ・Amalie Lindegård “31”
 ・アネッテ・ストゥーベルベック(Anette Støvelbæk) “Sygeplejeskolen(Nurse)”II
 ◎Josephine Park “Doggystyle II”
 ・マリヤーナ・ヤンコヴィッチ(Marijana Jankovic) “Fred til lands”
 ・トリーヌ・ディルホム(Trine Dyrholm) “Forhøret”

 【観客賞】(Blockbuster Publikumsprisen 2020)
 ・ “De frivillige(Out of Tune)”(デンマーク) 監督:Frederikke Aspöck
 ・『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”(デンマーク・スウェーデン) 監督:メイ・エル・トーキー(May el-Toukhy)
 ・『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”(デンマーク) 監督:マイケル・ノアー(Michael Noer)
 ・“Jagtsæson”(デンマーク) 監督:Tilde Harkamp
 ・“Kollision(Collision)”(デンマーク) 監督:Mehdi Avaz
 ・“Mugge & vejfesten(The Street Party)”() 監督:ミカエル・ウルフ(Mikael Wulff)&アナス・モーゲンターラ(Anders Morgenthaler)
 ・“Mødregruppen(Mom Squad)”(デンマーク) 監督:シャルロッテ・サッシュ・ボストルップ(Charlotte Sachs Bostrup)
 ・“Selvhenter(Heavy Load)”(デンマーク) 監督:Magnus Millang
 ◎“Ser du månen, Daniel(Daniel)”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督:ニールス・アルデン・オプレヴ(Niels Arden Oplev)、アンダース・W・ベアテルセン(Anders W. Berthelsen)
 ・“Skammerens datter II - Slangens gave(The Shamer’s Daughter 2 - The Serpent Gift)”(デンマーク・チェコ) 監督:アスク・ハッセルバルヒ(Ask Hasselbalch)

 ◆Go' Seerprisen
 ◎“Badehotellet”(series)
 ・“BaseBoys”(series)
 ・“Bedrag(Follow the Money)”(series)
 ・“DNA”(series)
 ・“Doggystyle”(series)
 ・“Fred til lands(Deliver Us)”(series)
 ・『幸福な男、ペア』“Lykke-Per”
 ・“Min bedste vens historier(My Best Friend's Tall Tales)”
 ・“Parterapi”(series)
 ・“Tinka og kongespillet”(series)

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通り。
 ・『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”(9/14):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・作曲・観客
 ・”Ser du månen, Daniel(Daniel)”(4/14):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・作曲・観客
 ・『氷の季節』”Før frosten(Before the Frost)”(0/13):監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・観客
 ・”Harpiks(Resin)”(2/8):助演女優・脚色・編集・美術・衣裳・メイク・録音・作曲
 ・”Skammerens datter II - Slangens gave(The Shamer’s Daughter 2 - The Serpent Gift)”(0/6):脚色・録音・視覚効果・作曲。児童・観客
 ・”Valhalla”(1/5):撮影・美術・メイク・視覚効果・児童
 ・”Danmarks sønner(Sons of Denmark)”(0/4):作品・監督・主演男優・脚本
 ・『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”(0/4):作品・監督・主演女優・脚本
 ・『グラウンド・デス』”Cutterhead”(0/4):主演女優・編集・録音・作曲
 ・”De frivillige(Out of Tune)”(0/4):助演男優・脚色・衣裳・観客
 ・”Psykosia”(0/3):助演女優・脚本・視覚効果
 ・”Mugge & vejfesten(The Street Party)”(0/3):脚色・児童・観客
 ・“Selvmordsturisten(Suicide Tourist)”(1/3):撮影・歌曲・観客
 ・“Gooseboy”(0/3):視覚効果・歌曲・児童

 ・『罪と女王』”Dronningen(Queen of Hearts)”(デンマーク・スウェーデン) 監督・メイ・エル・トーキー(May el-Toukhy)
 出演:トリーヌ・ディルホム、グスタフ・ルンド(Gustav Lindh)、マグヌス・クレッペル(Magnus Krepper)
 物語:成功した弁護士のAnneは、彼女の2人の娘と医師の夫Peterと一緒に美しいモダニストの家に住んでいる。Peterには、別の女性との間に10代の息子Gustavがいて、問題を抱えたGustavは彼らと同居するようになる。AnneとGustavは親密な絆を築くが、Anneの完璧な人生は危険にさらされることになる。そして、当初Anneの解放的な行動のように思われたものは、壊滅的な結果を伴う、権力と裏切りと責任の不穏な物語に変容する。
 サンダンス映画祭2019 観客賞受賞。
 ロッテルダム国際映画祭2019出品。
 ヨーテボリ国際映画祭2019 ノルディック映画賞、パフォーマンス賞(トリーヌ・ディルホム)、観客賞受賞。
 香港国際映画祭2019 男優賞(グスタフ・ルンド)受賞。
 ヴィリニュス国際映画祭2019出品。
 バーリ国際映画祭2019出品。
 Espoo映画祭2019出品。
 トランシルヴァニア国際映画祭2019出品。監督賞受賞。
 オデッサ国際映画祭2019出品。
 エルサレム映画祭2019出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2019出品。
 チューリヒ映画祭2019出品。女優賞(トリーヌ・ディルホム)受賞。
 ハンブルク・フィルム・フェスト2019出品。
 フィラデルフィア映画祭2019出品。
 ノルディック映画賞2019受賞。
 ヨーロッパ映画賞2019 女優賞ノミネート(トリーヌ・ディルホム)。
 パームスプリングス国際映画祭2020出品。
 トーキョーノーザンライツフェスティバル2020出品。
 FEST国際映画祭2020出品。女優賞受賞(トリーヌ・ディルホム)。

罪と女王2.jpg

 ・”Ser du månen, Daniel(Daniel)”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督: ニールス・アルデン・オプレヴ(Niels Arden Oplev)、アンダース・W・ベアテルセン(Anders W. Berthelsen)
 物語:2013年にシリアでISISにつかまって、398日間拘束されたデンマーク人カメラマンDaniel Ryeの物語。
 Puk Damsgaard Andersenの本に基づく。
 ヨーテボリ映画祭2020出品。
 Zuluアワード2020 作品賞受賞。

Daniel.jpg

 ・『わたしの叔父さん』”Onkel(Uncle)”(デンマーク) 監督.: フラレ・ピーダセン(Frelle Petersen)
 物語:「若い姪が年老いて体の自由が利かない叔父の面倒を見ている。ふたりは家畜の世話をしながら黙々と日々を過ごす。しかし姪には獣医になるという夢があった。」
 東京国際映画祭2019 コンペティション部門出品。東京グランプリ受賞。
 タリン・ブラック・ナイツ映画祭2019出品。
 CPH:PIX 2019デンマーク・デビュー映画賞(Politiken”s Talent Award)受賞。
 ヨーテボリ国際映画祭2020出品。
 コスモラマ・トロンハイム国際映画祭2020 観客賞、ニュー・ディレクターズ賞スペシャル・メンション受賞。

わたしの叔父さん.jpg

 ・『ザ・ケーブ』“The Cave”(デンマーク・独・仏・英・米・カタール) Danish Documentary & Nat Geo Docs プロデューサー:Kirstine Barfod、シグリッド・ジョンソン・ディカイエール(Sigrid Jonsson Dyekjær) 監督:フィラス・ファイヤド(Feras Fayyad)
 空襲と爆撃の最中、シリアのGhoutaの女性医師グループは、限られた資源を使って負傷者の世話をしようとしている間に、全身性差別に苦しんでいる。
 トロント国際映画祭2019 TIFF DOCS部門出品。ピープルズ・チョイス賞ドキュメンタリー部門受賞。
 カムデン国際映画祭2019出品。Harrell Awardスペシャル・メンション、観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2019 作品賞・監督賞・撮影賞・作曲賞ノミネート。リビング・サブジェクト賞受賞。
 ミル・ヴァレー映画祭2019出品。
 BFIロンドン映画祭2019出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2019出品。
 イフラバ国際ドキュメンタリー映画祭(チェコ)2019出品。政治に関する最優秀証言賞(Best Testimony on Politics)受賞。
 IDAアワード2019ノミネーション発表。脚本賞ノミネート。
 カルタゴ映画祭2019出品。
 コーク映画祭2019出品。Gradam na Féile do Scannáin Faisnéise (Cinematic Documentary Award)受賞。
 バリャドリッド国際映画祭2019タイム・オブ・ヒストリー部門第1席。
 カルタゴ映画祭2019出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2019出品。
 タリン・ブラック・ナイツ映画祭2019出品。
 サテライト・アワード2019 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 ヨーテボリ国際映画祭2020出品。
 シネマ・アイ・オナーズ2020 アンフォゲッタブル、プロダクション賞受賞。
 PGA2020 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 DGA2020 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 米国アカデミー賞2020 長編ドキュメンタリー賞ノミネート。

ケーブ.jpg

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・デンマーク・アカデミー賞2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_44.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_13.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_50.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_13.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_18.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_44.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_76.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_59.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201303/article_1.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_63.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_17.html
 ・デンマーク・アカデミー賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_17.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント