アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーション!

 アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2020のノミネーションです。(3月6日発表)

アイスランド映画2020.jpg

 【映画部門】

 ※見やすくするために映画部門とテレビ部門を分けましたが、部門によっては、映画作品の中にテレビ作品が混じっています。

 ◆作品賞(Kvikmynd Ársins)
 ・“Agnes Joy”(アイスランド) 監督:シリャー・ホウィクスドウッティル
 ・『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:フリーヌル・パルマソン
 ・“Echo(Bergmál)”(アイスランド・仏・スイス) 監督:Rúnar Rúnarsson

 ◆監督賞(Leikstjórn Ársins)
 ・グリームル・ハゥコーナルソン(Grímur Hákonarson) “The County(Héraðið)”(アイスランド・デンマーク・独・仏)
 ・フリーヌル・パルマソン(Hlynur Pálmason) 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・ナンナ・クリスティン・マグヌスドッティル(Nanna Kristín Magnúsdóttir)、Marteinn Þórsson “Happily Never After(Pabbahelgar)”(アイスランド)
 ・Rúnar Rúnarsson “Echo(Bergmál)”
 ・シリャー・ホウィクスドウッティル(Silja Hauksdóttir) “Agnes Joy”

 ナンナ・クリスティン・マグヌスドッティルは主演女優賞でもノミネート。

 ◆主演男優賞(Leikari í aðalhlutverki)
 ・ビヨルン・トールズ(Björn Thors) “Pity the Lovers”(スウェーデン・デンマーク)(監督:Maximilian Hult)
 ・イングヴァル・E・シグルズソン(Ingvar Sigurðsson) 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・スベイン・オラフル・グンナルソン(Sveinn Ólafur Gunnarsson) “Happily Never After(Pabbahelgar)”

 ◆主演女優賞(Leikkona í aðalhlutverki)
 ・アルンディス・フリューン・イギルスドッティル(Arndís Hrönn Egilsdóttir) “The County(Héraðið)”
 ・Katla Margrét Þorgeirsdóttir “Agnes Joy”
 ・ナンナ・クリスティン・マグヌスドッティル(Nanna Kristín Magnúsdóttir) “Happily Never After(Pabbahelgar)”

 ナンナ・クリスティン・マグヌスドッティルは監督賞でもノミネート。

 ◆助演男優賞(Leikari í aukahlutverki)
 ・ビョルン・フリーヌル・ハラルドソン(Björn Hlynur Haraldsson) “Agnes Joy”
 ・ヒナミル・スナイル・グヴズナソン(Hilmir Snær Guðnason) 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・Hinrik Ólafsson “The County(Héraðið)”
 ・Jóel Ingi Sæmundsson “Pity the Lovers”
 ・ソルステイン・バフマン(Þorsteinn Bachmann) “Agnes Joy”

 ◆助演女優賞(Leikkona í aukahlutverki)
 ・ドナ・クルーズ(Donna Cruz) “Agnes Joy”
 ・Ída Mekkín Hlynsdóttir 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・Jóhanna Friðrika Sæmundsdóttir “Happily Never After(Pabbahelgar)”
 ・Sólveig Arnarsdóttir “Trapped 2(Ófærð)”(アイスランド・デンマーク・フィンランド・スウェーデン・ノルウェー・独・仏・英)
 ・Unnur Ösp Stefánsdóttir “Trapped 2(Ófærð)”

 ◆脚本賞(Handrit)
 ・フリーヌル・パルマソン(Hlynur Pálmason) 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・ナンナ・クリスティン・マグヌスドッティル(Nanna Kristín Magnúsdóttir)、フルダル・ブレイズフィヨルズ(Huldar Breiðfjörð)、Sólveig Jónsdóttir “Happily Never After(Pabbahelgar)”
 ・シリャー・ホウィクスドウッティル(Silja Hauksdóttir)、Gagga Jónsdóttir、Jóhanna Friðrika Sæmundsdóttir “Agnes Joy”

 ◆撮影賞(Kvikmyndataka)
 ・Maria von Hausswolff 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・ソフィア・オルソン(Sophia Olsson) “Echo(Bergmál)”
 ・Tómas Örn Tómasson “Arctic”(アイスランド)(監督:ジョー・ペナ)

 ◆編集賞(Klipping Ársins)
 ・Julius Krebs Damsbo 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・Kristján Loðmfjörð 『人生、区切りの旅』“End of Sentence”(アイスランド・アイルランド・米)(監督:エルヴァル・ アダルステインズ)
 ・Kristján Loðmfjörð、Lína Thoroddsen “Agnes Joy”
 ・Logi Ingimarsson “Eden”(アイスランド)(監督:Snævar Sölvason)
 ・Stefanía Thors “Pity the Lovers”

 Kristján Loðmfjörðは、『ひつじ村の兄弟』などを手がける編集技師。今回は2作品でノミネート。

 ◆美術賞(Leikmynd Ársins)
 ・アトリ・ゲール・グレタルソン(Atli Geir Grétarsson) 『残された者 北の極地』“Arctic”
 ・Bjarni Sigurbjörnsson “The County(Héraðið)”
 ・フゥルダ・ヘルガドッテイル(Hulda Helgadóttir) 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”

 ◆衣裳賞(Búningar Ársins)
 ・Helga Rós V. Hannam “Trapped 2(Ófærð)”
 ・Margrét Einarsdóttir “Valhalla”(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン・アイスランド)(監督:フェナル・アーマド(Fenar Ahmad))
 ・Rebekka Jónsdóttir “Happily Never After(Pabbahelgar)”

 ◆メイキャップ&ヘア賞(Gervi Ársins)
 ・Áslaug Dröfn Sigurðardóttir “Trapped 2(Ófærð)”
 ・Kristín Júlla Kristjánsdóttir “Valhalla”
 ・Ragna Fossberg fyrir 『残された者 北の極地』“Arctic”

 ◆視覚効果賞(Brellur Ársins)
 ・CAN Film、Gustav Törnroth、RGB、Jón Már Gunnarsson 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・Pétur Karlsson、Eva Sólveig Þórðardóttir、ハウカー・カールソン(Haukur Karlsson) “Trapped 2(Ófærð)”
 ・Sigurgeir Arinbjarnarson “Happily Never After(Pabbahelgar)”

 ◆録音賞(Hljóð Ársins)
 ・Gunnar Árnason “Agnes Joy”
 ・Kjartan Kjartansson 『人生、区切りの旅』“End of Sentence”
 ・Lars Halvorsen 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”

 ◆音楽賞(Tónlist Ársins)
 ・Davíð Berndsen “Thirst(Þorsti)”(アイスランド)(監督:ステインソウル・フロアル・ステインソウルソン(Steinþór Hróar Steinþórsson)、Gaukur Úlfarsson)
 ・エドマンド・フィニス(Edmund Finnis) 『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”
 ・Gísli Galdur Þorgeirsson “Happily Never After(Pabbahelgar)”
 ・Jófríður Ákadóttir “Agnes Joy”
 ・Kira Kira “The Deposit(Tryggð)”(アイスランド)(監督:Ásthildur Kjartansdóttir)

 ◆ドキュメンタリー賞(Heimildarmynd Ársins)Documentary of the year
 ・“I'm a Simple Man – My Name is Gleb”() 監督:
 ・“Flórídafanginn”(アイスランド) 監督:
 ・“DIVE: Rituals in Water”(アイスランド) 監督:Elín Hansdóttir、Anna Rún Tryggvadóttir、Hanna Björk Valsdóttir
 ・“The Last Autumn”(アイスランド) 監督:
 ・“The Vasulka Effect”(アイスランド・チェコ) 監督:Hrafnhildur Gunnarsdóttir

 ◆短編映画賞(Stuttmynd Ársins)Short film
 ・“Paperboy”(アイスランド・米/11min) 監督:Ninna Pálma
 ・“Maternal Love”(カナダ/12min) 監督:Mandie Kingsbury
 ・“Wilma”(アイスランド/11min) 監督;Haukur Björgvinsson

 【テレビ部門】

 ◆テレビ作品賞 ドラマ部門(Leikið sjónvarpsefni Ársins)
 ・“Trapped 2(Ófærð)”
 ・“Happily Never After(Pabbahelgar)”
 ・“Ordinary People 2”

 ◆エンタテインメント番組賞(Skemmtiþáttur Ársins)
 ・“Allir geta dansað”
 ・“Áramótaskaup 2019”
 ・“Ísskápastríð”
 ・“Kappsmál”
 ・“Vikan með Gísla Marteini”

 ◆青少年番組賞(Barna- og unglingaefni Ársins)
 ・“Valhalla”
 ・“Skoppa and Skrítla á póstkorti um Ísland”
 ・“Sögur, söguspilið”

 ◆ニュース・報道番組賞(Frétta- eða viðtalsþáttur Ársins)
 ・“Hvað höfum við gert?”
 ・“Kveikur”
 ・“Leitin að upprunanum”

 ◆ヒューマンライフ番組賞(Mannlífsþáttur Ársins)
 ・“Kokkaflakk II”
 ・“Lifum lengur”
 ・“Nörd í Reykjavík”
 ・“Svona folk”
 ・“Veröld sem var”

 ◆文化番組賞(Menningarþáttur Ársins)
 ・“Framkoma”
 ・“Fyrir alla muni”
 ・“Kiljan”
 ・“Með okkar augum”
 ・“Víkingur Heiðar leikur Bach”

 ◆TVパーソナリティー賞(Sjónvarpsmaður Ársins)
 ・Eva Laufey Kjaran Hermannsdóttir
 ・Guðrún Sóley Gestsdóttir
 ・Helgi Seljan
 ・Sigrún Ósk Kristjánsdóttir
 ・Steiney Skúladóttir

 ◆TV・オブ・ザ・イヤー(Sjónvarpsefni ársins – Almenn kosning á ruv.is)
 ・“Björgvin Harðarson Allir geta dansað”
 ・“Björgvin Harðarson Mugison í beinni”
 ・“Salóme Þorkelsdóttir and Gísli Berg Söngvakeppnin 2019”
 ・“Vilhjálmur Siggeirsson Undankeppni EM karla í fótbolta”
 ・“Þór Freysson Afmælistónleikar Helgi Björns”

 主なノミネート作品は、以下の通り。

 [映画]
 ・『ホワイト、ホワイト・デイ』(12):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・視覚効果・録音・音楽
 ・“Agnes Joy”(10):作品・監督・主演女優・助演男優・助演男優・助演女優・脚本・編集・録音・音楽
 ・“The County(Héraðið)”(4):監督・主演女優・助演男優・美術
 ・“Echo(Bergmál)”(3):作品・監督・撮影
 ・“Pity the Lovers”(3):主演男優・助演男優・編集
 ・『残された者 北の極地』(3):撮影・美術・メイク
 ・『人生、区切りの旅』(2):編集・録音

 [TV]
 ・“Happily Never After(Pabbahelgar)”(9):監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・衣装・視覚効果・音楽・ドラマ
 ・“Trapped 2(Ófærð)”(6):助演女優・助演女優・衣裳・メイク・視覚効果・ドラマ
 ・“Valhalla”(3):衣裳・メイク・青少年

 本年度はすでにアイスランド映画が3本も日本に紹介されていて、なかなか恵まれていますね。

 ・『ホワイト、ホワイト・デイ』“A White, White Day”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:フリーヌル・パルマソン
 物語:人里離れたアイスランドの町では、非番の警察署長が、最近、地元の男性が自動車事故で亡くなった妻と関係を持った関係があると疑う。真実を見つけることへの彼の強迫観念は次第に蓄積し、彼自身と彼の愛する人たちを危険にさらし始める。悲しみ、復讐、そして無条件の愛の物語。
 カンヌ国際映画祭2019国際批評家週間出品。Louis Roederer Foundation Rising Star Award受賞。
 トランシルヴァニア国際映画祭2019演技賞(イングヴァル・E・シグルズソン)受賞。
 シドニー映画祭2019出品。
 ミュンヘン映画祭2019出品。
 モトヴン映画祭2019出品。最優秀作品賞/プロペラ賞受賞。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2019ホライズンズ部門出品。
 ニュージーランド国際映画祭2019出品。
 トロント国際映画祭2019 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門出品。
 Cinematik国際映画祭2019(スロヴァキア)出品。
 Camerimage国際映画祭2019出品。
 Manaki Brothers映画祭2019(北マケドニア)出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2019出品。
 アテネ映画祭2019出品。
 チューリヒ映画祭2019出品。
 Filmekimi2019出品。
 釜山国際映画祭2019ワールド・シネマ部門出品。
 BFIロンドン映画祭2019出品。
 ゲント国際映画祭2019出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2019出品。Golden Starfish Award -オナラブル・メンション「受賞。
 Gdansk ECS All About Freedom Festival2019出品。
 モントリオール・ムーヴォー・シネマ・フェスティバル2019出品。男優賞(イングヴァル・E・シグルズソン)受賞。
 ノルディック映画祭2019出品。最優秀ノルディック・ナラティヴ長編映画賞受賞。
 サンパウロ国際映画祭2019出品。
 Noordelijk映画祭2019出品。
 ヒホン映画祭2019出品。
 トリノ映画祭2019出品。
 ヨーロッパ映画賞2019 オフィシャル・セレクション。男優賞ノミネート(イングヴァル・E・シグルズソン)。
 ノルディック映画賞2019 アイスランド代表。
 パームスプリングス国際映画祭2020出品。
 アンジェ・ヨーロピーアン・ファースト・フィルム・フェスティバル2020出品。
 ヨーテボリ国際映画祭2020出品。
 トーキョーノーザンライツフェスティバル2020出品。

ホワイトホワイトデイ.jpg

 ・“Agnes Joy”(アイスランド) 監督:シリャー・ホウィクスドウッティル
 物語:Ranveigは、日常的な郊外生活のあらゆる面で燃え尽きを経験している。彼女は彼女が嫌いな仕事とゆっくりと死にかけている結婚で立ち往生している。それに加えて、彼女は反抗的な娘であるAgnesと絶えず戦っていて、Agnesが成長して彼女を置き去りにする可能性に直面することはできない。新しい隣人であるHreinnが彼らの玄関口に現れると、Ranveigと家族は彼らの制御が及ばない新しい挑戦に直面する。
 釜山国際映画祭2019ワールド・シネマ部門出品。
 Noordelijk映画祭2019出品。 
 ヨーテボリ国際映画祭2019出品。
 グラスゴー映画賞2020出品。

Agnes Joy.jpg

 授賞式は3月20日の予定でしたが、COVID-19 のために延期になりました。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards)2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_30.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards)2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_63.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards)2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_5.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_5.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_22.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_84.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_43.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2013:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_5.html
 ・アイスランド・アカデミー賞(Edda Awards) 2011:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_41.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント