ルイ・デリュック賞2019 ノミネーション発表!

 第77回ルイ・デリュック賞のノミネーションが発表されました。(10月30日)  ・“Être vivant et le savoir(To Be Alive and Know It)”(仏) 監督:アラン・カヴァリエ(Alain Cavalier)  アラン・カヴァリエは、エマニュエル・ベルンエイム(Emmanuèle Ber…
コメント:0

続きを読むread more

チューリヒ映画祭2019 受賞結果

 第15回チューリヒ映画祭(9月26日-10月6日)の受賞結果です。  【インターナショナル・コンペティション部門】(‘International Feature Film Competition)  ※審査員:オリバー・ストーン(審査員長)、 ラウラ・ビスプリ(イタリアの監督、脚本家)、シーロ・ゲーラ(コロンビアの監督)、…
コメント:0

続きを読むread more

米国アカデミー賞 第11回Governorsアワード 授賞式

 米国アカデミー賞の第11回Governorsアワードの授賞式が行われました。(10月27日)  ◎アカデミー賞名誉賞:デイヴィッド・リンチ(1946- 73歳)  米国アカデミー賞ノミネートは4回(1981年に『エレファント・マン』で監督賞、脚色賞、1987年に『ブルーベルベット』で監督賞、2002年に『マルホランド・ドラ…
コメント:0

続きを読むread more

BAFTA LA ブリタニア・アワード 2019 授賞式!

 BAFTA LA ブリタニア・アワード2019の授賞式が行なわれました。(10月25日)  BAFTA LA ブリタニア・アワードは、1989年に始まったBAFTA(英国アカデミー賞)ロサンゼルスのセレモニーで、最初の10年は1人の映画人を選んでその栄誉を称えるだけでしたが、1999年以降は部門が多くなり、映画部門、TV部門、エ…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 コメディー賞 ノミネーション

 第52回ヨーロッパ映画賞のコメディー賞のノミネーションが発表になりました。(10月29日)  ・“Ditte & Louise”(デンマーク) 監督:Niclas Bendixen  物語:有名な女優になりたい中年女性のDitteとLouiseの物語。彼らは、劇場が彼らにもたらす唯一のものはお母さんであることを認識している。し…
コメント:0

続きを読むread more

ピンヤオ国際映画祭2019 受賞結果

 第3回ピンヤオ国際映画祭(Pingyao Crouching Tiger Hidden Dragon International Film Festival/平遥国際電影展)(10月10日-10月19日)の受賞結果です。  ピンヤオ国際映画祭は、中国でアート・フィルムの観客を掘り起こすことを目的に始められた映画祭で、創立者がジャ…
コメント:0

続きを読むread more

アジア太平洋スクリーン・アワード2019 ノミネーション

 第13回アジア太平洋スクリーン・アワード(Asia Pacific Screen Awards)のノミネーションが発表されました。(10月16日)  【アジア太平洋スクリーン・アワード(Asia Pacific Screen Awards)】  アジア太平洋スクリーン・アワードといっても、世界各地で開催される様々な映画祭・…
コメント:0

続きを読むread more

クリティクス・チョイス・アワード2019 ドキュメンタリー賞ノミネーション

 クリティクス・チョイス・アワード2019 ドキュメンタリー部門のノミネーションです(9月23日発表)。  ◆最優秀ドキュメンタリー賞(BEST DOCUMENTARY FEATURE)  ・『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(Netflix) (米) 監督:スティーヴン・ボグナー(Steven B…
コメント:0

続きを読むread more

グリアソン・アワード2019 ノミネーション!

 グリアソン・アワード2019 のノミネーションです。(9月19日発表)  【グリアソン・アワード】  グリアソン・アワード(The Grierson Award)と言っても日本ではほとんど知られていないと思いますが、スコットランド出身のドキュメンタリーのパイオニア、ジョン・グリアソン(1898-1972)の偉業を継承する目…
コメント:0

続きを読むread more

全米映画賞レース2019 一発目! ゴッサム・アワード ノミネーション!

 第29回ゴッサム・アワード(The Gotham Independent Film Awards)のノミネーションが発表になりました。(10月24日)  ◆作品賞(Best Feature)  ・“The Farewell”(米) 監督:ルル・ワン(Lulu Wang)  ・“Hustlers”(米) 監督:ローリーン・スカ…
コメント:0

続きを読むread more

BAFTAウェールズ・アワード2019 受賞結果

 第28回BAFTAウェールズ・アワード(The British Academy Cymru Awards)の受賞結果です。(10月13日発表。ノミネーション発表は9月5日。)  【BAFTAウェールズ・アワード】  BAFTA英国アカデミー賞には、ウェールズとスコットランドにも支部があり、「本家」同様、毎年それぞれ賞の授与…
コメント:0

続きを読むread more

BAFTAスコットランド・アワード2019 ノミネーション

 BAFTAスコットランド・アワード2019のノミネーションです。(9月15日発表)  BAFTA英国アカデミー賞には、ウェールズとスコットランドにも支部があり、「本家」同様、毎年それぞれ賞の授与を行なっています。BAFTAウェールズは1991年、BAFTAスコットランドは1989年に設立されています。  スコットランド映画もイ…
コメント:0

続きを読むread more

フランシス・フォード・コッポラ リュミエール賞授賞式

 フランシス・フォード・コッポラが、第10回リュミエール賞(Prix Lumière)を受賞しました。(10月19日)  同じ名前で、春先に発表されるフランスの映画賞があるのでまぎらわしいですが、こちらはフランスのリヨンで毎年10月に開催されるリュミエール映画祭(今年は10月12日-20日)の中で設けられているもので、年ごとに…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 短編映画賞ノミネーション

 第52回ヨーロッパ映画賞の短編映画賞のノミネーションが発表になりました。(10月22日)  ヨーロッパ映画賞の短編映画賞は、前回までは15の映画祭から代表作品が選ばれ、その中から受賞作品が選出される方式だったんですが、今回から代表作品が選ばれる映画祭が20に増え、その中からあらかじめノミネーション5作品が発表され、そこから受賞作…
コメント:0

続きを読むread more

シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2019 受賞結果

 第52回シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭(10月3日-13日)の受賞結果です。  【ファンタスティック・コンペティション部門】(51st Sitges Official Fantàstic Selection)  ◆最優秀作品賞(Millor pel·lícula / Mejor película / B…
コメント:0

続きを読むread more

オタワ国際アニメーションフェスティバル2019 受賞結果!

 第43回オタワ国際アニメーションフェスティバル(9月25日-29日)の受賞結果です。  【長編コンペティション部門】  ◆グランプリ(Grand Prize for Best Animated Feature)  ◎『音楽』“On-Gaku: Our Sound”(日) 監督:岩井澤健治(Kenji Iwaisawa.)…
コメント:0

続きを読むread more

詳細!米国アカデミー賞2020 長編アニメーション賞 エントリー作品32本!

 第92回米国アカデミー賞 長編アニメーション賞エントリー作品が発表になりました。(10月16日)  本年度は、史上最多となる32作品がエントリーされ、25作品がエントリーされ、前回より7作品増、前々回より8作品増となっています。  外国映画は、前々回が14作品、前回が16作品、今回が21作品です。前回は、ハンガリー、台湾、中…
コメント:0

続きを読むread more

BFIロンドン映画祭2019 受賞結果

 BFIロンドン映画祭2019(10月2日-13日)の受賞結果です。  【オフィシャル・コンペティション部門】(The Official Competition)  ※審査員:ウォッシュ・ウェストモアランド(Wash Westmoreland:イギリスのテレビ、ドキュメンタリー、インディペンデント映画の監督、審査員長)、ジェ…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 アニメーション賞 ノミネーション!

 第52回ヨーロッパ映画賞アニメーション賞ノミネーションが発表されました。(10月15日)  ・“Buñuel in the Labyrinth of the Turtles(Buñuel en el laberinto de las tortugas)”(西・オランダ) 監督:Salvador Simó  物語:1930年パリ…
コメント:0

続きを読むread more

釜日映画賞2019 受賞結果

 第28回釜日映画賞の各賞が発表されました。(10月4日)  釜日映画賞は、1958年に韓国で始められた最初の映画賞で、政府による検閲とテレビの普及によって、1973年に第16回でいったん中断された後、2008年から釜山国際映画祭の会期中に発表されるイベントとして再開しています。「釜日」は、主催の釜山日報社の略で、釜山広域市と…
コメント:0

続きを読むread more

レインダンス映画祭2019 受賞結果

 第27回レインダンス映画祭(9月18日-29日)の受賞結果です。  【長編作品部門】(Features)  ◆最優秀インターナショナル作品賞(Best International Feature)  ◎“By The Name of Tania”(ベルギー・オランダ) 監督:Mary Jimenez、Benedict…
コメント:0

続きを読むread more

台湾・金馬奨2019 ノミネーション!

 第56回台湾・金馬奨のノミネーションです。(10月1日発表)  ◆作品賞(最佳劇情片/Best Feature Film)  ・『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”(台湾) 監督:チョン・モンホン  ・”叔·叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:楊曜恺(Ray Yeung)  ・”夕霧花園(The Garde…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 ピープルズ・チョイス賞 ノミネーション

 第32回のヨーロッパ映画賞のピープルズ・チョイス賞のノミネーションのリストです。  投票期間は9月2日~10月31日です。  【ヨーロッパ映画賞のピープルズ・チョイス賞のノミネーション12作品】  ・『マンマ・ミーア!ヒア・ウィ・ゴー』(英) 監督:オル・パーカー  ・『ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 ディスカバリー賞ノミネーション発表

 第31回ヨーロッパ映画賞のディスカバリー賞(European Discovery 2017–Prix FIPRESCI:新人監督賞)のノミネーションが発表になりました。(10月8日@ベルリン)  ・“Ray & Liz”(英) 監督:リチャード・ビリンガム(Richard Billingham)  物語:1990年。アルコー…
コメント:0

続きを読むread more

ヘルシンキ国際映画祭2019 受賞結果

 第32回ヘルシンキ国際映画祭(9月19日-29日)の受賞結果です。  ヘルシンキ国際映画祭は、1988年に始まった映画祭で、リナ・ウェルトミュラー監督の1973年の映画にちなんで名づけられた“Love & Anarchy”(Rakkautta ja Anarkiaa)という、愛称(?)を持っています。  この映画祭は、ノン…
コメント:0

続きを読むread more

オダギリジョー(『ある船頭の話』) in 釜山国際映画祭2019

 ・『ある船頭の話』“They Say Nothing Stays the Same”(日) 監督:オダギリジョー 10/6GV・9・11 【アジア映画の窓部門】  *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。  ↓ ↓ ↓ ↓  ↑ ↑ ↑ ↑  クリックして…
コメント:0

続きを読むread more

サンセバスチャン国際映画祭2019 受賞結果

 第67回サンセバスチャン国際映画祭(9月20日-28日)の受賞結果です。  【オフィシャル・セレクション】  ◆グランプリ/ゴールデン・シェル賞(Golden Shell for Best Film)  ◎“Pacified(Pacificado)”(ブラジル) 監督:Paxton Winters  ◆審査員特…
コメント:0

続きを読むread more

『真実』 in サンセバスチャン国際映画祭2019

『真実』 in サンセバスチャン国際映画祭2019(9月22日)  *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。  ↓ ↓ ↓ ↓    ↑ ↑ ↑ ↑  クリックしてね!  *当ブログ記事  ・『真実』 in ベネチア国際映画祭201…
コメント:0

続きを読むread more

『真実』 in 釜山国際映画祭2019

 ◆『真実』 photocall、プレス・カンファレンス  ・映画祭ディレクターJay Jeon、是枝裕和  ◆アジア・フィルムメーカー・オブ・ザ・イヤー(Asian Filmmaker of the Year Award)  ・映画祭チェアマンLee Yong-Kwan、是枝裕和、依田巽、映画祭デ…
コメント:0

続きを読むread more

サターン賞2019 受賞結果

 第45回サターン賞の受賞結果です。(9月13日発表)  【映画部門】  ◆最優秀コミック原作作品(Best Comic Book-to-Film Release)  ・『アクアマン』  ◎『アベンジャーズ/エンドゲーム』  ・『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』  ・『キャプテン・マーベル』  ・『シャザム…
コメント:0

続きを読むread more

釜山国際映画祭2019 オープニング

 釜山国際映画祭2019(10月3日-12日)が始まりました。  『オルジャスの白い馬』(日・カザフスタン) 監督:エルラン・ヌルムハンベトフ(Yerlan Nurmukhambetov)、竹葉リサ  出演:森山未来  監督エルラン・ヌルムハンベトフ(左から3番目)、女優サマル・エスリャーモバ(Samal Yeslyamo…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 ヨーロッパ大学映画賞 ノミネーション発表

 ヨーロッパ映画賞2019 ヨーロッパ大学映画賞のノミネーションが発表になりました。(10月1日)  ・“Portrait of a Lady on Fire(Arcobaleno Filmcenter)”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ  出演:ヴァレリア・ゴリーノ、アデル・エネル、ノエミ・メルラン  物語:18世紀の終わり。…
コメント:0

続きを読むread more

ヨーロッパ映画賞2019 オフィシャル・セレクション2作品追加

 第32回ヨーロッパ映画賞のオフィシャル・セレクションが2作品追加になりました。(9月26日)  ・“J'accuse”(仏・伊) 監督:ロマン・ポランスキー  物語:1894年、フランスの陸軍参謀本部勤務の大尉であったアルフレッド・ドレイフュスは反逆罪で有罪判決を受け、デビル島での終身刑を宣告された。  『ゴーストライター』…
コメント:0

続きを読むread more

10月になりましたが

ベネチア国際映画祭の閉幕と前後して、モデムが故障し、インターネットが使えなくなりました。 ほぼ時を同じくして、台風による千葉の停電があり、NTTにもつながりにくくなりました。 なのでというか、モデムを新しくして、インターネットを再開させるまで約25日もかかってしまいました。 6月には救急車に乗るようなこともあって、そこでもブロ…
コメント:0

続きを読むread more