香港電影金像奨2020 ノミネーション!

 第39回香港電影金像賞奨のノミネーションです。(2月12日発表)

香港電影金像奨2020ノミネーション.jpg

 ◆作品賞(最佳電影/Best Film)
 ・『少年の君』”少年的你/Better Days”(中・香港) 監督:デレク・ツァン
 ・“叔.叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:レイ・ヨング(‎馮惠思)
 ・『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”(香港) 監督:ヘイワード・マック(麥曦茵/Heiward Mak)
 ・『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”(香港) 監督:ウォン・シンファン
 ・『新喜劇王』“新喜劇之王(The New King of Comedy)”(中) 監督:チャウ・シンチー

 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・デレク・ツァン(Derek Tsang/曾國祥) 『少年の君』”少年的你/Better Days”(中)
 ・キウィ・チョウ(Kiwi Chow/周冠威) “幻愛(Beyond the Dream)”(香港)
 ・レイ・ヨング(Ray Yeung/楊曜愷) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・ヘイワード・マック(麥曦茵/Heiward Mak) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara”
 ・ウィルソン・イップ(Wilson Yip/葉偉信) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”(香港)

 ◆脚本賞(最佳編劇/Best Screenplay)
 ・ラム・ウィンサム(林詠琛/Lam Wing Sum)、リ エン(李媛/Li Yuan)、許伊萌(Xu Yimeng) 『少年の君』”少年的你/Better Days”》
 ・フェリックス・ツァン(曾俊榮/Felix Tsang)、キウィ・チョウ(Kiwi Chow/周冠威) “幻愛(Beyond the Dream)”
 ・レイ・ヨング(Ray Yeung/楊曜愷) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・ヘイワード・マック(麥曦茵/Heiward Mak) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・ノリス・ウォン(黃綺琳) 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”(香港)(監督:ノリス・ウォン)

 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Actor)
 ・イー・ヤンチェンシー(易烊千璽) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・ルイス・クー(古天樂) “犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”(香港)(監督:馮志強(フォン・チーチャン))
 ・太保(タイパオ) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・朱栢康(ジュー・パクホン) 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
 ・アーロン・クオック(郭富城) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”

 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Actress)
 ・チョウ・ドンユィ(周冬雨) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・セシリア・チョイ(蔡思韵) “幻愛(Beyond the Dream)”
 ・サミー・チェン(鄭秀文) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・ステフィー・タン(鄧麗欣) 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
 ・サミー・チェン(鄭秀文) “聖荷西謀殺案(Fatal Visit)”(香港)(監督:プーン・ユンリョン(潘源良/Calvin Poon)

 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・フィリップ・キョン(姜皓文/ Philip Keung) “犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”
 ・フィッシュ・リウ(盧鎮業/ Lo Chun Yip) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・張達明(Cheung Tat Ming) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・アレックス・マン(萬梓良/ Alex Man) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・チャン・チー(張琪/ Zhang Qi) 『新喜劇王』“新喜劇之王(The New King of Comedy)”

 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・區嘉雯(Patra Au) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・メーガン・ライ(賴雅妍) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・パウ・ヘイチン(鮑起靜/ Nina Paw) 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
 ・リウ・ヤーソー(劉雅瑟/ Cya Liu) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・シャーリーン・チョイ(蔡卓妍/ Charlene Choi) “聖荷西謀殺案(Fatal Visit)”

 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・ユー・ジンピン(余靜萍/ Yu Jing Pin) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・司徒一雷(Szeto Yat Lui) “幻愛(Beyond the Dream)”
 ・ケニー・ツェー(謝忠道/ Tse Chung To Kenny) “犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”
 ・葉兆麒(S.K. Yip) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・チェン・チュウキョン(鄭兆強/ Cheng Siu Keung) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆編集賞(最佳剪接/Best Film Editing)
 ・張一博(Zhang Yibo) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・ロー・ウィンチョン(羅永昌/ Law Wing Cheong)、鄒耀衡(Kelvin Chau) “犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”
 ・ウィリアム・チョン(張叔平/ William Chang Suk Ping)、陳序慶(Nose Chan Chui Hing) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・ウィリアム・チョン(張叔平/ William Chang Suk Ping)、ジョン・ジアジュン(鍾家駿/Peter Chung) 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
 ・ニック・チョン(張嘉輝/ Cheung Ka Fai) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆美術賞(最佳美術指導/Best Art Direction)
 ・梁鴻鵠(Liang Honghu) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・陳七(Chet Chan) “犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”
 ・張兆康(Cheung Siu Hong) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・マン・リムチュン(文念中/ Man Lim Chung)、利國林(Li Kwok Lam Billy) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・ケネス・マック(麥國強/ Kenneth Mak) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆衣裳&メイキャップ賞(最佳服裝造型設計/Best Costume & Make Up Design
 ・ドーラ・ン(吳里璐/ Dora Ng) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・アルバート・プーン(潘燚森/ Albert Poon) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・チャン・シウホン(張兆康/ Cheung Siu Hong) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・マン・リムチュン(文念中/ Man Lim Chung)、陳寶欣(Chan Po Yan Polly) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・リー・ピクワン(利碧君/ Lee Pik Kwan) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)

 ・ジャック・ウォン(黃偉亮/ Jack Wong) “犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”
 ・チン・ガーロウ(錢嘉樂(Chin Ka Lok)、錢家班(Ka Lok Stunt Team)、ウォン・ワイファイ(黄偉輝/Wong Wai Fai)、鄧瑞華(Tang Sui Wa)、吳海堂(Thomson Ng) “使徒行者2:諜影行動(Line Walker 2: Invisible Spy)”(香港)(監督:文偉鴻(Jazz Boon))
 ・トン・ワイ(董瑋/ Stephen Tung) “征途(Double World)”(中)(テディ・チャン(,陳德森))
 ・韩平(Hon Ping)、吳海堂(Gobi Ng) “掃毒2天地對決(The White Storm 2 - Drug Lords)”(香港・中)(監督:ハーマン・ヤウ)
 ・ユエン・ウーピン(袁和平/ Yuen Wo Ping) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音樂/Best Original Film Score)
 ・貝爾(Varqa Buehrer) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・波多野裕介 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・林二汶 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
 ・ピーター・カム(金培達) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・川井憲次 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/Best Original Film Song)
 ・"Fly" 『少年の君』”少年的你/Better Days”
作曲:盧凱彤(Ellen Joyce Loo)
填詞:盧凱彤(Ellen Joyce Loo)、吳青峰
主唱:岑寧兒(Yoyo Sham)

 ・"Say It Properly"(好好說) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
作曲・填詞:伍棟賢(Tonyi Ng)
主唱:サミー・チェン(鄭秀文)

 ・”My Prince Edward” 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
作曲:エマン・ラム(林二汶/ Eman Lam)
填詞:ノリス・ウォン(黃綺琳)
主唱:ステフィー・タン(鄧麗欣)

 ・"Brotherhood"(兄弟不懷疑) “掃毒2天地對決(The White Storm 2 - Drug Lords)”(香港・中)(監督:ハーマン・ヤウ)
作曲:蔡曉恩(Jacky Cai)
填詞:アンディ・ラウ
主唱:アンディ・ラウ、ルイス・クー

 ・"i’m livin’ it"(灰色星塵) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
作曲:ピーター・カム(金培達)
填詞:小美(Siu May)
主唱:アーロン・クオック(郭富城)

 ◆音響効果賞(最佳音響效果/Best Sound Design)
 ・Victor Ray Ennis “中國機長”(The Captain)(中)(監督:アンドリュー・ラウ)
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之)、吳書瑤(Wu Shu-Yao) “幻愛(Beyond the Dream)”
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之)、江宜真(Chiang Yi Chen) 『花椒の味』”花椒之味/Fagara ”
 ・聶基榮(Nip Kei Wing)、葉兆基(Ip Siu Kei) “掃毒2天地對決(The White Storm 2 - Drug Lords)”
 ・李耀強(Lee Yiu Keung George)、姚俊軒(Yiu Chun Hin) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ・潘國瑜(Ellen Poon) “中國機長”(The Captain)
 ・譚啟昆(Tam Kai Kwan)、吳家龍(Ng Ka Lung)、鍾家豪(Chung Kar Hau)、楊起超(Yeung Hey Chiu) “使徒行者2:諜影行動(Line Walker 2: Invisible Spy)”
 ・徐建(Eric Xu)、魏明(Allen Wei)、李帥(Li Shuai) “征途(Double World)”
 ・黄宏達(Victor Wong) “烈火英雄(The Bravest)”(中)(監督:トニー・チャン(陳国輝))》
 ・余國亮(Yee Kwok Leung)、馬兆富(Ma Siu Fu)、梁偉民(Leung Wai Man)、何文洛(Ho Man Lok) “掃毒2天地對決(The White Storm 2 - Drug Lords)”

 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ・イー・ヤンチェンシー(易烊千璽/Vanda Margraf) 『少年の君』”少年的你/Better Days”
 ・劉俊謙(Lau Chun Him) “幻愛(Beyond the Dream)”
 ・區嘉雯(Patra Au) “叔.叔(Suk Suk)”
 ・エ・ジンウェン(鄂靖文/E Jingwen) 『新喜劇王』“新喜劇之王(The New King of Comedy)”
 ・ヴァンダ・リー(李宛妲/Vanda Lee) 『イップ・マン 完結篇』“葉問4:完結篇/Ip Man 4: The Finale”

 ◆新人監督賞(新晉導演/Best New Director)
 ・文偉鴻(Jazz Boon) “使徒行者2:諜影行動(Line Walker 2: Invisible Spy)”
 ・ノリス・ウォン(黃綺琳) 『私のプリンス・エドワード』”金都/My Prince Edward”
 ・黃慶勛(Wong Hing Fan) 『ファストフード店の住人たち』“麥路人/ I’m Living’ It”
 ・梁國斌(Nick Leung Kwok-Pun) “獅子山上(Lion Rock)“(香港)
 ・卓翔(Cheuk Cheun) “戲棚(Bamboo Theatre)”(香港)

 ◆新人監督賞(最佳亞洲華語電影/Best Film from Mainland and Taiwan)
 ・『象は静かに座っている』“An Elephant Sitting Still (大象席地而坐)”(中) 監督:フー・ボー
 ・“返校(Detention)”(台湾) 監督:John Hsu(徐漢強)
 ・『SHADOW影』(中) 監督:チャン・イーモウ
Shadow

 ◆技術貢献賞(專業精神獎)

 ◆生涯貢献賞(終身成就獎)

 ◆典禮最佳衣著獎

 主な作品のノミネート状況は以下の通り。
 ・『少年の君』(12):作品・監督・脚本・主演男優・主演女優・撮影・編集・美術・衣裳・作曲・歌曲・新人
 ・『花椒の味』(11):作品・監督・脚本・主演女優・助演女優・撮影・美術・衣裳・作曲・歌曲・音響
 ・『ファストフード店の住人たち』(10):作品・主演男優・助演男優・助演男優・助演女優・美術・衣裳・作曲・歌曲・新人監督
 ・“叔.叔(Suk Suk)”(9):作品・監督・脚本・主演男優・助演男優・助演女優・編集・衣裳・新人
 ・『イップ・マン 完結篇』(9):監督・撮影・編集・美術・衣裳・アクション・作曲・音響・新人
 ・『私のプリンス・エドワード』(8):脚本・主演男優・主演女優・助演女優・編集・作曲・歌曲・新人監督
 ・“幻愛(Beyond the Dream)”(6):監督・脚本・主演女優・撮影・音響・新人
 ・“犯罪現場(A Witness Out Of The Blue)”(6):主演男優・助演男優・撮影・編集・美術・アクション
 ・“掃毒2天地對決(The White Storm 2 - Drug Lords)”(4):アクション・歌曲・音響・視覚効果
 ・“使徒行者2:諜影行動(Line Walker 2: Invisible Spy)”(3):アクション・視覚効果・新人監督
 ・『新喜劇王』(3):作品・助演男優・新人
 ・“聖荷西謀殺案(Fatal Visit)”(2): 主演女優・助演女優
 ・“征途(Double World)”(2):アクション・視覚効果
 ・“中國機長”(The Captain)“(2):音響・視覚効果

 第39回香港電影金像賞の授賞式は4月19日の予定でしたが、新型コロナ・ウィルスの影響により、延期になりました。5月上旬に開催される予定です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
   ↓ ↓ ↓ ↓
 

 ↑ ↑ ↑ ↑
   クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・香港電影評論学会大奨2020 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202003/article_9.html

 ・香港電影金像奨2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_5.html
 ・香港電影金像奨2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_25.html
 ・香港電影金像奨2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_15.html
 ・香港電影金像奨2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_12.html
 ・香港電影金像奨2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_13.html
 ・香港電影金像奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201603/article_15.html
 ・香港電影金像奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_1.html
 ・香港電影金像奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_7.html
 ・香港電影金像奨2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201504/article_1.html
 ・香港電影金像奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_15.html
 ・香港電影金像奨2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_17.html
 ・香港電影金像奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_10.html
 ・香港電影金像奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_9.html
 ・香港電影金像奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_21.html
 ・香港電影金像奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201204/article_11.html
 ・香港電影金像奨2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_43.html
 ・香港電影金像奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_18.html
 ・香港電影金像奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_20.html
 ・香港電影金像奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201004/article_17.html
 ・香港電影金像奨 2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200904/article_8.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント