ゴヤ賞2020 受賞結果!

 第34回ゴヤ賞の受賞結果です。(1月25日発表。ノミネーション発表は12月2日)

授賞式.jpg

 ◆作品賞(Mejor película)
 ◎『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 ・“Intemperie”(西・ポルトガル) 監督:ベニト・サンブラノ(Benito Zambrano)
 ・“La trinchera infinita(The Endless Trench)”(西・仏) 監督:アイトル・アレギ(Aitor Arregi)、ジョン・ガラニョ(Jon Garaño)、ホセ・マリ・ゴエナガ(Jose Mari Goenaga)
 ・『ファイアー・ウィル・カム』“Lo que arde”(西・仏・ルクセンブルク) 監督:オリヴァー・ラクセ(Óliver Laxe)
 ・『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”(西) 監督・アレハンドロ・アメナバール

作品賞2.jpg

 ◆監督賞(Mejor dirección)
 ◎ペドロ・アルモドバル 『ペイン・アンド・グローリー』"Dolor y gloria”
 ・アイトル・アレギ(Aitor Arregi)、ジョン・ガラニョ(Jon Garaño)、ホセ・マリ・ゴエナガ(Jose Mari Goenaga) “La trinchera infinita”
 ・オリヴァー・ラクセ(Óliver Laxe) 『ファイアー・ウィル・カム』“Lo que arde”
 ・アレハンドロ・アメナバール 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

監督賞.jpg

 ◆主演男優賞(Mejor interpretación masculina protagonista)
 ◎アントニオ・バンデラス 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・アントニオ・デ・ラ・トーレ “La trinchera infinita”
 ・カラ・エレハルデ(Karra Elejalde) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ・ルイス・トサール “Quien a hierro mata”(西)(監督:パコ・プラサ)

 アントニオ・デ・ラ・トーレは、4年連続ノミネート。前回主演男優賞受賞。

バンデラス.jpg

 ◆主演女優賞(Mejor interpretación femenina protagonista)
 ・ペネロペ・クルス 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・グレタ・フェルナンデス(Greta Fernández) “La hija de un ladrón”(西)(監督:Belén Funes)
 ◎ベレン・クエスタ(Belén Cuesta) “La trinchera infinita”
 ・マルタ・ニエト(Marta Nieto) “Madre”(西・仏)(監督:ロドリゴ・ソロゴイェン(Rodrigo Sorogoyen))

 ペネロペ・クルスは5年連続ノミネート。

Belen Cuesta.jpg

 ◆助演男優賞(Mejor interpretación masculina de reparto)
 ・Asier Etxeandia 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・レオナルド・スバラグリア(Leonardo Sbaraglia) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・ルイス・カイェホ(Luis Callejo) “Intemperie”
 ◎エドゥアルド・フェルナンデス(Eduard Fernández) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

 エドゥアルド・フェルナンデスは、2年連続ノミネート。

助演男優賞.jpg

 ◆助演女優賞(Mejor interpretación femenina de reparto)
 ・モナ・マルティネス(Mona Martínez) “Adiós”(西)(監督:パコ・カベサス(Paco Cabezas))
 ・ナタリア・デ・モリーナ(Natalia de Molina) “Adiós”
 ◎フリエタ・セラーノ(Julieta Serrano) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・ナタリー・ポーサ(Nathalie Poza) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

 ナタリア・デ・モリーナは、2年連続ノミネート。

助演女優.jpg

 ◆オリジナル脚本賞(Mejor guion original)
 ◎ペドロ・アルモドバル 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・David Desola、Pedro Rivero “El hoyo”(西)(監督:Galder Gaztelu-Urrutia)
 ・Jose Mari Goenaga、ルイス・ベルデホ(Luiso Berdejo) “La trinchera infinita”
 ・アレハンドロ・アメナバール、アレハンドロ・エルナンデス(Alejandro Hernández) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

脚本.png

 ◆脚色賞(Mejor guion adaptado)
 ・Eligio Montero、サルバドール・シモ・ブソン(Salvador Simó) 『亀の迷宮の中のブニュエル』“Buñuel en el laberinto de las tortugas”(西)(監督:サルバドール・シモ・ブソン)
 ◎ベニト・サンブラノ(Benito Zambrano)、ダニエル・レモン(Daniel Remón)、Pablo Remón “Intemperie”
 ・Isabel Peña、ロドリゴ・ソロゴイェン(Rodrigo Sorogoyen) “Madre”
 ・ハビエル・グヨン(Javier Gullón) 『列車旅行のすすめ』“Ventajas de viajar en tren”(西・仏)(監督:アリッツ・モレノ(Aritz Moreno))

脚色.jpg

 ◆撮影監督賞(Mejor dirección de fotografía)
 ・ホセ・ルイス・アルカイネ(José Luis Alcaine) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・Javier Agirre Erauso “La trinchera infinita”
 ◎Mauro Herce 『ファイアー・ウィル・カム』“Lo que arde”
 ・アレックス・カタラン(Álex Catalán) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

 アレックス・カタランは、2年連続ノミネート。

撮影.jpg

 ◆編集賞(Mejor montaje)
 ◎テレサ・フォント(Teresa Font) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・Laurent Dufreche、Raúl López “La trinchera infinita”
 ・アルベルト・デル・カンポ(Alberto del Campo) “Madre”
 ・カロリーナ・マルティネス・ウルビナ(Carolina Martínez Urbina) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

編集賞.jpg

 ◆美術監督賞(Mejor dirección artística)
 ・アンチョン・ゴメス(Antxón Gómez) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・Pepe Domínguez “La trinchera infinita”
 ◎フアン・ペドロ・デ・ガスパル(Juan Pedro de Gaspar) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ・Mikel Serrano 『列車旅行のすすめ』“Ventajas de viajar en tren”

 フアン・ペドロ・デ・ガスパルは、前回も『ガン・シティ ~動乱のバルセロナ~』で受賞。

美術.png

 ◆衣裳デザイン賞(Mejor diseño de vestuario)
 ・Paola Torres 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・Lourdes Fuentes、Saioa Lara “La trinchera infinita”
 ◎ソニア・グランデ(Sonia Grande) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ・アルベルト・バルカルセル(Alberto Valcárcel) “Paradise Hills”(西)(監督:Alice Waddington)

衣裳.jpg

 ◆メイク&ヘアメイク賞(Mejor maquillaje y peluquería)
 ◎アナ・ロサノ(Ana Lozano)、Sergio Pérez Berbel、モンセ・リベ (Montse Ribé) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・ヨランダ・ピニャ(Yolanda Piña)、Félix Terrero、Nacho Díaz “La trinchera infinita”
 ・アナ・ロペス=プイグセーバー(Ana López-Puigcerver)、Belén López-Puigcerver、Nacho Díaz 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ・カルメレ・ソレール (Karmele Soler)、Olga Cruz 『列車旅行のすすめ』“Ventajas de viajar en tren”

 Nacho Díazはダブル・ノミネート。

メイキャップ.jpg

 ◆録音賞(Mejor sonido)
 ・Sergio Bürmann、Pelayo Gutiérrez、マーク・オーツ(Marc Orts) 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ◎Iñaki Díez、Alazne Ameztoy、Xanti Salvador、Nacho Royo-Villanova “La trinchera infinita”
 ・アイトール・ベレンゲール(Aitor Berenguer)、Gabriel Gutiérrez 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ・David Machado、Gabriel Gutiérrez、Yasmina Praderas “Quien a hierro mata”

 Gabriel Gutiérrezは、ダブル・ノミネート。

録音.jpg

 ◆特殊効果賞(Mejores efectos especiales)
 ◎Mario Campoy、Iñaki Madariaga “El hoyo”
 ・Jon Serrano、David Heras “La trinchera infinita”
 ・Raúl Romanillos、Juanma Nogales 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ・フアン・ラモン・モリーナ(Juan Ramón Molina)、フェリックス・ベルジュ(Félix Bergés) “Perdiendo el este”(西)(監督:Paco Caballero)

 Jon Serrano、フェリックス・ベルジュは、2年連続ノミネート。
 David Herasは、4年連続ノミネート。

特殊効果.jpg

 ◆オリジナル作曲賞(Mejor música original)
 ・アルトゥーロ・カルデルス ( Arturo Cardelús) 『亀の迷宮の中のブニュエル』“Buñuel y el laberinto de las tortugas”
 ◎アルベルト・イグレシアス 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・パスカル・ゲーニュ(Pascal Gaigne) “La trinchera infinita”
 ・アレハンドロ・アメナバール 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

 アルベルト・イグレシアスは、5年連続ノミネート。

作曲.jpg

 ◆オリジナル歌曲賞(Mejor canción original)
 ◎‘Intemperie’ “Intemperie” 作曲:ハビエル ルイバル(Javier Ruibal)
 ・‘Invisible’ 『クロース』“Klaus”(西)(監督:セルジオ・パブロス(Sergio Pablos)) 作曲:キャロライン・ペネル(Caroline Pennell)、Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer)、ジャスティン・トランター(Justin Tranter)
 ・‘Allí en la arena’ “La Inocencia” 作曲:トニ・M・ミル(Toni M. Mir)
 ・‘Miel y agua’ “La noche de las dos lunas” 作曲:Lorena López Martínez

歌曲賞.jpg

 ◆新人男優賞(Mejor actor revelación)
 ・Nacho Sánchez 『SEVENTEEN/セブンティーン』“Diecisiete”(西)(監督:ダニエル・サンチェス・アレヴァロ(Daniel Sánchez Arévalo))
 ・Vicente Vergara “La trinchera infinita”
 ・サンティ・プレゴ(Santi Prego) 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”
 ◎Enric Auquer “Quien a hierro mata”

新人男優2.jpg

 ◆新人女優賞(Mejor actriz revelación)
 ・Pilar Gómez “Adiós”
 ・Carmen Arrufat “La inocencia”
 ◎ベネディクタ・サンチェス(Benedicta Sánchez) 『ファイアー・ウィル・カム』“Lo que arde”
 ・Ainhoa Santamaría 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

新人女優.jpg

 ◆新人監督賞(Mejor dirección novel)
 ・サルバドール・シモ・ブソン(Salvador Simó) 『亀の迷宮の中のブニュエル』“Buñuel en el laberinto de las tortugas”
 ・Galder Gaztelu-Urrutia “El hoyo”
 ◎Belén Funes “La hija de un ladrón”
 ・アリッツ・モレノ(Aritz Moreno) 『列車旅行のすすめ』“Ventajas de viajar en tren”

新人監督.jpg

 ◆プロダクション賞(Mejor dirección de producción)
 “※プロダクション・マネージャーを対象とする。
 ・Toni Novella 『ペイン・アンド・グローリー』“Dolor y gloria”
 ・Manolo Limón “Intemperie”
 ・Ander Sistiaga “La trinchera infinita”
 ◎Carla Pérez de Albéniz 『戦争のさなかで』“Mientras dure la guerra”

プロダクション.jpg

 ◆短編映画賞(Mejor cortometraje de ficción)
 ・『泳ぐひと』“El nadador”(西) 監督:Pablo Barce
 ・“Foreigner”(西) 監督:Carlos Violadé Guerrero
 ・“Maras”(西) 監督:サルバドール・カルボ(Salvador Calvo)
 ◎“Suc de Síndria”(西) 監督:Irene Moray
 ・“Xiao Xian(小娴)”(西) 監督:Jiajie Yu Yan

短編.jpg

 ◆長編ドキュメンタリー賞(Mejor película documental)
 ◎“Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”(西) 監督:Nata Moreno
 ・”(Aute)retrato”(西) 監督:Gaizka Urresti
 ・“El cuadro”(西) 監督:Andrés Sanz
 ・“Historias de nuestro cine”(西) 監督:Ana Pérez-Lorente、アントニオ・レシネス(Antonio Resines)

長編ドキュメンタリー.jpg

 ◆短編ドキュメンタリー賞(Mejor cortometraje documental)
 ・『キューブリックが語る/2001年 暗闇の輝き』“2001 Destellos en la oscuridad”(西) 監督:ペドロ・ゴンザレス・ベルムデス(Pedro González Bermúdez)
 ・“El infierno”(西) 監督:ラウル・デ・ラ・フエンテ(Raúl de la Fuente)
 ・“El sueño europeo: Serbia”(西) 監督:Jaime Alekos
 ◎“Nuestra vida como niños refugiados en Europa”(西) 監督:Silvia Venegas Venegas

 ラウル・デ・ラ・フエンテは、前回『アナザー・デイ・オブ・ライフ』で長編アニメーション賞受賞。

短編ドキュメンタリー.jpg

 ◆長編アニメーション賞(Mejor película de animación)
 ◎『亀の迷宮の中のブニュエル』“Buñuel en el laberinto de las tortugas”
 ・“Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo”(西) 監督:アンヘル・アロンソ(Ángel Alonso)
 ・『クロース』“Klaus”(西) 監督:セルジオ・パブロス(Sergio Pablos)

長編アニメーション.jpg

 ◆短編アニメーション賞(Mejor cortometraje de animación)
 ・“El árbol de las almas perdidas”(西) 監督:Laura Zamora Cabeza
 ・“Homomaquia”(西) 監督:David Fidalgo Omil
 ◎“Madrid 2120”(西) 監督:José Luís Quirós、Paco Sáez
 ・『ムエドラ』“Muedra”(西) 監督:セザール・ディアス・メレンデス(César Díaz Meléndez)

短編アニメーション.jpg

 ◆イベロアメリカ映画賞(Mejor película extranjera de habla hispana)
 ・『蜘蛛』“Araña”(チリ・アルゼンチン・ブラジル) 監督:アンドレアス・ウッド(Andrés Wood)
 ・“El despertar de las hormigas(The Awakening of the Ants)”(コスタリカ・西) 監督:Antonella Sudassasi Furnis
 ◎“La odisea de los giles(Heroic Losers)”(アルゼンチン・西) 監督:Sebastián Borensztein
 ・『猿』“Monos”(コロンビア・アルゼンチン・オランダ・ドイツ・スウェーデン・ウルグアイ・米国・スイス・デンマーク) 監督:アレハンドロ・ランデス(Alejandro Landes)

イベロアメリカン.jpg

 ◆ヨーロッパ映画賞(Mejor película europea)
 ・『ボーダー 二つの世界』“Border”(スウェーデン・デンマーク) 監督:アリ・アッバシ(Ali Abbasi)
 ◎『レ・ミゼラブル』“Les Misérables”(仏) 監督:ラジ・リ(Ladj Ly)
 ・”Portrait de la Jeune Fille en Feu (Portrait of a Lady on Fire/Retrato de una mujer en llamas)”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 ・『イエスタデイ』“Yesterday”(英) 監督:ダニー・ボイル

ヨーロッパ.jpg

 ◆名誉ゴヤ賞(Premio Goya de honor)
 ◎マリソル(Pepa Flores ‘Marisol‘)
 60年代に子役/10代スターとして活躍した歌手・女優。

マリソル.jpg

――――――――――――――――――――――――――――――

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・『戦争のさなかで』(5/17):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・特殊効果・作曲・新人男優・新人女優・プロダクション
 ・『ペイン・アンド・グローリー』(7/16):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・作曲・プロダクション
 ・“La trinchera infinita(The Endless Trench)”(2/15):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・特殊効果・作曲・新人男優・プロダクション
 ・“Intemperie”(2/5):作品・助演男優・脚色・歌曲・プロダクション
 ・『ファイアー・ウィル・カム』(2/4):作品・監督・撮影・新人女優
 ・『亀の迷宮の中のブニュエル』(1/4):脚色・作曲・新人監督・長編アニメーション
 ・『列車旅行のすすめ』(0/4):脚色・美術・メイク・新人監督
 ・“Quien a hierro mata”(1/3):主演男優・録音・新人男優
 ・“Madre”(0/3):主演女優・脚色・編集
 ・“Adiós”(0/3):助演女優・助演女優・新人女優
 ・“El hoyo”(1/3):脚本・特殊効果・新人監督
 ・“La hija de un ladrón”(1/2):主演女優・新人監督
 ・『クロース』(0/2):歌曲・長編アニメーション
 ・“La Inocencia”(0/2):歌曲・新人女優

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
   ↓ ↓ ↓ ↓

   ↑ ↑ ↑ ↑
   クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ゴヤ賞2019 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_25.html
 ・ゴヤ賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_13.html
 ・ゴヤ賞2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_3.html
 ・ゴヤ賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_10.html
 ・ゴヤ賞2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_87.html
 ・ゴヤ賞2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_12.html
 ・ゴヤ賞2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_75.html
 ・ゴヤ賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_11.html
 ・ゴヤ賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_24.html
 ・ゴヤ賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_33.html
 ・ゴヤ賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_37.html
 ・ゴヤ賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_25.html
 ・ゴヤ賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_26.html
 ・ゴヤ賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_3.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント