出席する人、しない人 米国アカデミー賞2020 ノミニーズ・ランチョン

 第92回米国アカデミー賞ノミニーズ・ランチョンです。(1月27日)

 ◆作品賞
 ・『フォードVSフェラーリ』 ピーター・チャーニン(Peter Chernin)、ジェンノ・トッピング(Jenno Topping)、ジェームズ・マンゴールド

 ・『アイリッシュマン』 マーティン・スコセッシ、エマ・ティリンジャー・コスコフ(Emma Tillinger Koskoff)
 ロバート・デニーロ、
012b.jpg


 ジェーン・ローゼンタール(Jane Rosenthal)
012Jane Rosenthal.jpg

 ・『ジョジョ・ラビット』 カーシュー・ニール(Carthew Neal)、タイカ・ワイティティ

013Chelsea Winstanley.jpg

 ・『ジョーカー』 トッド・フィリップス、ブラッドリー・クーパー、エマ・ティリンジャー・コスコフ(Emma Tillinger Koskoff)

 ・『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 エイミー・パスカル(Amy Pascal)

015.jpg

 ・『マリッジ・ストーリー』 ノア・バームバック、デイヴィッド・ハイマン(David Heyman)

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) サム・メンデス、 Jayne-Ann Tenggren、カラム・マクドゥガル(Callum McDougall)

017b.jpg

 ピッパ・ハリス(Pippa Harris)

017Pippa Harris.jpg

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 デイヴィッド・ハイマン(David Heyman)、クエンティン・タランティーノ、

 シャノン・マッキントッシュ(Shannon McIntosh)
018Shannon McIntosh.jpg

 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓) クァク・シネ(Kwak Sin Ae)、ポン・ジュノ

 ◆監督賞(Achievement in directing)
 ・『アイリッシュマン』 マーティン・スコセッシ

 ・『ジョーカー』 トッド・フィリップス

202.jpg

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米)”  サム・メンデス

203サムメンデス.jpg

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 クエンティン・タランティーノ

204.jpg

 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓) ポン・ジュノ

205.jpg

 ◆主演男優賞(Performance by an actor in a leading role)
 ・アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』(西)

 ・レオナルド・ディカプリオ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

302.jpg

 ・アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』

 ・ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』

 ・ジョナサン・プライス 『2人のローマ教皇』(英・米・伊・アルゼンチン)

305Jonathan Pryce.jpg

 ◆主演女優賞(Performance by an actress in a leading role)
 ・シンシア・エリヴォ 『ハリエット』

401.jpg

 ・スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』

 ・シアーシャ・ローナン 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』

 ・シャーリーズ・セロン 『スキャンダル』

404.jpg

 ・レニー・ゼルウィガー 『ジュディ 虹の彼方に』

405.jpg

 ◆助演男優賞(Performance by an actor in a supporting role)
 ・トム・ハンクス  “A Beautiful Day in the Neighborhood”

 ・アンソニー・ホプキンス 『2人のローマ教皇』(英・米・伊・アルゼンチン)

 ・アル・パチーノ 『アイリッシュマン』

 ・ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』

 ・ブラッド・ピット 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

505.jpg

 ◆助演女優賞(Performance by an actress in a supporting role)
 ・キャシー・ベイツ 『リチャード・ジュエル』

601.jpg

 ・ローラ・ダーン 『マリッジ・ストーリー』

602.jpg

 ・スカーレット・ヨハンソン 『ジョジョ・ラビット』

 ・フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』

604.jpg

 ・マーゴット・ロビー 『スキャンダル』

 ◆オリジナル脚本賞(Original screenplay)
 ・『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』 ライアン・ジョンソン

701.jpg

 ・『マリッジ・ストーリー』 ノア・バームバック

702.jpg

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) サム・メンデス、

 クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(Krysty Wilson-Cairns)

703Krysty Wilson-Cairns.jpg

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 クエンティン・タランティーノ

 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓)  ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン

 ◆脚色賞(Adapted screenplay)
 ・『アイリッシュマン』 スティーヴン・ザイリアン

801.jpg

 ・『ジョジョ・ラビット』 タイカ・ワイティティ

802.jpg

 ・『ジョーカー』 トッド・フィリップス、

 ・『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 グレタ・ガーウィグ

504.jpg

 ・『2人のローマ教皇』(英・米・伊・アルゼンチン) アンソニー・マクカーテン

505Anthony McCarten.jpg

 ◆撮影賞(Achievement in cinematography)
 ・『アイリッシュマン』 ロドリゴ・プリエト

901.jpg

 ・『ジョーカー』 ローレンス・シャー(Lawrence Sher)

 ・“The Lighthouse”  ジェアリン・ブラシュケ(Jarin Blaschke)

903.jpg

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) ロジャー・ディーキンス

904Roger Deakins.jpg

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 ロバート・リチャードソン

 ◆編集賞(Achievement in film editing)
 ・『フォードVSフェラーリ』 アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、

101Andrew Buckland .jpg

 マイケル・マカスカー(Michael McCusker)

 ・『アイリッシュマン』 テルマ・スクーンメイカー

1020.jpg

 ・『ジョジョ・ラビット』 トム・イーグルス(Tom Eagles)

103.jpg

 ・『ジョーカー』 ジェフ・グロス(Jeff Groth)

 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓) ヤン・ジンモ(Yang Jinmo)

 ◆美術賞(Achievement in production design)
 ・『アイリッシュマン』 プロダクション・デザイナー:ボブ・ショー(Bob Shaw)、セット・デコレーター:Regina Graves

 ・『ジョジョ・ラビット』 プロダクション・デザイナー:ラ・ヴィンセント(Ra Vincent) セット・デコレーター:Nora Sopková

112.jpg

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) プロダクション・デザイナー:デニス・ガスナー(Dennis Gassner) セット・デコレーター:Lee Sandales

113.jpg

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 プロダクション・デザイナー:バーバラ・リング(Barbara Ling) セット・デコレーター:ナンシー・ヘイグ(Nancy Haigh)

114.jpg

 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓) プロダクション・デザイナー:Lee Ha-jun セット・デコレーター:Cho Won Woo

 ◆衣裳デザイン賞(Achievement in costume design)
 ・『アイリッシュマン』 サンディー・パウエル、クリストファー・ピーターソン(Christopher Peterson)

121b.jpg

 ・「ジョジョ・ラビット』 マイェス・C・ルベオ(Mayes C. Rubeo)

121ルベオ.jpg

 ・『ジョーカー』 マーク・ブリッジス(Mark Bridges)

 ・『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 ジャクリーヌ・デュラン

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 アリアンヌ・フィリップス(Arianne Phillips)

 ◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞(Achievement in makeup and hairstyling)
 ・『スキャンダル』 辻一弘(Kazu Hiro)、

 Anne Morgan、

131Anne Morgan.jpg

 ヴィヴィアン・ベイカー(Vivian Baker)

131.jpg

 ・『ジョーカー』 Nicki Ledermann、Kay Georgiou

 ・『ジュディ 虹の彼方に』 ジェレミー・ウッドヘッド(Jeremy Woodhead)

 ・『マレフィセント2』 Arjen Tuiten、

134Arjen Tuiten.jpg

 David White、

Dve White.jpg

 ポール・グーチ(Paul Gooch)

 ・『1917 命をかけた伝令』 ナオミ・ドネ(Naomi Donne)、トリスタン・ヴェルスルイス(Tristan Versluis)、Rebecca Cole

 ◆録音賞(Achievement in sound mixing)
 ・『アド・アストラ』 Tom Johnson、

141Tom Johnson.jpg

 Mark Ulano、

145mark ulano.jpg

 ゲイリー・ライドストロム(Gary Rydstrom)

 ・『フォードVSフェラーリ』 David Giammarco、

142.jpg

 Steven A. Morrow、

142b.jpg

 ポール・マッセイ(Paul Massey)

 ・『ジョーカー』 Dean A. Zupancic、

143Dean A. Zupancic .jpg

 Tom Ozanich、Tod Maitland

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) Mark Taylor、Oliver Tarney、

 スチュアート・ウィルソン(Stuart Wilson)

144.jpg

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 マイケル・ウィンクラー(Michael Minkler)、

145b.jpg

 Christian P. Minkler、Mark Ulano

 ◆音響編集賞(Achievement in sound editing)
 ・『フォードVSフェラーリ』 Donald Sylvester

151.jpg

 ・『ジョーカー』 アラン・ロバート・マレー(Alan Robert Murray)

152.jpg

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) オリヴァー・ターニー (Oliver Tarney)、

153.jpg

 Rachael Tate

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』 Wylie Stateman

 ・『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』 Matthew Wood、
155Matthew Wood.jpg

 David Acord

 ◆視覚効果賞(Achievement in visual effects)
 ・『アベンジャーズ/エンドゲーム』 ダン・デリーウ(Dan DeLeeuw)、ラッセル・アール(Russell Earl)、ダン・サディック(Dan Sudick)

 マット・エイトキン ( Matt Aitken)、

161.jpg

 ・『アイリッシュマン』 パブロ・ヘルマン(Pablo Helman)、Leandro Estebecorena、Nelson Sepulveda-Fauser、Stephane Grabli

162Nelson Sepulveda-Fauser and Pablo Helman .jpg

162c.jpg

162d.jpg

 ・『ライオン・キング』 アンドリュー・R・ジョーンズ(Andrew R. Jones)、

163.jpg

 ロバート・レガート(Robert Legato)、Elliott Newman、アダム・ヴァルデス(Adam Valdez)

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) ギョーム・ロシェロン(Guillaume Rocheron)、Dominic Tuohy

164.jpg

 ・『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』 ロジャー・ガイエット(Roger Guyett)、ニール・スキャンラン(Neal Scanlan)、パトリック・トゥバック(Patrick Tubach)、Dominic Tuohy

 ◆オリジナル作曲賞(Achievement in music written for motion pictures (Original score))
 ・『ジョーカー』 ヒドゥル・グドナドッティル

171Hildur.jpg

 ・『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』 アレクサンドル・デプラ

 ・『マリッジ・ストーリー』 ランディー・ニューマン

173.jpg

 ・『1917 命をかけた伝令』(英・米) トマス・ニューマン

174.jpg

 ・『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』 ジョン・ウィリアムズ

 ◆オリジナル歌曲賞(Achievement in music written for motion pictures (Original song))
 ・‘I Can’t Let You Throw Yourself Away’ 『トイ・ストーリー4』 音楽・詞:ランディー・ニューマン

 ・“(I’m Gonna) Love Me Again”  『ロケットマン』 音楽:エルトン・ジョン 詞:
Bernie Taupin

182.jpg

 ・“I’m Standing With You” “Breakthrough” 音楽・詞:ダイアン・ウォーレン

183.jpg

 ・“Into The Unknown” 『アナと雪の女王2』 音楽・詞:クリステン・アンダーソン=ロペス(Kristen Anderson-Lopez)、ロバート・ロペス(Robert Lopez)

 ・“Stand Up” 『ハリエット』 音楽・詞:Joshuah Brian Campbell、シンシア・エリヴォ

185.jpg

 ◆短編映画賞(Best live action short film)
 ・“Brotherhood”(2018/チュニジア・カナダ・カタール・スウェーデン/25min) 監督:Meryam Joobeur 製作:Maria Gracia Turgeon

 ・“Nefta Football Club”(2018/仏・チュニジア・アルジェリア/17min) 監督:Yves Piat 製作:Damien Megherbi

 ・『向かいの窓』“The Neighbors’ Window”(2019/米/20min) 監督:マーシャル・カリー(Marshall Curry)

193.jpg

 ・“Saria”(2019/米/23min) 監督:Bryan Buckley 製作:Matt Lefebvre

194 Matthew Lefebvre and Bryan Buckley.jpg

 ・“A Sister(Une soeur)”(2018/ベルギー/16min) 監督:Delphine Girard

235.jpg

 ◆長編ドキュメンタリー賞(Best documentary feature)
 ・『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(米) 監督:スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert)

 ・“The Cave”(シリア・デンマーク・独・カタール・米) 監督:フェラス・ファイヤード(Feras Fayyad) 製作:Kirstine Barfod、Sigrid Dyekjær

2002.jpg

 ・『ブラジル -消えゆく民主主義-』“The Edge of Democracy”(ブラジル) 監督:ペトラ・コスタ(Petra Costa) 製作:ジョアンナ・ナタセガラJoanna Natasegara)、Shane Boris、Tiago Pavan

203ブラジル.jpg

 ・『娘は戦場で生まれた』“For Sama”(英・シリア) 監督:ワアド・アル・カデブ(Waad al-Kateab)、エドワード・カッツ(Edward Watts)

 ・“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Ljubomir Stefanov、Tamara Kotevska 製作:Atanas Georgiev

205Atanas Georgiev, Tamara Kotevska and Ljubo Stefanov.jpg

 ◆短編ドキュメンタリー賞(Best documentary short subject)
 ・“In the Absence”(2018/米/28min) 監督:イ・スンジュン(Seung-jun Yi) 製作:Gary Byung-Seok Kam

 ・“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”(2019/英/39min) 監督:Carol Dysinger 製作:Elena Andreicheva

212.jpg

 ・『眠りに生きる子供たち』“Life Overtakes Me”(2019/スウェーデン・米/39min) 監督:Kristine Samuelson、John Haptas

213.jpg

 ・“St. Louis Superman”(2019/米/28min) 監督:Sami Khan、Smriti Mundhra

214Smriti Mundhra sami.jpg

 ・“Walk Run Cha-Cha”(2019/米/20min) 監督:Laura Nix 製作:Colette Sandstedt

215.jpg

 ◆長編アニメーション賞(Best animated feature film of the year)
 ・『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』(米・日) 監督:ディーン・デュボア 製作:ブラッドフォード・ルイス(Bradford Lewis)、ボニー・アーノルド(Bonnie Arnold)

221.jpg

 ・『失くした体』“I Lost My Body(J'ai perdu mon corps)”(仏) 監督:ジェレミー・クラパン 製作:マルク・デュ・ポンタヴィス(Marc du Pontavice)

 ・『クロース』“Klaus”(西) 監督:セルジオ・パブロス 製作:ジンコ・ゴトー(Jinko Gotoh)、Marisa Román

223.jpg

 ・“Missing Link”(米) 監督:クリス・バトラー 製作:アリアンヌ・サトナー(Arianne Sutner)、

224Arianne Sutner and Chris Butler .jpg

 トラヴィス・ナイト(Travis Knight)

224.jpg

 ・『トイ・ストーリー4』“Toy Story 4”(米) 監督:ジョシュ・クーリー 製作:マーク・ニールセン(Mark Nielsen)、ジョナス・リヴェラ(Jonas Rivera)

225.jpg

 ◆短編アニメーション賞(Best animated short film)
 ・“Dcera (Daughter)”(チェコ) 監督:ダリア・カシュチェエヴァ(Daria Kashcheeva)

231.jpg

 ・“Hair Love”(米) 監督:Matthew A. Cherry 製作:Karen Rupert Toliver

232.jpg

 ・“Kitbull”(米) 監督:Rosana Sullivan 製作:Kathryn Hendrickson

233.jpg

 ・“Memorable”(仏) 監督:ブルーノ・コレ(Bruno Collet) 製作:Jean-François Le Corre

 ・“Sister(妹妹)”(米・中) 監督:Siqi Song(宋思琪)

235.jpg

 ◆国際映画賞(Best international feature film of the year)
 ・“Corpus Christi(Boże Ciało)”(ポーランド) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)

 ・“Honeyland”(北マケドニア) 監督:Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov

 ・『レ・ミゼラブル』“Les Misérables”(仏) 監督:ラジ・リ(Ladj Ly)

243.jpg

 ・『ペイン・アンド・グローリー』(西) 監督:ペドロ・アルモドバル

 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓) 監督:ポン・ジュノ

019.jpg

 できるかぎりネットで公開されている写真を拾ってみたつもりですが、何しろデータが膨大のため、取りこぼしや、写真の取り違いがある可能性があります。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ノミニーズ・ランチョン2019:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_9.html
 ・ノミニーズ・ランチョン2019 その2:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_10.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2018:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_15.html
 ・ノミニーズ・ランチョン2018 その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_16.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2017:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_15.html
 ・ノミニーズ・ランチョン2017 その2:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_16.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2016 :http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_14.html
 ・ノミニーズ・ランチョン2016 その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_15.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2015 :http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_8.html
 ・ノミニーズ・ランチョン2015 その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_9.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2014:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_26.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2013:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_9.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2012:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_15.html

 ・ノミニーズ・ランチョン2011:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント