ユタ映画批評家協会賞2019 受賞結果

 ユタ映画批評家協会賞2019の受賞結果です。(12月22日発表)

 ユタ映画批評家協会(The Utah Film Critics Association)
Association)
 設立年:2002 会員数:18
 公式サイト:http://utahfilmcritics.com/
 Wikipedia(英語):http://en.wikipedia.org/wiki/Utah_Film_Critics_Association
 Wikipedia(日本語):http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%A6%E3%82%BF%E6%98%A0%E7%94%BB%E6%89%B9%E8%A9%95%E5%AE%B6%E5%8D%94%E4%BC%9A

 [賞の特徴]
 ・サンダンス映画祭とスラムダンス映画祭のお膝元。
 ・2018年度から新たに公式サイト開設。
 ・次点の発表を行なっている。
 ・2014年よりドキュメンタリー賞を新設。
 ・2018年の作品賞は『スパイダーマン: スパイダーバース』、2017年の作品賞は『A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー』、2016年の作品賞は『ラ・ラ・ランド』、2015年の作品賞は『マッドマックス 怒りのデス・ロード』、2014年の作品賞は『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』、2013年の作品賞は『ゼロ・グラビティ』、2012年の作品賞は『ゼロ・ダーク・サーティ』、2011年の作品賞は『ドライヴ』、2010年の作品賞は『127時間』。

ユタ映画批評家協会賞.jpg

―――――――――――――――――――――――――――――――

 ◆作品賞
 ◎『パラサイト 半地下の家族』
 次点:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

 ◆監督賞(Best Achievement in Directing: Sam Mendes)
 ◎サム・メンデス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 次点:クエンティン・タランティーノ 『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

 ◆主演男優賞(Best Lead Performance, Male)
 ◎アダム・ドライヴァー 『マリッジ・ストーリー』
 次点:ホアキン・フェニックス 『ジョーカー』.

 ◆主演女優賞(Best Lead Performance, Female)
 ◎スカーレット・ヨハンソン 『マリッジ・ストーリー』
 次点:ルピタ・ニョンゴ 『アス』

 ◆助演女優賞(Best Supporting Performance, Female)
 ◎フローレンス・ピュー 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 次点:レベッカ・ファーガソン 『ドクター・スリープ』

 ◆助演男優賞(Best Supporting Performance, Male)
 ◎ジョー・ペシ 『アイリッシュマン』
 次点:ウィレム・デフォー “The Lighthouse”

 ◆オリジナル脚本賞
 ◎ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(Jin Won Han) 『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 次点:ライアン・ジョンソン 『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』

 ◆脚色賞
 ◎グレタ・ガーウィグ 『ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語』
 次点:タイカ・ワイティティ 『ジョジョ・ラビット』

 ◆撮影賞
 ◎ロジャー・ディキンス 『1917 命をかけた伝令』(英・米)
 次点:ジェアリン・ブラシュケ(Jarin Blaschke) “The Lighthouse”

 ◆編集賞
 ◎トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』
 次点:アンドリュー・バックランド(Andrew Buckland)、マイケル・マカスカー(Michael McCusker)、ダーク・ウェスターヴェルト(Dirk Westervelt) 『フォードVSフェラーリ』

 ◆オリジナル作曲賞
 ◎マット・モートン(Matt Morton) 『アポロ11 完全版』
 次点:ダン・レヴィ(Dan Levy) 『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)”(仏)
.
 ◆SF、ファンタジー、ホラー映画パフォーマンス賞(Vice/Martin Award for Performance in a Science-Fiction, Fantasy or Horror Film) [新設]
 ◎ロバート・ダウニー Jr. 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 次点:ルピタ・ニョンゴ 『アス』

 ◆ドキュメンタリー賞
 ◎『アポロ11 完全版』 監督:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller)
 次点:“Hail Satan?”(米) 監督:Penny Lane

 ◆アニメーション賞(Best Animated Feature)
 ◎『失くした体』“I Lost My Body(J’ai perdu mon corps)”(仏) 監督:ジェレミー・クラパン
 次点:『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』 監督:ディーン・デュボア
 次点:『トイ・ストーリー4』 監督:ジョシュ・クーリー

 ◆外国語映画賞(Best Non-English Language Feature)
 ◎『パラサイト 半地下の家族』(韓)
 次点:“Portrait of a Lady on Fire”(仏)

―――――――――――――――――――――――――――――――

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ユタ映画批評家協会賞2018 結果発表:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201812/article_45.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2017 結果発表:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_70.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2016 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_73.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2015 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_68.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2014 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201412/article_29.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2013 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_68.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2012 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_61.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2011 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_51.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2010 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_52.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_31.html
 ・ユタ映画批評家協会賞2008 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_31.html

 ・全米映画賞レース2019の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201912/article_59.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント