米・脚本家組合賞(WGA)2020 ノミネーション!

 第72回米・脚本家組合賞(WGA)のノミネーションが発表になりました。(1月6日発表。TV部門のノミネーションは12月5日に発表)

WGA.png

 【映画部門】

 ◆オリジナル脚本賞
 ・『1917 命をかけた伝令』(Universal Pictures) 脚本:サム・メンデス & クリスティ・ウィルソン=ケアンズ(Krysty Wilson-Cairns)
 ・“Booksmart”(United Artists Releasing) 脚本:Emily Halpern、Sarah Haskins、スザンア・フォーゲル(Susanna Fogel)、ケイティ・シルバーマン(Katie Silberman)
 ・『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』(Lionsgate) 脚本:ライアン・ジョンソン
 ・『マリッジ・ストーリー』(Netflix) 脚本:ノア・バームバック
 ・『パラサイト 半地下の家族』(韓)(Neon) 脚本:ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン ストーリー:ポン・ジュノ

 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』『アス』などが落選。

 ◆脚色賞
 ・“A Beautiful Day in the Neighborhood”(TriStar Pictures) 脚本:ミカ・フィッツァーマン=ブルー(Micah Fitzerman-Blue)、ノア・ハープスター(Noah Harpster)、Inspired by the Article “Can You Say…Hero?” by Tom Junod
 ・『アイリッシュマン』(Netflix) 脚本:スティーヴン・ザイリアン Based upon the Book I Heard You Paint Houses byチャールズ・ブラント(Charles Brandt)
 ・『ジョジョ・ラビット』(Fox Searchlight) 脚本:タイカ・ワイティティ Based on the book Caging Skies by クリスティーン・ルーネンズ(Christine Leunens)
 ・『ジョーカー』(Warner Bros. Pictures) 脚本:トッド・フィリップス、スコット・シルヴァー Based on Characters from DC Comics
 ・『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』(Sony Pictures) 脚本:グレタ・ガーウィグ Based on the Novel by ルイーザ・メイ・オルコット

 『ハスラーズ』『2人のローマ教皇』などが落選。

 ◆ドキュメンタリー部門
 ・“Citizen K”(Greenwich Entertainment) 脚本:アレックス・ギブニー
 ・“Foster”(HBO Documentary Films) 脚本:Mark Jonathan Harris
 ・“The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley”(HBO Documentary Films) 脚本:アレックス・ギブニー
 ・“Joseph Pulitzer: Voice of the People”(First Run Features) 脚本:Robert Seidman & Oren Rudavsky
 ・“The Kingmaker”(Showtime Documentary Films) 脚本:ローレン・グリーンフィールド(Lauren Greenfield)

 【テレビ、ニューメディア、ラジオ部門】(TV-NEW MEDIA-RADIO)

 【テレビ部門】

 ◆ドラマ・シリーズ(Drama Series)
 ・『ザ・クラウン』(Netflix) 脚本:ジェームズ・グレアム(James Graham)、David Hancock、ピーター・モーガン(Peter Morgan)
 ・『ハンドメイズ・テイル/侍女の物語』(Hulu) 脚本:マリッサ・ジョー・セラール(Marissa Jo Cerar)、ヤーリン・チャン(Yahlin Chang)、Nina Fiore、ドロシー・フォーテンベリー(Dorothy Fortenberry)、Jacey Heldrich、John Herrera、Lynn Renee Maxcy、Bruce Miller、キラ・スナイダー(Kira Snyder)、エリック・タックマン(Eric Tuchman)
 ・『マインドハンター』“Mindhunter”(Netflix) 脚本:Pamela Cederquist、ジョシュア・ドーネン(Joshua Donen)、マーカス・ガードリー(Marcus Gardley)、ショーン・グラント(Shaun Grant)、リズ・ハンナ(Liz Hannah)、フィリップ・ハウズ(Phillip Howze)、Jason Johnson、ダグ・ユング(Doug Jung)、Colin J. Louro、Alex Metcalf、Courtenay Miles、ドミニク・オーランド(Dominic Orlando)、Joe Penhall、ルビー・レイ・スピーゲル(Ruby Rae Spiegel)
 ・『キング・オブ・メディア』“Succession”(HBO) 脚本:ジェシー・アームストロング(Jesse Armstrong)、Alice Birch、Jon Brown、Jonathan Glatzer、Cord Jefferson、メアリー・ローズ(Mary Laws)、ルーシー・プレブル(Lucy Prebble)、ジョージア・プリチェット(Georgia Pritchett)、トニー・ローチ(Tony Roche)、Gary Shteyngart、Susan Soon He Stanton、Will Tracy
 ・『ウォッチメン』“Watchmen”(HBO) 脚本:Lila Byock、Nick Cuse、クリスタル・ヘンリー(Christal Henry)、ブランデン・ジェイコブズ-ジェンキンス(Branden Jacobs-Jenkins)、Cord Jefferson、ジェフ・ジェンセン(Jeff Jensen)、Claire Kiechel、デイモン・リンデロフ(Damon Lindelof)、Janine Nabers、Stacy Osei-Kuffour、トム・スペジアリー(Tom Spezialy)、Carly Wray

 前々回は『ハンドメイズ・テイル/侍女の物語』が受賞。

 ◆コメディー・シリーズ(Comedy Series)
 ・『バリー』(HBO) 脚本:アレック・バーグ(Alec Berg)、Duffy Boudreau、ビル・ヘイダー(Bill Hader)、Emily Heller、ジェイソン・キム(Jason Kim)、Taofik Kolade、エリザベス・サーノフ(Elizabeth Sarnoff)
 ・『マーベラス・ミセス・メイゼル』(Prime Video) 脚本:Kate Fodor、Noah Gardenswartz、Daniel Goldfarb、Alison Leiby、ダニエル・パラディーノ(Dan Palladino)、Sono Patel、エイミー・シャーマン・パラディーノ(Amy Sherman-Palladino)、Jordan Temple
 ・“PEN15”(Hulu) 脚本:ジェフ・チャン(Jeff Chan)、マヤ・アースキン(Maya Erskine)、Anna Konkle、ゲイブ・リードマン(Gabe Liedman)、Stacy Osei-Kuffour、Andrew Rhymer、Jessica Watson、Sam Zvibleman
 ・『ロシアン・ドール: 謎のタイムループ』“Russian Doll”(Netflix) 脚本:Jocelyn Bioh、Flora Birnbaum、Cirocco Dunlap、レスリー・ヘッドランド(Leslye Headland)、ナターシャ・リオン(Natasha Lyonne)、ナターシャ・リオン(Amy Poehler)、タミー・セイガー(Tami Sagher)、アリソン・シルヴァーマン(Allison Silverman)
 ・『副大統領』“Veep”(HBO) 脚本:Gabrielle Allan-Greenberg、レイチェル・アクスラー(Rachel Axler)、Emilia Barrosse、Ted Cohen、ジェニファー・クリッテンデン(Jennifer Crittenden)、Alex Gregory、Steve Hely、Peter Huyck、Erik Kenward、ビリー・キンボール(Billy Kimball)、デイヴィッド・マンデル(David Mandel)、イアン・マクストーン=グレアム(Ian Maxtone-Graham)、ダン・ミンツ(Dan Mintz)、Lew Morton、Dan O'Keefe、ジョージア・プリチェット(Georgia Pritchett)、Leila Strachan

 前回は『マーベラス・ミセス・メイゼル』が受賞。
 前々回は“Veep”が受賞。

 ◆新シリーズ(New Series)
 ・『デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~』“Dead To Me”(Netflix) 脚本:レベッカ・アデルマン(Rebecca Addelman)、Njeri Brown、Liz Feldman、Kelly Hutchinson、Anthony King、Emma Rathbone、ケイト・ロビン(Kate Robin)、エイブ・シルヴィア(Abe Sylvia)
 ・“PEN15”(Hulu) 脚本:ジェフ・チャン(Jeff Chan)、マヤ・アースキン(Maya Erskine)、Anna Konkle、ゲイブ・リードマン(Gabe Liedman)、Stacy Osei-Kuffour、Andrew Rhymer、Jessica Watson、Sam Zvibleman
 ・『ロシアン・ドール: 謎のタイムループ』“Russian Doll”(Netflix) 脚本:Jocelyn Bioh、Flora Birnbaum、Cirocco Dunlap、レスリー・ヘッドランド(Leslye Headland)、ナターシャ・リオン(Natasha Lyonne)、ナターシャ・リオン(Amy Poehler)、タミー・セイガー(Tami Sagher)、アリソン・シルヴァーマン(Allison Silverman)
 ・『ウォッチメン』“Watchmen”(HBO) 脚本:Lila Byock、Nick Cuse、クリスタル・ヘンリー(Christal Henry)、ブランデン・ジェイコブズ-ジェンキンス(Branden Jacobs-Jenkins)、Cord Jefferson、ジェフ・ジェンセン(Jeff Jensen)、Claire Kiechel、デイモン・リンデロフ(Damon Lindelof)、Janine Nabers、Stacy Osei-Kuffour、トム・スペジアリー(Tom Spezialy)、Carly Wray
 ・『シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア』“What We Do in the Shadows”(FX Networks) 脚本:ジェシー・アームストロング(Jesse Armstrong)、サム・バイン(Sam Bain)、ジェマイン・クレメント(Jemaine Clement)、Josh Lieb、Iain Morris、Stefani Robinson、Duncan Sarkies、Marika Sawyer、Tom Scharpling、ポール・シムズ(Paul Simms)、タイカ・ワイティティ

 前回は『バリー』が受賞。
 前々回は『ハンドメイズ・テイル/侍女の物語』が受賞。

 ◆ロング・フォーム オリジナル脚本部門(ORIGINAL LONG FORM)
 ・『チェルノブイリ』(HBO) 脚本:ジェマイン・クレメント(Craig Mazin)
 ・『ザ・テラー』“The Terror: Infamy”(AMC) 脚本:マックス・ボレンスタイン(Max Borenstein)、Alessandra DiMona、シャノン・ゴス(Shannon Goss)、Steven Hanna、Naomi Iizuka、Benjamin Klein、Danielle Roderick、Tony Tost、アレクサンダー・ウー(Alexander Woo)
 ・“Togo”(Disney+) 脚本:Tom Flynn
 ・『TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ』“True Detective”(HBO) 脚本:Alessandra DiMona、Graham Gordy、Gabriel Hobson、デイヴィッド・ミルチ(David Milch)、ニック・ピゾラット(Nic Pizzolatto)

 ◆ロング・フォーム 脚色部門(ADAPTED LONG FORM)
 ・『エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE』“El Camino: A Breaking Bad Movie”(Netflix) 脚本:ヴィンス・ギリガン(Vince Gilligan)
 ・“Fosse/Verdon”(FX Networks) 脚本:デボラ・カーン(Debora Cahn)、ジョエル・フィールズ(Joel Fields)、Ike Holter、トーマス・カイル(Thomas Kail)、Steven Levenson、Charlotte Stoudt、Tracey Scott Wilson、Based on the book Fosse by Sam Wasson
 ・“The Loudest Voice”(Showtime) 脚本:ジョン・ハリントン・ブランド(John Harrington Bland)、Laura Eason、トム・マッカーシー(Tom McCarthy)、Alex Metcalf、ガブリエル・シャーマン(Gabriel Sherman)、Jennifer Stahl、Based on the Book The Loudest Voice in the Room and the New York Magazine Articles by ガブリエル・シャーマン(Gabriel Sherman)
 ・『アンビリーバブル たった1つの真実』(Netflix) 脚本:マイケル・シェイボン(Michael Chabon)、スザンナ・グラント(Susannah Grant)、Becky Mode、Jennifer Schuur、Ayelet Waldman、Based on the Pro Publica & The Marshall Project article “An Unbelievable Story of Rape” and This American Life radio episode “Anatomy of Doubt”

 ◆オリジナル・ショート・フォーム ニューメディア部門(ORIGINAL SHORT FORM NEW MEDIA)
 ・“After Forever”(Prime Video) 脚本:マイケル スレイド(Michael Slade) &ケヴィン・スピルタス(Kevin Spirtas)
 ・『スペシャル 理想の人生』“Special”(Netflix) 脚本:ライアン・オコンネル(R yan O’Connell)

  ◆アニメーション部門(ANIMATION)
 ・“Bed,Bob & Beyond” (『ボブズ・バーガーズ』”Bob’s Burgers“)(Fox) 脚本:ケヴィン・ユー(Kelvin Yu)
 ・“The Gene Mile” (『ボブズ・バーガーズ』”Bob’s Burgers“)(Fox)) 脚本:Steven Davis  Fox
 ・“Go Big or Go Homer” (『ザ・シンプソンズ』”The Simpsons“)(Fox) 脚本:John Frink
 ・“A Horse Walks Into A Rehab” (『ボージャック・ホースマン』”BoJack Horseman“)(Netflix) 脚本:イライジャ・アロン(Elijah Aron)
 ・“Livin’ La Pura Vida” (『ザ・シンプソンズ』”The Simpsons“)(Fox) 脚本:Brian Kelley
 ・“Thanksgiving of Horror” (『ザ・シンプソンズ』”The Simpsons“)(Fox) 脚本:Dan Vebber

 前回は『ザ・シンプソンズ』は受賞。
 前々回は『ボージャック・ホースマン』が受賞。

 ◆ドラマ部門 エピソード賞(EPISODIC DRAMA)
 ・“407 Proxy Authentication Required” (『ミスター・ロボット』)(USA Network) 脚本:サム・エスメイル(Sam Esmail)
 ・“A Good Man is Hard to Find” (『レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー』”Ray Donovan“)(Showtime) 脚本:ジョシュア・マーストン(Joshua Marston)
 ・“Mirror Mirror” (『The OA』”The OA“)(Netflix) 脚本:ドミニク・オーランド(Dominic Orlando)& Claire Kiechel
 ・“Moondust” (『ザ・クラウン』)(Netflix) 脚本:ピーター・モーガン(Peter Morgan)
 ・“Our Little Island Girl” (『THIS IS US 36歳、これから』”This Is Us“)(NBC) 脚本:Eboni Freeman
 ・“Tern Haven” (『キング・オブ・メディア』”Succession“)(HBO) 脚本:Will Tracy

 ◆コメディー部門 エピソード賞(EPISODIC COMEDY)
 ・“Here’s Where We Get Off” (『オレンジ・イズ・ニュー・ブラック』”Orange Is the New Black“)(Netflix) 脚本:ジェンジ・コーハン(Jenji Kohan)
 ・“It’s Comedy or Cabbage” (『マーベラス・ミセス・メイゼル』”The Marvelous Mrs. Maisel“)(Prime Video) 脚本:エイミー・シャーマン=パラディーノ(Amy Sherman-Palladino)
 ・“Nice Knowing You” (『僕と生きる人生』”Living With Yourself“)(Netflix) 脚本:ティモシー・グリーンバーグ(Timothy Greenberg)
 ・“Pilot” (『デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~』”Dead to Me“)(Netflix) 脚本:リズ・フェルドマン (Liz Feldman)
 ・“The Stinker Thinker” (”On Becoming a God in Central Florida“)(Showtime) 脚本:Robert F. Funke & Matt Lutsky
 ・“Veep” (『副大統領』“Veep)(HBO) 脚本:デイヴィッド・マンデル(David Mandel)

 前回は『バリー』が受賞。

 ◆コメディー/バラエティー トーク・シリーズ(COMEDY/VARIETY TALK SERIES)
 ・“Conan”(TBS) ヘッド・ライター: Matt O’Brien Writers: Jose Arroyo、Glenn Boozan、Daniel Cronin、Andres du Bouchet、Jessie Gaskell、Brian Kiley、Laurie Kilmartin、Todd Levin、Levi MacDougall、Conan O’Brien、Andy Richter、Frank Smiley、Mike Sweeney
 ・“Full Frontal with Samantha Bee”(TBS) ヘッド・ライター: Melinda Taub  Writing Supervised by: Joe Grossman、Nicole Silverberg Writers: Samantha Bee、Kristen Bartlett、Pat Cassels、Sean Crespo、Mike Drucker、Mathan Erhardt、Miles Kahn、Sahar Rizvi、Special Material by: Allison Silverman
 ・“Last Week Tonight with John Oliver”(HBO) Senior Writers: Dan Gurewitch、Jeff Maurer、Jill Twiss、Juli Weiner Writers: Tim Carvell、Daniel O'Brien、John Oliver、Owen Parsons、Charlie Redd、Joanna Rothkopf、Ben Silva、Seena Vali
 ・“Late Night with Seth Meyers”(NBC Universal) ヘッド・ライター: Alex Baze Supervising Writers: Sal Gentile、Seth Reiss 脚本:Jermaine Affonso、Karen Chee、Bryan Donaldson、Matt Goldich、Dina Gusovsky、Jenny Hagel、Allison Hord、Mike Karnell、John Lutz、Seth Meyers、Ian Morgan、Amber Ruffin、Mike Scollins、Mike Shoemaker、Ben Warheit
 ・“The Late Late Show with James Corden”(CBS) Lauren Greenberg、Ian Karmel Writers: Demi Adejuyigbe、James Corden、Rob Crabbe、Lawrence Dai、Nate Fernald、Caroline Goldfarb、Olivia Harewood、David Javerbaum、John Kennedy、Kayleigh Lamb、James Longman、Jared Moskowitz、CeCe Pleasants、Tim Siedell、Benjamin Stout、Tom Thriveni、Louis Waymouth、Ben Winston
 ・“The Late Show with Stephen Colbert”(CBS) ヘッド・ライター:Jay Katsir、Opus Moreschi Writers: Michael Brumm、River Clegg、Aaron Cohen、Stephen Colbert、Paul Dinello、Ariel Dumas、Glenn Eichler、Django Gold、Gabe Gronli、Greg Iwinski、Barry Julien、Daniel Kibblesmith、Eliana Kwartler、Matt Lappin、Asher Perlman、Tom Purcell、Kate Sidley、Jen Spyra、Brian Stack、John Thibodeaux

 “Last Week Tonight with John Oliver”は4年連続ノミネートで、3連覇中。

 ◆コメディー/バラエティー スペシャル(COMEDY/VARIETY SPECIALS)
 ・“Desi Lydic: Abroad”(Comedy Central) 脚本:Devin Delliquanti、Lauren Sarver Means
 ・“Full Frontal with Samantha Bee Presents: Not the White House Correspondents’ Dinner Part 2”(TBS) ヘッド・ライター:Melinda Taub、Writing Supervised by Joe Grossman、Nicole Silverberg 脚本: Samantha Bee、Kristen Bartlett、Pat Cassels、Sean Crespo、Mike Drucker、Mathan Erhardt、Lewis Friedman、Miles Kahn、Sahar Rizvi、Special Material by Allison Silverman
 ・“The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019”(CBS) ヘッド・ライター:Lauren Greenberg、Ian Karmel 脚本:Demi Adejuyigbe、James Corden、Rob Crabbe、Lawrence Dai、Nate Fernald、Caroline Goldfarb、John Kennedy、James Longman、Jared Moskowitz、CeCe Pleasants、Tim Siedell、Benjamin D. Stout、Tom Thriveni、Louis Waymouth、Ben Winston
 ・“Ramy Youssef: Feelings”(HBO) 脚本:Ramy Youssef

 ◆コメディー/バラエティー スケッチ・シリーズ(COMEDY/VARIETY SKETCH SERIES)
 ・“At Home with Amy Sedaris”(truTV) 脚本:Cole Escola、Amy Sedaris、Allison Silverman
 ・『ティム・ロビンソンのコントシリーズ』“I Think You Should Leave with Tim Robinson”(Netflix) 脚本:Jeremy Beiler、Zach Kanin、Tim Robinson、John Solomon
 ・“Saturday Night Live”(NBC Universal) ヘッド・ライター:Michael Che、Colin Jost、Kent Sublette Supervising Writers: Anna Drezen、Fran Gillespie、Sudi Green、Streeter Seidell Senior Writer: Bryan Tucker Weekend Update Head Writer: Pete Schultz Writers: James Anderson、Neal Brennan、Andrew Briedis、Dan Bulla、Megan Callahan、Steven Castillo、Emma Clark、Andrew Dismukes、Alison Gates、Tim Herlihy、Steve Higgins、Sam Jay、Erik Kenward、Steve Koren、Rob Klein、Michael Koman、Dan Licata、Alan Linic、Eli Coyote Mandel、Dave McCary、Dennis McNicholas、Lorne Michaels、John Mulaney、Josh Patten、Simon Rich、Josh Patten、Jasmine Pierce、Katie Rich、Gary Richardson、Marika Sawyer、Robert Smigel、Mark Steinbach、Will Stephen、Julio Torres、Bowen Yang

 “Saturday Night Live“は、9年連続ノミネートで、前々回まで2連覇。

 ◆クイズ・観客参加番組部門(QUIZ AND AUDIENCE PARTICIPATION)
 ・“Are You Smarter Than A 5th Grader?”(Nickelodeon) ヘッド・ライター:Bret Calvert 脚本: Seth Harrington、Rosemarie DiSalvo
 ・“Hollywood Game Night”(NBC) ヘッド・ライター:Ann Slichter、Grant Taylor 脚本: Michael Agbabian、Marshall Davis、Allie Kokesh、Dwight D. Smith
 ・“Jeopardy!”(ABC) 脚本: Matthew Caruso、John Duarte、Harry Friedman、Mark Gaberman、Debbie Griffin、Michele Loud、Robert McClenaghan、Jim Rhine、Steve D. Tamerius、Billy Wisse
 ・“Who Wants To Be A Millionaire”(Disney/ABC Syndication) ヘッド・ライター:Stephen Melcher 脚本: Kyle Beakley、Patricia A. Cotter、Ryan Hopak、Gary Lucy、James Rowley、Ann Slichter

 前回は“Who Wants To Be A Millionaire”が受賞。

 ◆デイタイム・ドラマ部門(DAYTIME DRAMA)
 ・“Days of Our Lives”(NBC Universal) 脚本:Lorraine Broderick、Ron Carlivati、Joanna Cohen、Carolyn Culliton、Richard Culliton、Rick Draughon、Dave Kreizman、Rebecca McCarty、Ryan Quan、Dave Ryan、Betsy Snyder、Katie Schock
 ・『ジェネラル・ホスピタル』“General Hospital”(ABC) ヘッド・ライター:Shelly Altman、Christopher Van Etten、Dan O’Connor Associate Head Writers: Anna T. Cascio Writers: Barbara Bloom、Suzanne Flynn、Charlotte Gibson、Lucky Gold、Kate Hall、Elizabeth Korte、Donny Sheldon、Scott Sickles
 ・“The Young and the Restless”(CBS) 脚本:Amanda L. Beall、Jeff Beldner、Sara Bibel、Matt Clifford、Annie Compton、Christopher Dunn、Sara Endsley、Janice Ferri Esser、Mellinda Hensley、Anne Schoettle、Natalie Minardi Slater、Teresa Zimmerman

 『ジェネラル・ホスピタル』“General Hospital”は、1994年から7年16回目のノミネート。5連覇中。

 ◆子供向け番組 エピソード&スペシャル部門(CHILDREN’S EPISODIC、LONG FORM AND SPECIALS)
 ・“It’s Just… Weird” (『アレクサ&ケイティ』”Alexa & Katie“)(Netflix) 脚本:Romi Barta
 ・“Remember Black Elvis?” (『ファミリー・ストーリー ~これみんな家族なの?~』”Family Reunion“)(Netflix) 脚本:Howard Jordan、Jr.
 ・“Remember How This All Started?” (『ファミリー・ストーリー ~これみんな家族なの?~』”Family Reunion“)(Netflix) 脚本:メグ・デローチ(Meg DeLoatch)
 ・“Stupid Binder” (『アレクサ&ケイティ』”Alexa & Katie“)(Netflix) 脚本:Nancy Cohen
 ・“Time to Make... My Move" (『ダーククリスタル: エイジ・オブ・レジスタンス』”Jim Henson's The Dark Crystal: Age of Resistance“)(Netflix) 脚本:Javier Grillo-Marxuach

 ◆ドキュメンタリー-報道部門(DOCUMENTARY SCRIPT – CURRENT EVENTS)
 ・“Coal's Deadly Dust” (Frontline)(PBS) 脚本:Elaine McMillion Sheldon
 ・“The Mueller Investigation” (Frontline)(PBS) 脚本:Michael Kirk & Mike Wiser
 ・“Trump's Trade War” (Frontline)(PBS) 脚本:Rick Young

 “Frontline”は9年連続ノミネート、4連覇中。

 ◆ドキュメンタリー-その他の番組部門(DOCUMENTARY SCRIPT – OTHER THAN CURRENT EVENTS)
 ・“Chasing The Moon Part One: A Place Beyond The Sky” (American Experience)(PBS) 脚本:Robert Stone
 ・“Right To Fail” (Frontline)(PBS) 脚本:Tom Jennings
 ・“Supreme Revenge” (Frontline)(PBS) 脚本:Michael Kirk & Mike Wiser

 ◆ニュース-分析/特集/コメンタリー部門(NEWS SCRIPT – REGULARLY SCHEDULED、BULLETIN、OR BREAKING REPORT)
 ・“Terror in America: The Massacres in El Paso and Dayton” (Special Edition of the CBS Evening News with Norah O'Donnell)(CBS News) 脚本:Jerry Cipriano、Joe Clines、Bob Meyer

 ◆ニュース-分析/特集/コメンタリー部門(NEWS SCRIPT – ANALYSIS、FEATURE、OR COMMENTARY)
 ・“Atlanta,EP. 3” (A King’s Place)(TheRoot.com) 脚本:Jessica Moulite、Ashley Velez
 ・“Fly Like An Eagle” (60 Minutes)(CBS News) 脚本:Katie Kerbstat Jacobson、Scott Pelley、Nicole Young
 ・“’Tis the Season: Here’s How Jesus Became So Widely Accepted as White”( TheRoot.com) 脚本:Joon Chung、Felice León、Ashley Velez
 ・“Toxic Water Crisis Still This Haunts New York Town”( HuffPost.com) 脚本:Lena Jackson

 ◆デジタル・ニュース(DIGITAL NEWS)
 ・“A Gridiron of Their Own”(Deadspin.com) 脚本:Kelsey McKinney
 ・“Stories About My Brother”(Jezebel.com) 脚本:Prachi Gupta

 【ラジオ部門】(RADIO/AUDIO NOMINEES)

  ◆ニュース-レギュラー番組/特報部門(RADIO/AUDIO NEWS SCRIPT – REGULARLY SCHEDULED、BULLETIN、OR BREAKING REPORT)
 ・“CBS News on the Hour with Norah O'Donnell - El Paso,Texas and Dayton、Ohio - Communities in Mourning”(CBS News Radio) 脚本:James Hutton
 ・“Hail and Farewell: Remembering Some Headline Makers”(CBS News Radio) 脚本:Gail Lee
 ・“World News This Week,August 9,2019”(ABC News Radio) 脚本:Stephanie Pawlowski and Jim Ryan
 ・“World News This Week,September 13,2019”(ABC News Radio) 脚本:Joan B. Harris

  ◆ニュース-分析/特集/コメンタリー部門(RADIO/AUDIO NEWS SCRIPT – ANALYSIS、FEATURE、OR COMMENTARY)
 ・“The Enduring Legacy of Jackie Kennedy Onassis”(CBS News Radio) 脚本:Dianne E. James、Gail Lee
 ・“Woodstock: Back to the Garden”(CBS News Radio) 脚本:Gail Lee

 【プロモーション部門】(PROMOTIONAL WRITING NOMINEES)

 ◆PR賞(ON AIR PROMOTION)
 ・“CBS Promos”(CBS) 脚本:Molly Neylan
 ・“Star. Kill. Evil. FBI.”(CBS) 脚本:Ralph Buado
 ・“Star Trek: Picard” and “All Rise Promos”(CBS) 脚本:Jessica Katzenstein

 前哨戦では、映画部門のオリジナル脚本賞は混戦、脚色賞は『アイリッシュマン』か『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』というところでしょうか。

 第72回米・脚本家組合賞(WGA)の受賞結果の発表は、2月1日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・脚本家組合賞(WGA)2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_39.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2018 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_16.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2018 テレビ部門、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_101.html
 ・『スリー・ビルボード』“Victoria and Abdul”etc…米・脚本家組合賞2018失格!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_10.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA) 2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_28.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_16.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 テレビ部門、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_18.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_39.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 テレビ、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_9.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_17.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_21.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_6.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_4.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_5.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_77.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_31.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_34.html
 ・米・脚本家組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_10.html
 ・米・脚本家組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_37.html
 ・米・脚本家組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_9.html

 ・全米映画賞レース2019の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201912/article_59.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

 追記:
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2020 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/202002/article_1.html

この記事へのコメント