フレンチ・プロデューサー・オブ・ザ・イヤー2020 発表!

 第13回ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞の受賞者が発表されました。(2月24日発表)

 ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞(Prix Daniel Toscan du Plantier)は、故ダニエル・トスカン・デュ・プランティエにちなんで、2008年より設けられたもので、前年度に著しい業績を残したと見なされるフランスの映画プロデューサーに贈られます。

 この賞の選出は、フランス映画芸術科学アカデミー(セザール賞を出しているところ)の会員と前年度セザール賞の受賞者の投票により行なわれ、授賞式はセザール賞の前夜祭という位置づけになっています。

 過去の受賞者は、以下の通り。

 2008年: クロード・ベリ 〔Pathé Renn Productions〕~『クスクス粒の秘密』
 2009年:パスカル・コシュトゥー 〔Why Not Productions〕~『クリスマス・ストーリー』
 同:トマ・ラングマン 〔La Petite Reine〕~『ジャック・メスリーヌ フランスで社会の敵(パブリック・エネミー)No.1と呼ばれた男 Part 1 ノワール編』
 2010年:パスカル・コシュトゥー&グレゴワール・ソーラ 〔Why Not Productions〕~『預言者』
 2011年: ヤエル・フォギエル&レティシア・ゴンザレス 〔Les Films du Poisson〕~『さすらいの女神たち』
 2012年: アラン・アタル 〔Les Productions du Trésor〕~『パリ警視庁:未成年保護部隊』
 2013年: Gaëlle Bayssière et Didier Creste 〔Everybody on Deck〕~『ギャロップ』
 2014年:シルヴィー・ピアラ 〔Les Films du Worso〕~『湖の見知らぬ男』、“La religieuse”
 2015年:シルヴィー・ピアラ 〔Les Films du Worso〕~『禁じられた歌声』
 2016年:パスカル・コシュトゥー&グレゴワール・ソーラ 〔Why Not Productions〕~“Comme un avion”、『ディーパンの闘い』、『あの頃エッフェル塔の下で』
 2017年:エリック・アルトメイヤー(Eric Altmayer) & ニコラス・アルトメイヤー(Nicolas Altmayer) 〔Mandarin Cinéma〕~『ショコラ ~君がいて、僕がいる~』、『夜明けの祈り』、『婚約者の友人』
 2018年:Marie-Ange Luciani & ユーグ・シャルボノー(Hugues Charbonneau) 〔Les Films de Pierre〕~『BPM ビート・パー・ミニット』、“La surface de réparation”
 2019年:アラン・アタル(Alain Attal) 〔Les Productions du Trésor〕~『シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢』“Le grand bain”(監督:ジル・ルルーシュ)、“Pupille (In Safe Hands)”(監督:Jeanne Herry)

―――――――――――――――――――――――――――――――


 本年度のノミニー&受賞者は以下の通り。

 ◎トゥフィク・アヤディ(Toufik Ayadi)& Christophe Barral (Srab Films)
 主な作品:『レ・ミゼラブル』
 本年度は、リュミエール賞もフランス映画批評家協会賞も『レ・ミゼラブル』の受賞でした。

ダニエル・トスカン・ヂュ・プランティエ賞2020.jpg

 ・Emmanuel Agneray (Bizibi)
 ・エリック・アルトメイヤー(Eric Altmayer) & ニコラス・アルトメイヤー(Nicolas Altmayer)(Asifilms / Mandarin Production)
 ・Patrick André (High Sea Production)
 ・シモン・アルナル(Simon Arnal (Haut et Court)
 ・アラン・アタル(Alain Attal)(Trésor Films)
 ・カロリーヌ・ベンジョー(Caroline Benjo)(Haut et Court)
 ・ドミニク・ベネアール(Dominique Besnehard)(Mon Voisin Productions)
 ・Anissa Bonnefont (Stella Maris Pictures)
 ・ジャン・ブレア(Jean Bréhat) & ラシッド・ブシャール(Rachid Bouchareb)(3B Productions)
 ・フレデリック・ブリヨン(Frédéric Brillion)(Epithète Films)
 ・パトリック・コシュトッー(Pascal Caucheteux)(Why Not Productions)
 ・ステファヌ・セレリエ(Stéphane Célérier) (Mars Cinéma / Mars Films)
 ・ベネディクト・クーヴルール(Bénédicte Couvreur)(Lilies Films)
 ・Reginald de Guillebon (Les Armateurs)
 ・マルク・デュ・ポンタヴィス(Marc du Pontavice)(Xilam Animation)
 ・ニコラ・デュヴァル=アダソフスキ(Nicolas Duval Adassovsky)(Quad)
 ・ミシェル・フェレ(Michel Feller)(Mon Voisin Productions)
 ・レティシア・ガリツィン(Laetitia Galitzine) & ユーゴ・ジェラン(Hugo Gélin)(Zazi Films)
 ・Valérie Garcia (Mars Cinéma / Mars Films)
 ・アレクサンドル・ガヴラス(Alexandre Gavras)(KG Productions)
 ・ザヴィエ・ジャン(Xavier Gens) & Grégoire Gensollen (The Ink Connection)
 ・Mélanie Gerin & Paul Rozenberg (Zadig Films)
 ・シャルル・ジリベール(Charles Gillibert) (CG Cinéma)
 ・フィリップ・ゴドー(Philippe Godeau)(Pan-Européenne)
 ・アラン・ゴールドマン(Alain Goldman)(Légendaire / Légende)
 ・Rebecca Houzel (Petit à Petit Production)
 ・Jean-Rachid (Kallouche Cinéma)
 ・フランソワ・クラウス(François Kraus) & ドゥニ・ピノー=ヴァレンシアンヌ (Denis Pineau-Valencienne) (Les Films Du Kiosque)
 ・Camille Laemlé (Petit à Petit Production)
 ・バルバラ・ルテリエ(Barbara Letellier) (Haut et Court)
 ・ジュディス・ルー・レヴィ(Judith Lou Lévy) & Eve Robin (Les Films du Bal)
 ・イザベル・マデレーヌ(Isabelle Madelaine)(Dharamsala)
 ・Philippe Martin & ダヴィド・テイオン(David Thion)(Les Films Pelléas)
 ・ミュリエル・メルラン(Muriel Merlin)(3B Productions)
 ・ブリュノ・ナオン(Bruno Nahon) (Unité de Production)
 ・ミシェル・レイ・ガヴラス(Michèle Ray-Gavras)(KG Productions)
 ・ロマン・ライトマン(Romain Rojtman)(Les Films du Premier / Les Films du 24)
 ・クリストフ・ロシニョン(Christophe Rossignon) & フィリップ・ボエファール(Philip Boëffard)(Nord-Ouest Films)
 ・レナート・サッチス(Renate Sachse)(Atacama Productions)
 ・Valérie Schermann & Christophe Jankovic (Prima Linea Productions)
 ・ステファニー・ショーター(Stéphanie Schorter), Thierry Demaizière, アルバン・トゥルレー(Alban Teurlai) (Falabracks)
 ・キャロル・スコッタ(Carole Scotta)(Haut et Court)
 ・ジェローム・セドゥ(Jérôme Seydoux)(Pathé Films)
 ・グロワール・ソルワ(Grégoire Sorlat)(Why Not Productions)
 ・エミリー・ティスネ(Emilie Tisné )(Darius Films)
 ・ヨランド・ゾーベルマン(Yolande Zauberman) & Fabrice Bigio (Phobics)

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓
 
  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2019 ファイナリスト:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_32.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_40.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2018 ファイナリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_22.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_66.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2017 ファイナリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_4.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_45.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2016 ファイナリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_42.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_46.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2014 ファイナリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_40.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_50.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2013:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_35.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2012:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_38.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2011:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201103/article_3.html
 ・ダニエル・トスカン・デュ・プランティエ賞2010:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_44.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2020年2月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_7.html

この記事へのコメント